Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) Берман Людмила Михайловна

Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута)
<
Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута)
>




Берман Людмила Михайловна. Ознакомление с природой региона как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста (На примере города Сургута) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сургут, 2001 237 c. РГБ ОД, 61:01-13/1640-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Экологическое воспитание дошкольников в условиях приравненных к Крайнему Северу 40

1.1. Теоретические аспекты экологического воспитания детей дошкольного возраста

1.2. Влияние психо лого-педагогических особенностей детей дошкольного возраста на усвоение знаний о природе и экологии

1.3. Особенности климата Ханты-Мансийского автономного округа и специфика экологического воспитания дошкольников в условиях Севера 57

1.4. Современные технологии экологического воспитания в дошкольном возрасте 87

Глава II Опытно-экспериментальная работа по введению регионального компонента в экологическое воспитание дошкольников

2.1. Готовность детей старшего дошкольного возраста к усвоению экологических знаний о природе региона 113

2.2. Апробация авторской программы по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию дошкольников с использованием регионального компонента в детском саду ... 128

2.3. Оценка результативности и эффективности ознакомления с природой и экологического воспитания с использованием регионального компонента в детском саду 136

Заключение 150

Библиография 155

Приложения [69

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Без изучения современного состояния взаимоотношений человека и природы, как и без изучения их истории, невозможно создание социально-экологической теории, которая необходима для того, чтобы природопреобразовательная практика человека была успешной.

Становление и развитие человеческого общества сопровождалось локальными и региональными экологическими кризисами антропогенного происхождения. Шаги человечества вперед по пути научно-технического прогресса неотступно сопровождали, негативные моменты, резкое обострение которых приводило к экологическим кризисам. Но ранее имели место локальные и региональные кризисы, поскольку само воздействие человека на природу носило преимущественно локальный и региональный характер и никогда не было столь значительным, как в современную эпоху.

Характерной особенностью нашего времени является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается небывалыми ранее негативными последствиями этого воздействия. И если раньше человечество испытывало локальные и региональные экологические кризисы, которые могли привести к гибели какой-то цивилизации, но не препятствовали дальнейшему прогрессу человеческого рода в целом, то нынешняя экологическая ситуация чревата глобальным экологическим коллапсом, поскольку современный человек разрушает механизмы целостного функционирования биосферы в планетарном масштабе. Кризисных точек, как и в проблемном, так и в пространственном смысле становится все больше, и они оказываются тесно связанными между собой. Именно это обстоятельство и позволяет говорить о наличие глобального экологического кризиса и угрозе экологической катастрофы. (36, 41, 42)

Обычно говорят о загрязнении почвы, воды, воздуха, растительных и животных организмов, что, в конечном счете, отражается на человеке. Темпы роста отрицательных последствий человеческой деятельности ставят под сомнение не только способность природы справится с ними, но и адаптационные возможности самого человека.

Современными ученными получено много данных о роли загрязнения природной среды в возникновении различных заболеваний. Загрязнение воздуха в промышленных центрах, по заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения, — главная причина распространения хронических бронхитов,, катаров верхних дыхательных путей, пневмоний и одна из причин, вызывающая рак легких. (159, 182,185, 189, 197, 211)

Особенно острая ситуация сложилась в Ханты-Мансийском автономном округе. Вероятность экстремальных экологических ситуаций чрезвычайно велика и с каждым годом возрастает. Невозвратные изъятия лучших лесных угодий, проседание земной поверхности в районах интенсивной нефтегазодобычи и соответствующий рост заболеваний, загрязнение воды и атмосферы — все это волнует общественность. К сожалению, общественные экологические движения не имеют глубоких и всесторонних позитивных программ.

В настоящее время столь актуальны проблемы атмосферного загрязнения. Одним из основных источников загрязнения является сжигание попутного нефтяного газа в факелах, обжиг нефти при ее аварийных сбросах на рельеф местности и в водоемы. Кроме этого в Ханты-Мансийском автономном округе сейчас около 250 тысяч единиц транспортных средств. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу от транспорта в городе Сургуте, например, достигает 38 тысяч тонн в год. Общий вклад транспорта в загрязнение атмосферы составляет 79%.

Интенсивное освоение Обского Севера нарушает естественное состояние экосистемы Обь-Иртышского бассейна. В результате различных

загрязнений (органических, минеральных), антропогенных нагрузок на водоемы (прокладка и реконструкция нефте- и газопроводов; рост безвозвратного водопотребления) — происходит разрушение водных экосистем, проявляющаяся в резком упрощении видового состава сообществ. Высокая степень систематического нефтяного загрязнения захватила весь бассейн Средней и Нижней Оби, Обскую и Тазовскую губы. Ежегодно на поверхность воды сбрасывается около 70 миллионов кубических метров загрязненных вод. В связи с этим уловы рыбы в Обь-Иртышском бассейне сократились до 18 тысяч тонн против 40 тысяч тонн в 50-е годы.

Освоение территорий, не учитывающие особенности ландшафтов Ханты-Мансийского автономного округа, приводит к потоплению территорий городов и промышленных зон. Уровни подземных вод повышаются с темпом 1,5-2 метра в год. Через 5-10 лет все каналы инжекторных коммуникаций заполнятся водой, что создаст аварийную ситуацию. Причина потопления заключается в нерациональном уничтожении растительного лесного покрова. За период освоения Тюменского Севера площади оленьих пастбищ уменьшились на 12,5% (6 миллионов гектаров), а замазучено — 30 тысяч гектаров леса.

