«Биопленки Staphylococcus aureus: структурно-функциональные характеристики и взаимоотношения с нейтрофилами» Чеботарь Игорь Викторович



Чеботарь Игорь Викторович. «Биопленки Staphylococcus aureus: структурно-функциональные характеристики и взаимоотношения с нейтрофилами»: диссертация ... доктора медицинских наук: 03.02.03 / Чеботарь Игорь Викторович;[Место защиты: Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского - Федеральное бюджетное учреждение науки Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек].- Москва, 2014.- 239 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Течение инфекционных болезней может протекать с осложнениями из-за формирования в организме микробных биопленок (Романова Ю.М. и соавт., 2011; Aparna M.S., Yadav S., 2008; Donlan R.M., 2002; Marrie T.J., Costerton J.W. 1983). Биопленки являются формой микробных сообществ, фиксированных на поверхностях и состоящих из микробных клеток и ассоциированного с ними внеклеточного матрикса (Costerton J.W. et al., 2003). С биопленочными инфекциями связаны многие хронические заболевания – муковисцидозная пневмония, средний отит, патология зубов и околозубных тканей, остеомиелит, инфекции мочевыводящих путей и пр. (Лямин А.В. и соавт., 2012; Donlan R.M., Costerton J.W., 2002). До 80 % всех бактериальных инфекций человека связаны с образованием биопленок (Rmling U., Balsalobre C., 2012). Часто биопленки развиваются на поверхности медицинских устройств (протезов, катетеров, имплантов) и являются этиопатогенетической основой развития так называемых девайс-ассоциированных инфекций. В Германии, одной из немногих стран, где ведется статистический учет девайс-ассоциированных инфекций, количество подобных заболеваний превышает 100 000 случаев в год (Mack D. et al., 2004). В Западной Европе и США ежегодно регистрируется более 500 000 случаев катетер-ассоциированных инфекций (Бережанский Б.В., Жевнарев А.А., 2006). Каждое осложнение в виде катетер-ассоциированной инфекции удорожает лечение одного больного на сумму от 33000 до 65000 долларов США (Pittet D. et al., 1994; Orsi G.B. et al., 2002).

Стафилококки – актуальные возбудители оппортунистических гнойно-воспалительных заболеваний – являются бактериями, способными к формированию биопленок. Прежде всего, это касается Staphylococcus aureus (Gotz F., 2002; Mack D. et al., 2004; Otto M., 2008; Agarwal A. et al., 2010). Известно, что от 67 % до 78 % клинических изолятов S. aureus могут формировать биопленки (Jain A., Agarwal A., 2009; Taj Y. et al., 2012). Формирование биопленок с участием S. aureus и Staphylococcus epidermidis может играть решающую роль в патогенезе остеомиелита, синуситов и риносинуситов, эндокардитов, отитов, муковисцидоза, септических артритов, хронической раневой инфекции (Costerton J.W. et al., 1999; Lynch A.S., Robertson G.T., 2008; Ryan M. et al., 1997; Howell W.R. et al., 2011; Larson D.A., Han J.K., 2011; Goerke C., Wolz C., 2010; Siddiqui A.R., Bernstein J.M., 2010). Особую роль стафилококковые биопленки играют в развитии инфекций, связанных с имплантами: они наблюдаются у 1,5-2,5 % больных с первично имплантированными коленным или тазобедренным суставами, причем в 22-23,6 % случаев от них выделяется S. aureus (Rohde H. et al., 2007). Вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что проблема стафилококковых биопленок является актуальной для современной медицинской науки и практики здравоохранения.

