Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе (1960 - 2000 гг.) Овока Бабатола Оладжиде

Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе (1960 - 2000 гг.)
<
Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе (1960 - 2000 гг.) Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе (1960 - 2000 гг.) Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе (1960 - 2000 гг.) Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе (1960 - 2000 гг.) Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе (1960 - 2000 гг.)
>



Овока Бабатола Оладжиде. Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе (1960 - 2000 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Овока Бабатола Оладжиде; [Место защиты: Институт Африки РАН].- Москва, 2004.- 191 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и эволюция внешней политики Нигерии 20

1. Основные принципы и направления нигерийской внешней политики на разных ее этапах 20

2. Особенности взаимоотношений Нигерии со странами Запада (Великобритания, США, Франция) 44

3. Состояние и перспективы российско-нигерийских отношений 62

Глава II. Нигерия и страны западной Африки 75

1. Взаимоотношения Нигерии с соседями (Бенин, Нигер, Чад) 75

2. Спорные проблемы в отношениях Нигерии с Экваториальной Гвинеей и Камеруном 93

3. Проблемы западноафриканской интеграции во внешнеполитическом курсе Нигерии 109

Глава III. Роль нигерии в урегулировании западноафриканских конфликтов 125

1. Корни африканских конфликтов 125

2. Проблема миротворчества и участники миротворческого процесса 133

3. Гражданская война в Либерии и операции ЭКОМОГ 146

4. Участие Нигерии в решении конфликта в Сьерра-Леоне, кризисных ситуаций в Кот д Ивуар, Сан-Томе и Принсипи

Заключение 174

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы. Западная Африка относится к числу самых бедных регионов континента по показателям дохода на душу населения. Бедность - питательная среда для социальной напряженности и разного рода конфликтных ситуаций, по числу которых этот регион также лидирует. Если принять во внимание вооруженные конфликты всех типов, военные государственные перевороты, массовые беспорядки, повлекшие за собой человеческие жертвы, то окажется, что Западная Африка, особенно в последнее десятилетие (1994-2004 гг.), являла собой зону нестабильности.

Уязвимость Западной Африки как региона заключается в том, что здесь расположены государства, резко отличающиеся друг от друга по многим параметрам. Со странами, обладающими крупными природными ресурсами (Нигерия, Габон, Сьерра-Леоне, Гвинея), соседствуют бедные в этом отношении государства (Гамбия, Гвинея-Бисау, Бенин). Большую часть государств составляют бывшие французские колонии, сохранившие тесную связь с прежней метрополией. Однако наряду с ними здесь имеются англо- и португалоговорящие страны. Дестабилизирующие факторы - обилие этносов в каждой из стран, произвольно проведенные границы, по обе стороны которых часто обитают представители одного этноса, а также тесное соседство на одной территории и в пределах одного государства людей, исповедующих различные религиозные культы (ислам, христианство, местные традиционные верования).

Проблемы африканской безопасности в целом и безопасности Западной Африки, в частности, занимают приоритетное место во внешней политике одного из ведущих государств континента - Федеративной Республики Нигерии. Нигерия, с точки зрения соседних государств, представляет собой «колосс» региона: по размерам эта страна много больше других, по масштабам экономики ее можно сравнить в Африке к югу от Сахары лишь с ЮАР; обладает она и преимуществами в военном отношении.

Основу экономики Нигерии составляет нефтяная отрасль: резервы нефти - 35 млрд. баррелей1, добыча - в объеме 2 млн. баррелей в день. Экспорт нефти дает Нигерии, являющейся членом ОПЕК, около 95% валютных поступлений. Страна богата природным газом, углем, другими полезными ископаемыми (олово, железная руда, колумбит, золото, цинк, известняк и пр.). При всем при этом Нигерия входит в число 25 беднейших государств мира: в 2003 г. - 152-е место, между Гамбией и Джибути.

В течение почти 30 лет у власти в Нигерии находились военные режимы. Хотя они приходили к власти под лозунгами борьбы с коррупцией, последняя еще пышнее расцветала при их правлении. Так, в период лидерства С. Абачи Нигерия заняла верхние строчки в рейтингах стран с наиболее

1 CJA.The Worid Fettbook.- Nigeria. Wash.2003.

1 Полпред 2000. Африт и PoccHt. Экономические снзи в 2000 году. М„ Ї0ОО. С.2ЯЙ.

коррумпированными режимами.3 Луи Сабиб, вице-президент Всемирного банка, заявил на пресс-конференции после визита в Нигерию в 1998 г.: «Нигерия обладает большим потенциалом для того, чтобы стать экономическим гигантом Африки, учитывая ее размеры, человеческий талант, богатые ресурсы и продуктивность. Страна может также стать локомотивом, способным двинуть вперед экономику Западной Африки. И до сих пор это не удалось сделать по причинам слабого менеджмента, плохого управления, коррупции и политической нестабильности»4.

