Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века Арутюнян Араик Эдуардович

Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века
<
Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века
>



Арутюнян Араик Эдуардович. Турецко-сирийские отношения на рубеже веков : 1980-е годы - начало XXI века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2007.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/794

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историческое прошлое как фактор формирования отношений между Турцией и Сирией 18

1.1. Возникновение проблемы Александреттского санджака 20

1.2. Развитие турецко-сирийских отношений в период с 1946 -начало 1980-х годов 35

Глава 2 Турецко-сирийские отношения в 1980-е годы 45

2.1. Возникновение проблем с распределением водных ресурсов реки Евфрат и их развитие в 1980-е годы 47

Возникновение водных проблем в XX веке и пути их решения в международном праве 47

Проблема водных ресурсов бассейна реки Евфрат 53

Проект Юго-Восточной Анатолии "0

Возникновение механизмов противодействия «водному давлению» Анкары: АС АЛА

2.2. Курдская проблема в турецко-сирийских отношениях в 1980-е годы 73

Возникновение курдского вопроса в XX веке 73

Курдский вопрос в Туриш и Сирии в период с 20-х по 70-е годы XX века 76

Становление Рабочей партии Курдистана и турецко-сирийские отношения '9

Глава 3 Турецко-сирийские отношения в условиях глобальных перемен в 1990-е годы 91

3.1. Развитие водной проблемы в отношениях между двумя странами в 1990-е годы 92

3.2. Влияние региональных проблем на турецко-сирийские отношения в 1990-е годы. Развязка курдского узла в двусторонних отношениях . 100

Попытки решения курдской проблемы в Туриии политическим путем 100

Иракский кризис 1990-91гг. и турецко-сирийские отношения ЮЗ

Израиль в турецко-сирийских отношениях в 1990-е годы Ю9

Курдский вопрос и проблема Александреттского санджака в 1990-е годы ^2

Кризис октября 1998 г. как переломный момент в отношениях двух стран к курдской проблеме

Глава 4 Турецко-сирийские отношения в начале XXI века 134

Турецко-сирийское сближение в период смены власти в обеих странах 135

Иракский кризис 2003г. и турецко-сирийское региональное сотрудничество 147

2004 г. как отсчет нового этапа в турецко-сирийских отношениях 152

Новая региональная политика Турции и отношения с США 164

Заключение 169

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена сложной геополитической ситуацией на Ближнем Востоке. Этот регион, к которому принадлежат Турция и Сирия, занимает важнейшее место в современной мировой политике. На протяжении XX в. Ближний Восток постоянно находился в состоянии напряженности и нестабильности, поскольку столкновения интересов великих держав здесь нередко приводило к их вмешательству и во внутренние делами в межгосударственные отношения ближневосточных стран. Обстановка в регионе всегда менялась стремительно и непредсказуемо. Одним' из причин такой нестабильности были в том числе различные подходы Сирии и Турции к региональным вопросам.

Турецко-сирийские отношения - один из наиболее сложных вопросов внешней и внутренней политики как для одной, так и для другой страны. Эти отношения в период, охватываемый данным исследованием, нельзя расценивать как нормальные. Добрососедству двух государств мешали определенные внутренние и внешние обстоятельства.

Актуальность диссертации также обусловлена необходимостью всеобъемлющего анализа турецко-сирийских отношений с учетом влияния внутренних и внешних факторов. Исходя из этого в исследовании основное внимание уделено прежде всего трем главным проблемам, ставшими камнем преткновения между двумя соседними странами в XX в. Первая -

это территориальный спор из-за Александреттского санджака (Искендеруна), бывшего сирийского владения, а с 1938 года - турецкой провинции Хатай; вторая - взаимные претензии сторон по поводу распределения водных ресурсов реки Евфрат; третья - неприемлемая для Турции поддержка, которую оказывала Сирия курдскому сепаратистскому движению в лице Рабочей партии Курдистана (РПК). Что касается вопроса об Александреттском санджаке в конце XX в., то он все более увязывался с проблемой распределения водных ресурсов и с отношением сторон к курдскому движению.

Опыт взаимного недоброжелательства двух стран накапливался несколько столетий. История их взаимоотношений уходит корнями в начало XVI в., когда Сирия была завоевана турками. Но даже в XX в. Сирия, да и ряд других арабских стран воспринимали Турцию как правопреемницу той империи, которая на протяжении многих веков угнетала их, превратив в свои колонии. Со своей стороны Турция, фактическая правопреемница Османской империи, воспринимала Сирию и арабские страны как свои бывшие колонии, которые в свое время обрели независимость благодаря поддержке извне своих сепаратистских устремлений.

В последние годы в соседнем с Турцией и Сирией Ираке складывается весьма неблагоприятная ситуация, и это вносит свои коррективы в турецко-сирийские отношения. В данном контексте в диссертации рассматривается сближение позиций Турецкой Республики и Сирийской Арабской Республики с начала XXI в. по основным вопросам, которые на протяжении последней четверти XX в. ставили два государства на грань серьезных столкновений. Особенно злободневной диссертация становится ввиду того, что намечающееся преодоление затяжных и тяжелых конфликтов, определявших отношения Турции и Сирии, может при

конструктивном подходе стать примером решения и других двусторонних и многосторонних проблем на Ближнем Востоке.

Актуальность теме придает тот факт, что в последние годы Россия стремиться восстановить свои утраченные позиции на Ближнем Востоке. Для динамично развивающихся отношений между Россией и странами-объектами данного исследования турецко-сирийское сближение может послужить дополнительным толчком для российской стороны в деле вовлечения в интеграционные процессы в регионе, усиления своих позиций как в политическом, так и экономическом плане.