Степень разработанности темы исследования

Одни из первых работ, в которых была описана сложность межклеточных контактов внутри бактериальных колоний, принадлежат отечественному микробиологу Н.Д. Иерусалимскому (Иерусалимский Н. Д., 1952). Однако, доказательства патогенетической роли микробных сообществ - биопленок - появились лишь около 30 лет назад в работах Т. Мэриэ, Д. Костертона и Д. Неллигана (Marrie T.J. et al., 1982; Marrie T.J., Costerton J.W., 1983). Основоположниками учения о медицинских биопленках считаются Джон Костертон (автор более 400 работ о биопленках), Томас Мэриэ (автор более 100 работ) и Карла Арсиола (автор более 150 работ). В России несколько научных коллективов активно занимаются проблемами биопленок. Научно-исследовательская работа, посвященная проблеме биопленок, проводится на базах ФБГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (под руководством А.Л. Гинцбурга), Санкт-Петербургского государственного университета (под руководством д.б.н. О.В. Рыбальченко), Самарского государственного медицинского университета (под руководством Жесткова А.В.) и других научных коллективов. Существенный вклад в исследование биопленок внесли зарубежные ученые. Об этом говорит статистика электронного ресурса PubMed: в 2012 году по теме биопленок в мире было опубликовано более 3000 научных работ. Работы Дитриха Мака и Ганса-Курта Флемминга посвящены изучению биопленочного матрикса (Mack D. et al., 2004; Flemming H.C., Wingender J., 2010). Ким Льюис известен своими работами о биопленочной антибиотикорезистентности (Льюис К., 2005; Lewis K., 2005). Джефф Лейд изучает взаимоотношения биопленок с эффекторами иммунной системы (Leid J.G. et al., 2002). Анна Донгари работает в области исследований, посвященных взаимодействиям между иммунной системой и биопленками (Dongari-Bagtzoglou A., 2008). Ультраструктура бактериальных биопленок и роль биопленкообразования в симбиотических и антагонистических отношениях микробиоты кишечника человека, исследованные с помощью различных методов электронной микроскопии, отражены в новейшем обзоре Рыбальченко О.В. и Бондаренко В.М. (Рыбальченко О.В., Бондаренко В.М., 2013). Однако, в большинстве работ, посвященных медицинским биопленкам, в качестве объекта исследования были использованы микроорганизмы, не относящиеся к роду Staphylococcus. В знаниях о стафилококковых биопленках имеется существенный пробел, касающийся структурно-функциональных особенностей биопленок золотистого стафилококка, которые можно было бы использовать в качестве основы для разработки методов диагностики и управления стафилококковым биопленочным процессом. Вопросы взаимоотношения биопленочных стафилококков с организмом человека, проблемы диагностики и фармакологического контроля стафилококковых биопленочных процессов являются малоизученными направлениями современной медицинской микробиологии.

Цель исследования

Охарактеризовать структурно-функциональные свойства биопленок Staphylococcus aureus для обоснования рациональных подходов к диагностике и управлению стафилококковыми биопленочными инфекциями.

Задачи исследования:

  1. На основе изучения морфо-функциональных и физико-химических свойств биопленок S. aureus разработать и апробировать диагностический алгоритм для идентификации и количественной оценки стафилококковых биопленок.

  2. Описать феноменологию и изучить механизмы структурных изменений в биопленке S. aureus, возникающих при взаимодействии с нейтрофилами в условиях in vitro.

  3. Охарактеризовать нейтрофил-стимулирующие свойства биопленок S. aureus.

  4. Проанализировать особенности экспрессии гена AgrA биопленочных и планктонных стафилококков до и после контакта биопленок S. aureus с нейтрофилами человека.

  5. Исследовать структурно-функциональные особенности дериватов, образующихся в результате взаимодействия нейтрофилов с биопленкой S. aureus.

  6. Разработать и апробировать способ, сочетающий в себе (1) определение чувствительности биопленочных микробов к антимикробным препаратам и (2) избирательную оценку фильтрующей способности биопленок в отношении противомикробных агентов.

  7. Исследовать возможность образования биопленки S. aureus на поверхности синтетических макропористых сетчатых эндопротезов, применяемых в хирургии для пластики брюшной стенки.

