Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Уйсал Гюль Афлатуновна

Турецко-российские отношения на рубеже XXI века
<
Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Турецко-российские отношения на рубеже XXI века Турецко-российские отношения на рубеже XXI века
>



Уйсал Гюль Афлатуновна. Турецко-российские отношения на рубеже XXI века : 07.00.15 Уйсал, Гюль Афлатуновна Турецко-российские отношения на рубеже XXI века (1991-2005 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Москва, 2006 396 с. РГБ ОД, 61:07-7/58

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы турецко-российских политических отношений

1.1 Идеи «евразийства» в контексте турецко-российских политических отношений 44

1.2. Тюркские государства Центральной Азии и Закавказья турецко-российских политических отношениях

1.3. Проблема Каспия в турецко-российских отношениях 104

1.4. Черноморские проливы в турецко-российских отношениях 128

1.5. Проблема Кипра в турецко-российских отношениях 137

1.6. Турецко-российские военно-технические отношения 155

Глава 2. Многосторонние связи между Турецкой Республикой и тюркскими субъектами Российской Федерации 182

Глава 3. Турецко-российское торгово-экономическое сотрудничество 226

3.1 Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Турцией и Россией 226

3.2.Турецко-Российский деловой совет в системе экономических отношений между Россией и Турцией 273

3.3. Торгово-экономические связи Турции с тюркскими государствами Центральной Азии и Закавказья

3.1.Проект «Голубой поток» в контексте турецко-российских экономических отношении

Глава 4. Сотрудничество в области образования и культуры между Турцией и Россией

Заключение. 368

Библиография 377

Введение к работе

Акгуальность данного исследования диктуется отмечающейся в последние годы значительной активизацией политических, экономических, культурных и торговых связей России с Турцией, которая занимает все более заметное место среди российских деловых партнеров» Турция исключительно важное значение всегда придавала внешнеэкономическим связям, на которые приходилась основная нагрузка в обеспечении развития ее экономики. При этом на всех этапах, за исключением военного и послевоенного периодов, одним из основных деловых партнеров Турции оставались Советская Россия, СССР и Российская Федерация. В этой связи представляется весьма актуальным проследить процесс развития двусторонних политических, торгово-экономических и культурных отношений и проанализировать их роль в политике, экономике и культуре обеих стран и значение для сближения народов России и Турции.

За последние годы в турецко-российских отношениях произошло много нового, и нынешние тенденции в их развитии нуждаются в научном осмыслении. Распад Советского Союза, возникновение новых геополитических реалий, расширение взаимной торговли, в том числе поставок энергоресурсов из России в Турпию, переход российской стороны к использованию принципиально иной, чем в советское время, системы внешнеэкономических связей, изменение их условий, создание новых органов и институтов в этой сфере - таков далеко не полный перечень перемен, определяющих развитие двусторонних связей и рассмотренных в данном исследование.

Имеется богатый исторический опыт, включая межгосударственные связи молодой Турецкой Республики и Советской России, основу которых, несомненно, составляли результаты османо-российских отношений на протяжении XVIII - XIX вв., поскольку именно в это время они были наиболее интенсивны и наиболее конфликтны- Оба государства сложились

как евразийские державы, воспринимавшие культурные и политические традиции как Европы, так и Азии. Если успех создателям Османской империи принесла политика завоеваний, направленная преимущественно на запад, против христианских правителей Юго-Восточной и Центральной Европы, то складывание Российской империи началось благодаря экспансии, обращенной на восток, к землям ханств, образовавшихся после распада Золотой Орды.

Истории взаимоотношений турок и русских по большей части был присущ дух соперничества. Османская империя возникла в южной части того географического пространства, где сходятся европейский и азиатский континенты. Позже она стала расширяться как на север, так и в других направлениях. Российская империя складывалась на севере Евразии, Она тоже была не прочь расширить свои владения на юг. Оба этих мощных государства отстаивали свои права на соответствующие географические ареалы, что послужило причиной м но точи елейных войн между ними.

Обе державы претендовали не только на политическое, но и духовное главенство. Как Османская империя, так и Россия, располагая значительными людскими и материальными ресурсами, выступали как самодостаточные образования, способные существовать независимо от внешнего мира. По мерс того как пространство, разделявшее два государства, сокращалось, а их границы оказывались в опасной близости, ответная реакция одной стороны на те или иные акции другой становилась все более жесткой.

Сходство путей развития, обнаружившееся в новое время, способствовало усилению взаимного интереса, проявившегося, в частности, в учреждении постоянных дипломатических представительств и в деятельности многочисленных тайных и явных агентов, что обеспечивало поступление регулярной и разнообразной информации о состоянии другой стороны.

Начавшееся развитие российского востоковедения в первые десятилетия XIX в, имело одним из главных своих направлений научные изыскания в области турецкого языка, культуры и истории турок. Представляется, что на протяжении XVII - ХЇХ вв. вся совокупность различных форм общения подданных российских царей и турецких султанов постепенно обрела относительную самостоятельность и стала существовать вполне независимо от характера и направленности межгосударственных связей.

Интенсивное развитие официальных и неофициальных контактов, казалось, должно было способствовать более объективному подходу и более взвешенной политике, однако развитие турецко-российских отношений шло весьма драматично и противоречиво. В основе противоборства лежали не столько территориальные претензий, сколько стремление каждой из сторон утвердить свою ведущую роль и судьбах православного христианства или мусульманскою мира. Вместе с тем обострение внутриполитической ситуации из-за предпринимавшихся и недостаточно последовательно осуществлявшихся модернизатореких реформ подталкивало правящие круги обеих империй на поиск внешнего врага, борьба с которым позволила бы снять накапливавшееся в обществе недовольство.

Эти негативные чувства и представления еще более окрепли в годы Первой мировой войны, в ходе которой турецкие политические деятели предпочли блокироваться с основным противником России - кайзеровской Германией. События военных лет привели к почти одновременному распаду обеих империй и образованию на их развалинах новых государств -Советской России и Турецкой Республики, Тем самым были обеспечены условия для нового полорота в русско-турецких отношениях, поворота от противоборства к сотрудничеству.