29 мая 1999 г. к власти в Нигерии пришло правительство О. Обасанджо. Новая администрация провозгласила целью оздоровление всех секторов нигерийской экономики и социальной жизни общества, искоренение тяжелого наследия военных режимов, установление прочной демократии и создание жизнеспособной экономики. Однако правительство столкнулось с серьезными проблемами. Экономические реформы буксуют. К тому же само федеративное устройство оказалось преградой для проведения президентом целенаправленной политики. Препятствием на пути реформ являются и проблемы, порождаемые сложностью этно-конфессионального состава населения страны. Страну с многоплеменным населением, различными верованиями и разнообразными культурными традициями всегда трудно объединить, и на протяжении всей своей истории Нигерия страдала от гражданских войн, междоусобиц и государственных переворотов. При этом Север и Юг страны всегда были разными в социально-политическом отношении регионами, что также порождало конфликты. Северяне опасались доминирования более развитых южных районов, а южане - гегемонии более крупного по размерам территории и численности населения Севера.

Напряженность на этно-конфессиональной почве не ослабевает и в новом тысячелетии. Более того, учитывая роль, которую приобретает сегодня религиозный фактор в целом и его крайние проявления, выливающиеся в террористические акции экстремистов, она становится все более серьезным препятствием на пути демократических преобразований в Нигерии. В пользу этого говорят такие факты, как введение губернаторами 12-ти из 19-ти северных штатов явочным порядком законов шариата, погромы на религиозной почве в северных городах Нигерии, в ходе которых погибло несколько тысяч человек,5 а также демонстрации северян в поддержку Усамы бен Ладена.

Нельзя назвать стабильными и взаимоотношения Нигерии с соседними странами, большинство из которых - бывшие французские колонии, и поныне сохраняющие тесные политические, экономические и культурные связи с Парижем. Искусственность границ, доставшихся Нигерии и ее соседям в наследство от эпохи колониализма, продолжает порождать территориальные и пограничные конфликты, трудно поддающиеся решению.

3Wa5hiogtonPwl]999.Ort.30.P А.20

'Guardun. Legos, 1998, Sept 21.

*Папрук$ Ннгсрня Трудности на п>ти демократизации, - їх гонфсрснцнї афрнкалнстав «Африка в контексте отношений

Се«ер-Юг». Москва, 21-23 ча* 2002 г, Тезнсы. М, Институт Африт РАН, 2002 С 83-В4.

Все вышеизложенное во многом объясняет первостепенную роль, которую отводит руководство страны задаче сохранения безопасности во всех ее формах, начиная от политической, экономической и военной безопасности самой Нигерии и кончая безопасностью западноафриканского региона, Африки и мира в целом.

Особое внимание в своей внешнеполитической стратегии Абуджа уделяет африканскому направлению. Болезненно воспринимая признаки углубляющейся маргинализации континента, Нигерия призывает Запад уделять больше внимания решению насущных проблем Африки. Одновременно она пытается побудить африканские страны к тесной региональной и континентальной интеграции. При этом она ратует за укрепление экономических связей в рамках Экономического Сообщества стран западной Африки (ЭКОВАС), стремясь сделать эту организацию инструментом экономического прогресса стран региона. Экономическое сотрудничество в пределах региона - неотъемлемый компонент осуществляемой Нигерией стратегии экономической безопасности, которая предусматривает также урегулирование спорных проблем в отношениях с соседями, являющихся преградой развитию двусторонних и многосторонних взаимовыгодных связей.

На протяжении всей своей истории Нигерия стремится играть роль лидера западноафриканского региона. Она принимает активное участие в миротворческих операциях в зонах конфликтов в Западной Африке.

Внешняя политика такого крупного и влиятельного государства, как Нигерия, вносит несомненный вклад в формирование политического климата в Африке и функционирование всей системы международных отношений. А столь важный ее аспект, каковым является решение проблем африканской безопасности, приобретает особый смысл в условиях, когда политическая стабильность государств континента и мира в целом подвергается угрозам со стороны приверженцев фундаментализма и террористических методов борьбы за свои идеалы.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обусловливает актуальность данного исследования.

Предметом исследования являются эволюция и характерные особенности внешней политики Нигерии на разных ее этапах; при этом особое внимание уделяется внешнеполитической деятельности страны, направленной на решение проблем политической, экономической и военной безопасности в западноафриканском регионе.

Цель исследования - объективный анализ наиболее актуальных направлений внешней политики Нигерии и роли этой страны в решении проблем безопасности в Западной Африке.

При этом автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:

- проанализировать суть внешнеполитической доктрины Нигерии; определить

основные принципы и приоритетные направления нигерийской внешней

политики на разных этапах независимого развития страны; исследовать

внутренние и внешние экономические и политические факторы, под

воздействием которых формировалась нигерийская политика на мировой арене в целом и в Африке, в частности;

дать оценку специфики взаимоотношений Нигерии с ведущими странами Запада (Великобритания, США, Франция); исследовать состояние и наметить возможные перспективы развития российско-нигерийских отношений;

охарактеризовать место Нигерии в западноафриканском регионе и стран Западной Африки в нигерийской внешней политике; проанализировать деятельность Нигерии по активизации интеграционных процессов в Западной Африке;

исследовать историю и нынешнее состояние взаимоотношений Нигерии с соседними странами;

выявить степень эффективности миротворческой деятельности в целом и усилий Нигерии, в частности, в урегулировании западноафриканских конфликтов (Либерия, Сьерра-Леоне, Кот д'Ивуар, Сан-Томе и Принсипи) и обеспечении экономической, политической и военной безопасности в Западной Африке.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1 октября 1960 г.

