Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами народного декоративно- прикладного искусства 10
1.1. Художественные особенности народного искусства 10
1.2. Роль народного искусства в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста 20
1.3.Народное искусство как объект эстетического отношения 31
1.4. Историко-культурные особенности развития декоративно-прикладного искусства мордвы 43
1.5.Художественные виды и средства мордовского декоративно-прикладного искусства, доступные детям дошкольного возраста 61
Глава II. Педагогические условия ознакомления с мордовским декоративно-прикладным искусством как средством эстетического воспитания детей дошкольного возраста 88
2.1. Использование мордовского декоративно-прикладного искусства в практике работы дошкольных учреждений Республики Мордовия 88
2.2. Дополнительная (к типовой РФ) региональная программа ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством в системе дошкольного образования Республики Мордовия 101
2.3.Задачи и методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы 107
2.4.Динамика процесса эстетического воспитания в дошкольном детстве под влиянием мордовского декоративно- прикладного искусства 113
Выводы 139
Список литературы 141
Приложения 157
- Художественные особенности народного искусства
- Роль народного искусства в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста
- Использование мордовского декоративно-прикладного искусства в практике работы дошкольных учреждений Республики Мордовия
- Дополнительная (к типовой РФ) региональная программа ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством в системе дошкольного образования Республики Мордовия
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства изучалась исследователями А.В. Бакушинским (1920-е годы), Е.А. Флериной, Н.П. Сакулиной, А.П. Усовой (1950-е годы), Н.А. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, Н.Б. Халезовой, З.А. Богатеевой, Р.Н. Смирновой (1960-е годы), Л.В. Пантелеевой, Ю.В. Максимовым, А.А. Грибовской (1970-е годы), Р.В. Калистру, И.А. Лыковой, Н.С.Александровой, А.В. Молчевой, И.А. Старковой (1990-е годы) и другими. Интерес к проблеме возник в начале 20-го столетия и не угасает, а, наоборот, повышается в конце века. Изменяется при этом направленность исследований от решения наиболее общих вопросов о роли декоративно-прикладного искусства в воспитании детей до изучения специфической роли в этом процессе искусств отдельных народностей.
К настоящему времени в педагогике исследованы вопросы эстетического воздействия на детей дошкольного возраста декоративно-прикладного искусства разных народов (русского, украинского, молдавского, башкирского, чувашского и других) и определены некоторые пути его использования в системе дошкольного образования соответствующих республик. Выявлены определенные закономерности эстетического воспитания средствами национальных искусств, обусловленные художественными особенностями искусств разных народов. Анализ художественных средств искусства разных народностей показал, что они оригинальны и не похожи одни на другие ни по форме, ни по национальному содержанию (Р.Н. Смирнова, И.А. Лыкова, Н.С. Александрова, А.В. Молчева, И.А. Старкова и другие).
Исследователи показали, что воспитательное влияние национальных народных искусств зависит от особых традиций народа и каждое требует
специального педагогического исследования. Мордовское декоративно-прикладное искусство как средство эстетического воспитания дошкольников не изучалось. Необходимость его изучения стимулируется возникшим противоречием между богатыми воспитательными традициями мордовского декоративно-прикладного искусства и отсутствием разработанного программно-методического содержания в дошкольном образовании Республики Мордовия, что явилось основанием для выбора темы исследования и формулирования проблемы, которая определена как выявление педагогических условий эстетического воспитания дошкольников средствами мордовского декоративно-прикладного искусства. Это определило цель исследования - изучить характерные особенности мордовского декоративно-прикладного искусства, разработать содержание и методику ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством на разных возрастных этапах дошкольного детства.
Объект исследования - процесс эстетического воспитания средствами мордовского народного декоративно-прикладного искусства в системе дошкольного образования Республики Мордовия.
Предмет исследования - педагогические условия ознакомления детей дошкольного возраста с мордовским декоративно-прикладным искусством.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством мордвы будет способствовать эстетическому воспитанию детей, развитию таких качеств личности ребенка, как мышление, воображение, творческие проявления, в процессе освоения искусства своего народа при следующих условиях:
- изучение и отбор образного и орнаментального содержания и технологии создания произведений мордовского декоративно прикладного искусства, доступных для восприятия и воспроизведения детьми;
- разработка эскизов, так называемых "педагогических рисунков", раскрывающих детям образы, орнаменты, технику и последовательность выполнения, стиль народного искусства;
- поэтапное ознакомление детей дошкольного возраста с искусством своего народа на разных возрастных этапах дошкольного детства.