Сплошная перепланировка рельефов с последующей подсыпкой песчаными грунтами, приводит к полной ликвидации растительности. Неозе-лененные дворы городов способствуют их неудовлетворительному состоянию, что отражается на здоровье людей. (15, 16, 31, 105)

Закон Российской Федерации «Об образовании» предусматривает структуру содержания образования на федеральном и региональном уровнях. Понятие «регион» в переводе о латинского означает страна, область. Если район — это всегда сравнительно небольшая территория, характеризующая место, участок, то регион — более крупное пространство.

Вся территория Ханты-Мансийского автономного округа специальным постановлением правительства страны отнесена к районам Крайнего

Севера. Основные признаки, по которым та или оная территория относится к указанным районам, — это малонаселенность и слабоосвоенность, расположение к северу от старообжитых, экономически развитых районов, низкая плотность населения и суровые природные условия, препятствующие развитию земледелия открытого грунта. Югры, остяки, ханты — три названия одного и того же народа. Самым точным является последнее, в котором заложено древнее самоназвание «кантах, хантэ», что означает «народ» «человек». Хантыйская земля сегодня — это земля контрастов.

Ситуация, в которой оказался хантыйский народ к концу XX века, вызывает тревогу. Вместе с исчезновением лесов, озер, птиц, зверей, исчезает многовековой опыт хантыйского народа по воспитанию у детей и подростков бережного и заботливого отношения к природе. Мы, живущие в многонациональной стране, должны чаще заглядывать в педагогические запасники каждого из народов, учиться у них мудрости и опыту воспитания.

Жизнь народов Югры неотделима от жизни природы, именно с природой связаны традиции, быт, уклад их жизни. Северный человек всегда боялся осквернить своей нечистотой целомудренные силы природы. Истинный северный человек во все времена обращался к природе как равный к равному, как к собеседнику, другу, как к соучастнику человеческой повседневности. С природой северный человек делился своим сокровенным, обращался к ней в дни печали или радости, искал и находил в ней надежного друга и помощника. Земля, вода, растительный и животный мир — вот источник для поддержания жизненных и духовных сил югорских народов. Окружающая их природа — это богатейший материал, используемый в культурном наследии.

Дошкольный возраст является важнейшим периодом для выработки правильного миропонимания и высоконравственного отношения к людям, родной природе, Родине. Для этого нужно обязательное изучение своей «малой» Родины. Знание экологических особенностей родного края и ор-

ганизация в зависимости от возможностей дошкольного учреждения внутренней (экологический кабинет, уголки живой и неживой природы, зимний сад) и внешней (дендрарий, сад, огород, теплица, экологическая тропа, зона отдыха детей, «птичья столовая» и др.) природных зон. Только это приведет к действительному познанию своего города, района, округа, наполнит не только память и ум, но и обогатит душу, сердце. И поэтому нам стоит не только внимательно присматриваться к тем традициям воспитания подрастающего поколения, которые существуют тысячелетия и которые так бережно хранит народ, но осмыслить их, воспринять, открыть им дверь в нашу жизнь.,

Многокультурное образование оформилось в отдельную область человеческого познания в последней четверти XX века. Многие вопросы культуры и образования всегда волновали человечество, например, терпимость вероисповедания, расизм, сегрегация и дискриминация, равные гражданские права для всех, экономическое и социальное неравенство, психология отдельных этнических групп и др. Сегодня некоторые из них осмысливаются иначе, выявились новые аспекты и проблемы, вызванные обострением старых и появлением новых конфликтов на этнической, религиозной, политической, экономической, языковой, родовой и половой основе.

В силу крупномасштабных изменений в жизни России, смены устоявшихся представлений, свойственных советскому периоду по ряду понятий, используемых в многокультурном образовании, среди педагогов имеются различные точки зрения. Подобное явление характерно для периода кардинальных перемен, тем важнее спокойное научное обсуждение терминологии, терпимости, поиск согласия для того, чтобы привести людей к определенной степени понимания. Полного согласия нельзя ожидать, ибо всякое понятие в социальных науках отражает не застывшие, а постоянно развивающиеся и видоизменяющиеся формы жизни. Учитывая особую де-

ликатность некоторых вопросов многокультурного образования, не стоит занимать категорическую позицию в оценке концептуальных подходов.

Нам легко с теми, кто разделяет нашу культуру, у кого имеются такие же или близкие культурные символы, потому что мы понимаем слова и действия людей, владеющих ими. Но нам не всегда уютно среди людей, имеющих другую, неизвестную нам культуру.

Различные культуры имеют много схожего. Между тем наблюдаются большие отличия в том, как люди одеваются, трудятся, отдыхают, воспринимают и оценивают окружающих, природу, питаются; строят жилые дома, церкви, мечети, синагоги и т.д. Народная мудрость всегда признавала и уважала эти культурные различия, что нашло отражение в пословицах, поговорках, сказках, присказках. Культурные различия сами по себе не носят отрицательного заряда, наоборот, их ценность в том, что они ведут к обогащению человеческого интеллекта и поведения.

Становление человека — длительный и перманентный процесс, ибо сама культура не стоит на месте, она эволюционирует. Миллионы людей ищут свою этническую, религиозную и культурную идентичность. У всех и каждого есть культура как стиль жизни, как совокупность менталитета, традиций, арго, акцента, диалекта, стиля одежды и прически, кухни, правил поведения, песен, напевов, сказаний, литературы, символов, родо-половых и физических данных, отношений, нравственных и эстетических ценностей, образования, трудовых навыков, веры, только она — культура — разная. Не хорошая и плохая, высокая и низкая, полноценная и неполноценная, развитая и неразвитая, цивилизованная и примитивная, а разная, не похожая одна на другую, имеющая свои достоинства и недостатки, плюсы и минусы, сильные и слабые стороны. Но нас всех таких разных, объединяет одно — мы живем в общем доме — название которого природа. (56, 64, 74, 76)

Третье тысячелетие человечество встречает в условиях глобальной экологической опасности. Человек настолько нарушил равновесие в природе, настолько изменил свою окружающую среду, что все чаще ставятся вопросы о выживании самого человека. Решение проблемы экологического благополучия сегодня зависит не только от возможностей современной науки и техники. Большое значение отводится различным социальным институтам: семье, школе, детским дошкольным учреждениям, общественным организациям.

