Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Козулин Владимир Владимирович

Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах
<
Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах
>



Козулин Владимир Владимирович. Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.07 / Козулин Владимир Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/962

Содержание к диссертации

Стр
ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Фитопатогенные бактерии рода Xanthomonas.

1.1.1. Таксономическое расположение бактерий рода Xanthomonas . . 13
1.1.2 Физиолого-морфологические особенности бактерий рода
Xanthomonas 16

  1. Характеристика фитопатогенных процессов, вызываемых бактериями рода Xanthomonas 17

  2. Практическое значение бактерии Xanthomonas campestris 25

1.2. Участие углеводсодержащих биополимеров в фитопатогенезе 29

1.2.1.Строение клеточной оболочки грамотрицательных
микроорганизмов 30

  1. Выделение и очистка углеводсодержащих биополимеров из культуральной жидкости и липополисахаридов из наружной мембраны бактерий Xanthomonas campestris 33

  2. Реологические характеристики растворов полисахаридов 37

  3. Биологическая роль углеводсодержащих биополимеров и зависимость её от их физико-химических свойств 40

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 52

2.1. Материалы 52

  1. Культуры микроорганизмов 52

  2. Растительные объекты 53

  3. Приборы и материалы 54

2.2. Методы исследований 55

2.2.1. Проведение инокуляции растительных объектов бактериальной

культурой и исследуемыми препаратами 55

  1. Хроматографические методы 56

  2. Колориметрические определения 59

  3. Обработка высокомолекулярного материала из культуральной жидкости 45% фенолом 63

  4. Определение содержания жирных кислот 63

  5. Выделение и.очистка экзополисахарида из культуральной жидкости 64

  6. Методы выделения ЛПС из наружной мембраны 64

  7. Получение О-ПС посредством кислотного гидролиза ЛПС ... .66

  8. Обработка полисахарида ультразвуком 66

  1. Удаление белковых примесей с помощью проназы 66

  2. Определение вязкости полисахарида 66

  3. Обработка водных растворов полисахаридов хлороформом . . 67 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 68

3.1. Выделение и определение физико-химических свойств ЛПС и О-ПС
X campestris pv. campestris 8183а 68

3.1.1. Получение и выделение ЛПС наружной мембраны бактерий
X. campestris pv. campestris 8183а и X. campestris

pv. campestris В 610 68

  1. Хроматографическое разделение ЛПС и определение его химического состава 69

  2. Деградация ЛПС штаммов X. campestris pv. campesrtris 8183а

и В 610 и получение О-ПС штамма X. campestris pv. campesrtris 8183а
и его химический состав 73

3.2. Выделение полисахаридсодержащего продукта из культуральной
жидкости бактерий штаммов Xanihomonas campestris pv. campestris

В 610 и Xanihomonas campestris pv. campestris 8183а и определение его
физико-химических свойств 79

  1. Получение и выделение углеводсодержащих биополимеров из культуральной жидкости штаммов бактерий X campestris pv. campestris В 610 и X. campestris pv. campestris 8183а 79

  2. Определение и анализ биополимерного состава углеводсодержащих полимеров из культуральной жидкости 82

  3. Определение моносахаридного состава полисахаридсодержащих полимеров из культуральной жидкости штаммов X. campestris pv. campestris 8183 а, X. campestris pv. campestris В 610 и X. campestris pv. vesicatoria В 546 92

3.3. Биологический эффект углеводсодержащих биополимеров бактерий

рода Xanthomonas 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ВЫВОДЫ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ .135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛПС - липополисахариды

О-ПС - О-специфический полисахарид

ПСЛК — полисахаридлипидный комплекс

ЭЛПС - экзолипополисахарид

ЛПБК - липополисахаридлипидный комплекс

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭПС - экзополисахарид

ЛОС — липополиолигосахарид

ПВК — пировиноградная кислота

Man - манноза

GlcA — глюкуроновая кислота

Gal - галактоза

Xyl - ксилоза

Rha - рамноза

Rib - рибоза

Glc — глюкоза

Fuc - фукоза

GalA - галактуроновая кислота

GalN - галактозамин

GlcN - глюкозамин

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография

ЖК - жирные кислоты

К ДО - 2-кето-З-дезоксиоктановая кислота

МЭЖК - метиловые эфиры жирных кислот

MaMs — базовый раствор солей макроэлементов

MiMs — базовый раствор солей микроэлементов

Введение к работе

Актуальность темы.