- момента провозглашения независимости Федеративной Республики Нигерии
вплоть до наших дней. При этом анализируются особенности внешней
политики страны и роль в ней вопросов безопасности региона на разных этапах
политической жизни Нигерии. Особое внимание уделяется периодам
пребывания у власти А. Балевы (1960-1966 гг.), Говона (1966-1975 гг.),
Ш.Шагари (1979-1983 гг.), М. Бухари (1984-1985 гг.), И.Бабангиды (1985-
1993 гг.), Э.Шонекана (1993 г.), С. Абачи( 1993-1998 гг.), А.Абубукара (1998-
1999 гг.), О. Обасанджо (1999-по н\в).

Научная новизна диссертации определяется отсутствием в российской историографии специальных работ, посвященных проблемам современной внешней политики Нигерии. В отечественной, а также зарубежной, прежде всего, нигерийской научной литературе имеются исследования по данной проблематике, но хронологически они не охватывают современный период. Между тем, вес и роль Нигерии в Африке обусловливают необходимость внимательного изучения всех аспектов внешнеполитической деятельности этой страны как на Африканском континенте, так и в мире в целом. Особую важность приобретают в наши дни проблемы обеспечения международной безопасности. И роль Нигерии в решении этих проблем в рамках африканского континента, несомненно, заслуживает самого серьезного внимания.

Практическая значимость работы состоит в том, что данное конкретно-историческое исследование посвящено наиболее актуальным проблемам современности, каковыми являются угрозы международной безопасности, создаваемые всплеском конфликтов в разных регионах мира и активизацией международного терроризма. Работа позволяет составить представление о политической и экономической ситуации в западноафриканском регионе и Африке в целом и проблемах, с которыми сталкиваются африканские государства в своей внешней политике.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственными структурами Нигерии и других стран Африки, а также России, которой приходится решать проблемы, во многом аналогичные тем, которые вынуждена решать Нигерия. Наряду с этим содержащийся в работе материал может быть востребован международными организациями, занимающимися проблемами миротворческой деятельности.

Методологическую основу диссертации составляет синтез конкретно-странового и проблемно-исторического подхода с элементами системного анализа. В представленной работе использован также цивилизационный подход, позволяющий сделать более широкие выводы и обобщения.

Источниковедческая база диссертации. Работа написана на основе нигерийских, а также западных (английских, американских) источников.

Первую группу источников составили документы международных организаций: Организации Объединенных наций (ООН), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а также официальные издания международных исследовательских центров (SIPRI, IISS и т.д.)6. Ценным источником явились справочные издания, позволяющие составить представление об экономической ситуации в Африке в целом и Нигерии, в частности7.

Следующую группу источников составили официальные документы и справочные издания Федеративной Республики Нигерии8, а также выступления, интервью глав государства и правительства и их работы, в которых содержатся принципиальные положения, касающиеся внешней политики Нигерии и ее позиции в вопросах безопасности Африканского континента9.

Как важный источник можно рассматривать нигерийскую прессу, регулярно публикующую материалы по вопросам внешней политики и безопасности страны и Африки в целом («National Concord», Ibadan, «Nigerian Tribune», Ibadan, «Africa Concord», Lagos, «Daily Times», Lagos, «Defense Strategy», Lagos, «Daily Observer», Lagos, «Daily Express», Lagos, «Nigerian Journal oflnternational Affairs», Lagos, «Guardian», Lagos и др).

В работе над диссертацией автор использовал общие теоретические выводы, содержащиеся в трудах советских и российских ученых-востоковедов и африканистов: A.M. Васильева, М.Л. Вишневского, Н.И. Высоцкой,

* Например, World Bank. World Development Indicator. Wash., 1990-2000; International Monetary Fund. Survey of African

Economics. Wash., 1970;Planu"Actionde Lagos pour le devcloppemenl «onDmique d'Afrique. 1980-2000.0AU, 1931. Treaty of

the Economic Community West Africa States (ECOWAS) of the 2J May 197J; Ежегодник СИПРИ. 1996. M, Наука. 1997; The

Military Balance Annual ed. by nSS. Oxford Univ. Press, 1990-1999.

7 Africa South of the Sahara. 1994-2000 London; Europe Publications. Economic Report on Africa 1999. UNECA. Addis-Ababa, 30

April-* May, 199 Handbook oflnternational Trade and Development Statistics 1996-1997. N.Y„ Geneva, 1998-1999; Human

Development Report. 1996. N.Y, Oxford, 1996.

'Constitution of Federal Republic of Nigeria Lagos. 1989, Nigeria Year Book. Lagos, 1989, The Nigeria Handbook; 25 Years of

Progress. Lagos, 1983; Annual Conferences cfNSIA* Papers and Documents, Lagos; 1990-1999,

'Obasanjo, O. My Command: An Account of the Nigerian Civil War. 1967-1970, Ibadan, 1980; Hope for Africa. Selected speeches

of Olusegun Obasanjo. ALP, Publications; Babangida, J,B, imperatives of Nigeria: National Interest in Liberia. Lagos, 1995;

Nwachukuvu, Ike, The Dynamics of Nigeria's Foreign Policy. Address delivered at the Nigerian Institute of International Affairs.

Lagos, June 30,19*3.

