Роль нефти в экономическом развитии Нигерии Яковлева Надежда Васильевна

Роль нефти в экономическом развитии Нигерии
<
Роль нефти в экономическом развитии Нигерии Роль нефти в экономическом развитии Нигерии Роль нефти в экономическом развитии Нигерии Роль нефти в экономическом развитии Нигерии Роль нефти в экономическом развитии Нигерии Роль нефти в экономическом развитии Нигерии Роль нефти в экономическом развитии Нигерии Роль нефти в экономическом развитии Нигерии
>




Яковлева Надежда Васильевна. Роль нефти в экономическом развитии Нигерии : ил РГБ ОД 61:85-8/1107

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие нефтегазового хозяйства 12

I. Характеристика ресурсной базы 12

2. Становление и рост нефтегазовой промышленности 20

ГЛАВА II. Динамика и отраслевые пропорции экономического роста 35

I. Темпы роста и сдвиги в отраслевой структуре экономики 35

2. Развитие промышленности 49

3. Энергетический баланс 75

4. Положение в сельском хозяйстве 84

ГЛАВА III. Доходы от нефш и изменения в структуре использования экономических ресурсов 99

I. Накопление, потребление и международный экономический обмен в процессе развития:

взаимосвязи и противоречия 99

2. Основные параметры накопления 109

3. Сдвиги в структуре потребления 131

ГЛАВА IV. Изменения в системе мирохозяйственных связей 144

I.Экспорт и изменение места Нигерии в между народном разделении труда 144

2. Трансформация импортных потребностей и сдвиги в валютно-финансовом положении страны 155

Заключение 174

Приложение 177

Список использованной литературы 186

Введение к работе

Одной из характерных черт нашего времени является повышение роли развивающихся стран в мировой экономике и политике. В основе этого процесса лежит их борьба за преодоление унаследованной от прошлого экономической отсталости и зависимости, ликвидацию тяжелого наследия колониализма в системе мирохозяйственных отношений, во всех сферах своей общественной жизни. Важная роль в этой борьбе принадлежит наступлению на позиции иностранного капитала, усилиям, предпринимаемым развивающимися странами для восстановления суверенитета над своими природными богатствами и обращения их на службу национальным интересам. Особенно ощутимые сдвиги произошли в этой связи в эксплуатации нефтяных ресурсов развивающихся стран, которые, объединившись в рамках ОПЕК, добились значительных успехов.

Благодаря настойчивости и решительности ряда основных производителей нефти, занявшей после второй мировой войны значительное место в международной торговле, она еще до энергетического кризиса стала обеспечивать членам ОПЕК довольно солидные доходы. С его началом и скачкообразным повышением цен на этот ценнейший вид химического сырья и топлива доходы стран, экспортирующих нефть, многократно возросли. Вместе с тем в ходе развернувшейся здесь индустриализации нефть во все возрастающей степени стала использоваться в качестве источника энергии и сырья для нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов. Все это вместе взятое наложило глубокий отпечаток на экономику нефтеэкспортирувдих государств, придав немалое свое- образне их общественному развитию. Хотя влияние нефти на трансформацию местных социально-экономических структур заметно варьировалось в зависимости от величины ее разведанных запасов, сроков и масштабов добычи и экспорта, наличия других природных ресурсов, численности населения, общего уровня развития и его специфики, а также социальнай принадлежности правящих кругов каждой отдельно взятой страны и характера проводимой ими хозяйственной политики, оно повсеместно ощущалось довольно явственно. Важное место среди этих стран занимает Нигерия, располагающая сравнительно крупным демографическим и экономическим потенциалом, открывающим возможности для создания относительно диверсифицированных промышленных комплексов с полным циклом производства по вертикали.