На основе указанных предположений были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Определение педагогических условий использования в работе с детьми выразительных средств мордовского декоративно-прикладного искусства, обеспечивающих эстетическое воспитание личности ребенка.
2. Разработка региональной программы ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством в системе дошкольного образования Республики Мордовия.
3. Разработка методики поэтапного ознакомления детей дошкольного возраста с характерными особенностями мордовского декоративно-прикладного искусства.
Методологической основой исследования являются основные положения теории эстетического воспитания детей дошкольного возраста, о ведущей роли народного искусства в эстетическом воспитании личности ребенка, представленные в трудах ученых-исследователей в области педагогики, психологии, эстетики (Н.А. Ветлугина, Н.П. Сакулина, З.А. Богатеева, А.В. Бакушинский, B.C. Воронов, М.С. Каган и другие).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового опыта воспитателей
и
дошкольных образовательных учреждений, изучение и анализ; художественных особенностей народного искусства мордвы, отбор произведений мордовского декоративно-прикладного искусства, доступных детскому восприятию; педагогический эксперимент; беседы, анкетирование, индивидуальные опросы, анализ педагогической J документации и продуктов детского творчества; количественная обработка полученных материалов.
Опытно-экспериментальную базу исследования составило дошкольное образовательное учреждение № 127 г. Саранска. В ходе исследования на различных этапах принимали участие дети младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, работники дошкольного учреждения.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит
в том, что впервые теоретически и экспериментально доказано, что
мордовское декоративно-прикладное искусство является одним из важных
средств эстетического воспитания личности ребенка дошкольного
возраста. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены
структура и содержание региональной программы ознакомления детей с
включенной мордовским декоративно-прикладным искусством систему дошкольного
образования Республики Мордовия. Выявлены некоторые особенности
восприятия эстетических качеств произведений декоративно-прикладного
искусства мордвы у детей дошкольного возраста и воспроизведения их в
детском изобразительном творчестве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
дополнительная (к типовой) региональная программа ознакомления
дошкольников с мордовским декоративно-прикладным искусством и
методические материалы могут быть использованы в практике работы
дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовии как на
русском, так и на мокша (эрзя) языках.
Результаты исследования могут также быть включены в курс и
лекций, семинарских и практических занятий для студентов дошкольного
факультета Мордовского госпединститута им. М.Е. Евсевьева (МШИ), для
педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений
г. Саранска в Республиканском институте повышения квалификации
работников образования (РИПКРО).
Достоверность исследования обеспечивается теоретической путей решения o6ocHOBaHHOCTbKr v представленной в диссертации проблемы,
использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием
качественного и количественного анализа материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Декоративно-прикладное искусство является одним из средств эстетического воспитания детей дошкольного возраста. В Республике Мордовия, наряду с типовой общероссийской образовательной программой, может быть использована дополнительная региональная программа, содержанием которой является мордовское декоративно-прикладное искусство.
2. Эстетическое воспитание в системе дошкольного образования Республики Мордовия предполагает осуществление следующих педагогических условий:
- изучение и отбор художественных произведений декоративно-прикладного искусства мордвы;
- интерпретация образного и орнаментального строя мордовского декоративно-прикладного искусства в виде эскизов, так называемых "педагогических рисунков";
- последовательное ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством мордвы на всех этапах дошкольного детства;
- создание эстетической развивающей среды, насыщенной искусством своего народа.
3. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста по дополнительной региональной программе обеспечивает:
- развитие у детей восприятия эстетических качеств произведений мордовского декоративно-прикладного искусства;
- стимулирование воспроизведения образов и орнаментов декоративно-прикладного искусства мордвы на уровне подражания, комбинирования и фантазирования, что обогащает представления детей об эстетическом отношении своего народа к миру и расширяет содержание детского творчества, дополняя его образами народного стиля.
4. Использование метода поэтапного ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством на протяжении дошкольного детства, обеспечивает успешное формирование восприятия и воспроизведения детьми эстетических качеств произведений искусства своего народа.
Апробация материалов исследования. Результаты исследования, представленные в диссертации, апробированы (1996-1998 г.г.) и внедрены (1999 г.) в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения № 127 г. Саранска Республики Мордовия, а также лекционные и практические занятия со студентами дошкольного факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева; обсуждены на международных, республиканских конференциях в городах: Москва (1996,1998 г.г.), Саранск (1996, 1997, 1998 г.г.); на заседаниях кафедры научных основ образования, кафедры методики дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е. Евсевьева.