Л.В. Гевелинга, Ан.А Громыко, Т.Л. Дейч, Р.Н. Исмагиловой,

Ю.М. Кобищанова, Н.Д. Косухина, П.И. Куприянова, П.В. Кукушкина,
И.Л. Лилеева, В.В. Лопатова, Г.И. Мирского, Д.В. Поликанова,

Ю.В. Потемкина, В.Г. Солодовникова, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна, Е.А Тарабрина, Г.В. Фокеева, AM. Хазанова, А.А. Шведова, В.В. Шмелева, В.Г. Шубина, Я.Л. Этингера, Л.Д. Яблочкова и др.10, а также коллективных монографиях сотрудников Института Африки РАН: «Внешняя политика стран Африки». М., 1981; «Актуальные проблемы межафриканских отношений». М.,

1983; «Новая роль России в мире и Африке». М, 1985; «Некоторые аспекты политики западных держав в Африке», М., 1998; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения». М., 2001, «Африка во внешнеполитических приоритетах России». М., 2003 и др.

Из числа изданных в СССР/России работ, посвященных собственно Нигерии и, в частности, ее внешней политике, можно выделить справочные издания: «Нигерия. Справочник». М., 1993, «Страны Африки. Факты, события, цифры». М., 1999; «Полпред. Африка и Россия. Экономические связи в 2000 году». М., 2000. Проблемам Нигерии посвящены работы: «Нигерия: 30 лет независимости» М., 1990., «Нигерия: прошлое, настоящее и будущее». М.,

1981, В.С.Баскин «Эволюция стратегии промышленного развития Федеративной Республики Нигерия (1960-1998 гг.)». М, Ин-т Африки РАН,

1999; И.Г. Большое «Нигерия. Кризис в экономике». Ученые записки Ин-та
Африки РАН. Вып. 21. М., 2000; Е.Г. Чемоданова «Нигерия и страны «третьего
мира»: новое в стратегии политического сотрудничества». М., 1993,
И.В. Следзевский «Формирование социально-экономической структуры
современной Нигерии». М, 1984 и ряд других работ. Большой интерес для
автора представила работа П. В. Кукушкина и С. Акпати Нзерибе
«Международно-правовые и военные аспекты урегулирования

этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М., 1998.

Проблемы внешней политики Нигерии занимают важное место в трудах нигерийских ученых. Несомненный интерес представляют работы видного нигерийского дипломата и министра иностранных дел в правительстве И.Бабангиды профессора Б. Акиньеми11, посвященные различным аспектам нигерийской внешней политики, а также известного ученого и политического деятеля, профессора Аде Адефуйе12.

Различным этапам нигерийской истории и внешней политики посвящены труды И.А Гамбари13, В.А Абиджолы14, А. Оладжиде15, Дж.О. Олусанья и

10 См., например: Васильев A.M. Россия ва Ближнем а Среднем Востоке. От мессианства к прагматизму. М,, 1993; Высоцкая
ИИ
Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х
- начала 90-х годов). М, 1996;
Громыко АяА. Прогресс, трудности, перспективы. М, МО, 1981; Громыко Ан.А
Метаморфозы, М^ 2002; Исмагцяова Р.И. Общество и государство в Тропической Африке. М^ 1980; Спмздовчиков Й Г.
Африка гыбирает путь. М, 1970; Шведов AJS. Незамгеныая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая
борьба. М.,
19Ы;ШмллебВВ. Экономические группировки развивающихся стран. М.г 1984.

1}АЬ/іуеті, В. Foreign Policy and Federalism. The Nigerian Experience, Shadaii Univ. Press, 1974. Aijnyemi, В The logos Рогато

and National Interest L*gos, 1917.

13 Adtfitye, Atfe. Culture and Foreign Policy. The Nigerian Example. Lagos, 1992.

11 Gambori, I A. Party Politics and Foreign Policy. Nigeria under the First Republic Abmadu BeDo Univ. Press. 1981.
HAbgola, WA. Foreign Policy and Public Opinion, [badan Univ. Prea», 1978.

Р. Акинделе16, E. Адебиши17, P. Акинделе и Are Е. Басси18 и ряда других ученых и политических деятелей Нигерии.

Взаимоотношениям Нигерии с внешним миром уделили внимание и многие западные исследователи.

Немало работ африканских и западных ученых посвящено пограничным проблемам африканских государств и, в частности, взаимоотношениям Нигерии с соседними странами. В этой связи можно упомянуть работы Дж.С. Анене, Дж. Прескотта, В. Франсо, Асивайю (редактор), О. Адеджаегбе, С Чиме19, а также составленную М. Иреле аннотированную библиографию «Нигерия и Камерун»20 и шеститомное издание Нигерийского национального института в Куру «Исследования проблемы нигерийских международных границ»21. Наибольший интерес для диссертанта представил изданный в Нигерии в 1992 г.сборник «Нигерия и ее ближайшие соседи. Состояние и перспективы субрегиональной безопасности в 90-е годы»22. В сборник вошли материалы, организованного в 1987 г. Нигерийским институтом международных отношений семинара, на котором подверглись анализу проблемы присутствия иностранных государств, в частности, Франции, в соседних с Нигерией странах.

Помощь диссертанту оказали работы западных ученых, посвященные проблемам конфликтологии в целом, а также истокам, генезису, вопросам урегулирования африканских конфликтов, в частности. В этой связи можно упомянуть монографию «Вопросы безопасности: суверенитет, стабильность и солидарность», вышедшую в Лондоне под редакцией Б. Арлингхауса23, труды американских ученых М. Бердала24 и К. Соммервиля25, лондонское издание под редакцией О. Ферли «Конфликт в Африке»26, парижское - «Войны и конфликты в Черной Африке»27, а также труды Л. Зартмана28, С. Уитекера29 и многих других ученых.