Все это выдвигает изучение нефтегазовой промышленности Нигерии, ее воздействия на основные формы и направления реор-ганизапии народного хозяйства страны в число важных задач советской экономической науки. Особую актуальность придают данной теме рост престижа и места Нигерии в решении острых проблем африканского континента и развивающегося мира в целом, а также неизменный курс КПСС и Советского правительства на расширение и углубление сотрудничества с освободившимися государствами, на упрочение союза мирового социализма и национально-освободительного движения.

Проблемы борьбы развивающихся стран против засилья иностранных нефтяных монополий, энергетический кризис и связанные с ним пертурбации в мировом капиталистическом хозяйстве, его воздействие на экономическое положение нефтеэкспортирующих и нефте-импортируищих государств развивающегося мира постоянно находятся в поле зрения советских ученых. Исследованию этих вопросов посвящен ряд фундаментальных работ, в центре внимания которых находятся общие проблемы и закономерности развития нефтяного хозяйства на периферии несоциалистического мира, энергетический кризис и его трансформация под напором национально-освободительного движения. Широкое освещение в советской научной печати получили также деятельность ОПЕК, состояние рынка нефти и сдвиги в энергетическом балансе развитых капиталистических государств, положение дел в отдельных нефтеэкспортирущих государствах развивающегося мира. Только в последние годы по этим проблемам опубликовано несколько весьма содержательных монографий, где наряду с такими вопросаїли, как обеспеченность мирового капиталистического хозяйства запасами нефти, империалистическая борьба за сохранение контроля над ее переработкой, транспортировкой и сбытом, изменения в энергетической политике стран Запада в результате вздорожания жидкого и газообразного топлива, рассматривается влияние этих факторов на экономику различных групп и отдельных развивающихся стран.

Некоторые из названных вопросов в той или иной мере затрагивались и в научных разработках по Нигерии. Однако сложная и противоречивая роль специализации на производстве нефти в экономическом развитии этой страны, обусловленные ею особенности борьбы за построение развитой современной экономики, на наш взгляд, исследованы еще явно недостаточно. Значительные пробелы существуют, в частности, в оценке реального потенциала нефтегазового хозяйства Нигерии, его воздействия на структуру производства и использования ВВП, сдвиги в характере накопления и потребления, в состоянии мирохозяйственных связей.

Цель диссертации состоит в выявлении особенностей становления национальной экономики и борьбы за экономическую незави- сішость в развиващихся странах Африки, располагающих значительными ресурсами минерального сырья, в частности, нефти и относительно развитых по сравнению с другими странами континента. Ряд стран этой группы избрал капиталистически ориентированную форму общественного развития, что делает актуальной необходимость всесторонней оценки возможностей и пределов антиимпериалистической, антинеоколониалистской тенденции в осуществлении социально-экономических преобразований в этих странах и в их внешнеэкономической политике, Указанные проблемы рассматриваются в диссертации на примере Нигерии - крупнейшей из развивающихся стран Африки и потому представляющей большой интерес. В рамках указанных выше направлений в диссертации ставятся следующие конкретные задачи: выявить прямое и косвенное влияние нефтяной специализации на процесс индустриализации, динамику и отраслевые пропорции экономического роста в целом, а также возникшие в результате этого проблемы и противоречия; выявить роль "нефтяного бума" в расширении экономических функций государства и участия последнего в хозяйственной жизни страны, в частности в нефтяном секторе, а также определить характер и степень воздействия нефтяной специализации на общую структуру воспроизводства, накопление и потребление; проследить сдвиги в формах социальной организации нефтяного хозяйства и распределении доходов от нефти, обусловленные наступлением на позиции иностранного капитала; исследовать изменения в системе мирохозяйственных связей Нигерии, имевшие место в ходе индустриализации, опирающейся на использование доходов от нефти.

