Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом Герасимова, Елена Владимировна

Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом
<
Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом
>



Герасимова, Елена Владимировна. Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.03 / Герасимова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Кандидозы в системе оппортунистических микозов 13

1.2. Особенности морфологии, физиологии и микроэкологии грибов рода Candida и рода Saccharomyces 13

1.3. Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе 18

1.4. Персистенция грибов рода Candida в норме и патологии 21

1.5. Грибы рода Candida при сахарном диабете 26

1.6. Грибы рода Saccharomyces при сахарном диабете 37

1.7. Заключение по главе 38

Глава 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Объем и критерии отбора клинико-биологического материала 39

2.2. Методы исследования 45

2.3. Статистическая обработка данных 49

Глава 3. Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц 51

3.1. Частота встречаемости грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц 51

3.2. Удельная концентрация грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц 54

3.3. Видовой состав грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц 57

3.4. Взаимодействие Candida spp. и Saccharomyces spp. с представителями фекальной нормофлоры 61

3.5. Заключение по главе 64

Глава 4. Клинико-лабораторные ассоциации персистирования Candida spp. и Saccharomyces spp. в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом 66

4.1. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе женщин и мужчин с сахарным диаб етом 66

4.2. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов рода Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом разного возраста 68

4.3. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц при отягощенном по кандидозу анамнезе 71

4.4. Частота встречаемости и удельная концентрация популяций Candida spp. и Saccharomyces spp. в зависимости от типа сахарного диабета 74

4.5. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с различной длительностью течения сахарного диабета 76

4.6. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом при декомпенсации заболевания 78

4.7. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом, получающих разные типы сахароснижающей терапии 80

4.8. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом при развитии и отсутствии поздних осложнений 82

4.9 Заключение по главе 84

Глава 5. Временные характеристики персистирования грибов, родов Candida и Saccharomyces, в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом 87

5.1. «Хронотипы» грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц 87

5.2. Частота встречаемости «хронотипов» грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе женщин и мужчин с сахарным-диабетом 91

5.3. Частота встречаемости «хронотипов» грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом разного возраста 94

5.4. Частота встречаемости «хронотипов» грибов родов Candida и Saccharomyces spp. в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц с отягощенным по кандидозу анамнезом 97

5.5. Частота встречаемости «хронотипов» грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом 1и2типа 100

5.6. Частота встречаемости «хронотипов» грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с разной длительностью течения сахарного диабета 102

5.7. Частота встречаемости «хронотипов» грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с разной степенью компенсации сахарного диабета 104

5.8. Частота встречаемости «хронотипов» грибов родов Candida и рода Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов в зависимости от типа сахароснижающей терапии 106

5.9. Частота встречаемости «хронотипов» грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе при развитии поздних осложнений сахарного диабета 108

5.10. Заключение по главе 111

Заключение 114

Выводы 119

Внедрение в практику 120

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы

В последние годы внимание медицинского сообщества привлекают оппортунистические микозы, самыми частыми из которых являются кандидозы. Это вызвано все более широким распространением иммунодефицитных, онкологических и обменных заболеваний, развитие и прогрессирование которых ассоциировано с кандидозами (Garber G., 2001; Соколова Г.А., 2001; Овсянникова Л.В., 2002; Кулько А.Б. 2007; Perlroth J., Choi B. at al., 2007, Маланичева Т.Г., 2009). Самым значимым из обменных заболеваний в настоящее время является сахарный диабет, заболеваемость которым неуклонно растет (Балаболкин М.И., 2000, Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2008, Анциферов Н.Б., 2010). Совершенствование сахароснижающей терапии привело не только к увеличению продолжительности жизни пациентов, но и к повышению частоты развития осложнений сахарного диабета, ассоциированных с кандидозной инфекцией (Бажукова Т.А., 1996; Сергеев А.Ю., 2001; Garber G., 2001; Richardson M, Las-Flrl C., 2008; Groll A.H., 2009). Кандидоз способствует декомпенсации сахарного диабета, усилению глюкозотоксичности и потенцированию ее негативного влияния на факторы иммунологической резистентности, что утяжеляет течение инфекции (Соколова Г.А., 2001; Новиков Д.К., Новиков П.Д., 2009).

