Микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика штаммов Haemophilus influenzae, выделенных у детей с туберкулезной инфекцией Прушинский Алексей Петрович




Прушинский Алексей Петрович. Микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика штаммов Haemophilus influenzae, выделенных у детей с туберкулезной инфекцией: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 03.02.03 / Прушинский Алексей Петрович;[Место защиты: ГБОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития РФ].- Владивосток, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы: До сих пор, несмотря на достигнутые результаты в диагностике и лечении этой инфекции, заболеваемость туберкулезом среди детского населения продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Несмотря на постоянно совершенствующиеся схемы лечения с применением противотуберкулезных химиопрепаратов, течение туберкулезной инфекции обладает значительным клиническим полиморфизмом, сопровождаясь выраженным снижением иммунного статуса, что, в свою очередь, как осложняет течение основного заболевания, так и характеризуется развитием различных интеркуррентных инфекций, несмотря на активно применяемые противотуберкулезные химиопрепараты.

Основными сопутствующими инфекциями, развивающимися у детей, находящихся на длительной противотуберкулезной химиотерапии, являются инфекции верхних и нижних дыхательных путей. В связи с этим немаловажное значение приобретает изучение особенностей их микробиоценоза, в первую очередь микробиологических и эпидемиологических характеристик основных возбудителей инфекций дыхательных путей нетуберкулезной этиологии. Установлено, что лидирующие позиции в заболеваемости инфекциями верхних и нижних дыхательных путей занимают инфекции, вызванные Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella cattarrhalis. Наименее изученным аспектом данной проблемы являются особенности распространения гемофильной инфекции у детей с туберкулезом, в том числе вопросы носительства штаммов рода Haemophilus у таких пациентов. Не менее важным оказывается и отсутствие информации о микробиологических характеристиках: особенностях факторов патогенности и антибактериальной устойчивости штаммов гемофил, выделенных у пациентов с туберкулезной инфекцией. Не охарактеризованы микробиологические и молекулярно-генетические аспекты формирования микробиоценоза дыхательных путей у детей с туберкулезной инфекцией.

Таким образом для организации противоэпидемических мероприятий, а также для совершенствования основных фармакологических формуляров лечения детей c туберкулезной инфекцией, важным является изучение сопутствующих бактериальных инфекций дыхательных путей среди данной группы пациентов, в первую очередь эпидемиологических и микробиологических особенностей распространения штаммов H. influenzae и S. pneumoniae. Учитывая ограниченность информации в отношении микробиологических характеристик H. influenzae, выделенных от детей с туберкулезом, перспективным представляется именно этого возбудителя, что позволит, в конечном итоге охарактеризовать микробиоценоз дыхательных путей у детей с туберкулезом и организовать проведение профилактических мероприятий.

Цель исследования: изучение микробиологических и молекулярно-генетических особенностей штаммов H. influenzae, выделенных у детей с туберкулезом, с целью разработки рекомендаций по рациональной антимикробной химиотерапии и обоснования профилактических мероприятий

Задачи исследования:

Оценить этиологическую структуру микробиоценоза респираторного тракта у детей с туберкулезом, определить роль H. influenzae в развитии сопутствующих респираторных инфекций.

Оценить популяционную структуру штаммов H. influenzae, выделенных у детей с туберкулезной инфекцией.

Оценить чувствительность к антибактериальным химиопрепаратам штаммов H. influenzae, выделенных у детей с туберкулезной инфекцией.

Изучить особенности факторов патогенности штаммов H. influenzae, выделенных у детей с туберкулезной инфекцией и у носителей.

Провести сравнительный геномный анализ основных возбудителей сопутствущих респираторных инфекций для характеристики и дальнейшего прогнозирования формирования микробиоценоза дыхательных путей у детей с туберкулезной инфекцией.

Научная новизна исследований:

Определена этиологическая структура носительства бактериальных возбудителей сопутствующих респираторных инфекций у детей с туберкулезной инфекцией, отмечены различия в частоте выявляемости бактериальных патогенов респираторного тракта в сравнении с детьми без туберкулезной инфекции.

