Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) Чуйко Андрей Владимирович

Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов)
<
Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов)
>




Чуйко Андрей Владимирович. Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) : ил РГБ ОД 61:85-8/171

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интернационализация хозійсїьенной жизни на современном этапе развития капитализма 9

I. Интернационализация хозяйственной жизни как объективный экономический процесс 9

2. Основные ооластииособенности.современного процесса интернационализации хозяйственной жизни . 20

3. Интернационализация хозяйственной жизни и предпосылки развития японо-австралийских экономических отношений 39

Глава II. Проблемы японо-австралийских торговых отношений и экспорта частного капитала из японии в австралию . 49

I. Особенности развития торговли, между Японией и Австралией 49

2. Специфика экспорта японского капитала в Австралию 80

3. Влияние государственно-монополистического регулирования на.японо-австралийскую торговлю и вывоз капитала из Японии в Австралию 115

Глава III. Перспективы развития .интеграционных отношений мвду японией и австралией и их роль в тихоокеанском регионе 149

I. Эволюция идеи тихоокеанской интеграции 149

2. Противоречия и возможные последствия развития интеграционных отношений на Тихом. океане 160

Заключение 170

Приложение г78

Список литературы

Введение к работе

Одной из характерных черт современной экономической жизни является все возраставшее значение международных экономических связей, которые служат необходимым элементом процесса воспроизводства для любого государства. Причем развитие этих связей значительно опережает развитие капиталистического производства. Такой количественный рост международных экономических отношений, сопровождаемый качественными изменениями в их развитии, находит выражение в процессе интернационализации хозяйственной жизни, в современном проявлении этого процесса ~ в экономической интеграции.

При капитализме эти явления носят весьма противоречивый характер. Экономические процессы, происходящие, как в самих капиталистических странах, так и особенно в отношениях между ними, характеризуются крайней неравномерностью развития, стихийностью и непоследовательностью. Это находит выражение в углублении противоречий в международных экономических отношениях, что было отмечено на ХХУІ съезде КПСС: "Обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, за источники сырья и энергии" /II, с.27/. Особый размах межимпериалистического соперничества в современную эпоху связан с резко возросшей мощью международных монополий, которая довела конкурентную борьбу до гигантских масштабов. Углубление процесса интернационализации хозяйственной жизни при капитализме происходит параллельно с появлением новых областей экономических конфликтов между странами. Эта особенность капитализма наиболее ярко проявляется в настоящее время, когда достигнутый уровень интернационализации производства привел к тесному переплетению национальных хозяйств.

Таким образом, суть изменений, происходящих в различных об- ластях экономических отношений, кроется в дальнейшем развитии тенденции экономической жизни к интернационализации. Исходя именно из этой тенденции,в диссертации исследуются конкретные экономические процессы, то есть выделяется в них то общее, что свойственно развитию всей мировой экономики и соответствует ее общим законам развития, и изучаются специфические формы проявления этих законов. Только такой подход может дать объективную характеристику изучаемым вопросам, основания для определенных выводов, которые могут быть использованы при проведении внешнеэкономической политики СССР.

В свете этой задачи и следует рассматривать японо-австралийские экономические связи и те проблемы, которые возникают во взаимоотношениях этих двух стран. Область экономических отношений Японии и Австралии представляется ванным элементом прогрессирующей интернационализации хозяйственной жизни, выступая центральным звеном зарождающегося процесса тихоокеанской интеграции.

Япония и Австралия - наиболее промышленно развитые страны западной части тихоокеанского региона, прилегающего к восточным границам СССР, что делает необходимым изучение основных проблем их экономического сближения, тем более, что оно выходит за рамки обычных рыночных сделок, приобретая все более долгосрочный характер. Зтому способствует развитие новых форм и областей экономических отношений, в частности широкое использование практики долгосрочных контрактов, производственная кооперация, расширение экспорта капитала из Японии в Австралию. Ход развития японо-австралийских отношений свидетельствует об их довольно устойчивом характере, о высокой заинтересованности обеих стран друг в друге, в основе чего лежит значительная степень сочетаемости хозяйств Японии и Австралии. Однако это не означает, что разви-

5. тие японо-австралийских экономических отношений происходит гладко, без каких-либо противоречий, свойственных взаимоотношениям капиталистических стран. Особенно серьезные конфликты между Японией и Австралией произошли в 70-е годы, высветив при этом важные проблемы, не нашедшие полного разрешения. И Япония и Австралия стремятся внести изменения в сложившуюся структуру и форму взаимных экономических связей, поскольку они не во всех случаях отвечают интересам обеих стран. Большие трудности для расширения торговли представляют протекционистские барьеры, особенно в Австралии. Но и в Японии элементы протекционизма вызывают серьезное недовольство у австралийской стороны. Важной проблемой является вопрос о степени зависимости обеих стран друг от друга, ибо последние годы показали ряд примеров негативного характера воздействия экономики Японии на сильно зависящую от нее австралийскую экономику. Японские монополии также стали опасаться увеличения зависимости от австралийских поставок ряда сырьевых и продовольственных товаров, что создает дополнительную трудность для австралийского экспорта этих продуктов. Не меньший интерес представляет растущее проникновение японского капитала в ведущие отрасли промышленности Австралии и постепенный переход ее ресурсов под контроль иностранного, в том числе японского капитала.

На состояние двусторонних экономических связей все большее влияние оказывают государственные органы. Их участие во внешнеэкономической деятельности обеих стран не только отражает интересы частномонополистических кругов, оказывающих решающее влияние на государственную экономическую политику, но и в значительной степени формирует основы организации внешней торговли, методы ее осуществления, политику в отношении экспорта и импорта капитала. Через деятельность государственных органов прослеживается прак- тическое отношение стран к тенденции к либерализации внешнеэкономической деятельности, трудности и достигнутые к настоящему времени результаты в этой области и их влияние на дальнейшее развитие экономических отношений между Японией и Австралией.

Все более активное вовлечение этих надстроечных факторов в хозяйственную жизнь, особенно в ее внешнеэкономическую область, создает необходимые предпосылки для наиболее полного развития интеграционных процессов, основывающихся на мощном экономическом потенциале двух взаимосвязанных стран - Японии и Австралии. Уже в настоящее время существует целый ряд проектов создания интеграционной группировки. Предпринимаются определенные шаги к их осуществлению, однако этому препятствуют серьезные противоречия между вовлекаемыми в интеграционные связи странами. Тем не менее нельзя отрицать, что сейчас уже имеются объективные предпосылки для расширения интеграционных процессов в тихоокеанском регионе, в которые в наибольшей степени пока вовлечены именно Япония и Австралия, реально претендующие на использование их экономического комплекса в качестве основы широкого интеграционного объединения.

Возросшее значение экономических отношений между Японией и Австралией в мировом капиталистическом хозяйстве и особенно в тихоокеанском регионе, в который включается и Советский Союз, до сих пор не нашло достаточного отражения в.советской экономической литературе. Отсутствуют специальные монографии, посвященные проблемам японо-австралийских экономических связей. Статьи же затрагивают в основном отдельные стороны широкого круга вопросов, связанных с этой тематикой. Кроме того, в комплексе японо-австралийских экономических отношений представляются малоизученными проблемы, возникшие во второй половине 70-х -начале 80-х годов

7. и связанные с серьезными изменениями как в мировой капиталистической экономике, так и в хозяйстве Японии и Австралии, что трансформировало и значительно осложнило японо-австралийские экономические отношения. Отсутствие всестороннего анализа основных проблем в этой области тем более неоправдано, что экономические связи между данными странами представляют большой интерес как для советской экономической науки, поскольку дают наглядный пример количественного и качественного углубления и обогащения процесса интернационализации хозяйственной жизни в этом районе мира, так и для организаций, осуществляющих экономическую политику СССР. Япония является нашим традиционным торговым партнером, а Австралия в последние годы представляет собой важный источник удовлетворения импортных потребностей нашей страны в сельскохозяйственных продуктах. Поэтому развитие японо-австралийских экономических связей, их особенности и проблемы, перспективы углубления интеграционных процессов и их выхода за пределы двусторонних отношений вызывают повышенный интерес у советских внешнеэкономических организаций к тенденциям развития японо-австралийских отношений, в значительной степени определяют возможности и средства повышения эффективности экономических связей Советского Союза с этими странами. Данное исследование нацелено на то, чтобы предоставить практический материал для совершенствования внешнеэкономической политики СССР в отношении Японии и Австралии как в области торговли отдельными товарами, так и в комплексном подходе к обеим странам.

Основой изучения важнейших проблем, заключенных в специфике японо-австралийских экономических отношений или тесно связанных с ними, послужили работы советских ученых*, разнообразные периодические издания, выходящие в Японии, Австралии и других странах, а также иностранные исследования преимущественно японских и австралийских авторов385. Критический анализ их работ позволил не только выделить и объяснить суть основных проблем японо-австралийских экономических отношений, но и определить отношение обеих сторон к этим проблемам, возможные пути их разрешения и основные тенденции развития экономических отношений между Японией и Австралией в 80-е годы, их влияние на хозяйственную жизнь тихоокеанского региона с учетом торгово-экономических возможностей и потребностей Советского Союза. й Петров Д.В. Япония в мировой политике, М., "Международные отношения", 1973: Япония в системе мировых хозяйственных связей, М., "Наука", 1977; Ковригин Е.Б. Экспорт капитала из Японии, М., "Наука", 1977: Лебедев И.А. Внешняя политика Австралии (1939-1974), М., *Наука", 1975; Иванов В.И. Иностранный капитал в Австралии после второй мировой войны, М., "Наука", 1976; Мартынов А.И., Русакова O.K. Австралия в международных отношениях XX века, М., "Мысль", 1978; отдельные статьи Долгорукова П.Д., Левикова Г.А. и др. Australia in the New V/orld Order, ed. by J.A.C. Mackie, Melbourne, 1976; Kojima K. Japan and a New V/orld Economic Order, London, 1977; Raw Materials and Pacific Economic Integration, ed. by Crawford J., Okita S., London, 1978; Role of Japan in International Development, International Simposiura "Toward the 21st Century», Tokyo, 1976; Кита M., Мори Т. Вага куни-но кайгай тоси-то кокусай бунгё-о мэгуру сёмондай (Частные инвестиции Японии за рубежом(, Токио, 1979 и др. Ілава І. ИНТЕРНАЦИОНАЖЗАЩЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМ І. Интернационализация хозяйственной жизни как объективный экономический процесс

Современный капитализм характеризуется резким увеличением значения сферы международных экономических отношений - внешней торговли, экспорта капитала и других областей. Это является выражением процесса интернационализации хозяйственной жизни, охватившего все страны мира и являвдегося естественным этапои развития производительных сил, совершенствующихся в результате углубления международного разделения труда.

Решающим моментом для зарождения процесса интернационализации послужил переход общественного развития на капиталистическую стадию. Капитализм коренным образом ускорил темпы развития производительных сил, изменил все области и формы жизнедеятельности общества. В.И.Ленин писал, что "... развивающийся капитализм знает две исторические тенденции в национальном вопросе. Первая: пробуждение национальной жизни и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, создание национальных государств. Вторая: развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т.д.

