Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы Антропова Анна Борисовна

Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы
<
Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы
>




Антропова Анна Борисовна. Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.24, 14.00.36 : М., 2005 210 c. РГБ ОД, 61:05-3/761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Микобиота жилых помещений

1.1.1. Структурная организация микобиоты жилых помещений .10

1.1.2. Сезонная динамика комплекса микромицетов 16

1.2. Биоценотические отношения между клещами домашней пыли и плесневыми грибами 26

1.3. Микогенная аллергия 33

1.4. Мероприятия по борьбе с плесневыми грибами в жилых помещениях .50

Глава 2. Материалы и методы 55

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Микобиота жилых помещений г.Москвы

3.1.1. Структурная организация микобиоты жилых помещений г.Москвы 64

3.1.2. Сезонная динамика комплекса микромицетов жилых помещений г.Москвы 85

3.1.3. Микогенные повреждения в жилых помещениях г.Москвы 110

3.2. Биоценотические отношения между клещами домашней пыли и плесневыми грибами

3.2.1. Динамика комплекса микромицетов в простых периодических культурах клещей ceM.Pyroglyphidae - Dermatophagoides pteronyssinus (Trouessart, 1897) и D.farinae Hughes, 1961 при длительном культивировании (3 0 недель) 116

3.2.2. Динамика численности клещей ceM.Pyroglyphidae -D.pteronyssinus и D.farinae и микромицетов, совместно культивируемых в простых периодических культурах (37 недель) с разной изначальной плотностью заселения клещей 126

3.3. Микромицеты как триггеры развития сенсибилизации

3.3.1. Изучение структуры сенсибилизации к микогенным аллергенам у больных с различными аллергическими реакциями методами in vivo и in vitro 146

3.3.2. Концентрация спор плесневых грибов в жилых помещениях больных с клещевой и пыльцевой сенсибилизацией 152

3.3.3. Разработка подходов оценки микогенной нагрузки в жилых помещениях больных аллергией 154

3.4. Элиминация микогенных аллергенов в жилых помещениях

3.4.1. Оценка эффективности воздухоочистительных фильтров класса НЕРА 160

3.4.2. Применение фунгицидного препарата «Демос» для борьбы с микогенными биоповреждеииями 161

3.4.3. Алгоритм проведения микологического обследования и элиминационных мероприятий в помещениях различного назначения 165

Выводы 167

Заключение 170

Список литературы 174

Приложения 201

Введение к работе

Хорошо известно, что присутствие плесневых грибов и их метаболитов в окружающей человека среде может оказывать токсическое действие, способствовать развитию микозов, а также провоцировать развитие аллергических реакций (Reponen, 1995; Chapman, 1998; Kurup, 2003; Lange et al., 2003; Mezzari et al., 2003; Nordness et al., 2003; Pieckova, 2003; Ronald et al, 2003 и др.). Кроме того, существует группа заболеваний, объединяемых под общим названием "синдром больных зданий" (sick building syndrome), которыми страдают люди, длительное время находящиеся в «неблагополучных» помещениях, в том числе пораженных плесневыми грибами (Cooley et ah, 1998; Gabrio et al., 2003; Kapfhammer, 2003; Rogers, 2003).

Многочисленные исследования свидетельствуют о постоянном увеличении числа аллергических заболеваний, включая рост микогенной сенсибилизации (Адо, 1980; ГТьщкий и др., 1991; Chapman et al., 2001 и др.). Мнения разных исследователей о роли и степени участия грибов в развитии аллергических заболеваний неоднозначны. Однако, доказано, что грибы являются фактором риска развития сенсибилизации у лиц с генетической предрасположенностью к атопии. По данным разных авторов, от 6 до 15% всего населения и от 2 до 30% аллергических больных сенсибилизированы к микроми-цетам (Gravesen, 1979; Miller, 1992). Спектр ведущих аллергенов плесневых грибов в разных климатогеографических регионах различен, что напрямую связано с особенностями микобиоты конкретного региона (Peat et al., 1993; Verma et al., 1995; Shen, Wang et al., 2000).

