Показатели противодифтерийного антитоксического иммунитета у детей и совершенствование тактики контроля дифтерии Алексеева, Елена Андреевна



Алексеева, Елена Андреевна. Показатели противодифтерийного антитоксического иммунитета у детей и совершенствование тактики контроля дифтерии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.03 / Алексеева Елена Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время дифтерийная инфекция продолжает оставаться серьезной проблемой для здравоохранения. Несмотря на стабилизацию показателей заболеваемости дифтерией в РФ отмечаются случаи заболевания и бактерионосительства среди детского населения в отдельных регионах.

Важно отметить, что продолжают регистрироваться случаи заболеваний дифтерией среди привитых. Так, в г. Вологде и в Вологодской области в последние годы у 80 % заболевших дифтерией в крови определялись антитоксические антитела в титрах 1:40-1:80 и выше (по данным РПГА), которые согласно нормативным документам рассматриваются как обеспечивающие невосприимчивость к инфекции. Однако в последние годы показано, что метод РПГА не отражает истинного состояния невосприимчивости к дифтерии, т.к. коэффициент корреляции между результатами исследования сывороток в РПГА и классической реакции нейтрализации в культуре клеток Vero, принятой в качестве «золотого» стандарта, равен r = 0,5. В то же время этот же показатель для ИФА и РН (Vero) составил 0,95 с уровнем достоверности p < 0,05. (Краева Л.А., 2011 г.).

Известно, что в создании устойчивого иммунитета к инфекционным заболеваниям важное значение имеет не только количество антител, вырабатываемых в результате вакцинации, но особенно их качество. Этот показатель характеризует прочность и устойчивость образованного комплекса «антиген – антитело» (авидность). Установлено, что низкоавидные антитела не могут защитить человека от заболевания в случае инфицирования (Usinger W.R., 1999). Для ряда инфекций (ЦМВ, ВИЧ, краснуха, эпидемический паротит, токсоплазмоз, шистоматоз) зарубежными производителями выпускаются коммерческие тест-системы, в которых предусмотрено определение авидности, рассчитаны критерии невосприимчивости к инфекциям управляемым вакцинопрфилактикой (Eggers M, 2000; Prince H.E., 2002; Le Guillou H. 2001; Bottiger B., 1997). В последние годы появились результаты изучения авидности противодифтерийных антитоксических антител у взрослых лиц, получивших ревакцинирующие прививки с интервалом не менее 10 лет (Краева Л.А., 2011).

Изучение авидности антител у детского населения, получившего цикл вакцинирующих и ревакцинирующих прививок против дифтерии, равно как использование метода ИФА для контроля иммунитета, не проводилось.

Учитывая, что в постэпидемический период, особенно в период 2-ой волны подъема заболеваемости дифтерией, болели преимущественно дети, представлялось важным провести комплексное изучение состояния их противодифтерийного иммунитета с применением новых методических подходов.

Известно, что серьезную проблему представляют бактерионосители C.diphthriae, создающие опасность инфицирования возбудителем дифтерии детей особенно в организованных коллективах. Современный лабораторный диагноз базируется на традиционных приемах обнаружения возбудителя, его токсигенности и выявлении специфических антител методом РПГА. Однако они не решают проблемы экспрессной диагностики и выявления штаммов с «молчащим» геном токсигенности. Для повышения эффективности бактериологической диагностики дифтерии необходимо было оценить значение метода ПЦР для выявления C.diphthriae у детей с клиническим статусом и «так называемых» здоровых.

Изложенное определило необходимость комплексных исследований, направленных на выяснение роли высокоавидных антител в защите от инфекции у детей, их использования для контроля поствакцинального иммунитета и выявление особенностей биологических свойств C.diphthriae, циркулирующих в период вакцинопрофилактики.

Цель исследования:

Оценить показатели поствакцинального иммунитета и степень защищенности детей от дифтерии, совершенствовать тактику контроля дифтерийной инфекции.

Задачи работы:

  1. Определить защищенность от дифтерии детского населения с использованием современных методов серологической диагностики.

  2. Оценить роль высокоавидных антитоксических противодифтерийных антител в формировании устойчивого поствакцинального иммунитета у детей. Изучить особенности динамики их накопления и регрессии у детей.

  3. Определить особенности основных биологических свойств C.diphtheriae, циркулирующих в периоды подъема и спада уровней заболеваемости дифтерией.

  4. Разработать алгоритм лабораторного контроля противодифтерийного иммунитета у детей.

Научная новизна. Впервые определен уровень суммарных и высокоавидных АТ-АТ у детей, получивших комплекс вакцинирующих и ревакцинирующих прививок.

Для оценки индивидуального и коллективного иммунитета против дифтерии у детей применен метод ИФА и его модификация, определены достоверные критерии невосприимчивости.

Впервые установлена возрастная группа «риска» (9-13 лет), содержащая в крови низкие уровни АТ-АТ независимо от соблюдения графика прививок.

Выявлена особенность динамики накопления и снижения уровня высокоавидных АТ-АТ у детского населения, состоящее в более длительном сохранением высокоавидных антител, чем у взрослого населения.

Возможная причина супрессии tox-гена у штаммов C. diphtheriae, изолированных от больных с ЛОР-патологией в период подъема заболеваемости может быть связана с использованием пациентами антибактериальных препаратов для лечения основного заболевания.