Отдавая должное трудам востоковедов России и других стран, изучавших отношения между Турецкой Республикой и Сирийской Арабской Республикой, отметим, однако, что пока ни одна работа не ставила цели всестороннего освещения этих отношений на фоне внешней и внутренней политики обеих стран. Это обстоятельство и определило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования; турецко-сирийские отношения в 80-е годы XX - начале XXI века.

Предмет исследования: история политических отношений между Турцией и Сирией, истоки противоречий между двумя государствами, возможности разрешения этих противоречий, региональные процессы, влияющие на формирование двусторонних отношений.

Хронологические рамки исследования, а также ее отдельных глав определяются отношениями двух стран в разные годы в связи с возникновением вопроса распределения водных ресурсов региона, эскалацией курдского движения и урегулированием этих проблем, а также ввиду некоторых глобальных перемен в международной политике.

Цель исследования заключается в комплексном анализе состояния, динамики и перспектив развития турецко-сирийских отношений в указанный период. Изучение проблем двусторонних отношений на

протяжении двух с половиной десятилетий выявило ошибки и просчеты, учет которых позволит представить возможные варианты развития этих взаимоотношений в перспективе. Работа также призвана дать ответ на вопрос, насколько улучшение отношений между двумя странами может послужить моделью для решения региональных проблем.

Задачи исследования. Для достижения названных целей диссертантом поставлены следующие задачи:

выявить исторические предпосылки характера турецко-сирийских отношений в 1980-е гг. - начале XXI в.;

проследить развитие взаимоотношений двух государств, проанализировав основные проблемы двусторонних отношений;

выявить основные причины, влияющие на развитие двусторонних отношений в исследуемый период;

прогнозировать возможные пути развития двусторонних отношений.

Научная новизна работы. В работах российских востоковедов все проблемы турецко-сирийских отношений не были предметом специального исследования в комплексе, некоторые из них освещались отдельно или фрагментарно. Задачу их комплексного изучения не ставили перед собой и армянские исследователи. В диссертации по-новому осмыслена история турецко-сирийских отношений, дана оценка эффективности усилий той и другой стороны в последние годы, направленных на укрепление взаимного сотрудничества, показана взаимосвязь глобальных процессов с региональными и степень их влияния на движение двух стран на встречу друг другу. Кроме того, двусторонние отношения между Турцией и Сирией оцениваются с новых позиций, на основе использования более широкого спектра источников и литературы, ранее не фигурировавших в научном обороте.

Методологической основой исследования служат

фундаментальные теоретические положения современной исторической и политической наук. Основным методом работы над диссертацией стал системный анализ, что позволило подойти к исследованию как к комплексу проблем, вытекающего из единого процесса, остановиться на трех важнейших из них и строить план работы исходя из этого принципа. Имея ввиду комплексный подход к исследованию, которое затрагивает не только сферу исторической науки, но и область права, истории международных отношений, экономики, диссертантом использован также междисциплинарный подход.

Теоретической базой для написания диссертации послужили фундаментальные работы российских и зарубежных авторов по истории международных отношений, политологии, а также по проблемам геополитики: П.А. Цыганкова1, коллективная работа Ю. А. Дубинина, Б. Ф. Мартынова, Т. В. Юрьева2, 3. Бжезинского3, А. Дж. Тойнби4, К. Хаусхофера5, М. Ваисса6, а также коллективная монография «Системная история международных отношений» (Под ред. А.Д. Богатурова. М., 2006). Анализ этих работ помог диссертанту обогатить научно-теоретическую часть исследования, сделать необходимые акценты на те или иные вопросы турецко-сирийских отношений, которые могут представлять теоретический интерес для исторической и геополитической науки. Диссертант также использовал работы А.З. Егорина, В. Егорова, Р. Карапетяна . Е.М. Примакова10

1 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003

2 Дубинин Ю.А., Мартынов Б.Ф., Юрьева T.B. История международных отношений (1975-1991 гг.). М.,
2006

3 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 2002

4 Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. М., 2003

5 Хаусхофер К. Границы в их географическом и политическом значении// Классика геополитики XX века.
М., 2003

6 Морис Ваисс. Международные отношения после 1945 г.. М., 2005

7 Егорин А.З. Война за мир на Ближнем Востоке. М., 1995

Источниковая база. При написании диссертации были изучены и проанализированы следующие группы источников.

1. В первую группу вошли двусторонние и многосторонние соглашения и договора (Tarihceleri ve aciklamalan Не birlikte Turkiyenin siyasal andlasmalan. (сост. Ismail Soysal). Cilt 1. (1920-1945). Ankara, 1983; Turkiyenin uluslararasi siyasal bagitlan. (сост. Ismail Soysal). Cilt 2. (1945-1990). Ankara, 1991), документы международных организаций - Лиги Наций, ООН, Института международного права (Institut de Droit International), Ассоциации международного права (International Law Association) и Комиссии международного права ООН, министерств и ведомств Турецкой Республики и Сирийской Арабской Республики. В частности, автором проанализированы правовые аспекты территориальных и водных проблем между Турецкой Республикой и Сирийской Арабской Республикой. На основе анализа этих договоров предпринята попытка представить дальнейшее развитие данных проблем с учетом международного права.

2. Богатый материал для анализа и выводов представляли выступления и заявления глав государств и руководителей внешнеполитических ведомств Турции и Сирии, а также лидеров курдского движения. Использование этого источника сведений позволяет получать из первых рук ценнейшую информацию по основным вопросам двусторонних отношений.

3. Еще одну группу источников представляли материалы периодических изданий. Вместе с тем, нужно отметить, что нередко публикации в средствах массовой информации отличались политической ангажированностью, что мешало объективному анализу тех или иных

Егоров В. Кризис и качество международных отношений. М., 2003

9 Карапетян Р. Американо-сирийские отношения 1967-1996гг. Ереван, 2000 (на армян, яз.)