Научная новизна

Впервые была показана возможность использования метода масс-спектрометрии для идентификации видовой принадлежности биопленочных стафилококков из моновидовой стафилококковой биопленки. Лимитированные микроколебания клеток в стафилококковой биопленке описаны в качестве нового критерия наличия межклеточного биопленочного матрикса. Оптимизирована методика выявления ультрамикроструктур межклеточного биопленочного матрикса биопленок S. aureus при помощи сканирующей электронной микроскопии. Показано, что вновь разработанный способ количественного учета стафилококков был оптимальным методом для количественной оценки ранних биопленок (менее 24 часов). Подтверждено, что метод количественной оценки биопленок на основе спектрофотометрического исследования элюатов красителя, смытого с предварительно окрашенной биопленки, был неэффективен для ранних (менее 24 часов) и оптимален для более зрелых биопленок (24 часа и более).

Вскрыты механизмы нейтрофил-зависимой деструкции биопленок S. aureus, которые связаны с разрушением протеино-нуклеотидного биопленочного матрикса ферментами нейтрофилов. Было обнаружено, что нейтрофилы, разрушая биопленку, не обеспечивают полного киллинга биопленочных стафилококков, которые трансформируются в жизнеспособные планктонные (плавающие) бактерии.

Впервые проанализированы особенности стимуляции люминол-зависимой хемилюминесцении нейтрофилов человека в реакциях с биопленками S. aureus: биопленочные стафилококки обладали пониженной способностью индуцировать эту реакцию по сравнению с планктонными стафилококками. Было выявлено, что это снижение связано с наличием в биопленке внеклеточного протеино-нуклеотидного матрикса.

Впервые описаны особенности коррелирующей с вирулентностью стафилококка экспрессии гена AgrA при взаимодействии между биопленкой S. aureus и нейтрофилами человека. Доказано, что стафилококки, трансформируясь в планктонные формы, демонстрировали усиление экспрессии AgrA, что было новым свидетельством повышения вирулентности стафилококков, высвобождавшихся из биопленки.

Впервые обнаружены и охарактеризованы наноразмерные везикулы, которые появляются в инкубационной среде при взаимодействии биопленки S. aureus с нейтрофилами человека. Везикулы обладали способностью разрушать биопленки S. epidermidis, что, по-видимому, было связано с присутствием в их составе протеинов, дестабилизирующих биопленочный матрикс.

С помощью вновь предложенного метода оценки антибиотикорезистентности биопленочных бактерий был доказан факт снижения скорости фильтрации антибиотика (пефлоксацин) через биопленку по сравнению с фильтрацией через слой адгезированных между собой планктонных стафилококков. Это явление сопровождалось повышением выживаемости биопленочных стафилококков при обработке терапевтическими концентрациями пефлоксацина и рассматривалось в качестве механизма снижения чувствительности биопленочных стафилококков (S. aureus) к антибиотикам.

Была установлена способность S. aureus к формированию биопленок на поверхности синтетических эндопротезов, применяемых в отечественной хирургии для пластики брюшной стенки (полипропилен, поливинилиденфторид, комплекс «полипропилен-поливинилиденфторид» и реперен). Это стало свидетельством универсальности биопленкообразования золотистым стафилококком, который способен закрепляться и размножаться на разнообразных полимерных поверхностях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования вносят существенный вклад в изучение структурно-фунциональных характеристик биопленок, сформированных золотистыми стафилококками, дополняют научные представления о морфологии и физиологии биопленок, позволяют обосновать новые походы к диагностике и лечению биопленочных процессов. Научно обоснована и подтверждена концепция о том, что разрушение биопленок S. aureus нейтрофилами создает условия для диссеминации стафилококков в организме. Выявлены ранее неизвестные закономерности изменений экспрессии agr-системы, контролирующей вирулентность золотистого стафилококка, которые происходили в процессе нейтрофил-опосредованного разрушения биопленок S. aureus. Расширены представления о функциях внеклеточного матрикса, обеспечивающих защиту биопленочных стафилококков за счет подавления кислород-зависимой биоцидности нейтрофилов. Исследование фильтрации антибиотика через биопленку S. aureus позволило установить связь между замедлением проникновения антибиотика сквозь биопленку и устойчивостью биопленочных стафилококков к его действию. Получено представление о том, что золотистый стафилококк проявляет универсальность в использовании синтетических поверхностей для формирования на них биопленок, что продемонстрировано на моделях эндопротезов, изготовленных из различных материалов.