Основная задача экологического воспитания — формирование у детей соответствующего этой проблеме сознания. Некоторые авторы несколько иначе трактуют экологическое воспитание, воспринимая его как мировоззрение или миропонимание, гуманное отношение к природе и т.п. (4, 5, 28, 52, 163)

Однако суть остается единой; традиционно ее строят на «фундаменте»: усвоение знаний о природе, «включение» этих знаний в «природоохранную» деятельность (уход за животными и растениями, элементы непосредственной трудовой деятельности на приусадебном участке, в природе и т.п.). (191, 45)

Для преодоления экологического кризиса необходимо формирование нового, экоцентрического сознания, для которого характерно:

понимание «экологического императива»: правильно и разрешено только то, что не нарушает экологическое равновесие в природе;

осознание того, что все созданное природой имеет право на существование;

отказ от противопоставления мира людей миру природы, так как это единая система;

направленность деятельности человека на сохранение природы ради нее самой. (36, 52, 182, 197)

В последнее время, на наш взгляд, экологические знания детям в дошкольных учреждениях дают в системе, но недостаточно эффективно. Как правило, мероприятия экологического содержания носят эпизодический характер и страдают однообразием форм: сообщения, беседы, праздники, ведение календарей наблюдений за природой. Да и ориентированы эти мероприятия главным образом на преподнесение дошкольникам готовых знаний о природе как окружающей среде, на описание компонентов окружающей среды и технологий взаимодействия с ней. А чувственное восприятие природы, ее эмоциональный аспект, от которого зависит формирование бережного отношения к природе, ответственности за нее, часто остаются на заднем плане.

В народной педагогике обучение неотделимо от воспитания, а воспитание от жизни, что очень хорошо просматривается в реликтовых культурах. Потрясающие образцы педагогической мудрости сохранились в традициях северных народов России: иди и наблюдай педагогику, которой тысячи лет. Надо один раз увидеть четырехлетнего малыша-ханты, уверенно сидящего в высоком седле на рогатом красавце, чтобы понять: не все так просто, примитивно в народной педагогике. Исконный образ жизни, являющий собой целостную педагогическую систему, дает ребенку такой уровень адекватной адаптации к суровым условиям жизни, который позволяет пятилетнему малышу выжить в тайге самостоятельно в случае необходимости.

Искусственная учебная среда при любой степени методических ухищрений не обладает многоцветьем и вкусом жизненной правды, соответственно и не поглощает, не втягивает в свой ритм человеческую сущность всю без остатка. Ученик постоянно ждет перемену, ждет звонка с уроков, ибо там его настоящая жизнь. В сущности, жизнесообразное обучение может быть выстроено только на подлинной деятельности. Подлинность деятельности — это критерий, своего рода лакмусовая бумажка, позволяющая

судить о природо- и жизнесообразности обучения и воспитания.

В сложном комплексе проблем, характеризующих сегодняшний этап экологического воспитания детей, выделяется своей актуальностью связь этнокультуры и экологического воспитания, этнопсихологии и развития экологической культуры личности. В процессе культурно-исторического развития люди приспосабливались к разным условиям окружающей среды (климат, ландшафт, экосистемы). В этом смысле этнос — продукт развития взаимодействия человеческого общества с природой, и поэтому этнос навсегда связан со «своим» ландшафтом, который обеспечивает жизнь принадлежащих к нему людей (55, с.56-60). Исходя из этого, мы можем утверждать; что этническая культура общества с некоторыми своими компонентами составляет важную часть его экологической культуры. В процессе адаптации к природе каждый этнос вырабатывал свои стереотипы поведения. Эти идеи выражены в правилах взаимодействия человека с природой, они просвечивают в содержании сказок, легенд и мифов, находят свое место в структуре обрядов и ритуалов.

В своей работе мы стараемся использовать понятие «обучение», а подразумевать воспитание, использовать понятие «воспитание» и подразумевать обучение, т.е. развитие детского сада и методы должны идти не в направлении все большей специфичности, особенности учебной деятельности, а, напротив, двигаться по пути все большей интеграции детского сада и жизни. Непременным условием в нашей работе по ознакомлению с природой региона является предметность процесса и результата как признак природосообразной деятельности. В процессе экологического воспитания опираемся на реалии жизни, избегаем искусственных сред обучения и воспитания.

Анализируя особенности взаимодействия человеческого общества и природы, отечественные ученые пришли к выводу о том, что в современных условиях необходимо обеспечить переход к новому типу связи обще-

ства и природы — научно обоснованному и гуманистически ориентире-ванному. Человечество должно позаботиться о сохранении природной среды, естественной для его обитания и выживания. Такой переход возможен только при условии формирования новой, гуманистической направленности отношения человека к природе. Сохранение природной среды, таким образом, связано с экологическим воспитанием человека, обладающего потребностью гуманно относиться к природе. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры. Экологическое воспитание детей, таким образом, есть целенаправленный педагогический процесс. (21, 31, 36, 52, 55, 75)

Резюмируя сказанное, мы можем сделать вывод, что ориентация на природосообразный (и жизнесообразный) учебный процесс в условиях современного технократического общества означает необходимость найти специальные технологии, способные обеспечить развитие экологического сознания, подготовку дошкольников к пониманию и бережному отношению к природе.