Микроорганизмы рода Xanthomonas являются фитопатогенами широкого спектра действия, охватывающего большинство семейств сельскохозяйственных культур. Экономический ущерб, наносимый заболеваниями, вызываемыми бактериями этого рода, значителен и достигает высоких цифр. В связи с этим изучение ксантомонад начато с периода их выделения и установления их вирулентных свойств.

С целью поиска эффективных средств защиты для борьбы с болезнями, возбудителями которых являются микроорганизмы данного рода, выявление механизмов фитопатогенеза становится одним из приоритетных направлений научных работ в этой области [10,15, 38, 61, 64].

Важнейшей задачей в данной отрасли исследований является нахождение веществ микробного происхождения, ответственных за проявление тех или иных симптомов заболевания. Особую роль во взаимодействии растение-хозяин - микробная клетка играют полисахариды микробного происхождения, т.к. возможность различных вариаций из моносахаридов практически беспредельна [27]. Обусловлено это также высокой реакционной способностью моносахаридов. Исследования в этой области начаты сравнительно недавно [26, 38, 64], в связи с этим основной недостаток существующей информации состоит в её противоречивости. Большинство исследователей считает, что полисахариды ксантомонад биологически активны в отношении растения-хозяина, но этот вопрос остаётся не решённым окончательно.

Известно, что виды этого рода подразделяются на многочисленные патовары, которые отличаются друг от друга способностью вызывать заболевание только у определённых растений. Невыясненным остаётся вопрос, с чем связан механизм специфичности. Некоторые работы

подтверждают, что внеклеточные полисахариды Xanthomonas campestris оказывают специфическое фитотоксичное действие [64, 38]. Результаты других не подтверждают этого [38, 66, 71, 143]. Если утверждение первых верно, то неясно, каким образом это происходит, т. к. моносахаридный состав полисахаридов этого вида схож [10].

Данные по химическому составу и биологическому действию внеклеточных липополисахаридов (ЛПС) грамотрицательных бактерий немногочисленны [17]. У бактерий рода Xanthomonas они выделены не были. Информация по физико-химическим и биологическим свойствам ЛПС микроорганизмов данного рода носит ограниченный характер [98, 143, 144, 145, 59]. Показано, что при внесении их в корневую область проростков капусты также происходит угнетение роста [59]. Комплексное, сравнительное изучение свойств углеводсодержащих биополимеров ксантомонад позволит более определённо ответить на вопрос об их участии в фитопатогенных процессах.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — выделение и изучение физико-химических и биологических свойств углеводсодержащих биополимеров из культуральной жидкости и наружной мембраны бактерий Xanthomonas campestris.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выделить ЛПС из наружной мембраны бактерий X. campestris.

  2. Определить физико-химические свойства выделенного ЛПС.

  3. Получить О-специфический полисахарид (О-ПС) штамма Xanthomonas campestiis pv. campestris 8183а и провести анализ его химического состава.

4. Выделить внеклеточные полисахаридсодержащие биополимеры из
культуральной жидкости бактерий X. campestris pv. campestris и X campestris
pv. vesicatoria,
провести сравнительное исследование их физико-химических
свойств.

5. Изучить биологическую активность углеводсодержащих биополимеров

из культуральной жидкости и ЛПС из наружной мембраны X. campestris pv. campestris.

