Минералогия, геохимия и посткристаллизационные преобразования вулканических карбонатитов рифта Грегори : Восточная Африка Зайцев, Анатолий Николаевич

Минералогия, геохимия и посткристаллизационные преобразования вулканических карбонатитов рифта Грегори : Восточная Африка
<
Минералогия, геохимия и посткристаллизационные преобразования вулканических карбонатитов рифта Грегори : Восточная Африка Минералогия, геохимия и посткристаллизационные преобразования вулканических карбонатитов рифта Грегори : Восточная Африка Минералогия, геохимия и посткристаллизационные преобразования вулканических карбонатитов рифта Грегори : Восточная Африка Минералогия, геохимия и посткристаллизационные преобразования вулканических карбонатитов рифта Грегори : Восточная Африка Минералогия, геохимия и посткристаллизационные преобразования вулканических карбонатитов рифта Грегори : Восточная Африка
>



Зайцев, Анатолий Николаевич. Минералогия, геохимия и посткристаллизационные преобразования вулканических карбонатитов рифта Грегори : Восточная Африка : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.05 / Зайцев Анатолий Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 451 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-4/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разнообразие и многообразие карбонатитов 15

Современное состояние понятия термина "карбонатит" 17

Номенклатура и классификация карбонатитов 21

Вулканические карбонатиты 24

Глава 2. Карбонатитовые вулканы рифта Грегори 33

Рифт Грегори в системе Восточно-Африканского рифта 33

Карбонатитовый вулканизм в пределах рифта Грегори 3 8

Объекты исследования 43

Вулкан Олдоиньо Ленгаи 46

Вулкан Керимаси 57

Вулканические конусы и эксплозивные кратеры района озеро Натрон—Энгарука 62

Вулканы Мосоник, Садиман, Олмоти и Эмбакай 69

Вулкан Тиндерет 72

Методы исследования минералов и горных пород 74

Эффузивные силикатные породы 77

Минералогия 82

Главные минералы — оливин, мелилит, пироксен, нефелин 82

Второстепенные минералы — перовскит, шпинелиды 98

Геохимическая характеристика пород 103

Изотопный состав стронция, неодима и свинца 112

Обобщение и интерпретация результатов 117

Глава 3. Минералого-геохимическая характеристика карбонатитов 123

Грегориит-ньеререитовые карбонатиты 123

Минералогия 128

Главные минералы - ньеререит, грегориит 128

Второстепенные минералы - флюорит, сильвин 158

Акцессорные минералы - алабандин, ханнешит, монтичеллит, кирштейнит, фторапатит, магнетит, пирротин, расвумит, галенит, сфалерит, рудашевскит, барит, ниокалит, куспидин,нейборит 165

Геохимическая характеристика карбонатитов 190

Кальцитовые карбонатиты 201

Минералогия 205

Главные минералы - кальцит 205

Второстепенные минералы - магнезиоферрит, магнетит, гидроксилапатит 215

Акцессорные минералы - ньеререит, флюорит, периклаз, форстерит, монтичеллит, бадделеит, пирохлор, пирротин, гётит, галенит, сфалерит, франклинит, барит, стронцианит, церианит 224

Геохимическая характеристика карбонатитов 243

Изотопный состав карбонатитов 252

Изотопный состав углерода и кислорода 253

Изотопный состав стронция, неодима и свинца 256

Обобщение и интерпретация результатов 260

Глава 4. Постмагматические преобразования грегориит-ньеререитовых карбонатитов 268

Процессы, приводящие к изменению минерального состава карбонатитов 269

Минералогия 278

Минералы, образующиеся при взаимодействии карбонатитов с атмосферой и метеорными водами 278

Реликтовые минералы 278

Вторичные минералы - трона, термонатрит, нахколит, пирссонит, кальцит, шортит, гайлюсит, сильвин, галит, когаркоит, шайрерит, якобсит, баритокальцит, романешит, доломит 282

Минералы, образующиеся при взаимодействии карбонатитов с фумарольными газами 313

Реликтовые минералы 313

Вторичные минералы — самородная сера, кальцит, гипс, ангидрид, моногидрокальцит, флюорит, барит, целестин 313

Геохимическая характеристика карбонатитов 323

Термодинамический анализ устойчивости вторичных минералов 339

Изотопный состав карбонатитов 344

Изотопный состав углерода и кислорода 345

Изотопный состав стронция, неодима и свинца 349

Обобщение и интерпретация результатов 354

Глава 5. Керимаси и Тиндерет - примеры проявления древнего щелочного карбонатитового вулканизма 360

Критерии, указывающие на присутствие щелочных карбонатов в древних породах 361

Минералогическая характеристика карбонатитов Тиндерет (ньеререит, кальцит, флюорит, магнетит, якобсит, магнезиоферрит) 367

Изотопный состав углерода и кислорода в карбонатитах Керимаси и Тиндерет 382

Кальцит-ньеререитовые карбонатиты Керимаси и Тиндерет -гипотеза или факт? 384

Заключение 393

Литература 409

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к исследованию карбонатитов обусловлен тем, что, с одной стороны, с ними связаны крупные месторождения магнетита, апатита, бадделеита, вермикулита, халькопирита, борнита, пирохлора, бастнезита и флюорита - это Палабора, Ковдор, Аруша, Маунтин Пасс и Амба Донга (Mariano, 1989; Notholt et al, 1990; Багдасаров, 2001; Petrov, 2004); с другой стороны, изучение карбонатитов, являющихся неотъемлемой частью многих щелочно-ультраосновных комплексов, дает ценную информацию о процессах, происходящих в верхней мантии - о глубинах, условиях зарождения и последующей дифференциации ультраосновных и карбонатитовых магм, связи их с кимберлитовым магматизмом (Кухаренко и др., 1965, 1971; Таттл, Гиттинс, 1969; Le Bas, 1977, 1989; Булах, Иваников, 1984; Bell, Blenkinson, 1989; Егоров, 1991; Bell, Keller, 1995; Kogarko et al, 1995, 2001; Wall, Zaitsev, 2004). Ультрамалые степени плавления в сочетании с низкой вязкостью расплавов делают их представительными для характеристики больших объемов мантийного вещества.

