Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами Бакеева, Альбина Владимировна

Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами
<
Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами
>



Бакеева, Альбина Владимировна. Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.03 / Бакеева Альбина Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/835

Введение к работе

Актуальность проблемы. Активное развитие атомной промышленности привело к накоплению огромного количества жидких низкоактивных отходов (НАО). На территории России жидкие НАО накапливались в емкостях-накопителях исследовательских организаций, в бассейнах-накопителях, как на ФГУП «Горно-Химический Комбинат» (г. Железногорск, Красноярский край), в водоемах естественного происхождения, как на ФГУП ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская обл.). К водоемам естественного происхождения относятся оз. Карачай и Теченский каскад водоемов в районе заводов ФГУП ПО «Маяк». Ряд пресных озер этого региона попали под Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС), возникший при взрыве емкости для хранения высокоактивных отходов на предприятии в 1957 г.

Попавшие в водоемы радионуклиды находятся в различных физико-химических формах и могут мигрировать в воде водоема, переносятся за его пределы с грунтовыми водами, в результате чего радиоактивному загрязнению могут подвергаться обширные территории. Учитывая, что к настоящему времени основными загрязнителями жидких НАО являются долгоживущие радионуклиды 137Cs (Т1/2 = 30,2 года) и 90Sr (Ту2 = 28,8 года) (Суслов и др., 2010), обеспечение охраны окружающей среды и радиационной безопасности населения от таких радионуклидов является важной проблемой.

На сегодняшний день методы биоремедиации (биологической очистки) являются наиболее перспективными методами очистки вод от широкого круга загрязняющих веществ (Alexander, 1994; Lop, Tar, 2000; Neu et al., 2002; NABIR, 2003). Пресноводные организмы способны весьма сильно концентрировать большинство химических элементов, находящихся в воде в очень малых концентрациях (Тимофеева-Ресовская, 1960). При этом данные организмы обладают относительно высокой резистентностью к излучателям (Шевченко и др., 1992). Способность фототрофных микроорганизмов сорбировать/аккумулировать радионуклиды и тяжелые металлы отмечалась многими авторами (Giesy, Paine, 1976; Nakajima, Sakaguchi, 1986; Gadd, 1990). Широкое распространение фототрофов в озерах, особенно в теплые периоды года, позволяет рассматривать их биомассу как возможный биосорбент для избирательной сорбции радионуклидов (Parker et al, 1996).

В этом плане особый интерес представляют цианобактерии и микроводоросли, выделенные из биопленок обитателей водоемов жидких НАО ФГУП ПО «Маяк» и озер, расположенных на ВУРСе, которые находились под влиянием длительного радиационного воздействия.

Данная работа является частью систематических исследований и сбора штаммов фототрофных микроорганизмов в коллекции музея живых культур микроорганизмов CALU (Collection of Algae of Leningrad University, № 461 в Международном Реестре Микробных Коллекций) (Pinevich et al, 2002), имеющих значение для биоремедиации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выделение штаммов фототрофных микроорганизмов (цианобактерий и микроводорослей) из биопленок водоемов, загрязненных жидкими низкоактивными отходами, изучение их адаптации к радиации, биосорбции радионуклидов биомассой штаммов, изучение их наиболее важных в экологическом плане свойств с перспективой использования в целях биоремеднации.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выделение, очистка, идентификация и введение в коллекцию CALU фототрофных микроорганизмов из радиоактивно загрязненных ценозов.

  2. Изучение устойчивости штаммов цианобактерий и микроводорослей к гамма- и ультрафиолетовому- облучениям, к сточной жидкости, нитратам, повышенной концентрации NaCl; определение диапазона рН и температуры для культивирования штаммов; изучение токсичности штаммов.

  3. Оценка способности клеток к иммобилизации на капроновом носителе и восстановлению роста после высыхания.

  4. Изучение биосорбции радионуклидов клетками штаммов цианобактерий и микроводорослей; изучение влияния физико-химических условий на биосорбцию.

  5. Исследование десорбции радионуклидов, связанных биомассой штаммов цианобактерий и микроводорослей.