Обе тенденции суть мировой закон капитализма. Первая преобладает в начале его развития, вторая характеризует зрелый и идущий к своему превращению в социалистическое общество капитализм" /5, с.124/.

Исходная необходимость и материальная возможность усиления второй тенденции связаны с переходом капитализма на машинную стадию развития, когда "...принцип машинного производства - разла-

10. гать процесс производства на его составные фазы и разрешать возникающие таким образом задачи посредством применения механики, химии и т.д. - короче говоря, естественных наук, - повсюду становится определяющим" /2, с.472/. Так создавалась "...крупная промышленность с ее лихорадочным темпом и массовым характером производства, с ее постоянным перебрасыванием масс капитала и рабочих из одной сферы производства в другую и с созданными ею мировыми рыночными связями" /2, с.395/. При этом специализация производства принимает международный характер, увеличивая и диверсифицируя обмен продукцией между странами.

Процесс выработки и углубления международной специализации производства, составляющей центральное звено всей системы разделения труда между странами, носил стихийный характер. На него оказала влияние прежде всего степень развития капитализма в отдельных странах. В целом совокупность экономических, географических, природных факторов, исторических особенностей определила объем и структуру издержек производства. Последние и явились основным критерием при определении наиболее прибыльных сфер производства для отдельных капиталистических стран.

Конкретный путь вовлечения каждой страны в капиталистическую систему разделения труда и на этой основе в международные экономические отношения имел свои особенности. Сравнительно быстрый, хотя и запоздалый, переход Японии от феодального состояния к империалистическому и, следовательно, к активному включению в мировые хозяйственные связи объясняется рядом причин. К основным из них можно отнести наличие больших трудовых ресурсов, особенно после расслоения и обезземеливания крестьянства; высокую степень эксплуатации, основанной на полуфеодальных методах работы; тесный союз между помещиками, капиталистами и монархическим государст- венным аппаратом. Большое значение играл милитаристский внешнеполитический курс японского правительства, вынуждавший развивать разнообразные виды материального производства. В результате всех этих факторов уже к 20-30 годам XX века Япония превратилась в развитую страну, имеющую и тяжелую и легкую промышленность, по новому сформировавшими ее роль в мировой экономике. Таким образом, превращение Японии во второй половине нашего века в страну с огромным промышленным потенциалом связано с усилением на основе чрезвычайно эффективного соединения достижений НТР с дешевой рабочей силой тенденции, появившейся еще в первой трети столетия.

Другой путь капиталистического развития характерен для Австралии. Наибольшее развитие здесь первоначально получило сельское хозяйство, поскольку метрополия - Великобритания - нуждалась в больших поставках ресурсов, а Австралия в силу природных факторов располагала исключительно благоприятными возможностями в удовлетворении части этих потребностей, в первую очередь, в шерсти.' Вплоть до середины.60-х годов шерсть и другие сельскохозяйственные товары - масло, мясо, зерно - оставались фактически единственной основой экономики Австралии.

Развитию промышленности в Австралии препятствовала незначительность населения и вытекающая отсюда низкая эффективность большинства промышленных производств, тем более, что потребность в готовых изделиях удовлетворялась за счет Великобритании. Только горнодобывающая промышленность развилась в первой половине нынешнего века в важный сектор австралийской экономики. Этому благоприятствовала, кроме наличия полезных ископаемых, также заинтересованность Великобритании в поставках из Австралии золота, каменного угля, свинца, меди и некоторых других видов сырья /52, с.108/.

Характерно, что и в данном случае включение Австралии в систему международного капиталистического разделения труда после этого хотя и сильно изменилось, но не коренным образом. К настоящему времени резко увеличились производство и экспорт продукции горнодобывающей промышленности, которая все больше определяет лицо Австралии в мировой экономике. В то же время обрабатывающая промышленность, хотя и достигла довольно высокого уровня развития, по-прежнему не является сильной стороной австралийской экономики.

Подобная эволюция роли Японии и Австралии в мировой эконо^ мике свидетельствует о том, что международное капиталистическое разделение труда относится к числу довольно стабильных явлений и подвержено крупным изменениям только в долгосрочном плане. Правда, сейчас этот временной период значительно сократился благодаря воздействию новых факторов - международных монополий и государственных органов.

Государственно-монополистический капитализм принес много новых моментов в экономическую жизнь Японии и Австралии. Основная цель вмешательства государства в экономику обеих стран заключается в укреплении местного производства и в его защите от внешней конкуренции35. Достигаемое при этом сохранение субъективно *В Японии важнейшими сферами вмешательства государства являются транспорт, связь, электро-, газо-, водоснабжение, в основном капитале которых доля государственных предприятий составляет 57,1$. Велико значение государства и в финансировании расходов на научные исследования - 1/3 всех затрат в этой области осуществляется в государственном секторе/318, с.49,80/. Государство укрепляет сельское хозяйство, поддерживая гарантированные цены на его основную продукцию, в частности на рис, осуществляя финансирование капиталовложений в эту область в виде предоставления заемных средств и субсидий - на последние приходится около 20% годовых капиталовложений в сельском хозяйстве /19, с.126/. Многие отрасли обрабатывающей промышленности Австралии вообще существуют только за счет установленных государством высоких внешнеторговых барьеров и финансовой поддержки промышленности. Здесь также развита практика стимулирования сельского хозяйства /15,с.216/ Государство берет на себя затраты на развитие сельскохозяйственной инфраструктуры - на строительство водохранилищ, ирригационных систем и т.п. ІЗ. наиболее выгодной структуры экономики сильно видоизменяет участие этих стран, как и любых других, в системе международного разделения труда.

В целом роль государства очень противоречива, поскольку оно участвует в экономической жизни не на основе объективных законов общественного развития, не в интересах основных масс населения, а в частных интересах монополистических кругов. Это значительно снижает эффективность влияния государства на всю систему международного капиталистического разделения труда.

Другим фактором, влияющим на эту систему, являются международные монополии. Обладая огромной экономической мощью, они проникают на внутренние рынки разных стран и в значительной степени по своему усмотрению формируют международное разделение труда. Так, превращение Австралии в одного из ведущих в мире поставщиков сырьевых товаров и закрепление этой роли в большой мере явилось следствием деятельности международных монополий США. и Великобритании, что показывает растущее влияние монополий не только на развивающиеся, но и на развитые капиталистические страны.

В целом международное капиталистическое разделение труда позволяет буржуазным государствам, имеющим несколько передовых отраслей производства, успешно выступать на мировом рынке, сотрудничать со странами-противоположной структуры хозяйства. Раздробление производства, его диверсификация связывают тесными узами и страны, со сходным хозяйством. Речь в таких случаях идет о международной внутриотраслевой специализации, являющейся в условиях научно-технической революции необходимым условием возникновения и функционирования новейших отраслей.

Поскольку общественное разделение труда приобрело международный характер, определенные динамичные пропорции между отдель-

14. ными секторами производства устанавливаются не только в масштабе национальных государств, но и в мировом масштабе, что не может не привести к расширению сферы капиталистической конкуренции. Увеличение выпуска и экспорта какого-либо вида продукции одной стороной встречает резкий отпор традиционных производителей этого же товара. Так, широкое проникновение японских автомобилей, радиоаппаратуры, текстильных изделий на американский рынок не просто вызвало недовольство американских производителей, а привело к значительному обострению американо-японских противоречий.

Международное разделение труда, объединяя экономику разных стран, постоянно расширяет основу международных экономических связей, повсеместное развитие которых выступает основным проявлением процесса интернационализации хозяйственной жизни. Прежде чем вскрыть суть этого процесса, следует отметить, что понятие интернационализации хозяйственной жизни в нашем понимании аналогично интернационализации производства,' если последнее брать в широком смысле слова, то есть, учитывая, что в конечном счете именно производство определяет в той или иной степени основные черты хозяйственной жизни общества.

Материальной основой этого процесса является развитие производительных сил, происходящее в результате совершенствования международного разделения труда.-Это положение отмечает, например, Л.И.Глухарев, который пишет:"Интернационализация хозяйственной жизни непосредственно связана с международным разделением труда", в целом же "материальной предпосылкой интернационализации производства служит значительный количественный и качественный рост производительных сил в условиях научно-технической революции" /20, с.12,13/. Это определение особенно подходит к современному этапу развития интернационализации хозяйственной жизни.

Таким образом, объективный и всеобщий характер развития производительных сил определяет существование всеобщего процесса интернационализации хозяйственной жизни. Однако не все придерживаются этого мнения. Так, Ю.А.Сдобников разграничивает данный процесс на два несвязанных процесса, отдельно действующих при социализме и капитализме /48, с.183/. Однако в этом случае пропадает объективная основа интернационализации хозяйственной жизни.

Методологически более верной является точка зрения группы белорусских ученых: "В развитии интернационализации можно видеть определенную историческую преемственность. Это означает, что источник, порождающий ее, находится не в социально-экономических различиях капитализма и социализма, а в поступательном развитии производительных сил общества периода крупного машинного производства, в том числе и в современную эпоху... Интернационализация действует на протяжении ряда исторических эпох" /17, с.174/. Естественно-исторический характер интернационализации производства отмечает и Ілухарев /20, с.19/.

Таким образом, сущность этого процесса.заключена в развитии его внутренней основы, словами К.Маркса, "...в производительных силах, возникающих из кооперации и разделения труда" /2, с.298/.

Интернационализация капитала является составной частью более объемного процесса интернационализации производства. Необходимость международных экономических отношений, их постоянного расширения и углубления вытекает именно из требований производства, из объективной потребности превратить его в общемировой процесс. Интернационализация капитала в начальный период империализма служит в основном только увеличению интенсивности международных экономических связей, созданных интернационализацией производства.

Когда же процесс интернационализации хозяйственной жизни начинает действовать как реальный фактор экономической действительности? Непосредственная связь интернационализации с разделением труда, получивши сильный импульс к развитию в международной области благодаря появлению крупной промышленности, которая "... постоянно революционизирует разделение труда внутри общества и непрерывно бросает массы капитала и массы рабочих из одной отрасли производства в другую" /2, с.498/, позволяет признать, что процесс интернационализации зародился в эпоху капитализма свободной конкуренции, когда капиталистические производственные отношения нашли отражение в производительных силах в виде крупной промышленности.

Примечательно, что непосредственное включение Японии в мировой товарооборот произошло именно в период утверждения капиталистической промышленности, полный простор для роста которой был предоставлен, начиная с 1868 г.

Однако, хотя капитализм свободной конкуренции действительно подготовил первичные условия для интернационализации, поскольку создал международное разделение труда и ослабил национальные перегородки, тенденция к интернационализации проявилась на этом этапе не в полной мере, так как ограничивалась в основном развитием внешнеторговых связей. Международное движение капитала, рабочей силы еще не нашло широкого распространения. Поэтому эта стадия развития интернационализационных процессов хотя и является первой, тем не менее носит зачаточный характер. Как пишет Глухарев, "...в период свободной конкуренции интернационализация хозяйственной сферы охватывала только обращение, ее субъектами были отдельные обособленные хозяйственные единицы" /20, с.12/. На монополистической стадии капитализма финансовый капитал

17. занял господствующее положение, углубил и расширил международные связи между концернами и трестами разных стран, между метрополиями и колониями, вывоз капитала стал характерным признаком империализма.