Рифт Грегори, также известный как Кенийский рифт, является частью Восточно-Африканской рифтовой системы. Он представляет собой одну из крупнейших провинций проявления ультраосновного, щелочного и карбонатитового магматизма. На протяжении последних 35-30 млн. лет истории Земли здесь происходило и происходит образование уникальных в геохимическом и минералогическом отношениях вулканических комплексов щелочно-ультраосновных пород и карбонатитов (Dawson, 1962, 2008; Белоусов и др., 1974; Логачев, 1977; Le Bas, 1977; Woolley, 2001).

В пределах Восточно-Африканской рифтовой системы известно около 20 малых, средних и крупных вулканов и вулканических полей, в которых встречаются вулканические, эффузивные и пирокластические, карбонатиты, в отдельных комплексах также присутствуют и плутонические, интрузивные карбонатиты. В пределах рифта Грегори карбонатитовые вулканические породы известны в его южном окончании на территории от озера Натрон до озера Басоту (Танзания). Здесь же располагается и единственный в мире действующий вулкан Олдоиньо Ленгаи, из которого, по крайней мере на протяжении последних 140 лет, изливаются лавы карбонатитов с высоким содержанием щелочных элементов - натрия и калия (Wakefield, 1870; Dawson, 1962,2008).

На примере карбонатитов Олдоиньо Ленгаи предложены две противоположные гипотезы о взаимосвязи щелочных, грегориит-

ньеререитовых и кальцитовых карбонатитов. По мнению М. Ле Ба (Le Bas, 1981, 1989), щелочные карбонатиты являются «первичными, родоначальними» горными породами, из которых в результате процесса кристаллизационного фракционирования происходит образование кальцитовых и доломитовых карбонатитов. С точки зрения Дж. Гиттинса (Twyman, Gittins, 1987, Gittins, 1989), щелочные карбонатиты являются поздними образованиями, которые кристаллизуются из остаточного расплава, образующегося вследствие фракционной кристаллизации первичной карбонатитовой магмы, «оливин-сёвитовой» по терминологии Дж. Гиттинса, обогащенной щелочными элементами.

В последние годы появилась возможность проведения систематических геологических работ в ранее труднодоступных районах рифта Грегори и его окружении. С использованием современных методов исследования горных пород и минералов были получены новые данные по минералогии и геохимии разнообразных пород, слагающих вулканические щелочно-ультраосновные комплексы. Это позволяет подойти к решению ряда вопросов, которые до сих пор остаются дискуссионным, а именно о роли и соотношении магматических, гидротермальных и метасоматических процессов при образовании карбонатитов, источнике или источниках вещества, сконцентрированного в карбонатитах, характере взаимосвязи между пространственно ассоциирующими карбонатитами различного минерального состава.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось развитие и получение новых знаний о составе, геологической позиции, происхождении, эволюции и посткристаллизационной истории вулканических карбонатитов. Для достижения этой общей цели были поставлены и решались следующие частные задачи:

  1. изучение минерального и химического состава эффузивных силикатных горных пород, слагающих карбонатитовые вулканические комплексы рифта Грегори;

  2. исследование физических свойств и химического состава минералов, слагающих вулканические карбонатиты, последовательности их кристаллизации и установление закономерностей в смене минеральных ассоциаций во времени;

3) выявление и минералого-геохимическая характеристика
главных процессов, приводящих к изменению минерального и
химического состава вулканических карбонатитов;

4) установление минералогических и геохимических критериев, указывающих на возможное присутствие щелочных вулканических карбонатитов в геологическом прошлом Земли.

Фактический материал. В основу работы положены геологические наблюдения и полевые материалы автора, полученные во время экспедиционных работ 2000, 2001, 2005 и 2009 гг. на вулканических комплексах в пределах рифта Грегори (вулканы Олдоиньо Ленгаи, Керимаси, Мосоник, вулканическое поле озеро Натрон - Энгарука) и Кратерного нагорья (вулканы Садиман, Нгоронгоро, Олмоти и Эмбакай). Этому предшествовали многолетние исследования автора, выполнявшиеся с 1984 по 1999 гг. на карбонатитовых комплексах в Карело-Кольском регионе (Хибины, Ковдор, Вуориярви, Турий Мыс, Салланлатви, Африканда, Озёрная Варака, Лесная Варака и Себльвр), Якутии (Мурун), Канаде (Ока) и Германии (Кайзерштуль, Хегау).

Полевые работы проводились на естественных обнажениях, в том числе и в активном кратере вулкана Олдоиньо Ленгаи, в горных карьерах и на керновом материале. Собственная каменная коллекция горных пород насчитывает около 1300 образцов, включая около 420 образцов вулканических и плутонических пород рифта Грегори. В работе также использован каменный материал, характеризующий вулканические комплексы Восточной Африки, из коллекций кафедры минералогии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Фрайбургского университета (Германия) и Музея естественной истории (Лондон, Великобритания).

Методы исследования. При изучении карбонатитов вулкана Олдоиньо Ленгаи главной проблемой являлось предотвращение изменения образцов при их контакте с атмосферой. Образцы карбонатитов хранились упакованными в алюминиевую фольгу и полиэтиленовый пакет. При распиловке образцов для изготовления прозрачно-полированных шлифов использовалась масляная суспензия; полировка шлифов производилось с использованием алмазной суспензии в масле. Шлифы покрывались слоем углерода методом напыления и хранились в вакуумном десикаторе.

Петрографические исследования шлифов выполнялись с использованием микроскопов проходящего и отраженного света Leica и Carl Zeiss. Для диагностики минералов и выявления их качественного состава использовались спектроскопия комбинационного рассеяния света (Рамановская спектроскопия) - спектрометры Renishaw RM 1000, 633 нм HeNe-лазер, университет Кингстон, Лондон, и LabRam, 633 нм He-Ne лазер, университет Карлсруэ, Германия, и инфракрасная спектроскопия, Perkin Elmer Spectrum One ИК-Фурье спектрофотометр, Музей естественной истории. Порошковая рентгенография выполнялась на дифрактометрах Bruker AXS D8, Фрайбургский университет, Enraf-

Nonius, Музей естественной истории, и Stoe Stadi Р, СПбГУ. Монокристальные рентгеновские исследования выполнены с использованием дифрактометра Stoe IPDS-II Image-Plate (СПбГУ).