" ОЩик, A. Essays in Nigerian Foreign Policy. L, 1981.

16 Otiaanya, GO. anAAkutdete,RA. Nigeria's External Relations: The First IVenty-Five Years, lbadan Univ. Press. 19S6.
"Adsbist, E. Nigeria. National Question» and Challenge Ibr the Nnrt Millenium. Lagni, 1999.

" Akinoeic, RA. end/(re. К Bmsey Nigeria's Economic Relations with the Major Developed Market Economy Countries. 1960-

1983. Lagos. 1988.

"Ллеи.ЛС'Піе International Boundaries of Nigeria. lXS5-196l):Th«Frarnewoft of an Emergent African Nation. Longman, 1970;

Prescott. J.R.Y. The Evolution ofNigeria's Regional and International Boundaries Vancouver, 1911; Fronao, VG. Transfrontier

Relations atut Resistance to Cameroon-Nigeria Colonial Boundaries. 1916-1941 Yaunde. 1983: Asiwq/v (cdL Partitioned Africans;

Ethnic Relations Across Africa's International Boundary Problems in Western Nigeria: A Geographical Analysis. Univ. of Ife Press,

1975; Chime. S C. Policy Problems of the Nigeria-Cameroon Border Dispute. Kum, NtPSS, 19S5.

** Ireie, M Nigeria and Cameroon. An Annotated Bibliography. Lagos. t984.

11NIPSS. Studies on Nigeria's International Borders. Vol. 1-6. Kuru, National Institute 19SS-I9S9.

22 Ale BtxseyK and AJunterinwo, ВЫа A. (eds). Nigeria and Its Immediate Neighbours. Constraints and Prospects of Sub-Regional'
Security in 1990'a. Ibadan, ТЪе Nigeria Institute of International Affairs, 1992.

23 Ar/r^muj. itmcv (ed). African Security Issues: Sovereignity, Stability and Solidarity. Londun, 1995.

м Berdat, Mats.R Disarmament and Demobilization after Civil Wars: Arms, Soldiers and the Termination of Armed Conflicts.

Oxford Univ. Press, 1996.

M Sommemlle, Keiik. Foreign Military Intervention in Africa. London, 1990.

u Farley, o. (ed.) Conflict in Africa. L„ 1995.

17 Guerres et conflits en AfHfpie Noire Paris, 1996.
2,ZarfMo*v L, W. La resolution desconflits en Afrique. Paris, 1990.

* Whtioler, CS. A New Era of Peace Keeping, The African State. London, 199).

Особый интерес представили для автора труды нигерийских ученых на тему миротворчества и роли Нигерии в урегулировании вооруженных конфликтов, в частности, монография под редакцией Маргарет Вогт, посвященная либерийскому кризису и роли Нигерии и ЭКОВАС в его урегулировании30, а также коллективные труды нигерийских ученых, содержащие анализ миротворческой деятельности Нигерии, форм и методов внешнего воздействия с целью достижения мира в «горячих точках» Африки31.

Проблемам, связанным с деятельностью Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), посвящен целый ряд работ, опубликованных как в Нигерии, так и на Западе32. Полезный материал по теме содержится также в издаваемых в Лагосе периодических изданиях «ECOWAS. Official Journal» и «Business in ECOWAS».

Особенности взаимоотношений Нигерии со странами Запада (Великобритания, США, Франция)

Новым главой государства стал Якубу Говон, одной из первых акций которого явилась отмена декрета № 34 и восстановление федеральной структуры Нигерии. Но сдержать рост националистических настроений не удалось; на севере вновь начались погромы. Были убиты свыше 30 тыс. игбо; десятки тысяч бежали в и без того перенаселенную Восточную область. Военный губернатор области, полковник Оджукву объявил 27 мая 1967 г. о независимости Восточных регионов, провозгласив создание Республики Биафра. Федеральное правительство расценило это как акт мятежа. В Нигерии началась гражданская война, продлившаяся 30 месяцев и унесшая жизни более 1 млн. человек.

Гражданская война выявила непоследовательность внешней политики страны. Четыре африканских государства - Габон, Танзания, Замбия и БСК - заявили о признании Биафры. Габон и БСК вступили в защиту «братьев-католиков», к тому же на них повлияла позиция Франции, поддержавшей Биафру. На призывы католиков откликнулся президент Замбии Кеннет Каунда, также католик. А президент Танзании Джулиус Ньерере был настолько убежден в праве Биафры на самоопределение, что выступил в ее защиту на саммите ОАЕ в Аддис-Абебе 4 сентября 1969 г.

Хотя федеральное правительство оспаривало трактовку гражданской войны как конфликта на религиозной почве, участие в его составе большого числа мусульман стало фактором, побудившим, в частности, Египет принять участие в разгроме Биафры с помощью самолетов, бомбивших военные укрепления сепаратистов. Со своей стороны, А.Оджукву, заявивший, что игбо - такой же угнетенный народ, как и евреи, получил военную помощь от Израиля56.

