Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе Тонкушина Лилия Владимировна

Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе
<
Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе
>



Тонкушина Лилия Владимировна. Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.07 / Тонкушина Лилия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие о старении и распространенность заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста 8

1.1. Аутофлора у лиц старших возрастных групп 11

2.. Методы изучения микрофлоры кишечника 25

3.. Клиническая характеристика обследуемых людей 35

4.. Микроэкологическая характеристика микрофлоры кишечника лиц обследуемых групп 40

4.1. Микрофлора кишечника условно здоровых людей среднего возраста (группа сравнения) 40

4.2. Микрофлора толстой кишки у людей пожилого и старческого возраста 43

4.3. Аутофлора кишечника лиц обследуемых групп, имеющих патологию органов пищеварения 49

5. Некоторые биологические свойства микроорганизмов, колонизирующих кишечник людей различных возрастных групп 56

5.1. Биологические свойства эшерихий 56

5.2. Биологические свойства клебсиелл, колонизирующих лиц обследуемых групп 66

6. Факторы персистенции у микроорганизмов, колонизирующих кишечник лиц пожилого и старческого возраста 68

6.1. Лизоцим и антилизоцим у эшерихий, колонизирующих кишечник лиц обследуемых групп 68

6.2. Система «лизоцим-антилизоцим» в формировании микробиоценоза кишечника 70

6.3. Биоэлектромагнитная активность эшерихий, колонизирующихкишечник лиц обследуемых групп 82

7. Функциональное состояние толстой кишки у лиц пожилого и старческого возраста по данным копрологических исследований 93

7.1. Результаты определения активной реакции испражнений у людей пожилого и старческого возраста 93

7.2. Органические кислоты испражнений у лиц обследуемых групп 95

7.3. Содержание аммиака в испражнениях 97

7.4. Результаты определения муцина и белка в испражнениях у лиц обследуемых групп 99

8. Влияние биокоррекции на микробиоценоз кишечника людей пожилого и старческого возраста 102

8.1. Влияние биопрепарата «Наринэ» на антилизоцимную активность микроорганизмов, формирующих кишечный микробиоценоз у пожилых и людей старческого возраста 110

Заключение из

Выводы 127

Указатель литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы. Наличие тенденции к дальнейшему увеличению лиц пожилого и старческого возраста делает борьбу за длительную трудоспособность людей старших возрастных групп и их активное долголетие большой государственной и социально-биологической проблемой (В.М. Берштейн, 2000; Э.В. Карпухин, 2000; А.А. Бутов, 2002; Г.М. Тихонов, 2006; Е.В. Исакова, 2007; V. L. Hazaszthy et al., 2000).

Создаются возможности расширения фактических возрастных границ трудовых ресурсов, что означает сохранение и вовлечение в среду общественного труда дополнительных контингентов работников пожилого возраста (Л.П. Лебедева, 2000; А.Л. Арьев, 2001; Ю.П. Бойко, 2007).

Внимание к геронтологии со стороны учреждений здравоохранения и социального обеспечения приобретают большое значение в решении как индивидуальных, направленного на сохранение физического, психического и социального здоровья пенсионеров, так и в решении задач, связанных с экономикой государства (И.В. Гришаева, 2000; Е.В. Исакова, 2007).

Государство проявляет неустанную заботу о здоровье и продолжительности жизни трудящихся, для чего необходимо познание процессов жизнедеятельности человека (А.Л. Арьев, 2001; В.И. Донцов, 2002; О.В. Краснова, 2002).

С возрастом происходит своеобразное "накопление" болезней, отмечается множественность патологических процессов, а ведь стареющий организм обладает меньшей сопротивляемостью и способностью к компенсации, восстановлению функций после перенесенных заболеваний, операций и травм (Е.Е.Михайлов с соавт., 1995; А.В. Валышев с соавт., 1997; Л.Б.Лазебник с соавт., 1999).

Организм человека населяют примерно 500 видов бактерий, не считая персистирующих вирусов, простейших, а также грибов (А.А. Воробьев, Н.А. Абрамов, В.М.Бондаренко, Б.А. Шендеров, 1997).

Сложившиеся в процессе эволюции микробные биоценозы в разных системах организма человека поддерживают их нормальные физиологические функции.