Художественные особенности народного искусства
Народное искусство, являясь частью мировой общечеловеческой культуры, ее достоянием, представляет собой особую область исследования, которая освещена в трудах многих искусствоведов, этнографов, педагогов (Т.К. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, А.С. Канцедикаса, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, Н.П. Сакулиной и других).
М.А. Некрасова отмечает, что "народное искусство не только живет, развивается, но и с каждым годом растет потребность в нем во всем мире" [115,с.8]. Народное искусство охватывает целостный мир духовного и трудового опыта человека, характеризующийся преемственностью поколений, своим представлением о красоте, о нравственно-эстетических нормах.
"Исследуя самые различные памятники народного искусства, я старался понять их художественные особенности, проникнуть в их образный и очень специфический язык, уяснить их символику, а также раскрыть их закономерность", - писал В.М. Василенко [27,с.17]. Изучая истоки народного творчества, которые подпитывают его, исследователи отмечают ряд особенностей, характерных черт народного искусства, определяющих его как самостоятельную "культурную целостность", - это синкретичность, коллективность, традиционность, эстетизация предметов, связь с окружающей жизнью, реальностью. Рассматривая народное творчество, особое внимание обратим Щь определения народного искусства, основанные на различной трактовке и предложенные отечественными учеными.
" Те формы народного творчества, которые базируются на народных традициях, принято называть народным искусством", - лаконично отмечает Т.В. Кузнецова [78,с.16]. Рассматривая народное искусство как "мир духовных ценностей", Л.Д. Рондели дает более пространное определение, отмечая, что оно "отражает не внешний облик окружающего мира, а внутреннюю жизнь народной души, глубины народного духа" [138,с.9]. Народное искусство формировалось и создавалось в крестьянской среде, где народ вынес на повседневную бытовую поверхность жизни художественные ценности, глубокие по творческому замыслу и исключительные по красоте. Перед наблюдателем раскрывается счастливый переизбыток всесторонних художественных дарований, льющийся, как поток, и захватывающий в своем могучем течении все стороны, формы и выражения повседневной крестьянской жизни. При изучении этих памятников реально открывается мир значительной самобытной художественной культуры, очень высокой в своих достижениях, далекой от аскетизма и духовной бедности" [30,с.14]. Дополняя выше представленную цитату словами Д.С. Лихачева, о том, что "народное искусство - не отдельные предметы. Это цельный и стройный мир" [115,с.5], мы пришли к выводу, что народный мастер в своих произведениях раскрывает нам не просто определенные отношения к трудовой деятельности, быту, а свое мировоззрение, свои представления о красоте, о том образе мира, в котором живет и трудится.
Народное искусство предполагает личный трудовой опыт человека-мастера, который воссоздает тысячелетний опыт предыдущих поколений, "а непосредственность и эмоциональность его работ оказываются обусловленными как традицией, так и самим характером творческо-трудовой деятельности, в которой мастер раскрывается наиболее полно не только как художник, но и как человек", - подчеркивает А.С. Канцедикас [65,с.18]. Народное искусство характеризуется не только обычаями и правилами, "...это сам строй чувств, само восприятие жизни, складывающееся в процессе истории народа. Именно всем этим определяется тот особый внутренний ритм искусства, который можно ощутить в народном творчестве ... . Все это создает неповторимую духовную реальность каждого народа" [М.А. Некрасова, 115,с.26]. Исследователь определяет искусство как "мирочувствование, бытие и мировоззрение, что и сделало его непреходящим, живым, всегда необходимым народу" [там же,с.40].
Человек, создавая вещи, в которых он нуждался и не мог обходиться в быту, не обращал внимания на высокую степень художественного исполнения. По мнению B.C. Воронова, крестьянское искусство направлено "всегда к однородным целям бытового применения" [31,с.36]. "Одним из главных свойств вещественных памятников бытового искусства является их глубокая целесообразность, обусловленная реальными потребностями того жизненного уклада, которому принадлежит по своему происхождению рассматриваемый предмет" [там же,с.292]. Исследователь отмечает главную особенность создаваемых вещей - их рукотворный характер, который, являясь "реальной основой, отражает всю стилистическую и техническую многогранность крестьянского художественного творчества" [30,с.23]. В.М. Василенко подчеркивает, что все предметы народного искусства создавались руками мастера, который сам делал каждый предмет от начала до конца. Поэтому здесь невозможно точное повторение. Создавались вещи в чем-то похожие, близкие друг другу, но "всегда отмеченные прелестью своеобразия" [27,с.27]. Нельзя сказать, что предметы бытового характера не несли в себе элемент художественности, наоборот, мастер стремился найти им не только чисто практическое, но и декоративно-художественное применение. "Для крестьянских вещей была характерна художественная отработанность, высокое мастерство, приобретенные в результате длительной традиции" [27.С.28].
