Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой Симйонка Юрий Михайлович

Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой
<
Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой
>




Симйонка Юрий Михайлович. Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой : ил РГБ ОД 61:85-3/878

Содержание к диссертации

стр,

ВВЕДЕ Н И Е .4

ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ 10

Глава I - Состояние вопроса спелеотерапии больных бронхиаль*
ной астмой Ю

  1. Использование микроклимата пещер и соляных шахт в ле-* чебных целях 10

  2. %зико ** химические и микробиологические параметры

микроклимата спелеотерапевтических стационаров 15

Глава II « Современное представление о роли микрофлоры ды*.
хательных путей в патогенезе бронхиальной астмы 19

I. Видовой состав микрофлоры дыхательных путей .,., 20

2# Участие микроорганизмов в сенсибилизации больных
бронхиальной астмой 24

3. Перекрестно «* реагирующие антигены микроорганизмов и

легочной ткани 25

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

Глава III - Материалы и методы исследования 30

  1. Характеристика и обьем материала 34

  2. Методы исследования 37

Глава ЖУ ~ Изучение.влияния микроклимата Солотвинских солеко-
пей на микрофлору» занесенную больными 46

I. Микрофлора экспериментального подземного отделения ... 46 2« Влияние микроклимата солекопей на микрофлору, занесенную

больными 60

Глава У Изучение микрофлоры дыхательных путей у больных

бронхиальной астмой 68

I» Состав микрофлоры дыхательных путей у больных брон
хиальной астмой 69

2. Влияние микроклимата солекопей на микрофлору дыха «
тельных путей больных бронхиальной астмой . 80

а) Микрофлора дыхательных путей у больных бронхиальной
астмой после комплексного лечения ......................... 80

б) Мікрофлора дыхательных путей у больных бронхиальной
астмой после спелеотерашш 83

3. Биологические свойства микроорганизмов после спелео-

терапии 88

Глава УІ » Бактериальная сенсибилизация и естественная резистентность организма больных бронхиальной астмой ...... 91

1« Бактериальная сенсибилизация организма больных брон
хиальной астмой до и после спелеотерапии 91

2. Перекрестно «* реагирующие антигены микроорганизмов и
легочной - ткани ». 94

3, Аутосенеибилизация легочной тканью и естественная
резистентность макроорганизма до и после курса спелеотера *

пии 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .102

ВЫВОДЫ 122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 127

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129

Введение к работе

Актуальность темы. Хронические неспецифические заболевания легких ( ХНЗЛ ) являются одним из актуальных разделов еовремен « ной медицины. Многочисленные наблюдения свидетельствуют о широком распространении и значительном росте частоты ХНЗЛ, в частности бронхиальной астмы ( А.Д.Адо, А. В.Богова, 1975; Е. , Чернушенко, 1976; Н,В.Путов, Г.Б,Федосеев, 1978; В,П.Сильвестров, Н.Ф.Ванина, I980;-Mitohel ,. 1970; Jablonska et al ., 1971; Ando , Horiuchi , 1972; avis , 1973; Aokerman , 1974 ).

Несмотря на наличие большого арсенала терапевтических методов и средств вопросы ХНЗЛ и лечения больных с легочной патологией не теряют своей актуальности;» Среди существующих методов терапии больных бронхиальной астмой ( БА ) особое место заняла спелеоте-рапия в условиях микроклимата солекопей ( М.Д»Торохтин, 1972; СД,Максимов, 1972; П.П.Горбенко, 1978; Jung , 1965; Simiimavraki , 1965; Paify et al ., 1972 ). Однако, механизм спелеотерапии; оста** ется невыясненным до настоящего времени.

Для успеха лечения не вызывает сомнение важность исследования микроорганизмов в спелеобиотопе ( Molnar ,. 1971; Rajman et al. , 1971 ), тем более,, что некоторые представители микрофлоры при вдыхании могут вызвать у больных бронхиальной астмой приступы удушья ( Х.Л.Галикеев, 1973; Read! , 1974 ).

Продолжает оставаться далеким от разрешения вопрос о взаимосвязи больной - микроклимат солекопейг способности спелеобиотопа к самоочищению от занесенной микрофлоры. Исследования в данном направлении позволят представить механизм влияния микроклимата солекопей на микрофлору дыхательных путей и судить о .возможности длительного использования подземной среды в лечебных целях.