Проведен эпидемиологический анализ заболеваемости сопутствующими респираторными инфекциями, вызванными H. influenzae и другими бактериальными патогенами респираторного тракта у детей с туберкулезной инфекцией и без нее.

Проведен клинико-микробиологический и молекулярно-генетический мониторинг штаммов H. influenzae, выделенных от детей с туберкулезной инфекцией и без нее с оценкой экспрессии факторов патогенности и основных генов, обусловливающих ее развитие.

Охарактеризовано состояние чувствительности к антибактериальным химиопрепаратам штаммов H. influenzae, выделенных от детей с туберкулезной инфекцией и без нее.

Охарактеризованы молекулярно-генетические особенности формирования микробиоценоза дыхательных путей у детей с туберкулезной инфекцией и у носителей штаммов гемофил без туберкулеза.

Практическая ценность работы

Данные об этиологической структуре возбудителей сопутствующих респираторных инфекций у детей с туберкулезом позволили получить представление об эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекциями дыхательных путей нетуберкулезной этиологии у детей с туберкулезной инфекцией. Проведенный мониторинг антибиотикорезистентности выделенных штаммов H. influenzae, доминирующих в структуре возбудителей инфекций дыхательных путей, позволил получить представление об эффективности общепринятой и проводимой антибиотикотерапии, а также, учитывая механизм формирования устойчивости к антибактериальным средствам, определить возможность коррекции фармакологического формуляра лечения инфекций дыхательных путей у детей с туберкулезной инфекцией. Изучение популяционной структуры возбудителей сопутствующих респираторных инфекций у детей с туберкулезом с определением видовой и серотиповой характеристики штаммов гемофил позволило корригировать противоэпидемические мероприятия в отношении данных инфекций у детей с туберкулезной инфекцией.

По материалам диссертации выпущены методические рекомендации «Микробиологическая характеристика штаммов H. influenzae у детей с туберкулезной инфекцией» и «Эпидемиологические особенности циркуляции штаммов H. influenzae у детей с туберкулезной инфекцией». Результаты исследования использованы при организации мероприятий инфекционного контроля в государственных учреждениях здравоохранения «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» и «Краевой детский противотуберкулезный санаторий №1». Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке врачей на кафедре эпидемиологии ВГМУ.

Апробация научных материалов диссертации

Материалы научно-исследовательской работы изложены на постоянно действующих семинарах «Актуальные вопросы госпитальной эпидемиологии» (2008 год); на заседании Приморского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов; на 8-й, 10-й и 11-й Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием ««Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (апрель, Владивосток, 2007, 2009, 2010 гг); на Европейском конгрессе клинических микробиологов (ESCMID, 2009, Helsinki); Первом Европейском конгрессе по изучению биопленок (EUROBIOFILMS 2009, Rome, Italy); на VI-й Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2009); на конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (28-30 сентября, Москва 2009 года); на III международной конференции по инфекционным заболеваниям DITAN (Пекин, июль 2009); на IV международной конференции по инфекционным заболеваниям DITAN (Пекин, 2010); на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия, 2009); на Всероссийской научной школе для молодежи «Перспективы развития инноваций в биологии» (ноябрь, 2009, ДВГУ, Владивосток); на V-й научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (19-20 мая 2010 года, Владивосток); на Международном симпозиуме по изучению пневмококков и пневмококковых инфекций (ISPPD 7, Tel-Aviv, Israel, 2010); на Европейском Респираторном Конгрессе (сентябрь, 2010, Барселона); на Третьем Съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил РФ «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия ВС РФ» (декабрь, 2010).

Личный вклад автора

Автором осуществлен сбор, систематизация и анализ материала по частоте сопутствующих респираторных инфекций у детей с туберкулезной инфекцией в Приморском крае. Лично автором проведено клиническое обследование, сбор биологического материала от больных и лиц контрольной группы. При непосредственном участии автора осуществлено выделение, идентификация и оценка чувствительности к антибиотикам полученных штаммов, проведена статистическая обработка полученных результатов.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работы, из них статей в журналах, рекомендованных ВАК – 2.

Объем и структура диссертации традиционная. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 22 рисунками. Список литературы содержит 265 источников, из них 109 – отечественных авторов, 156 – зарубежных.