«Строителями» новых отношений стали В. Й, Ленин и Мустафа Кемаль Ататюрк. которые в то же время явились основателями новых государств. Они по-новому восприняли произошедшие в мире перемены, им удалось

вывести общества па новый уровень развития. Несмотря на то, что эти лидеры предпочли разные политические системы, им удалось сделать так? чтобы это не послужило препятствием для дальнейшего развития дружеских отношений между двумя странами.

Успех деятельности Ленина и Ататюрка обусловлен простыми, но важными принципами, которыми они руководствовались. Во-первых, во главу угла был поставлен принцип уважения целостности двух соседних территорий. Во-вторых, оба политических деятеля пытались не вмешиваться во внутренние дела другой страны. В-третьих, они предпочитали разрешать свои разногласия по международным вопросам не применением силы, а другими методами, прежде всего путем переговоров и выработки компромиссных решений. В. И. Ленин и Муетафа Кемаль Ататюрк всегда были открыты для общения друг с другом, им удавалось развивать двусторонние дружеские отношения, не прибегая к посреднической роли других стран.

Пока отношения между Турецкой Республикой и Советским Союзом строились на основе вышеперечисленных принципов, стремительный прогресс в их развитии был очевиден. По мере же отхода от этих принципов сотрудничество вновь сменилось на отношения соперничества. Необходимо отметить, что турецко-российские отношения периода Второй мировой войны и послевоенного периода приобрели характер сопернических.

Завершение периода холодной войны и двухполюсного противостояния в мире дало шаис выстроить заново отношения между новой Российской Федерацией и Турецкой Республикой. С удовлетворением хочется отметить, что в последние годы турецко-росеинекие контакты строились на принципах сотрудничества.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1991 - 2005 гг. -период после распада СССР и обретения независимости республиками

бывшего СССР, учитывая становление Турции уже как региональной влиятельной державы с заметно развитой экономикой-Объектом исследования являются взаимоотношения между Турецкой Республикой и Российской Федерацией на рубеже XXI века.

Предмет исследования - политические проблемы, торгово-экономическое сотрудничество и культурные связи в турецко-российских отношениях после 1991 года и до 2005 г.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы попытаться проанализировать турецко-российские отношения после распада СССР и до 2005 г., отринув груз предубеждений, отказавшись от старых схем и концепций, рожденных в годы взаимного недоверия, когда в Турции Россия видела лишь потенциального противника,

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. определить, есть ли у элиты (зкокомической, политической, духовной) России и Турі ці и осознанное намерение, стремление к сближению в экономике, политике, культуре, духовной жизни. Насколько возможны экономическая, культурная, духовная интеграция, что мешает этому -экономическая конкуренция, политика, идеология,

  2. выявить корни сегодняшнего достаточно высокого развития турецко-российских отношений.

З.выявить эволюцию турецко-российских политических, экономических, культурных отношений в период после распада СССР и до 2005 г. 4.выделить основные политические и экономические проблемы и трудности в турецко-российских взаимоотношениях после распада СССР. 5.показать установление и развитие многосторонних связей между Турецкой Республикой и субъектами РФ в новой политической обстановке, б.выделить основные этапы и направления турецко-российского торгово-экономическою сотрудничества.

7.исследоватъ развитие культурных связей между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Методы исследовании. В работе над диссертацией автор руководствовался требованиями современной исторической науки, включающими общефилософские принципы (конкретность, историзм, объективность), а также историко-сравнительный и описательно-аналитический методы, включая наблюдение, сопоставление, описание и обобщение.

Научная новизна исследования. Избранная тема до сих пор не была объектом научного исследования, и новизна ее разработки заключается в том, что впервые в российском востоковедении предпринята попытка комплексного изучения турецко-российских отношений на рубеже XXI века,, позволяющая с иного ракурса посмотреть в целом на актуальные политические проблемы, торгово-экономическое сотрудничество и культурные связи турецко-российских взаимоотношений данного периода. Систематизация, анализ и обобщение данных различных источников позволяет выявить характер и специфику содержащихся в них сведений.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для разработки новых учебных пособий и курсов лекций по истории внешнеполитических связей Российской Федерации и Турецкой Республики на рубеже XXI века.

Историография вопроса. В российской востоковедной науке важное место всегда принадлежало изучению Турции, ее истории, политики и экономики. В этой связи следует упомянуть следующие работы российских и турецких востоковедов. Такие, как: О. А. Колобов, А, А. Корнилов, Ф. Озбай. «Современные турецко-российские отношения: проблемы сотрудничества и перспективы развития». Нижний Новгород - Стамбул,

2004.' В монографии исследуются актуальные проблемы турецко-российского двусторонней") сотрудничества в период постбиполярных международных отношений. Анализируются достижения в области торгово-экономического партнерства, острые вопросы политического диалога, рассматриваются перспективы военно-технических связей. Особое внимание уделяется факторам, формирующим представления турецкой правящей элиты о России, и концепциям внешнеполитического курса Турецкой Республики в отношении Российской Федерации. Необходимо выделить еще одну работу, это сборник статей «Турция в XX веке» по материалам международной научной конференции «80 лет новой Турции (Лозанна и становление Республики)». М. 2004, Под ответственной редакцией Е. И. Уразовой, Вышеупомянутая конференция прошла 24 -25 ноября 2003 года и на пей были рассмотрены вопросы из истории Турции, ее современной политики, экономики, международных отношений, различных аспектов российско-турецких связей и проблемы развития современной Турции. В сборник также вошли некоторые материалы международной научной конференции «Российско-турецкие отношения», организованной Университетом Бильги (Стамбул) в апреле 2002 года. Отличительная особенность сборника заключается в том, что он отражает точку зрения и оценки как российских исследователей, так и ученых из Турции и Украины, что дает возможность взглянуть на поставленные проблемы с различных сторон и позволяет более объективно понять их суть. Необходимо отметить такую работу как: «Турция между Ввроной и Азией)). М. 2001.3 Под ответственной редакцией Н.Г. Киреева. Монография написана с целью ознакомить читателя с крупным экономическим партнером и одновременно влиятельным соперником России в Евразии, первым светским государством

1 О. А. Колобов, А, А. Корнилов, Ф, Озбай. (Современные турецко-российские отношения: проблемы
сотрудничества и перспективы развития». Нижний Новгород - Стамбул, 2004.

2 «Турция в XX веке». Ответегвенньтй редактор F, И. Уранова. M. 2004.

