Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Самикова Вера Николаевна

Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов
<
Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов
>



Самикова Вера Николаевна. Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.07 / Самикова Вера Николаевна; [Место защиты: Оренбург. гос. мед. акад.].- Оренбург, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/611

Содержание к диссертации

стр.

Введение 5-9

Глава I. Микробиологические аспекты внутрибольничных

инфекций (обзор литературы) 10-29

Глава II. Материалы, объект и методы исследования 30-46

Глава III. Закономерности эпидемического процесса ВБИ

в Тюменской области 47-80

  1. Динамика многолетней заболеваемости ВБИ 47-50

  2. Этиологическая структура гнойно-септических инфекций в Тюменской области 50-54

  3. Этиология гнойно-септических инфекций по материалам Тюменской областной клинической больницы 54-64

  4. Этиологический спектр возбудителей ВБИ в разных биотопах организма человека и объектов больничной среды

многопрофильной клиники ТГМА 65-80
Глава IV. Результаты изучения антибиотикорезистентности
возбудителей ВБИ, выделенных в Тюменской области 81-90

4.1. Результаты анализа формирования резистентности
микроорганизмов к различным антибиотикам в Тюменской

области 81-83

4.2. Анализ формирования антибиотикорезистентных штаммов

в многопрофильной клинике 84-86

4.3. Обоснование возможности использования антибиотикограмм

для выявления госпитальных штаммов в ЛПУ 86-90

Глава V. Разработка способа диагностики госпитальных штаммов и оптимизация

микробиологического мониторинга за ВБИ 100-107

Заключение 108-119

Выводы 120-121

Список литературы: 122-149

Введение к работе

Актуальность проблемы

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются важнейшей проблемой российского здравоохранения и здравоохранения всего мирового сообщества [42]. ВБИ развиваются у 5-20% госпитализированных больных [63, 69, 83].

В РФ внутрибольничные инфекции ежегодно развиваются у 2-2,5 млн. человек [63], а длительность пребывания в больнице в результате развития ВБИ увеличивается в среднем на 6-8 дней. Эпидемическому распространению ВБИ способствует формирование и широкое распространение полирезистентных к современным антибиотикам штаммов, отличающихся высокой вирулентностью и повышенной устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды, в том числе к дезинфектантам [43, 75]. Кроме того, внедрение в медицинскую практику сложных технологий и широкое применение инвазионных процедур для диагностики и лечения, повышают риск возникновения и распространения ВБИ [10, 30, 110].

По материалам Центрального НИИ эпидемиологии МЗ России в структуре официально зарегистрированной заболеваемости 36% приходится на ВБИ в акушерских стационарах [12]. ВБИ новорожденных продолжают занимать одно из ведущих мест (до 30%) в структуре причин неона-тальной смертности [87]. Летальность родильниц от сепсиса в последнее десятилетие увеличилась в 3 раза, составила 12% [57]. В результате возникновения ВБИ ежегодно теряются миллионы койко-дней, а расходы на антибактериальные препараты составляют треть от всех отпускаемых лекарственных препаратов в больничных аптеках [71]. Ущерб от возникновения ВБИ в нашей стране ежегодно составляет по данным В.Г.Акимкина [1] - более 10 млрд. рублей.

В США ежегодно регистрируются до 2 млн. ВБИ (7,5% от числа госпитализированных), в ФРГ - 500-700 тыс., в Венгрии - 100 тыс., что составляет примерно около 1% населения этих стран. Летальность при различных нозологических формах ВБИ колеблется от 35% до 60% [88].

Сложное социально-экономическое положение органов здравоохранения, трудности в осуществлении лечебно-диагностических процедур и неблагополучная демографическая ситуация не позволяют в ближайшее время снизить уровень заболеваемости ВБИ, что выдвигает эту проблему в ряд важнейших общемедицинских и государственных задач [82]. Многие аспекты проблемы ВБИ являются недостаточно изученными: региональные особенности эпидемического процесса, этиологическая структура заболеваемости в стационарах разного профиля, отсутствие динамики мониторинга в ЛПУ и отсутствие оперативных методов идентификации госпитальных штаммов.