10 Примаков Е.М. Анатомия Ближневосточного конфликта. М., 1978; История одного сговора:
(Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х гг.). М.„ 1985

событий. Однако изучение большого пласта публикаций позволяло представить максимально близкую к реальности картину рассматриваемых ситуаций. В этой связи оказались особенно полезны следующие периодические издания: газеты - «Азг», «аль-Вахда», «Коммерсант», «ан-Нахар», «Независимая газета», «ас-Саура», «Хаарец», «аш-Шарк аль-Аусат», «Cumhuriyet», «Yeni safak», «Milliyet», «Turkiye», «Hurriyet»; научные журналы - «XXI век», «Азия и Африка сегодня», «Arab Studies Quarterly», «Current History», «Di Politika», «al-Fiqr al-istratijiy al-arabi», «Foreign Policy», «International Journal of Middle East Studies», «Journal of Palestine Studies», «Journal of South Asian and Middle Eastern Studies», «Le Monde Diplomatique», «Middle East», «Middle Eastern Studies», «Middle East Quarterly», «Orbis», «Perceptions», «Turkish Review of Middle East Studies», «The Turkish Yearbook of International Relations»; информационные агентства - «Анадолу», «Ноян Тапан», «РБК», «Регнум», «Рейтер», «РИА-Новости», «САНА».

4. Немаловажным подспорьем для диссертации стали и материалы всемирной сети интернет. Был привлечен разнообразный фактический материал, удалось получить доступ к широкому спектру информации, недоступному в печатном виде в России. В частности, в диссертации нашли свое отражение материалы следующих интернет-источников: официальный сайт Министерства иностранных дел Турции -, сайты Администрации проекта Юго-Восточной Анатолии - . Комиссии внешне-экономических связей Турции -. Турецкого статистического института при правительстве Турецкой Республики - . Генеральной Ассамблеи ООН -. Министерства экономики и торговли САР -. К сожалению, среди этой группы источников очень мало места занимают интернет-источники сирийских официальных структур, так как этот сегмент информационных технологий слабо развит в этой стране.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что в российском и армянском востоковедении нет работ, охватывающих весь комплекс проблем, существующих между Турцией и Сирией в исследуемый период, отдельные проблемы взаимоотношений двух государств освещены довольно подробно.

Невозможно представить современные турецко-сирийские отношения, детально не изучив их предысторию. Большой вклад в изучение этого вопроса внес советский и российский турколог Б. М. Поцхверия11 По мнению исследователя, после второй мировой войны «основной целью внешней политики Турции было создание условий для интегрирования страны с «западным сообществом». «В основе внешней политики правящих кругов Турции независимо от того, какая партия или коалиция находится у власти, сохраняется единый курс, корни которого были заложены сразу же после Второй мировой войны». Автор придает важное значение изучению отношений Турции со странами арабского мира. Начиная с 1960-х гг., происходит эволюция отношений со странами арабского мира, что во многом Б. М. Поцхверия объясняет «признанием правящими кругами Турции бесперспективности для страны односторонней ориентации на западный мир, необходимостью отхода от канонов холодной войны». Предысторию турецко-сирийских взаимоотношений освещают монография И. И. Ивановой «Турецко-арабские отношения и их место в системе международных связей на Ближнем Востоке (1945-1983гг.)» (М., 1985)12 и работа Ю. В. Марунова и Ю. В. Потемкина - «Арабо-турецкие отношения на современном этапе -1946-1960» (М, 1961).

Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции после Второй мировой войны. М., 1976; Внешняя политика Турции в 60-х - начале 80-х годов XX века. М., 1986

12 Иванова И.И. Турецко-арабские отношения и их место в системе международных связей на Ближнем Востоке (1945-1983 гг.). М., 1985

В советском и российском востоковедении специальных работ, посвященных внешней политике САР нет. Однако значительный интерес представляют исследования Э. П. Пир-Будаговой «Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости. (1945-1966)» (М., 1978), В. В. Вавилова, А. А. Сазонова «Сирийская Арабская Республика» (М., 1981). В этих работах показаны основные этапы становления молодой сирийской республики, выявлены основные проблемы, с которыми столкнулась Сирия в решении как внутренних, так и внешних проблем. Необходимо отметить значительный вклад Э. П. Пир-Будаговой в деле освещения конфронтации Сирии с Турцией и западными державами по вопросу создания военных блоков в ближневосточном регионе.

Проблема Александреттского санджака, одна из проблем, определяющих турецко-сирийские отношения, исследована в работе известного армянского востоковеда Алишана Байрамяна, который детально представил существо предмета, предварительно изучив множество первоисточников по данному вопросу13. Важным и для уточнения хронологии развития ситуации вокруг Александретты была статья Маджида Хаддури «Диспут по Александретте»14 и монография А. Ф. Миллера «Очерки новейшей истории Турции» (М, 1948). С точки зрения влияния Александреттской проблемы на двусторонние отношения между Турцией и Сирией в последующие десятилетия после присоединения санджака к Турции является статья Аведиса Санджяна «Проблема Александреттского санджака: ее влияние на турецко-сирийско-

Байрамян А.А. Проблема Александретского санджака и международная дипломатия в 1936-1996гг, Ереван, 1998; Международная дипломатия и политическое положение в Александреттской санджаке (Хатай) (сентябрь 1938 г. - Июль 1939 г.)// сб. статей «Страны и народы Ближнего и Среднего Востока», вып. 3, Ереван 1967 г.

14 Majid Khadduri The Alexandretta Dispute// The American Journal of International Law, Vol.39, № 3 (July 1945)

французские отношения в 1939-1956гг.»15, а также монография Даниэла Пайпса «Великая Сирия. История стремления» .