Предложен и апробирован новый алгоритм исследования стафилококковых биопленок, включающий набор методик, направленных на идентификацию биопленочного стафилококка, обнаружение специфичных для биопленки структур, а также на количественную оценку интенсивности биопленкообразования.

Установленное матрикс-зависимое подавление хемилюминесценции нейтрофилов демонстрирует возможность использования биопленочных компонентов (матрикс) для создания новых препаратов, ингибирующих фагоцитарные реакции.

Обнаружены и охарактеризованы везикулы с антибиопленочным эффектом в отношении биопленок S. epidermidis, которые могут стать прототипом нового класса антибиопленочных препаратов.

Предложен новый метод, который позволяет производить одновременную оценку (1) резистентности биопленочных бактерий к противомикробному препарату и (2) избирательную оценку фильтрующей способности биопленки в отношении этого препарата.

Выявленная способность клеток S. aureus к формированию биопленок на поверхности эндопротезов (полипропилен, поливинилиденфторид, реперен, полипропилен-поливинилиденфторид) должна учитываться при имплантации эндопротезов в контаминированные раны.

Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования спланирована, исходя из современных принципов научного познания, и организована адекватно поставленной цели. Предметом исследования стали проблемы, связанные со стафилококковыми биопленочными процессами. Анализ научной литературы, посвященной проблеме стафилококковых биопленок, проведен на основе формально-логических методов исследования. Планирование и проведение исследований, направленных на решение поставленных задач, осуществлялось на основе общенаучных и специфических методов.

Основными объектами исследования являлись биопленки, образованные золотистыми стафилококками S. aureus, биопленочный матрикс, биопленочные золотистые стафилококки, планктонные стафилококки, нейтрофилы крови человека, везикулярные структуры из реакционной смеси биопленок S. aureus и нейтрофилов. В основу дизайна исследования были положены два типа экспериментов. Первый был основан на регистрации морфологических и функциональных параметров биопленок S. aureus и биопленок, подвергавшихся воздействию клеточных (нейтрофилы) и неклеточных (ферменты, антибиотики, окислители) агентов. Второй тип экспериментов был основан на регистрации морфо-функциональных параметров нейтрофилов человека в реакциях с биопленками S. aureus и отдельными компонентами биопленок (бактериальные клетки, внеклеточный биопленочный матрикс).

В работе применялись следующие методы исследования: бактериологические, гистологические, биохимические, иммунологические; центрифугирование, спектрофотометрия, методы сепарации клеток крови, цитологические методы, методы традиционной световой микроскопии, исследование хемилюминесценции, лазерная сканирующая конфокальная микроскопия, электронная трансмиссионная и электронная сканирующая микроскопия, масс-спектрометрия, измерение размера и заряда наночастиц методом лазерного углового динамического светорассеяния. Результаты анализировались при помощи статистических методов.

Материалы и методы. В соответствии с поставленными в работе задачами исследования проведены 156 серий лабораторных экспериментов (более 1800 анализов).

