Минералогия, геохимия и рудоносность гранитоидов Ясытай-Чикойского междуречья Центрального Забайкалья Мусин, Рустам Хадиевич



Мусин, Рустам Хадиевич. Минералогия, геохимия и рудоносность гранитоидов Ясытай-Чикойского междуречья Центрального Забайкалья : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.20.- Казань, 1998.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-4/21-8

Введение к работе

Актуальность. В Ясытай-Чикойском междуречье (северо-западная часть Монголо-Забайкальской складчатой системы) широко развиты гранитоиды, сопровождающиеся рудопроявлениями олова, вольфрама, золота.

Гранитоиды характеризуются многоэтапностью становления, сложными взаимоотношениями, высокой вариабельностью состава. Существующие схемы формационного деления магматитов базируются на геологических, петрографических, петрохимических, геохронологических, в меньшей степени геохимических данных, которые часто плохо взаимоувязаны. И при этом обычно не учитываются особенности акцессорно-минералогического состава гранитоидов. Поэтому, остро стоит вопрос комплексного рассмотрения магматитов с упором на их слабо изученную акцес-сорно-минералогическую характеристику.

С лейкогранитами района генетически связаны оловян-но-вольфрамовые проявления. Большое количество лейкогранит-ных массивов, при крайне ограниченном числе рудопроявленин, вызывает необходимость выявления причин, обусловивших различную рудную продуктивность лейкогранитов, и определения минералогических особенностей рудоносных гранитоидов.

Оловянно-вольфрамовое оруденение относится, преимущественно, к кварцево-жильному типу. На рудных площадях, обычно слабо обнаженных, развиты и "пустые" кварцевые тела. Для рационального проведения поисковых и разведочных работ необходимы критерии экспрессного разграничения жил по степени рудной продуктивности.

До сих пор дискуссионным является вопрос о месте и времени генерации золотоносных гидротерм.

Цель работы - комплексное' изучение гранитоидов Ясытай-Чикойского междуречья, выявление минералого-геохимических критериев их расчленения, корреляции, генезиса и рудоноснос-ти.

Основные задачи:

  1. Выяснение особенностей строения массивов разновозрастных гранитоидов и установление их минералого-геохимической характеристики.

  2. Выявление характера эволюции минеральных парагенезисов, петрохимического и редкоэлементного составов по мере станов-

- 4 -ления разновозрастных магматических комплексов и гранитоид-ного магматизма региона в целом.

  1. Установление петрохимических и геологических факторов, определяющих поведение основных акцессорных минералов.

  2. Выявление типоморфных особенностей породообразующих и акцессорных минералов для целей расчленения, корреляции, определения потенциальной рудоносности и петрогенезиса гранитои-дов.

  3. Определение минералого-геохимической обусловленности магнитной восприимчивости пород и создание надежной петрологической основы для интерпретации данных магнитной съемки.

  4. Выявление особенностей поведения Sn, W, Au в процессе развития гранитоидного магматизма и определение минеральных ассоциаций магматитов различной рудно-геохимической специализации.

  5. Выявление причин различия лейкогранитов по структурно-вещественным признакам и степени рудоносности.

  6. Определение возможности использования термобарогеохими-ческих методов исследования для получения объективных оценок рудной продуктивности кварцевых жил (на примере кварцевых жил оловянно-вольфрамового Крестово-Сенькинского рудного узла Центрального Забайкалья).

Фактический материал и методы исследований.

Результаты исследований базируются на фактическом материале, полученном автором при геологосъемочных работах масштаба 1:50000 в 1986-1993 г.г. Использованы результаты 145 полных силикатных анализов пород, 34 анализов биотитов, 2 анализов вольфрамитов, 150 минералогических анализов прото-лочек, данные приближенно-количественных спектральных анализов на 34 элемента свьше 1550 проб пород и 24 монофракций биотитов и вольфрамитов, 775 определений плотности и магнитной восприимчивости магматитов, 5 определений возраста изохронным Rb-Sr методом. Кроме того, изучено 100 образцов квар-цево-жильного материала декрептометрическим методом и около 300 прозрачных шлифов. При обработке геологических и аналитических материалов широко использовались статистические методы - корреляционный, факторный и кластерный анализы.

Научная новизна. 1. Гранитоиды Ясытай-Чикойского междуречья впервые рассмотрены комплексно (геология, минералогия, петрохимия, геохи-

мия, петрофизика) с широким применением математических методов исследования.

  1. Выработаны модели формирования разновозрастных гранитои-дов с подсчетом баланса (привнос-вынос) вещества при палин-генно-метасоматическом гранитообразовании.