Проблемы распределения водных ресурсов между Турцией и Сирией, в частности разработка Проекта Юго-Восточной Анатолии (ГАП) и использования воды Евфрата, нашли свое отражение в работах Утам Кумар Сингха, К. Г. Арутюняна, Юкселя Инана, Мурхафа Джуеджати, И. А. Новикова, Джона Коларса, Кемаля Кирисчи, Мухаммада Муслиха, а также в коллективной монографии сотрудников сектора Турции ИВ РАН «Турция: Новые тенденции экономического развития в 80-е гг.» (Под ред. Е. И. Уразовой. М., 1991). В частности, И. А. Новиков высказывает мнение, что вопросы использования речной воды изначально имеют ассиметричный характер, поскольку тот, кто владеет верхним течением реки, контролирует весь сток и обладает более сильной позицией. Наглядным примером демонстрации такой позиции, по мнению автора, являются действия Турции во взаимоотношениях с Ираком и Сирией17. Статьи Юкселя Инана и Мурхафа Джуеджати детально представили позиции Турции и Сирии по водному вопросу, а также предложили возможные варианты решения данной проблемы.

Важное значение курдской проблемы в отношениях между ближневосточными странами показана в монографии российского востоковеда М. А. Гасратяна «Курдская проблема в Турции (1986-1995 г.)» (М., 2001). При изучении этой темы первостепенный интерес вызвал сборник статей «Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI в.» (М., 2006), выпущенный Институтом востоковедения РАН совместно с Институтом Ближнего Востока. В большей части статей рассматривается специфика курдского вопроса в Ираке и Турции, где эта проблема встает с

15 Sanjian A. The Sanjak of Alexandretta: its impact on the Turkish-Syrian-French relations 1939-1956// Middle
East Journal, № 4, Volume 10, Autumn 1956

16 Daniel Pipes Greater Syria. The History of an Ambition. New-York, Oxford, 1990

17 Новиков И.А. Проблема пресной воды и ее значимость для Турции// сб. статей «Ближний Восток и
Современность», вып. 25, М., 2005, стр. 170-172

особой остротой в связи с политикой США и Израиля в Западной Азии. В некоторых статьях освещается особенность курдской проблемы в Иране и Сирии, а также ее региональный и международный аспекты. Особенно значимыми представляются статьи М. С. Лазарева «Внутрикурдские конфликты: происхождение и развитие», О. И. Жигалиной «Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века». Информативны исследования иностранных авторов - Ванлы, Микаэла Раду, Сонера Кагаптая, Сухи Бёлюкбашы. Представляют интерес работы Р. Олсона , в которых изучены этапы развития турецко-сирийских отношений с учетом важной роли курдского фактора в этих отношениях.

Ценный вклад в изучение проблем, с которыми сталкивается Турция в последние годы, внесли коллективная монография сотрудников Института востоковедения РАН «Турция между Европой и Азией» (Под ред. Н. Г. Киреева. М, 2001), а также сборник публикаций Вашингтонского института ближневосточной политики «Турция в новом мире» (Alan Makovsky and Sabn Sayan ed. «Turkey's New World: Changing Dynamics in Turkish Foreign Policy», Washington, 2000): в обоих книгах собран богатый фактический материал по внутренним и внешним проблемам Турецкой Республики. Заслуживает внимания исследование В. М. Ахмедова «Сирия при Башаре Асаде. Региональный опыт модернизации в условиях внешней нестабильности» (М., 2005), посвященное первым годам правления молодого лидера сирийского государства Башара Асада. Автор особо отмечает, что важную роль в формировании нового сирийского истеблишмента играют геополитические изменения в регионе Ближнего Востока, а первые годы правления Б. Асада совпали с глубокими переменами в региональной политике, вызванными тем, что был

Robert Olson. Turkey's Relations with Iran, Syria, Israel and Russia, 1991-2000: the Kurdish and Islamist Questions// Mazda Publishers, Costa Mesa (California), 2001; The Kurdish Question and Geostrategic Changes in the Middle East after the Gulf War// Journal of South Asian and Middle Eastern Studies, № 4, Volume 17, Summer 1994

заморожен процесс мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и развязана война в Ираке.

Полезным для данного исследования является статья Офры Бенгио и Генджера Озкана19, которые рассмотрели турецко-сирийские отношения сквозь призму отношений между Турцией и Арабским миром. Авторам удалось проследить весь путь развития турецко-арабских отношений, особенно во второй половине XX в., выявив все общности и различия турецко-сирийских и турецко-арабских отношений.

В отдельную группу использованной литературы необходимо выделить исследования Оздена Зейнепа Октава (Ozden Zeynep Oktav), НЛО. Ульченко, Н. Г. Киреева, А. Шакаряна, А. Н. Борейко, в которых освещены некоторые вопросы турецко-сирийских отношений в конце 90-х гг. XX -начале XXI вв.

При написании диссертации для уточнения фактического материала автором использована различная справочная литература20.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью ее использования при подготовке научных статей, монографий, обобщающих трудов по истории внешней политики Турецкой Республики и Сирийской Арабской Республики, курсов лекций по международным отношениям для студентов ВУЗов, обучающихся по специальностям «Международные отношения», «Политология», «Конфликтология». Работа может стать теоретическим подспорьем для практической деятельности специалистов по Ближнему и Среднему Востоку, а также может быть применена в практике государственных организаций, связанных с ближневосточными странами. Результаты исследования могут быть использованы

19 Ofra Bengio, Gencer Ozkan. Old Grievances, New Fears: Arab Perceptions of Turkey and its Alignment with
Israel// Middle Eastern Studies, № 2, Volume 37, April 2001

20 Дипломатический словарь, под ред. А. А. Громыко; справочники по Сирии и Турции Института
Ближнего Востока; страноведческие материалы библиотеки Конгресса США «A Country Study: Syria»//
The Library of Congress, : «A Country Study: Turkey»// The Library of
Congress,

внешнеполитическими структурами Российской Федерации и Республики Армения при определении векторов развития взаимоотношений со странами-объектами данного исследования, а также с другими государствами ближневосточного региона.