Несмотря на то, что интерес к плесневым грибам как «климатическим аллергенам» возник в начале XX века, многие проблемы диагностики, лечения и профилактики аллергии на плесневые грибы еще не изучены. Решение этих вопросов требует знания видового состава, биологии и экологии грибов, непосредственно окружающих человека. Контакт людей с микромицетами происходит постоянно: в быту, на работе, в транспорте, во время пребывания на улице. В настоящее время особенно остро стоит проблема изучения мико-биоты различных помещений, в том числе и жилых, где население современных городов проводит значительную часть времени. В первую очередь, это касается детей, поскольку известно, что контакт организма ребенка в первые годы жизни с микогенными аллергенами является решающим фактором для развития сенсибилизации к ним в дальнейшем (Pollart, Platts-Mills, 1989; Sporik et al, 1993; Chapman et al., 2001).

Исследование микобиоты жилых помещений позволит установить закономерности ее формирования и особенности структурной организации, что непосредственно отражается на структуре экспозиции микогенных аллергенов и особенностях сенсибилизации жителей города. Цель работы

Охарактеризовать структурную организацию микобиоты жилых помещений и оценить сенсибилизацию к аллергенам различных плесневых грибов в условиях г. Москвы. Задачи 1. Изучить структуру микобиоты пыли и воздуха жилых помещений г. Москвы: таксономическое разнообразие, встречаемость, численность и структуру доминирования. 2. Изучить сезонную динамику микромицетов жилых помещений г. Москвы. 3. Исследовать структуру и динамику комплекса микромицетов в лабораторных культурах клещей домашней пыли сем. Pyroglyphidae — Dermato-phagoides pteronyssinus и D.farinae, используемых в качестве сырья для производства клещевых аллергенов. 4. Проанализировать частоту выявления и уровень сенсибилизации к различным микром и цетам у больных аллергией методами in vivo и in vitro. 5. Разработать методические подходы расчета «микогеннои нагрузки» в жилых помещениях. 6. Разработать алгоритм микологического обследования жилых помещений как дополнение к дифференциальной диагностике микогеннои аллергии. Научная новизна Впервые изучена структура и динамика микобиоты жилых помещений г.Москвы. Установлено, что микобиоте жилых помещений г.Москвы свойственны как специфические, так и общие с другими регионами черты структурной организации. Общность проявляется в значительном участии в составе микобиоты ксерофильных и ксеротолерантных видов, специфичность - в структуре доминирования, основанной на показателях встречаемости и численного соотношения таксонов. Разработана классификация микромицетов жилых помещений по характеру сезонной динамики. Получены новые данные о биоценотических отношениях между плесневыми грибами и клещами ceM.Pyroglyphidae - D.pteronyssinus и D.farinae. Изучен состав и динамика численности микромицетов в простых периодических культурах синантропних клещей D.pteronyssinus и D.farinae. Практическая значимость Выявлены наиболее часто встречающиеся виды плесневых грибов, которые рекомендуется включить в панель диагностических аллергенов, используемых для диагностики микогеннои сенсибилизации в г.Москве: Aspergillus repens, A.sydowii, A.versicolor, Cladosporium cladosporioides, Penicillium chrysogenum, P.frequentans, P.cyclopium. Обоснована необходимость проведения микологического обследования жилых помещений при профилактике, диагностике и лечении аллергических заболеваний. Установлены средние значения концентрации пропагул грибов в воздухе и пыли жилых помещений в различные сезоны, что необходимо для оценки экспозиции микогенных аллергенов в окружающей среде аллергических больных. На основе данных мониторинга численности пропагул плесневых грибов в жилых помещениях предложены рекомендации по срокам проведения профилактики и лечения микогенной сенсибилизации в условиях г.Москвы, Разработан алгоритм проведения мероприятий по снижению численности грибов в жилых помещениях, а также по химическим мерам борьбы с грибами, вызывающими биоповреждения. Разработана методика расчета "микогенной нагрузки" в жилых помещениях. Изучен комплекс микромицетов, колонизирующих сырье для производства клещевых аллергенов (культуры клещей D.pteronyssmus и D.farinae, выращиваемых на утильных волосах из электробритв).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Микобиота жилых помещений представляет собой антропогенное сообщество, имеющее отличные от природных микоценозов черты структурной организации, проявляющиеся во встречаемости, уровне численности конкретных таксонов, структуре доминирования и их сезонной динамике. Микобиота жилых помещений является ксеротолерантным сообществом, что проявляется в большом видовом разнообразии, высокой встречаемости и значительной доле ксеротолерантных и ксерофильных видов микромицетов, в том числе аспергиллов с телеоморфными стадиями из рода Eurotium.

