Внешнеэкономические связи Ирана в 80-90-е годы Гудева, Виктория Владимировна




Гудева, Виктория Владимировна. Внешнеэкономические связи Ирана в 80-90-е годы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29 / Ин-т мировой экономики и международных отношений.- Москва, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/289-7

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования

Ликвидация в Иране монархии и провозглашение Исламской Республики в 1979г. стали заметным международным явлением послевоенного периода. Особенность и важность этого события состояли в том, что оно произошло в стране, которая за относительно короткий промежуток времени достигла существенных успехов на путях развития капитализма, значительно опередила другие нефтедобывающие страны региона по темпам экономического роста и сумела занять одно из ведущих мест среди развивающихся стран, сдела—.вших заявку на переход в разряд развитых государств.

На рубеже 70-80-х годов исламские идеи государственного устройства оказались созвучными настроениям многочисленных слоев иранского населения, не видевших для себя будущего при шахском режиме и желавших сохранения традиционных устоев общества, освященных религией. С точки зрения внешних факторов перспективы возникшей в результате падения шаха новой системы зависели от того, что два противостоящих друг другу мировых блока, несмотря на негативное отношение к исламскому фундаментализму, не могли в условиях их острого соперничества решиться на сколько-нибудь активное противодействие его утверждению в Иране.

Однако по мере углубления происходящих в мире позитивных перемен становилось очевидным, что концепция исламского государственного устройства расходилась с глобальной тенденцией социального, культурного и политического развития наций. В эпоху нарастания целостности взаимозависимого мира здесь был сделан упор на обособление, на отгораживание от опыта других стран. Научно-техническая революция требовала от государств ускоренной модернизации в то время, как новый режим , ратовал за возврат в доиндустриальную эпоху. Мировая политика высвобожда/^сь от идеологических пут, обрекавших ее на конфронтацию, а Тегеран исламизировал и без того переполненную идеологией свою вне^кг.й политику, проповедовал мессианскую революционность, и пытался

- г -

экспортировать исламскую революцию. В мире утверждались сознание безусловной ценности человеческих прав, необходимость отказа от насилия, принципы гуманизма и демократии, а в Иране совершенствовалась авторитаракая государственная структура. Вместо усилий в целях повышения аизненного уровня населения официальная доктрина отталкивалась от принципа вторичности материальных запросов и приоритета идеологических постулатов.

Трудности, в которых увязла сегодня иранская экономика, во-многом являются следствием неспособности найти верные пути выхода из экономического кризиса, который вызрел к 1979г. Начатый шахом процесс модернизации споткнулся о порожденные.им структурные деформации. До революции экономическое отставание пытались наверстать ускоренным развитием отдельных отраслей промышленности. Однако, милитаризация экономики и присвоение шахской верхушкой и обслуживавшим ее бюрократическим аппаратом результатов деятельности государственного сектора, к тому же непомерно разросшегося, обрекали . нз вымирание оставленные без внимания, но жизненно необходимые части хозяйственного механизма. Пришедшее к власти духовенство вместо лечения этих болезней роста на путях ускоренной модернизации, поиска ее оптимальных моделей прервало сам процесс модернизации. Вместо более гармоничного включения в систему ;. ...охоэяйственных связей Иран отрывался.от них, замыкался на бесперспективном откате к автаркии. Вместо ускорения технического прогресса, отказа от монокультуры, вместо выхода на научно-технический прогресс иранский хозяйственный механизм стал накапливать техническую отсталость. замирал в своем развитии. Давали . знать допущенные шахом перекосы в экономической стратегии: гипертрофированный государственный" сектор, запоздавшая приватизация. гигантомания. '' амбициозность в выборе отраслей промышленного развития. ..':--:

Бюрократический нарост на экономике не только не отпал, но и разбух, превратившись в гигантский механизм выг іьшания взяток и глушения предпринимательской инициативы. Он "обогатился" новыми структурно-организационными формами в виде исламских фондов и

учреждений. Злоупотребления государственным монополизмом раздвоили экономику, отделив от нее "теневую" часть. Частное предпринимательство уродливо разрослось в с$ере торговли и спекуляции, растеряло навыки организации производства, деловую культуру. Частный капитал, отвыкнув от производственной деятельности, теперь слабо отвечает на призывы президента А. Хашеми-Рафсанджани ее .^доточиться на сфере производства. Авторитарный произвол, репрессии лишили предпринимателей чувства экономической безопасчети, заразили их неистребимым недоверием к исламским властям.