Микрофлоре принадлежит роль в обмене веществ, синтезе витаминов, детоксикации, формировании естественного иммунитета. Одной из важных функций микрофлоры является ее участие в кооперации с организмом хозяина и обеспечение колонизационной резистентности, защищающей от заражения патогенными микроорганизмами (В.М. Бондаренко, Е.М. Горская, 1992; И.Б. Куваева, К.С. Ладодо, 1991).

Одной из важнейших функций микрофлоры является ее участие в кооперации с организмом хозяина в обеспечении колонизационной резистентности. Говоря о пользе микрофлоры, следует иметь в виду, что ее представители способны выступать и как фактор агрессии (Б.А. Шендеров, 1987,2005).

Учитывая актуальность и недостаточную изученность данной проблемы целью нашей работы явилось определение особенностей микрофлоры кишечника у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить аутофлору кишечника у лиц старших возрастных групп.

  2. Провести анализ качественного и количественного состава микрофлоры при дисбактсриозе при патологии пищеварительного тракта.

  3. Исследовать фенотипические и генотипические свойства некоторых симбионтов и условно - патогенных микроорганизмов, входящих в состав биоценоза кишечника лиц обследуемых групп.

  1. Оценить функциональное состояние толстой кишки по определению активной кислотности фекалий, содержанию органических кислот, аммиака, муцина и белка в них.

  2. Обосновать биокоррекцию дисбактериоза, учитывая функциональное состояние кишечника.

Научная новизна. На большом клиническом материале проведено углубленное исследование качественного и количественного состава микрофлоры кишечника у жителей пожилого и старческого возраста крупного промышленного города.

Определены основные микробиологические показатели,

характеризующие степень выраженности и типы дисбиотических проявлений.

Полученные данные свидетельствуют о качественных изменениях метаболизма типичных эшерихий, выделенных у людей обследуемых групп. Биохимическая активность штаммов Е. coli, колонизирующих людей старческого возраста, указывает на увеличение уровня активности ферментов, продуцирующих токсические соединения, с одной стороны, или на увеличение части активных в этом отношении штаммов, с другой.

Обнаружена более интенсивная продукция эшерихиями, колонизирующими кишечник у людей старческого возраста, аспарагиназы ЕС-2.

Практическая значимость работы. Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы ВолГМУ «Микроэкология человека, проживающего в крупном промышленном городе».

Результаты проведенных исследований дали основание представить
уровень и основные закономерности распространения нарушения

микроэкологии кишечника у лиц пожилого и старческого возраста.

Обоснована необходимость при диагностике дисбактериоза у лиц старших возрастных групп использовать комплекс лабораторных исследований, направленных на изучение микрофлоры и метаболитов испражнений.

Оптимизированы способы коррекции дисбактериоза с использованием пробиотиков и кисломолочных продуктов.

Материалы диссертации внедрены в работу кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ВолГМУ и кафедры амбулаторной и скорой помощи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Целесообразно при изучении колонизационной резистентности кишечника комбинировать прямые и косвенные методы исследования микрофлоры: на первом этапе нужно использовать косвенные (определение метаболитов), на втором - прямые методы.

  2. Эффективность проводимой биокоррекции основана на феномене временного замещения собственной микрофлоры с целью ее восстановления и нормализации функции.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены и обсуждены на 64-й, 65-й, 66-й, 67-й конференциях молодых ученых (2006, 2007, 2008, 2009), 55-й региональной научной конференции (2008).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, 2 из которых в журнале ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, указателя литературы, включающего 184 источника, в том числе 142 отечественных и 42 зарубежных. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 25 таблицами.