Очевидно,' именно с этого момента можно говорить об интернационализации экономической жизни в полном смысле слова, ибо только здесь налицо подлинная интернационализация и производительных сил и процесса производства; дополненная интернационализацией капитала. В.И.Ленин писал по этому поводу: "Мы видим как быстро возрастает густая сеть каналов, охватывающих всю страну, централизующих капиталы и денежные доходы, превращающих тысячи и тысячи раздробленных хозяйств в единое общенациональное, капиталистическое, а затем всемирнокапиталистическое хозяйство /8, с.329/.

Конечно, разные страны в различной степени были вовлечены в процесс интернационализации капитала. Если Япония лишь после первой мировой войны включилась в этот процесс как экспортер капитала в страны ЮВА, Китай, Бразилию, США., то Австралия уже в последние десятилетия XIX в. стала служить объектом притяжения иностранного капитала. В целом же участие обеих стран в интернационализации капитала началось в годы перехода капитализма на монополистическую стадию, что характерно для всех развитых капиталистических стран. На этом этапе при появлении тесной экономической зависимости предприятий разных стран крупнейшие фирмы монополистического типа, стремясь подчинить себе все этапы производственного процесса, находят выгодным дополнять производственные контакты финансовыми узами через зарубежное инвестирование. Поэтому именно на стадии.империализма интенсивность движения капитала между странами достигла такого уровня, что стало возможным говорить об интернационализации капитала.

Б этом смысле XX век - это век прогрессирующей интернациона-лизации экономической жизни, которая выступает как общая объективная тенденция общественного развития, как основывающийся на общественном разделении труда и крупном машинном производстве процесс концентрации и обобществления труда во всемирном хозяйстве, выражающийся в углублении взаимосвязи и взаимозависимости между государствами, в усилении между ними торгового и производственного обмена.

Исходя из этого следует считать, что источник интернационализации находится не в каком-^либо явлении, присущем исключительно капитализму или исключительно социализму, а в едином процессе углубления общественного разделения труда, которое благодаря развитию производительных сил, достигших этапа крупного машинного производства, резко повысило эффективность специализации и кооперирования производства в интернациональном масштабе и превратилось тем самым в международное разделение труда. Этот момент углубления естественной взаимосвязи стран и народов является прогрессивным направлением интернационализации хозяйственной жизни любого общества.

Но другие стороны интернационализации, формы ее проявления определяются способом производства. И тут в целом прогрессивное явление интернационализации при капитализме приобретает противоречивые черты. Это объясняется сущностью капитализма, тем, что международное разделение труда носит здесь капиталистический характер. Интернационализация хозяйственной жизни капиталистических стран осуществляется в-условиях, когда капиталистическое общество не имеет общей цели, а каждый производитель, каждая монополия стремится только к увеличению своей прибыли. Так, в результате опроса президентов 64 электромашиностроительных компа-

19. ний Японии выяснилось, что основными целями деятельности их монополий являются прибыль и темп роста продаж, непосредственно связанный с увеличением прибыли /80, с.8/.

Неизбежная конкурентная борьба в условиях анархии производства усугубляет противоречивость процесса интернационализации, поскольку снижает стабильность его развития, вызывает излишние затраты общественного труда. Несовпадение интересов буржуазии разных стран вызывает сбои в этом процессе, элементы экономического воздействия и даже порабощения, что противоречит оптимальным условиям интернационализации. Поскольку же "...невозможен равномерный рост экономического развития отдельных хозяйств и отдельных государств" /6, с.353/, постольку сложившаяся структура мирового капиталистического хозяйства постоянно подвергается перестройке, но не на основе критерия общенародной эффективности, а на основе критерия частнокапиталистической прибыльности. Кроме того, цикличность развития капиталистической экономики при увеличении . взаимозависимости капиталистических стран обусловливает увеличение размаха экономических кризисов во всем мировом капиталистическом хозяйстве.

Нельзя не сказать и о том, что эксплуатация рабочей силы в результате усиления интернационализации хозяйственной жизни приняла международный характер. Свободное перемещение капитала между странами привело к тому, что он получил больше возможностей в выборе форм и методов эксплуатации. Вследствие этого происходит некоторое выравнивание степени эксплуатации рабочих масс. Сами же они обладают меньшей способностью к движению между странами на фоне космополитизма капитала и, следовательно, большей зависимостью от последнего.

Таким образом, процесс интернационализации экономической жизни в капиталистическом мире содержит два направления. Первое, прогрессивное, определяется образованием международного разделения труда и выражается в росте его эффективности, поскольку ведет к усилению разнообразных экономических связей между странами и тем самым позволяет, в свою очередь, использовать выгоды международного разделения труда. Второе, реакционное, определяется сущностью капиталистической общественно-экономической формации. Она формирует неравноправный характер международного разделения труда, эксплуататорские способы осуществления процесса интернационализации, не полностью использующие богатые возможности производительных сил и направляющие их не для всеобщего блага, а в целях частномонополистического обогащения.

Итак, интернационализация хозяйственной жизни, несмотря на свой всеобщий характер, основанный на объективном развитии производительных сил, проявляется в различных общеетвенно-эконо- мических формациях по-разному. В капиталистическом мире интернационализация углубляет и расширяет сферу действия свойственных капитализму антагонизмов и характеризуется усилением господства монополий, несущих трудящимся новые тяготы. При социализме она осуществляется на основе укрепления равноправного и взаимовыгодного экономического сотрудничества в интересах и на благо всего народа.

2. Основные области и особенности современного процесса интернационализации хозяйственной жизни

Совершенствование международного разделения труда, производительных сил привело к всестороннему развитию всех областей международных экономических отношений, отражающему усиление взаимовлияния всех стран и народов. Господствуют уже, словами К.Маркса, "...мировые сношения, основанные на взаимной зависимости всего человечества" /I, с.230/. Б основе таких подлинно мировых экономических связей лежит общая тенденция к интернационализации хозяйственной жизни, объединяющая в единое целое все более широкий круг экономических сфер и проблем, стоящих перед отделными странами.

Одной из важнейших областей экономической деятельности, где ярко проявляются преимущества международного разделения труда и которая явилась первой областью проявления процесса интернационализации, остается международная торговля. "При старых способах производства хозяйственные единицы могли существовать веками, не изменяясь ни по характеру, ни по величине" /4, с.57/. Революционизировав характер производства, капитализм внес огромные изменения в международную торговлю и ее роль в капиталистическом мире. "Расширение внешней торговли хотя и служило в младенческий период капиталистического способа производства базисом для него, однако, с его развитием вследствие присущей этому базису производства внутренней необходимости, вследствие его потребности в постоянно расширяющемся рынке, оно стало его собственным результатом" /3, с.259/.

0 важности международной торговли и о ее необходимости для процесса капиталистического воспроизводства на современном этапе лучше всего свидетельствует тот факт, что в последние десятилетия темпы ее роста почти в полтора раза превышают темпы роста мирового производства. За 1970-1982 годы промышленное производство капиталистических стран выросло в 1,5 раза, а физический объем капиталистической внешней торговли - в 1,7 раза /подсчитано по 188, 1978, lb 12, с.II, 12; 1983, & 8, с. 12, 13/. Такое опережающее развитие внешней торговли характерно фактически для всех стран, причем ведущие промышленно развитые государства обычно имеют наибольшее превышение темпов роста внешней торговли над темпами роста внутреннего промышленного производства. Например, в Японии за тот же период физический объем внешней торговли вырос в 2,5 раза, а промышленное производство - в 1,6 раза, то есть превышение составило 50%. В Австралии за тот же период - 17% /подсчитано по 45, с.209,320; 188, 1978, № 12, с.22,116,124; 1983, # 9, с.26,120,137/.

Подобное быстрое развитие внешней торговли каждой капиталистической страны предполагает необходимость существования широких международных торговых связей. Особенно активно участвуют в них развитые капиталистические страны с относительно небольшим внутренним рынком, поскольку их производственные процессы осуществляются эффективно лишь благодаря крупному экспорту и соответственно импорту продукции. К таким странам относится большинство стран Западной Европы, а также Канада, Австралия. Канада имеет наибольшее в мире отношение стоимости внешней торговли к валовому внутреннему продукту - 36%, далее идет Австралия - 34% /103, с.123/. Ведущее положение по этому показателю именно этих двух стран объясняется дополнительным источником экспорта - богатейшими запасами полезных ископаемых и высокими размерами производства сельскохозяйственной продукции.

Тем не менее относительные цифры не дают полного представления о роли внешней торговли для отдельных стран. Так, например, у Японии и США, стран с емким внутренним рынком, отношение объема внешней торговли к ВВП сост&яет соответственно 18 и 8% /103, с.123/. Тем не менее эти страны стоят на первых местах в ми/ре по объему внешней торговли.

Существенное увеличение значения торговли промышленными изделиями непосредственно связано с ростом торговли развитых капиталистических стран, производственные силы которых более подготовлены к использованию достижений НТР. Подавляющее превосходство торговых позиций этих стран сохраняется и увеличивается в основном благодаря расширению их взаимной торговли. Дело в том, что наилучшие возможности для развития торговли связаны с готовыми изделиями, разнообразие и сложность которых позволяют и вынуждают использовать международную специализацию производства в промышленной области, возможную в полной мере лишь среди развитых стран. Вот почему их доля на рынке готовых изделий составляет 90$ /28, с.229/.

Однако на конкретное соотношение торговли с развитыми и развивающимися странами у отдельных государств влияют разнообразные факторы, и потому далеко не всякая развитая страна имеет явно превосходящую долю товарооборота с промышленно развитыми капиталистическими странами. Например, Япония, имеющая традиционные тесные торговые связи со странами ЮВА, лишь с 1955 г. стала обеспечивать более половины своего товарооборота за счет торговли с развитыми капиталистическими странами /57, с.190-192/. Но и в настоящее время она в этом отношении в наибольшей степени выделяется из этой группы стран, поскольку доля стран "третьего" мира в товарообороте Японии по-прежнему очень велика, превысив к началу 80-х годов 50$. Противоположный пример дает Австралия. Ее экономическое, политическое и национальное развитие было в большой степени обусловлено тесными узами с Великобританией, а после второй мировой войны и с США. Это объясняет тот факт, что для Австралии всегда имели преимущественное значение торговые связи с развитыми капиталистическими странами. Тем не менее по-

24. явившаяся в 70-е годы в Австралии тенденция к увеличению самостоятельности в экономике и политике привела к существенной активизации торговых связей с соседними, то есть в основном развивающимися странами, доля которых в целом составила в австралийском товарообороте в 1981/82 австрал.фин.г. (заканчивается 30 июня) 30% /177, 1983, Ш, с.6; 185, 1983, Ш, с.6/.