Цель исследования заключается в аналитическом обобщении имеющихся теорий и методик экологического воспитания дошкольников, разработке и апробации технологии формирования у детей дошкольного возраста системы знаний о природе и бережного отношения к ней, учитывающий региональный компонент Ханты-Мансийского автономного округа, многовековой опыт коренных народов, особое отношение их к природе.

Объектом исследования является процесс экологического воспитания в дошкольном учреждении, ориентированный на содержание знаний, отражающих природу Ханты-Мансийского автономного округа.

Предметом исследования является технология формирования системы знаний о природе Ханты-Мансийского автономного округа и отноше-

ний к ней с учетом многовекового опыта коренного народа, как средства экологического воспитания дошкольников.

Гипотезой исследования послужило предположение, что использование в дошкольных учреждениях разработанных программы и технологии для детей дошкольного возраста по ознакомлению с природой Ханты-Мансийского региона позволит:

пробудить интерес к природе Ханты-Мансийского округа, в котором живет ребенок на эмоциональном уровне, учитывая многовековой опыт коренных народов;

знать особенности своей «малой родины» (тайга, озера, болота, коренное население, и др.);

уметь вести себя в экстремальной природной ситуации в (метель, сильный мороз, туман, тайге, на болоте);

понимать приспосабливаемость людей, животных и растений к условиям Севера.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ становления экологического воспитания с учетом регионального компонента в системе дошкольного образования.

  2. Провести сравнительный анализ имеющихся программ и современных исследований по ознакомлению дошкольников с природой и экологическому воспитанию в детском саду на предмет выявления признаков их построения и характеру изменений вносимых за последние 15 лет.

  3. Определить основные направления работы дошкольного учреждения по ознакомлению дошкольников с природой Ханты-Мансийского автономного округа.

  4. Разработать и апробировать авторскую программу и технологию по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой и экологическому воспитанию, реализующую особенности Ханты-Мансийского округа и

учитывающую многовековой опыт коренного населения по приобщению детей к природе.

Методологической основой исследования явились:

теории и концепции известных педагогов и психологов по вопросам воспитания и обучения (Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж,-Ж.Руссо, И.Г.Песталощди, К.Д.Ушинского В.Н.Аванесова, Л.С.Выготского, ПЯ.Гальперина, М.В.Кларина, И.Я.Лернера, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова, В.А.Сухомлинского и др.);

теории и концепции философов, ученных и педагогов в области экологического воспитания (Н.М.Амосова, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, С.И.Гессена, А.А.Горелова, А.В.Гостюшина, В.П.Зинченко, А.Швейцера и др.);

теории и концепции по проблемам нравственно-эстетического и культурологического воспитания и образования (Е.В.Бондаревской, А.Г.Здравомыслова, Л.Зорина, Д.Б.Кабалевского., А.Д.Кошелевой, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, Д.Медоуза, М.Мида, Н.Е.Щурковой и др.);

теории и концепции по истории культуры Ханты-Мансийского округа (В.В.Бакулина, В.И.Бакштановского, С.Т.Будкова, А.Н.Заева, И.В.Ильина, В.М.Кулезина, Н.В.Лукина, А.К.Матвеева, Н.Ф.Прыткова, З.П.Соколовой, А.М.Тахтуева, Е.Шмидта и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ педагогической, культурологической, искусствоведческой, экологической, природоведческой, этнографической, психологической литературы и диссертационных исследований; обобщение педагогического опыта; моделирование; экспертная оценка и самооценка; анкетирование воспитателей, учителей, родителей; наблюдения; беседы; контрольные срезы; квалиметрия результата образовательной деятельности; диагностика каче-

ства обученности детей; метод статистической обработки данных (поэлементный, уровневая диагностика).

Анализ личного опыта работы диссертанта в качестве воспитателя детского сада; заместителя заведующей детского сада по научно-методической работе; преподавателя дошкольной педагогики и психологии; заведующей детского сада; старшего преподавателя «Института повышения квалификации и развития регионального образования».

Научно-исследовательская работа проводилась в несколько этапов (1996-2000):

На первом этапе (1996-1997гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, экологической литературы; культурологических работ в области истории хантыйской культуры Ханты-Мансийского округа. Был проведен сравнительный анализ программ по ознакомлению дошкольников с природой и экологическому воспитанию в детском саду. Также определено содержание регионального компонента применительно к экологическим и природосберегающим традициям Ханты-Мансийского округа (на основе изучения традиций, культуры, быта, промыслов и т.д. коренных народов Севера).

На втором этапе (1997-2000гг.) разрабатывались методические аспекты внедрения регионального компонента в систему нравственно-эстетического и экологического воспитания и обучения дошкольников в детском саду.

Определены объект, предмет и цель исследования, его задачи, методика исследования; проводился констатирующий эксперимент по выявлению готовности у детей старшего дошкольного возраста к усвоению знаний о природе Ханты-Мансийского округа; умений вести себя в экстремальной природной ситуации; выявлилось на основании каких признаков дети старшего дошкольного возраста судят о приспосабливаемости растений, животных и людей к суровым условиям Севера. Осуществлялось вне-

дрение специальных педагогических технологий в учебный процесс детского сада. Разрабатывалась и внедрялась программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой как средство экологического воспитания;, реализующая особенности Ханты-Мансийского округа и учитывающая многовековой опыт коренного населения к приобщению детей к природе.