Микрофлора толстой кишки у людей пожилого и старческого возраста

Функциональное состояние толстой кишки, ее роль в общем метаболизме во многом определяются деятельностью кишечной микрофлоры. Микроорганизм и микрофлора - взаимодействующие системы, состав микрофлоры отражает не только филогенез, но и онтогенез человека (В.Г. Петровская с соавт., 1976). По данным литературы, вывести четкую норму состава микробиоценоза для отдельных возрастных групп не представлялось возможным. Объясняется это в значительной мере тем, что большинство авторов, изучавших нормальную флору, не проводили строгую возрастную градацию обследуемых лиц, не учитывали особенности их питания и использовали в своих исследованиях различные дифференциально-диагностические среды. Поэтому несомненный интерес представляло изучение изменений в составе кишечной микрофлоры в зависимости от возраста человека. Исследовано 218 проб фекалий людей пожилого и старческого возраста. Общее количество аэробов в 1 г фекалий было от 6,0-108 до 9,0-109 КОЕ/г, составляя в среднем 2,9 -109±0,04 КОЕ/г. У людей 45-59 лет эта величина равнялась 1,4-10 ±0,07 КОЕ/г с вариациями от 9,5-10 до 2,0-1011 КОЕ/г. В пожилом и старческом возрасте колебания общего числа аэробов находились в пределах 4,8-10 -6,0-10 " со средним значением 1,3-101 ±0,07 КОЕ/г. Таким образом, у людей 60-89 лет увеличивалось общее количество аэробов в микрофлоре фекалий по сравнению с группой сравнения. В. bifidum обнаружены в 107 пробах (100,0%), полученных от людей среднего возраста; у людей старческого возраста - в 97 (67,4 %) пробах (табл. 6). Показатели содержания В. bifidum в фекалиях людей различных возрастных групп варьировали. Так, у лиц в возрасте 45-59 лет

В. bifidum обнаруживали чаще в больших разведениях фекалий (109-1010), в то время как у лиц групп пожилого и старческого возраста находили преимущественно в разведениях 10 -10 (см. табл. 6). Количество бифидобактерий в фекалиях у людей 45-59 лет составляло 1,0Т09±0,30 КОЕ/г с амплитудой колебаний от 9,0-106 до 9,0-109 КОЕ/г. В пожилом возрасте наблюдалось снижение содержания бифидофлоры, средняя арифметическая величина колонизации была равна 6,8-106±0,04 КОЕ/г, при этом во 2 группе обследованных их количество равнялось 5,0-105±0,05 КОЕ/г (табл. 7). Лактобациллярная флора фекалий людей 3 возрастных групп существенно не различалась в числе положительных высевов. Так, у 83% людей среднего, 75 - пожилого и 72 - старческого возраста лактобациллы определялись при разведении фекалий 107. Выявлена тенденция к постепенному снижению количества этих микроорганизмов с увеличением возраста: в 1 возрастной группе - 4,0Т08±0,20 КОЕ/г, во 2 -2,3-107±0,22 КОЕ/г, в 3 - 6,7-105±0,11 КОЕ/г. Физиологические функции микрофлоры кишечника (антагонистическая, витаминосинтетическая, ферментативная, иммунизирующая) в основном оцениваются по аэробным ее представителям.

Индикатором полноценности кишечной флоры является кишечная палочка (Л.Г. Перетц, 1955). Посевы фекалий людей группы сравнения (45-59 лет) на среде Эндо отличались однотипностью формы, величины, окраски колоний микробов. При этом они были ярко окрашенными с ровными, гладкими краями, обнаруживались у всех обследованных данной группы. Посев фекалий людей старческого возраста показал, что эшерихии встречаются полиморфными как по форме, так и по величине колоний. При анализе микрофлоры большое значение имеет не факт присутствия кишечной палочки (поскольку она определялась во всех исследованных пробах фекалий людей различных возрастных групп), а ее количественное содержание (табл. 8). Из данных табл. 8 видно, что у людей группы сравнения типичная Е. coli обсеменяла фекалии в 1,0-10 КОЕ/г, тогда как у людей пожилого и старческого возраста ее количество варьировало в первом случае в пределах 5,0-105-6,0-107 КОЕ/г, во втором - 2,0-106-6,0-107 КОЕ/г. Представляло интерес количественное сопоставление Е. coli и Bifidobacterium в биоценозе фекалий людей различных возрастных групп. Так, у лиц 45-59 лет Bifidobacterium высевались в 1,0Т09±0,30 КОЕ/г и 8,0-107±0,30 КОЕ/г Е. соїі, у людей старческого возраста -5,0-105±0,05 КОЕ/г и 9,4-106±0,03 КОЕ/г соответственно. Streptococcus обнаруживались в фекалиях людей 45-59 лет — в 18,7%, 75 лет и старше - в 45,1. Выявление Streptococcus у лиц среднего возраста сопровождалось повышением их количества: 1,6Т04±0,10 КОЕ/г по сравнению с 8,9Т05±0,10 в фекалиях групп пожилого и 3,4Т04±0,10 КОЕ/г старческого возраста. Количество S. faecalis в фекалиях людей 3 исследованных групп было примерно одинаковым, КОЕ/г: б,0-104±0,40 — в 1; 6,4Т05±0,09 — во 2; 9,4-105±0,10-вЗ. Наиболее часто S. faecalis высевались у людей среднего возраста -18,7, меньше у людей пожилого — 31,1 и старческого возраста- 22,9%. Staphylococcus spp. встречались приблизительно у одинакового числа лиц пожилого и старческого возраста, тогда как у людей 45-59 лет эти микроорганизмы выделялись у меньшего числа лиц (19,6% по сравнению с 63,5% и 59,7% соответственно). Следует отметить, что в количественном отношении в кишечном содержимом людей группы сравнения стафилококков содержалось