Основным показателем народного искусства является традиционность. B.C. Воронов, характеризуя крестьянское искусство, писал: "Бытовое искусство всегда консервативно, насыщено традициями, хранит в себе долгие и крепкие устои. Вне традиций искусство быта невозможно. Консерватизм - один из элементов его созидательной силы" [31,с.293]. Многие исследователи народного искусства однозначно подходили к выделению данного показателя, определяя его существенное значение для характеристики народного искусства. По мнению М.А.Некрасовой, "традиция неотделима не только от культурной деятельности народа, но и от самого человека как вечной проблемы. Традиция оказывается той связью, которая формирует знания человечества в опыт. Эта связь пронизывает историю народа, связывая в единое все человечество. Она неотделима от современного, потому что современное определяет ее жизнь" [115,с.201-202]. Поэтому народное искусство, развиваясь, соединяет в себе традицию и современность. Определяя данную связь между прошлым и современным, народное искусство постоянно воспроизводит традицию и опирается на три главные основы, характеристику которых дает М.А. Некрасова. "Первая основа -историческая, социальная. Народное творчество есть продукт социально-исторического развития, оно связанно с известным слоем культурной традиции. Вторая основа - бытовая. Разными функциями народное искусство связанно с жизнью, а следовательно, остается необходимым народу. Третья основа - природное окружение. Чем ближе народный мастер к природе, тем теснее связан с ней трудом и всем укладом, ритмом сельской жизни, тем ближе ему коллективный опыт традиции, тем сгущеннее и ярче он выражен и сильнее, ярче выражен народный характер в творчестве" [112,с.14-15]. Так, мы можем наблюдать тесное, всецелое срастание народного искусства с окружающей жизнью, родной природой, что дает основу для развития творческого начала в личности человека, преобразования той предметной среды, в которой живет и воспитывается подрастающее поколение. Л.Д. Рондели отмечал, что "традиции в народном искусстве - это духовные эстетические ценности, добытые коллективным художественным опытом народа и завещанные им последующим поколениям" [138,с.35]. Развиваясь, народная культура не остается неизменной, для нее характерна весьма устойчивая "цепь" ценностей и отношений, определяющая духовный уклад того или иного народа, верность традициям. "Традиционность раскрывается не только как приверженность определенным вещам, формам и идеям, но как единственная возможность сохранения своеобразия коллектива. Вхождение каждого нового явления, компонента в народное искусство определяется его созвучностью традиции, способностью быть переработанным и поглощенным ею", - писал А.С. Канцедикас [бб,с.7].
Роль народного искусства в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста
Народное искусство занимает особое место в эстетическом воспитании подрастающего поколения, ибо оно представляет собой систему общечеловеческих ценностей. "...Ив жизни людей это настолько важно, значимо, что воспитание стали понимать как приобщение ребенка к миру этих ценностей" [Э. Суслова, 159,с.5-6]. Обращение к чувствам, по мнению Е.В. Квятковского, является важнейшим условием духовного развития, в том числе эстетического воспитания ребенка. Эстетическое воспитание - процесс многоаспектный, который предполагает формирование творчески активной личности, способной воспринимать, оценивать, утверждать в природе, искусстве, общественной жизни прекрасное.
Проблема искусства и красоты в содержании общественной жизни привлекала внимание многих исследователей, раскрыта достаточно глубоко в философских работах Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Н.А. Бердяева, В.Т. Белинского и других.
