Проблемы формирования цен в процессе становления рыночных отношений У Сяохэ




У Сяохэ. Проблемы формирования цен в процессе становления рыночных отношений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29 / Ин-т Дальнего Востока. Рос. АН.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1013-x

Введение к работе

Актуальность исследования. Известный китайский ученый Цзинь Гуаньтао,исследующий закономерности развития общества с позиций кибернетических теорий, писал:"Практика воплощения и поражение социализма являются двумя величайшими наследиями человечества двадцатого столетия".

Оставив в стороне понимание социализма как идеологической системы и исход общественного движения, в подобном высказывании, с экономической точки зрения, точно отражено отрицание историей традиционной командной централизованно-плановой системи управления экономикой социализма.

В настоящий период во всем социалистическом мире, включая Китай, бывший Советский Союз, страны Восточной Европы, возник исторический процесс перехода к рыночным экономическим отношениям. Конечно, отмирание старой системы и создание новой не совершаются в один день. Замена старой системы на новую является историческим процессом, в течение которого происходит процесс непрерывного отрицания и преобразования старой системы, а новая система окончательно формируется в результате непрерывного зарождения и становления элементов нового. В этом процессе сосуществуют и новая и старая системы, взаимно сталкиваясь и притираясь, а сам переход являет собой процесс полного выявления противоречий и их преодоления. Экономисты стран Восточной Европы образно сравнивали этот процесс с "изменением правил уличного движения". При традиционной системе движение машин было правосторонним, а при новой предполагается левостороннее. При переходе к рыночным отношениям часть машин уже изменила движение на левостороннее, часть же машин, контролируемых традиционной системой, по-прежнему осуществляет правостороннее движение. В это время дорожное движение необычайно хаотично, машины часто сталкиваются, происходят дорожные аварии.

Можно сказать, что все государства, вышедшие из традиционной экономической системы социализма, включая Югославию, Польшу, Венгрию, но не завершившие переход к рыночной экономической системе, - все находятся в подобном состояний изменения. (Ложно также сказать, что в мире еще нет успешного примера полного перехода от централизованно-плановой системы к целостному

и совершенному обществу с рыночной экономикой- Поэтому понимание и решение проблем процесса перехода на сегодняшний день по-прежнему остается наиболее актуальной темой.

Рынок формируется в течение длительного процесса развития, рыночные отношения развитых стран Запада зародились, развивались и совершенствовались медленно и долгое время в течение нескольких столетий развития капитализма. Создание новых рыночных отношений означает полное разрушение прежних организационных структур в экономике, структур управления и механизмов распределения интересов, и их новое воссоздание на полностью новой основе. Поэтому время, необходимое для перехода от плановой экономики к рыночной, зачастую дольше, чем это мыслилось людьми с самого начала этого процесса. Завершение всестороннего перехода к рыночным отношениям, имеющее историческое значение, также может потребовать усилий целого поколения людей. И если недооценивать длительность и грандиозность подобного перехода, можно совершить грубейшие ошибки, затрудняющие процесс реформ.

Переход представляет собой процесс, и не слишком уж короткий. Но это не означает, что чем длиннее этот процесс, тем лучше. Наоборот, хотелось бы, чтобы он был как можно короче. Проще говоря, чем стабильнее, короче по времени этот процесс» тем меньше горестей испытает общество. Формами перехода, как правило, могут быть - последовательная поступательность и резкое изменение. Последовательная поступательность реализуется в условиях, когда центральное правительство окончательно не утрачивает существенные возможности контроля за структурой экономики, сложившимся экономическим порядком|-' подобно тому, как это имеет место в. Китае. Резкое изменение зачастую ведет к обвалу и краху старой экономической структуры, к тому, что административный центр оказывается неспособным реализовывать себя в организованном регулировании идущих стихийно процессов - подобно тому, как это имеет место в России. В этом случае обычно считают, что в первом случае большая стабильность уменьшает социальные потрясения, а во втором случае - некоторая резкость изменений позволяет несколько сократить весь процесс перехода.

Практическое значение работы.Цена является важнейшим рыночным Фактором, концентрированно отражающим и охватывающим ряд социально-экономических отношений: отраслевую структуру, структуру внешнеэкономических связей, распределение ресурсов и интересов. Поэтому реформа цен является сердцевиной и узловым моментом реформы всей экономической системы, самым сложным и чувствительным звеном. Успех или неуспех реформы цен затрагивают вопрос успеха или неуспеха всей экономической реформы. В этом смысле реформа цен и является ценой реформы.

Изучение реформы цен, являющейся важнейшей составной частью изменения экономической системы, включает: изучение процессов отмирания старой плановой системы цен и становления новой рыночной системы ценообразования; теоретическое осмысление закономерностей и логики процесса замены старой системы новой: методологическое обобщение практики реформы цен в Китае и других странах.