Биологические свойства клебсиелл, колонизирующих лиц обследуемых групп

В связи с поставленной задачей представляло интерес изучение биологических свойств одного из условно-патогенных микроорганизмов -клебсиелл, колонизирующих различные биологические ниши. Всего идентификации подвергнуто 50 штаммов, из которых 20 - у пожилых и 20 - у лиц старческого возраста, 10 - у группы сравнения. При посеве микрофлоры практических здоровых людей обнаруженные клебсиеллы на поверхности МПА образовывали крупные, куполообразные слизистые колонии (91,0% ) и лишь в незначительном проценте мелкие шероховатые. Клебсиеллы, высеянные у лиц пожилого и старческого возраста, в 66,0% давали типичную картину колоний - крупные, слизистые, влажные, непрозрачные (I тип), тогда как 18,0% формировали колонии мелкие, сухие, лишенные слизи и блеска (П тип), часть культур (16,0%) имели полиморфные колонии: крупные, средние и даже мелкие (III тип). Изучение тинкториальных свойств установило отсутствие капсулы у 12 штаммов, выделенных у обследуемых старших возрастных групп (5 и 7 соответственно). Биохимическая идентификация проводилась с помощью микроэнтеротестов по 24 признакам. Анализируемые бактерии по ряду признаков имели однотипную картину. Так, все культуры были неподвижны, не образовывали сероводород, не разжижали желатин, не имели орнитиндекарбоксилазы. Отклонения по некоторым признакам наблюдались у отдельных штаммов и касались реакций на среде Симонса, %: (60,0), малоната натрия (70,0), лизиндекарбоксилазы (70,0), ферментации маннита (40,0), лактозы (10,0).

Более вариабельное поведение культур наблюдалось при ферментации, %: дульцита (80,0), адонита (80,0), сорбита (50,0). Результаты определения биологических свойств клебсиелл были сопоставлены с общей характеристикой рода клебсиелл, утвержденной Комитетом по Enterobacteriaceae ВОЗ (1969). Различия заключались в том, что 5,9% штаммов нашей коллекции клебсиелл имели положительную реакцию с метиловым красным, 20,0 культур давали отрицательную реакцию Фогеса - Проскауэра. Изучение биохимических свойств клебсиелл дало основание выделить 6 биохимических вариантов клебсиелл, колонизирующих кишечник людей различного возраста. У обследуемой группы сравнения обнаружено 2 штамма, относящихся к I биовару, 1 — ко П, 1 — к Ш, 2 — к IV, 2-KVH3-KVI. Анализ биологических свойств клебсиелл, колонизирующих старшие возрастные группы, показал, что эти микроорганизмы группируются в 4 варианте (П, Ш, IV и VI), при этом наибольшее их количество у лиц старческого возраста было в IV и VI группе, а у лиц пожилого возраста в Ш и IV группе.