2. Клещи домашней пыли ceM.Pyroglyphidae - D.pteronys sinus и D.farinae - и плесневые грибы связаны топической, трофической и форической биоце-нотическими связями. Биоцепотические отношения пироглифидных клещей и микромицетов варьируют от мутуалистических до антагонистических в зависимости от видового состава и численности клещей и грибов.

Супердоминирующее положение в простых периодических культурах D.pteronyssinus и D.farinae, выращиваемых на утильных волосах из электробритв, занимает Aspergillus penicillioides. 3. Учитывая широкое распространение аллергических реакций и недостаточный спектр коммерческих аллергенов из микромицетов, проведение микологического анализа в жилых помещениях позволит осуществлять дифференциальную диагностику микогенной сенсибилизации.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность зав. лабораторией аллергодиагностики НИИВС им. И.И.Мечникова профессору В.Б.Гервазиевой за предоставленную возможность работать с материалами по иммуноферментному анализу, а также зав. лабораторией клинической аллергологии М.А.Мокроносовой за предоставленную возможность работать с материалами по скарификационным кожным пробам.

Выражаю искреннюю признательность и благодарность зав. кафедрой микологии и альгологии Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова профессору Ю.Т.Дьякову за проявленный интерес к работе и предоставленную возможность проведения исследований на кафедре. им. М.ВЛомоносова Т.П.Сизовой

Выражаю сердечную благодарность своим учителям: зав. лабораторией экологической биотехнологии НИИВС им. И.И.Мечникова Т.М.Жёлтиковой, доценту кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ старшему научному сотруднику

Е.Н.Биланенко, научным сотрудникам В.Л.Мокеевои и Л.Н.Чекуновой, а также старшему научному сотруднику кафедры энтомологии А.Д.Петровой-Никитиной за огромную помощь, которую они оказывали в процессе выполнения работы, и за чисто человеческую поддержку.

Биоценотические отношения между клещами домашней пыли и плесневыми грибами

Концепция о том, что домашняя пыль является экосистемой, была впервые предложена Bronswijk (1972) и впоследствии поддержана другими исследователями (Rijckaert et al., 1981; Желтикова и др., 19S5; Fain et al., 1990; Желтикова, 1998). Особый интерес вызывают биоценотические отношения, складывающиеся между организмами, населяющими домашнюю пыль, в частности, между клещами ceM.Pyroglyphidae и плесневыми грибами. Работы по этой теме стали проводиться с конца 60-х - начала 70-х годов XX века. К этому времени уже было установлено, что грибы играют важную роль в трофике амбарных клещей (ceM.Acaridae и Glycyphagidae): разрушая жировые компоненты оболочки зерна, делают его более доступным для питания клещей (Захваткин, 1941; Sinha, 1964, 1966), кроме того, многие виды плесневых грибов могут служить пищей для клещей амбарного комплекса, при этом, клещи могут полностью переходить на грибную диету (Griffiths et al., 1959; Sinha, 1964, 1966; Farahat, 1966; Sinha, 1979). Однако, отмечается наличие и антагонистических отношений. Известно, что многие микромицеты, в первую очередь энтомопатогенные, вырабатывают фермент хитиназу, способный разрушать хитиновый покров клещей, тем самым, делая их уязвимыми для дальнейшего проникновения инфекции (Abdel-Sater, Eraky, 2002). Кроме того, некоторые виды грибов выделяют токсины, угнетающие развитие клещей (Racovitza, 1969). С другой стороны, клещи могут оказывать фунгистатическое действие на плесневые грибы. Группа японских исследователей показала, что подобным действием обладают «феромоны тревоги» (цит-раль — 3,7-диметил-2,6-октадиенал и нерил формат), половые феромоны, а также некоторые компоненты кутикулы амбарных клещей (гексил 2-формил-3-гидроксибензоат) (Matsumoto et al., 1979; Kuwahara et al., 1989; Leal et al., 1990; Shimizu et al., 2001). Фунгистатический эффект «феромонов тревоги» тем больше, чем выше их концентрация (Matsumoto et al., 1979).