: «Турция между Европой и Азией». Ответственный редактор И. Г, Киреев. М,2001,

мусульманской культуры, давно провозгласившим свой путь в Европу через модернизацию и вестернизацию. Особое внимание заслуживает работа под ответственной редакцией; Г\ Казган, И. Ю. Ульченко. «Российско-Турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы».4 М, 2003 г., это издание представляет собой сборник статей российских и турецких исследователей, которые приняли участие в состоявшейся в Москве в апреле 2001 г, конференции «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы». Организаторами конференции выступили три учебпо-паучные организации: Институт востоковедения РАН, Институт стран Азии и Африки при МГУ и Университет Бнльги (Стамбул). Наибольший интерес вызвали проблемы Черноморских проливов, региональной геополитики, развития двусторонней торговли, в том числе поставок энергоресурсов из России в Турцию. Автором также был использован сборник статей «Турция в новых геополитических условиях». М? 2004. Ответственный редактор: Н. Ю. Ульченко, Это научное издание представляет собой сборник статей российских исследователей и включает в себя материалы круглого стола, который был проведен в марте 2004 г.5

Одним из фундаментальных исследований в области российско-турецких торгово-экономических отношений является работа В. Н. Коптевского «Россия - Турция: этапы торгово-экономического сотрудничества».6 М, 2003 г. Автор настоящей работы на протяжении значительной части декады 90-х годов возглавлял торгпредство Российской Федерации в Турецкой Республике. Ряд глав включает анализ официальных документов, составляющих и поныне правовую базу двустороннего сотрудничества. Эта mohojрафия охватывает длительный период развития российско-турецких торгово-экономических связей, с начала деловых

«Российско-Турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы». Ответственные редакторы: Н. Ю. Ульченко, Г. Казган. М, 2003,

5 «Турция в новых геополитических усисьиях», Ответстиеіпп.ій редактор Н. Ю, Ульченко, М,2004. 6В. И. Коптевские, ((Россия Турция: этапы торгово-экономического сотрудничества», М, 2003,

контактов и развития торговли до перспектив российско-турецкого экономического сотрудничества в 2003 году.

Данная работа базируется на использовании оригинальных

источников, содержащих фактический и статистический материал, включая периодические издания и годовые отчеты турецких Ведомства внешней торговли и Центра содействия экспорту. Государственного статистического института, Государственной плановой организации, Министерства финансов, Центрального банка Турции и ряда других турецких министерств и ведомств. Много полезной информации также содержат издания Союза торговых и промышленных палат и бирж Турции, Торговых и Промышленных палат Анкары, Стамбула, Ассоциации экспертов Турции и других общественных и деловых авторов.

И до настоящего времени в отечественной туркологии научная литература, касающаяся процессов культурного взаимодействия России и Турции, особенного современного периода, включает весьма ограниченный круг работ в форме редких монографий и небольшого числа статей.

Наиболее наукоемкой представляется книга сотрудника Эрмитажа Ю. А. Миллера «Искусство Турции», изданная в 1965 г. в Ленинграде. В книге автор подробно и обстоятельно рассказывает о памятниках зодчества, образцах живописи, высокохудожественных произведениях прикладного искусства, отмеченных большим своеобразием форм, композиции и колорита.

Также первая и единственная в российской научной литературе книга о турецкой кинематографии А. А. Гусейнова «Турецкое киво: история и современные проблемы» опубликована в Москве в 1978 г. В книге рассказывается о зарождении и развитии кинематографии в Турции, о противоречивых тенденциях становления турецкого кино. В книге

' Ю. А. Миллер «Искусство Турции». Ленинград, 1965.

я А. А, Гусейнов «Турецкое кино: история и современные проблемы». М. 1978 ,

прослеживается возникновение и развитие кинематографических связей между Турцией и СССР, работы советских режиссеров в Турции, в частности Сергея Юткевича, который принимал участие в качестве режиссера при съемках фильма «Анкара - сердце Турции». Монография исследователя из Армении Р. С. Данислява «Просвещение в Турции (1923 -I960 гг.)» и из Азербайджана Т. П. Дадашева «Просвещение в Турции в новейшее время (1923 - 1960 гг.)»* Эти монографии освешают первоначальные мероприятия республиканского правительства, направленные на ликвидацию неграмотности, поэтапное становление и развитие единой государственной системы образования.

Также первым и пока единственным исследованием о становлении и развитии культурных связей между СССР и Турцией является книга А. К. Сверчевской (Институт востоковедения РАН) «Советско-турешше культурные связи (1925 - 1981 гг.)», опубликована в Москве в 1983 г. Книга в большей степени событийная и насыщенная фактологическим материалом. Ознакомление с фактами культурной жизни обеих стран изложено в контексте двусторонних взаимоотношений, исследование культурных связей ограничено сферами кино, театра, музыки и изобразительного искусства. Особую важность представляют статьи 10. А. Ли, посвященные образованию и культуре в России и Турции, опубликованные в монографии «Турция между Европой и Азией». М, 2001 г. и в сборнике статей «Российско-Турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы». М, 2003. Необходимо отмстить, что представляет интерес монография 10. А. Ли «Реформы в системе

1 п

образования Турецкой Республики» 1970-2002 гг. М? 2006. В этой книге показано, как благодаря реформам в системе национального образования

5 Р. С. Дшшелян «Просвещенней Турции (1923- Г960 гг.)». Ереван, 1971. 10 Т.П. Днлншел «Просиешелие к Турции в новейшее время (1923 - I960 гг,)», М, 1972, J: А. К, Сверчевская ^Сонете к о-турецкие культурные связи (1925- 1981 гг.)». М, 19КЗ. 1?Ю. Л, Ли «Реформы в системе образования Турецкой Республики» 1970-2002 і г. М 2006,

Турция сумела создать свой научный потенциал, подготовить нужных для страны специалистов и пойти по пути научно-технического прогресса. Материалы, приведенные автором, позволяют узнать, как решаются многие проблемы в сфере образования, которые актуальны и для России.

Проблемы культуры, как и вопросы культурных взаимосвязей России и Турции, в большей степени оставались вне поля зрения исследователей, Между тем культурные и научные контакты между Россией и Турецкой Республикой осуществлялись не только как следствие официальных договоренностей или соглашений двух правительств, по и как результат взаимного общения народов обоих государств в процессе их многовекового соседства.