ОАЕ, исходя из принципа незыблемости африканских границ, поддержала федеральное правительство, что побудило Я. Говона впоследствии занять более активную позицию сотрудничества с этой организацией. В заявлении от 15 января 1970 г. он выразил благодарность ОАЕ за дипломатическую и моральную помощь. В 1970-1971 гг. вклад Нигерии в бюджет ОАЕ вырос на 4% по сравнению с 1968-1969 гг.57

Вместе с тем, гражданская война заставила Нигерию пересмотреть некоторые внешнеполитические приоритеты. США, чьи инвестиции в Восточной Нигерии составляли на тот момент 100 млн. долл., не только поддержали сепаратистов, но и учредили на своей территории «Ассоциацию Биафра», создавшую Фонд помощи сепаратистам и «Американский комитет сохранения Биафры» . Великобритания, хотя формально и заявила о поддержке центрального правительства, на деле подталкивала сепаратистов к активизации военных действий и оказывала им материальную помощь. Военную помощь получала Биафра и от французских компаний.

Нежелание западных государств оказывать военную помощь федеральному правительству стало фактором, обусловившим последнее занять более четкую антизападную позицию. Так, в 1970 г. Нигерия осудила американское вторжение в Камбоджу. В декабре того же года по ее инициативе было созвано чрезвычайное заседание Совета министров стран-членов ОАЕ для обсуждения проблемы иностранного вторжения в Гвинею.

В то же время, поддержка, оказанная Лагосу Советским Союзом, стала стимулом для активизации советско-нигерийских отношений. Были заключены торгово-экономические и культурные соглашения Нигерии со странами Восточной Европы: Румынией, Польшей, Чехословакией, Венгрией, Болгарией, Югославией. Нигерийская газета «Морнинг пост» писала, что «война отчетливо выявила настоящих друзей Нигерии. Это страны, которые твердо поддерживают федеральное правительство с самого начала кризиса. Советский Союз являет собой очевидный пример друга в беде, истинного друга»59. Хотя Нигерия оставалась экономически тесно привязана к Западу, война «укрепила ее позиции как неприсоединившегося государства»60.

Еще одним «уроком» гражданской войны для Нигерии стала переоценка отношения к проблеме расизма и апартеида. Если раньше расистские режимы не рассматривались как непосредственная угроза Нигерии, то поддержка Преторией сепаратистов изменила ситуацию. С 1968 г. Нигерия начинает оказывать помощь национально-освободительному движению на Юге Африки, принимает у себя его лидеров - Амилкара Кабрала (ПАИГК, Гвинея-Бисау) и Оливера Тамбо (АНК, ЮАР).

Важным документом, определившим задачи внешнеполитического курса Я. Говона, явился План национального развития 1970-1974 гг. Его авторы, основываясь на тезисе о необходимости защиты национальных интересов и безопасности Нигерии, рассматривали внешнюю политику как неотделимую часть национального развития. При этом большое внимание было уделено Африке и, в первую очередь, западноафриканскому региону.

Состояние и перспективы российско-нигерийских отношений

Советско-нигерийские отношения получили активное развитие в период гражданской войны в Нигерии (1967-1970 гг.), когда СССР поддержал федеральное правительство в борьбе с сепаратистами и оказал ему материальную и военную помощь. В первый же день после окончания войны 13 января 1970 г. глава правительства Я. Говон принял советского посла в Нигерии и передал через него глубокую благодарность правительству и народу СССР, поддержавшим Нигерию в трудное для нее время. А в октябре 1970 г. Я. Говон заявил, что есть реальная основа для дружественных отношений между Советским Союзом и Нигерией .

В 1974 г. глава нигерийского правительства посетил Москву, где вновь выразил благодарность советскому правительству за поддержку в период гражданской войны и обсудил с ним вопросы расширения сотрудничества в различных областях.

В 1980 г. СССР посетила делегация Национальной ассамблеи Федеральной Республики Нигерия. В 1990 г. состоялся официальный визит в Москву министра иностранных дел страны. С советской стороны Нигерию посетили министр иностранных дел Э.А.Шеварднадзе (1990г.) и зам. министра иностранных дел В.Ф. Петровский (1991 г.). Регулярный характер носили визиты в Нигерию делегаций Советского комитета солидарности стран Азии и Африки и других общественных организаций.

Советско-нигерийские экономические связи развивались на основе межправительственных соглашений, в которых предусматривалось оказание Нигерии содействия в развитии металлургической и нефтяной промышленности, сельского хозяйства, проведении геологоразведочных работ, в сферах здравоохранения и подготовки кадров.

В 1976 г. было подписано соглашение, по которому Советский Союз обязался помочь Нигерии в строительстве металлургического комплекса. В 1982 г. нигерийская делегация, возглавляемая министром сталелитейной промышленности, нанесла в СССР визит, в ходе которого была достигнута окончательная договоренность о сооружении металлургического комплекса производительностью 1,3 млн. т стали в год - одного из крупнейших предприятий металлургической промышленности страны - в г. Аджаокуте . СССР выступил в роли генерального подрядчика и взял на себя выполнение проектных работ, поставку оборудования, строительные и монтажные работы, командирование специалистов и подготовку местных квалифицированных кадров.