Пироглифидные клещи в своем естественном биоценозе - домашней пыли - топически ассоциированы с широким спектром микромицетов, насчитывающим несколько сотен видов (Lustgraaf, Jorde, 1977; Ishii et al., 1979; Rijckaert et al., 1981; Horak, 1987; Horak et al., 1996; Желтикова, 1998). В лабораторных культурах пироглифидных клещей, напротив, видовое разнообразие микромицетов невелико, но их численность значительно выше, чем в домашней пыли (Hay et al., 1992). Известно, что с поверхности тел, из желудочно-кишечного тракта, фекальных шариков клещей, а также из сред их культивирования регулярно выделяют различные плесневые грибы (табл. 5). Однако, сведения об их биоценотических связях не полны и противоречивы.

Изучение биоценотических связей пироглифидных клещей и микроми-цетов проводится как в естественных (Sinha et al., 1970; Lustgraaf, 1977; Lustgraaf, Jorde, 1977; Желгикова, 1998), так и искусственных сообществах - лабораторных культурах (Lustgraaf, 1978; Douglas, Hart, 1989; Hart, Douglas, 1991; Hay et al., 1993). Одно из первых исследований было проведено па территории Канады. Авторы отметили более высокую встречаемость всех выделенных родов грибов в пробах пыли, содержащих клещей рода Dermato-phagoides, по сравнению с теми пробами, в которых эти клещи отсутствовали, при этом наиболее значительная разница во встречаемости была отмечена для Aspergillus spp. и Cxladosporioides. Исследователям удалось также наблюдать споры A.alternata в пищеварительном тракте D.pteronyssinus (Sinha et al., 1970). На основе этих наблюдений было высказано предположение о том, что грибы составляют часть рациона дерматофагоидных клещей (Bronswijk, Sinha, 1971). Было показано, что после обработки пищевого субстрата клещей нипагином, обладающим фунгицид ной активностью, снижается не только концентрация спор грибов, но и численность клещей, т.к. биоцид элиминирует важный компонент пищевого субстрата - грибы (Bronswijk, Koekkoek, 1971). Аналогичные результаты были получены при использовании натамицина (Saint Georges-Gridelet, 1981; Lebrun, Saint Georges-Gridelet, 1984), хотя впоследствии было установлено, что натамицин обладает не только фунгицидными свойствами, но и непосредственно препятствует репродукции клещей (Saint Georges-Gridelet, 1987с). Высокая активность ин-вертазы и хитиназы D.pteronyssinus и D.farinae свидетельствует о возможности этих клещей расщеплять грибной дисахарид - трегалозу и структурный элемент клеточных стенок грибов - хитин (Барабанова, Желтикова, 1985). Однако, в лабораторных условиях D.farinae не размножались и погибали при содержании на чистых культурах 45 видов микромицетов, выделенных из домашней пыли, с зерна и чешуек кожи человека (Bronswijk, Sinha, 1973). В то же время преинкубация среды культивирования с A.amstelodami значительно увеличила рост популяции D.pteronyssinus. Авторы предположили, что грибы являются первичными деструкторами перхоти человека, расщепляя жиры, и, делая ее, таким образом, более доступной в качестве пищевого субстрата для клещей, т.к. только частично обезжиренная перхоть человека подходит для питания пироглифид (Bronswijk, Sinha, 1973), Чешуйки кожи человека содержат около 10% жиров (Carruthers, 1962), что является токсичным для D.farinae (Matsumoto, 1975). В подтверждение гипотезы, высказанной Bronswijk и Sinha, Lustgraaf (1978) сравнил рост популяций D.pteronyssinus на двух пищевых субстратах: перхоти человека и эпидермисе с ног и установил, что развитие A.penicilloides на перхоти, которая имеет большую долю жирового компонента, чем эпидермис, оказывает более выраженный положительный эффект на развитие клещей. Было также показано, что у D.pteronyssinus и D.farinae кератиназа присутствует лишь в следовых количествах (Барабанова, Желтикова, 1985), что указывает на возможность микромицетов выступать в качестве первичных деструкторов кератина в основном рационе клещей - спущенных чешуйках эпидермиса человека.

Биоценотические отношения между клещами домашней пыли и плесневыми грибами

Из маточных культур D.pteronyssinus, из которых отбирали клещей для эксперимента, было выделено 3 вида микромицетов из 2 родов. Из маточных культур D.farinae было выделено 2 вида микромицетов из 2 родов. В обеих культурах супердоминантом являлся A.penicillioides, численность которого достигала порядка 10 КОЕ/г субстрата и на 5 порядков превосходила другие виды (табл. 1). Для маточной культуры D.pteronyssinus характерно обнаружение A.repens и W.sebi, которые будут регулярно выделяться и из опытных культур этого вида клещей (табл. 18).