Научная новизна работы. Впервые проведено систематическое исследование фототрофных микроорганизмов из водоемов жидких НАО ФГУП ПО «Маяк» и озер, расположенных на ВУРСе. Экологически перспективные штаммы цианобактерий и микроводорослей, выделенные из вод, загрязненных радиоактивными отходами, сохранены в коллекции музея живых культур микроорганизмов СПбГУ CALU. Изучена устойчивость штаммов цианобактерий и микроводорослей к гамма- и ультрафиолетовому- (УФ) облучениям. По показателям радиорезистентности к гамма- и УФ- облучению штаммы, выделенные из загрязненных радионуклидами водоемов, сравнены с контрольными штаммами коллекции CALU , выделенными из нерадиоактивных мест обитания. Определены оптимальные значения температур и рН для роста штаммов. Показана устойчивость штаммов к различной концентрации нитратов, повышенной концентрации NaCl и сточной жидкости. Определена токсичность штаммов по отношению к тест-объекту Daphnia magna. Показана способность к иммобилизации клеток выделенных штаммов на капроновых субстратах с большой удельной поверхностью и способность штаммов к длительному хранению и последующему восстановлению роста разбавленной основной средой после высыхания - биотехнологически важные свойства при создании биофильтров и сухого препарата соответственно. Впервые выполнены исследования по изучению взаимодействия с радионуклидами фототрофных микроорганизмов из водоемов жидких НАО ФГУП ПО «Маяк» и озер, расположенных на ВУРСе. Определены штаммы цианобактерий и

микроводорослей сорбирующие радионуклиды: Pu(IV), U(VI), Am(III) и 90Sr(II).

Научно-практическая значимость работы. Доказано, что штаммы, выделенные из районов с повышенным радиационным фоном облучения обладают более высоким уровнем устойчивости к гамма- и УФ- облучениям (радиоадаптацией), по сравнению с контрольными. Фототрофные микроорганизмы, выделенные из загрязненных водоемов, могут использоваться как эталон устойчивости фототрофных микроорганизмов к радиации, для мониторинга радиоактивно загрязненных территорий и как индикаторы антропогенного загрязнения окружающей среды радионуклидами: Pu(IV), U(VI), Am(III) и 90Sr(II). Знание физиологии фототрофных микроорганизмов и влияния физико-химических условий на избирательную биосорбцию позволят оптимизировать процесс доочистки и очистки загрязненных вод. Штаммы микроводорослей и цианобактерий могут использоваться для разработки методов биоремеднации.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на VI Всероссийской школе по морской биологии (Мурманск, 2007); Региональной молодежной научной конференции «Экологическая школа в г. Петергофе» (2007); Международном симпозиуме «7th International Symposium for Subsurface Microbiology» (Shizuoka, Japan, 2008); 6-ой Российской конференции «Радиохимия-2009» (Москва, 2009); Всероссийском симпозиуме с международным участием «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2009); Московской Международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010); на молодежной научной конференции, ПИЯФ им. Б.П. Константинова (Гатчина, 2010).

Личный вклад соискателя состоял в проведении микробиологических, радиохимических исследований, обработке экспериментальных результатов. Микробиологические эксперименты выполняли в лаб. микробиологии СПбГУ (зав. лаб., д.б.н., профессор А.В. Пиневич). Радиохимические исследования проводили в лаб. экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами ИФХЭ РАН (зав. лаб., к.х.н. Е.В. Захарова), в ПИЯФ им. Б.П. Константинова (гр. индуцибельных систем клетки, д.б.н. В.Н. Вербенко) и лаб. ИНМИ РАН (зав. лаб., д.б.н., профессор С.С. Беляев).

Публикации. Материалы диссертации представлены в 8 печатных изданиях, включая 3 статьи и 5 тезисах конференции.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков и 33 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и экспериментальной части, содержащей «Объекты и методы исследования», «Результаты исследований и их обсуждения», «Заключение», «Выводы» и «Список литературы», включающий 93 отечественных и 123 зарубежных наименований.