В большинстве экспериментов с биопленками был использован биопленкообразующий штамм золотистого стафилококка (S. aureus, штамм 5983/2), выделенный из клинического источника. Биопленки моделировали в жидких питательных средах (бульонах), содержащих 1 % глюкозы. В большинстве экспериментов использовали трипсинизированный соевый бульон Tryptic Soy Broth (TSB). Моделирование биопленок включало три этапа: подготовку стандартной взвеси биопленкообразующего микроба, инокуляцию стандартной взвеси на поверхность для роста биопленки (чашки Петри, лунки 96-луночных планшетов, инсерты с мембранным дном) и инкубацию при 37оС. Сроки инкубации определялись условиями конкретного эксперимента. Идентификацию видовой принадлежности бактерий проводили на основе рутинных бактериологических методов, используя диагностические тест-системы STAPHYtest-24 (ErbaLaChema) и API-Staph (BioMerieux), а также на основе технологии MALDI-TOF MS методом прямого профилирования на масс-спектрометре Microflex (Bruker Daltonics) с использованием программы Maldi Biotiper automatiс (Маянский Н.А. и соавт., 2011). Для масс-спектрометрической идентификации видовой принадлежности стафилококка материал из чашек Петри смешивали с 1 мкл матрицы (насыщенный раствор -циано-4-гидроксикоричной кислоты в смеси 50 % ацетонитрила и 2,5 % трифторуксусной кислоты), наносили непосредственно на мишень специального планшета и подвергали масс-спектрометрии. Микроскопические исследования, нацеленные на визуализацию трехмерной структуры биопленок и на оценку жизнеспособности клеток (стафилококков, нейтрофилов), проводили с помощью лазерного сканирующего (конфокального) микроскопа LSM 510 Meta (Zeiss), придерживаясь рекомендаций по конфокально-микроскопическому исследованию микробиологических объектов (de Carvalho C.C. et al., 2007; Palmer R.J. et al., 1999).

Для ультраструктурных исследований биопленки использовали сканирующую электронную микроскопию (СЭМ) (Рыбальченко О.В. и соавт., 2008; Чеботарь И.В. и соавт., 2013; Ganderton L. et al., 1992). Пробоподготовка для СЭМ включала фиксацию биопленок в 2,5 % растворе глутарового альдегида и постфиксацию 0,5%-ным раствором OsO4. После лиофилизации высушенный препарат монтировали на держатель электронного микроскопа и на его поверхность методом ионного распыления в аргоновой плазме наносили слой платины (10 нм), используя установку JFC-1600 (JEOL). СЭМ проводилась при увеличении от 1000 до 10000 раз в режимах, рекомендуемых рекомендациями фирмы-производителя сканирующего электронного микроскопа JSM 6390А.

Для оценки интенсивности биопленкообразования использовали два метода. Первый был основан на традиционной окраске фиксированных в чашках Петри биопленок анилиновыми красителями (Esteban J. et al., 2010; Christensen G.D. et al., 1985). Этот метод количественно отражает объем исследуемой биопленки. Биопленки окрашивали 1%-ным раствором кристаллического фиолетового (4 мин при комнатной температуре), затем ополаскивали дистиллированной водой. Оценку результатов проводили визуально и/или спектрофотометрически. Спектрофотометрическая оценка была основана на исследовании светопоглощения/светопропускания (длина волны 590 нм) смывов, которые получали в результате элюирования красителя из биопленочной массы смесью этанол-изопропанол (1:1). Результаты выражали в процентах относительно контрольных проб. Второй способ оценки интенсивности биопленкообразования, который был разработан в ходе выполнения настоящей работы, основан на микроскопическом исследовании биопленок с последующим компьютерным документированием и статистическим анализом (Чеботарь И.В. и соавт., 2010). Полученные изображения подвергали обработке при помощи программы «Подсчет микробов в кластерах», определяя количество стафилококков, количество стафилококковых кластеров и распределения стафилококк/кластер в изучаемой биопленке.