Различные аспекты экономического развития Нигерии, роли в этом развитии внешних и внутренних факторов, в том числе доходов от нефти, уже освещались в ряде работу зарубежных и советских авторов. Тем не менее еще не предаришмаласъ попытка исследования, ставящего целью увязку нефтяной специализации страны с процессом становления и развития национальной экономики в целом, а также с изменением роли Нигерии в системе мирохозяйственных связей капитализма. Такой подход, позволяя рассматривать основные сферы народного хозяйства в их взаимосвязи и взаимозависимости, тем самым создает предпосылки для лучшего выявления движущих пружин, проблем и противоречий экономического развития Нигерии. В комплексном анализе изучаемых вопросов и заключается то новое, что вносится автором в изучение экономики этой страны. Настоящая диссертация является первой специальной работой, рассматривающей эти вопросы.

Новизна содержится также в анализе отдельных проблем, начиная с анализа состояния нефтегазового хозяйства, изменения в его составе, формах социальной организации и роли на мировом рынке и кончая рассмотрением названных структурных параметров процесса экономического развития в целом. В этой связи в диссертации исследуются такие еще малоизученные вопросы, как использование нефти и газа в качестве источника валютных поступлений и исходного сырья для создания современных диверсифицированных экономических структур, особенности индустриализащш Нигерии, комплекс факторов, под воздействием которых формировались темпы и пропорции экономического роста, сдвиги в источниках и эффективности накопления. Новые моменты содержит и анализ изменений в сфере внешнеэкономических связей, обусловленных снижением на последние годы уровня добычи и цен на нефть.

Изучение воздействия сырьевой специализации на динамику и характер экономического роста Нигерии необходимо для уяснения его общих тенденции и перспектив общественного развития Нигерии в целом. Оно важно также в плане уточнения наших представлений о возможностях, проблемах и противоречиях в эконошше развивакщих-ся стран, специализирующихся на производстве топливно-энергетического сырья. Результаты проведенного исследования представляют интерес для практических организаций, занимающихся вопросами торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с Нигерией.

По теме диссертации подготовлены две статьи в периодических ежегодниках Института Африки "Страны Тропической Африки" 1977 и 1979 гг., глава в монографии "СССР - страны Африки", статья в журнале "Азия и Африка сегодня" (Статья переведена на иностранные языки).

Основные положения диссертации были представлены, кроме того, в докладах на конференциях в Институте Востоковедения АН СССР 1979 г. (I п.л.), международной конференции нигериеведов в 1981 году в Праге (0,7 п.л.), а также нигерийских чтениях Института Африки в 1982 г. (0,5 п.л.). Общий объем работ свыше 6 п.л.

Теоретической и методологической основой работы послужили труда основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, в которых характеризуются закономерности общественного воспроизводства, процесс индустриализации и формирования национального рынка, положение бывших колониальных и зависимых стран в мировом капиталистическом хозяйстве.

Значительную помощь автору в его работе над диссертацией оказали труда советских ученых по проблемам мировой экономики, между- народных экономических отношений и экономического развития освободившихся стран. Среди них следует отметить презде всего труды С.А.Бессонова, К.Н.Брутенца, М.К.Бункішой, М.Я.Волкова, Н.В.Волкова, Н.И.Гаврилова, М.М.Голанского, В.В.Голосова, Л.В.Гончарова, Ан.А.Громыко, Н.Н.Иноземцева, В.М.ДКоллштая, Э.Е.Обминского, Ю.М.Осипова, М.С.Очкова, Е.М.Примакова, В.В.Рымалова, Г.Е.Скоро-ва, Г.В.Смирнова, А.С.Солош-щкого, Г.Б.Старушенко, Е.А.Тарабри-на, СИ.Тюльпанова, В.Л.Тягуненко, О.Д.Ульрих, Р.А.Ульяновского, Л.А.Фитунй, П.И.Хвойника, Г.Г.%брикова, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, В.Д.Щетинина, А.Я.Эльянова, В.Я.Яшкина.

