Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Глухова Елена Владимировна

Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите
<
Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите
>



Глухова Елена Владимировна. Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.07 / Глухова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2009.- 112 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

  1. Роль микробного фактора при воспалительных заболеваниях гениталий 11

  2. Механизмы антибактериальной защиты женских половых органов 17

  3. Факторы персистенции возбудителей, вызывающих воспалительные процессы органов малого таза 22

  4. Характеристика вагинального микробиоценоза при воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта 27

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

  1. Клиническая характеристика обследованных женщин.... 32

  2. Бактериологические методы исследования 33

  3. Методы определения факторов персистенции микроорганизмов 36

  4. Метод количественного определения лактоферрина во влагалище, цервикальнои слизи, содержимом полости матки 41

  5. Методы статистической обработки полученных результатов 43

Глава 3. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУК
ТИВНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН ПРИ ЭНДОМЕТРИТЕ 44

  1. Характеристика микрофлоры репродуктивного тракта здоровых женщин 44

  2. Характеристика микрофлоры репродуктивного тракта женщин с эндометритом 56

  1. Особенности микрофлоры репродуктивного тракта женщин с острым течением эндометрита 56

  2. Особенности микрофлоры репродуктивного тракта

женщин с хроническим течением эндометрита 68

Глава 4. СИСТЕМА «ЛАКТОФЕРРИН ХОЗЯИНА - АНТИЛАКТО-
ФЕРРИНОВАЯ АКТИВНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ» У
ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН И ЖЕНЩИН С ЭНДОМЕТРИТОМ 86
Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН ПРИ ЭНДО
МЕТРИТЕ 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

ВЫВОДЫ 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКА - антикомплементарная активность

АЛА - антилизоцимная активность

АЛФА — антилактоферриновая активность

КА - комплементарная активность

КОЕ - колониеобразующие единицы

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

КПС - коагулазоположительные стафилококки

ЛА - лизоцимная активность

ЛФ - лактоферрин

ПМО - показатель микробной обсемененности

Введение к работе

Число воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин за последние годы значительно возросло. Частота возникновения эндометрита в структуре гинекологической заболеваемости составляет от 15 до 60% и имеет постоянную тенденцию к повышению (Савельева Г.М., Антонова Л.В., 1987, 1990; Зуева В.М., 1998; Kottamann L.M. 1995; Gardo S., 1998). Важность проблемы обусловлена как широким распространением заболевания, так и его опасностью для здоровья заболевшей женщины, так как служит причиной бесплодия, патологии беременности и родов (Washington Е., Berg О.А., 1996).

Этиологическая структура эндометрита, возникающего после ар-тифициального аборта, нормальных родов, родоразрешения путём операции кесарева сечения динамична и изменяется в различные периоды времени (Соколова И.Э.,1997). В большей степени это объясняется широким применением антибиотиков в акушерско-гинекологической практике, внедрением в терапию гнойно-воспалительных заболеваний новых препаратов с широким спектром действия.

Результаты ранее проведённых исследований свидетельствуют об отсутствии специфичности этиологической структуры и преобладании анаэробно-аэробных микробных ассоциаций (Гуртовой Б.Г. с соавт., 1989). Возросло количество воспалительных процессов внутренних половых органов, возбудителями которых являются микроорганизмы условно-патогенной группы, проникающие в полость матки восходящим путём при снижении факторов естественной резистентности репродуктивного тракта женщин (Краснопольский В.И. с соавт.,2001; Laurent Т. et al., 1996; Yanis J.S. et al., 1997). Вызванные эндогенной микрофлорой воспалительные процессы характеризуются торпидным течением с частыми обострениями. Они сочетаются с наличием микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта женщин, выражающих-

ся не только в качественном и количественном изменениях видового состава микрофлоры, но и в модификации биологических свойств микроорганизмов, позволяющих им длительно переживать в изменяющихся условиях организма (СВ. Черкасов, 1998; О.В. Бухарин, 1999). Известно, что различные микроорганизмы способны инактивировать лизоцим (Усвяцов Б.Я., 1987), обладают антикомплементарной (Брудастов Ю.А., 1992), антилактоферриновой активностями (Валышева И.В., 2005) и другими факторами персистенции (Бухарин О.В., 1999).