Поскольку основным источником грибов рода Candida в организме человека является желудочно-кишечный тракт (Сергеев А.Ю., 2001; Шупелькова Ю.О., 2002; Хавкин А.И., 2006), степень колонизации этими грибами считается показателем уровня персистенции Candida spp. (Ван-дер Ваай Д, 1992; Сергеев А.Ю, Сергеев Ю.В., 2001). Учитывая, что большинством авторов признается прямая зависимость степени колонизации дрожжеподобными грибами от гипергликемии, присутствие этих микроорганизмов в фекальном микробиоценозе представляется основным фактором риска развития оппортунистической инфекции (Бажукова Т.А., 1996; Соколова Г.А., 2001; Федотов В.П., 2004; Маланичева Т.Г., 2009).

Что касается других дрожжевых грибов, то грибы рода Saccharomyces, обладающие сходными с Candida spp. метаболическими и популяционными характеристиками, традиционно не рассматривают как условно-патогенный микроб (Шендеров Б.А., 2001, . et al., 2007; et al., 2008). Тем не менее, существуют данные о присутствии этого микроба на коже и слизистых пациентов с сахарным диабетом (., 2002; . et al., 2005). Также была отмечена положительная связь наличия грибов рода Saccharomyces с гипергликемией (., 2002).

Таким образом, кандидоз у пациентов с сахарным диабетом является актуальной проблемой. Совершенно очевидно, что присутствие грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе связано с течением этого заболевания, однако остается спорной зависимость персистирования этих грибов от клинико-лабораторных характеристик сахарного диабета.

Вышесказанное определило цель работы.

Цель исследования

Изучение особенностей персистирования грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с различными клинико-лабораторными проявлениями сахарного диабета.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту встречаемости грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц.

  2. Изучить видовой состав грибов рода Candida и рода Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц.

  3. Изучить зависимость частоты встречаемости Candida spp. и Saccharomyces spp. от пола, возраста обследуемых и клинико-лабораторных характеристик сахарного диабета.

  4. Изучить временные характеристики персистирования грибов рода Candida и рода Saccharomyces spp. в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц.

  5. Изучить влияние пола, возраста обследуемых и клинико-лабораторных характеристик сахарного диабета на временные особенности персистирования Candida spp. и Saccharomyces spp. в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц.

Научная новизна

  1. Впервые обнаружена более высокая частота встречаемости Saccharomyces spp. в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом по сравнению с лицами без нарушения углеводного обмена.

  2. Впервые установлена связь частоты встречаемости Saccharomyces spp. c клинико-лабораторными характеристиками сахарного диабета: тяжестью и развитием поздних осложнений.

  3. Впервые выявлена неоднородность популяции грибов родов Candida и Saccharomyces по временной характеристике персистирования в фекальном микробиоценозе при сахарном диабете и у здоровых лиц.

  4. Впервые определена диагностическая и прогностическая значимость грибов родов Candida и Saccharomyces с различными временными характеристиками персистирования в фекальном микробиоценозе при сахарном диабете.

Практическая значимость работы

Выявленная неоднородность популяции грибов рода Candida по временной характеристике персистирования в фекальном микробиоценозе позволяет прогнозировать появление Candida spp. при сахарном диабете, что может использоваться для профилактики кандидоза при данном заболевании.

Высокая индикативность грибов рода Saccharomyces при сахарном диабете и при развитии поздних осложнений сахарного диабета может быть использована для прогноза тяжести течения заболевания и профилактики поздних осложнений.

Положения, выносимые на защиту

  1. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов рода Candida не зависит от наличия сахарного диабета, тем не менее, при сахарном диабете резко возрастает высеваемость видов, не принадлежащих к C. albicans.