Диссертантом были, кроме того, использованы монографии и статьи советских ученых, непосредственно посвящанных проблемам Нигерии, в том числе работы Т.А.Алихановой, Н.С.Асоян, Л.В.Ге-велинга, Т.С.Денисовой, И.Т.Катагощиной, Н.Б.Кочаковой, П.И.Куприянова, Н.Н.Петрова, В.Н.Портнова, Л.Н.Прибытковского, И.В. Следзевского.

Уяснению ряда вопросов способствовали также личные наблюдения автора, длительное время находившегося в Нигерии, встречи и беседы с представителями различных слоев нигерийской общественности и с советскими специалистами, работавшими в этой стране.

Фактологической базой диссертации послужили официальные документы нигерийских ведомств, надиональные планы развития (І-ІУ), речи и выступления государственных деятелей и бюллетени Центрального Банка Нигерии, а также советские и зару- бежные периодические издания, публикации ООН и ее специализированных организаций (МОТ, ЭКА, ЭКОСОС, КНКТАД).

Становление и рост нефтегазовой промышленности 20

Вплоть до начала 70-х годов развитие нефтегазовой промышленности в Нигерии осуществлялось, прежде всего исходя из интересов иностранных монополий - владельцев концессий. Единственным рычагом воздействия на динамику этого процесса служило использование межимпериалистических противоречий, заметное обострение которых, произошло в связи с выходом на мировую арену значительного числа компаний-аутсайдеров. Чтобы подорвать позиции Международного нефтяного картеля, который был создан еще до войны семеркой крупнейших нефтяных монополий капиталистического мира в составе пяти американских, одного англо-голландского и одного английского концерна, аутсайдеры вынуждены были предлагать развива ющимся странам-владельцам нефтяных ресурсов более выгодные условия, чем их основные конкуренты . Этим, наряду с другими государствами бывшей колониальной и полуколониальной периферии империализма, в меру своих, сил и возможностей воспользовалась и Нигерия.

Первый баррель нигерийской нефти был добыт в районе Олой-бири, Штат Риверс в 1956 г., а спустя два года, в феврале 1958 г. из Порт-Харкорта отправился первый танкер с нигерийской нефтью, предназначенной на экспорт. Производство нефти составило в тот период 6 тыс.баррелей в день, что в пересчете на годовую добычу означает около 150 тыс.тонн. Нынешние мощности нефтедобывающей промышленности Нигерии рассчитаны на производство примерно 160 млн.тонн нефти в год. Менее чем за четверть века (1956-1979 гг.) добыча нефти в этой стране возросла 150 тыс. до почти 120 млн.тонн, или в 800 раз, что по своим масштабам, пожалуй, сопоставимо лишь с динамикой освоения нефтяных ресурсов некоторых стран Персидского залива.

Особенно высокими темпами развивалась нефтедобыча в 60-е годы, когда ее объем увеличился более чем в 60 раз, достигнув к началу 70-х годов 53 млн.т. За последующее же десятилетие уровень производства нефти возрос всего в 2,2 раза, достигнув 7) своего потолка , А затем началось его снижение - в 1980 г. до 102, в 1982 г. - 77 и 1983 г. - 75 млн.тонн (см.табл. 2).

В основе этого явления лежит ряд причин. Одна из них заключается в системе квот, установленных. ОПЕК для всех стран-участниц этой организации, которая имеет своей целью, сдерживая добычу, сохранить высокий уровень цен на нефть, достигнутый при вспышках энергетического кризиса. Введение этой меры было обусловлено глубоким экономическим спадом на Западе, заметно ослабившим их. спрос на нефть. Его снижению способствовала также интенсификация усилий развитых, капиталистических государств, направленных на экономию энергии и повышение самообеспеченности энергоресурсами .

Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов и того факта, что уровень добычи нефти, достигнутый в Нигерии к концу 70-х. годов, в сравнении с разведанными запасами, особенно если принять во внимание положение дел в других странах ОПЕК, был чрезмерно высоким. Так, при ее доле в общих, разведанных, запасах, стран, входящих, в состав этой организации в 4$, удельный вес Нигерии в их совокупной добыче составляет более 7$9ч Косвенным подтверждением этого может служить и то обстоятельство, что нигерийская экономика из-за ограниченной абсорбционной способности в конце 70-х годов оказалась не в состоянии рационально использовать всю массу доходов от нефти, которая поступала в тот пе 10) риод в ее распоряжение .

Структура нефтегазового хозяйства Нигерии несет на себе явный отпечаток- как экспортной ориентации, так и концессионной практики использования жидких, и газообразных утлеводородов в первоначальный период его развития. В середине 70-х годов диспропорции в развитии этой важнейшей отрасли народного хозяйства Нигерии, являющейся основой энергетики, добывающей и тяжелой промышленности, вызвали серьезное обострение топливно-энергетических, проблем в стране. Убедительным свидетельством этого может служить соотношение производства и потребления нефте- и газопродуктов, сложившееся к 1975 г. (см, табл. 3).

Развитие промышленности

Прямым следствием "ценового бума" 1973-74 гг. явилось осуществление за период третьего пятилетнего плана развития 1975-80 годов очень значительного объема строительных, работ. Только на расширение автомобильных, дорог было израсходовано около 9 млрд.ам.долларов, объектов водоснабжения и канализации - 2,3 млрд., жилищного строительства - 3 млрд. Среднегодовые темпы прироста строительства в Нигерии возросли в этот период до 32,5/5 \ а его доля в валовом внутреннем продукте по сравнению с 1970 г. возросла почти в 2 раза (см. табл. 5).

С середины 70-х годов большое внимание стало уделяться развитию таких подразделений сферы услуг, как наука,образование, здравоохранение и т.п. За истекшее десятилетие был открыт ряд новых университетов;общее число которых в Нигерии достигло 27. Началась реализация программы всеобщего начального образования, потребовавшая значительных капиталовложений, В результа классов те общая численность учеников начальных и средних школ к концу

70-х годов по сравнению с 1975 годом удвоилась, а по сравнению с 1970 годом утроилась и достигла 10 и I млн. человек. Во второй половине 70-х годов было подготовлено в два раза больше преподавателей, чем в первой; расширена сеть колледжей, готовящих преподавателей с бесплатным обучением. Успехи такого рода были неслучайны и объяснялись вниманием администрации к вопросам образования на протяжении 70-х годов, особенно во второй их половине, а также возросшим объемом выделяемых средств (см, Х/ табл. 15 глава Ш).

В 70-е годы были проведены различного рода мероприятия, связанные с расширением жилищного строительства, обеспечением населения питьевой водой, повышением уровня медицинского обслуживания, что по данным МБРР, к началу 80-х годов привело к продлению средней продолжительности жизни до 48,6 лет по сравнению с 38,7 в 60-е \ Высокие темпы прироста народонаселения (3,4$ в год) связаны не только с ростом рождаемости, которое, напротив, сократилось с 52,0 на тысячу в 60-е годы до 49,6 детей на тысячу населения в 80-е годы, но также и со снижением уровня смертности, который снизился до 17 человек на тысячу в 80-е годы по сравнению с 25,3 на тысячу в 60-х годах. Детская смертность за этот период сократилась на треть - с 42,4 до 28,4 детей на тысячу. Несмотря на почти двукратное увелинеие численности населения число жителей, приходящих на 1-го врача к началу 80-х годов сократилось в 5 раз - с 74 тысяч до 15 тысяч. Введение всеобщего начального образования в середине 70-х годов способствовало тому, что начальным образованием было охвачено в 80-э годы 79% детей соответстущего возраста по сравнению с 37$ в 60-е и 70-е годы, а средним - 10$ по сравнению с 4$. В результате уровень грамотности в стране к началу 80-х годов воз-рос вдвое .