  2. Впервые выявлена латеральная зональность доюрских трани-тоидов (даурского комплекса) по трем уровням организации вещества (атом, минерал, порода), во-многом обусловленная процессами юрского (асакан-шумшювского) гранитообразования.

  3. Определена ведущая роль юрских метасоматических процессов в формировании акцессорно-минералогического состава более ранних магматитов.

  4. Показана зависимость минералого-геохимического состава юрских лейкогранитов от условий их становления.

  5. Впервые обоснована потенциальная золотоносность юрских гранитоидов.

  6. Показана возможность применения декрептометркческих исследований для разделения рудных и безрудных кварцевых жил.

Основные защищаемые положения.

  1. Доюрские гранитоиды Ясытай-Чикойского междуречья характеризуются минералого-геохимической зональностью, обусловленной метасоматическинн процессами, связанными с формированием юрских лейкогранитов.

  2. В доюрских гранитоидах происходит смена первичного ильме-нит-апатит-цирконового парагенезиса акцессориев на ортит-сфен-магнетитовую ассоциацию в разностях, преобразованных юрскими метасоматическими процессами.

  3. Минералого-геохимические различия юрских лейкогранитов обусловлены условиями становления слагаемых ими плутонов (робц. рнгс Т. устойчивость этих параметров во времени, степень мобилизации гранитизированного субстрата).

  4. Юрские лейкограниты являются не только редкометальными, но и потенциально золотоносными. Профиль рудной специализации определяется степенью фракционирования (дифференциации) магматических расплавов.

  5. Кварцевые жилы Крестово-Сенькинского рудного узла Центрального Забайкалья обладают широко варьирующими содержаниями вольфрамита. Рудоносные жилы от безрудных отчетливо различаются интенсивностью декрепитации кварца, не зависящей от характера распределения рудного минерала.

Практическая и научная значимость.

  1. Установленная вторичная природа большей части магнетита в доюрских гранитоидах предопределяет необходимость более внимательного отношения к расшифровке магнитных аномалий и в целом интерпретации геофизических данных при геологическом картировании территории. Это позволит достоверно выделять метасоматически измененные фации доюрских гранитоидов, часть которых может отражать надынтрузивные зоны невскрытых тел юрских редкометальных лейкогранитов.

  2. Выявленные типоморфные особенности породообразующих и акцессорных минералов в разнотипных гранитоидах расширяют возможности формационного и металлогенического анализов.

  3. Установленные закономерности поведения Sn, V/, Au в ходе развития магматических систем и выявленные минералогические индикаторы пород различной геохимической специализации позволят более целенаправленно вести поисковые работы.

  4. Выявленная потенциальная золотоносность лейкогранитов асакан-шумиловского комплекса расширяет перспективы региона в отношении этого вида оруденения и требует более комплексного подхода к изучению продуктов юрского этапа гранитообра-зования, до последнего времени считавшихся лишь редкометал-лоносными.

  5. Установленные различия в интенсивности газовыделения кварца вольфрамитоносных и безрудных жил позволят применять метод декрепитации для разбраковки жил по степени рудной продуктивности. ' В отличие от традиционных химико-спектральных методов интенсивность декрепитации не зависит от неравномерности распределения рудных минералов в жилах.

  6. Выявленная поперечная минералого-геохимическая зональность доюрских гранитоидов, совпадающая с региональной пет-рохимической зональностью увеличения содержаний калия в од-новозрастных магматитах в северо-западном направлении от центральной части Монголо-Забайкальской складчатой системы, вызывает необходимость изучения параллельно с петрохимичес-кой информацией и данных по акцессорно-минералогическому и редкоэлемектному составам гранитоидов, и использования в палеотектонических реконструкциях комплексного минералого-геохимического материала.

  7. Приведенная комплексная характеристика всех основных фа-зово-фациальных разновидностей гранитоидов является наиболее

- 7 -
полной для региона петрологической сводкой. Она может слу
жить базой для сравнения гранитоидов Ясытай-Чикойского меж
дуречья и сопредельных районов, являться исходным материалом
для интерпретации геофизических материалов на обширной тер
ритории. ' :,: - "'- ":.''

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных Российских конференциях "Локальный прогноз и разработка месторождений золота" (Чита, 1992), "Гидрогеология, инженерная геология, геоэкология месторождений полезных ископаемых" (Екатеринбург, 1994), первом Всероссийском петрографическом совещании "Магматизм и геодинамика" (Уфа, 1995), а также итоговых научных конференциях ЮГУ (Казань, 1993-1995).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах и 2 геологосъемочных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем составляет 257 страниц, в том числе 38 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 124 наименований, объем текстовой части 153 с.