Международная торговля не является единственной областью интернационализации хозяйственной жизни. Специфика современных международных экономических отношений заключается в первую очередь не в этом быстро прогрессирующем развитии торговли между странами, а в увеличении движения капитала между ними. Значение этого фактора в процессе интернационализации хозяйственной жизни становится ведущим для капиталистических государств. В.И.Ленин писал, что "...для новейшего капитализма, с господством монополий, типичным стал вывоз капитала" /8, с.359/. В настоящее время это проявляется в том, что темп роста экспорта капитала (за I960-I98I гг.) примерно в 5 раз превышает соответствующий показатель для капиталистической международной торговли и в 7 раз - для мирового капиталистического производства.

В первой половине XX века больше 2/3 всех долгосрочных зарубежных капиталовложений приходилось на колонии и экономически зависимые страны. К настоящему времени положение изменилось коренным образом. Теперь уже 70% инвестиций такого рода приходится на промышленно развитые страны /38, с.194/. Однако у некоторых стран наблюдаются значительные отклонения от общей картины распределения зарубежных инвестиций. В частности у Японии на развивающиеся страны приходится 54% накопленных за 19 51-1982 яп.фин.гг. (заканчиваются 31 марта) зарубежных частных инвестиций (у США и ФРГ - 26% и 22% соответственно). Однако по- степенное приобретение японскими экспортерами капитала опыта позволяет ожидать усиления вывоза капитала именно в развитые капиталистические страны, на которые в 1982 яп.фин.г. пришлось 4,2 млрд.ам.долл. из общего вывоза капитала в 7,7 млрд.ам.долл. /186,10.IX.1983, с.10/.

Существует еще ряд капиталоэкспортирующих государств, которые делают упор на развивающиеся страны. К ним относится Австралия. Уровень ее экономического развития заметно уступает таким странам, как США, Япония, ФРГ, что крайне затрудняет возможность для австралийского капитала прибыльно функционировать на рынках этих стран. В подобных условиях австралийские монополии вынуждены оганичивать свой незначительный экспорт капитала развивающимися странами азиатско-тихоокеанского региона, а также соседней Новой Зеландией. В целом же нехватка капитала для развития собственной экономики превратила Австралию в стра^ ну, которая преимущественно импортирует капитал, причем, что характерно, в размерах примерно соответствующих общему японскому вывозу - 8,4 млрд.ав.долл. в 1982/83 г. (I ав.долл. = 0,875 долл.США) /168, 23.УШ.І983, с.12/.

Вывоз капитала в капиталистическом мире особенно быстро стал развиваться в послевоенные десятилетия. Возникает вопрос, почему же скачок в темпах роста экспорта капитала произошел сравнительно недавно. Ч.П.Киндлебергер из Массачусетского технологического института считает, что это объясняется "...развитием технологии транспорта и коммуникаций. Это сделало возможным поддерживать эффективный контроль за иностранным бизнесом при сокращении затрат, в первую очередь с помощью возможностей быстрого и надежного воздушного транспорта, телефонов, электронно-информа-

26. ционных способов управления" /цит. по 103, с.529/. Конечно,нельзя отрицать положительного влияния этих факторов, однако не следует ставить на первый план, а тем более ограничиваться ими. В Этом случае получается упрощенный, механический подход к сложным явлениям современной международной экономической жизни. Основные причины следует искать в тех изменениях, которые произошли в самом характере производства, в международных экономических отношениях. Рост масштабов производства, выгоды международной специализации в эпоху НТР не только позволяют, но и принуждают увеличивать иностранные инвестиции, поскольку они прямо или опосредовано содействуют увеличению прибыли капиталистических монополий. Значительно увеличившаяся на современном этапе экономическая взаимозависимость государств повышает рискованность торговых операций из-за непредсказуемости многих факторов, особенно в международных отношениях. Это объясняет растущее стремление монополий к диверсификации имущества, иначе говоря, к стабильности сеоєго экономического положения. За счет зарубежных инвестиций осуществляются так называемые поставки из "собственных" источников. В частности Япония получает на основе таких поставок необходимое сырье - 25% импортируемой медной руды, 10-15% угля,, железной руды, никеля, нефти, 5-10% бокситов, свинца, цинка /50, с.117/.

Чтобы устоять в международной конкурентной борьбе, каждая монополия стремится к увеличению своих зарубежных инвестиций. Однако нельзя согласиться с буржуазным экономистом Хаймером, который считает: "Прямые иностранные инвестиции ...это инструмент для ограничения конкуренции межд фирмами разных стран и наций" /цит. по 81, с.22/. Они действительно снижают риск для отдельных монополий и даже государств,' но не в состоянии уменьшить конкуренцию. Наоборот, границы для нее расширяются, ведь появля-

27. ется новая сфера конкурентной борьбы, в которую включены не только монополии, чьи интересы сталкиваются на рынке капиталов во всем капиталистическом мире, но и целые государства. Таким образом, анархичный характер движения капиталов, разрушительность капиталистической конкуренции определяют другие негативные черты вывоза капитала. Английский экономист Б.Коэн вынужден признать: "Если одна фирма может чувствовать, что она снижает свой риск благодаря иностранным инвестициям, то действия всех международных фирм могут понизить стабильность некоторых национальных хозяйств и увеличить стабильность других или, возможно, даже понизят экономическую стабильность всех стран" /81, с.28/. Последнее весьма вероятно, так как все большая часть материальных факторов производства оказывается в руках у численно незначительной финансовой олигархии, субъективные решения которой могут отрицательно повлиять на общую стабильность капиталистического мира.

Объективно вывоз капитала несет в себе прогрессивную тенденцию, поскольку расширяет рамки производства, ломает местные и национальные перегородки, включая в мировые хозяйственные процессы новые страны и районы, значительно расширяет мировое производственное кооперирование и ведет к увеличению всей совокупности экономических связей между странами. Вместе с тем, осуществляясь в интересах монополий, экспорт капитала содействует сохранению разрыва в экономическом росте развитых капиталистических стран и развивающихся стран, служит средством эксплуатации последних методами неоколониализма, закрепляет нерациональную систему международного капиталистического разделения труда, существующую на основе экономического воздействия и порабощения.

Таким образом, мировая капиталистическая торговля и вывоз капитала, являясь основными сферами проявления процесса интер- национализации хозяйственной жизни капиталистических стран, несут в себе те же противоположные начала, что и осуществляемая капиталистическими методами интернационализация.

Важным движителем процесса интернационализации явились монополии, которые в начале ХХв. объединили два процесса - интернационализацию производства и интернационализацию капитала. Но и сами капиталистические монополии по мере развития интернационализации хозяйственной жизни претерпели значительные изменения. Господствующее положение заняли международные монополии, которые действуют в международном масштабе и делают упор не только на передвижении товаров, но и на самом процессе приложения капитала. Активное включение этих монополий в две основные области интернационализации хозяйственной жизни позволяет отнести их к тому механизму, через который осуществляется экономическое сближение капиталистических стран. Международные монополии создали крайне высокую степень обобществления производства и капитала, вместе с банками интернационализировали денежный, кредитный, сберегательный, страховой рынки, дали новый импульс развитию внешней торговли и превратились в.самостоятельную часть мирового капиталистического производства, взяв под свой контроль не менее 1/3 мирового капиталистического валового внутреннего продукта, что примерно равно ВНП США. /26, с.37/, половину внутренней и внешней торговли и.90% заграничных прямых инвестиций капиталистических стран /17, с.37/.

Свойственное МНК стремление к гигантизму приводит к тому, V/ что они зачастую развиваются далее объективных возможностей для интернационализации производства. Такой рост МНК является следствием как активной правительственной поддержи, так и относительной самостоятельности финансовой сферы, в которой в основном

29. и зарождаются международные монополии. Такое своеобразие финансового капитала отмечал В.И.Ленин: "Типичным "владыкой" мира стал уже финансовый капитал, который особенно подвижен и гибок, особенно переплетен, внутри страны и интернационально, - особенно безличен и оторван от непосредственного производства, особенно легко концентрируется и особенно далеко уже сконцентрирован, так что буквально несколько сот миллиардеров и миллионеров держат в руках судьбы всего мира" /7, с.95/. В результате принудительно форсируемая интернационализация может еєсти к гибели не только менее эффективные, но и просто менее мощные предприятия.

Вовлечение государства в сферу экономики не изменило уродливого характера интернационализации, осуществляемой капиталистическими методами через деятельность международных монополий. Имея главной целью защиту "своей" буржуазии, в первую очередь, монополистической буржуазии, оно не может последовательно содействовать развитию процесса интернационализации. Учащаются случаи международных экономических конфликтов с участием государственных органов, которые не вписываются в общую тенденцию к интернационализации экономической жизни. Постоянным участником таких конфликтов стала Япония, чья внешнеэкономическая экспансия вызывает протесты в других странах, особенно в США и в Западной Европе, ибо эти страны представляют "...основные центры межимпериалистического соперничества... Между ними все острее развертывается экономическая и политическая конкурентная борьба" /9,с.30/.

Перенесение явлений экономической жизни в политическую область свидетельствует о том, что важным моментом современного процесса интернационализации экономической жизни является возрастание политического фактора, отражающегося в деятельности капиталистических правительств и их органов.' Это положение отмечает видный советский экономист М.М.Максимова: "...в современном мире интенсивно протекает процесс политизации международных экономических отношений, усиления в них роли государств и их институтов, проводимой ими внутренней и внешней политики... Развитие международных экономических отношений находится в растущей зависимости от внутренней и внешней политики государств, от международных политических связей" /34, с.30/.

Капиталистическое государство выражает более общие интересы по сравнению, например, с интересами отдельных монополий. "В области экономики капитализм, используя достижения научно-технической революции, опираясь на мощный, высокоорганизованный производственный механизм, стремится с помощью государства мобилизовать все ресурсы в общенациональном масштабе, ускорить темпы экономического развития, поддерживать сравнительно высокую эффективность производства" /12, с.38/. Однако анархичность производства и непоследовательность проводимой политики сводят на нет большинство усилий капиталистических государств.

Кризисы 70-х и 1980 гг. и связанные с ними нарушения в функционировании международных экономических связей особенно ярко показали, что ни деятельность международных монополий, ни вовлечение в международную экономическую жизнь капиталистических правительств не разрешили капиталистических антагонизмов. Наоборот. На ХХУ съезде КПСС было отмечено: "Правительства капиталистических стран.принимают одну попытку за другой, чтобы сгладить противоречия, договориться о совместных мерах по преодолению кризиса. Но такова уже природа империализма, что каждый норовит получить преимущества за счет других, навязать свою волю. Разногласия обнаруживаются в новых формах, противоречия вспыхивают с новой силой" /10, с.29/.

В последнее время в качестве нового средства устранения противоречий в мировом капиталистическом хозяйстве буржуазные экономисты и политики выдвигают на первый план интеграцию капиталистических стран, охватывающую уже не отдельные вопросы экономических отношений между странами, а их комплекс. Корни этого нового явления непосредственно связаны с изменениями, произошедшими в экономической жизни к середине 50-х гг. Значительные изменения.претерпели процессы интернационализации производства и капитала, особенно под воздействием НТР, которая содействовала переходу международного разделения труда на более высокую ступень - на смену межотраслевому пришло внутриотраслевое разделение труда. Выдвижение на первый план международных монополий, государства, имеющего теперь не только политическое, но и большое экономическое значение - все это содействовало тому, что интернационализация хозяйственной жизни приобрела новые.черты, получившие отражение в развитии интеграционных процессов. Она достигла большого размаха и вместе с тем сильно усложнила механизм международных экономических связей, поскольку их учащение не нашло своего отражения в адекватном увеличении упорядоченности этих отношений. Возникла. объективная необходимость использовать и в этой сфере постоянно действующие элементы государственно-монополистического регулирования для сохранения эффективности усложнившегося процесса интернационализации, для поднятия его на качественно более высокий уровень.