Нейтрофилы выделяли из венозной гепаринизированной крови здоровых доноров на градиенте плотности фиколла-верографина (Подосинников И.С. и соавт., 1981; Brinkmann V. et al., 2010). Остаточные эритроциты лизировали изотоническим раствором. Нейтрофилы отмывали от гемолизата и ресуспендировали в растворе Хенкса. Жизнеспособность контролировали тестами с трипановым синим и пропидия йодидом; жизнеспособность полученных нейтрофилов составляла не менее 97 %. Лизат нейтрофилов получали путем обработки взвеси клеток (106/мл) ультразвуком (22 кГц, 15 с) при 0оС с последующей фильтрацией через бактериальный фильтр с порами 0,2 мкм (Corning) (Roberts P.J., 1990). Эритроциты выделяли из венозной гепаринизированной крови здоровых доноров на градиенте плотности фиколла-верографина, отмывали фиколла и верографина изотоническим раствором натрия хлорида (рН 7,2) и ресуспендировали в растворе Хенкса, доводя до концентрации 106 в 1 мл. Жизнеспособность эритроцитов контролировали тестами с трипановым синим.

О реактивных изменениях нейтрофилов при контакте с биопленками и биопленочными компонентами судили по показателям люминол-зависимой хемилюминесценции (ХЛ) нейтрофилов, которая отражает степень метаболической перестройки клеток (Маянский А.Н. и др., 1997). Для изучения люминол-зависимой ХЛ нейтрофилов биопленки моделировали в течение 48 ч при 37оС в 96-луночных планшетах Cellstar (Greiner Bio-one) в 0,35 мл бульона Tryptic Soy Broth (TSB) (Becton, Dickinson and Company), содержащего 1 % глюкозы. Перед экспериментом биопленки отмывали раствором Хенкса и добавляли в лунки по 0,2 мл раствора Хенкса. Взвесь нейтрофилов (2 х 106 в 1 мл), содержащую 10-5 М люминола, вносили (по 0,2 мл) в лунки с биопленками и измеряли люминол-зависимую хемилюминесценцию при 37оС, используя хемилюминометр Luminoskan Ascent (Thermo Scientific). Измерения проводили на 5, 10, 15, 30, 45, 60 минутах реакции. Контролями служили (1) нейтрофилы в лунках с 0,2 мл раствора Хенкса без биопленок, (2) биопленки, куда вносили 0, 2 мл раствора Хенкса с люминолом (без нейтрофилов). Объектами сравнения для биопленочных систем служили (1) планктонные (плавающие) стафилококки, вносимые в лунку планшета в количестве, эквивалентном количеству стафилококков в одной биопленке, (2) биопленочный матрикс, (3) планктонные стафилококки, прединкубированные (15 мин, 37оС) с биопленочным матриксом. Контролем жизнеспособности и реактоспособности нейтрофилов служили пробы с С3b-опсонизированным зимозаном (0,2 мл взвеси нейтрофилов и 0,2 мл взвеси С3b-зимозана концентрации 1 мг/мл).

Идентификация биохимической природы внеклеточного матрикса проводилась путем обработки биопленок субстанциями, обеспечивающими специфическую деструкцию разных типов матрикса (Frank K.L., Patel R., 2007; Izano E.A. et al., 2008; Wang X et al., 2004). Для того, чтобы подтвердить структурную роль белков в образовании матрикса использовали протеиназу К (Amresco) и трипсин (Thermo Scientific), для обнаружения в составе матрикса внеклеточной ДНК (еДНК) применяли ДНКазу (Fermentas). Для выявления полисахаридов проводили обработку биопленок периодатом натрия.