Предмет и задачи исследования.Объектом изучения в настоящей диссертационной работе является не старая традиционная плановая система цен, и даже не будущий новый механизм рыночного ценообразования, а сам процесс перехода и замены старой системы цен новой. Отрицание старой экономической системы, признание и совершенствование новой являются относительно длительным историческим периодом. Этот период вбирает в себя формирование и разрешение противоречия между новым и старым механизмами. Задачами настоящего диссертационного исследования являются: во-1-х, выявление и описание закономерностей созревания рыночных отношений под углом зрения ценовых соотношений в процессе замены старого механизма ценообразования новым с учетом препятствий и преград, которые приходится преодолевать на этом пути: во-2-х, анализ особенностей действий предприятий в ходе реформы цен путем изучения эффекта притирания их устойчиво сложившихся структур интересов и производства с изменениями, вызванными процессом перехода, упорядочения распределительных отношений, изменения функций бюджета, а также внутренними связями между реформой цен и инфляцией; в-з-х, рассмотрение на примере Китая постепенно-поступательной модели реформы

цен, анализ движения противоречий и взаимозависимостей в ценовых пропорциях при реформе закостеневшей системы планового управления ценами и упорядочении существующих перекосов.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.В диссертационном исследовании в значительной степени используются теоретические и методологические подходы наиболее распространенных на Западе экономических учений по макро- и микроэкономическому анализу. Учения о макро- и микроэкономике составляют основное содержание западных экономических учений. Объектом их изучения являются действующие закономерности рыночной экономики. Особенностью их методологий является прагматизм. Подобный методологический подход особо благоприятствует описанию различных экономических явлений, освещает закономерности конкретного процесса функционирования экономики. По сравнению с традиционными методологиями подобный методологический подход обладает довольно сильными практическими и прикладными свойствами.

Исследовательская методология традиционной экономической теории социализма за основу берет логический анализ посредством понятий и категорий. Этого недостаточно для правильного описания и разъяснения процессов трудного движения реальной экономики. В ходе теоретического изучения реформы не только требуется вносить предложения правительству для принятия решений по реформе, но еще больше требуется дать четкое описание механизмов движения экономики. В противном случае можно уподобиться плохому врачу, который впопыхах только выписывает рецепты по мере проявления болезни.

При написании диссертационного исследования автор использовал такие категории учения о микроэкономике в области теории цен, как-то: эластичность спроса и предложения в цене, виды рынков и экономик (например, рынок покупателя и рынок продавца, экономика с ограниченными ресурсами и ограниченным спросом); а также теоретические концепции учения о макроэкономике, о макросбалансированности, теорию монетаризма. Подобные теории и категории все более широко используются при изучении процесса замены старого механизма функционирования экономики новым.

позволяя успешно осветить и разъяснить многие экономические явления и тенденции развития, делать ценные выводы.

Особо стоит отметить использование методологических подходов венгерского экономиста академика Я.Корнай при научении механизмов функционирования традиционной экономики социализма. В своей книге "Экономика дефицита" он сделал подробнейшее описание и обобщение явлений дефицита в плановой системе, убедительно для всех сделав вывод о том, что "дефицит не связан с уровнем развития экономики, а является необходимым продуктом плановой системы. Подобно тому, как постоянство процесса производства является устойчивым атрибутом рыночной экономики, так и дефицит является устойчивым атрибутом плановой экономики".

Автор настоящей диссертации испытывает сильное впечатление от методики Я.Корнай, и поэтому во многих местах работы цитирует академика Я.Корнай.

В процессе написания диссертации автор ознакомился с большим количеством работ, посвященных изучению проблемы цен, соответствующих вопросов реформы политической и экономической системы социализма.

Справочный и статистический материал. Основной материал диссертации посвящен проблеме'реформы цен в Китае. Главными источниками, используемыми в работе, являются материалы авторитетных исследовательских структур Китая, как-то: Института экономики АОН КНР; НИИ финансов торговли АОН КНР; НИИ экономики при Госплане КНР; НИИ цен главного управления цен КНР; доклады по реформе цен Центра по вопросам цен при Госсовете КНР. Кроме того, в диссератции использованы материалы исследований по вопросам ценообразования известных китайских экономистов: Чжан Чжуоюаня, Дай Юаньчэня, Лу Наня, Хун Инсина, Ма Кай. Основными работами и источниками, на которые опирается автор, являются журналы "Чжунго уцзя" (Цены Китая), "Цэягэлилунь юй шисянь" (Теория и практика цен). "Цзягэюэкань" (Ежемесячный обзор по ценам), "Цзинцзи яньцзю" (Исследование экономики). Статистические данные приводятся по докладам и изданиям Главного статистического управления Китая, Главного управления цен

Китая, Госплана Китая, Государственного комитета по реформе экономической системы.