Возможность и необходимость включения государства в сферу, международной экономической жизни проявились после второй миро--вой войны, когда рядом капиталистических держав стала проводить--ся общая экономическая политика, направленная на объединение экономики этих стран, что и выступает в качестве капиталистической

32. экономической интеграции, которая представляется международной формой государственно-монополистического капитализма. Она позволяет создать единый хозяйственный комплекс из национальной экономики отдельных капиталистических государств. Суть такого объединения, очевидно, не ограничивается мерами по снятию внешнеэкономических барьеров. Интеграционное объединение государств характеризует выработка общей экономической политики, создание проводящих ее органов. Не оспаривая этого очевидного факта, западная экономическая.наука тем не менее затушевывает суть интеграционных процессов. Известный экономист Ф.Махлуп пишет: "...торговля обычно считается квинтэссенцией экономической интеграции, а разделение .труда в некоторых аспектах ее основным принципом" /128, с.43/. Не отрицая огромную важность для экономической интеграции торговых отношений, все же стоит заметить, что данное положение носит слишком общий характер, оно подходит и.для характеристики международных экономических отношений вообще, особенно до середины XX века, то есть для процесса интернационализации, который не привел еще к возникновению интеграции, когда не.мень-? шее значение приобретает движение капиталов между странами. Очевидно, корни неточности этой формулировки находятся в смешении -понятий интернационализации и интеграции. Экономическая интеграция действительно связана с появлением международного разделения труда, с развитием производительных сил. Но логическим и историческим связующим звеном между ними является интернационализация,, хозяйственной жизни, которая и лежит в основе современных интеграционных процессов. Лишь интернационализация производства и обмена сначала через сферу обращения, затем и через сферу производства на основе международного разделения труда в мировом масштабе создала необходимые условия и предпосылки для возникнове-

33. ния интеграционных процессов. Вместе с тем интеграционные процессы в мире социализма и в мире капитализма различаются по своей сути, осуществляясь разными путями и с разными целями. Так, в капиталистических условиях они.реализуются в конкурентной борьбе, рождающей, новые противоречия, и для каждого государства имеют целью создать местному крупному капиталу наиболее льготные условия получения прибыли. Для социалистической интеграции характерны противоположные.цели и методы. В докладе на.торжественном заседании, посвященном 60-летию образования ССОР, генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов заявил: "Механизм братского сотрудничества охватывает самые разные сферы жизни наших стран, разные направления нашего взаимодействия в деле социалистического созидания. Совместными усилиями мы находим все более успешные пути сочетания общих интересов-содружества.с интересами каждой из входящих в него стран-/161, 22.ХП.1982, с.2/.

Следовательно, сущность интеграционных процессов не может, быть отождествлена с их основой - с интернационализацией.хозяйственной жизни;.нельзя и непосредственно вывести отсюда сущность интеграции, минуя.конкретный тип производственных отношений, со-, циально-экономические факторы. Определение действительной взаимосвязи процессов интернационализации и интеграции имеет принци- . пиальное значение, в частности для борьбы с буржуазной идеологи^ ей. Отождествление этих двух процессов, приводящее к необходимости признать интеграцию единым для всех стран процессом, позволяет буржуазным апологетам "находить"."конвергенцию" между капиталистическим и социалистическим способом производства, так. как они считают., что все интеграционные процессы полностью отождествляются с-развитием производительных сил, технологии.

В нашем понимании экономическая интеграция выступает как

34. процесс, непосредственно опирающийся на интернационализацию хозяйственной жизни в ее современном виде и предполагающий активное участие в нем политических институтов и других надстроечных факторов. Способ же производства определяет классовый характер экономической интеграции. Аналогичного мнения придерживается большинство.советских экономистов, например, Б.М.Пугачев, который считает, что "...объективно действующая..тенденция к объеди- . нению национальных хозяйств различных стран, обусловленная углублением интернационализации производства,.лежит в основе современных интеграционных процессов" /44, с.29/.

В интеграционные процессы, происходящие в капиталистическом мире включены разнообразные силы. К наиболее влиятельным относят-v ся монополии, среди которых особенно выделяются международные; -правительства и их организации; наднациональные органы, создан-. ные для проведения интеграционной политики.„Противоречивость капитализма в данном случае проявляется в том, что обычно деятельность этих сил носит разнонаправленный характер. Наименее кон- ... тролируемым элементом является частнопредпринимательская деятельность монополий, которая протекает, сравнительно независимо от экономической политики и буржуазного государства и наднациональных экономических органов. Особенной самостоятельностью, подкрепленной исключительной.экономической, мощью, отличаются многона- . циональные корпорации. Некоторые, буржуазные экономисты, особенно в США., полагают, что именно игл следует передать всю разделенную сейчас власть, поскольку, якобы, только такие.монополии способны развивать интеграционные процессы..Такой, точки зрения придерживаются и французы Л.Арманд и М.Дран. Они утверждают: "Создание. и развитие.транснациональных фирм сделало.бы Европу более взаимосвязанной... Существование и успешные действия этих фирм на ев-

35. ропейской основе есть условие для оказания Европе большей экономической и.технологической поддержки в мировом масштабе /цит.по 137, с.87/. Подобная апология монополий учитывает только экономическую силу международных монополий, но совершенно затушевывает частнопредпринимательский характер.их действий, направленный на достижение такой ограниченной цели, как максимизирование прибыли.. Б силу такого положения вещей МНК не в состоянии самостоятельно содействовать развитию.интеграционных явлений, поскольку .последние предполагают более общий подход. Лишь государственные и региональные-органы, используя, усиление экономической взаимосвязи, достигаемой все же через деятельность МНК, могут более последовательно .реализовать тенденцию к интеграции. Но и между ними нет согласия. Капиталистическое государство остается органом защиты национальных.монополий. Такая двойственная позиция государства, вызывает, его резкую критику, которую ведут, и "транснационалисты", сторонники передачи власти МНК, и "регионалис.ты",.. ратующие за.передачу всей полноты власти региональному наднациональному, органу.. .

Последнее предположение,-защищаемое-Комиссией ЕЭС, более правомерно, но только-при условии, .что при капитализме.было бы возможно создать действительно наднациональный.орган, то есть абсолютно объективный. Опыт показывает.,, что это невозможно.. В.-этой же Комиссии ЕЭС, объединяющей представителей. 9 стран "Общего рынка", численное, превосходство имеют всего три. страны -ФРГ, Франция-и Великобритания...Кроме, того, такое предположение может, привести к выводу-о. возможности всемирного объединения-. капиталистических стран,, в .то время, как. В.ИЛенин доказал, ^что "...непременно раньше, чем дело дойдет до "ультраимпериалисти-.. ческого" всемирного объединения национальных финансовых.калита-., лов, империализм неизбежно должен будет лопнуть, капитализм пре-

36. вратится в свою противоположность" /7, с.98/.

Одним из примечательных направлений "регионализма" является "федерализм", к которому можно отнести ту же критику "ультраимпериализма", поскольку представители этого направления рассматривают "...интеграционный процесс как формирование из группы суверенных государственных единиц общего супернационального государства" /137, с.147/. Кроме того, они отрывают этот процесс от его объективной основы - от интернационализации производства, так как подчеркивают господство политических факторов.

Еще одна интерпретация интеграции носит название "функционализма", виднейшим представителем которого является Д.Митрани. Эта концепция носит идеалистический характер с элементами субъективизма, поскольку в качестве источника интеграционных процессов рассматривает политическую волю, которой обладают отдельные лидеры или группы лидеров. Безосновательность такого подхода заключается в игнорировании объективных корней интеграции, заключающихся в тенденции к интернационализации экономической жизни. Что касается практических сторон интеграции, то функционалисты показывают себя сторонниками не территориальной, а функциональной интеграции. "Термін "регион" должен охватывать не, например, Западную Европу или.Карибский район, а функциональные области, такие как, например, железнодорожный транспорт или эпидемический контроль" /цит. по 137, с.75/. Это крайне ограничительная трактовка экономической интеграции. Вместо совместной деятельности ряда государств.по объединению хозяйств этих стран в единый комплекс предлагается всего лишь универсализация и объединение отдельных и судя по всему не основных сфер деятельности. Однако эта трактовка отражает объективно существующие трудности на пути империалистической интеграции. Осуществление идей функционалис-

37. тов, конечно, будет содействовать росту взаимозависимости разных стран, но все же это имеет мало общего с подлинной экономической интеграцией.

Таким образом, несмотря на обилие направлений и точек зрения, буржуазная экономическая наука не в состоянии раскрыть сущность интеграционных процессов, движущих мотивов интеграции.

В нашем понимании империалистическая экономическая интеграция, поскольку она представляет собой международную форму государственно-монополистического капитализма, заключается в объединительной деятельности нескольких капиталистических государств, которая создает замкнутый взаимосвязанный хозяйственный комплекс, давдий включенным в него монополиям дополнительный простор в погоне за прибылью.

Надо сказать, что советская наука в отличие от западной более единодушна в трактовке экономической интеграции. Сходные по существу определения дают М.М.Максимова, Б.М.Пугачев, В.С.Шевцов, И.П.Фаминский и др. /см.35; 44; 54; 56/. Вот, например, определение, данное Фаминским: "Империалистическая интеграция - это наиболее развитая форма IMK, предполагающая совместную деятельность ряда государств в целях объединения экономики этих стран в единый хозяйственный организм, создание для предпринимателей и прежде всего монополий более или менее одинаковых условий функционирования в рамках всего организма и его ограждения от остальной части мировой экономики внешними барьерами" /54, с.338/.

В настоящее время большинство развитых капиталистических стран накопило богатый опыт частномонополистической интеграции, которая "находит отражение в широкой гамме связей и соглашений между предприятиями, фирмами, монополиями разных стран, в деятельности транснациональных и многонациональных компаний, меж-

38. дународных картелей" /42, с.143/. Иначе говоря, это именно та высокая степень развития интернационализации, которая создает такое переплетение хозяйств на частномонополистичеоком уровне, при котором возможна полноценная интеграция капиталистических стран, то есть межгосударственная форма империалистической интеграции.

В целом именно промышленно развитые капиталистические страны достигли такой степени взаимозависимости, выражающей интернационализацию их экономической жизни, которая достаточна для развития интеграционных процессов.95

Обычно выделяются четыре области частномонополистической интеграции, то есть регионы, в которых особенно развиты концентрированные частномонополистические связи. Это сфера отношений между СЖ и Канадой (северо-американский регион), внутри Западной Европы (западноевропейский), между СЖ и Западной Европой (атлантический) и тихоокеанский регион, охватывающий отношения между Японией, Австралией, Новой Зеландией, Канадой и СЖ /42, с.144/.