В целом, однако, качество и доступность такого рода услуг в Нигерии по-прежнему невелики» К концу 70-х годов одна больнич-ная койка все еще приходилась на 3000 человек J; в стране почти с 80-миллионным населением было всего 7 тысяч больниц, причем подавляющая их часть была сосредоточена в нескольких крупных, городах. Учитывая многонаселенность Нигерии, решение этих, проблем потребует,очевидно, значительных, капиталовложений, большой организационной работы, а также соответствующих кадров.

Таким образом, как динамика развития народного хозяйства Нигерии,; так и изменение его отраслевых пропорций, начиная с отражать 60-х годов стали во всевозрастающей степени положение дел в неф V тедобывающей промышленности. Это, обеспечив общее ускорение темпов развития, в то же время серьезно усилило уязвимость местной экономики от внешних факторов, поставив ее в глубокую зависимость от конъюнктуры мирового рынка нефти. Стимулированный нефтяным бумом экономический рост происходил крайне неравномерно. Ускорение общих, темпов хозяйственного роста во многом было достигнуто здесь за счет углубления всякого рода меж- и внутриотраслевых диспропорций. Вместе с тем диверсификация производства не сопровождалась интеграцией вновь возникающих и традиционных социально-экономических, структур. Взаимосвязь между ними проявлялась главным образом, если не исключительно, в сфере потребления. Все это серьезно снижало не только экономическую отдачу, но и социальный эффект затраченных сил и средств. И хотя развитие производства в немалой степени зависит от путей и способов использования доступных, экономических ресурсов, сами они нераз рывно связаны с состоянием того же производства, которому все-таки принадлежит в системе экономических отношений определяющая роль. Учитывая это, рассмотрим несколько подробнее положение ідея в трех, наиболее важных сферах, материального производства - обрабатывающей промышленности, электроэнергетике и сельском хозяйстве - составляющих, как известно, основу любой, а тем более развивающейся экономики, отличающейся низким уровнем производительных, сил.

Основные параметры накопления

Несмотря на чрезвычайно высокие темпы развития нефтегазовой промышленности почти до середины 70-х годов соотношение между потреблением и накоплением изменялось довольно медленно. Хотя норма накопления в Нигерии, как и в большинстве других развивающихся стран,1 имела тогда в целом тенденцию к росту; она повышалась не только,4 а подчас даже не столько в результате сокращения доли потребления/ сколько за счет привлечения внешних ресурсов; Об этом свидетельствует баланс между импортом и экспортом товаров и нефакторных услуг, который до начала 70-х годов был» как правило; отрицательным; Нефть в этот период или во всяком случае во второй его половине,1 обеспечив существенный прирост общих экономических и экспортных ресурсов страны,1 создала определенные предпосылки для перехода к самоподдерживаемому росту, который,1 однако; не был завершен. Радикальное изменение ее роли, позволившее значительно поднять норму накопления при ощутимом увеличении не только валового, но и среднедушевого потребления, произошло лишь вместе со скачкообразным повышением цен на нефть.

Можно полагать поэтому,1 что главным источником прироста экономических ресурсов,! на базе которого Нигерия превратилась во второй половине 70-х годов из их импортера в экспортера, явилось перераспределение мирового прибавочного продукта в пользу нефтеэкспортирущих стран. Когда же масштабы этого перераспределения в результате снижения в 1982 г. цен на нефть несколько уменьшились,1 Нигерия осталась в рядах стран с положительным балансом международного обмена товарами и услугами лишь благодаря резкому (в 1,4 раза) сокращению импорта, которое положило начало глубокому экономическому спаду в стране и подорвало возможность реализации ранее намеченных планов хозяйственного строительства. Тем самым еще раз убедительно была продемонстрирована несостоятельность расчетов добиться сколько-нибудь существенного и стабильного экономического подъема такой крупной страны,1 как Нигерия, с помощью узкой сырьевой специализации даже на производстве столь массовидного и дорогостоящего товара как нефть. Резкое ухудшение валютно-финансового положения вновь вынудило, Нигерию к привлечению крупных заемных средств извне. И если на первых порах использовались прежде всего средне- и долгосрочные займы,1 то затем и краткосрочные кредиты. Иначе говоря,1 по мере нарастания финансовых трудностей ужесточались и условия получаемых ею кредитов; причем не только по срокам погашения и уровню процента,1 но и ряду других, в том числе иногда и неэкономических компонентов.