На третьем этапе (2000-2001гг) была завершена опытно-экспериментальная работа, связанная с внедрением регионального компонента в экологическое и нравственно-эстетическое воспитание дошкольников в детском саду. Апробирована авторская программа «Югория» по ознакомлению дошкольников с природой как средство экологического воспитания. Обобщались результаты исследования, формировались теоретические выводы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: — разработана и апробирована программа «Югория», в которую органически вошли сказки, легенды, стихи, мудрые изречения, созданные народами ханты и манси на своеобразном, собственном видении природы и мира в целом;

— впервые разработана технология ознакомления с природой как
средство экологического воспитания детей дошкольного возраста для Хан
ты-Мансийского автономного округа, учитывающая опыт коренного насе
ления;

— выявлены возможности дошкольников в усвоении представлений о
приспосабливаемое растительного, животного мира и человека в усло
виях Севера, их связи друг с другом.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

аналитическом обобщении имеющихся в отечественной и зарубежной педагогике взглядов на экологическое воспитание детей дошкольного возраста;

конкретизации направлений работы дошкольного учреждения по ознакомлению детей с природой Ханты-Мансийского округа;

теоретическом и экспериментальном обосновании обучения детей по авторской программе как адекватного требования усвоения детьми знаний по природе и экологии региона.

Практическая значимость исследования заключается в: -— разработке конкретной программы по ознакомлению с природой и экологического воспитания детей дошкольного возраста в Ханты-Мансийском автономном округе;

использовании разработанных автором эффективных моделей «За городом», «Территория детского сада»;

применении авторской программы «Югория» в массовой практике воспитателей, работающих в детских садах Ханты-Мансийского автономного округа;

повышении квалификации дошкольных работников по вопросам экологического воспитания с использованием регионального компонента;

внедрении исследования в ходе обучения студентов факультетов дошкольного воспитания в пединститутах округа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экологического воспитания в ряде детских садов города Сургута, в работе со слушателями курсов Института повышения квалификации и развития регионального образования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Сургутского государственного педагогического института, на городских научно-практических конференциях по дошкольному воспитанию и квалиметрии результата образовательной деятельности. Результаты исследования вне-

дрены в учебно-воспитательный процесс дошкольных учреждений города Сургута, поселка Русскинские в рамках учебной программы по ознакомлению дошкольников с природой и экологией, спецкурсов: «Этапы становления и развития ответственного отношения к природе», «Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников», «Природосообраз-ность в экологическом воспитании», «Оценка показателей базы экологических знаний, отношений и способов деятельности в природе», «Игра как метод природоведческой работы с детьми», «Измерение качества результата экологического образования детей дошкольного возраста». Положения, выносимые на защиту:

программа и технология формирования знаний у дошкольников о природе и экологии в детских садах Ханты-Мансийского округа;

формирование у детей дошкольного возраста представлений о природе родного края при помощи макетов: «Территория детского сада», «За городом»; схем «Приспособление растений, животных и человека к условиям Севера»;

реализация педагогических условий и средств внедрения регионального компонента, позволяющих формировать у детей дошкольного возраста доступную систему знаний о приспособляемости растительного, животного мира и человека к условиям Севера;

утверждение о том, что обучение детей дошкольного возраста по экспериментальной программе приводит к пониманию особенностей климата, природы Ханты-Мансийского округа, помогает формированию на эмоциональном уровне отзывчивого, гуманного, чуткого отношения к природе,

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Теоретические аспекты экологического воспитания детей дошкольного возраста

Проблема взаимоотношения человека и природы нашла свое отражение задолго до нашего века. Еще в XVII веке Ян Амос Коменский обратил внимание на природосообразность всех вещей, т.е. на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Эту идею он развил в своем труде «Великая дидактика». Эпиграфом к этой книге послужил девиз «Пусть течет все свободно, без применения насилия». Коменский утверждал, что природа развивается по определенным законам, а человек — это часть природы, следовательно, в своем развитии человек подчиняется тем же общим закономерностям природы. В труде отмечается, что образование человека с наибольшей пользой происходит в раннем возрасте: именно в ралнем возрасте ребенку легче привить какие-то полезные идеи, исправить недостатки. И доказывается это принципом природосообразности. Согласно утверждению автора, учебный материал должен изучаться постепенно, так как «природа не делает скачков, а идет вперед постепенно». В юном возрасте дается общее образование, затем оно углубляется с годами, так как «всякое формирование природа начинает с самого общего и кончает наиболее особенным», то есть Я.А.Коменский вывел дидактические принципы, обосновывая их примерами природы. (87, 88)

Как видим, Я.А.Коменский заметил самую суть вопроса в взаимоотношении природы и человека. Уже в те времена педагогом было выведено важнейшее экологическое положение о связи человека и природы, об их неотделимости друг от друга.

Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали и такие великие педагоги, как Ж.-Ж.Руссо (1762г.), Г.Песталоцци (1781-1784гг.), Ф.Дистерверг (1832г.). Впервые швейцарский педагог-демократ А.Гумбольд, а затем французский педагог и философ Ж.-Ж,Руссо и другие педагоги говорили о воспитании у детей «чувства природы» как ощущение его облагораживающего влияния на человека.