Структура работы подчинена основным задачам и целям исследования и состоит из введения, четырех глав (первая глава - вводная), заключения, приложений и списка литературы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в пяти статьях, подготовленных и опубликованных автором. Результаты исследования легли в основу докладов и выступлений на научных конференциях и круглых столах:

«Турция в новых геополитических условиях» (Круглый стол, Институт Ближнего Востока, Москва, март 2004 г.);

Регионально-международная научная конференция на тему «Ислам и развитие. Мусульманский Восток в начале XXI в. Современное состояние, тенденции и перспективы эволюции Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана, соседних с ними стран» (Институт Востоковедения РАН, Москва, декабрь 2004

г.);

Научная конференция отдела Ближнего и Среднего Востока на тему «Современная Турция: проблемы и решения» (Институт Востоковедения РАН, Москва, март 2006 г.);

Международная научная конференция на тему «Россия, исламский мир и глобальные процессы в исторической ретроспективе и современных направлениях» (Институт Востоковедения РАН, Москва, ноябрь 2006 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Секторе Турции Отдела БСВ Института востоковедения РАН.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

В рекомендуемых ВАК-ом научных журналах и изданиях опубликовано:

1. «Турецко-сирийские отношения в начале XXI века»// Журнал «Азия
и Африка сегодня», № 4, Москва 2007 (0.6 печ. л.)

В других научных журналах и изданиях опубликовано:

  1. «К вопросу о взаимоотношениях между Турцией и Сирией в конце XX начале XXI вв.»// сборник статей «Турция: проблемы и решения», Институт Ближнего Востока. Москва 2006 (0.7 печ. л.)

  2. «Проблема Александреттского санджака в турецко-сирийских отношениях - прошлое, настоящее, будущее»// Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей ИВРАН, Москва 2006) (0.9 печ. л.)

  3. «Курдская проблема как дестабилизирующий фактор в турецко-сирийских отношениях»// по итогам конференции «Россия, исламский мир и глобальные процессы в исторической ретроспективе и современных направлениях», ИВ РАН, Москва, ноябрь 2006 г. (1.1 печ. л.) (в печати)

  4. «Отношение Турции к Ираку (кризис в Персидском Заливе 2003 г.)»// «Турция в новых геополитических условиях» (материалы круглого стола, март 2004 г.), Институт Ближнего Востока, Москва 2004 (0.5 печ. л.)

Развитие турецко-сирийских отношений в период с 1946 -начало 1980-х годов

Во второй половине XX в. западные державы, укрепляя свои позиции в регионе, в качестве главного помощника в претворении своих планов в жизнь, рассчитывали в претворении своих планов прежде всего на содействие Турции, лаицистского государства, связанного с арабским миром историческими, религиозными и культурными узами75. Ее правительство охотно шло на союз с Англией и США, полагая, что эта последовательная ориентация на одну из сторон в развернутой на земном шаре холодной войне может обеспечить Турции защиту от предполагаемой угрозы со стороны СССР и реализовать ее устремления на Ближнем Востоке. Одной из основных целей внешней политики Турции было создание условий для интегрирования страны с «западным сообществом». Для достижения этой цели правящие круги Турции стремились добиться полноправного членства Турции в Европейском экономическом сообществе (ЕЭС, «Общий рынок») .

Что касается Сирии, то она после обретения независимости в 1946 г. находилась в полосе затяжной внутренней нестабильности, что приводило к частой смене правительства в стране. Вместе с тем увеличивалось влияние Советского Союза на САР. Совокупность всех вышеназванных проблем, делало невозможной установление конструктивного диалога между Турцией и Сирией.

После обретения независимости в 1946 г. в Сирийской Арабской Республике (САР) никогда не упускали возможности обвинить Турцию в агрессии, и необходимости вернуть аннексированную Турцией провинцию Александретта. Так, после подписания турецко-иорданского союза сирийская газета «аль-Вахда», пытаясь вызвать чувства арабского единства среди народов арабского мира, писала: «Арабский мир не может быть другом Турции, тем более не может быть и никаких переговоров и соглашений с Турцией до тех пор, пока Турция не возвратит арабские земли Искендерун и Киликию». В таком же духе и выступали другие сирийские газеты77. Фактически как турецкое руководство, так и сирийские власти с первых же дней провозглашения САР независимым государством взяли на вооружение конфронтацию, а не диалог. Как правильно отмечает известный специалист международных отношений, профессор Университета им. Д. Вашингтона Мурхаф Джуеджати «политическая граница между двумя государствами стала не просто границей, а разделительной линией» . Военную и послевоенную политику Турции в отношении Сирии и других арабских стран условно можно разбить на два первоначальных основных этапа7 : 1940-50-е гг.; 1960-70-е гг.

С провозглашением «Доктрины Трумэна»80 в марте 1947 г. правящие круги Турции стали помогать американским властям в создании на Ближнем Востоке военных блоков81, а в начале 1950-х гг. Турция сама в качестве одного из инициаторов нередко выступала с различными по

форме предложениями о создании военно-политических блоков (так называемого Средневосточного командования82) под эгидой США. Турция стала единственной мусульманской и ближневосточной страной, вступившей в члены НАТО в 1952 г." А подписание в феврале 1955 г. Багдадского пакта84, фактическая поддержка со стороны Турции тройственной англо-франко-израильской агрессии против Египта (также ос Q/L

«Доктрины Эйзенхауэра-Даллеса » - А.А.), стало еще одним шагом в углублении противоречий в отношениях между Турцией и Сирией. Такого рода политика приводила к подрыву престижа Турции в глазах общественности не только в странах Востока, но и в самой Турции, к ее изоляции на международной арене. В арабском мире за Турцией закрепилось прозвище «жандарма Американского империализма». Фактически, турецкая внешняя политика больше не имела ничего общего с принципами внешний политики Турецкой Республики первых лет ее создания о невмешательстве и нейтралитете, а также с известной фразой К. Ататюрка «мир в стране, мир во всем мире».