Продолжением темы русско-турецких культурных связей стала изданная статья доктора филологических наук С. Н. Утургаури (Институт востоковедения РАН) «Другой берег (русская эмиграция в Стамбуле)», опубликована в Москве в 1999 г. Хотя описываемый период времени более ранний -- 20-е гг. XX века13 (завершение гражданской войны в России), когда русские беженцы покидали Родину и районом массового исхода из страны оказались порты Черного моря. В статье автор повествует о тяжелой судьбе русской эмиграции в Стамбуле, когда в условиях национально-освободительной войны в Турции в страну с ее разрушенным хозяйством хлынули сотни тысяч беженцев из России.

Огромную ценность представляет турецкая научная литература по проблеме отношений между РФ и Турцией, эти турецкие издания в первые вводятся в научный оборот, в частности совместная работа турецких и российских авторов «Dunden Rugime Turkiye ve Rusya: Politik, Ekonoraik ve Kulturel Ilikiler»14, Стамбул, 2003. При подготовке исследования был использован научный труд турецкого автора Илмаза Тезкана «Kadim

13 С. Н. Утургаури «Другой берег (русская эмиграция в Стамбуле)». М, 1999,

l4GtlltenKazgan. Natalya ULceuka. «DllnclenBugune Turkiye veRusya: Politik, EkouomikveKuHurel

T1i^kiler».TblanbuTt 2003,

Komsumuz Ycni Rusya» («Старый сосед новая Россия»)10, Стамбул, 2001., в которой анализируются некоторые аспекты турецко-российских отношений. Интерес представляет монография «Turk D13 Polilikasi». СТї/Г ТІ: 1980-2001. Editor Baskin Опт. («Внешняя политика Турции». Т. II., 1980-2001.) Стамбул, 2003. Ответственный редактор Баскьш Оран. Эта монография охватывает всю историю внешней политики Турецкой Республики, в том числе и отношения с Российской Федерацией в период с І 980 по 2001 года.

Говоря о турецких периодических изданиях можно упомянуть о таких изданиях как: «Turkish Iktisat» («Турецкая Экономика») и «Ekonomik ve Politik Gozlera» («Вопросы Политики и Экономики»). Существенным подспорьем в процессе написания диссертации стали изданные при содействии турецкой диаспоры в России журналы, а именно: «Perspektif-Перспектива», «Pusula-Компас», DA - Diyalog Avrasya» и «MOST», Представляют интерес западные издания , такие как: «International Politik», «Fmansal Forum», «Foreign Trade of Turkey».

Источниковая база исследования весьма обширна и включает широкий и разнообразный круг материалов па турецком и русском языках. В первую очередь, необходимо подчеркнуть, имеющие огромную значимость официальные документы, которые состоят из договоров, соглашений, протоколов и официальных сообщений. Издания министерств иностранных дел двух стран и госучреждений также являются источниками данного исследования. К таковым относятся издания посольства Турецкой Республики в Москве - «Турецкий вестник»; издания МИД РФ «Дипломатический вестник» и «Внешняя политика России: сборник документов». Кропотливый анализ этих документов дает возможность историку международных отношений наблюдать постепенное формирование принципов турецкой и российской внешней политики и акцентировать

YilmazTezkan, «Kadim Komsumuz Rus^a»* Istanbul, 20G1.

«TuTk D15 Politikasj». CILT II: 19B0-2O01. EditorBaskra Oran, Istanbul 2003.

внимание на решении концептуальных задач, которые' поставлены перед исполнительными ведомствами в сфере двусторонних отношений.

Среди официальных документов наибольшую значимость имеют
следующие: «Договор об основных отношениях между Российской
Федерацией и Турецкой Республикой», который был подписан в 1992 г. и
стал своєї о рода фундаментом для продвижения отношений по пути
партнерства в политической, экономической и культурной областях; «План
действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и
Турецкой Республикой в Евразии от 16 ноября 2001 года»; «Совместная
декларация об углубления дружбы и многопланового партнёрства между
Российской Федерацией и Турецкой Республикой» от 6 декабря 2004 года. В
Совместной декларации Президенты Российской Федерации и Турецкой
Республики, руководствуясь обоюдной волей и стремлением к дшіьнейшему
развитию и укреплению турецко-российских отношений и взаимовыгодного
сотрудничества на принципах уважения политической независимости,
суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во
внутренние дела, равноправия, взаимопонимания и доверия, и с целью
вывода двусторонних отношений на уровень продвинутого многопланового
партнерства заявляют следующее: Российская Федерация и Турецкая
Республика как обладающие в силу

расположения одновременно в Европе и Азии уникальным геополитическим положением две евразийские страны, играющие роль естественного моста между ведущими центрами мировой цивилизации - Западом и Востоком и объединенные приверженностью таким закрепленным в Уставе ООН основополагающим принципам и ценностям, как демократия и верховенство права, эти два государства продолжат свои усилия по укреплению безопасности, мира, стабильности и процветания в регионе, где они расположены, и в мире в целом.

Особую ценность представляют речь президента Российской Федерации В. В. Путина и президента Турецкой Республики Лхмет Недждет Сезера и премьер-министра Турецкой Республики Реджеп Тайипа Эрдогапа на пресс-конференции во время официального визита главы РФ в Турцию 5-6 декабря 2004 года. На пресс-конференции В. В. Путин поблагодарил турецкое правительство и турецкий парод за поддержку в борьбе с терроризмом и отметил, что позиции России и Турции в ряде международных вопросов сходятся» Президент Турецкой Республики Ахмет Недждет Ссзер отметил, что «Россия - важный сосед и партнер в области двуе горон него, регионального и международного сотрудничества». Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган призвал российских и турецких предпринимателей к осуществлению взаимных проектов, а также выразил пожелание, чтобы российские фирмы стали вести более активную деятельность в Турции. Он заявил: «Наша цель - укрепление и дальнейшее развитие многогранного сотрудничества между нашими странами, основанного на взаимном доверии во всех областях и продолжении созидательного взаимодействия».