Химический состав минералов определялся с использованием (1) сканирующего электронного микроскопа JEOL 5700LV с энергодисперсионным спектрометром и детектором для определения легких элементов, Музей естественной истории, и (2) электронных микроанализаторов с волновыми спектрометрами Cameca SX 100, Фрайбургский университет, и Cameca SX 50, Музей естественной истории. Определение содержания элементов-примесей в минералах выполнялось с использованием системы лазерной абляции (лазер New Wave UP213AI), соединенной с плазменным масс-спектрометром Thermo Elemental PQ3 +S, Музей естественной истории.

Валовый химический анализ горных пород выполнялся с использованием (1) рентгеноспектрального флюоресцентного анализа, Philips PW 2404, Фрайбургский университет; (2) масс-спектрометрического анализа с индуктивно-связанной плазмой, Varian 810, (3) атомно-эмиссионного анализа с индуктивно-связанной плазмой, Varian Vista Pro axial, Музей естественной истории, и Perkin Elmer Sciex 5000, Лондонский университет Ройял Холловей.

Изотопный состав элементов С, О, Sr, Nd и Pb определялся на масс-спектрометрах (1) TRITON (Thermo Finnigan), (2) Isoprobe (Micromass), Государственный музей естествознания, Стокгольм, (3) Finnigan МАТ-261, Карлтонский университет, Оттава и (4) Finnigan МАТ 251, университет Гёттинген, Германия и Академия Наук Венгрии, Будапешт.

Участие автора в аналитических исследованиях включало постановку задач, отбор и подготовку материала, непосредственную работу в химических лабораториях и на разнообразном аналитическом оборудовании в качестве оператора, а также обработку первичных аналитических данных.

Научная новизна.

1) В составе вулканических комплексов рифта Грегори
установлено широкое развитие разнообразных мелилитсодержащих
эффузивных силикатных пород, включая и примитивные
высокощелочные оливиновые мелилититы. Показано, что в поздних
нефелинитах, лавах, туфах и пеплах одним из главных
породообразующих минералов является алюмоакерманит. Это новый
минеральный вид установленный автором в группе мелилита.

2) Доказано, что вулканические карбонатиты рифта Грегори
представлены как эффузивными (лавы), так и экструзивными (туфы,

лапилли) горными породами. Впервые установлено, что грегориит-ньеререитовые карбонатиты встречаются как дайковые тела. Особой разновидностью эффузивных кальцитовых карбонатитов являются породы, сложенные только крупными выделениями кальцита при полном отсутствии основной массы. Эти горные породы рассматриваются как кумулатные образования.

  1. В составе вулканических карбонатитов выявлено и изучено 32 минеральных вида, из которых 13 минералов встречаются только в грегориит-ньеререитовых карбонатитах (грегориит, сильвин, алабандин и др.), 11 минералов присутствуют только в кальцитовых карбонатитах (магнезиоферрит, периклаз и др.) и 8 минералов входят в состав и тех и других типов карбонатитов (монтичеллит, барит и др.). В составе эффузивных кальцитовых карбонатитов впервые установлен и детально исследован минерал ньеререит. В ассоциирующих интрузивных кальцитовых карбонатитах открыт новый минеральный вид в группе граната - керимасит.

  2. Выделено три главных процесса, приводящих к изменению грегориит-ньеререитовых карбонатитов, при которых последовательно происходит образование пирссонитовых, кальцитовых и шортитовых карбонатитов. В этих породах установлено и детально описано 25 минеральных видов, из них 10 впервые отмечаются в этих породах. Описана новая разновидность измененных карбонатитов, которые содержат серу, кальцит, гипс и ангидрит в качестве главных минералов.

  3. Изучен изотопный состав С, О, Sr, Nd и Pb в измененных грегориит-ньеререитовых карбонатитах. На основании полученных данных показано, что в пределах вулкана Олдоиньо Ленгаи на разных этапах его формирования извергались различные по изотопному составу порции щелочной карбонатитовой магмы.

  4. На основании особенностей минерального состава древних эффузивных кальцитовых карбонатитов Керимаси и Тиндерет показано, что в составе первичных карбонатитов этих вулканов, как один из главных минералов, присутствовал щелочной карбонат ньеререит.

Практическая значимость. Полученные данные по минеральному составу вулканических силикатных горных пород и карбонатитов важны для интерпретации результатов археологических изысканий в ущелье Олдувай и районе Лаетоли, а именно для построения правильной стратиграфической схемы и корреляции отложений туфов и пеплов в этих районах с извержениями вулканов Кратерного нагорья и рифта Грегори. Наши результаты, полученные при полевых исследованиях и лабораторных работах, указывают, что продукты извержения вулкана Садиман не могут считаться источником туфов в

районе Лаетоли, где выявлены многочисленные и хорошо сохранившиеся остатки древних животных и отпечатки человекообразных существ, как это принято специалистами-археологами.

В ходе выполнения данной работы для ряда минералов, таких как алюмоакерманит, керимасит, ньеререит, грегориит, церианит, получены новые или уточнены уже известные их характеристики - оптические и физические свойства, ИК и Рамановские спектры, рентгеновские параметры, структурные данные, химический состав и его вариации. В первую очередь это относится к минералу грегорииту, для которого до настоящего времени не были известны его оптические и рентгеновские характеристики. Открытие природного граната керимасита, содержащего до 13.5 мас.% Nb205, и церианита, содержащего 9-11 мас.% Y203, представляется значимым для исследований в области синтеза веществ, используемых для производства лазерных источников (ниобиевые гранаты) и твердотельных топливных элементов (Y-содержащий Се02).

Полученные материалы используются автором при чтении учебных курсов на геологическом факультете СПбГУ, в том числе и в рамках национального проекта «Образование» по программе «Молекулярная геохимия и биогеохимия».