Из пищевого субстрата (утильные волосы из электробритв), используемого в качестве контроля и содержащегося без клещей, но при тех же условиях температуры и влажности, что и культуры пироглифид, было выделено 2 вида микромицетов из 2 родов. Оба вида отмечались только при первом посеве, впоследствии микромицеты выявить не удалось (табл. 19).

Из пищевого субстрата (который впоследствии заселили клещами) до заселения клещами было выделено 7 видов микромицетов из 3 родов. При этом концентрация спор грибов не превышала 10 - 10 КОЕ/г субстрата. В дальнейшем эти грибы не выявлялись, за исключением A.ustus, встречаемость которого в культуре D.pteronyssinus составляла 30% (табл. 20, 21, 22).

В культуре D.pteronyssinus выявлено 10 видов микромицетов из 4-х родов (табл. 20). Супердоминирующее положение занимал A.penicillioides, частота обнаружения которого составляла 100%, а удельное обилие - 99,8%.. Частота выявления A.repens и W.sebi была 90% и 70% соответственно, однако, удельное обилие составило всего лишь 0,1%, что почти в 998 раз ниже A.penicillioides. Встречаемость и удельное обилие остальных микромицетов не превышали 30 и 0,1% соответственно (табл. 22).

В культуре D.farinae обнаружено 11 видов из 5 родов (табл. 21). Как и в культуре D.pteronyssinus, A.penicillioides являлся супердоминирующим видом. Его частота обнаружения составила 100%, а удельное обилие - 99,4%. Частота выявления A.repens составила 40%, Chrysosporium sp. — 30%, а удельное обилие только 0,1%, что в 994 раза ниже A.penicillioides. W.sebi, регулярно выявляемая в культуре D.pteronyssinus, в культуре D.farinae не обнаружена. Chrysosporium sp., напротив, выделялся только из культуры D.farinae (табл. 22).

Таким образом, из культур D.pteronyssinus и D.farinae за 30 недель в общей сложности выделено 14 видов микромицетов из 6 родов, из них 7 видов - общие для культур D.pteronyssinus и D.farinae (табл. 22). Супердоминирующее положение в обеих культурах как по встречаемости, так и по численности занимал A.penicillioides.

Ход динамики общей численности плесневых грибов в культурах как D.pteronyssinus, так и D.farinae был сходен и определялся динамикой A.penicillioides (табл. 20, 21, рис. 17, 18). Численность этого вида с момента обнаружения постоянно нарастала и, начиная с 5-й недели от начала культи-вирования, в 10 - 10 раз превышала численность других видов грибов. Концентрация плесневых грибов в культурах как D.pteronyssinus, так и D.farinae нарастала параллельно численности клещей (рис. 17, 18). Численность микромицетов вышла на плато к 5 и 8 неделе от начала культивирования для D.farinae и D.pteronyssinus соответственно. Максимальная численность микромицетов в культурах D.pteronyssinus и D.farinae пришлась на 14 и 18 неде-ли и составила 4x10 КОЕ/г субстрата и 1,7x10 КОЕ/г субстрата соответственно. Максимальная численность D.pteronyssinus была достигнута на 18 неделе и составила 6810 экз/г субстрата, D.farinae (11 неделя) - 6353 экз./г субстрата. Численность плесневых грибов после выхода на плато поддерживалась на высоком уровне до окончания эксперимента, тогда как численность клещей после достижения максимума резко снижалась и к окончанию эксперимента составила для D.pteronyssinus - 4165 экз./г и для D.farinae - 528 экз./г субстрата, что соответственно в 1,6 и в 12 раз ниже максимальной.

Результаты изучения динамики видового состава и численности плесневых грибов в культурах пироглифидных клещей свидетельствуют о том, что между клещами и грибами складываются топические, трофические и фо-рические отношения (фот. 3-13).

Споры и мицелий грибов неоднократно обнаруживали в пищеварительном тракте и в фекальных шариках пироглифидных клещей (Sinha et al., 1970; Douglas, Hart, 1989; Hart, Douglas, 1991). Hart и Douglas (Hart, Douglas, 1991) обнаружили в кишечнике D.pteronyssinus споры только A.penicilHoides и W.sebi. Авторы предполагают, что такая избирательность в заглатывании спор объясняется либо тем, что клещи избегают большинства видов грибов, кроме A.penicilHoides и W.sebi, либо споры этих видов грибов не полностью перевариваются в кишечнике D.pteronyssinus. Однако не исключено, что споры грибов попадают в кишечник случайно и сами по себе не являются для клещей источником пищи (Lustgraaf, 1978).