Проблема абсорбирования нефтедолларов, с которой нп справился шах, заменена теперь куда более сложной проблемой поиска источников финансирования, послевоенной реабилитации и модернизации экономики. После смерти Хомейни его наследниками сделаны попытки внести коррективы в прежний курс, начать эволюцию исламского режима. Их усилия на фоне доставшегося от Хомейни наследства представляются значительными. способными не только предотвратить нарастание кризиса теократической модели правления, но и придать ей при благоприятных обстоятельствах форму. которая позволила бы Ирану развиваться в соответствии с глазными тенденциями мировой политической и экономической жизни. В основе этих усилий -попытка заменить экономическую модель. созданную i.^n Хомейни, и обеспечить переход от исламского этатизма к свободному рынку.

Интерес мирового сообщества к событиям в этой стране и новой политике Исламской Республики понятен и с точки зрения ст. зтегическо" значимости района Персидского залива, повышенного воздействия его на состояние глобальных проблем - энергетической. сырьевой, транспортной. Важность региона с особой силой проявилась в период агрессии Ирака против Кувейта, когда объединь..яыми усилиями многих государств и на основе принятых Советом Безопасности ООН резолюций были предприняты меры по ее пресечению.

Геополитические обстоятельства ояределлат немаловажное место Ирана и по линии взаимоотношений Eocw.

- Запад. Свою роль :: грают здесь близкие транспортные пути между Европой, Азией и Африкой, географическая близость к южным государствам СНГ.

Экономический и стратегический факторы диктуют необходимость глубокого изучения происходящих в странах региона процессов. Для России Иран всегда представлял большой экономический и политический интерес как граничащее государство и совладелец Каспийского моря. Повышенное значение имеет исламский фактор, поскольку в государствах южного пояса СНГ, прежде всего в Казахстане, республиках Средней Азии и Азербайджане, большая часть населения исповедует ислам и имеет в историческом, религиозном и этническом отношении много общего с иранским государством. Возрождение этой религии усиливает стремление южных республик к взаимодействие с остальным мусульманским миром, особенно с такими крупными мусульманскими центрами, как Иран.

Небезинтересно также отметить, что как Россия, так и Иран переживают сегодня, при всех своих особенностях и коренных различиях, сходные процессы в экономическом развитии. Перед Ираном стоит сложный вопрос выбора наиболее эффективных путей экономической модернизации -при опоре на государственное регулирование или частный сектор, на помощь развитых стран или преимущественно на собственные силы. Аналогичные, хотя отличающиеся по масштабам задачи решаются и в России, других государствах СНГ. причем, и здесь и в Иране, похоже, берут верх силы, заинтересованные в реализации мер по разгосударствлению и демонополизации. привлечению в широких размерах иностранного капитала. К выбору такого пути побуждают их и переживаемые ими серьезные экономические трудности, ухудшающие до опасных пределов социальную обстановку.

Со смертью имама Хомейни иранский режим вступил в новый этап своего развития. Пытаясь найти выход из тяжелого экономического положения, в котором оказалась страна в результате ирано-иракской войны и внешнеполитической изоляции, правительство А. Хаыеми-Рафсанджани разработало мероприятия, направленные на стабилизацию экономики. сдерживание

инфляции и роста цен. В разряд первоочередных были поставлены такие сложные задачи, как преодоление разбалансироваяности экономики, снижение огромного дефицита государственного бюджета, а также поиск новых источников доходов. Правительство предприняло попытки включить в оборот капиталы частного сектора, иностранных инвесторов и международных кредитных организаций, без чего экономическое возрождение Ирана не представлялось осуществимым.

Со;"ржание и основные направления внешнеэкономически стратегии Ирана после револю''гонных событий 1978-79гг и возникшие в новых условиях проблемы. с котог Ml сталкивается сегодня страна, и являются предметом исследования данной работы.

Основные задачи исследования могут быть сведены к следующему:

проанализировать содержание мелкобуржуазных подходов правящего исламского режима в Формировании экономической политики, раскрыть сущность понятия "исламская экономика", рассмотреть вопрос о соотношении меаду мелкобуржуазными утопиями и объективными потребностями иранского общества.

исследовать особенности и структуру внешней торговли Ирана, являющейся важным фактором накопления и занимающей ключевое место в воспроизводственном процессе страны.

рассмотреть механизм организации и регулирования внешнеэкономической сферы. новые тенденции в области экономической. в ток числе внешнеэкономичсескоЗ либерализации.

- исследовать основные направления внешкеэкономиче :<их
связей Ирана в 80 э годы : другими странами и
международными оргаьизациями

методологической и теоретической основой, исследований являются труда советских ученых, посвященные исследованию экономики развивающихся стран, а также исследования, посвященные проблемам их сотрудничества с внешним миром.

При подготовке диссертации автором были учтены результаты исследований научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений РАН. Института востоковедения РАН, Московского государственного инстаїутй

международных отношений МВД РФ.