В том числе в исследование включены также и речи других государственных деятелей России, в частности эксклюзивное интервью министра экономического развития и торговли Термана Грефа журналу «Компас», в котором он высказал ряд предложений о сотрудничестве, направленных на достижение запланированного на 2007 год объёма двусторонней торговли в размере 25 млрд долларов. Господин министр отвечая на вопросы журнала подчеркнул: «Торгово-экономические отношения между Россией и Турцией в последние годы действительно развиваются динамично, Турция занимает четырнадцатое место среди торговых партнёров России. Турция обогнала такие страны как Япония, Индия, Южная Корея. Объём торговли с Турцией составляет около трёх процентов от всего объема внешней торювли России», Также в диссертации

^Официальный сайт МИД Турции- www. mla, .

представлено интервью министра обороны России Сергея Иванова турецкой газете «Milliyet» («Нация»), в котором Сергей Иванов выдвинул ряд предложений о сотрудничестве в различных сферах. Предложения Сергея Иванова касались воешю-политического сотрудничества, которое позволит повысить боеспособность турецкой армии и вывести двусторонние отношения между Россией и Турцией на стратегический уровень. Господин министр назвал Іурцию «евразийской силой» и указал много сфер, із которых может осуществляться сотрудничество, в том числе: борьба с терроризмом, военная промышленность, решение региональных проблем, совместные космические исследования.*8

В качестве источников широко использовалась турецкая и российская
пресса., основными из них являются следующие: «Ilurriyet»
(«Независимость»), «Milliyet» («Нация»), «Cumhuriyet» («Республика»),
«Sabah» («Утро»), «Zaman», («Эпоха»), «Tercuman» («Дереводчик»), «Milli
Oazete» (Национальная Газета»), «Aktuel Pazar» (Актуальность»), «Turkiye»
(«Турция»), «Ortadogu» («Средняя Азия»), Т. С. Disislen Bakanligl, «Avrasya
Dosyasi» (МИД Турецкой Республики «Евразийское досье»), является
журналом, который издает «ТИКА», (Агентство тюркского

сотрудничества и развития при МИД Турции, было создано 27 января І 992 г. для координации на государственном уровне всех видов деятельности, затрагивающих отношения с тюркскими республиками), «Turkish Daily News». Из российской прессы необходимо отметить следующие: Время Новостей, Коммерсант, Новые известия, Власть, Независимая, Известия.

Особое внимание заслуживают официальные сайты министерств иностранных дел и президентского аппарата двух стран, размещенные во всемирной информационной сети Интернет. Сайты предлагают тексты соглашений, договоров, протоколов, пресс-конференций президентов,

.

премьер-министров и послов Российской Федерации и Турецкой Республики.

Тюркские государства Центральной Азии и Закавказья турецко-российских политических отношениях

С обеих сторон выражалась удовлетворение достигнутым высоким уровнем торгово-экономического сотрудничества. В 2003 г. объектом официальной торговли составил около 6,5 млрд. долл., а с учетом «челночной» торговли, туризма и других отраслей суммарные показатели достигают порядка 10 млрд. долл.

С вводом в строй в прошедшем году транечериоморского газопровода «Голубой поток», Турция выходит на второе место после Европейского союза по импорту российского газа. В 2003 г. объем поставок газа по обоим маршрутам составил порядка 13 млрд. куб, м. Турецкая сторона выразила удовлетворение приобретением российской компанией «Татнефть» контрольного пакета акций турецкого нефтеперерабатывающего концерна «Тюпраш»,

На переговорах в Москве выражалось удовлетворение достигнутым уровнем контактов в сферах культуры, науки, образования, спорта и туризма. Стороны договорились ускорить согласование технических вопросов по проведению совместных Дней культуры, как в России, так и в Турции,

Можно подчеркнуть, что выявилась существенная близость позиций и подходов обеих стран по урегулированию нынешней ситуации вокруг Ирака, Афганистана, в ближневосточном урегулировании. Турецкая сторона сообщила о намерении провести в текущем году в Стамбуле вторую встречу министров иностранных дел ЕС - ОИК.

Турецкий министр коснулся ситуации в Закавказье, выступил в пользу урегулирования «замороженного», по его словам, нагорно-карабахского конфликта, также в этой связи на переговорах в составе делегаций и в выступлении в Дипломатической Академии при МИД России А. Гюль высказался за нормализацию турецко-армянских отношений.

По итогам визита подписаны межправительственное Соглашение о сотрудничестве в спасании на Черном море, Соглашение между транспортными ведомствами о взаимном признании дипломов членов экипажей морских судов и Протоколов о сотрудничестве архивных служб.

Первый визит министра иностранных дел Турции в Москву за последние 8 лет говорит1 о том, что контакты между двумя странами происходят не часто. Визит Абдуллы Гюля в Москву - важное событие с этой точки зрения в турецкой внешней политике. А между тем, в последнее время в турецко-российских отношениях отмечен ощутимый прогресс: значительно вырос торговый оборот двух стран, появились новые формы экономического сотрудничества, произошел настоящий прорыв в сфере туризма, подписаны соглашения во многих областях.

На самом деле, имеются все необходимые условия и создана необходимая инфраструктура для дальнейшего развития турецко-российских отношений. Хотя приоритеты во внешней политике двух стран различны, в их интересах строить более прочные стратегические отношения. Ведь приоритетными направлениями внешней политики и Турции и России являются отношения с США и Европой. Кроме этого, у России есть особые интересы в Азии и «постсоветских странах», такие же, как у Турции со своими ближайшими соседями.

Так, официальные лица в Анкаре в последнее время подчеркивают важность «российского измерения» во внешней политике Турции.

Визит Владимира Путина в Іурцию ожидавшийся и запланированный ранее на 2-3 сентября 2004 года, был перенесен из-за событий в Северной Осетии и состоялся 5-6 декабри 2004 года. Президент РФ Владимир Путин 5 декабря 2004 г. прибвіл в Анкару и на следующей день состоялась основная часть мероприятий официального визита главы российского государства в Турцию. Это был первый более чем за 30 лет официальный визит руководителя России в Анкару, но по российским официальным источникам это был первый более чем за 400 лет официальный визит российского руководителя. Поскольку, установленный турецкими официальными источниками период в 30 лет был определен с учетом визита председателя президиума Верховного совета СССР Николая Подгорного в начале 70-х годов прошлого века.2 Россия и Турция действительно дозрели до налаживания тесных дружественных взаимоотношений. Визит Владимира Путина в Турцию не мог не оказаться удачным. Необходимо отметить, что одним из важнейших показателей этого стали объятия двух руководителей Владимира Путина и Ахмста Недждета Сезера. В такой же атмосфере прошли переговоры президента России с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. " Российский президент отметил, что если экономические связи России с зарубежными странами отстают от уровня политического диалога, то с Турцией дело обстоит как раз наоборот. Политика явно не соответствует экономике в российско-турецких отношениях, В этом благоприятном расположении российский президент высказался по всем ключевым вопросам на сегодняшний день, суть выступления заключалась в том, что Россия не готова и не хочет брать на себя ответственность за полное решение конфликтов на постсоветском пространстве. Визит планировался еще в сентябре, но был отложен в связи с трагическими событиями в Беслане.