Ж.-Ж.Руссо в книге «Эмиль, или о воспитании» предлагал воспитывать детей вдали от испорченной цивилизации на «лоне природы». Воспитание должно происходить естественно, сообразно с природой. Руссо считал природу ребенка совершенной и поэтому не следует ее портить цивилизацией. (162, с.51-74)

Изучение окружающего мира, независимо от эпохи и уровня образования российских граждан, считалось всегда один из важнейших средств формирования экологического сознания личности. Обсуждение проблемы преподавания предметов, изучающих природу, место и роль человека в природной и социальной жизни, было связано, прежде всего, с повышением интереса к содержанию образования народа. Следует отметить, что в начальной школе прошлых столетий знания о разных сторонах действительности давались разрозненно. Об этом неоднократно писал К.Д.Ушинский. Его идеи о интегративной сущности преподавания в начальной школе являются весьма убедительными. Он предлагал сделать акцент на усиление межпредметных связей: географии и истории, биологии и географии, обществоведения и естествознания. Ушинский был убежден, что преподавание всех предметов на начальном этапе пути должны идти «...рука об руку, поддерживая, пополняя и оживляя друг друга», что рождает «...в душе воспитанника прочное знание ясного и верного миросозерцания». (198, 199)

К.Д.Ушинский заметил, что логика природы -— есть самое доступное и самое полезное для обучающегося. Он горячо призывал расширить общение ребенка с природой и сетовал: «странно, что воспитательное влияние природы ... так мало оценено в педагогике».

В книгах К.Д.Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» уделяется большое внимание воспитательному влиянию природы, в них он обращается к логике природы. В созданном учебнике «Родное слово» ребята знакомятся с насекомыми, дикими и домашними животными, птицами, деревьями, грибами и другими представителями природы при помощи стихов, загадок, пословиц, поговорок, сказок.

Во второй части «Детского мира», в отделе 1, который называется «Из природы», Ушинский дает систематизацию животных и растений, описывает отдельных животных (строение, способ выведения потомства, безопасность или опасность для человека). Вот как раскрывается логика природы паука: «Паука нельзя назвать красивым животным, многие чувствуют у нему отвращение и даже боятся его: такой у него разбойничий вид. Но не забудем, что ядовитые змеи бывают иногда очень красивы, ... паук же не только безвреден, но даже очень полезен, истребляя множество наших крылатых мучителей — комаров и мух». Кроме насекомых в книге повествуется о морских животных, деревьях, ягодах, цветах, зерновых культурах, грибах и приводится классификация растений. (198, 199) Резюмируя сказанное можно утверждать, что К.Д.Ушинский был первым педагогом-методистом, который фактически поставил вопрос о создании интегрированного предмета «Окружающий мир».

Как видим, проблемой экологического воспитания педагоги стали заниматься еще в XVII-XVIH веках, хотя в то время еще не было науки экологии и не было термина «экологическое воспитание».

Влияние психо лого-педагогических особенностей детей дошкольного возраста на усвоение знаний о природе и экологии

При ознакомлении дошкольников с живой природой особенно сильное влияние на формирование предпосылок и первичных элементов материалистического мировоззрения, диалектической направленности мышления оказывают знания о развитии живых существ. Известный педагог М.Н.Скаткин неоднократно отмечал, что знания о живой природе цены диалектичностью, которая отражает процессы развития живых существ, явления одновременной изменчивости и тождественности. Ознакомление детей с конкретными фактами развивающейся природы исподволь укрепляет в их сознании идеи диалектики. (169, 170, 171)

Самое существенное, что характеризует развитие живых существ, — это изменения, непрерывно совершающиеся в объектах живой природы. В философии процесс изменения рассматривается как особая категория, познания закономерностей которой имеет существенное теоретическое и практическое значение для изучения истории развития природных и общественных явлений, а также для управления ими. Вопросу изменения в объектах живой природы посвящено специальное философское исследование В.И.Столярова (177). Так, изменчивость объекта неразрывно и постоянно связанна с его относительной устойчивостью, тождественностью самому себе, сохранением меняющегося предмета.

Вместе с тем изменение предполагает также единство и двух других противоположных начал: прерывности и непрерывности. При этом изменение может рассматриваться как процесе смены состояний одного и того же объекта, как процесс перехода одного объекта в другой. Таким образом, при изучении конкретного процесса изменения необходимо определить, как он протекает во времени, какие при этом ему присущи состояния, какова генетическая связь с другими объектами.

Для познания изменения небезразлична длительность его совершения. Изучение одинаково затруднительно, когда временные, промежутки изменений и слишком малы (доли секунды), и слишком велики (годы, столетия и более).

Особую роль в дознании изменений играет сопоставление, посредством которого можно выявить устойчивые и меняющиеся признаки объекта. Экспериментальное воспроизведение, моделирование существенных сторон процесса изменения дает долее глубокие знания как о самом процессе, так и о меняющемся объекте.

Все сказанное имеет непосредственное отношение к развитию живых организмов, у которых процесс изменения отличается специфическими формами выражения. Эта специфика определяется закономерностями жизнедеятельности живых организмов, осуществляемой в процессе онтогени-ческого и филогенического развития. Познание особенностей развития живых существ предполагает учет изменения их свойств, структуры, функций, их связей с другими организмами, а также учет изменения самого процесса преобразования. При ознакомлении дошкольников с явлениями развития в живой природе отмеченные аспекты могут определять содержание обучения в детском саду. Одной из важных сторон рассматриваемой проблемы является психологическая предрасположенность дошкольников к усвоению знаний, отражающих особенности развития живых организмов.

П.И.Пидкасистый (140) подчеркивает, что психическое развитие (понимаемое как становление внутреннего духовного мира личности) и воспитание (определяемое как целенаправленное освоение воспитанником духовной культуры народа под руководством воспитателя) взаимосвязаны: развитие духовной культуры личности происходит под действием факторов воспитания, и, в свою очередь, воспитание будет эффективным только в соответствии с возможностями личности.