В 1977-1982 гг. Советским Союзом на условиях генерального подряда были сооружены в Нигерии две системы нефтепроводов, протяженностью 920 км с общей пропускной способностью 18,7 млн.т в год, связавшие юг страны, где расположен нефтеперерабатывающий завод, с центральными и северными районами, испытывавшими недостаток в нефтепродуктах .

Объем нигерийско-советской торговли в течение ряда лет оставался незначительным; условия для его расширения сложились в конце 60-х годов. В 1970 г. внешнеторговый оборот двух стран оценивался в 31,2 млн. руб.; в 1980 г. - в 99,6 млн. руб., в 1984 г. - уже 221,9 млн. руб.133 Двусторонняя торговля достигла «пика» в 1988 г., когда ее объем составил около 184 млн. долл. В 80-е годы торговый баланс постоянно складывался в пользу СССР.

Нигерия экспортировала в Советский Союз какао-бобы, кофе и другие товары традиционного экспорта и получала взамен цемент, стекло, машины и оборудование, электроприборы, рыбу, сахар, лекарства и многое другое. В 1967 г. было основано советско-нигерийское акционерное общество ВААТЕКО, открывшее отделения во многих крупных городах Нигерии и осуществлявшее продажи здесь автомашин, а также сбыт и ремонт сельскохозяйственной техники, насосов, электромоторов134.

В результате импортных ограничений, введенных Нигерией, в 1983-85 гг. сократилась продажа на нигерийском рынке основных товаров советского экспорта (автомобили, машины и оборудование, свежая рыба). С 1980 г. главная статья советского экспорта -оборудование для заводов по производству чугуна, стали, проката. На ее долю приходилось в 1985 г. 94,5% экспортной выручки СССР .

Между Нигерией и Советским Союзом поддерживались тесные научные и культурные связи.

Помощь СССР в подготовке национальных кадров включала программы обучения нигерийской молодежи различным специальностям. В соответствии с Соглашением об обмене студентами (1963 г.) около 3-х тысяч нигерийцев получили высшее образование в университетах, институтах и техникумах разных городов Советского Союза. В Нигерии с помощью ССР был создан учебный комплекс в составе техникума на 675 учащихся, где готовился средний технический персонал, и учебного центра для подготовки квалифицированных рабочих. В 1975 г. в г. Варри помощью СССР был создан учебный центр по подготовке нефтяников на 500 человек, преобразованный год спустя в нефтяной институт .

Спорные проблемы в отношениях Нигерии с Экваториальной Гвинеей и Камеруном

В спорах с Камеруном относительно границы Нигерия ссылается на соглашения 1885, 1886, 1890 и 1893 гг., по которым устанавливалась морская граница между Британией и Германией, и линия демаркации, проведенная по Рио-дель-Рей, включала Бакасси в находящуюся под британским владычеством Нигерию. В то же время, согласно англо-германскому соглашению 1913 г., на которое ссылается Камерун, морская граница проводилась западнее, и Нигерия отдавала эту территорию вместе с населением под контроль Камеруна.

В 1981 г. специально назначенная нигерийским правительством комиссия пришла к выводу, что это Соглашение недействительно, поскольку оно никогда не было ратифицировано, и Германия фактически никогда не осуществляла контроль над Бакасси, поскольку уже год спустя после заключения соглашения разразилась Первая мировая война. В то же время Великобритания продолжала управлять полуостровом Бакасси как частью колониальной Нигерии, и его жители составляли единое целое со своими братьями-нигерийцами вплоть до гражданской войны в Нигерии.

После плебисцита Север не столкнулся с таким количеством проблем, как Юг, с его сложными бухтами и болотами. Собственность на пахотные земли вокруг района Гонгола и рыболовецкие деревни вокруг Кросс-Ривер оспаривалась обеими странами. Крестьяне на нигерийской стороне границы должны были платить дань «духовному вождю» на камерунской стороне. Ссылаясь на родственную и духовную близость населения, обитающего по обе стороны границы, Камерун заявлял, что эта земля и ее люди принадлежат ему. Когда население отказывалось платить налоги, камерунские жандармы принуждали их силой делать это.

В 1965 г. по инициативе Нигерии состоялось первое заседание Объединенной комиссии Нигерии и Камеруна для обсуждения пограничных проблем. Затем начала осуществляться маркировка границы, но эта работа была прервана политическим кризисом в Нигерии. По окончании гражданской войны Камерун предпринял попытку силой овладеть спорной территорией. Результатом стала гибель нескольких нигерийцев, аресты и депортация нигерийских рыбаков с полуострова Бакасси.

Масло в огонь добавило обнаружение в спорном районе нефти, и пока нигерийское правительство медлило, Камерун предпринял шаги по превращению этой территории в свои административные районы с собственной полицией и жандармерией.

Попытки решить проблему не предпринимались до начала 70-х годов. В 1970 г. в Яунде состоялась встреча Постоянной нигерийско-камерунской консультативной комиссии, обязанностью которой стал, в частности, поиск возможности решения проблемы морской границы. В октябре того же года состоялась следующая встреча комиссии, где вновь возникли споры по поводу интерпретации отдельных статей договора 1913 г. В марте 1971 г. состоялось третье заседание комиссии в Яунде. Во время этой встречи Я. Говон нанес визит в Камерун, и в беседе его с президентом А.Ахиджо был вновь поднят вопрос о границе.