Итак, проведенный анализ биологических свойств дал основание заключить, что на территории Волгограда циркулируют преимущественно клебсиеллы I, II и III групп, а у лиц старших возрастных групп - II, III, IV и VI биологических вариантов. Известно, что в кишечной микрофлоре симбионты имеют комплекс свойств, способствующих поддержанию взаимоотношений в микросистеме, а также колонизации в эконише (С.А. Калашникова, 1999). Между тем для устойчивого сосуществования в биоценозе аллохтонной микрофлоры необходимо обладать рядом факторов персистенции, среди которых имеют значение антилизоцимная и антиинтерфероновая активности, и роль которых изучена О.В. Бухариным (2000). В процессе старения создаются определенные условия для развития функциональных расстройств, имеющих свои особенности и клинические проявления, формирования сочетанной патологии, что в конечном счете снижает физические и адаптационные возможности организма (V.L. Haraszthy, 2000). Полученные ранее сведения об изменении микробного пейзажа полости рта у лиц пожилого и старческого возраста (Т.В. Чижикова, 2007) и данные нашего исследования о нарушении кишечного микробиоценоза в разных возрастных группах явились побудительным мотивом дальнейшего изучения выделенных симбионтов. При взаимодействии представителей индигенной флоры с условно-патогенными микроорганизмами можно предположить, что симбионты увеличивают выработку лизоцима с целью предотвращения колонизации аллохтонных микроорганизмов. В связи с этим представляло интерес изучение лизоцимнои активности у эшерихии, выделенных из кишечника людей пожилого и старческого возраста. В результате проведенных исследований установлено, что лизоцимные культуры встречались достаточно редко — 19,3% (21), в то время как эшерихии с отсутствием ЛА определялись в 80,7% (88).

Среди штаммов, обладающих данным признаком, превалировали культуры с низким - 66,7% (16) и средним — 33,3% (7) значениями лизоцимнои активности. Культуры с высокими показателями изучаемого признака обнаружены не были. Средняя величина ЛА эшерихии, выделенных из кишечника наблюдаемых, составила 3,23±1,01 у.е. Сравнительный анализ полученных данных показал, что количество эшерихии, способных секретировать лизоцим, достоверно больше в кишечной микрофлоре группы сравнения, чем у лиц пожилого и старческого возраста, - 27,11±0,43 и 19,32±0,29% соответственно (р 0,01). Различия, установленные при изучении лизоцимнои активности симбионтов, высеянных из испражнений лиц обследуемых групп, позволяют предположить неодинаковую выраженность и других секретируемых признаков, что явилось побудительным мотивом для изучения антилизоцимной активности эшерихии, полученных от лиц 60-89 лет. Проведенные исследования выявили широкое распространение фактора персистенции у эшерихии, высеянных из микрофлоры кишечника людей пожилого и старческого возраста. Установлено, что все изученные штаммы

Биоэлектромагнитная активность эшерихий, колонизирующихкишечник лиц обследуемых групп

Изучение свойств микроорганизмов в процессе их культивирования является базисом научных исследований в области морфологии, цитологии, физиологии и биохимии, молекулярной биологии и экологии. Существующие в настоящее время методы обладают высокой инертностью процесса измерения. Так, метод измерения биомассы способен дать лишь интегральную информацию о состоянии микробной популяции в данный момент времени, из которой недостаточно ясно, что является причиной того или иного явления в процессе жизнедеятельности микроорганизмов. Известно, что любые живые объекты, в том числе микроорганизмы, излучают в среду своего обитания электромагнитные колебания строго определенной интенсивности и частоты. Жизнедеятельность микроорганизмов можно смоделировать, используя положения электромагнитных волн. Подобная модель была предложена С.Д. Колпаковой (1995), согласно ее теории параметрами данной модели являются частота, фаза и амплитуда электромагнитных колебаний. Частота колебаний определяется свойствами, специфичными для каждого вида микроорганизмов. Авторами установлено, что при толщине мембраны клеток Е. coli 0,01 мкм частота электромагнитных колебаний, излучаемая клетками, равна 0,5x10і Гц. Фаза электромагнитных колебаний характеризует стадию развития бактериальной популяции, а амплитуда определяется энергетическим состоянием окружающей среды.