Установлена высокая частота резистентности штаммов C. diphtheriae, выделенных в 2009-2010 гг., к тетрациклину (83%) и пенициллину (59%) по сравнению с таковыми у штаммов, выделенных в 2005-2006 гг.

Практическое значение. Апробирован и внедрен в практику простой и наиболее адекватный тест для измерения авидности противодифтерийных антитоксических антител с использованием ИФА с расчетом индекса авидности (ИА), позволяющий определять истинные протективные антитела. При коэффициенте ИА, равном 10, обследуемые являются незащищенными, при ИА, равном 30 и более, обеспечивается защита от заболевания на 95% в течении не менее 7 лет.

Данные по проведению и использованию ИФА в практических лабораториях изложены в Методических рекомендациях «Серологические методы для диагностики и мониторинга дифтерийной инфекции», утвержденных Департаментом здравоохранения Вологодской области (2012 г.).

Для унификации и повышения эффективности серологического контроля иммунитета предложен алгоритм, включающий:

  1. периодичность серологического мониторинга (не реже 1 раза в 2 года);

  2. использование ИА и определения уровня АТ-АТ в МЕ/мл;

  3. определение степени невосприимчивости обследуемых с учетом сроков сохранения высокоавидных АТ-АТ;

  4. сопоставление серологических данных с результатами изучения циркуляции C.diphtheriae (токсигенных, с «молчащим» геном), что позволит выявлять группы повышенного риска.

Разработан алгоритм микробиологического мониторинга за циркуляцией токсигенных C.diphtheriae с использованием метода ПЦР и определение чувствительности к антибактериальным препаратам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. На основании данных определения поствакцинальных противодифтерийных антител методом ИФА и его вариантов установлены объективные показатели защищенности детского населения от дифтерии.

  2. Обосновано применение метода ИФА c учетом индекса авидности и определения сроков регрессии высокоавидных антител, для установления вакцинального статуса при серологическом мониторинге иммунитета к дифтерии у детей.

  3. Для мониторинга циркуляции C.diphtheriae и выявления эпидемически значимых штаммов подтверждена необходимость использования метода ПЦР.

  4. Выявленные особенности (доминирование культур с «молчащим» геном токсигенности, выраженная резистентность к антибактериальным препаратам, циркуляция рибо – и биотипов, характерных для эпидемической ситуации) биологических свойств C.diphtheriae, циркулирующих в постэпидемических период и подъема заболеваемости позволяют рассматривать их в качестве основных признаков для прогноза заболеваемости дифтерии у детей.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей диагностических центров и микробиологических лабораторий Центров гигиены и эпидемиологии г. Вологды и Вологодской области.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Вологодского филиала ГБОУВПО «Северо-Западный Государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ.

Материалы диссертации представлены в «Руководстве по клинической лабораторной диагностике» (Раздел: Коринебактерии) М. 2011.

Разработана технология получения контрольных образцов для определения индекса авидности противодифтерийных антитоксических антител с помощью ИФА тест-системы, выпускаемой филиалом ФГУП НПО «Микроген» Минздравсоцразвития Россия Пермское НПО «Биомед» №09/600/22116.

Составлены методические рекомендации «Серологические методы для диагностики и мониторинга дифтерийной инфекции». Утверждены Департаментом здравоохранения Вологодской области, 2012 г.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано: 15 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, рецензируемых ВАК.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на российских и международных семинарах, конгрессах и конференциях в 2006-2012 гг.: 7 февраля 2006 г. НИИЭМ им. Пастера, СПб, заседание общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; 26 мая 2007 г. ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава. Всероссийская научная конференция «Современные проблемы медицинской микробиологии» (Хлопинские чтения); 26 февраля 2008 г. НИИЭМ им. Пастера, СПб, заседание общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; 2-4 июня 2008 г. Четвертая международная конференция, посвященная 85-летию Санкт-Петербургского НИИЭМ имени Пастера и 120-летию Парижского института Пастера; 16-17 декабря 2009 г. Вологда. Пленум, посвященный 65-летию Российской академии медицинских наук и 130-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина; 08 июня 2010 г. НИИЭМ им. Пастера, СПб, заседание общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; 15 сентября 2010 г. Вологда. Научно-практическая конференции ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области»; 14 сентября 2012 г. Вологда. Научно-практическая конференции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области».

Личный вклад автора. Собраны, изучены и проанализированы аналитические данные о профилактических прививках обследованных детей, и клинический статус.

Основные результаты получены лично автором, отдельные фрагменты выполнены совместно на базе лаборатории бактериальных капельных инфекций ФБУН НИИЭМ имени Пастера. Выделение штаммов C. diphtheriae, сбор сывороток от больных и здоровых лиц проведен в микробиологических лабораториях Центров гигиены и эпидемиологии г. Вологды и Вологодской области, а также лично автором.

Микробиологические, серологические, иммунохимические, экспериментальные исследования, а также компьютерный и статистический анализ данных проведен автором в лаборатории бактериальных и паразитарных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» и в лаборатории бактериальных капельных инфекций ФБУН НИИЭМ им. Пастера.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения.

Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 102 источника отечественных авторов и 250 источников зарубежных авторов.