  2. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов рода Saccharomyces зависит от пола, возраста пациентов и клинико-лабораторных особенностей течения сахарного диабета.

  3. В фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц грибы рода Candida и рода Saccharomyces высеваются преимущественно независимо друг от друга.

  4. Популяции грибов рода Candida и Saccharomyces пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц имеют различные варианты временного персистирования в фекальном микробиоценозе, которые зависят от пола и возраста пациентов и клинико-лабораторных особенностей течения сахарного диабета.

Внедрение результатов в практике

На основе полученных данных разработана и запатентована основа для выделения и культивирования микроорганизмов (Патент на изобретение №RU 2279469, 2006 г.).

Полученные результаты позволили прогнозировать дестабилизацию микробиоценоза организма млекопитающего, что было реализовано в виде патента (патент на изобретение №(19) RU(11) 2 377 311 (13) С2, 2009 г.).

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006 г.); XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007); Всероссийском научно-практическом обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); Итоговой научной конференции с международным участием «Татьянин день» посвященной 250-летию ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 2009); I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009); III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011); XVIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2011.

Работа апробирована на научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии медико-профилактического факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России 22.04.11. (протокол №8).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-микробиологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в числе которых: два патента на изобретения, четыре публикации в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц. Библиография содержит 95 отечественных и 123 зарубежных источника литературы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Персистенция грибов рода Candida в норме и патологии

Исходя из множества научных данных, Candida spp. способны вполне «нейтрально» существовать в микробиоценозах человека [69, 85]. Однако присутствие Candida spp. в организме большинством исследователей традиционно рассматривается как потенциальный эндогенный источник инфекции [22, 72, 116]. Фактором, провоцирующим рост Candida в кишечнике, является. длительная антибактериальная терапия с использованием препаратов широкого спектра действия и в комбинациях. Исчезновение бактерий с поверхности слизистой оболочки желудка открывает грибам рецепторы адгезии [70]. Кроме того, факторами риска кандидозной инфекции ЖКТ являются гипохлоргидрия и эррозивно-язвенные заболевания желудка первичного генеза, нарушение переваривания и всасывания пищи, несбалансированное питание с дефицитом в пищевом рационе белков и витаминов [49, 79, 83, 94].

В настоящее время доказана высокая патогенетическая значимость грибов рода Candida и выявлены факторы их вирулентности: экзотоксины и гидролитические ферменты, позволяющие грибу проникать в живые ткани [34, 69, 70, 89 177]. Псевдомицелий и мицелиальные элементы гриба способны выделять специфическое вещество, подавляющее прикрепление нейтрофилов к гифам Candida и снижающее хемотаксис лейкоцитов. Так, штаммы C.albicans от больных кандидозом обладают высокой способностью адгезии к эпителию, гемолитической, плазмокоагулазной, протеолитической, фосфолипазной, дермонекротической и кератонозной активностью [16, 215]. Исследованы этапы внедрения Candida spp. во внутренние среды организма: адгезия, колонизация, инвазия грибов в толщу эпителиального покрова; внедрение возбудителя в ткани внутренних органов; инвазия в сосуды; гематогенная диссеминация и возникновение вторичных микотических очагов [22, 178, 214]. При этом основным фактором диссеминации считается снижение клеточного иммунитета [20, 29, 69]. Известно, что основным звеном в иммунодепрессии при грибковой инфекции является несостоятельность клеточного иммунитета и, в первую очередь, нейтрофильных гранулоцитов [14, 69] Отмечается их количественная недостаточность, снижение активности миграции в очаги воспаления, имеется дефект фагоцитарной и фунгицидной функции этих клеток [69, 70, 71, 86, 87].