Н.А. Бердяев отмечал, что восприятие красоты в мире - это определенный художественно-творческий акт, проявляющийся в свободе, а не в принуждении; и по уровню развития культуры судят об уровне развития общественного строя, его ценностных ориентациях и качестве. "Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества. И высоким качественным уровнем культуры измеряется ценность и качество общественности" [13,с.523]. Воспринимая красоту в искусстве, в природе, в сфере общественных отношений, духовный мир личности совершенствуется и оказывает позитивное воздействие на процесс ее эстетического развития. "Искусство и красота, как добрый гений, дают себя знать во всех наших жизненных начинаниях; украшая внешний и внутренний мир человека, они придают среде, в которой мы живем, более светлый и радостный характер" [36,с.9-10]. Красота предмета связана с возникновением определенных чувств, которые способствуют формированию вкуса, дают возможность "судить на основании чувства удовлетворения и неудовольствия" [И. Кант,63,с.64]. По мнению Г.В.Ф. Гегеля, "красота в искусстве обращается к чувству, ощущению, созерцанию, воображению. Красота в искусстве доставляет нам наслаждение именно свободным характером творчества и образных форм" [36,с.11]. Искусство влияет на внутренний мир личности, на ее эстетические чувства и мироощущения через систему художественных образов и эстетических ценностей. Ощущение красоты создаваемого предмета доступно каждому в процессе собственной творческой деятельности. Однако, другим людям без определенного знания по создаваемому предмету данное ощущение и творческое отношение к нему не подвластно. Поэтому потребность творить есть потребность эстетическая. По мнению В.Г. Белинского, "способность творчества есть великий дар природы; акт творчества, в душе творящей, есть великое таинство..." [6,с.75]. Способность личности к творчеству в любой сфере деятельности проявляется в соответствии с мерой того предмета, на который направлена деятельность. "... человек умеет производить по меркам любого вида и всюду он умеет прилагать к предмету присущую мерку; в силу этого человек строит также и по законам красоты" [К. Маркс,92,с.239].
Красота и искусство воздействуют на развитие общественной жизни и личности посредством собственных эстетических достоинств: привлекательности, наслаждения и регуляцию деятельности людей.
Эстетически культурного человека характеризуют творческая активность, способность к эмоциональному, образному восприятию, переживания, обращение к социально-художественному опыту человека. "Основой развития богатства эстетической чувственности оказывается гармоническая духовно-предметная деятельность человека, реализуемая в восприятии и созидании искусства, эстетических ценностей в многообразных связях человека с миром", - подчеркивает Л.П. Печко [125.C.9].
Условием эффективности процесса эстетического воспитания личности является и глубокое изучение эстетического развития отдельных наций, своеобразия эстетико-педагогических систем каждого народа, особенностей национального характера, исторических традиций народного искусства. "Чем богаче и многообразнее культура каждого, пусть самого малочисленного народа, тем больший вклад поступит в сокровищницу мировой цивилизации" [106,с.4]. Искусство каждого народа самобытно, объединяет лучшие общечеловеческие черты: гуманизм, мудрость, мужество, постоянное стремление к красоте. По мнению З.А. Богатеевой, "народное искусство отражает самобытность, художественный гений народа: его поэтичность, фантазию, образное мышление, мудрую простоту взглядов и чувств; воспевает лучшие черты народного характера -смелость, гуманность, преданность гражданскому долгу, Родине, честность, богатырскую силу, оптимизм" [15,с.З]. Поэтому изучение различных видов народного искусства в настоящее время имеет большое значение в раскрытии национальных особенностей культуры и быта разных народов.
Народное искусство - национально по своему содержанию, исторические традиции которого складывались веками и передавались из поколения в поколение. К.Б. Соколов считал, что развитая национальная культура, в которой рождается и развивается человек, служит на протяжении всей его жизни своеобразным "защитным поясом". "Черпая из нее идеалы, систему ценностей и критериев, пользуясь ею как системой нравственно-эстетических координат, человек уверенно ориентируется в окружающем мире, принимает относительно адекватные решения и ощущает полную ответственность за них и за свои поступки" [182,с.10].
"Национальное в искусстве выступает как форма осознания нацией гуманистических идеалов. Как правило, именно через национальное в искусстве, как самобытное, привычное, представитель нации постигает ценность человека и человечности", - определяют Ю.А. Серебрякова, А.С.Серебряков [147,с.И0]. Проблема национального в искусстве волновала и В.Г. Белинского, который отмечал, что национальная индивидуальность каждого народа проявляется отчетливо именно в искусстве. "Человек вне национальности есть не действительное существо, а отвлеченное понятие" [6,с.356]. Поэтому уже в первые годы жизни ребенок должен полюбить свой народ, свою национальную культуру, а это возможно только через приобщение его к миру культурных ценностей.