Апробация работы и публикации. Отдельные положения работы представлялись и обсуждались, как лично автором, так и соавторами, на симпозиуме Карельского и Кольского отделений ВМО, Петрозаводск (1988), Всесоюзном совещании «Теория Минералогии», Сыктывкар (1991), конгрессах Международной Минералогической Ассоциации в Пизе (1994) и Эдинбурге (2002), международных симпозиумах «Минералогические Музеи» в Санкт-Петербурге (1995, 1998, 2000, 2002, 2005), Всероссийских конференциях, посвященных памяти К.О. Кратца в Апатитах (1999) и Петрозаводске (2000), Всероссийском совещании «Карбонатиты Кольской Щелочной Провинции» в Санкт-Петербурге (1999), конференции «Mineral Deposits: Processes to Processing» в Лондоне (1999), Всероссийских семинарах «Геохимия магматических пород - Щелочной магматизм Земли» в Москве (2000, 2005, 2009), Апатитах (2003) и Санкт-Петербурге (2008), совещаниях по проекту EuroCarb в Сент-Этьене (2000) и Чиети (2002), конференции Европейского геологического союза в Страсбурге (2001), совещании Германского минералогического общества в Гамбурге (2002), рабочем совещании по изотопии в Таллинне (2002), симпозиуме «PerAlk» в Тюбингене (2005), конференции «Минеральное разнообразие - исследование и сохранение» в Софии (2009).

Результаты работы опубликованы в четырех главах коллективной монографии "Phoscorites and Carbonatites from Mantle to Mine: the Key

Examples from the Kola Peninsula" под редакцией Ф. Уолл и А.Н. Зайцева, (издательство Минералогического общества Великобритании и Северной Ирландии, 2004); 29 статьях в российских и международных журналах по списку ВАК, 11 статьях в рецензируемых научных журналах и сборниках и 52 тезисах докладов на совещаниях.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы (555 наименований). Диссертация изложена на 451 странице машинописного текста, включая 162 рисунка и 75 таблиц.

К настоящему времени на Земле известно 527 проявлений карбонатитов, эти горные породы установлены на всех континентах, включая Антарктику (Woolley, 1987, 2001; Kogarko et al, 1995; Woolley, Kjarsgaard, 2008). Подавляющее большинство известных карбонатитов являются плутоническими интрузивными горными породами, которые образуют крупные штоки, мощные кольцевые и линейные тела - это кальцитовые и доломитовые карбонатитов (Егоров, 1991). Менее распространены магнезитовые, сидеритовые и родохрозитовые карбонатиты, образующие относительно маломощные жильные тела и штокверки, при образовании которых велика роль гидротермальных процессов и метасоматоза (Капустин, 1971). Вулканические карбонатиты, эффузивные и экструзивные, относятся к числу очень редких горных пород. Такие карбонатиты установлены всего в 49 проявлениях мира (Woolley, Church, 2005). Эти породы встречаются в виде пепловых и лапиллевых отложений, туфов и лавовых потоков. В отдельных вулканических комплексах они наблюдаются в ассоциации с интрузивными карбонатитами.

Термин «карбонатит» используется в данной работе в более широком смысле по сравнению с определением по классификации Международного союза геологических наук (Le Maitre, 2002). Под карбонатитами автором понимаются не только изверженные

карбонатные горные породы, что справедливо для так называемых ранних карбонатитов, но и гидротермальные и метасоматические карбонатиты, которые образуются на поздних стадиях карбонатито-образования (Егоров, 1990; Самойлов, 1991; Соколов, 1991; Багдасаров, 1992). Автор придерживается представлений А.Г. Булаха (Булах, Иваников, 1984) о том, что карбонатиты являются гетерогенными образованиями: первично интрузивно-магматическими и вторично гидротермально-метасоматическими (Zaitsev, 1996; Zaitsev et al, 1998).

Следует отметить, что в последние годы в зарубежных публикация, описывающих так называемые «феррокарбонатиты», признается, что часть феррокарбонатитов может кристаллизоваться из «... разнообразных поздних ... флюидов, вызывающих субсолидусные реакции» (Le Bas, 1999, с. 758), и процессы метасоматоза также важны при образовании поздних карбонатитов (Schurmann et al, 1997). То, что существуют «карбонатиты и карбонатиты и карбонатиты», т.е. породы, гетерогенные по механизму своего образования, детально рассмотрено в недавней обзорной работе Р. Митчелла (Mitchell, 2005).

Большинство вулканических карбонатитов известно на Африканском континенте (Woolley, Church, 2005), эти породы описаны и в центральной Европе, в Италии и Германии (Keller, 1989; Stoppa, Woolley, 1997), единичные проявления их установлены в Америке, Азии и Гренландии. На территории России вулканические карбонатиты присутствуют на Кольском полуострове в вулканогенной толще района Контозеро (Пятенко, Сапрыкина, 1976; Пятенко, Осокин, 1988). Карбонатиты Халюта и Аршан в западном Забайкалье также рассматриваются как вулканические породы (Рипп и др., 2000).

Современное состояние понятия термина "карбонатит"

Карбонатные горные породы, известные сейчас как карбонатиты, были установлены в конце XIX века. Первое их описание, по данным Р. Митчелла (Mitchell, 2005), относится к породам из долины Нарбада в Индии (Bose, 1884). В 1895 г. в публикации А.Г. Хёгбома (Hogbom, 1895) приводится характеристика дайковых изверженных пород острова Альнё, Швеция, содержащих значительное количество карбонатных минералов (цитируется по работе О. Таттла и Дж. Гиттинса (19696)). 25 лет спустя В. Брёггер при описании похожих карбонатных пород области Фен, Норвегия и Турьего полуострова, Россия (рис. 1), предложил использовать термин «карбонатит» (Bragger, 1920). С этого момента и начинается история исследования карбонатитов, в те годы экзотических пород, а в настоящее время - очень важных горных пород как для экономики многих стран, включая и Россию, так и для фундаментальной науки.