Основу специфического иммунитета составляют Т-хелперы 1 типа, чья роль заключается в опосредованной стимуляции фагоцитоза, представления антигена фагоцитами, а также кислородного и NO-зависимого фунгицидного механизмов. В процессе избавления организма от грибов рода Candida основную работу выполняют макрофаги и нейтрофилы за счет рецепторов на их поверхности или опосредованно, как у нейтрофилов, с участием опсонинов. Уничтожение фагоцитированных Candida spp. обеспечивается системами кислородных радикалов, оксида азота и неокислительными механизмами [49, 57]. Ослаблению тканевых реакций в условиях иммунодефицита способствует подавление функции интраэпителиальных макрофагов, которые без поддержки лимфоцитарного иммунитета оказываются недостаточно эффективными [70, 86].

Микотическая инфекция сопровождается выработкой антител, представленных иммуноглобулинами всех классов. Титр IgM повышается на ранних стадиях грибковой инфекции, снижаясь на фоне антимикотической терапии. Высокий титр IgA и его нарастание в динамике отражают активную инфекцию и имеют диагностическое значение при инвазивном процессе. Специфические IgG обнаруживаются как при инфекции, так и при носительстве. IgE к маннановым и белковым антигенам Candida выявляется чаще у лиц с атопической предрасположенностью. Усиленная продукция IgE отражает активность Т-хелперов 2 типа, угнетающих противогрибковый клеточный иммунитет [49, 57, 71].

Необходимо отметить, что факт обнаружения Candida spp. в нестерильных локализациях (слизистая ротовой полости, влагалища, фекалии) отнюдь не является обязательным признаком патологического процесса [17, 70, 83, 94]. Однако у пациентов с нейтропенией, снижением Т-клеточного звена иммунитета или другими иммунными нарушениями обнаружение грибов рода Candida даже без симптомов инфекционного заболевания говорит об угрозе глубокого кандидоза, вследствие чего ряд авторов рекомендует проводить антимикотическую терапию с профилактической целью [16, 20, 69]. Проведенные зарубежные исследования показали, что глубокий кандидоз развивается у 20-30% больных из групп риска, у которых Candida spp. были выделены из 2 и более локализаций даже при отсутствии симптомов инфекции. Данные отечественных авторов показали, что колонизация только одного биотопа грибами рода Candida приводит к развитию инвазивного кандидоза у детей с гемобластозами в 44% случаев, а двух и более — в 61% случаев; при 10% риске в отсутсвие кандидозной колонизации [70].

Однако исследования1 последних лет показали, что персистенция Candida spp. имеет клиническое значение не только как потенциальный источник инфекции. По данным В.Г. Корнишевой, 1998 г. C.albicans играет ведущую роль в развитии смешанной грибковой инфекции. Появляясь в организме с первых дней жизни, эти грибы создают благоприятные условия для инвазии дерматофитов Trichophyton rubrum, которые обладают рядом факторов агрессии, что приводит к угнетению Т-клеточного иммунного ответа [42]. Например, при СД 1 типа микст-инфекция при кандидозе встречается в 56% случаев, при СД 2 типа - в 14% случаев [75].

Продукты метаболизма грибов способны индуцировать иммунологические реакции, в частности, аллергию [20, 49, 89, 119, 206]. Так, у лиц с атопическим дерматитом отмечался высокий уровень аллергизации (до 81,2%) к Candida spp. [6, 49, 121]. Кроме того, сами Candida spp. обладают выраженной антигенной и аллергизирующей активностью, способной изменять реактивность организма и приводить к появлению аллергических реакций.

Грибковая микрофлора играет важную роль в формировании хронических форм атопического дерматита и заболеваний жедочно-кишечного тракта [49].

Гиперчувствительность немедленного типа к антигенам грибов рода Candida среди практически здоровых лиц составляет 11%, замедленного типа - до 43%. Аллергические реакции к антигенам грибов рода Candida играют важную роль как при возникновении, так и в исходе инвазивного процесса [6, 57, 72, 89, 139]. Кандидоаллергия-(конъюнктивит, дерматит, астматический, бронхит) нередко сопутствует кандидозу. Она характерна для- торпидных, хронических форм кандидоза или тяжелых форм респираторных аллергозов, дисбактериоза. Высокая степень аллергизации к кандидам выявляется у больных с хроническим кандидозомкожИ И слизистых [74, 155].