Неудача попыток втягивания САР во всякие военные блоки, а также все более нарастающее сотрудничество Сирии с Советским Союзом беспокоили Турцию и ее союзников, что проявлялось, в частности, в организации военных маневров и передвижений войск на турецко сирийской границе . Так, в апреле 1957 г. это привело к концентрации турецких войск на границе с Сирией . Еще более серьезный кризис произошел в августе того же года, когда ответом на концентрацию турецких войск на границе стала частичная мобилизация в Сирии. Последовавшее обращение Сирии в ООН, а также публичные предупреждения со стороны Советского Союза89 против возможной турецкой интервенции, привели к постепенной передислокации турецких войск с границы и снятию напряженности между двумя государствами.

После государственного переворота 1960 г. происходит постепенный отход Турции от односторонней ориентации на Запад, ее внешнеполитический курс становится более реалистическим и гибким. Несмотря на сохранение ярко выраженной прозападной ориентации, Турция вела более прагматичную политику в отношении стран региона, что было обусловлено рядом факторов военно-стратегического, экономического, историко-культурного и религиозного характера. Доказательством новой внешней политики Турции по отношению к арабским странам стала отправка турецкой «миссии доброй воли» в Египет, Сирию, Ирак, Алжир, Ливию и Кувейт90, поддержка позиции арабских стран в новой ближневосточной войне 1967 г.91

Курдская проблема в турецко-сирийских отношениях в 1980-е годы

В двусторонних отношениях между Сирией и Турцией в конце XX в. особое место занимала курдская проблема.

После иранцев, турок и арабов, курды - самый многочисленный этнос на Ближнем Востоке, который не имеет государственности. Ни одна из четырех стран с большим курдским населением - Турция, Сирия, Ирак и Иран, до сих пор не представила точных данных о численности курдов на их территории. Цифры намеренно искажаются по политическим причинам. По разным данным их число варьируется от 35-40 млн. чел. Рассредоточенность курдов в ближневосточном регионе и мире в целом имеет следующую картину: большинство курдов, а именно около 20 млн. проживает в Турции, 6-8 млн. - в Ираке, 3-5 млн. - в Иране, около одного миллиона - в Сирии, 0,3-0,5 млн. - в странах Закавказья, столько же в среднеазиатских республиках бывшего Советского союза, около одного миллиона проживают в настоящее время в западноевропейских государствах204. Язык курдов принадлежит индоевропейской группе, и из-за политической разделенное курдского этноса курды на протяжении XX в. пользовались тремя алфавитами: арабо-персидский алфавит (в Иране и Ираке), латинский алфавит (в Турции и Сирии), кириллица (на территории бывшего Советского Союза). Несмотря на то, что большая часть курдов исповедуют ислам суннитского толка, довольно внушительная часть принадлежит неортодоксальным сектам, таким как Алеви (в основном в Турции). По неофициальным данным, около 20% населения Турции исповедуют алевизм, но только 1/3 из них курды205.

Курдская проблема сохраняет свою актуальность как в этногеографической области Курдистан, в целом, так и в его частях -Иракском (Южный), Иранском (Восточный), Турецком (Северный) и условно Сирийском (Юго-Западный) . По мнению известного курдолога, доктора исторических наук Гасратяна М.А. «полное решение курдской проблемы связано с созданием независимого курдского государства, которое должно объединить курдские территории, ныне входящие в состав Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Однако в настоящее время такая постановка вопроса является чисто теоретической, поскольку для этого решения нет ни объективных, ни субъективных условий. Вместе с тем состояние курдского движения в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока дает основание полагать, что значение курдской проблемы в наши дни будет постоянно расти»207. По мнению Гасратяна, для курдского движения в разных частях Курдистана характерно наличие общих черт и в то же самое время оно имеет свои особенности. Общее для него то, что ни в одной из стран - Турции, Сирии, Иране и Ираке - курды как самостоятельный этнос не имеют возможности пользоваться своими национальными правами. Касаясь особенностей курдского движения, необходимо отметить следующее: курдское движение в каждой из этих стран отличается масштабами и целями, что можно объяснить различиями уровней социально-экономического развития отдельных частей Курдистана и национального самосознания курдов, а также политикой правящих кругов стран проживания этноса.

На данном этапе курдский вопрос аккумулирует в себя желание курдов иметь культурные, языковые и политические права, которые соответствовали бы их курдской идентичности. Некоторая часть курдов желает приобретения автономии или независимости от тех стран, в которых они живут.

Начиная с Первой мировой войны Курдистан разделен между 4 странами - Турцией, Ираком, Сирией и Ираном208. На протяжении десятилетий между вышеназванными четырьмя государствами существовали серьезные противоречия, однако единственное, что их объединяло (и объединяет), это активное проведение антикурдской политики и недопущение создания независимого курдского государства . Курдский вопрос нередко становился серьезным фактором формирования двусторонних и многосторонних отношений между странами ближневосточного региона, становясь то дестабилизирующим, то объединяющим фактором в этих отношениях.