Интерес к изучению карбонатитов, а так же ассоциирующих с ними разнообразных горных пород, таких как фоскориты (известных также как камафориты или породы рудного комплекса), фоидолиты (уртиты, ийолитьіі и мельтейгиты), мелилитолиты (ункомпагриты, турьяиты, окаиты и кугдиты), нефелиновые сиениты, пироксениты и оливиниты, обусловлен тем, что, с одной стороны, с этими породами связаны разнообразные месторождения полезных ископаемых: магнетита, апатита, бадделеита, вермикулита, халькопирита,! борнита, пирохлора, бастнезита, флюорита и других минералов - это Палабора (ЮАР), Ковдор (Россия), Аруша (Бразилия), Маунтин Пасс (США) и Амба Донга (Индия) (Mariano, 1989; Notholt et al.3 1990; Багдасаров и др., 2001; Petrov, 2004). С другой стороны, изучение карбонатитов и генетически связанных с ними фоскоритов, являющихся неотъемлемой частью многих щелочно-ультраосновных комплексов, дает ценную информацию о процессах, происходящих в верхней мантии - глубинах, условиях зарождения и последующей дифференциации ультраосновных, щелочных и карбонатитовых магм, связи с кимберлитовым магматизмом (Кухаренко и др., 1965, 1971; Таттл, Гиттинс,-1969; Жабин, 1971; Le Bas, 1977, 1989; Булах, Иваников, 1984; Bell, Blenkinsop, 1989; Егоров, 1991; Bell, Keller, 1995; Kogarko et al„ 1995a, 2001; Wall, Zaitsev, 2004). Ультрамалые степени плавления в сочетании с низкой вязкостью расплавов делают их представительными для" характеристики больших объемов мантийного вещества.

Наши современные знания о карбонатитах основаны, в основном; на научных работах российских, европейских, канадских и американских исследователей. Среди работ необходимо отметить такие важные публикации как «Carbonatites...» (Ресога, 1956), «Каледонский комплекс...» (Кухаренко и др., 1965), «Geology of carbonatites» (Heinrich, 1966), «Карбонатиты» (Таттл, Гиттинс, 1969а), «Сингенез и метаморфизм карбонатитов» (Жабин, 1971), «Минералогия карбонатитов» (Капустин, 1971), «Петрология, минералогия и геохимия карбонатитов...» (Пожарицкая, Самойлов, 1972), «Редкометальные камафориты...» (Бородин и др., 1973), «Доломитовые и анкеритовые карбонатиты...» (Сомина, 1975), «Карбонатиты» (Самойлов, 1977), «Carbonatite-nephelinite volcanism» (Le Bas, 1977), «...Sokli carbonatite massif» (Vartiainen, 1980), «Минералы карбонатитов...» (Чернышева, 1981), «Проблемы минералогии и петрологии карбонатитов» (Булах, Иваников, 1984), «Геохимия карбонатитов» (Самойлов, 1984), «Carbonatites ...» (Bell, 1989), «Ийолит-карбонатитовый плутонизм» (Егоров, 1991), «...Qaquarssuk carbonatite complex...» (Knudsen, 1991), «... генетические особенности рудоносных карбонатитовых комплексов» (Эпштейн, 1994), «Carbonatite volcanism...» (Bell, Keller, І995), «Металлогения магматических комплексов...» (Багдасаров и др., 2001), «Геология месторождений Ковдорского массива» (Римская-Корсакова, Краснова, 2002), «Phoscorites and carbonatites...» (Wall, Zaitsev, 2004a) и многие другие.

Особого внимания заслуживают энциклопедические публикации А. Вулли и Л.Н. Когарко с соавторами (Woolley, 1987, 2001; Kogarko et al., 1995b; Woolley, Kjarsgaard, 2008), в которых приводится краткое описание ВСЕХ известных проявлений щелочных пород и карбонатитов (рис. 2).

Конечно, далеко не все значимые публикации приводятся в данном, кратком обзоре (в геологической базе данных GeoRef, www.geoscienceworld.org, в конце января 2010 года содержались ссылки на 4120 публикаций в реферируемых журналах и книгах, в которых термин «карбонатит» использовался в качестве ключевого слова), многие из них будут цитироваться и обсуждаться в последующих главах.

К настоящему времени известно 527 проявлений карбонатитов, эти породы установлены на всех континентах Земли, включая и Антарктику (Woolley, Kjarsgaard, 2008).

Для. большинства геологов ответ на вопрос «что такое карбонатиты?» не вызывает особых трудностей. Это справедливо, если мы обращаемся к официальной классификации и номенклатуре изверженных пород Международного союза геологических наук, дающей следующее определение: «карбонатиты - это изверженные породы, содержащие более 50% карбонатных минералов» (Le Maitre, 2002). Данное определение повторяется практически в каждой публикации европейских, американских, индийских, китайских или других зарубежных исследователей.

Вопрос «что считать карбонатитом?» неоднократно обсуждался российскими исследователями, например, в работах А.И. Гинзбурга и B.C. Самойлова (1983) и Д.О. Онтоева (1985). Наиболее ярко это выразилось в публикациях начала 1990-х гг. (Егоров, 1990а, б; Самойлов, 1991; Соколов, 1991; Багдасаров, 1992), когда главным предметом дискуссии являлся вопрос: считать ли карбонатитами только существенно карбонатные породы изверженного происхождения (Егоров, 1990),

Вулканические конусы и эксплозивные кратеры района озеро Натрон—Энгарука

В районе рифта Грегори известно около 45 крупных центральных вулканов (эта цифра возрастает до 70, если включать в список и внерифторые вулканы, в том числе крупнейшие вулканические образования Африканского континента, такие как вулканы Килиманджаро, высотой 5964 м и Кения, высотой 5200 м) и ряд вулканических хребтов и плато (Логачев, 1977). Предполагается, что в течении 30-35 млн. лет вулканической активности в пределах рифта общий объем излившихся вулканических пород составил около 200-220 тыс. км3 (рис. 12) (Логачев, 1977; Williams, 1982). Из этого объема примерно 55-65 об.% приходится на базальты, трахибазальты, тефриты, меланефелиниты, нефелиниты, фонолитовые нефелиниты и карбонатиты. Оставшиеся 35-45 % объема вулканических пород приходятся на фонолиты, трахифонолиты, трахиты и риолиты.

В работах Л. Вильямса (Williams, 1969, 1970, 1978) вулканические породы рифта Грегори были разделены на 11 ассоциаций, которые в свою очередь отнесены к двум группы пород. Первая группа - это горные породы, образовавшиеся при трещинных и многоканальных извержениях (ассоциации: базальт-базанит, базальт-фонолит-меланефелинит, фонолит-фонолитовый трахит, кварцевый трахит-фонолитовый трахит, комендит-пантеллерит, муджиерит-трахит-риолит и нефелинит-фонолит), и вторая - это породы, излившиеся из крупных центральных вулканов (ассоциации: нефелинит-фонолит, базальт-трахит-фонолит, фонолит-трахит и базальт-трахит).