Везикулы изучали с помощью метода трансмиссивной электронной микроскопии. Образцы были фиксированы путем смешивания с эквивалентным объемом 5 % раствора глютарового альдегида в 0.1 M Na-какодилатном буфере (pH 7.4). Из фиксированного образца забирали 30 мкл и наносили на пленку из пиолоформа на электронно-микроскопической сетке, затем окрашивали фосфорно-молибденовой кислотой (предварительно нейтрализованной раствором NaOH до рН 7,2-7,4) (Bello V. et al., 2010). Высушенные образцы подвергали исследованию на электронном микроскопе Morgagni 268D (FEI) при увеличении в 1000-140000 раз. Размеры наноразмерных частиц в суспензиях измеряли при помощи анализа лазерного углового динамического светорассеяния на аппарате Beckman Coulter Submicron Particle Size Analyzer (Model N5 Analazer, Beckman Coulter). Для измерения использовали 1,0 мл центрифугированного и фильтрованного супернатанта, который смешивали с эквивалентным количеством забуференного физиологического раствора (pH 7,2), помещали в измерительную кювету и анализировали по методике, рекомендованной фирмой-изготовителем (Beckman Coulter). Для изучения биохимической природы везикулярных структур супернатант, содержащий везикулы, был подвергнут обработке ферментами. Использовали фосфолипазу C (Sigma), протеиназу К (Roche Applied Science) и ДНКазу (Amresco) (Higgins J.A. et al., 1982; Frank K.L., Patel R., 2007; Izano E.A. et al., 2008).

Определение количества колониеобразующих единиц (КОЕ) осуществляли согласно общепринятым принципам (Breed R.S., Dotterrer W.D., 1916). Для этого производили посев исследуемого материала на мясо-пептонный агар (МПА) сплошным газоном и подсчетом КОЕ через 24 ч инкубации при 37оС.

Количественное определение белка осуществляли по общепринятой методике (Bradford M.M., 1976).

Статистическая обработка результатов проводилась c помощью стандартных пакетов программ «Статистика+», «Apache OpenOffice.org Calc», а также с помощью компьютерных программ, обеспечивающих работу использованных в настоящем исследовании приборов. Использовали традиционные методы статистического анализа (Гланц С., 1999). Любая выборка данных предварительно оценивалась на принадлежность к нормальному распределению. В случае принадлежности данных в выборке к нормальному распределению вычисляли среднюю арифметическую (М), среднее квадратичное отклонение (), среднюю ошибку средней арифметической (m). Корреляционный анализ проводился с использованием коэффициента корреляции Спирмена. Достоверность различий определялась по критерию t Стьюдента и 2 Пирсона. Различия между независимыми группами данных считались достоверными при p < 0,05. В случае, если распределение данных в выборке не могло характеризоваться как нормальное распределение, использовали непараметрические методы статистического анализа, рассчитывая медиану (Me), персентили, критерий Манна-Уитни (различия между независимыми группами данных считались достоверными при p<0,05).

Использованные информационные средства. В работе были использованы программные пакеты Statistica, пакеты программ, входящие в комплект использованного оборудования (LAS AF Lite, Zeiss LSM Image Browser и другие), международные компьютерные базы данных и информационные научные ресурсы (PubMed, Scirus, ScienceDirect, Gene, Protein и другие).

Личное участие автора в получении результатов

Участие автора заключалось в выборе темы диссертации, формулировке цели и задач, а также обосновании дизайна исследования. Диссертация представляет собой обобщение и анализ результатов, полученных автором лично. Автором проводилась статистическая обработка полученных результатов, а также сопоставление результатов исследования с данными научной литературы. Отдельные эксперименты были выполнены совместно с сотрудниками Нижегородской государственной медицинской академии (экспрессия генов изучалась совместно с научным сотрудником группы постгеномных технологий НИИ ПФМ, к.б.н. Е.Л. Гурьевым, трансмиссивная электронная микроскопия выполнялась совместно с заведующей отделом электронной микроскопии ЦНИЛ, к.б.н. М.Л. Бугровой, моделирование биопленок осуществлялось совместно с ассистентами кафедры микробиологии и иммунологии, к.б.н. Н.И. Евтеевой, Е.И. Рудневой и Е.Д. Кончаковой), Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (сканирующая электронная микроскопия выполнялась совместно с д.б.н., профессором А.Г. Погореловым), Института биофизики клетки РАН (лазерная сканирующая микроскопия проводилась совместно с В.А. Яшиным), НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН (масс-спектрометрия выполнялась совместно с д.м.н., профессором Н.А. Маянским, клиническим ординатором Г.Г. Ломинадзе, врачами-бактериологами А.В. Лазаревой и В.П. Чистяковой), ГБУЗ ГО Городской больницы № 35 г. Нижнего Новгорода (исследование биопленкообразования на эндопротезах проводилось совместно с врачами-хирургами, д.м.н. В.В. Паршиковым, к.м.н. В.Г. Фирсовой, А.А. Самсоновым, В.А. Ходаком, И.Ю. Лазаревым) при непосредственном участии автора. Написание программы для ЭВМ «Подсчет микробов в кластерах» осуществлялось совместно с А.А. Таланиным.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Количественная оценка ранних этапов биопленкообразования возможна с использованием методов учета, позволяющих подсчитать количество бактерий на микроскопическом уровне.