В процессе развития закономерно изменяются качества и характеристики личности, в соответствии с которыми необходимо систематически обновлять содержание, методы, средства и формы воспитания. Изменения, совершенствование внутреннего мира личности длится всю жизнь, это непрерывный процессов котором можно выделить определенные стадии и закономерности. В теории онтогенеза установлено, что факторами психического развития являются предметная деятельность и общение; в совместной деятельности с взрослым (воспитателем), в сотрудничестве ребенок осваивает знакомые и символические структуры (высказывания) и средства; в результате формируются его сознание и личность. Индивид становится личностью, когда у него образуются относительно устойчивая система высших психических функций, связанных с использованием в жизни общепринятых норм и духовных ценностей.

В то же время психика человека— продукт культурно-исторического развития всего человечества. Развитие психики как явления в эволюции органического мира является предметом филогенеза. В филогенезе различают следующие стадии (по А.Н.Леонтьеву): сенсорная психика, перцептивная психика, интеллект, сознание. Эти же стадии наблюдаются в общем и сокращенном виде и в онтогенетическом развитии ребенка. Непрерывное психическое развитие ребенка можно делить на стадии (140, с.88). Мы остановимся на первых двух стадиях: это от рождения до 2-3 лет и с 2 до 13 лет.

Готовность детей старшего дошкольного возраста к усвоению экологических знаний о природе региона

Исходя из проделанного в диссертации теоретического анализа специфики содержания ознакомления с природой и экологического воспитания в условиях приравненных к Крайнему Северу, нами сформированы цель и задачи констатирующего эксперимента в котором приняли участие 240 детей старшего дошкольного возраста из дошкольных учреждений города Сургута — ясли-сад №57, 66, 14 и одного дошкольного учреждения национального поселка Русскинские. Предварительно был проведен анализ учебных планов и программ детских дошкольных учреждений принявших участие в эксперименте с целью выявления заложенных в них задач по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию. Эта часть экспериментальной работу проводилась в несколько этапов.

Сбор материала проводился с 1996 по 1997 учебный год. Задачами констатирующего эксперимента являлось:

1. Выявить уровень знаний детей старшего дошкольного возраста о природе Ханты-Мансийского автономного округа, в котором живет ребенок (его особенностях).

2. Определить возможность освоения детьми дошкольного возраста опыта коренного населения — хантов и манси по воспитанию бережного отношения к природе.

3. Выяснить умения детей вести себя в экстремальной природной ситуации в (метель, сильный мороз, в тайге).

4. Выявить на основании каких признаков дети старшего дошкольного возраста судят о приспосабиваемости растений, животных и людей к суровым условиям Севера.

Решение поставленных задач потребовало применения комплекса эмпирических методов. Основным методом исследования был педагогический эксперимент.

Первый этап работы состоял из серии исследований и заключался в определении стартового уровня типа отношения к природе: — улитарный («лес полезен», без природы не было бы домов, еды; воздуха); — эстетический (любование природой «цветы красивые»); — познавательный («мне интересно...»); — гуманистический («жалко птичку, кошку», добро и сострадание к объектам природы); — экономический (материальная польза природы). С этой целью использовался опросный метод — беседа. Были заданы следующие вопросы: 1. Объясни, почему люди не могут жить без природы? 2. Можно или нельзя оставлять на месте отдыха консервные банки, полиэтиленовые пакеты, остатки пищи? 3. Где тебе больше нравится отдыхать в парке или лесу? 4. Как бы ты поступил, если бы увидел, что мальчики обижают кошку? 5. Как ты думаешь, почему люди держат дому кошку, собаку? Анализ полученных ответов показал, что у большей части детей, как старшей, так и подготовительной групп преобладает экономический тип отношения к природе (64% и 57%). (Таблица №8.)

Ответы детей старших групп были односложны, дети подготовительных групп более полно отвечали, пытались рассуждать, высказывать не только свою точку зрения, но интересовались мнением воспитателя.

Следующая серия констатирующего эксперимента заключалась в выявлении поведения дошкольников в природе по следующим параметрам: — позитивное-активное; — позитивное-пассивное; — нейстральное; — негативное-активное; — негативное-пассивное.

С этой целью использовался метод наблюдения за детьми в природе. Анализ полученного наблюдения показал, что в старших группах как контрольной, так и экспериментальной преобладает нейтральный тип поведения в природе (54% и 58%). В подготовительной экспериментальной группе преобладают позитивное-пассивное (38%) и нейтральное (38%) поведение. В подготовительной контрольной группе преобладает позитивное-пассивное поведение в природе (52%). (Таблица №10)

За основу нами были взяты параметры, разработанные Л.В.Моисеевой и И.Р.Колтуновой. (126) В таблице №8,9 представлены данные по типу отношения к природе детей старших и подготовительных групп. В таблице №10, 11 представлены данные наблюдений за поведением детей в природе.

На этом же этапе констатирующего эксперимента нами был определен уровень базовых знаний по природе и экологии по следующим параметрам:

— полнота знаний — объем, количество знаний, мера соответствия знаний программы;

— понимание — степень осмысленности в усвоении знания, умение последовательно решать учебные задачи;

— доказательность — способность обосновать истинность своего утверждения, умение аргументировано решать учебные задачи и устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

— практическое применение знаний — система способов деятельности, основанная на базе выработанных знаний.

В ходе исследования нами было установлено, что 68% детей экспериментальной старшей группы и 71% контрольной старшей группы могут пересказать содержание, воспроизвести рассказанное им ранее. Это, в основном характеризует количество усвоенного материала. Исследование позволило прийти к выводу: дети отвечают на вопросы только репродуктивного плана и часто при их определенной последовательности, отражающей логику построения рассказа воспитателя, родителей, других детей и т.п.