Особенности географического ландшафта и природных условий определяют зарождение и пути развития каждого этноса - от способа производства до национального характера. Поэтому природно-климатическое своеобразие "колыбели" народа оставляет неизгладимую печать на специфику эстетического восприятия окружающей "картины мира" представителя этноса. Подтверждая вышесказанное, В.Г. Белинский писал: "...у каждого народа, вследствие его национальной индивидуальности, свой взгляд на вещи, своя манера понимать и действовать. Это всего разительнее видно в абсолютных сферах жизни, к которым и принадлежит и искусство" [6,с.105]. На национальный характер народного искусства указывала и М.А. Некрасова. Она считала, что народный мастер всецело причастен к культуре родного края и в то же время сохраняет "масштаб всеобщего". "Такая причастность к целому и создает в каждой культуре свой национальный образ мира, свои образы -типы, где постоянно действуют и эмоциональная реакция на явление, и творческая переработка ее в психике человека" [115,с.47].
Использование мордовского декоративно-прикладного искусства в практике работы дошкольных учреждений Республики Мордовия
Для выявления объема представлений об особенностях мордовского декоративно-прикладного искусства детей дошкольного возраста нами была проведена констатация в период с 1995 года по 1998 год, которая включала следующую группу методов исследования: анкетирование воспитателей, анализ календарных планов работы, беседа и индивидуальный опрос детей 3-6 лет, анализ продуктов детского творчества, количественная обработка данных.
Данная констатация проводилась с целью изучения интереса к мордовскому декоративно-прикладному искусству у педагогов и детей, систематизации полученных результатов исследования по качеству восприятия и воспроизведения орнаментального, пластического искусства мордвы.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился на количестве 152 детей в 10 дошкольных образовательных учреждениях г. Саранска.
Задачи констатирующего этапа: 1) изучить объем представлений об особенностях мордовского декоративно-прикладного искусства и уровень развития умений по воспроизведению элементов мордовской орнаментики в декоративно-художественной деятельности детей дошкольного возраста;
2) охарактеризовать показатели процесса эстетического воспитания детей 3-6 лет под влиянием мордовского декоративно-прикладного искусства;
3) определить эффективность используемых форм, методов и приемов, применяемых воспитателем в процессе работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с мордовским декоративно-прикладным искусством.
Ход констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы протекал по двум основным направлениям:
знакомство с особенностями педагогической деятельности воспитателей по приобщению детей дошкольного возраста к мордовскому декоративно-прикладному искусству;
изучение собственной деятельности детей как на занятиях, так и в повседневной жизни с учетом использования специфики мордовского декоративно-прикладного искусства.
Для реализации первого направления констатации мы обратились к анализу календарных планов воспитателей всех возрастных групп.
Необходимо отметить, что педагоги дошкольных учреждений проводят педагогический процесс по общероссийской программе воспитания и обучения в детском саду.
Проанализированные календарные планы показали, что педагоги практически всех возрастных групп планировали знакомство с традициями и обрядами мордвы, но глубокого изучения национальной орнаментики и декоративной пластики не проводили, ознакомление с мордовским декоративно-прикладным искусством носило эпизодический характер и проявлялось в следующем: знакомство с мордовской вышивкой осуществлялось, чаще всего, по иллюстрациям в тематических альбомах, при этом внимание на мордовскую пластику не обращалось, за редким исключением происходил показ деревянной игрушки (один либо два образца) села Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовия;
в декоративно-художественной деятельности детям предлагались такие темы как "Украшение варежки", "Платье для куклы". Как правило, узор строился из одного элемента и не соответствовал художественным особенностям вышивки мордвы.
Педагогическая работа воспитателей по ознакомлению детей дошкольного возраста с мордовским декоративно-прикладным искусством планировалась в отведенное для занятий время, где использовалась лишь стилизованная матрешка-мордовочка, но этническая особенность ее костюма не конкретизировалась.
Нами установлено, что чаще всего проводились занятия по декоративной аппликации, реже - по рисованию, а занятия по декоративной лепке глиняной посуды и игрушек-свистулек отсутствовали. Так, занятия по декоративной аппликации сводились к тому, что дети вырезали определенный элемент мордовского узора и размещали на бумагу прямоугольной формы, где цвета и композиционный строй не соответствовали стилю мордовского декоративно-прикладного искусства. Дети изображали и вырезали одни и те же элементы орнамента: "крест", "ромб", "галочка" независимо от их возрастных возможностей.