Страны с наибольшим количеством курдского населения умело использовали внутрикурдские распри и противоречия для достижения своих внутри и внешнеполитических целей. По мнению российского курдолога Лазарева М.С., «наследием, особенно геополитическим, доставшимся курдам от истории, и внутриполитическими реалиями в странах курдского региона не исчерпываются причины, породившие нынешнюю остроконфликтную ситуацию в курдском национальном движении. Международные, внешнеполитические факторы сыграли в этом деле особую, очень важную, роль, поскольку курдская проблема, затрагивающая жизненные, глубинные интересы сразу многих стран -ближневосточных, России и основных западных (включая США), по своей самой сущности в наше время является интернациональной, глобальной» . Лазарев М.С. особо выделяет политику ближневосточных государств, в состав которых входят курдские земли: «Она отличается резко враждебным отношением к курдскому национальному движению, к его стремлению (реальному или предположительному) добиваться осуществления права курдского народа на самоопределение и даже, как минимум, на юридическое или фактическое признание его национальной идентичности. Антикурдский политический курс этих государств имеет как бы два лица. Первое обращено вовнутрь, второе - вовне. По отношению к своим курдам применяются методы прямого действия: от тотального террора и насилия (главным образом в Турции) до различных видов идеологического и политического давления. ...По отношению к чужим курдам, населяющим сопредельные части Курдистана, проводится более изощренный курс направленный на внутреннее ослабление сил национального сопротивления, недопущение создания где бы то ни было очагов курдской автономии. ...В то же самое время попытки некоторых ближневосточных государств использовать обострение ситуации в сопредельных частях Курдистана в собственных интересах порой производили результаты совсем не те, которые ожидались. Происходило опасное для самих этих стран нагнетание обстановки и в курдском, и в других вопросах»

Влияние региональных проблем на турецко-сирийские отношения в 1990-е годы. Развязка курдского узла в двусторонних отношениях

Попытки решения курдской проблемы политическим путем Многолетняя «война» турецких властей и курдских сепаратистов показала бесперспективность решения этой проблемы вооруженным путем. Кроме того, что этот вопрос вызывал конфронтации с соседними государствами, Турции приходилось тратить большие средства на обуздание курдских движений в Юго-Восточной Анатолии . В конце восьмидесятых годов в связи с ухудшением ситуации в курдском вопросе, правительство Турции попыталось найти политическое решение данной проблемы. В сентябре 1989 г. премьер-министр Турции Тургут Озал критически заявил, что «в первые годы становления республики (Турции -А.А.) в условиях однопартийного правления государство сделало ошибки в этом вопросе (курдском - А.А.), и это надо признать»289. Среди важнейших инициатив Т. Озала по смягчению напряженности в курдском вопросе в 1991 г. было снятие запрета на использование курдского языка и празднование курдского Нового Года. Однако эти инициативы не были просто шагами по представлению их Европейским политическим структурам, которые на протяжении многих лет говорили о серьезных проблемах с правами человека в Турции. По мнению, Т. Озала курдская проблема - серьезная болезнь турецкой политической системы. Для решения курдской проблемы в стране Озал наметил следующие цели290: добиться прекращения поддержки курдским населением Рабочей партии Курдистана; обеспечить улучшение прав национальных меньшинств.

Озал был убежден, что предоставление культурных прав и экономический стимул были единственным реальным решением курдской проблемы. Годом ранее в апреле он призвал бизнесменов и предпринимателей вместе с государством активно развивать Проект Юго-Восточной Анатолии. Вместе с этим, можно было полностью лишить Сирию возможности давления на Турцию путем поддержки курдского сепаратистского движения.

Иракский кризис 1990-1991-х гг. еще раз убедил власти Турецкой Республики в необходимости скорейшего урегулирования курдской проблемы, потому что, как и после кризиса в Заливе 2003 г., в 1991 г. тоже стоял вопрос о независимости курдской части Ирака, что отнюдь не было в интересах Турции. Поэтому последующие заявления Т. Озала о том, что власти Турции всерьез обеспокоены ситуацией с правами курдов, являлись своеобразным посланием курдскому населению страны. «Политика репрессий применялась с целью их (курдов - А.А.) ассимиляции. Это была ошибка»,- заявлял Озал . Действия турецких властей стали неожиданностью как внутри страны, так и в мире. «Сказать вам честно, я неожидал такой храбрости от него (Озала - А.А.). Это весьма важный шаг»,- заявил Оджалан в интервью журналистам292. Тогда же Оджалан заявил о возможности поиска компромисса и дипломатических путей для урегулирования наболевших проблем.

О том, что существует преемственность в новой политике турецкого правительства, говорило заявление нового премьер-министра Турции Сулеймана Демиреля, чья партия «Верного пути» вместе с Социал-демократической партией Турции образовала правительственную коалицию после того, как Т. Озал был избран президентом страны. «Турецкая граница, флаг и официальный язык не могут быть объектом для споров, однако требование этнических групп вернуть им собственную национальную идентичность и культуру не должны быть отвергнуты. Они имеют собственную историю, язык и фольклор. Если они хотят развивать их, пусть они это делают»293.

Однако наряду с этим, принимались репрессивные меры по отношению к противникам ассимиляции курдов. По принятому в 1991 г. Закону противодействия терроризму с 1991-95 гг. в Турции было арестовано 2752 человек, в основном профессора, писатели, журналисты, лидеры различных организаций294, которые критиковали турецкие власти и военных в их действиях против курдского населения.

Следствием двойной политики турецких властей стало прекращение РПК перемирия весной 1992 г. В качестве причины своих действий Оджалан назвал «нежелание правительства Демиреля претворять в жизнь ранее предложенные реформы». Однако еще одной причиной прекращения перемирия стал сирийский фактор {об этом далее). Как писал бывший посол Франции в Анкаре Эрик Руло в начале 1990-х гг. «именно действия (неправильные - А.А.) правительства Турции способствовали росту курдского сепаратизма больше, чем другие факторы: влияние Курдской автономии в Ираке или рост настроений в этническом самосознании».

В 1990 г. Ирак оккупировал Кувейт, вследствие чего регион вновь встал на грань полномасштабной войны296. Однако усилиями мирового сообщества впервые в «постхолодный» период в регионе была пресечена агрессия одного государства - Ирака против другого - Кувейта. Это дало уникальные возможности для решения всей ближневосточной проблемы, причем не на основе баланса силы, а на основе баланса интересов всех вовлеченных в конфликт сторон.