Цель исследования. Установить этиологическую структуру ВБИ региона, представить микробиологическую характеристику возбудителей внутрибольничных инфекций и разработать метод индикации госпитальных штаммов.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику заболеваемости ВБИ на юге Тюменской области.

  2. Изучить этиологическую структуру возбудителей ВБИ в ЛПУ Тюменской области и представить их микробиологическую характеристику.

  3. Оценить роль биотопов организма человека в формировании госпитальных штаммов, выделенных как от больных, так и с объектов среды стационаров.

  4. Установить частоту распространения антибиотикорезистентных штаммов в этиологической структуре ВБИ.

  5. Разработать метод диагностики госпитальных штаммов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Формирование госпитальных штаммов зависит от биотопа организма и определяется спецификой региона проживания людей.

  2. Идентичность антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от медицинского персонала, пациентов и с объектов больничной среды - объективный критерий в оценке госпитальных штаммов.

Научная новизна и теоретическая значимость. На основании многолетних наблюдений определены ведущие возбудители в этиологической структуре ВБИ в разных ЛПУ Тюменской области - S.aureus, S.epidermidis, E.coli. Выявлены различия в спектре микрофлоры из отдельных биотопов организма человека: в послеоперационных ранах доминировали P.aeruginosa, Enterobacter spp., S.aureus; при конъюнктивитах - S. epider-midis, Hafhia spp.; при инфекциях мочеполовых путей - P.aeruginosa, Citro-bacter spp. и Proteus spp. Между частотой выделения возбудителей ВБИ у пациентов и микроорганизмов, изолированных из смывов объектов больничной среды, установлена прямая корреляционная связь (0,76+0,1).

Выделение определенного вида возбудителя из отдельных биотопов и видов исследуемого материала позволяет прогнозировать формирование госпитальных штаммов и проводить микробиологическую диагностику ВБИ.

Установлена частота (7 - 20 %) распространения антибиотикорези-стентных штаммов в условиях многопрофильной клиники среди возбудителей ВБИ. Оксициллинрезистентные штаммы S.aureus, E.faecalis, E.faecium, K.pneumoniae, P.aeruginosa относились к полирезистентным. Антибиотикорезистентные штаммы выделялись из отделяемого зева и ран (S.aureus) и отделяемого наружного уха (P.aeruginosa).

На основе изучения антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от больных и с объектов окружающей среды, разработан способ экспресс-диагностики, позволяющий дифференцировать госпитальные и вне-

больничные штаммы (Патент РФ № 2245922).

Теоретическое значение работы. Получены данные, расширяющие представление о спектре микроорганизмов в этиологии ВБИ и дающие объективную информацию о распространении госпитальных штаммов в ЛПУ.

Практическая ценность. Разработан способ дифференциации госпитальных и внебольничных штаммов, что позволило уменьшить количество гнойно-септических осложнений и сократить пребывание больных в стационаре многопрофильной клиники.

Разработан метод определения плазмокоагулирующей активности патогенных стафилококков (Патент РФ № 2332461, 2008).

Разработанный метод выявления госпитальных штаммов (Патент РФ № 2245922, 2005) апробирован и внедрен в работу ЛПУ. Разработано пособие для врачей «Условия формирования госпитальных штаммов и оптимизация микробиологического мониторинга за внутрибольничными инфекциями», утвержденные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (2007).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Тюмень, 1985); «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях» (Челябинск, 1986); «Актуальные вопросы микробиологии, эпидемиологии и иммунологии инфекционных болезней» (Харьков, 1987); «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Тюмень, 1988); «Научная организация учебного процесса и элементов экологического образования в медицинском институте» (Тюмень, 1990); «Управление качеством образования в ВУЗе» (Материалы региональной научно-практической конференции. Тюмень, 2003); «VI Российский съезд

врачей инфекционистов» (г. Санкт-Петербург, 2003); Международный симпозиум «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях списка ВАК, получено 2 патента РФ на изобретение, разработано и внедрено в практику пособие для врачей.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 26 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы, объект и методы исследования», трёх глав собственных исследований, отражающих результаты эпидемиологических и экспериментальных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 203 литературных источника, из них 111 отечественных и 92 зарубежных авторов.