Из-за захвата заложников в Северной Осетии президент России Владимир Путин перенес свой официальный визит в Турцию на неопределенный срок. Турецкое руководство узнало об этом в последний момент. Но, как сообщает пресс-служба президента РФ, отнеслось к переносу визита с полным пониманием так как глава государства не может покинуть страну, когда сотни его сограждан находятся в заложниках у террористов.

Некоторые эксперты в Москве считают, что Путину по прагматическим соображениям следовало бы слетать в Турцию хотя бы на пару часов. Поскольку Россия после переговоров президента РФ Путина и турецкого главы Сезера получила бы в лице Турции серьезную поддержку и помощь, поскольку у Анкары есть возможность оказать давление на террористов в Беслане. То есть российский президент, находясь в турецкой столице, смог бы повлиять на ситуацию в Ьеслапе гораздо эффективнее, чем из Москвы. Но это всего лишь мнение определенной части российского экспертного сообщества. Владимир Путин решив не летать в Анкару, конечно же руководствовался прежде всего морально-этическими мотивами.2

Как пишет турецкая газета Сабах, в связи с переносом визита Путина отложена и поездка в Турцию главы МИД РФ Сергея Лаврова, в ходе которой он должен был встретиться со своим коллегой Абдуллой Гюлем и обсудить вопросы связанные с ситуацией в Ираке, а также с противодействием международному терроризму.25

Черноморские проливы в турецко-российских отношениях

. Во время и в первые годы после второй мировой войны споры были связаны с военными аспектами режима, а в 1990-е годы, в связи с ужесточением Турцией порядка прохода Проливов торговыми судами. Конвенция о режиме Проливов была подписана 20 июля 1936 г. на Международной конференции в Монтре, в которой участвовали как черноморские, так и нечерноморские государства. Конвенцию заключили Болгария, Франция, Великобритания, Греция, Япония, Румыния, Турция, СССР, Югославия. В 1938 г. к ней присоединилась Италия, в 1951 г. из Конвенции вышла Япония." Конвенцией о режиме Проливов определяются условия прохода их торговыми и военными судами. Для торговых судов были установлены незначительные формальности в мирное время и различные ограничения и условия, вплоть до запрета прохода для судов воюющих государств в военное время. Для военных кораблей были введены ограничения тоннажа, вооружения, количества и общего тоннажа кораблей, проходящих одновременно проливы или находящихся в них или в Черном море, времени пребывания кораблей там. Ограничения относятся главным образом к военным кораблям нечерноморских государств. Вместе с тем эти корабли проходят Проливы, по существу, свободно, если они осуществляют вшиты вежливости по приглашению турецкого правительства или по решению Лиги наций. Все это относится к мирному времени,"

Особенность Конвенции заключается в том, что в военное время ограничения прохода военных кораблей или запрет его всецело зависит от Турции и одинаковы для кораблей всех держав,

В основе конвенции Монтре лежит принцип свободы прохода Проливов торговыми судами. Но есть разница условий прохода торговых судов в мирное и военное время. В мирное время они пользуются правом полной свободы и прохода и плавания в Проливах, но при этом торговые суда должны останавливаться у санитарной станции при входе в Проливы для прохождения санитарного осмотра. Одновременно должностным лицам должны быть сообщены сведения о флаге, тоннаже, местах назначения и отправления корабля. По всем этим данным определяются размеры пошлин за проход и за санитарный контроль (Ст. 2 и 3),

В середине 1990-х гг. между Россией и Турцией возникли разногласия из-за введения Турцией с 1июля 1994 г. Регламента судоходства в зоне Проливов и Мраморного моря. Регламент ужесточил правила прохода Проливов. Дело в том, что Комитет по безопасности на море Международной морской организации ввел в действие с 24 ноября 1994 г. принятые им в мае 1994 г. новые международные правила прохода через проливы крупных судов, в том числе нефтеналивных, судов с другими опасными грузами. Правила были введены с целью обеспечения безопасности в Проливах, избежания экологических катастроф и человеческих жертв.

Подготовив предложения по пакету безопасности для Черноморских проливов, Турция выступила с ними в Комитете по безопасности на море ММО (Международной морской организацией). После длительной дискуссии и внесения ряда изменений на сессии Комитета (16-25 мая 1994 г.) они были поддержаны его членами, за исключением России, Греции и

Республики Кипр/ Па эти страны приходилось большинство судов, проходивших Проливы, и они были против введения новых условий прохода Проливов. Кроме топ), турецко-греческие разногласия, принимавшие временами крайние фирмы, по проблемам Эгейского моря и Кипра также определили греческо-кипрскую позицию. Российская же позиция определялась тем, что между Россией и Турцией развернулась дискуссия относительно луї ей транспортировки нефти.

Важным фактором, определившим позицию Турции, было предстоявшее увеличение транспортировки нефти из-за развития промыслов в Азербайджане и Казахстане. Намерение Анкары обеспечивать транспортировку новой нефти по трубопроводам по территории Турции к Средиземному морю объясняется необходимостью избежать перегрузки Проливов, ведущей к осложнениям и авариям. Москва же предпочитает транспортировку нефти главным образом по-прежнему трубопроводами к Новороссийску и далее танкерами через Проливы. Вместе с тем ныне ищутся и другие пути транспортировки нефти в обход Проливов, например через Болгарию и Грецию к Эгейскому морю,

Турция ввела регламент судоходства в зоне Проливов и Мраморного моря почти на 5 месяцев раньше введения новых правил Международной морской организацией- Она решила поторопиться из-за крупной аварии танкера в Стамбульском проливе (Босфоре).