Научная новизна. Впервые показано фитотоксическое действие смеси низкомолекулярных производных (олигосахаридов и модифицированных моносахаридов), фрагментов из полисахаридлипидных комплексов (ПСЛК) и экзолипополисахаридов (ЭЛПС) бактерий шаммов X. campestris pv. campesrtis 8183а, X. campesrtis pv. campesrtis В 610, X. campesrtis pv. campesrtis В 611. Этот тип взаимоотношений описан в фитопатологии впервые. Показано, что полисахаридлипидные комплексы (ПСЛК) штаммов X. campesrtis pv. campestris В 610 и X. campesrtis pv. campestris 8183а также способны оказывать специфическое фитотоксическое действие посредством образования гелевых структур в ткани растения-хозяина. Выявлено, что в результате деполимеризации внеклеточных углеводсодержащих ч биополимеров (ПСЛК) штаммов X. campesrtis pv. campestris В 610, X. campesrtis pv. campestris В 611 и X. campesrtis pv. campestris 8183а происходит расширение спектра специфичности их действия на растения семейства паслёновых, являющихся растениями-хозяевами патовара X. campesrtis pv. vesicatoria. Показано, что полисахарид из культуральной ' жидкости бактерий X. campestris представляет собой сложный биополимер, в состав которого входит липидная часть. Обнаружено различие в количественном моносахаридном составе углеводной части внеклеточных полисахаридов (ПСЛК) бактерий X. campestris pv. campestris штаммов В 610 и X. campestris pv. campestris 8183а и ЭПС X. campestris pv. vesicatoria штаммов В 546, различающихся по растению-хозяину. Впервые выделен и охарактеризован по физико-химическим свойствам экзолипополисахарид (ЭЛПС) из культуральной жидкости бактерии X. campestris и модифицирован метод его выделения. Вьщелен и охарактеризован по физико-химическим свойствам ЛПС из наружной мембраны штамма X. campestris pv. campestris 8183а. Установлен химический состав О-специфического

полисахарида, полученного из ЛПС этого штамма. Впервые для О-ПС бактерий рода Xanthomonas установлено присутствие фукозамина. Произведена сравнительная характеристика ЭЛПС и ЛПС штаммов X. campestris pv. campestris 8183а и X. campestris pv. campestris В 610, установлено различие в их химических и биологических свойствах. Установлена фитотоксичность ЭЛПС, проявляющаяся в виде не описанных ранее для действия данного препарата симптомов заболевания, специфичных для растения-хозяина (семейства крестоцветных), коренным образом отличающихся от изменений, вызываемых ЛПС этого же штамма.

Практическая значимость работы. Изучение свойств углеводсодержащих биополимеров бактерий X. campestris позволяет приблизиться к пониманию взаимоотношений в инфекционном процессе между возбудителем и организмом-хозяином. Полученные нами данные по ) расшифровке механизма вирулентности фитопатогенных бактериозов могут послужить основой для создания эффективных средств борьбы с ними, для определения восприимчивости растений к заболеванию.

Модифицированная нами методика выделения ЭЛПС бактерий рода Xanthomonas позволяет оптимизировать процесс получения данных веществ ' с целью дальнейшего их изучения.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова, Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении лекций по курсу «Микробиология» для студентов и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Бактерии рода Xanthomonas способны выделять в окружающую среду два различных биополимера:

а) внеклеточный липополисахарид (ЭЛПС), отличающийся по своему
строению и биологическим свойствам от ЛПС наружной мембраны;

б) углеводсодержащий биополимер из культуральной жидкости,
представляющий собой полисахаридлипидный комплекс (ПСЛК), в состав
которого входит липидная часть.

2. В состав ЛПС из наружной мембраны штамма X. campestris pv.
campestris
8183а входит два О-ПС, различающихся по своєму заряду, и
состоящих из остатков рамнозы и фукозамина.

3. Низкомолекулярные производные (олигосахариды и
модифицированные моносахариды), фрагменты из полисахаридлипидных
комплексов (ПСЛК) и экзолипополисахаридов (ЭЛПС) бактерий
X. campestris обладают фитотоксичностью в отношении растения-хозяина,
проявляющейся в виде специфических симптомов заболевания. Действие
данных фрагментов имеет более широкий спектр, чем область
фитопатогенного действия самих бактерий.

  1. Внеклеточные углеводсодержащие биополимеры бактерий рода Xanthomonas обладают фитотоксичностью в отношении растения-хозяина.

  2. Модифицированный метод Вестфаля является эффективным для раз- * деления и выделения углеводсодержащих биополимеров из культуральной жидкости бактерий рода Xanthomonas: ПСЛК и ЭЛПС.

Апробация работы. Материалы исследований, приведённые в диссертации, были представлены на конференции «Биосинтез и деградация микробных полимеров. Фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Пущино-на-Оке, 1995), Международной конференции молодых учёных «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2003); научно-практической коференции «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте "Микроб"» (Саратов, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 2 из которых - в журналах ВАК РФ.

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Саратовского государственного университета им. Н.И. Вавилова.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, методы и материалы исследования, экспериментальную часть, заключения, выводов и списка литературных источников, содержащего 152 наименования, в том числе - 88 зарубежных. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 32 рисунка и 7 таблиц.