Согласно предлагаемой модели каждая бактериальная клетка представлена генератором электромагнитных волн. Процесс диффузного распределения частиц по всему объему питательной среды сопровождается увеличением светопроницаемости, что выражается падением оптической плотности. Как только большинство клеток в популяции начинает колебаться в единой фазе, включается механизм синхронного деления. Этот процесс длится, пока не сформируется единая колеблющаяся система, т.е. каждая особь в популяции начинает колебаться в единой фазе, с единой частотой и амплитудой, а следовательно, делиться с одинаковой скоростью. С момента формирования единой колеблющейся системы начинается фаза логарифмического роста, характеризующаяся быстрым увеличением количества особей в популяции за счет интенсивного размножения, что определяется оптимальным расходом энергии питательной среды на процесс размножения. Фаза логарифмического роста длится до тех пор, пока контактируют клетки между собой, в результате которого нарушается колеблющаяся система. В конце этого периода жизнедеятельности микроорганизмов каждая особь в бактериальной популяции вновь становится независимой частицей, что обусловливает падение оптической плотности.

Согласно предлагаемой модели завершение процесса развития бактериальной популяции определяется не столько действием лимитирующих и ингибирующих факторов, сколько эффектом близкодействия между клетками. Для подтверждения этого предположения нами была исследована динамика развития монокультуры Е. coli и смешенной культуры бактерий Е. coli и Klebsiella при помощи фотоэлектроколориметрического метода. Динамика роста эшерихий в гомогенной периодической культуре представлена на рис. 8. В качестве тест-культуры были использованы штаммы эшерихий, полученные при высеве колибактерина на дифференциально-диагностическую среду Эндо. Из представленного графика следует, что штаммы эшерихий, высеянных из препарата «Колибактерин», обладают длительной фазой логарифмического роста, что сопровождается активным ростом популяции и зарегистрировано в интервале с 13 до 30 ч с момента начала опыта. Далее (с 32 до 48 ч) наступала стационарная фаза со стабильно высоким уровнем плато. Оптическая плотность, а следовательно, и интенсивность развития эшерихий, колонизирующих кишечник людей группы сравнения, была несколько ниже. Однако фаза логарифмического роста и стационарная фаза по срокам полностью совпадали с таковыми у штаммов, полученных при высеве препарата «Колибактерин». Увеличение количества особей в популяции означает увеличение количества источников излучения электромагнитных колебаний, что сопровождается усилением поглощения светового потока, формируемого фотоэлектроколориметром, а следовательно, и повышением оптической плотности. Данные, полученные при изучении штаммов, выделенных из кишечника людей пожилого и старческого возраста, представлены на рис. 9. Снижение амплитуды колебаний у штаммов эшерихий, колонизирующих толстую кишку людей старших возрастных групп, свидетельствовало об уменьшении репродуктивной способности изучаемых культур.

Органические кислоты испражнений у лиц обследуемых групп

Для изучения интенсивности бродильного процесса в толстой кишке проводили исследование количественного содержания органических кислот в фекалиях. Установлено, что в испражнениях лиц 75 лет и старше с патологией пищеварительного тракта диапазон колебаний их в пробах составлял 13-30 у.е. Среднее арифметическое значение было равно 18,69±0,11 у.е. Низкие цифры органических кислот (13-15 у.е.) отмечались у 16 человек. Для 24 обследуемых были характерны показатели в пределах 16-18 у.е. Количество органических кислот от 19 до 30 у.е. регистрировались у 30 лиц (табл. 16). Без патологии пищеварительного тракта в фекалиях пожилых у 38 (51,4%) зарегистрированы органические кислоты, что составляло 13-15 у.е., у 21 (28,4%) человек- от 16 до 18 у.е., у 15 (20,3%) - 19-27 у.е., в среднем составляя 16,45±0,20 у.е. Содержание органических кислот у людей старческого возраста без патологии пищеварительной системы колебалось от 13 до 27 у.е., причем у 7 (4,9%о) пациентов содержание их было равно 25-27 у.е.; у 6 человек (4,2%) - 22-24 у.е.; 16 (11,1%) - 19-21 у.е. (табл. 17). Полученные данные показали, что в испражнениях лиц группы сравнения содержание органических кислот было в интервале от 13 до 27 у.е.