В итоге обострилась проблема задолженности. Платежи в погашение основной суммы долга и процентов по нему в 1984 году; по оценке МВФ; возросли до 25$ экспортной выручки против 10-15$ в предшествующие 4 года. Чтобы облегчить положение; Нигерия с 1982 г. в нарастающей степени стала ограничивать импорт. Это,1 наряду с уменьшением валю/гаых поступлений и послужило основной причиной возросшей недогрузки производственных мощностей и общего свертывания масштабов деловой активности в стране. В 1981 г. прирост ВВП составлял уже всего 2,2$; а в 1982 и 83 гг. произошло абсолютное сокращение его объемов на 4,5 и 14$ соответствен-73)

В 1976-80 гг.1 норма накопления в Нигерии достигла среднегодового уровня в 24,6$; что примерно соответствует общему показателю; характеризующему развивающийся мир в целом74 ; но заметно отличается от него по источникам покрытия. Резкое увеличение нормы накопления естественно притормозило рост потребления; доля которого в ВВП заметно понизилась. Поскольку,1 однако; это понижение происходило на фоне значительного увеличения его среднедушевых показателей; отмеченное повышение нормы накопления представляется в принципе экономически оправданным. Другое дело,1 какой реальный экономический и социальный эффект обеспечило такое повышение; насколько он соизмерим с затраченными усилиями и средствами; какие предпосылки были созданы на его основе для общественного прогресс; в обозримой перспективе. Для выяснения этого, а также более полного представления о факторах, обусловивших сдвиги в воспроизводственной структуре валового продукта Нигерии, обратимся непосредственно к анализу накопления и потребления.

Но прежде чем перейти к такому анализу отметим,- что соотношение между потребляемой и накопляемой частью ВВП при сопоставлении с динамикой экономического роста является важным показателем того,1 насколько эффективно используются ресурсы,1 выделенные на капиталовложения, а стало быть, и о возможных направлениях изменений в социально-экономической политике исследуемой страны. Ведь равновеликие объемы создаваемого и потребляемого продукта могут быть получены при неодинаковых затратах труда и капитала. Поэтому начнем с рассмотрения накопления. Первоочередное внимание к этому вопросу связано также с ведущей ролью накопления в процессе экономического развития,1 особенно при низком уровне производительных сил.

Трансформация импортных потребностей и сдвиги в валютно-финансовом положении страны

Многократное увеличение валютных поступлений от экспорта значительно расширило возможности импорта недостающих товаров производственного и потребительского назначения, необходимых для осуществления расширенного воспроизводства. С этим во многом и связано позитивное влияние нефти на общую динамику экономического роста. Расходы на импорт в 1981 г. по сравнению с уровнем 1972 г., который предшествовал скачкообразному росту цен на нефть, увеличились в 12,1 раза, превысив 12 млрд.найр11 Столь существенное расширение импорта явилось следствием и одновременно причиной общего ускорения экономического роста и сопутствующих ему изменений в масштабах и характере потребностей местного общества. Представление о том, как эти изменения отразились на составе импорта можно получить по следующим данным (см. табл. 25).