Имеются, сообщения, о том; что Candida spp. способны потенцировать аутоиммунные реакции:- ряд данных свидетельствует о существовании общности антигенных детерминант у гриба Candida и эпителиальных клеток некоторых эндокринных желез (надпочечники, околощитовидные железы) [75].

Помимо опосредованного через аутоиммунные реакции влияния на эндокринные железы, грибковые возбудители также могут вызывать инвазию эндокринных желез в видеизолированного поражения иливторично, на фоне диссеминированных форм, микозов. Так, известны случаи кандидоза щитовидной, поджелудочной железы [97, 153, 157].

Согласно-некоторым исследованиям, персистенция Candida spp. - это «эпифеномен», возникающий вследствие эктодермальных нарушений. Реализации этого феномена способствуют дефекты эпителия, которые развиваются при различных патологических состояниях макроорганизма, таких как железодефицитная анемия, первичная хроническая надпочечниковая1 недостаточность, гиперпаратиреоз, гипотиреоз, сахарный диабет, синдром аутоиммунной полиэндокринной недостаточности [20]; Что касается персистенции Candida spp. и кандидозов при некоторых иммунологически опосредованных эндокринопатиях (например, при хроническом кандидозе кожи и слизистых), то существует мнение о том, что кандидозная инфекция в этом случае является одним из следствий первичных аутоиммунных реакций в организме [20] .

Видовой состав грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц

Всего в ходе эксперимента было выделено 72 культуры грибов .рода Candida: 42 от пациентов с СД и 30і от ЗЛ1 Исследование видового состава грибов рода Candida в фекальном микробиоценозе пациентов с СД и здоровых лиц показало, что в большинстве случаев выделялсявид C.albicans (72,09% и 93,33% соответственно), значительно реже встречались другие виды: С. krusei (25,81% и 3,57%) соответственно) С. parapsylosis (9,68% и 3,57%) соответственно), С. glabrata (3,23%) и 0,0%) соответственно). Для удобства оценки видового разнообразия Candida spp. в исследуемых группах, рассматривали дифференцированно C.albicans и «прочие» виды Candida Брр.(таблица 8)

Грибов рода Saccharomyces было выделено 42 культуры: 27 от пациентов с СД и 15 от здоровых лиц. Все выделенные культуры принадлежали к одному виду - S. cerevisiae.

Учитывая особенности взаимной персистенции исследуемых грибов в фекальном микробиоценозе, была рассмотрена высеваемость разных видов грибов рода Candida в-общей, независимой и ассоциированной популяции (табл. 9)

В общей популяции грибов рода Candida на долю С. albicans приходилось 72,73%) в группе пациентов с СД, и 93,33 % - в,группе здоровых лиц (р 0,05). «Прочие» виды Candida spp. в обеих группах выявлялись значительно реже (р 0,001): 27,27% у пациентов с СД и 6,67% у здоровых лиц (см. табл. 8). При этом было- отмечено, что частота встречаемости «прочих» видов Candida spp. при СД была в 4,09 раза выше-(р 0,05), чем в контрольной группе.

Анализ показал, что независимая популяция грибов рода Candida у пациентов с СД состояла на 69,44% из C.albicans (см. табл. 8) В группе здоровых лиц вся независимая популяция была представлена исключительно C.albicans. «Прочие» виды Candida независимо от Saccaromyces spp. встречались только в фекальном микробиоценозе пациентов с СД (30,56%).

В ассоциированных популяциях исследуемых грибов частота встречаемости C.albicans существенно не различалась между исследуемыми группами, составляя 87,50%для1пациентов с СД и 77,78% дляздоровых лиц. Статистически значимых различий по частоте встречаемости «прочих» видов Candida в ассоциированных популяциях грибов также не было выявлено: 12,50% И 22,22% соответственно.