Четвертая встреча экспертов двух стран состоялась в Лагосе в июне 1971 г. Результатом ее явилась декларация, устанавливающая морскую границу между Нигерией и Камеруном. Эта так называемая «линия Нго-Кокера»190 вошла в анналы истории Нигерии как «позорный документ»191. Она фактически лишила Нигерию спорных территорий и возможности контроля над проливом Калабар.

Противники соглашения обращали внимание на то, что Нигерия оказалась вынуждена мириться с целым рядом неудобств: 1) для того чтобы порт Калабар был открыт для торговых судов, ей следовало устанавливать буйки в территориальных водах Камеруна, 2) в случае обнаружения в районе запасов нефти, Камерун имел право устанавливать здесь нефтяные вышки, перекрывая доступ судам в порт Калабар; 3) нигерийские суда должны были запрашивать разрешения правительства Камеруна прежде, чем зайти или выйти из морской базы в Калабаре; 4) рыбная ловля в бухтах залива Бакасси - традиционном месте для нигерийских рыбаков, живущих на противоположном берегу Кросс-Ривер, оказалась затруднена, хотя соглашение и предусматривало пункт, по которому интересы нигерийских рыбаков должны были быть защищены, как это предусматривалось Договором 1913 года .

Гражданская война в Либерии и операции ЭКОМОГ

Между тем, Чрезвычайный Суд Сьерра-Леоне вынес Ч.Тейлору обвинение в военных преступлениях, возложив на него ответственность за поддержку мятежников и эскалацию конфликта в этой стране. Однако Нигерия отказалась выдать Ч.Тейлора, что вызвало немало критических замечаний в ее адрес. Так, Международная неправительственная организация Хьюман Райте Уотч, ставящая задачей защиту прав человека во всем мире, направила президенту О.Обасанджо письмо, где говорилось: «Мы пишем, чтобы убедить Вас предать либерийского экс-президента Ч.Тейлора Специальному Суду в Сьерра-Леоне. Тейлор обвиняется в преступлениях против человечности, военных преступлениях и других серьезных нарушениях международных человеческих законов из-за роли, которую он сыграл в гражданской войне в Сьерра-Леоне, принесшей гибель и страдания тысячам граждан». Организация обратилась к ООН и Соединенным Штатам с призывом убедить Нигерию согласиться с требованием Сьерра-Леоне. Однако все эти акции не имели успеха.

В ноябре 2003 г. власти Нигерии гневно отреагировали на сообщения о том, что США якобы назначили награду в 2 млн. долл. за его поимку. Представитель президента Нигерии назвал действия Вашингтона поощрением незаконных методов, схожих с практикой государственного терроризма и добавил, что Нигерия намерена воспрепятствовать любым попыткам захватить Ч.Тейлора.

Участие ЭКОМОГ в решении либерийского кризиса создало определенный прецедент и в силу этого вызвало немало споров относительно правомерности «принуждения к миру» вообще и действий Нигерии в подобных ситуациях, в частности. Возражая тем, кто обвинял Нигерию в несанкционированном вмешательстве, президент И.Бабангида заявил: «В то время, когда другие страны заняты проблемами развития и повышения благосостояния своих стран и народов, мы оказались втянуты в процесс разрушения. Те, кто критикуют нас, игнорируют факт гуманитарной катастрофы, которую создал либерийский кризис в регионе. Те, кто задают вопрос, законно ли присутствие ЭКОМОГ в Либерии, с таким же успехом могли бы спросить, легален ли ЭКОВАС и другие субрегиональные организации». При этом И.Бабангида сослался на Хартию ООН, которая дает право вмешиваться и предпринимать действия, направленные на защиту мира: «ЭКОМОГ - силы мира; у них нет намерения захватить Либерию. Это не захватническая и не оккупационная армия»307.

Оценивая роль «нигерийского фактора» в либерийском кризисе, нельзя забывать о том, что: 1) безопасность границ и всего западноафриканского региона всегда была предметом особого внимания и заботы руководства Нигерии; 2) конфликт в Либерии принял крупномасштабный характер (в общей сложности, он унес 200 тысяч жизней)308 и втягивал в свою орбиту соседние африканские страны; 3) Нигерия оказалась вынуждена принять тысячи либерийских беженцев, что легло тяжелым грузом на ее экономику.

В ответ на критические замечания в адрес ЭКОМОГ, которую обвиняли в нарушении принципов Хартии ОАЕ, Генеральный секретарь ОАЕ Салим Ахмед Салим заявил: «Хартия ОАЕ говорит о невмешательстве во внутренние дела стран-членов. Но в то же время она исходит их уважения чести и достоинства африканцев. Тем, кто говорит о вмешательстве, следует напомнить о насилиях, убийствах и беззакониях, творившихся в Либерии. Нельзя использовать положение Хартии о невмешательстве для оправдания этих действий»309.

События в Либерии подтвердили правомерность основного принципа нигерийской внешней политики, согласно которому безопасность каждого государства региона неотделима от безопасности соседних стран, и в случае угрозы этой безопасности коллективное вмешательство с целью прекращения конфликта и принуждения к миру враждующих группировок оправдано.

Операция, проведенная ЭКОМОГ в Либерии, показала целесообразность использования межафриканских миротворческих сил в аналогичных ситуациях на континенте. Миротворчество стало новым явлением в политике ЭКОВАС и свидетельством больших возможностей этой организации не только в вопросах экономической интеграции.