Особое внимание уделялось работам советских специалистов-востоковедов, в частности труда С.Л.Агаева, С.М.Алиева. Н.А. Кузнецовой, U.M. Мамедовой, Р.В.Маркаряна, В.И.Мыльникова. А.Б Резникова. В.А.Кременюка, А.М.Васильева, В.П.Цуканова.

В диссертации критически изучены и использованы исследования зарубежных экономистов, среди которых монографии и статьи Н.Амирахмади и М.Парвина. Н.Кедди и Э.Хугланда, Д. Хира, Д.Лимберта, X. Катоузиана, Р.Грэхэма, Ф.Тофига и др.

Источниками фактического материала стали публикации международных ораиизации (ООН. ОЭСР. МБРР, МВФ), периодические издания стран ЕС, ОПЕК, данные национальной статистики и периодических изданий Ирана, открытые материалы посольства и торгпредства РФ в ИРИ.

Научная новизна работы определяется тем, что тема исследования изучена мало как в нашей, так и зарубежной литературе. В диссертации предпринята попытка поставить и исследовать некоторые из проблем, которые по тем или иным причинам не сталили не могли длительное время стать предметом рассмотрения наших специалистов. Отметим в этой связи высокий уровень закрытости иранского общества, затруднявшая проведение всестороннего исследования состояния и перспектив развития внешнеэкономических связей ИГЙ. Уменьшению интереса советских экономистов к этой проблеме способствовало также свертывание советско-иранских экономических отношений (вплоть до конца 80-х годов). В то же время выбор новых приоритетов во внешнеэкономической политике СССР не всегда был в пользу соседних государств, в том числе и Ирана. Сказывались также недостаток конкретного материала и данных о торгово-экономическом сотрудничестве между Ираном и различными группами стран, трудности в подбора фактического материала непосредственно в самой стране. В диссертационной работе на новом фактическом материале ана зируется состояние и развитие современной системы внешнеэкономических отношений ИРИ, исследуется ряд новых аспектов в экономическом сотрудничестве Ирана с западными

странами, рассматриваются перспективы развития его экономических связей с Россией, другими членами СНГ в условиях осуществления Ираном широкомасштабной и долгосрочной программы экономического развития.

В практическом плане исследование представляет

интерес прежде всего с точки зрения поиска новых подходов к развитию взаимовыгодного экономического партерства России со странами региона. С учетом результатов данной работы можно выявить области взаимного интереса, выйти на новые сферы экономически обусловленных связей.

Россия и Иран, являясь крупными экспотерами энергоносителей, с одной стороны, объединены общим для стран-экспортеров интересом, а с другой, являются конкурентами, что больше всего проявляется в экспорте газа. Кировой экономический опыт учит, что не меньше внимания, чем партнерству, следует уделять и вопросам конкуренции, знанию конкурента, умению действовать в условиях конкуренции. В этом деле у нашей страны нет ни традиций, ни организационных механизмов, которые еще нужно создавать в ближайшей перспективе, если мы не хотим лишиться своих традиционных рынков и намереваемся выходить на новые. В этом смысле анализ экспортного потенциала иранской экономики, содержащийся в данной работе, может также получить практическое применение.

Наконец, анализ ситуации в Иране имеет особгэ значение с точки зрения безопасности, внешнеполитических и внешнеэкономических интересов России в среднеазиатско-закавказком регионе, где одной из господствующих тенденций выступает традиционная ооль ислама чак мировоззрения и уклада жизни подавляющей части населения региона. Успешное развитие отношений с Ираном, продолжение диалога по проблемам )>.лра и сотрудничества в Азии будет одним из основных факторов укрепления позиций нашей страны, решения ряда важнейших экономически и долгосрочных политических задач.

Результаты и выводы работы могут быть использованы при изучении системи международных экономических отношений. перспектив развития и эффективности экономического сотрудничества России с развиваадак:-,!

государствами, оценки современного положения Исламской Республики Иран в мировой экономике и политике.

Фактический материал и вывода. содержащиеся в диссертации. могут быть использованы советскими ведомствами и организациями, занимающимися разработкой и реализацией внешнеполитических и внешнеэкономических мероприятий, научно-исследовательскими учреждениями, которые занимаются проблемами внешнеэкономической деятельности стран.Ближнего и Среднего Востока, а также при изучении вопросов внутренней и внешней политики ИРИ, ее места в мировом хозяйстве, перспектив экономического развития страны. Результаты исследования могут быть использованы при выработке перспектив экономического сотрудничества с Ираном, продвижении нашей экспортной продукции на иранский рынок, закупках национальной иранской продукции, переговорах о предоставлении кредитов и их погашении иранской стороной. Основные положения и выводы диссертации могут найти применение при подготовке учебных курсов по экономике развивающихся стран.