Кажется очевидным, что состояние биотопов женского репродуктивного тракта, являющихся не только резервуарами ассоциативной микрофлоры, но и формирующих естественную резистентность внутренних половых органов не может не влиять на характер течения эндометрита. Однако до настоящего времени подобных исследований не проводилось. Также не выяснена роль персистентных характеристик ассоциативных микроорганизмов в алгоритме диагностики дисбиотиче-ских состояний при воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта женщин.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение микроэкологического состояния биотопов репродуктивного тракта женщин с эндометритом и выявление связи изменений микробиоценоза с характером течения воспалительного процесса.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выяснить состояние микробиоценоза влагалища, цервикального канала, полости матки у здоровых женщин и больных эндометритом на основе изучения видового состава выделенных микроорганизмов.

  1. Определить факторы персистенции - антилизоцимную, антикомплементарную и антилактоферриновую активности микроорганизмов, выделенных из исследуемых биотопов.

  2. Изучить роль системы «лактоферрин хозяина - антилактоферри-новая активность микроорганизмов» в биотопах репродуктивного тракта женщин при эндометрите.

  3. Оценить влияние микроэкологического состояния биотопов репродуктивного тракта женщин на характер течения эндометрита.

Научная новизна

Характер течения эндометрита рассмотрен в зависимости от микроэкологического состояния биотопов репродуктивного тракта женщин. Установлено, что и острый и хронический процесс протекают на фоне выраженных микроэкологических изменений в биотопах репродуктивного тракта, что проявляется в дефиците доминантной лактофлоры, абсолютном или относительном увеличении количества ассоциативных микроорганизмов (энтерококков, коагулазоотрицательных и коагулазо-положительных стафилококков, стрептококков, бифидобактерий, энте-робактерий, эубактерий, бактероидов, пептострептококков).

Выявлено повышение уровня экспрессии персистентных характеристик (антилизоцимной, антикомплементарной и антилактоферриновой активностей) микроорганизмов, выделенных из биотопов репродуктивного тракта женщин с эндометритом.

Получены данные о функционировании системы «лактоферрин хозяина-антилактоферриновая активность возбудителя» во влагалище, цервикальном канале и полости матки здоровых и страдающих эндометритом женщин. При эндометрите наиболее показательны обратные отношения количества лактоферрина и антилактоферриновой активности микроорганизмов в полости матки.

Установлена связь выраженности микроэкологических нарушений: дефицита лактофлоры, наличия условно-патогенных микроорганизмов с высокими значениями факторов персистенции и бактериального вагиноза с характером течения эндометрита.

У женщин с микроэкологическими нарушениями в вагинальном биотопе выявлена высокая распространённость рецидивов и короткие сроки ремиссии эндометрита, что позволяет рассматривать эти нарушения в качестве критериев пригодных для прогнозирования течения данного инфекционного процесса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Полученные в работе данные расширяют представления о патогенетической роли микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта женщин в течении эндометрита.

Микроэкологический подход, использованный для определения характера течения эндометрита пригоден для оценки частоты возникновения рецидивов заболевания и длительности ремиссии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Эндометрит характеризуется наличием микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта женщин: присутствие ассоциативной микрофлоры с высоким персистентным потенциалом, бактериальный вагиноз, дефицит лактофлоры.

2.Ассоциативная микрофлора биотопов репродуктивного тракта женщин с высоким персистентным потенциалом - патогенетически значимый фактор рецидивирования эндометрита.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований доложены на:

IV Российской научной конференции «Репродуктивное здоровье населения» г. Оренбург 2005.

V Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов», г. Оренбург 2006.

Материалы диссертации обсуждены на заседании учёного совета Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, две из которых размещены в рецензируемых журналах.

ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 131 отечественный и 103 зарубежных источника. Иллюстрации представлены 4 таблицами и 33 рисунками.