Патогенез бронхиальной астмы- сложный и по настоящее время не изучен окончательно. Между тем,у большинства больных в истоках за- " J <т» болевания обнаружен инФекционно - воспалительный процесс ( К.С. Зонина, 1967; П.К.%латов, Г.Б.Федосеев, 1975; Е.Н.Сидоренко, 1975; Н.П.Юренев и др., 1976; Н.В.Путов, 1980; Н.М.Бережная и др., 1981 ), Результаты ряда работ ( П. й. Булатов, 1964; Т.С.Соколова и др., 1967; А.Е.Вершигора, 1968; 0.К,Лунева, 1970; А.Д.Адо с соавторами, 1970, 1972, 1974, 1980; Е.А.Шабловская и др., 1975; Г.Б. Федосеев, Л.А,Вишнякова, 1980; Popesku et ai ., 1970; Przybyiow-ski , Kuleszunska , 1972; Bryllnska et al ., 1972; Vendcou , 1970, 1977 ) свидетельствуют о возросшем интересе к микрофлоре дыхательных путей, теоретической и практической значимости изучения вопроса участия микроорганизмов в патогенезе заболевания. Также увеличивается внимание исследователей ( А.Д.Адо с соавторами, 1972, 1976; Б.В.Богуцкий и др., 1976; Т;'А. Мотуз-И др., 1979 ) к изучению родственных легочной ткани антигенных детерминант микробов,, населяющих дыхательные пути. По данным литературы ( А.Д. Адо, Н. В. Адриан ова, 1976; А.Е.Вершигора, 1975; Р. П. Огурцов, 1975 ) антитела, вырабатывающиеся против микробов, обладающих перекрестно-реагирующими антигенами ( ПРА ) могут связываться с тканями макроорганизма и вызывать поражения по типу аутоиммунных процессов. Подобные микроорганизмы могут быть определяющими в течении заболе -вания ( А.Д.Адо, 1974; А.Е.Вершигора, 1975, 1980 ). . В связи с этим, актуальным и неизученным является вопрос о влиянии комплекса факторов среды солекопей на микрофлору дыхательных путей. Результаты исследований позволят обосновать показания для лечения больных ХНЗЛ.в условиях микроклимата Солотвинеких солеко* пей, выбор оптимального курса спелеотерапии и помочь осуществить наблюдение за эффективностью лечения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы «.изучить влияние микроклимата Солотвинеких солекопей на микрофлору дыха «» тельных путей, обосновать пригодность, эффективность и возможность длительного применения микроклимата ( на примере эксперименталь « «* б — ного подземного отделения в шахте № 8 Солотвинского солерудника ) для лечения больных бронхиальной астмой инфекционно « аллергического генеза. В работе решались следующие задачи:

Изучить микробиологические параметры среды экспериментального подземного отделения, антропогенное влияние на спелеобиотоп и способность самоочищаться от микрофлоры, занесенной больными бронхиальной астмой.

Изучить частоту выделения микроорганизмов и их сочетаний из мокроты больных различной фазой, тяжестью течения и давностью бронхиальной астмы.

Изучить характер микрофлоры мокроты больных бронхиальной астмой ( частоту выделения микроорганизмов, биологические свойст-* ва, преимущественный количественный состав микрофлоры ) в результате спелеотерапии; сопоставить данные микробиологических иссле * дований с микробной сенсибилизацией и неспецифической резистентностью организма; определить длительность курса спелеотерапии, необходимого для стабилизации нормальной микрофлоры дыхательных путей.

Основные положения, выносимые на защиту:

В подземном отделении Закарпатской областной клинико -. экспериментальной аллергологической больницы содержится низкое число микроорганизмов. В воздухе солекопей отсутствует условно - патогенная кокковая микрофлора. Стабильная низкая концентрация микроорганизмов в спелеобиотопе поддерживается благодаря наличию 6 8 часового периода сомоочищения.

Микроклимат солекопей воздействует антибактериально на. микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой. Результат воздействия выражается в уменьшении частоты высеваемости, числа условно - патогенных и ряда сапрофитных микроорганизмов, нормализации дисбаланса микрофлоры дыхательных путей, определя -ется видом микроба и продолжительностью курса спелеотерапии. Оо- вобождение бронхов от мокроты и содержащихся^микроорганизмов сопровождается повышением неспецифической резистентности орга « низма больных.

Научная новизна. Впервые в СССР на примере экспериментальной лечебницы в шахте № 8 Солотвинского солерудника дана микробиоло -гическая характеристика спелеобиотопа солекопей, показано анти -бактериальное действие микроклимата на занесенную больными мик -рофлору. Зто обосновывает пригодность солекопей для изоляции больных бронхиальной астмой от микробных аллергенов, циркулирующих в атмосферном воздухе.

Существенно дополнены имеющиеся в литературе сведения о характере микрофлоры дыхательных путей и неспецифичееком иммунитете больных бронхиальной астмой.