В общем и целом сдвиги в структуре импорта отражают изменения в составе валового продукта, которые произошли в ходе начавшейся индустриализации. Исключение составляет лишь 1981 год, когда под влиянием отложенного спроса населения, резкого ухудшения продовольственного положения страны и относительного перенасыщения рынка машин и оборудования общее соотношение между потребительскими и производственными товарами в импорте оказалось почти таким же, как в 1973 г. (В 1981 г. впервые за 20 лет доля неинвестиционных товаров в общем импорте машин и оборудования возросла до 1/3 тогда как прежде она никогда не превышала 1/10, а импорт продовольствия по сравнению с 1979 г. увеличился почти в 1,5 раза).

Между тем до конца 70-х годов это соотношение изменялось в обратной пропорции к расширению соответствующих видов производства, разумеется с поправкой на разницу в эластичности спроса, в зависимости от дохода и уровня цен. В 1962-79 гг., когда общая доля потребительских товаров в импорте в результате быстрого развития промышленности по выпуску соответствующих изделий сократилась в 2,1 раза, по существу настолько же повысился удельный вес капитальных товаров. Примерно в 1,5 раза увеличи -лась за тот же период и доля закупаемых за рубежом сырья и полуфабрикатов, которые используются местной обрабатывающей промышленностью в качестве исходной продукции. Причем потребности в такого рода продукции удовлетворялись далеко не полностью, в результате чего значительная часть созданных производственных мощностей недоиспользовалась. И до начала 80-х годов причина этого заключалась не столько в нехватке средств, хотя таковая тоже имела место, сколько в нерациональном их использовании.

Огромные масштабы капитального строительства не подкреплялись развитием производства соответствующего сырья и полуфабрикатов. К тому же устанавливая высокие нередко по существу запретительные таможенные барьеры на пути импорта ряда потребительских изделий и льготные тарифы на капитальное оборудование, государство тем самым стимулировало создание дополнительных производств, не обеспеченных исходными материалами.

В результате экономия валюты на закупках потребительских изделий с лихвой перекрывалась ростом потребностей в сырье и полуфабрикатах, средств на закупку которых уже не хватало. Такой ход событий привел в конечном счете к относительному перенасыщению рынка капитальных товаров, которое и дестимулировало их импорт в 1981 г.

Попытки регулирования импорта сопровождались усложнением процедуры его оформления, увеличением размеров вносшлых депозитов, которые призваны служить инструментом, регулирующим его структуру. Так, депозиты при импорте машин и оборудования были установлены в размере 25$ его стоимости; при ввозе продовольствия, медикаментов, строительных материалов требовался депозит в 50$, легковых автомобилей и тракторов - 200$ и предметов роскоши - 250$. В целях усиления контроля импортерам сначала было предложено получить импортную лицензию, затем форму "М" в Центральном банке для обмена валюты, выделяемой на оплату импорта, а затем внести определенный депозит. При поступлении товаров все документы должны направляться в Центральный Банк, который и выдает соответствующую валюту. Предоставление импортных лицензий также носит противоречивый характер и часто используется в политических целях. С определенными сложностями сталкивается отнесение импортируемых товаров к той или иной категории при лицензировании вследствии чрезвычайно широкой номенклатуры импорта и часто вносимых дополнений и изменений в порядок его оформления.

Серьезным препятствием для регулирования импорта является огромный черный рынок контрабандно ввозимых товаров. По официальной оценке торговля товарами, ввезенными беспошлинно, минуя таможенный контроль и лицензирование, достигает 25$ общего объема импорта . Механизм доставки контрабандных товаров сложен и разнообразен - от нелегальной переправки через границу с соседними странами до использования легальных путей их доставки с помощью подкупа коррумпированных государственных чиновников различных ведомств. Широкое распространение получила практика импорта контейнерами, содержимое которых не контролируется. Взятка таможенным чиновникам за один контейнер составляет 10 тыс. найр (около 16 тыс. долларов), а при доставке к месту назначения - 15 тыс. найр . Бурный расцвет контрабанда во многом объясняется значительной емкостью нигерийского рынка, что позволяет получать крупные доходы даже при продажах по заниженным ценам.