Рядом исследователей было установлено наличие косвенных трофических связей между пироглифидами и плесневыми грибами. Поскольку у D.pteronyssinus и D.farinae кератиназа выявляется в следовых количествах (Барабанова, Желтикова, 1985), возможно, микромицеты играют роль первичных деструкторов таких компонентов пищевого субстрата, как волосы и чешуйки эпидермиса человека (фот. 7-11, 13). Существует мнение, что микромицеты (A.penicilHoides, A.amstelodami, а также представители группы Aspergillus glaucus) способствуют деструкции липидного компонента эпидермиса, что облегчает усвоение пищевого субстрата пироглифидными клещами (Bronswijk, Sinha, 1973; Lustgraaf 1978). Вероятно, первичная обработка грибами пищевого субстрата клещей не строго обязательна, но если происходит, то способствует более легкому и быстрому усвоению пищи и росту популяции клещей. Возможно, микромицеты снабжают клещей витаминами и стеролами, которыми бедны слущенные чешуйки эпидермиса человека, являющиеся основным рационом клещей домашней пыли (Saint Georges-Gridelet, 1987b). В свою очередь, экскременты клещей служат источником пищи для грибов (фот. 6). Линочные шкурки и мертвые тела клещей, по-видимому, являются труднодоступным субстратом для A.penicillioides, о чем свидетельствует отсутствие нарастания концентрации грибов на фоне спада численности клещевой популяции, это подтверждает и микрофотография, на которой можно видеть массу непроросших спор на мертвом клеще (фот. 4). Другие авторы также отмечали ассоциацию клещей именно со спорами грибов и не выявляли мицелий на поверхности тел или в пищеварительном тракте клещей (Lustgraaf, 1978; Douglas, Hart, 1989).

Элиминация микогенных аллергенов в жилых помещениях

Одним из главных требований к бытовой технике, используемой в помещениях, где находятся больные аллергией — наличие воздухоочистительных приборов с фильтром класса НЕРА (High Efficiency Particulate Air). В нашу задачу входило не только оценить эффективность работы таких фильтров, представленных на Российском рынке, но и предложить адекватную методику для проведения таких испытаний.

Как жилых помещениях, так и спальнях детских садов, путем фильтрации воздуха с помощью воздухоочистителей, оснащенных фильтрами класса НЕРА, удалось снизить концентрацию пропагул грибов более, чем на 80%. Наши результаты сопоставимы с данными литературы (Cheng et al., 1998; Platts-Mills et al., 2000).

Таким образом, полученные результаты подтверждают эффективность применения воздухоочистительных приборов с фильтрами класса НЕРА для снижения концентрации пропагул плесневых грибов, а, следовательно, и концентрации микогенных аллергенов в воздухе помещений.

Присутствие биоповреждений в квартирах больных аллергическими заболеваниями недопустимо, однако, повреждения, вызванные грибами, были выявлены нами в 13% обследованных квартир. В этой связи представляется необходимой разработка алгоритма проведения химических мероприятий по элиминации роста грибов в жилых помещениях. Необходимо учитывать, что требования к фунгицидным препаратам, используемым в квартирах больных аллергией высоки: они не должны быть токсичными и не должны обладать сенсибилизирующими свойствами. Одним из безопасных, на настоящее время, препаратов, в состав которого входят катамин АБ (четвертичное аммониевое соединение) и метацид (соединение класса полигуаниди-нов), является «Демос». Этот препарат доступен и разрешен к применению на территории Российской Федерации. «Демос» используют для дезинфекции поверхностей, сантех. оборудования, белья, посуды (Дезинфекционные средства..., 1998). Действие фунгнцидного препарата «Демос» на чистые культуры грибов

При определении действующей концентрации фунгнцидного препарата «Демос» на чистые культуры микромицетов было установлено, что чувствительность к биоциду у разных видов грибов различна. Наименее устойчивым является C.sphaerospermum, полное подавление его развития наблюдается уже при 0,5%. Наиболее устойчивый к действию фунгицида - A.niger, развитие которого подавляется только при концентрации вещества 5%. Для P.glomerata и P.cyclopium действующие концентрации биоцида составляют 1% и 2% соответственно (табл. 28). Таким образом, действующая концентрация «Демоса» (общая для всех видов грибов) составляет 5%. Применение фунгицидного препарата «Демос» в модельных квартирах

В качестве модельных были отобраны 4 квартиры, которые характеризовались наличием роста грибов в ванных комнатах (швы между плитками кафеля). При этом в первой и четвертой квартирах повреждения были поверхностные, во второй и третьей - глубокие. Для сравнения использовали 3% раствор перекиси водорода и раствор хозяйственного мыла.