Была создана антисаддамовская коалиция, участие в которой пожелали принять как Турция, так и Сирия. Тем самым Сирия и Турция преследовали несколько целей. Для Сирии необходимо было восстановление своих позиций в арабском мире, который единым фронтом выступил против оккупации Ираком Кувейта. Кроме того, вследствие распада СССР, с кем у Сирии были союзнические отношения, власти этой пытались найти свое место в новом геополитическом устройстве региона и не оказаться в изоляции .

Иракский кризис 2003г. и турецко-сирийское региональное сотрудничество

Свою озабоченность по поводу активизации РПК в провинции Хатай официальная Анкара выразила еще раз в апреле 1997 г. На торжествах по поводу присоединения Хатая, премьер-министр Турции Месут Иылмаз, обвинив Сирию в поддержке бандитов (ekiya), которые хотят расчленить Турцию, заявил, что Турция не собирается больше увеличивать объемы пресной воды, поступающие в Сирию: «мы, турки, терпеливый народ, но когда нашему терпению приходит конец, наш ответ бывает жестким» 7.

О серьезности ситуации в турецкой провинции говорит тот факт, что 31 марта 1997 г. на сессии Совета национальной безопасности Турции был выслушан доклад губернатора Хатая Утку Аджуна . Губернатор отметил, что Сирия руководит действиями РПК в Хатае, так как сирийцы все еще утверждают, что это их территория и организовывают атаки на туркоманов провинции. Он также отметил, что Сирия поощряет арабов на покупку земли в провинции. Аджун не обвинял Сирию в создании фондов для покупки земель, тем не менее, по словам Аджуна «атаки на туркоманов и приобретение земель арабами свидетельствует о долгосрочном стратегическом плане Сирии в регионе». В прессе появилась информация, что СНБ Турции решил ужесточить меры безопасность в Хатае. После встречи СНБ Турции, турецкая пресса все больше места уделяла ситуации в Хатае. «Цель РПК начать с Хатая и расширить операцию в Тавре, чтобы основать свои базы в средиземноморском регионе»,- заявил Аджун. Губернатор также отметил, что Турция имеет 800 километровую границу с Сирией, которая не полностью находится под контролем: «Сирия не запретила базы РПК по всей протяженности границ. И пока «болота не осушены», операции турецких военных будут продолжаться в горных регионах нашей страны».

После того, как в июле Месут Иылмаз вновь стал премьер-министром Турции в результате смещения турецкими военными Н. Эрбакана с этого поста, новый премьер вновь посетил Хатай, что свидетельствовало об озабоченности турецких властей ситуацией в этой провинции Турции. Во время своего пребывания в Хатае уже в конце июля 1997 г. Йылмаз прямо обвинил Сирию в «поддержке сначала АСАЛА, а сейчас и РПК». «Те, кто пытаются, сеять вражду между народами (турками и курдами), которые жили бок о бок в течение тысячи лет, окажутся в той яме, которую сами откопали. Мы знаем тех, кто препятствуют развитию Турции и поддерживают предательские организации. Они (сирийцы - А.А.) препятствуют строительству ГАП и делают все возможное для завершения работ по этому проекту». В то же самое время Йылмаз подтвердил, что турецкая сторона пока не будет снижать сток Евфрата в Сирию менее чем на 500м/с, определенному по договоренности 1987 г. Осенью 1997 г. в прессе появились публикации, которые свидетельствовали, что после успешного завершения турецкой военной операции «Горизонт» (afak) в северном Ираке в конце сентября, военное командование РПК решило активизировать действия в Хатае и в черноморском регионе, чтобы как-то компенсировать потери при вышеназванной операции.374

Во время визита в Объединенные Арабские Эмираты в конце 1997 г. президент Турции Сулейман Демирель сделал несколько резких заявлений по поводу турецко-сирийских отношений. Он указал, что хотя Сирия и заявляет о неподцержке террористов, она, тем не менее, своего слова не держит. А главной проблемой в двусторонних отношениях он опять таки назвал водную. Демирель подчеркнул, что в XXI в. проблема воды в регионе будет стоять очень остро. Однако Дамаск вместо того, чтобы принять активные совместные действия по разрешению проблемы, пытается раздувать в регионе антитурецкие настроения375.

Определенные сдвиги в турецко-сирийских отношениях произошли в марте 1998 г., когда на встрече глав МИД Организации исламская конференция прошли переговоры министров иностранных дел Турции и Сирии Исмаила Джема и Фарука аш-Шараа. Обе стороны заявили о позитивных сдвигах в переговорах между двумя странами . Вскоре после этого в Дамаск отправилась делегация министерства иностранных дел Турции для обсуждения проблем в двусторонних отношениях, в том числе проблему РПК. Ранее, в начале февраля 1998 г. министр иностранных дел Турции И. Джем побывал в Ираке, где среди иных предложений по сотрудничеству с этой арабской страной Джем предложил создать региональный пакт безопасности и сотрудничества под руководством Турции и Ирака, куда войдут такие государства, как Иран, Сирия,

Иордания . В том же месяце состоялся визит главы департамента Ближнего Востока МИД Турции Айкута Четирге, который сделал попытку реанимирования турецко-сирийского диалога, замороженного в 1995 г.378 В начале июня 1998 г. Анкару посетил заместитель министра иностранных дел Сирии по политическим делам Аднан Омран. В ходе своего визита А. Омран попытался поддержать диалог, начатый сторонами в начале того же года, однако эти переговоры не привели к какому-нибудь существенному результату. Их провал стал зеленым светом для турецких властей для того, чтобы они обратились к дипломатии канонерок .