Таким образом, интернационализация хозяйственной жизни достигла такой степени развития, что послужила основой для возникновения нового явления в международной жизни капиталистических стран, которое представляет тенденцию к объединению хозяйств ряда государств на межгосударственном уровне, иначе говоря, экономическую интеграцию капиталистических стран**. интеграционные явления в развивающихся странах вызваны в первую очередь политическими причинами - стремлением противостоять империализму и его политике неоколониализма. Советский экономист М.В.Сенин отмечает: "...группировки развивающихся стран в основе своей имеют антиимпериалистический характер, хотя некоторые из них находятся под сильным влиянием буржуазной идеологии и буржуазной политики..." /49, с.23/.

Наибольшее проявление эта тенденция нашла в Западной Европе в виде создания Европейского Экономического Сообщества ("Общий рынок").

39. Значение интеграции, также как интернационализации производства и капитала, двойственно. Б той степени, в какой она служит дальнейшему развитию производительных сил и расширению экономических связей между странами, интеграция является объективно обусловленным прогрессивным процессом. Но, будучи явлением капиталистической экономики, империалистическая интеграция служит интересам, в первую очередь, господствующих классов, которые используют ее богатые возможности для усиления своих позиций, сохраняя и даже увеличивая в мировом масштабе разрушительную конкурентную борьбу теперь уже не только между отдельными странами, но и между группами стран, усиливая международную эксплуатацию рабочего класса. На ХХІУ съезде КПСС было отмечено по этому поводу: "Ни процессы интеграции, ни классовая заинтересованность империалистов в объединении усилий для борьбы против мирового социализма не устранили противоречий между империалистическими государствами" /9, с.30/.

Сложность интеграционных процессов заставляет в каждом конкретном случае тщательно исследовать, в какой степени они обусловлены объективными потребностями интернационализации хозяйственной жизни и в какой степени стремлением монополистической и бюрократической верхушки капиталистических стран добиться повышения экономической мощи своего государства и, следовательно, наиболее прибыльных условий для функционирования местных монополий.

3. Интернационализация хозяйственной жизни и предпосылки развития японо-австралийских экономических отношений

В процесс интернационализации хозяйственной жизни в настоящее время включены в той или иной мере все государства. Все же существует несколько групп стран, в отношениях между которыми этот процесс нашел особенно заметное проявление вплоть до разви- тия некоторых интеграционных элементов, служащих первым этапом на пути возможного в будущем интеграционного объединения. В этом плане, кроме Западной Европы, где уже создан интеграционный союз, в последние годы особенное внимание привлекают страны тихоокеанского региона.

После второй мировой войны этот хозяйственный район мира значительно увеличил свой экономический потенциал и свое влияние на мировую экономику. К настоящему времени экономические узы тесно связывают друг с другом и развитые капиталистические страны, входящие в этот регион - Японию, Новую Зеландию, США, Австралию и Канаду, и развивающиеся страны Юго-Восточной и Восточной Азии.

Из этого числа стран наибольшее влияние на экономическое положение тихоокеанского,а тем более западно-тихоокеанского региона оказывает Япония. США имеют более рассредоточенные интересы, распределенные по всему миру. В таких условиях основную роль играет Япония, вторая по уровню развития капиталистическая страна, которая к тому же в отличие от США полностью принадлежит этому хозяйственному региону. Кроме того, специфика ее экономики вынуждает Японию принимать самое деятельное участие в процессе интернационализации производства и капитала.

Главной областью экономических отношений, где особенно проявляется активность Японии, служит международная торговля. Японская экономика в исключительной степени зависит от внешней торговли. На международном симпозиуме, проведенном в Токио в 1976 г., было в очередной раз признано: "Япония не имеет другой альтернативы для поддержания своей экономики, кроме как полагаться на внешнюю торговлю" /138, с.34/. Япония в огромной степени зависит от импорта из-за рубежа большинства необходимых для экономики базовых продуктов. Следующие данные показывают насколько велика импортная зависимость страны от зарубежных поставок сырья, топлива, продовольствия (импорт/производство - экспорт, в %): по железной, медной, никелевой, свинцовой, оловянной рудам и концентратам, нефти, фосфоритам - 90-100$, по каменному углю, пшенице, сахару - 70-89% (данные за 1982 г.). Причем для начала 70-х годов были характерны примерно те же цифры /подсчитано по 69, с.143; 178, 1977, » II, с.18; 194, 1983, Ш II, с.23; 195, 1982, № 12, C.II7-II9/. В таких условиях Япония выступает на мировом рынке как крупнейший покупатель сырьевых продуктов. На нее приходится 21$ мирового импорта шерсти; 39$ железной руды; 21$ медной руды; 29$ угля; 16$ сырой нефти /158, с.48/.

Соответственно и экспорт имеет для Японии не меньшее значение, поскольку позволяет получить необходимую для импорта валюту. Кроме того, экспортная экспансия является неотъемлимым способом функционирования всех крупных и многих средних и мелких японских компаний, которые таким образом пытаются разрешить экономические трудности внутри страны. Экспортируется более четверти произведенных в Японии фотоаппаратов, синтетических и искусственных тканей, швейных машинок, телевизоров, автомобилей, ткацких станков /69, с. 1.43/.

В целом по внешнеторговому обороту Япония занимает третье место в капиталистическом мире, уступая лишь США и ФРГ, но по темпам роста обгоняет все страны -за 1970-1982 гг. стоимость ее внешней торговли возросла в 7,1 раза, против 5,7 в США и 3,4 в ФРГ /147, с.37; 188, 1983, J* 9, с.134,137,147/.

Для развития процесса интернационализации имеет большое значение не только степень участия в международных экономических, в данном случае торговых связях, но и распределение этих связей, поскольку позволяет выявить хозяйственные регионы, степень сконцентрированности в них экономических контактов и соответственно перспективы углубления интернационализации как на мировом, так и на региональном уровне. Япония поддерживает торговые связи с большим числом стран, но все же приоритет тихоокеанского региона очевиден. В 1982 г. на него пришлось 60$ внешнеторгового оборота Японии /195, 1983, Л 8, с.16,19,28,31-33,36-39,62/. Высокая сконцентрированность японских связей объясняется рядом факторов. Во-первых, географической близостью, во-вторых, общностью исторического и экономического развития, которое предопределило заинтересованность Японии в странах ЮВА, и, в-третьих, относительно богатыми природными ресурсами этих стран и потенциально широкими рынками сбыта готовых изделий в государствах этого региона.

В распределении японских частных капиталовложений за рубежом прослеживается еще более явное преимущественное значение этого региона, принявшего в 1982 яп,фин.г. 73$ общего экспорта японского капитала /186, 10.IX.83, с.10/. Все это свидетельствует о том, что тихоокеанский регион служит ведущей областью участия Японии в процессе интернационализации хозяйственной жизни. Однако огромные размеры региона, большое разнообразие национальных экономических структур, экономическое и политическое превосходство США объясняют тот факт, что непосредственные интересы Японии ограничиваются в первую очередь западнотихоокеанским или же, иначе говоря, азиатско-тихоокеанским регионом, в который не включается американский континент. По мнению японского экономиста К.Кодзима, "...японская экономика должна стать более интернационализированной и должна создать мощный базис в виде взаимозависимости с соседними государствами в западнотихоокеанском регионе. Только после этого она сможет встать в один ряд с Северной Аме-

43. рикой и Западной Европой, как равный партнер" /124, с.181/. В условиях соперничества с США. за решающее влияние на азиатско-тихоокеанский регион Япония полагается не только на усиление собственной мощи. Она стремится создать здесь целый экономический комплекс на основе сотрудничества с Австралией.

Этот выбор далеко не случаен. С точки зрения японских монополий Австралия располагает рядом важных преимуществ по сравнению с любой другой страной этого региона. Лишь Австралия может в какой-то степени сравниться с Японией по уровню развития и масштабам экономики. Кроме того, Австралия отличается от развивающихся стран благоприятным для японских монополий экономическим и политическим климатом. . Но ведущим фактором, определяющим особый интерес Японии к Австралии, является возможность использовать ее как источник поставок минерального сырья и сельскохозяйственных продуктов, по которым австралийские производственные и экспортные возможности достигают огромных размеров. Здесь сосредоточено 24% запасов бокситов в капиталистическом мире, 14% свинцовой руды и концентратов, 13% цинковой руды и концентратов, 18% урана, 7% железной руды, доля австралийского производства шерсти.в мировом составляет 27% /ИЗ, с.7; 131, с.7; 159, 13.IX.79, с.7/. На мировом капиталистическом рынке Австралия занимает первое место по экспорту бокситов и глинозема, шерсти, свинцовой руды, второе место - по экспорту цинковой руды, третье место - по экспорту каменного угля.

Первостепенное значение для Австралии горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства не позволяет ей при общем недостатке финансовых ресурсов в равной мере развивать и обрабатывающую промышленность, которая недостаточно конкурентоспособна в.международном плане. Доля этой промышленности в середине 70-х гг. состав- ляла лишь 22% от ВВП страны /97, с.34/ против 28% в Японии /120, с.555/. В таких условиях Япония может рассчитывать на использование австралийского континента в качестве рынка сбыта своих промышленных товаров.

Структура торговли обеих стран непосредственно свидетельствует о чрезвычайно высокой степени их сочетаемости. Доля продукции первичных отраслей, почти исключительно горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, в австралийском экспорте, остается на очень высоком уровне - 76% в 1981/82 г. /176, 1983, с.29-30/. Эти же товары занимают ведущее место в японком импорте. В 1982 г. их доля составила 75% /195, 1983, № 8, с. 69/. С другой стороны, основной статьей японского экспорта является продукция обрабатывающей промышленности - 97% (машины и оборудование - 62%). Доля этой же продукции в австралийском импорте - 70% (41%) /176, 1983, с.30; 195, 1983, Ш 8, с.65/.

Таким образом, Японии в экономическом отношении чрезвычайно выгодно иметь партнером такую страну, как Австралия, поскольку она максимально возможным образом отвечает ее внешнеторговым потребностям и, кроме того, находится в относительной географической близости. Японские и австралийские экономисты подсчитали, что последний фактор позволяет Японии выигрывать при импорте, например, каменного угля из Австралии, а не из других стран-экспортеров, примерно 5% при цене ФОБ. Для Австралии экспорт в Японию по сравнению с экспортом в другие страны-потребители угля представляет еще больший выигрыш - 10% /82, с.159/.

Точно так же и Австралия во многом благодаря Японии имеет возможность расширять свое экспортное производство. Известный советский японовед Д.В.Петров отметил по этому поводу: "Возрастают

45. щее значение сбыта продукции горнодобывающей промышленности для торгового баланса и укрепления валютно-финансового положения Австралии предопределило особую заинтересованность в чрезвычайно емком и непрерывно растущем японском рынке" /40, с.168/. А в 70-е гг. Австралия получила возможность во все возрастащем объеме получать японский капитал, проникновение которого в экономику страны приветствуется руководящими кругами Австралии, чересчур оптимистично полагающими, что "...иностранный капитал способствовал освоению природных богатств Австралии, повышению ее жизненного уровня и будет и дальше действовать в том же направлении" /68, с.24/.