Поэтапное обучение элементам мордовской орнаментики и, тем более, декоративной пластики в различных видах декоративно-художественной деятельности детей в календарных планах воспитателей не предусматривалось. Использование одного образца на занятии, в котором часто наблюдалось нарушение цветовой гаммы узора и его композиционное построение, приводило к строгому копированию. В итоге детские работы -невыразительные, в них отсутствует индивидуальный творческий характер.
Педагогическая работа воспитателей по приобщению детей к искусству своего народа сводилась к рассматриванию иллюстраций в тематических альбомах, книгах о родном крае, стилизованных матрешек-мордовочек и глиняных игрушек-свистулек.
Методика обучения вырезанию либо изображению элементов узора традиционна (показ приема работы и последовательное выполнение действий), наблюдалось преобладание информационных и репродуктивных методов и отсутствие приемов, стимулирующих самостоятельность, творческую активность детей.
Проанализировав педагогическую документацию педагогов дошкольных образовательных учреждений, мы установили, что ознакомление с декоративно-прикладным искусством мордвы планировалось с детьми старшего дошкольного возраста, реже - с детьми средней группы, а с младшими дошкольниками не осуществлялось.
Для получения более качественного результата констатации нами было проведено анкетирование 60 воспитателей всех возрастных групп. Анкета предполагала группу вопросов по двум направлениям: выявление степени знакомства воспитателей с орнаментикой мордвы; выявление степени знакомства воспитателей с декоративной пластикой мордвы.
На основании анкетирования было установлено, что педагоги проявили слабый интерес к изучению мордовского декоративно-прикладного искусства и преподнесению его детям, их знания ограниченны, многие затруднялись ответить на поставленные вопросы, в частности, о мордовской народной игрушке, ее характерных особенностях и сюжетной основе.
Педагоги отмечали недостаточную оснащенность методических кабинетов подлинными изделиями мордовского декоративно-прикладного искусства (отсутствие костюма мордвы, предметов быта, глиняных и деревянных игрушек), литературой по культуре и искусству родного края, но хотели бы ввести в педагогический процесс знакомство с мордовской вышивкой и народной игрушкой. Результаты анкетирования педагогов дошкольных учреждений представлены в таблице 1.1.
Анализируя результаты анкетирования, мы сделали вывод, что воспитатели знакомы с декоративно-прикладным искусством мордвы, но не отдают предпочтения использованию его в педагогическом процессе своей группы. Ни один ответ на поставленные вопросы не получил глубокого, развернутого характера. На вопросы об элементах орнамента и построении композиции узора воспитатели отметили, что знают только "ромб", "крест", многоступенчатые фигуры (22%) и лишь 8% опрошенных смогли ответить на вопрос об особенностях композиции.
Дополнительная (к типовой РФ) региональная программа ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством в системе дошкольного образования Республики Мордовия
В настоящее время возрастает интерес к культуре своего народа, идет возрождение традиций и обрядов, песенного и устного творчества, произведений прикладного искусства. Актуальной остается проблема приобщения ребенка с раннего детства к истокам национальной культуры, к познанию окружающей действительности через восприятие образцов декоративно-прикладного искусства.
В общероссийской типовой программе воспитания и обучения определены содержание и объем умений по воспроизведению различных видов русского народного искусства в декоративно-художественной деятельности детей дошкольного возраста.
Содержание дошкольного образования постепенно наполняется различного ряда вариативными программами, обеспечивающими разносторонность развития личности ребенка.
По мнению А.Д. Шатовой, имеющиеся в настоящее время парциальные программы "неоднозначны по своему составу, разносторонности поставленных задач и воспитательным возможностям" [174,с.7].
Достаточно глубоко к исследованию и анализу содержания основных разделов типовой и вариативных программ и программных документов по дошкольному образованию подошла А.В. Молчева. Определяя значение и место народного искусства в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений, исследователь сделал вывод о том, что в данных программах уделяется внимание только русским народным промыслам и лишь визуально акцентируется внимание на возможность ознакомления с народным искусством родного края. Среди них несомненный интерес представляют программа "Оберег", целью которой определено воспитание ребенка дошкольного возраста через приобщение к традициям национальной культуры на материале музыкального фольклора; а программа "Приобщение детей к истокам народной культуры" (О.Л. Князева, М.Д. Маханева) своими приоритетами выбрали все виды русского народного искусства: от архитектуры до живописи и орнамента, от пляски, сказки и музыки до театра. Особое внимание заслуживает программа "Интеграция" (автор Т.Г. Казакова, к.п.н.). Основу содержания данной программы составляет формирование творческих способностей при условии взаимопроникновения разных видов художественной деятельности, ведущим из которых является изобразительное искусство. Именно через восприятие изобразительного искусства формируется яркий и незабываемый художественный образ, который является базой для развития способностей детей дошкольного возраста.