Для Восточно-Африканской рифтовой системы характерно относительно широкое проявление карбонатитового вулканизма. Здесь известно 20 малых, средних и больших вулканов и вулканических полей, в которых встречаются эффузивные карбонатиты и пирокластические породы карбонатитового состава (рис. 4) (Белоусов и др., 1974а; Le Bas, 1977; Капустин, Поляков, 1985; Woolley, 2001).

В пределах Западного рифта карбонатиты проявлены в его северной части, в провинции Торо-Анколе, которая включает вулканические поля Форт Портал (площадь лавовых и туфовых отложений к 142 км2, объем ж 0.25 км3), Катве-Кикоронго (площадь распространения туфов, агломератов и лав 350 км2) и Буньяругуру (область развития «300 км). В этой провинции известны многочисленные туфовые конусы и эксплозивные кратеры, размеры которых достигают в диаметре до 1 км, глубиной до 150 м, с насыпными валами высотой до 200 м (Nixon, Horaung, 1973; Белоусов и др., 1974а; Barker, Nixon, 1989; Stoppa et al., 2000; Woolley, 2001).

В районе Форт Портал основным типом горных пород являются карбонатиты, в то время как для вулканических областей Катве-Кикоронго и Буньяругуру характерно также присутствие кальсилит и лейцит-содержапщх камафугитовых эффузивных пород: угандитов, мафуритов, катунгитов, кальсилитовых катунгитов. Наиболее древний возраст для вулканических пород этой провинции определяется в 0.45±0.15 млн. лет для мафурита из кратера Кьямбого, Буньяругуру (Багдасарян и др., 1973). Возраст пирокластических пород из этого же вулканического поля Буньяругуру составляет 42-84 тыс. лет при ошибке определения возраста от 14 до 22 тыс. лет (Kampunzu et al., 1998).

Самыми молодыми породами являются карбонатитовые лавы и туфы района Форт Портал. Результаты лимно-стратиграфических исследований озерных илов на этой территории, включающих прослои вулканических туфов, указывают на образование вулканических туфов около 4000-5000 лет назад (Livingstone, 1967, цитируется по Белоусов и др., 1974а; Логачев, 1977). В этой же работе приводится возраст для образца древесины из туфов Форт Портал, который составляет 4070 лет. Методом радиоуглеродного анализа образцов лав и туфов карбонатитов их максимальный возраст определен в 6410±100 лет (Виноградов и др., 1978).

Другой областью развития вулканических карбонатитов является рифт Кавирондо (Ньянза) (рис. 12) (Shacleton, 1950; Le Bas, 1977; Логачев, 1977; Woolley, 2001). Рифт Кавирондо протягивается на расстояние около 200 км от северовосточного берега озера Виктория до сочленения с рифтом Грегори в его центральной части. Здесь эффузивные и пирокластические карбонатиты установлены в вулканических комплексах Рангва-Кизингири, Рури, Хома, Ньямаджи и Тиндерет (Le Bas, 1970; 1977; Deans, Roberts, 1984; Clark, Roberts, 1986; Rosatelli et al., 2003). Крупнейшим из них является сильно эродированный вулкан Кизингири, который покрывает территорию площадью около 2000 км2. В его центральной части выделяется вулканический комплекс Рангва, диаметр которого составляет около 5 км.

В составе комплексов рифта Кавирондо присутствуют не только вулканические силикатные породы, такие как нефелиниты и фонолиты с подчиненным количеством оливиновых мелилититов и меланефелинитов, здесь также известны и интрузивные силикатные породы. В сложении толщи пород вулкана Кизингири принимают участие ункомпагриты, ийолиты и нефелиновые сиениты. Именно с их внедрения и началось формирование этого комплекса примерно 38-24 млн. лет назад. Основная же вулканическая активность в приделах рифта Кавирондо началась около 20 млн. лет и с перерывами продолжалась до 2-1 млн. лет назад (Le Bas, 1977).

Нефелиновые сиениты с подчиненным количеством мельтейгитов, ийолитов и уртитов известны в вулкане Рури. Ийолитовые породы присутствуют и в вулканах Хома и Ньямаджи, в основном они встречаются в виде блоков в агломератах. Исключением является вулкан Тиндерет, где интрузивные силикатные породы достоверно не установлены (Woolley, 2001). Описание этого вулкана и слагающих его горных пород будет дано в последующих разделах главы.

Комплексы Рангва-Кизингири, Рури, Хома и Ньямаджи интересны так же тем, что здесь, кроме карбонатитовых пирокластических пород и гораздо реже представленных эффузивных карбонатитов, присутствуют и интрузивные карбонатиты. Это крупно- и мелкозернистые кальцитовые карбонатиты, так называемые «сёвиты» и «альвикиты» (Le Bas, 1977), а также кальцитовые карбонатиты с магнетитом, гематитом, баритом, монацитом и флюоритом — феррокарбонатиты (Le Bas, 1977). Интрузивные карбонатиты встречаются в виде кольцевых и пластовых даек, слагают брекчии, выполняют жерла вулканов (некки), но чаще интрузивные карбонатиты встречаются в виде блоков в агломератах.

В пределах рифта Грегори карбонатитовые вулканические породы установлены только в его южном окончании, на территории от озера Натрон до озера Басоту. В этой части рифт Грегори разделяется на три отдельных рифта, которые известны как Эуаси-Вембере, Натрон-Маньяра-Балангида и Пангани (рис. 14) (Macdonald et al., 1994; Dawson, 1992; Foster et al., 1997).

Вулканические карбонатиты известны в составе вулканов Шомболе, Олдоиньо Ленгаи, Керимаси и Хананг, а также установлены в пределах вулканических полей озеро Натрон-Энгарука, Мондули-Аруша и Басоту (Dawson, 1962а, b, 1964а, 1964b; Downie, Wilkinson, 1962; Dawson, Powell, 1969; Даусон, 1969; Белоусов и др., 1974а; Логачев, 1977; Капустин, Поляков, 1982, 1985; Peterson, 1989а, b; Woolley, 2001).