Таким образом, структура экономики и внешней торговли обеих стран позволяет сделать вывод о взаимодополняемом характере их экономики, что отмечено во многих советских и зарубежных исследованиях5. Высокая степень взаимодополняемости двух хозяйств объясняется,- очевидно, разным характером их участия в международном разделении труда, что особенно заметно определилось в период с конца 50-х по середину 60-х годов. Решающую роль здесь сыграло то, что возросший экономический потенциал Японии резко увеличил круг ее импортных потребностей в сырьевых и топливных ресурсах, а повысившийся уровень благосостояния населения привел к необходимости импортировать растущее количество продовольствия. Одновременно усилилась экспортная экспансия окрепших японских монополий. В результате интересы Японии распространились дальше традиционных торговых партнеров в Юго-Восточной Азии. И как раз в этот период в Австралии стали происходить серьезные сдвиги в ^Мартынов А.И., Русакова O.K. Австралия в международных отношениях XX века, М., "Мысль", 1978, с.209;.Кларк Г. Необходимость нового подхода к взаимоотношениям в области минерального сырья-"Джапан экономик джорнал", Токио, 1980, 12 фев., с.20; "Япония и южнотихоокеанский регион", Токио, 1980, с.2 и др.

46, экономике. Открытие крупнейших месторождений полезных ископаемых, в первую очередь каменного угля, железной руды, бокситов, с учетом расширившегося экспорта сельскохозяйственных продуктов (к шерсти добавились мясо, пшеница, сахар, молочные продукты), превратило эту страну в одного из крупнейших в мире поставщиков сырья, топлива, продовольствия, то есть тех товаров, в которых особенно заинтересована Япония. Именно эта, торговая сторона вопроса сыграла ведущую роль в экономическом сближении Японии и Австралии, в переориентации Японии на ресурсы австралийского континента. Кроме того, в этом отразился тот факт, что с начала 60-х годов чрезмерная экономическая и политическая ориентация Японии на США. постепенно сменяется усилением региональной политики, особенно в экономической области.

В результате Австралия получила с начала 60-х годов возможность быстро развивать экспортный потенциал, ориентируясь на потребности крупномасштабной экономики Японии. В связи с этим увеличение сбыта продукции в Японию приветствовалось почти всеми производителями в Австралии, тем более, что ее традиционный партнер Великобритания стала переориентироваться во внешнеэкономических связях на Западную Европу, что проявилось в ее вступлении в "Общий рынок" I января 1973г., в результате чего была отменена система преференциальных тарифов.

Тесные экономические связи с США также имеют для Австралии определенные негативные моменты, связанные в частности с большим отрицательным сальдо в торговле с США. Наоборот, развитие торговых отношений с Японией показало, что здесь Австралия может рассчитывать на значительную торговую.прибыль. Это также стимулировало Австралию развивать торговые связи с Японией.

Характерно, что и Австралия с середины 60-х гг. в выгодных

47. для нее случаях стала рассматривать укрепление австрало-японского сотрудничества как противовес экономическому и политическому господству США.. Уже в 1963г. в документе, принятом во время визита в Австралию японского премьер-министра Икэда, были выражены предпосылки объединения усилий Австралии и Японии. Оба правительства признали "...общность судьбы и ответственности своих стран в Азии и западной части Тихого океана" /цит. по 30, с.144/. Причем, если для Японии важны в первую очередь экономические аспекты повышения своего влияния на западнотихоокеанский регион, то в Австралии отмечается другой подход: "Эти концепции представляют вторичную важность для австралийской концепции ее политической роли, как на двустороннем, так и на региональном уровне" /82,с.191/. Первенство политических факторов в процессе усиления влияния на хозяйственный регион признавал и министр иностранных дел Австралии Алан Ренруф /138, с.154-155/.

Несмотря на то, что усиление японо-австралийского сотрудничества проходило за счет ослабления влияния США на обе страны, последние в целом поддержали это сотрудничество, так как в политическом плане рассчитывали на укрепление общих позиций империализма на Тихом океане, а в экономическом имели широкие возможности регулирования процесса японо-австралийского сближения с помощью различных экономических и политических рычагов воздействия на Японию и Австралию. И в настоящее время США через тесные торговые связи с этими странами и благодаря существенному контролю над природными богатствами Австралии оказывают влияние на японо-австралийские экономические отношения.

К тому же, несмотря на усиление межимпериалистических противоречий, в первую очередь в экономической области, сохранение в целом политической ориентации и Японии и Австралии на агрес-

48. сивный империалистический курс США., на усиление военного сотрудничества с ниш в большой степени служит консолидации обеих стран. Особая важность политического фактора для Японии и Австралии проявляется в современной жизни западной части тихоокеанского региона, где растет влияние социалистических государств, а также развивающихся стран, стремящихся проводить все более независимую политику. Это идет в разрез с целями японского и австралийского капитала и также ведет к необходимости их сотрудничества в международной политической и экономической области.

Таким образом, характер участия Японии и Австралии в международном капиталистическом разделении труда создал необходимые предпосылки для развития японо-австралийских экономических отношений. Интенсификация после второй мировой войны процесса интернационализации хозяйственной жизни в конкретных условиях экономического развития Японии и Австралии, подкрепленная определенной общностью отношения к мировым и региональным политическим и экономическим проблемам, а также воздействием США, привела к практической реализации этих предпосылок в виде быстрого развития экономических связей между Японией и Австралией.

Основные ооластииособенности.современного процесса интернационализации хозяйственной жизни

Одной из важнейших областей экономической деятельности, где ярко проявляются преимущества международного разделения труда и которая явилась первой областью проявления процесса интернационализации, остается международная торговля.

"При старых способах производства хозяйственные единицы могли существовать веками, не изменяясь ни по характеру, ни по величине" /4, с.57/. Революционизировав характер производства, капитализм внес огромные изменения в международную торговлю и ее роль в капиталистическом мире. "Расширение внешней торговли хотя и служило в младенческий период капиталистического способа производства базисом для него, однако, с его развитием вследствие присущей этому базису производства внутренней необходимости, вследствие его потребности в постоянно расширяющемся рынке, оно стало его собственным результатом" /3, с.259/.

О важности международной торговли и о ее необходимости для процесса капиталистического воспроизводства на современном этапе лучше всего свидетельствует тот факт, что в последние десятилетия темпы ее роста почти в полтора раза превышают темпы роста мирового производства. За 1970-1982 годы промышленное производство капиталистических стран выросло в 1,5 раза, а физический объем капиталистической внешней торговли - в 1,7 раза /подсчитано по 188, 1978, lb 12, с.II, 12; 1983, & 8, с. 12, 13/. Такое опережающее развитие внешней торговли характерно фактически для всех стран, причем ведущие промышленно развитые государства обычно имеют наибольшее превышение темпов роста внешней торговли над темпами роста внутреннего промышленного производства. Например, в Японии за тот же период физический объем внешней торговли вырос в 2,5 раза, а промышленное производство - в 1,6 раза, то есть превышение составило 50%. В Австралии за тот же период - 17% /подсчитано по 45, с.209,320; 188, 1978, № 12, с.22,116,124; 1983, # 9, с.26,120,137/.

Подобное быстрое развитие внешней торговли каждой капиталистической страны предполагает необходимость существования широких международных торговых связей. Особенно активно участвуют в них развитые капиталистические страны с относительно небольшим внутренним рынком, поскольку их производственные процессы осуществляются эффективно лишь благодаря крупному экспорту и соответственно импорту продукции. К таким странам относится большинство стран Западной Европы, а также Канада, Австралия. Канада имеет наибольшее в мире отношение стоимости внешней торговли к валовому внутреннему продукту - 36%, далее идет Австралия - 34% /103, с.123/. Ведущее положение по этому показателю именно этих двух стран объясняется дополнительным источником экспорта - богатейшими запасами полезных ископаемых и высокими размерами производства сельскохозяйственной продукции.

Тем не менее относительные цифры не дают полного представления о роли внешней торговли для отдельных стран. Так, например, у Японии и США, стран с емким внутренним рынком, отношение объема внешней торговли к ВВП сост&яет соответственно 18 и 8% /103, с.123/. Тем не менее эти страны стоят на первых местах в ми/ре по объему внешней торговли.

Существенное увеличение значения торговли промышленными изделиями непосредственно связано с ростом торговли развитых капиталистических стран, производственные силы которых более подготовлены к использованию достижений НТР. Подавляющее превосходство торговых позиций этих стран сохраняется и увеличивается в основном благодаря расширению их взаимной торговли. Дело в том, что наилучшие возможности для развития торговли связаны с готовыми изделиями, разнообразие и сложность которых позволяют и вынуждают использовать международную специализацию производства в промышленной области, возможную в полной мере лишь среди развитых стран. Вот почему их доля на рынке готовых изделий составляет 90$ /28, с.229/.

Однако на конкретное соотношение торговли с развитыми и развивающимися странами у отдельных государств влияют разнообразные факторы, и потому далеко не всякая развитая страна имеет явно превосходящую долю товарооборота с промышленно развитыми капиталистическими странами. Например, Япония, имеющая традиционные тесные торговые связи со странами ЮВА, лишь с 1955 г. стала обеспечивать более половины своего товарооборота за счет торговли с развитыми капиталистическими странами /57, с.190-192/. Но и в настоящее время она в этом отношении в наибольшей степени выделяется из этой группы стран, поскольку доля стран "третьего" мира в товарообороте Японии по-прежнему очень велика, превысив к началу 80-х годов 50$. Противоположный пример дает Австралия. Ее экономическое, политическое и национальное развитие было в большой степени обусловлено тесными узами с Великобританией, а после второй мировой войны и с США.

Интернационализация хозяйственной жизни и предпосылки развития японо-австралийских экономических отношений

В процесс интернационализации хозяйственной жизни в настоящее время включены в той или иной мере все государства. Все же существует несколько групп стран, в отношениях между которыми этот процесс нашел особенно заметное проявление вплоть до разви тия некоторых интеграционных элементов, служащих первым этапом на пути возможного в будущем интеграционного объединения. В этом плане, кроме Западной Европы, где уже создан интеграционный союз, в последние годы особенное внимание привлекают страны тихоокеанского региона.

После второй мировой войны этот хозяйственный район мира значительно увеличил свой экономический потенциал и свое влияние на мировую экономику. К настоящему времени экономические узы тесно связывают друг с другом и развитые капиталистические страны, входящие в этот регион - Японию, Новую Зеландию, США, Австралию и Канаду, и развивающиеся страны Юго-Восточной и Восточной Азии.

Из этого числа стран наибольшее влияние на экономическое положение тихоокеанского,а тем более западно-тихоокеанского региона оказывает Япония. США имеют более рассредоточенные интересы, распределенные по всему миру. В таких условиях основную роль играет Япония, вторая по уровню развития капиталистическая страна, которая к тому же в отличие от США полностью принадлежит этому хозяйственному региону. Кроме того, специфика ее экономики вынуждает Японию принимать самое деятельное участие в процессе интернационализации производства и капитала.