Данные программы могут не только использоваться в педагогическом процессе дошкольных учреждений, но и служить основой для создания дополнительных региональных программ. По мнению А.В. Молчевой, работа по приобщению детей дошкольного возраста к произведениям народного искусства в детском саду должна охватить и занятия, и всю жизнь ребенка начиная с раннего возраста.
Произведения мордовского декоративно-прикладного искусства, при хорошо продуманной и разработанной методике поэтапного ознакомления с ними, могут быть использованы в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста. Поэтому возникла необходимость создания специальной, ранее не существовавшей в Республике Мордовия, программы ознакомления детей 3-6 лет мордовским декоративно-прикладным и изобразительным искусством. Учитывая практический опыт работы по эстетическому воспитанию детей средствами народного искусства дошкольных образовательных учреждений г. Саранска, а также, опираясь на теоретические положения общероссийской типовой программы воспитания и обучения в детском саду (1987г.), мы разработали программу по ознакомлению детей дошкольного возраста с различными видами мордовского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, являющуюся одним из разделов национально-региональной программы "Валдоня" ("Светлячок") для дошкольных учреждений Республики Мордовия. Такая программа дает возможность педагогу вести не стихийную, а планомерную и систематическую работу по приобщению детей дошкольного возраста к культуре и искусству мордвы, видеть итоговый результат на каждом возрастном этапе в процессе педагогической деятельности. Программа имеет самостоятельный статус и, в то же время, служит дополнением к общероссийской типовой программе воспитания и обучения. Разработано конкретное содержание и задачи эстетического воспитания на материале традиционной культуры мордвы для каждой возрастной ступени развития ребенка в декоративно-художественной деятельности.
Структура программы имеет четыре компонента, которые распределяются следующим образом: ознакомление с произведениями мордовского декоративно-прикладного искусства (I); декоративную аппликацию (II); декоративное рисование (III); декоративную лепку (IV). Компоненты взаимосвязаны и дополняют друг друга. Каждый компонент предусматривает решение определенных задач, соответствующих возрастному этапу развития ребенка дошкольного возраста.
Нами определены три группы общих задач, решение которых зависит, прежде всего, от художественной образованности педагога, знания и понимания им мордовского декоративно-прикладного искусства, умения направлять и руководить деятельностью детей.
I группа задач - познакомить детей с произведениями декоративно прикладного и изобразительного искусства мордвы, раскрыть его характерные особенности, специфику мордовской орнаментики (по технике исполнения, элементам, цветовому и композиционному строю) и пластики;
II группа задач - воспитывать и развивать интерес к произведениям мордовского декоративно-прикладного искусства, эмоциональный отклик, художественный вкус и творческие способности детей;
Ш группа задач - учить детей создавать узоры по мотивам мордовской вышивки, передавая ее красно-черно-белый колорит в технике аппликации и рисунках на бумаге различной геометрической формы, силуэтах; лепить изделия по мотивам гончарской посуды и народной игрушки мордвы, передавая характерные особенности и выразительность образа.
На основании вышеизложенных общих задач обучения мы конкретизировали и распределили их по этапам в соответствии с возрастными особенностями детей 3-6 лет.
В содержание I этапа обучения детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) включены следующие группы задач: воспитание интереса к предметам быта мордвы и мордовским народным игрушкам (матрешка-мордовочка, глиняные игрушки-свистульки); выкладывание простейших комбинаций узоров, подготовленных педагогом, с использованием основных цветов мордовской вышивки: красного, черного, (темно-синего) белого.
II этап предполагает обучение детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет). Он характеризуется следующими группами задач: развитие интереса и объема представлений об изделиях мордовского декоративно-прикладного искусства, способности выделять элементы узора, основываясь на полученных знаниях о колорите мордовской вышивки; создание более сложных комбинаций узоров как из готовых деталей, так и самостоятельно вырезанных для украшения предметов мордовского быта. На данном этапе дети знакомятся со способами вырезания и изображения элементов геометрического орнамента вышивки мордвы: "креста", "галочки", "елочки", "ромба" и их ритмичное чередование на поверхности украшаемого формата листа.