Обработка фунгицидным препаратом «Демос» оказалась наиболее эффективной, по сравнению с растворами перекиси водорода и хозяйственного мыла, однако, полного подавления роста микромицетов во всех квартирах достичь не удалось. Наилучшие результаты были достигнуты в квартирах 1 и 4, где микогенные поражения были поверхностными. Наименьшая эффективность была зарегистрирована в квартире 3, где микогенное поражение было глубоким (табл. 29, приложение 1).

Анализ данных литературы и полученных нами результатов свидетельствует о том, что эффективность химической обработки очагов поражения грибами зависит от ряда факторов:

1. Глубина поражения. Так, при глубоком поражении не представляется возможным полностью подавить развитие всех микромицетов, т.к. фунгицид не проникает достаточно глубоко в субстрат.

2. Сохранение благоприятных условий для роста микромицетов. При этом грибы, оседая из окружающей среды, повторно инфицируют обработанные фунгицидом материалы. Следует также учитывать, что в ванной комнате и кухне, происходит быстрое отложение налета органических веществ, достаточного для развития плесневых грибов.

3. Ограниченный срок действия фунгицидных препаратов. Кроме того, при постоянном попадании воды в очаг поражения (при наличии протечек, а также наличии повреждений в ванной комнате), фунгициды растворяются и «вымываются», что ослабляет их действие.

Таким образом, в различных условиях степень эффективности фунги-цидного препарата неодинакова.

Проанализировав данные литературы и собственные результаты, мы разработали алгоритм проведения микологического обследования и элиминационных мероприятий в помещениях различного назначения.

Алгоритм проведения микологического обследования и элиминационных мероприятий в помещениях различного назначения

Одним из главных требований к бытовой технике, используемой в помещениях, где находятся больные аллергией — наличие воздухоочистительных приборов с фильтром класса НЕРА (High Efficiency Particulate Air). В нашу задачу входило не только оценить эффективность работы таких фильтров, представленных на Российском рынке, но и предложить адекватную методику для проведения таких испытаний.

Как жилых помещениях, так и спальнях детских садов, путем фильтрации воздуха с помощью воздухоочистителей, оснащенных фильтрами класса НЕРА, удалось снизить концентрацию пропагул грибов более, чем на 80%. Наши результаты сопоставимы с данными литературы (Cheng et al., 1998; Platts-Mills et al., 2000).

Таким образом, полученные результаты подтверждают эффективность применения воздухоочистительных приборов с фильтрами класса НЕРА для снижения концентрации пропагул плесневых грибов, а, следовательно, и концентрации микогенных аллергенов в воздухе помещений.

Присутствие биоповреждений в квартирах больных аллергическими заболеваниями недопустимо, однако, повреждения, вызванные грибами, были выявлены нами в 13% обследованных квартир. В этой связи представляется необходимой разработка алгоритма проведения химических мероприятий по элиминации роста грибов в жилых помещениях. Необходимо учитывать, что требования к фунгицидным препаратам, используемым в квартирах больных аллергией высоки: они не должны быть токсичными и не должны обладать сенсибилизирующими свойствами. Одним из безопасных, на настоящее время, препаратов, в состав которого входят катамин АБ (четвертичное аммониевое соединение) и метацид (соединение класса полигуаниди-нов), является «Демос». Этот препарат доступен и разрешен к применению на территории Российской Федерации. «Демос» используют для дезинфекции поверхностей, сан-тех. оборудования, белья, посуды (Дезинфекционные средства..., 1998). Действие фунгнцидного препарата «Демос» на чистые культуры грибов

При определении действующей концентрации фунгнцидного препарата «Демос» на чистые культуры микромицетов было установлено, что чувствительность к биоциду у разных видов грибов различна. Наименее устойчивым является C.sphaerospermum, полное подавление его развития наблюдается уже при 0,5%. Наиболее устойчивый к действию фунгицида - A.niger, развитие которого подавляется только при концентрации вещества 5%. Для P.glomerata и P.cyclopium действующие концентрации биоцида составляют 1% и 2% соответственно (табл. 28).