13 марта 1994 г. в первый день священного мусульманского праздника Рамазана у входа в пролив произошло столкновение двух судов, шедших под кипрским флагом - сухогруза и 276-метрового танкера «Хакассия» с 98600 тоннами сырой российской нефти. На танкере возник пожар, нанесший большой экологический ущерб более чем 10-миллионому Стамбулу и окрестностям. Были человеческие жертвы. В море вылилась нефть, которая горела более 4 дней, был нанесен большой ущерб рыболовству. Загрязненность моря, по мнению экспертов, сохранится 5-10 лет.205

В Турции и до этой аварии обсуждалась проблема режима Проливов, так как крупные аварии были и ранее. Особое внимание обращалось на привлечение в случае необходимости турецких лоцманов и буксиров для проводки судов, особенно крупных кораблей. Наблюдалось, что капитаны часто нарушали Конвенцию Монтре о режиме Проливов, в целях экономии средств не привлекали турецких лоцманов и буксиры, даже тогда, когда это совершенно необходимо, что приводило к анархии в движении судов. В 1952 - 1992 гг. в области Проливов и Мраморного моря произошло 444 аварии.206 В большинстве случаев при столішовепии па одном или на обоих кораблях не было туреиких лоцманов. Турецкое правительство встало на путь более строгого соблюдения режима в проливах, особенно судами с опасными грузами.

Позиция Турции определилась также тем, что с !936 г. обстановка в Проливах существенно осложнилась. Резко возрос тоннаж и изменился характер грузов. В 1990-е гг. через Проливы проходили 35-45 тыс. судов в год, С 1992 г. пошел новый поток товаров из Западной и Центральной Европы по дунайской речной системе. Сотни речных судов идут к Копстанце, Гам товары перегружаются на большие суда, которые следуют через Проливы. С целью обеспечить безопасность движения в Проливах в Регламенте судоходства 1994 г. особое внимание уделялось проходу через Проливы судов с опасными грузами и сверхкрупных судов. Регламент ужесточает требования относительно обеспечения безопасности в Пролиадх, а также недопущения нанесения ущерба окружающей среде. Введение Регламента вызвало дискуссию по вопросу о том, выходит или не выходит этот документ за принципиальные рамки Конвенции Монтре.

Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Турцией и Россией

Турецко-российские военные связи берут начало с апреля 1920 г., когда основатель Турецкой Республики ML К. Ататюрк обратился к России с просьбой об установлении дипломатических отношений и оказания Анкаре военной помощи. В письме, направленном Советскому правительству, он призвал оказать помощь его стране в размере 5 млн. турецких лир золотом, оружием и боеприпасами.2 В рамках договоренностей от 1920 года и подписанного спустя год Договора о дружбе и братстве от 21 марта 1921 года. Россия предоставила Турции безвозмездную помощь в 10 млн. золотых рублей. Российская помощь Турции сыграла важную роль в победе Ататюрка в национальной освободительной войне, С момента окончания второй мировой войны и вплоть до 19991 года СССР и Турция практически не поддерживали контактов в военной области.

Турецко-российское сотрудничество в военной сфере возобновилось после прекращения «холодной войны» и распада СССР. Необходимо учесть тот факт, что Турция с 1952 года является членом НАТО, Турция - первая страна НАТО, с которой Россия начала сотрудничать в военно-технической области. Принадлежность Турции к альянсу создает сложности на пути наращивания объемов м диверсификации вооружений, имея в виду жестокую конкуренцию со стороны США и стран Запада, имеющих здесь прочные позиции. Приобретения Турцией военной техники у России вызвало недовольство некоторых стран НАТО."" Турецко-российское военно-техническое сотрудничество получило новый импульс в 1992 голу в ходе встреч в Москве и Стамбуле президентов дзух государств Б. 1-І Ельцина и Т, Озала, на которых была достигнута договоренность о поставках Турции российского вооружения и боевой техники на 300 млн, долл. США, Среди них, наряду с вертолетами, бронетранспортеры, пулеметы, гранатометы, снайперские винтовки и боеприпасы,254 В мае 1993 года стороны подписали «Меморандум о вденно техническом сотрудничестве». В рамках турецко-российского меморандума о военно-техническом сотрудничестве Турция намеревалась приобрести технологии для усовершенствовании бронезащиты танков и повышения их эксплутационных характеристик, новые разработки по производству боеприпасов и стрелкового оружия, военно-морской техники, модернизации устаревшего вооружения. Турция также заручилась обещанием российской стороны о технико-экономической помощи в строительстве «под ключ» завода артиллерийских снарядов. 255 В 1994 году было подписано «Соглашение о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности».

Первые признаки напряженное ги R военных отношениях появились с І993 года. Эта ситуация была связана, с разногласиями по поводу так называемых «фланговых» ограничений в рамках выполнения договора об Обычных Вооружениях в Европе - (ДОВСЕ). Договор подписан в Париже 19 ноября 1990 г. странами НАТО и ОВД, вступил в силу в ноябре 1992 года. Район применения - сухопутная территория (страиы НАТО, бывшие государства ОВД и страны СНГ)0 в Европе от Атлантики до Урала, Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы, а также США и Канада-256

Это соглашение соответствовало системе двухполюсного мира. По Договору oiраничивались пять категорий обычных вооружений и техники -тапки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты; предусматривался обмен информацией, широкая инспекционная деятельность. В соответствии с соглашением стороны должны были поэтапно сокращать уровень обычного вооружения. Перед распадом СССР и расколом в радах Варшавского договора лимит разоружения, оговоренный в соглашении, всех удовлетворял, а с изменениями после холодной войны у стран возникли разногласия и баланс по этому договору был нарушен По Соглашению были определены «фланговые» территории: Ленинградский военный округ и Кавказ с определенной численностью военного контингента и вооружений. Россия после распада СССР в соответствии с договором должна была держать численность военных гораздо меньше, чем это было разрешено ранее. Поэтому, признав подобное положение угрозой для своей безопасности, Россия не произвела сокращений вооруженных сил, предусмотренных статьей пятой ДОВСЕ. Россия превысила верхние границы численности своих вооружений на Кавказе, предусмотренных договором и 17 сентября 1993 г. уведомила страны, подписавшие соглашение, о не соблюдении лимитов вооружений предусмотренных соглашением/11

Турция заявила, что она категорически против каких-либо изменений соглашения. Некоторые круги в Турции восприняли эту ситуацию как угрозу со стороны России. Россия достигла частичного успеха в этом вопросе 31 мая 1996 года, когда для сокращения российского тяжелого вооружения ей согласились предоставить еще три года. Осенью 1999 хода, в разгар Чеченской войны, Россия вновь превысила допустимые но договору пределы вооружений па Северном Кавказе.