Акцессорные минералы - алабандин, ханнешит, монтичеллит, кирштейнит, фторапатит, магнетит, пирротин, расвумит, галенит, сфалерит, рудашевскит, барит, ниокалит, куспидин,нейборит

К третей группе вулканических образований относятся эксплозивные кратеры с туфовыми кольцами типа убехебе. Эта группа представлена кратером Лолуни, который расположен в нижней части северо-восточного склона Керимаси (Dawson, Powell, 1969), и Дити, расположенного в 2.3 км южнее кратера Кизете (Johnson et al., 1977).

Овальный кратер Лолуни размером примерно 450x600 м со всех сторон окружен туфовым кольцом, высота которого составляет около 130-150 м (рис. 24, 31). Внешние склоны Лолули покрыты слоем кристаллических туфов, которые содержат крупные кристаллы форстарита, флогопита, диопсида и керсутита-феррокерсутита, а также блоки оливин-биотитовых пироксенитові (Dawson, Smith, 1992). Эти породы подобны кристаллическим туфам кратеров Лулмурвак и Кизете. В обнажении на внутренней северной стенке кратера их максимальная-мощность составляет около 50 м. Под кристаллическими туфами обнажается слой карбонатитовых агломератов и туфов, видимая мощность которого составляет не менее 30 м. Здесь так же наблюдаются блоки интрузивных и эффузивных кальцитовых карбонатитов размеров до 70 см. Нижняя часть стенок и дно кратера покрыты слоем аллювиальных отложений. Определения К-Ar возраста флогопита и керсутита из кристаллических туфов Лолуни дают соответственно возраста 1.8 и 2.6 млн. лет (Белоусов и др., 1974а). Этот возраст значительно древнее по сравнению с похожими туфами картера Лулмурвак и, возможно, является завышенным.

Дити - это эродированный вулканический конус с туфовым полукольцом высотой около 50 м, обрамляющим его северную часть. Кольцо сложено мелилититовыми лапиллевыми туфами и массивными кристаллическими, туфами, в которых присутствуют многочисленные блоки перидотитов, пироксенитов и ийолитов (Johnson et al., 1997) и редкие блоки интрузивных кальцитовых карбонатитов. В лапиллевых туфах конуса Дити наблюдаются крупные идиоморфные ксенокристаллы диопсида размером до 10 см, флогопита размером до 5 см, и округлые, овальные монокристаллы амфибола ряда магнезиогастингсита-керсутита размером до 20 см (рис. 32).

Между кратером Кизете и туфовым конусом Дити располагается другой сильно эродированный вулканический конус. В работах Б. Доусона для него не приводится какого-либо названия, местные жители называют это место Мамба. Кратер конуса практически не выражен в рельефе, с севера он обрамляется невысоким, около 15-20 м, туфовым кольцом. Вулканические породы представлены кристаллическими туфами, в которых были найдены несколько обломков интрузивных карбонатитов размером 2-3 см.

Отдельные вулканические конусы и эксплозивные кратеры района озеро Натрон - Энгарука содержат ксенолиты разнообразных мантийных пород. В шлаковых лавах конуса Пело Хилл и кратера Эледой (рис. 27), по химическому составу близких к оливиновым мелилититам и оливиновым нефелинитам, присутствуют свежие ксенолиты лерцолитов, гарцбургитов, верлитов и дунитов диаметром до 30 см (Dawson, Smith, 1988). В отдельных образцах ксенолитов наблюдаются жилы, сложенные флогопитом, диопсидом и магнезиогастингситом, вокруг которых наблюдается метасоматическое изменение минералов, слагающих мантийные породы (рис. 33). Метасоматически измененные ксенолиты перидотитов (лерцолиты и верлиты) и пироксенитов известны из лапиллиевых туфов конуса Дити (Johnson et al., 1997). В пирокластических породах вулкана Олдоиньо Ленгаи и конуса Лолуни также известны ксенолиты форстерит-флогопитовых пироксенитов, которые рассматриваются как метосоматические породы, образовавшиеся при замещении мантийных перидотитов (Dawson, Smith, 1992).

По мнению упомянутых выше авторов эти наблюдения свидетельствуют о том, что породы верхней мантии, располагающиеся под южной частью рифта Грегори, претерпели интенсивное метасоматическое преобразование.

Вулканы Мосоник, Садиман, Олмоти и Эмбакай

Полевые работы проводились автором и в области вулкана Мосоник, расположенного западнее главного эскарпа вблизи озера Натрон (рис. 14, 17), и в районе трех вулканов образующих Кратерное нагорье: Садиман, Олмоти и Эмбакай (рис. 14, 15).

В аллювиальных отложениях на восточном и западном склонах вулкана Мосоник, сложенного нефелинитовыми и фонолитовыми лавами и туфами, присутствуют многочисленные блоки интрузивных кальцитових карбонатитов. По своему минеральному и химическому составу эти породы соответствуют ранним кальцитовым карбонатитам щелочно-ультраосновных комплексов, например карбонатитам Ковдорского массива (Zaitsev, Polezhaeva, 1994, Римская-Корсакова, \

Краснова, 2002). По литературным данным, в жерловой части вулкана? диаметром» около 1 км, присутствуют кальцитовые карбонатиты - «сёвиты» (Белоусов и др., 1974а; Woolley, 2001). Вулканические карбонатиты, лавы или туфы, не установлены нами в составе пород, слагающих вулкан Мосоник.

Садиман является, одним из самых известных вулканов, образующих Кратерное нагорье. Это связано с тем, что в научной литературе Садиман описывается как источник мелилит-карбонатитовых пеплов, которые законсервировали и сохранили отпечатки древних животных и «человека» плиоценового возраста в районе-Лаетоли (Hay, 1978, 1986, 1987; Leakey, Hay, 1979).

По имеющимся данным Садиман - это фонолит-нефелинитовый вулкан, который был активным в период 4.6-3.3 млн. лет (Багдасарян и»др., 1973; Dawson, 1992; Paslik et al., 1996; Mollel, 2007). В литературе также приводятся сведения о том, что Садиман содержит в своем составе мелилитовые нефелиниты и пирокластические кальцитовые карбонатиты (Wolley, Church, 2005; Dawson, 2008).