Апробация авторской программы по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию дошкольников с использованием регионального компонента в детском саду

В формирующем эксперименте (1997-2000 уч.г.) стояла цель определить возможности усвоения детьми старшего дошкольного возраста экспериментальной программы о природе родного края, учитывающей многовековой опыт коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа, проверку ее доступности; определение основных педагогических условий, форм и методов работы, обеспечивающих усвоение представлений, отражающих закономерные связи в живой природе, в частности, явления приспособленности растений, животных и человека к условиям Севера, их связи друг с другом.

Для разработки нового содержания экспериментального обучения мы выбрали важную сферу жизнедеятельности растений, животных и человека в природных условиях — сферу приспосабливаемости к условиям Севера. В ней отчетливо проявляются разные морфологические и поведенческие формы приспособленности растений, животных и человека к условиям Севера. Многие из них доступны наблюдению детей.

В процессе теоретической подготовки эксперимента прежде всего требовалось определить систему знаний, отражающую:

1) особенности своей «малой родины» (тайга, озера, болото, культура, коренное население и т.д.);

2) пробудить к ним интерес на эмоциональном уровне;

3) создать условия для ценностного отношения к жизни; а) бережливость по отношению к любым проявлениям жизни; б) восприятие жизни во всех ее разновидностях, этапах, формах; в) содействие жизни по мере сил и возможностей;

4) приспособленность растений, животных и человека к условиям Севера, пригодную для усвоения детьми старшего дошкольного возраста.

Далее разработать, а затем проверить экспериментальную программу, основные методы и приемы, которые позволили бы детям усвоить ее. Требовалось также подготовить специальные контрольные задачи, позволяющие выявить эффект экологического воспитания детей участвующих в эксперименте.

При разработке программы мы исходили из следующих положений:

а) система знаний, несмотря на то, что она охватывает лишь сферу оз накомления с природой и экологического воспитания, должна отразить быт, культуру коренного населения, а также связи существующие между этими компонентами;

б) данная система должна опираться на опыт и знания, стихийно сложившиеся у детей в предшествующие годы, должна быть выстроена с учетом логики этих знаний;

в) она должна максимально учитывать интеллектуальные и психологические особенности детей, развивать их мышление в единстве всех его форм.

Мы провели анализ биологических понятий отражающих суть закономерности приспособления растений, животных и человека к условиям обитания на Севере. Был определен круг основных понятий, их иерархическая взаимосвязанность, компоненты понятий «сообразующихся» с интеллектуальными и эмоциональными особенностями дошкольников и поэтому пригодные для экспериментального обучения.

Анализ общего понятия о приспособленности растений, животных и человека к суровым условиям Севера показал, что оно включает также понятия, как растение, животное, человек, среда обитания, опасные и чрезвычайные ситуации природного характера, приспособительные признаки связанные между собой. Все шесть понятий сложные, многосоставные. Дальнейший их анализ позволил выявить и использовать для обучения дошкольников не все, а только некоторые компоненты. Разбирая понятие «среда обитания», мы выделили водную, наземно-воздушную и почвенную среду. Почву рассматривали как среду обитания живых организмов, место произрастания растений, грибов, «кладовую» полезных ископаемых. Растения служат укрытием, фоном, строительным материалом для сооружения убежищ, источником питания, кислорода, красоты.

В понятии «приспособительные признаки растений к условиям Севера» для детей старшего дошкольного возраста вполне приемлемы такие признаки, как внешнее строение и некоторые условия для произрастания.

В понятии «приспособительные признаки животных к условиям Севера» для детей старшего дошкольного возраста вполне приемлемы такие признаки, как внешнее строение и некоторые формы поведения животных.

В понятии «приспособление человека к условиям Севера» для детей старшего дошкольного возраста вполне приемлемы такие понятия, как некоторые формы поведения человека в природе, факторы быта, одежды, жилища.

Каждый из указанных компонентов понятий «приспосабливаемое к условиям Севера» и «среда обитания» обладает большим количеством свойств. Для ознакомления с ними детей необходимо выделить лишь некоторые, имеющие прямое отношение к приспособлению растений, животных и человека к условиям Севера: форму, размер, окраску, одежду, жилье, специфический образ жизни (например, анабиоз).

Мы отобрали и систематизировали опасные и чрезвычайные ситуации природного характера. К ним отнесли: грозы, гололед, бури, лес, болото.

Последовательность ознакомления детей с отобранным материалом определялась тем, что каждое новое понятие или знание было прямой или

обратной зависимостью связано с предыдущим. Таким образом, ознакомление с одним материалом создавало основу для восприятия следующего.

На первое место поставили «внешний вид» — хорошо знакомый детям, с ярко выраженными признаками, на втором месте было также хорошо знакомое детям «строение». Следующим этапом было «размножение». Затем шел этап «взаимосвязь». Пятый этап — «условия для жизни». Если с растениями дети знакомы хорошо, то этот этап прошел более в быстром темпе. Затруднения вызвала подача материала связанная с негативными последствиями деятельности человека на природу и экологию. Это привело к тому, что пришлось пересматривать программный материал по развитию речи, ознакомлению с окружающим, изодеятельности, музыкальному и физическому воспитанию, формы и сроки его подачи. И, наконец, этап — приспосабливаемость к условиям Севера растений, животных и человека. Большинство дошкольников знают, как приспосабливаются животные к Северу по одному из признаков — теплая шерсть, мы включили его в систему подачи знаний как замыкающее звено.

Формирование представлений о каждом этапе жизни, развитии предполагалось проводить в процессе ознакомления с двуми-пятью растениями, животными (обладающими данной формой приспосабливаемое), которые лучше других знакомы детям. В зависимости от их знаний ознакомление с основными моментами жизни растений и животных и средой обитания в одних случаях было более, в других —- менее подробным.