Впервые показано влияние микроклимата Солотвинских солекопей на частоту выделения, биологические свойства микроорганизмов; установлено, что после курса спелеотерапии наряду с нормализацией характера микрофлоры уменьшилась выраженность сенсибилизации ан«* тигенами микробными и легочной ткани, и повысилась неспецифичео* кая резистентность организма больных бронхиальной астмой. Проведенные исследования позволили впервые микробиологически обосновать эффективность спелеотерапии и рекомендовать разработку лечебных комплексов для больных в фазе обострения заболевания.

Впервые сформулирована гипотеза механизма антибактериального действия микроклимата солекопей на микрофлору дыхательных путей.

Научно - практическая значимость работы. - Определены критерии оценки микробиологической регенерации и период самоочищения спелеобиотопа от занесенной больными микрофлоры, что позволило увеличить мощность подземного отделения без дополнительного расширения занимаемой площади и материальных затрат. « Рекомендован в практику сани тарно - гигиенический режим под- я» С - земного отделения, который позволит длительно и эффективно использовать условия солекопей в лечебных целях. . - Данные,- дополняющие представления о характере микрофлоры дыхательных путей, длительной персистенции определенных видов микроорганизмов в мокроте и приобретении Staph, aureus r Klebs, pneumoniae. r Neisseria sp. t антигенов, перекрестно-реагирующих с легочной тканью позволяют определить группу микроорганизмов, преимущественно встречающихся в органах дыхания больных бронхи; - альной астмой. . . .. - Показано-наличие высокой аутосенсибилизации и низкой неспецифической резистентности организма у больных бронхиальной астмой из мокроты которых выделены микроорганизмы, обладающие перекрестно-реагирующими с легочной тканью антигенами, что полагает разработку дифференцированной методики спелеотерапии и лечебных комплексов. * Показано число сеансов спелеотерапии, необходимое для достижения стойкого уменьшения обсемененности мокроты микроорганизма -ми, чем обоснованы нормализация состава микрофлоры дыхательных путейг профилактическое и лечебное действие микроклимата Солот -винских солекопей.

Реализация результатов работы. Результаты исследований нашли отражение в методических указаниях " Показания для лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких в условиях микрокли -мата соляных шахт и, утвержденные МЗ УССР 01.08. 1978 года и внедренные в практику отборочных комиссий при облздравах Украинской ССР. Материалы проведенных исследований являются составной частью цикла научных работ " Исследование в области спелеомедицины и внедрение результатов в практику Республиканской больницы Минздрава УССР и других спелеотерапевтических стационаров СССР , удостоенный премией ЦК ЛКСМ Украины и Укрсовета НТО, а также Дипломом за лучшие разработки в области науки и техники 1982 года. Результаты диссертационной работы внедрены в практику Закарпатской об - ластной и республиканской аллергологических больниц МЗ УССР, физиотерапевтической больницы Нахичеванской АССР, использующих для лечения больных бронхиальной астмой микроклимат солекопей.

Полученные данные также могут быть использованы при организа-» ции других стационаров в солекопях СССР и отработки методики спе-леотерапии в зависимости от условий среды подземных лечебниц.

Апробация работы»Материалы диссертации доложены и обсуждены на: второй научно«*практической конференции по проблеме " Влияние микроклимата Солотвинских соляных шахт Закарпатья на больных бронхиальной астмой ", Ужгород - Солотвино, 1973; II Республиканской конференции по аллергии '* Клиническая и лабораторная диагностика аллергических заболеваний ", Киев - Ужгород, 1974; ІУ Республиканской конференции " Вопросы аллергии ", Каунас, 1976; научно-практи-чесной конференции п Влияние микроклимата соляных шахт на течение бронхиальной астмы", Ужгород - Солотвино, 1977; заседании Закар -патского научного общества врачей - лаборантов, Солотвино, 1977; расширенном пленуме Республиканской проблемной комиссии м Адлер -гия п МЗ PC ЮР, Кисловодск, 1977; Республиканской научной конфе -ренции " Вопросы климатофизиологии, климатопатологии и климатоте» рапии ", їілта, 1982; заседании клинического отдела Ужгородского филиала Одесского НИИ курортологии 25.12^1981 года и конференции микробиологического и эпидемиологического отделов МНИИЭМ им, Г. Н. Габричевского 23.01.1984 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять статей и оформлено четыре рационализаторских предложений.

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописи, включая 128 страниц текста, 30 таблиц, 3 фотографии, 10 рисунков и указатель литературы ( 432 источников, в том числе 274 отечественных и 158 иностранных авторов ).

Диссертант выражает благодарность консультанту д.м.н., профессору М.Д.Торохтину.