Показатели 28-30 у.е. вообще не наблюдались у лиц без патологии пищеварительного тракта, тогда как в группе людей с патологией пищеварительной системы они регистрировались у 6 наблюдаемых. Анализ средних значений выявил более высокое содержание органических кислот в фекалиях людей с патологией пищеварительного тракта, чем в группе сравнения (р 0,999). Повышение количества органических кислот в кале людей пожилого и старческого возраста с патологией пищеварительного тракта указывает на выраженность процессов брожения в толстой кишке. Количественное определение содержания аммиака в фекалиях характеризует интенсивность гнилостных процессов в толстой кишке. У лиц без патологии органов пищеварения содержание аммиака в испражнениях находилось в интервале от 0 до 8 у.е. со средней арифметической величиной равной 4,55±0,14 у.е. и распределялось следующим образом: в 14 (18,9%) случаях от 0 до 3 у.е., в 9 (12,2%) наблюдениях - от 7 до 8 у.е. (табл. 18). Из табл. 18 видно, что у 93 лиц (64,6%) без патологии пищеварительного тракта в группе старческого возраста содержание аммиака в фекалиях находилось в пределах от 0 до 5 у.е., а у 51 (35,4%) — от 5 до 8 у.е. Количество же аммиака в среднем составляло 4,58±0,11 у.е. У людей 60-74 лет с патологией пищеварительной системы среднеарифметическая величина аммиака фекалий равнялась 5,39±0,09 у.е., а среди обследованных лиц 75-89 лет у 27 показатель находился в пределах 0-5 у.е. У большинства людей этого возраста отмечались колебания от 5 до 6 у.е. (21).

Среднее значение было равно 5,40±0,08 у.е. Таким образом, выявлена неоднородность показателей органических кислот и аммиака в испражнениях у людей обследуемых групп. Поскольку повышенное содержание органических кислот в фекалиях указывает на усиление брожения, а высокие цифры аммиака — на выраженность процессов гниения в толстой кишке, сопоставлены полученные данные у людей, находящихся под нашим наблюдением. У 24 (34,3%) человек 75-89 лет с патологией пищеварительного тракта увеличение количества органических кислот от 16 до 18 у.е. сопровождалось нарастанием содержания аммиака от 5 до 6 у.е. со значением рН в пределах от 6,2 до 7,3. Сдвиг кислотности кишечного содержимого в щелочную сторону (7,4-8,1) был связан с возрастанием количества аммиака в фекалиях. В 12,9% (9 человек) отмечалось повышенное количество органических кислот в пределах 25-30 у.е. при одновременном снижении аммиака от 0 до 3 у.е. и рН от 5,7 до 5,0. Нормальное количество и соотношение органических кислот и аммиака наблюдалось у 22 (31,4%) лиц. Таким образом, проведенные копрологические исследования позволили заключить, что при старении в содержимом толстой кишки происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в щелочную сторону с превалированием гнилостных процессов. Высокое содержание в испражнениях слизи и растворимых белков являются признаком воспаления толстой кишки (В.Г. Дорофейчук, 1973, 1977; И.Е. Кюнкрикова, 2000). У 93 (42,7%) здоровых людей группы сравнения содержание муцина в испражнениях было равно 0, у 102 человек (46,8%) не определялся сывороточный белок, у 140 (64,2%) не был найден тканевой белок. При этом у большинства лиц без патологии органов пищеварения (25, 57,3%) муцин обнаруживали в пределах от 1 до 3 у.е. со средней величиной равной 1,03±0,40 у.е. Сывороточный белок определялся только в небольшом количестве у обследуемых без патологии пищеварительной системы (116, 53,2%).

Тканевой белок также был найден в небольшом количестве у обследуемых пожилого и старческого возраста (первые две группы) (35,7%) с амплитудой колебаний значений от 1 до 3 и средней величиной равной 0,60± 0,09 у.е. У всех людей пожилого и старческого возраста в испражнениях определялся муцин, при этом в возрасте 75-89 лет с патологией пищеварительного тракта было характерно содержание значительного количества муцина в фекалиях, лишь у 4 он равнялся 5,7%, а в среднем его величина составляла 2,91±0,03 у.е. Максимальные значения муцина (3 балла) зарегистрированы у 30 (42,9%) человек 75-89 лет в группе с патологией пищеварительного тракта. У 26 (37,1%) лиц этих обследованных показатели варьировали от 5,7 до 31,4% . Средняя арифметическая величина была равна 2,91±0,03 у.е. В группе пожилых без патологии пищеварительного тракта колебания значений были в пределах 1-3-х баллов (М±т = 1,02±0,11 у.е.). У людей старческого возраста муцин фекалий возрастал при средней величине также от 1 до 3 баллов (табл. 19).