Главной областью экономических отношений, где особенно проявляется активность Японии, служит международная торговля. Японская экономика в исключительной степени зависит от внешней торговли. На международном симпозиуме, проведенном в Токио в 1976 г., было в очередной раз признано: "Япония не имеет другой альтернативы для поддержания своей экономики, кроме как полагаться на внешнюю торговлю" /138, с.34/. Япония в огромной степени зависит от импорта из-за рубежа большинства необходимых для экономики базовых продуктов. Следующие данные показывают насколько велика импортная зависимость страны от зарубежных поставок сырья, топлива, продовольствия (импорт/производство - экспорт, в %): по железной, медной, никелевой, свинцовой, оловянной рудам и концентратам, нефти, фосфоритам - 90-100$, по каменному углю, пшенице, сахару - 70-89% (данные за 1982 г.). Причем для начала 70-х годов были характерны примерно те же цифры /подсчитано по 69, с.143; 178, 1977, » II, с.18; 194, 1983, Ш II, с.23; 195, 1982, № 12, C.II7-II9/. В таких условиях Япония выступает на мировом рынке как крупнейший покупатель сырьевых продуктов. На нее приходится 21$ мирового импорта шерсти; 39$ железной руды; 21$ медной руды; 29$ угля; 16$ сырой нефти /158, с.48/.

Соответственно и экспорт имеет для Японии не меньшее значение, поскольку позволяет получить необходимую для импорта валюту. Кроме того, экспортная экспансия является неотъемлимым способом функционирования всех крупных и многих средних и мелких японских компаний, которые таким образом пытаются разрешить экономические трудности внутри страны. Экспортируется более четверти произведенных в Японии фотоаппаратов, синтетических и искусственных тканей, швейных машинок, телевизоров, автомобилей, ткацких станков /69, с. 1.43/.

В целом по внешнеторговому обороту Япония занимает третье место в капиталистическом мире, уступая лишь США и ФРГ, но по темпам роста обгоняет все страны -за 1970-1982 гг. стоимость ее внешней торговли возросла в 7,1 раза, против 5,7 в США и 3,4 в ФРГ /147, с.37; 188, 1983, J 9, с.134,137,147/.

Специфика экспорта японского капитала в Австралию

Второе обстоятельство связано с неточностью данных японской статистики. Министерство внешней торговли и промышленности Японии регистрирует только разрешенные правительственными органами инвестиции. В действительности существенная их часть по разным причинам может не быть вывезена из страны. В результате данные по экспорту капитала из Японии в целом несколько завышены.

Предпосылки широкого вывоза капитала из Японии наметились только во второй половине 60-х годов, поскольку к этому времени она уже находилась в положении кредитора в отличие от предыдущих лет. С 1968г. Япония стала регистрировать прибыль в текущих счетах, и к 1971г. стало очевидно, что эта прибыль носит довольно постоянный характер. Резко возросли золото-валютные запасы страны. Данный период служит фактически началом пр частные инвестиции евращения Японии в крупную капиталоэкспортирующую державу. Крупный скачок зарубежные частные инвестиции сделали в 1972 г., когда достигли 2 млрд.ам. долл. /109, с.176/. Поэтому 1972-1973 гг. можно назвать годами первого бума в экспорте японского капитала. В результате в 1974 г. накопленные капиталовложения Японии за границей составили 12,7 млрд.ам.долл. (5,6$ от зарубежных инвестиций всех капиталистических стран), что в 3,5 раза превысило уровень 1970 г. /59, с.139/. 1978 г. стал годом второго бума вывоза капитала из Японии. Постепенный выход экономики из застоя, вызванного кризисом 1974-1975 гг., некоторое приспособление к изменившимся тенденциям развития мирового капиталистического хозяйства позволили японским монополиям резко увеличить экспорт капитала. Прямые зарубежные инвестиции Японии в этом году увеличились по сравнению с 1977 г.. .на 1,8 млрд.ам.долл. - до 4,6. млрд.ам.долл. /61, с.540/. За последующие четыре года за границу было вывезено еще 26 млрд.ам.долл., в результате чего накопленные инвестиции составили в 1982 яп.фин.г. 53,1 млрд.ам.долл. /171, 1982, & 3, с.14; 186, 10.IX.83, с.10/.

Однако по размерам экспорта капитала Япония по-прежнему заметно уступает Великобритании и особенно США.. Весьма существенно отставание Японии в сравнении с еедолей в мировой капиталистической торговле. Зто объясняется поздним началом широкого зарубежного инвестирования японских монополий. Судя по подсчетам проф.Иси-минэ, Япония имеет самое низкое отношение стоимости инвестиций к ВВП, к товарному экспорту и к количеству населения по сравнению с ведущими капиталоэкспортирущими странами (США, Великобритания, ФРГ и Франция) /НО, с.49/.

Таким образом, Япония еще имеет большие резервы для увеличения экспорта капитала. Но кроме объективной возможности, подкрепленной некоторым снижением роста японской экономики, что высвободило капитал, появились новые причины, ведущие к необходимости увеличения вывоза капитала. Проф. Н.Кобаяси из университета Кэйо так определил эти причины и связанные с ними области капиталовложений: Япония должна делать инвестиции

1) в ресурсообладающие страны, "...если она не хочет умереть от истощения из-за нехватки нефти и других источников энергии";

2) в экспортные отрасли преимущественно развивающихся стран, чтобы обеспечить свои импортные потребности;

3) в отрасли с интенсивным трудом в развивающихся странах, чтобы повысить норму прибыли японских монополий, чья эксплуатация интенсивными методами рабочей силы в Японии стала несколько компенсироваться повышением заработной платы;

4) в страны, куда можно перевести некоторые традиционные отрасли Японии, например, тяжелую промышленность,, в первую очередь ее капиталоемкие и загрязняющие окружающую среду отрасли;

0) в развитые страны, где можно использовать преимущество, технологически передовых отраслей на основе более широкого международного разделения труда /121, с.8/.

Исходя из этого, развитые страны, обладающие большими сырьевыми ресурсами, имеют для японских монополий особенный интерес, поскольку обладают рядом существенных преимуществ, в первую очередь, потому что отличаются благоприятной политической обстановкой и в соответствии с этим стабильными поставками сырьевых товаров. К этим государствам относится Австралия. Ей принадлежит важное место в стратегии японских монополий, экспортирующих капитал. Однако динамика вывоза японского капитала в Австралию характеризуется значительной нестабильностью. Это объясняется как меняющейся тактикой экспортеров капитала в Японии,, которая зависит от перемен в мировой конъюнктуре, так и не всегда постоянным отношением к иностранным инвестициям со стороны правительств Австралии.

До 1973 г. разрешенные японские прямые инвестиции в этой стране росли быстрыми темпами. За 1970-1973 гг. они увеличились в 9 раз и составили 167 млн.ам.долл. Повысилась и доля Австралии в совокупном объеме - с 2,1$ до 4,8$ /65, с.647/. Однако в последующие 4 года приток японского капитала в австралийскую экономику был низок, в чем проявилось, во-первых, влияние политики Г.Уит-лема, поставившего определенные препятствия на пути проникновения иностранного капитала, и, во-вторых, воздействие энергетического кризиса, в результате которого японские монополии стали направлять резко возросшую долю капитала в нефтедобывающие страны, в первую очередь Ближнего и Среднего Востока. При. общей недостаточности ресурсов для экспорта капитала часть, идущая в Австралию, сократилась в 1974 г. до 2,1$ /61, с.541/. Но уже через несколько лет к 1977 г. она снова поднялась до 4-5$. В 1982 яп.фин.г. в Австралию было вывезено японского капитала на сумму 370 млн,ам.долл., что составило 4,8$ общего экспорта капитала из Японии. Это явилось свидетельством восстановления роли Австралии в качестве важного объекта приложения японских инвестиций, накопленная стоимость которых составила здесь за I95I-I982 яп.фин.г. 2,9 млрд.ам.долл. (5,4$ общих японских инвестиций за рубежом) /186, I0.IX.83, с.II/.

Противоречия и возможные последствия развития интеграционных отношений на Тихом. океане

Высокая степень переплетения экономических интересов и связей на Тихом океане, в первую очередь между Японией и Австралией, хозяйственный комплекс которых является ведущей силой в западной части этого региона, объективно говоря, служит достаточной основой реализации планов, выдвинутых впервые представителями правящих кругов Японии. Империалистические силы Японии и Австралии ставят себе целью благодаря этому укрепить свое экономическое положение на Тихом окане - Япония по отношению ко всем странам региона, Австралия в основном по отношению к развивающимся государствам. Однако обилие противоречий в торгово-экономических связях Японии и Австралии, еще более обострившихся с начала 80-х годов, отсутствие четких границ будущих сфер влияния сильно тормозит развитие интеграционных процессов..

Создание большого числа различных двусторонних японо-австралийских организаций, как показал опыт последних лет, не служит залогом ускорения темпов интеграции, поскольку не снижает размер взаимных противоречий. Так, проведение в октябре 198.3 г. в Сиднее 7-ой австрало-японской конфернции по углю, функционирование на основе подобных конференций двустороннего комитета по углю не устранило крупных разногласий между Японией и Австралией из-за снижения первой размера импорта австралийского угля и уменьшения цен на него.

Не в силах помешать происходящему замедлению темпов роста японо-австралийского товарооборота, ухудшению перспектив развития австралийских поставок в Японию традиционных сырьевых товаров регулярные заседания и встречи представителей деловых и правительственных кругов обеих стран в рамках еще целого ряда двусторонних органов, таких как японо-австралийский комитет делового сотрудничества, группа по изучению торговых вопросов (создана в 1978 г.). Еще меньшим влиянием обладает ежегодный японо-австралийский симпозиум по экономическим проблемам, проводившийся уже 4 раза. Даже двусторонний министерский комитет не обладает реальными полномочиями для вмешательства в экономические взаимоотношения двух стран. Указанные организации были в основном созданы на волне бурного развития японо-австралийских экономических отношений, закрепляя достигнутый прогресс в области торговли, разработки угольных месторождений и.пр. Однако их обратное воздействие на экономические проблемы в период роста трудностей в развитии двусторонних отношений оказалось незначительным. .В этих условиях с особой наглядностью проявляется первенство национальных, а, вернее, частнокапиталистических интересов обеих стран. Нынешнее изменение ситуации в мировом капиталистическом хозяйстве лишило Австралию ее силы, основанной на возможности в определенной мере воздействовать на потребителя. Теперь усилилась позиция Японии, которая через эти же двусторонние организации, призванные в принципе содействовать развитию взаимных отношений, включая интеграционные процессы, все активнее навязывает свою волю, замедляя темп японо-австралийской торговли и снижая перспективы экономического сотрудничества. Подобное изменение в функционировании японо-австралийского комплекса оказывает тормозящий эффект на углубление их взаимоотношений по пути развития интеграционных элементов.

Серьезные противоречия в интеграционные процессы в данном регионе вносят развивающиеся страны. С одной стороны, их привлекает возможность получить определенные материальные выгоды,, на что могут рассчитывать Сингапур, Юж.Корея, Тайвань. Но, с другой стороны,, даже для этих государств и тем более для менее развитых реализация нынешних интеграционных проектов резко сократит самостоятельность экономики и независимость внешнеэкономического курса, превратив их в объект бесконтрольного хозяйствования международных моноі&ий.