Торгово-экономические связи Турции с тюркскими государствами Центральной Азии и Закавказья

Распад СССР и ослабление давнего исторического противника Турции -России вызвали небывалый венлеск общественных ожиданий в Турции. Неопределенность в области геополитического и регионального доминирования, макроэкономического лидерства создали уникальные исторические условия для попытки претворить в жизнь старинную тяіу турко-османов к установлению своего доминирования R тюрко-мусульманских регионах, находившихся под многовековым влиянием России. Этим ожиданиям способствовала и внешнеполитическая ситуация в мире и регионе.

На юге - после поражения Ирака в результате операции «Буря в пустыне» Турция стала крупнейшей региональной военной силой. На севере после распада СССР, ее давнего исторического противника, образовалось государство под старым названием - Россия, которое ни по экономической, ни по военной мощи, ни по политическому влиянию не было в состоянии заполнить образовавшийся вакуум. Пассивная политика России, переживавшей в то время тяжелейший экономический кризис и неспособной осмыслить ни свои ближайшие национальные интересы, ни их перспективное измерение, пе осознавшей своей геополитической роли, также способствовали турецкой экономической, политической и культурной экспансии.

В стремлении играть более активную роль на новом геополитическом пространстве Турция сделала ставку на родственные тюрко-мусульманскис народы, обещав всеобъемлющую помощь в экономическом и культурном строительстве Азербайджану, Казахстану, Туркмении, Узбекистану и Киргизии. Запад и прежде всего США обещали финансовую поддержку этой грандиозной экспансии. Ставка на национальную и религиозную общность тюрко-мусульман казалась беспроигрышной, тем более, что со стороны новых независимых государств, опасавшихся всплеска фундаментализма, проводником которого считается Иран, поступали самые обнадеживающие заверения в преданности идее единства с «братским турецким народом». Однако аппетиты Турции не ограничивались тюркоязычпыми республиками» бывшего СССР. Турок интересовали на тот период после распада СССР и Россия с теми се республиками, которые имеют названия по титульным тюркским народам, исторически составляющим либо большинство, либо значительную часть их населения- Татария, Башкирия, Якутия, Тува - населены тюркоязычными народами. К этому стоит добавить, что в ряде северокавказских автономий тюркоязычные народы живут вперемежку с народами других языковых групп. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия. На российском севере многие народы также относятся к тюркоязычным. В России проживает 10-15 миллионов тюрок и тюрко-мусульман, что, как это ни парадоксально, дает ей право претендовать на звание крупной «мусульманской державы». Зоны исламского влияния в России - это территория Поволжья и Приуралья с татарским и башкирским населением, Северный Кавказ, где проживают карачаевцы, балкарцы, ногайцы и другие тюркские народы, исповедующие ислам, ряд областей Сибири, где к тюрко-мусульманам относятся различные группы татар.

Таким образом Россия является как бы частью исламского мира. Тюркоязычные народы России, впрочем, как и все другие национальные общины, с началом «перестройки», вступили в период национального подъема. Наиболее интенсивным были национальные процессы в Татарии. Однако здесь отсутствует какое бы то ни было массовое пантюркистское движение. В этой республике более популярны движения националистической направленности, ориентированные на достижение Татарией полной независимости от России. Переживающее невиданный рост национальное самосознание татар не оставляет места «наднациональным» политическим доктринам. На самом деле, ни Татарский общественный центр (ТОЩ ни более экстремистские лидеры комитета «Суверенитет», общества Марджани, Партии татарской национальной независимости «И гтифак» («Согласие»), которые создали в начале 1992 года так называемый «милли меджлис», ни Союз татарской молодежи «Азатлык» («Свобода») не ставят задач объединения с Турцией в рамках какой-либо обшей структуры. «ТОЦ» был образован в 1989 году и первоначально ставил задачу повышения статуса Татарии до уровня союзной республики. Однако после распада СССР эти задачи изменились.

«ТОЦ» стал выступать за полную независимость Татарии. Нетрудно заметить, что татарские националисты подчеркивают не просто языковую и этническую близость татар и других народов тюркской языковой группы, но считают их просто татарами, что автоматически снимает проблему тюркского единства, по крайней мерс, в глазах сторонников «ТОЦ». У Татарского общественного центра 140 филиалов во всем мире, «начиная с Турции И Китая и кончая Австралией и Японией».

Хотелось бы отметить, что лидеры татарского национализма имеют свой взгляд на территориальные проблемы республики. Наиболее экстремистские силы татарских националистов выдвигали планы создания «Великого Татарстана» с включением в ею состав Башкирии и ряда районов российских областей, в которых проживает и татарское население. Высказывая точку зрения татарских националистов на дальнейшую судьбу республики, Марат Милюков заявил: «Территориальных претензий мы пока не имеем, но в дальнейшем, очевидно, будем ставить вопрос о расширении границ. Ведь только в Башкирии, граничащей с Татарстаном, проживает полтора миллиона татар. Кстати самих башкир в Башкирии всего 800 тысяч». Пик активности крайних националистов пришелся на 1990-94 гг. Не секрет, что попытки создания такого «мнни-Турана» чреваты серьезными межнациональными конфликтами на сей раз уже в сердце России. Проводились митинги и демонстрации, дело доходило до столкновений с политическими противниками на улицах. Активная пропаганда приводила к отказу молодежи служить в рядах российской армии, дезертирству из ее рядов. Существовала реальная угроза вспышки насилия. Перед выборами в Государственную Думу Российской Федерации лидеры «ТОЦ» призывали жителей республики не принимать в них участия. «Дума, которая своими законами способствует проведению антинародной политики ги в России под диктовку мирового империализма, заслуживает проклятья и презрения». Именно поэтому «участие в чужих выборах - это предательство интересов независимого Татарстана».