Что касается удельной концентрации исследуемых грибов (табл. 8), то для C.albicans и «прочих» видов в общей популяции существенных различий выявлено не было: 4,09+0,11 lgKOE/r и 4,17±0,16 lgKOE/r соответственно для пациентов с СД и 4,41±0,16 lgKOE/r и 3,45±0,04 lgKOE/r соответственно -для здоровых лиц. Также не было выявлено статистически значимых различий при сравнении удельных концентраций разных видов, выделенных у пациентов с СД по сравнению с контрольной группой.

Так же, как и в общей популяции Candida spp., удельная концентрация C.albicans и «прочих» видов, высевавшихся независимо от Saccharomyces spp., была практически одинаковой в группе пациентов с СД и составляла 4,17±0,13 lgKOE/r и 4,17±0,1 lgKOE/r соответственно (см. табл. 9). При этом статистически значимых отличий по удельной коцентрации С. albicans при СД и в контрольной (4,4б±0,19 lgKOE/r) группе выявлено не было.

Среди грибов рода Candida, встречавшихся- ассоциированно с Saccharomyces spp., статистически значимые отличия по удельной концентрации C.albicans и «прочих» видов не были выявлены в обследуемых группах. Также не было обнаружено статистических отличий по исследуемому показателю в группе пациентов с СД по сравнению со здоровыми лицами.

Таким образом, в совокупных популяциях пациентов с СД и здоровых лиц встречаются разные виды Candida spp, самый частый из которых — C.albicans, что соответствует данным литературы [54, 59, 75, 88, 125, 158]. «Прочие» виды Candida spp. при СД существенно чаще колонизируют фекальный микробиотоп по сравнению с контрольной группой (р 0,05).

Разные виды грибов рода Candida имели сходные количественные характеристики в исследуемых группах как в общих, так и в независимых и ассоциированных с Saccharomyces spp. популяциях. Выявленное позволяет далее рассматривать количественные характеристики на» уровне рода Candida вне зависимости от видовой принадлежности.

Все выделенные в процессе исследования культуры Saccharomyces spp. принадлежали к одному виду - Saccharomyces cerevisiae.

Частота встречаемости и удельная концентрация грибов рода Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом разного возраста

Грибы рода Candida при СД у лиц до 50 лет высевались в, 59,09% случаев, старше 50 - в 52,38% случаев, что не имело существенных различий (табл. 15). У здоровых лиц также не было выявлено статистически значимых отличий между младшей и старшей возрастными группами: 46,15% и 40,0% соответственно. Статистически значимые отличия также не выявлялись при сравнении исследуемых возрастных групп при СД с контрольными.

Частота встречаемости Saccharomyces spp. у лиц с СД моложе 50 лет была 27,27%, что было в 1,83 раза ниже, чем у лиц старшей возрастной группы (50,00%), что тем не менее не подтверждалось статистически (см. табл. 15). У здоровых лиц различия по частоте встречаемости грибов рода Saccharomyces не были значимыми: 23,08% в младшей возрастной группе и 10,00% - в старшей. При этом было отмечено, что у лиц старше 50 лет при СД Saccharomyces spp. выявлялись в 5,0 раз чаще, чем у здоровых (р 0,05), а у лиц моложе 50 лет — высеваемость Saccharomyces spp. была практически одинаковой (см. табл. 15).

Было отмечено, что в младшей, возрастной группе, как при ЄЩ так. и в контрольной группе Candida- spp: высевались в 2,2 раза чаще (р 0,05);, чем Saccharomycesi spp.,, ay. лиц; с СД старше 50 лет частота встречаемости исследуемых грибов; была, практически! одинаковой;.. У ЗЛ;! старше 50; лет Candidaл:spp: высевались. BV4 - раза чаще, чем Saccharomyces spp. ,, однако статистически это различие неподтверждалось.