Таким образом, действующая концентрация «Демоса» (общая для всех видов грибов) составляет 5%. Применение фунгицидного препарата «Демос» в модельных квартирах

В качестве модельных были отобраны 4 квартиры, которые характеризовались наличием роста грибов в ванных комнатах (швы между плитками кафеля). При этом в первой и четвертой квартирах повреждения были поверхностные, во второй и третьей - глубокие. Для сравнения использовали 3% раствор перекиси водорода и раствор хозяйственного мыла.

Обработка фунгицидным препаратом «Демос» оказалась наиболее эффективной, по сравнению с растворами перекиси водорода и хозяйственного мыла, однако, полного подавления роста микромицетов во всех квартирах достичь не удалось. Наилучшие результаты были достигнуты в квартирах 1 и 4, где микогенные поражения были поверхностными. Наименьшая эффективность была зарегистрирована в квартире 3, где микогенное поражение было глубоким (табл. 29, приложение 1).

Анализ данных литературы и полученных нами результатов свидетельствует о том, что эффективность химической обработки очагов поражения грибами зависит от ряда факторов: 1. Глубина поражения. Так, при глубоком поражении не представляется возможным полностью подавить развитие всех микромицетов, т.к. фунгицид не проникает достаточно глубоко в субстрат. 2. Сохранение благоприятных условий для роста микромицетов. При этом грибы, оседая из окружающей среды, повторно инфицируют обработанные фунгицидом материалы. Следует также учитывать, что в ванной комнате и кухне, происходит быстрое отложение налета органических веществ, достаточного для развития плесневых грибов. 3. Ограниченный срок действия фунгицидных препаратов. Кроме того, при постоянном попадании воды в очаг поражения (при наличии протечек, а также наличии повреждений в ванной комнате), фунгициды растворяются и «вымываются», что ослабляет их действие. Таким образом, в различных условиях степень эффективности фунги-цидного препарата неодинакова. Проанализировав данные литературы и собственные результаты, мы разработали алгоритм проведения микологического обследования и элиминационных мероприятий в помещениях различного назначения. Схема микологического обследования помещений различного назначения 1. Отбор проб воздуха и пыли для выявления видового состава и численно сти пропагул различных микромицетов. 2. Выявление в помещениях биоповреждений, вызванных грибами. 3. Выбор профилактических мероприятий для снижения концентрации пропагул грибов, адекватных степени зараженности квартиры, и выработка схемы проведения мероприятий. 4.

Повторное микологическое обследование помещения для контроля эффективности элиминационных мероприятий. 5. Разработка и регулярное проведение превентивных профилактических мероприятий, обеспечивающих снижение уровня концентрации грибных пропагул. Схема борьбы с микогенными повреждениями 1. Устранение факторов, способствующих развитию микромицетов; 2. Механическая очистка от колоний грибов: а). При поверхностном повреждении механическая очистка поверхности, б). При глубоком повреждении удаление пораженного слоя; 3. Обработка фунгицидными препаратами. В случае невозможности устранения факторов, способствующих развитию микромицетов, обработку фунгицидными препаратами следует проводить каждую неделю. Одним из важных остается вопрос, в каких помещениях и для каких больных необходимо назначать проведение микологического обследования и элиминационных мероприятий. Помещения и контингент лиц, для которых рекомендуется проведение микологического обследования L. квартиры аллергических больных, а также больных с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей; 2. детские учреждения (детские сады, интернаты); 3. гостиницы, общежития, больницы, дома отдыха, санатории и т.д. Рекомендуемые периоды проведения микологического обследования помещений В жилых помещениях: - при дифференциальной диагностике микогенной сенсибилизации в качестве дополнения к лабораторным методам; - перед назначением лечения; - перед появлением в доме новорожденного ребенка, у родителей, страдающих аллергическими заболеваниями; - до и после проведения профилактических и элиминационных мероприятий. В общественных помещениях: - два раза в год как плановые профилактические мероприятия; в середине зимы и в середине лета; - до и после проведения профилактических и элиминационных мероприятий.