  2. Биопленки S. aureus разрушаются под воздействием нейтрофилов человека. Процесс разрушения сопровождается высвобождением биопленочных стафилококков и трансформацией их в жизнеспособные планктонные (плавающие) формы с одновременным повышением экспрессии AgrA, ассоциированного c проявлением их вирулентности.

  3. Способность стимулировать респираторный взрыв нейтрофилов у биопленочных стафилококков выражена слабее, чем у планктонных (небиопленочных) стафилококков.

  4. При взаимодействии нейтрофилов человека и биопленок S. aureus в реакционной среде появляются наноразмерные везикулы, структурообразующими компонентами которых служат фосфолипиды и протеины, обладающие биологической активностью, которая проявляется в способности разрушать биопленки S. epidermidis.

  5. Скорость фильтрации антибиотиков через биопленки S. aureus достоверно ниже, чем через эквивалентный по количеству бактерий слой небиопленочных стафилококков.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

О достоверности результатов работы свидетельствует использование современных адекватных методов исследования, которые характеризуются высокой чувствительностью, объективностью, а также поддерживаются программным обеспечением, позволяющим проводить статистический анализ больших массивов данных. Использование указанных методов, а также корректной статистической обработки позволило количественно оценить объем стафилококковых биопленок, восстановить трехмерную структуру стафилококковых биопленок, визуализировать наноразмерные структуры (матрикс), на основе которых идентифицируются биопленки, обнаружить и охарактеризовать везикулярные структуры, образующиеся при взаимодействии стафилококковых биопленок с нейтрофилами, исследовать биохимические характеристики матрикса биопленок, исследовать состояние кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов при контакте со стафилококковыми биопленками, оценить экспрессию гена AgrA у стафилококков и исследовать антибиотикорезистентность биопленочных стафилококков. Основные феномены, обнаруженные и изученные в ходе исследования, были воспроизведены в опытах с разными штаммами золотистого стафилококка.

Диссертация апробировалась на заседании кафедры микробиологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России 21 января 2013 года (протокол № 27) и на расширенном заседании проблемной комиссии «Иммунология, инфекционная патология и эпидемиология» ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России 19 июня 2013 года (протокол № 11).

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 8-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2011), Приволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии, ортопедии и интенсивной терапии» (Саранск, 2011), ХIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012), V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контрверсии» (Сочи, 2012).

Разработанные методы исследования биопленок используются для изучения катетеров и эндопротезов в хирургической практике в ГБУЗ ГО Городская больница № 35 (Нижний Новгород), на кафедре госпитальной хирургии им. Б.А. Королева ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России. Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях при обучении студентов и клинических ординаторов на кафедре микробиологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Результаты проведенного диссертационного исследования в полном объеме изложены в 21 научной работе, опубликованной автором, из которых 15 работ опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, и 6 работ опубликованы в сборниках материалов конференций и конгрессов. Получено Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) о государственной регистрации программы для ЭВМ «Подсчет микробов в кластерах» (№ 2010613048 от 07.05.2010 года).