Вторичные минералы - трона, термонатрит, нахколит, пирссонит, кальцит, шортит, гайлюсит, сильвин, галит, когаркоит, шайрерит, якобсит, баритокальцит, романешит, доломит

В восьмидесятых годах прошлого века в ряде научных публикаций высказывалось предположение, что вулкан Олдоиньо Ленгаи не является единственным проявлением высокощелочных грегориит-ньеререитовых карбонатитов. Это предположение впервые было обосновано в работе Р. Хея (Hay, 1983), посвященной исследованию вулканических карбонатитов Керимаси. Гипотеза о трансформации щелочных карбонатитов в кальцитовые позднее развивалась в работах Р. Хея, Т. Динса, Б. Робертса, М. Кларка и Д. Турнера (Hay, О Neil, 1983; Deans, Roberts 1984; Clarke, Roberts 1986; Le Bas, 1987; Turner, 1988). Её обоснование основывалось на данных петрографического и минералогического исследования эффузивных и экструзивных карбонатитов из вулканов Керимаси, Тиндерет (Кения), Хома (Кения), Калуве (Замбия) и области Лаетоли (Танзания). В? эффузивных кальцитовых карбонатитах этих комплексов присутствуют два морфологических типа выделений кальцита, один из которых рассматривается упомянутыми исследователями как первичный магматический минерал, а второй - как поликристаллические псевдоморфозы по щелочному карбонату, предположительно ньеререиту.

Необходимо отметить, что возможное проявление древнего щелочного вулканизма в пределах Восточной Африки рассматривается как главная причина. сохранения уникальных останков древних животных и человека в.Кении и Танзании, в том- числе в районах ущелья Олдувай и местности Лаетоли, которые расположены вблизи вулкана Олдоиньо Ленгаи (Bishop, 1963,1968; Hay, 1986).

По мнению Р. Хея (Hay, 1986, стр. 340) «ньеререит растворяется инконгруэнтно в воде, в результате в раствор переходят щелочные элементы и карбонат-ионы, а впоследствии осаждается мелкозернистый кальцит. Эта реакция-может различным образом способствовать процессу фоссилитизации. Растворённый карбонат натрия будет кристаллизоваться при испарении, обеспечивая «мгновенную» цементацию. Растворённый карбонат натрия- создает щелочную среду, в которой апатит, слагающий кости, и карбонат кальция, слагающий окаменелости, являются относительно нерастворимыми соединениями. Осажденный из раствора кальцит может создавать цементирующую среду, пригодную для сохранения хрупких материалов и, при определенных условиях, кальцит может переотлагаться и замещать органические остатки или заполнять пустоты в окаменелостях».

Однако, идея о том, что ньеререит может переходить в кальцит и, соответственно, щелочные эффузивные карбонатиты могут трансформироваться-в кальцитовые карбонатиты, была критически разобрана и отвергнута в работах К. Бейли, Дж. Гиттинса, А. Чёрч и А. Вулли (Gittins, 1989; Ngwenya, Bailey, 1990; Gittins, Jago, 1991; Bailey, 1993; Church, 1995; Gittins, Harmer, 1997; Woolley, Church, 2005).

С одной стороны, образование поликристаллических «фенокристаллов» кальцита объяснялось трансформацией минерала при полиморфном переходе высокотемпературного кальцита V или IV в низкотемпературный кальцит I. Другим объяснением появления таких выделений кальцита было их образование в результате диссоциации первичного доломита с образованием ассоциации кальцит + периклаз и СС 2 при быстром поднятии магматического расплава и излиянии карбонатитовой магмы.

Наши результаты, полученные при исследовании карбонатитов Олдоиньо Ленгаи с различной степенью их изменения, преобразования, однозначно указывают на то, что кальцитовые карбонатиты в вулканических комплексах могут быть вторичными по своей природе. Каким же образом можно установить, что в древних вулканах, извергавшихся в досовременноую эпоху, присутствовали щелочные карбонатиты, содержащие в качестве главных минералов ньеререит или грегориит?

Минералогические и геохимические результаты, изложенные в предыдущей главе, позволяют предложить ряд критериев, которые могут быть использованы для доказательства присутствия щелочных карбонатов в древних вулканических карбонатитовых породах. Такими критериями может быть следующее:

Исследования последних лет показывают, что ньеререит и другие минералы натрия, калия й кальция встречаются в разнообразных породах в виде твердофазных включений в перовските, магнетите и ильмените (Kogarko et al., 1991; Zaitsev, Chakhmouradian, 2002). Эти минералы являются своего рода консерваторами щелочных карбонатов и сохраняют их внутри себя. Традиционное использование воды при изготовлении петрографических препаратов из образцов карбонатитов (полированных шлифов или аншлифов) приводит к растворению этих минералов и, соответственно, к невозможности их обнаружения при петрографических или электронно-микроскопических исследованиях. Также необходимо и особое хранение препаратов, предпочтительно в десикаторе, для исключения доступа атмосферной влаги и растворения минералов (рис. 111).

Химический состав кальцита, образующегося при изменении карбонатитов Олдоиньо Ленгаи, характеризуется весьма необычном набором примесных элементов. Минерал, образующийся при нормальных атмосферных условиях в і щелочной среде, всегда содержит в своем составе натрий в количестве до 1.3 мас.% NaiO. Как было показано выше, этот элемент отсутствует или присутствует в ничтожном количестве в кальците, который кристаллизовался из магматического расплава (см. стр. 205-215 и 288-297). Следует отметить, что натрий обычно не включается в список элементов при волновом» дисперсионном анализе минерала. Также важны и условия выполнения анализа - при использовании электронного пучка диаметром от 1 до 5 мкм получаются заведомо низкие концентрации натрия, т.к. этот элемент легко выжигается из кальцита и многих других натрийсодержащих минералов при микрозондовом анализе.

В кальците могут присутствовать и другие нехарактерные для минерала элементы-примеси, такие как фосфор и сера. Конечно, часть этих элементов может быть связана с другими субмикроскопическими включениями минеральных фаз.