В методологическом плане диссертант опирался на разработки в области проблем реформ и ценообразования в России - Абалкина Л.И., Петракова Н.Я., Шаталина С.С Среди российских исследователей по проблемам Китая автор выделяет работы М.Солнцевой, В.Портякова, Т.Коробкиной, опубликовавших достаточно всесторонние и глубокие исследования по проблемам ценообразования в Китае и сравнению реформ ценообразования в России, и Китае. Автор особо выделяет всесторонний и богатый практический исследовательский материал в работах Маркова по проблемам реформы цен в странах Восточной Европы. Статьи данного автора имеют, по мнению диссертанта, важную справочную ценность для анализа и исследования характера и особенностей процесса замены старого механизма ценообразования новым в различных странах.

Научная новизна. В диссертации автор в первую очередь изучает проблему цен под собственным углом зрения. Автор не пытается решить все проблемы прикладного и технического характера по ценам, а стремится, оставаясь на позициях теории и истории, оценить отрицание старой системы ценообразования, обобщить и выявить закономерности и характер процесса рыночного формирования цеп. Например, автор считает, что рыночная сбалансированность является как предпосылкой, так и результатом проявления роли нового механизма ценообразования; дефицит и монополия, являясь наследием старой системы, наиболее тормозят функционирование нового механизма ценообразования, но в то же время способность проявления роли нового механизма ценообразования позволит устранить дефицит и монополию.

Всестороннее описывая сложные взаимоотношения и противоречия, возникающие в ходе изменения механизма ценообразования, через призму цен в диссертации показываются взаимозависимость, взаимообусловленность и взаимопроникновение различных экономических факторов в ходе реформы и перехода к новой системе ценообразования .

Новизна диссертации заключается в методологических подходах . Автор использует методику и теоретические категории уче-

ний о микро- и макроэкономике для описания и разъяснения множества явлений, возникающего в процессе изменения механизма ценообразования -

В диссертации делается попытка путем уточнения основ механизма функционирования экономики показать тенденции и закономерности развития. Например, анализируя необходимость реформы старого механизма ценообразования, диссертант описывает реально действующие формы движения плановой системы цен, делая на этом основании вывод о том, что неизбежным продуктом плановой системы является искажение ценовых пропорций. Это находится в прямом противоречии с целью планового развития экономики как У "пропорционального" развития что свидетельствует о логической противоречивости самой плановой системы.

Диссертант также на методологической основе доказывает, что сама по себе только либерализация цен не может автоматически создать сбалансированность. При любых формах резких изменений успех реформы в целом определяется наличием ряда обстоятельств и условий на микро- и макроуровне экономики.

При постановке проблем в диссертации автор стремится дать методологически обоснованные ответы, опираясь в исследовательской работе на осмысление всего комплекса проблем, возникающих в ходе реформы цен.

Диссертация имеет следующую логику изложения: на основе анализа и обобщения особенностей плановой системы цен, показывается обусловленность искажения ценовых пропорций при плановой системе ценообразования. Подобные ценовые искажения в конечном счете предопределили отрицание возможности успешного изменения плановой системы цен.Таким образом реформа цен должна быть направлена на не только изменение системы планового ценообразования, но и на параллельное исправление искаженных ценовых пропорций. Однако в ситуации искаженное ценовых щю-порций либерализация цен может обострить дисбаланс. Особенно н условиях дефицита и монополизма высвобождение цен не только не позволяет ликвидировать дефицит,но и задействовать мотивацион-ный механизм деятельности людей для ликвидации дефицита. Поэтому степень высвобождения цен и упорядочения доли их госу-

дарственного планового регулирования должны быть взаимосогласованы, осуществляться поэтапно и постепенно. И поскольку сосуществуют элементы высвобождения и регулирования, находясь в состоянии взаимной зависимости и взаимного стимулирования, то в переходный период возникают явления множественности ценовых форм, когда на один и тот же товар действуют параллельные цены. Конечная цель реформы состоит в том, чтобы добиться одной рыночной цены и ликвидировать явления двойственности цен. В процессе высвобождения прав по принятию решений по ценообразованию, вследствие устойчивости структуры интересов, а также движения факторов себестоимости и спроса как либерализация цен, так и их плановое регулирование способны вызвать инфляцию. Практика многих стран свидетельствует, что в процессе ре-офрм почти никогда не удается избежать сопутствующих инфляционных тенденций. В то же время инфляция несет в себе большую угрозу реформе цен. Поэтому степень успешности замены механизма ценообразования в очень большой мере определяется действенностью и эффективностью антиинфляционных мер правительства; а также границами восприимчивости экономики к общему уровню контроля за ценами.

В некотором смысле диссертация представляет поучительный опыт и обобщения практики изменения механизма ценообразования при социализме на примере Китая. Эти опыт и обобщения могут найти в последующем как позитивное, так и негативное подтверждения в процессе реформы цен и в Китае, и в других странах.

Апробация работы. Выводы и положения данного исследования были использованы при составлении информационных, аналитических и обобщающих статьей и глав монографий, изданных в Китае и России.