Удельная концентрация: грибов рода Candida в, совокупной" популяции былау пациентов-с СД І моложе 50; лет 3,94±0 13 IgKOE/r, у пациентов с СД старше 50 лет - 4-26±0Ц5г IgKOE/r, что не имело статистически значимых отличий (табл.. 15). У здоровых лиц удельная- концентрация Candida также не имеластатистически значимых отличий и составляла 4,32±0,22 IgKOE/r для лиц моложе 50 лет и 4,84+0,62 IgKOE/r - для лиц старше 50= лет.

Существенных; отличий по удельной концентрации; для лиц моложе и старше 50 лет при; СД 1 по сравнению с: соответствующими контрольными группами выявлено не было.5

Удельная концентрация Saccharomyces spp. составляла среди пациентов с СД 5,79±0,56 IgKOE/r для лиц моложе 50 лет, 5,30+0,22 IgKOE/r для лиц старше 50 лет, что не имело статистически значимых отличий (см. табл. 16). В группе здоровых лиц эти показатели также существенно не различались и составляли 4,54±0,20 IgKOE/r и 5,34 IgKOE/r (единичный случай) соответственно. Статистически значимые отличия по удельной концентрации Saccharomyces spp. младшей и старшей возрастных групп при СД по сравнению с контрольными группами выявлено не было.

Таким образом, у пациентов с сахарными диабетом моложе 50 лет в структуре микробного сообщества исследуемых грибов преобладали Candida spp. над Saccharomyces spp. (р 0,05), в то время как у пациентов старше 50 лет высеваемость этих грибов существенно не различалась. В старшей возрастной группе существенно возрастала частота встречаемости Saccharomyces spp. при сахарном диабете по сравнению с контрольной группой (р 0,05).

Количественные характеристики грибов рода Candida и Saccharomyces не зависели от возраста обследуемых.

Частота встречаемости «хронотипов» грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе при развитии поздних осложнений сахарного диабета

«Доложивущие хронотипы» Candida spp. высевались в 34,48% случаев у пациентов с поздними осложнениями СД и в 45,71% - у пациентов без осложнений, что не имело статистически значимых отличий (табл. 39). Сравнение данных показателей с частотой встречаемости «долгоживущих хронотипов» Candida spp. в контрольной группе также не выявило существенных различий в і обследуемых группах.

«Короткоживущие хронотипы» грибов рода Candida высевались в 10,34% случаев при развитии поздних осложнений СД и в 17,14% - у пациентов без осложнений, что не имело статистически значимых различий (см. табл. 39). Сравнение с контрольной группой не выявило существенных различий ни при развитии поздних осложнений, ни при их отсутствии. Было отмечено, что «долгоживущие хронотипы» Candida spp. высевались значительно чаще, чем «короткоживущие» как при развитии поздних осложнений (р 0,05), так и при их отсутствии (р 0,05).

«Долгоживущие хронотипы» Saccharomyces spp. высевались в 34,48% случаев у пациентов с поздними осложнениями СД и в 17,14% - у пациентов без осложнений, что не имело статистически значимых отличий (см. табл. 39). При этом частота встречаемости «долгоживущих хронотипов» у пациентов с поздними осложнениями СД была в 4,14 раза выше, чем у здоровых лиц (р 0,01), а у пациентов без осложнений — статистически не отличалась от показателя в контрольной группе.

Частота встречаемости «короткоживущих хронотипов» Saccharomyces spp.y пациентов с похздними осложнениями СД составляла 20,69%, без осложнений - 14,29% что не имело статистически значимых отличий (см. табл. 39). Сравнение с соответствующим показателем контрольной группы также не выявило статистически значимых отличий ни в одной из обследуемых групп. При сравнении частоты встречаемости «долгоживущих и короткоживущих хронотипов» грибов рода Saccharomyces spp. в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом не выявило статистически значимых различий ни при развитии поздних осложнений, ни при их отсутствии.

Таким образом, при развитии поздних осложнений сахарного диабета в фекальном микробиоценозе пациентов в 4,14 раза повышалась частота встречаемости «долгоживущих хронотипов» Saccharomyces spp. (р 0,01), что настораживает в плане вовлеченности грибов рода Saccharomyces в клинику и патогенез сахарного диабета.