Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш Бхаттачария Дебоприо 0

Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш
<
Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш
>




Бхаттачария Дебоприо 0. Содержание и формы развития планового регулирования экономики Бангладеш : ил РГБ ОД 61:85-8/364

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные условия и особенности развития тенденции планомерности в развивающихся странах 11-69

I. Экономические предпосылки возникновения элементов планомерности; в экономике развивающихся стран 11-38

2. Социально-организационные факторы повышения роли планомерности в экономике развивающихся стран 33-49

3. Отличительные черты планового регулирования эконо мики Бангладеш 50-69

Глава II. Тенденции и формы развития планового регули рования экономики Бангладеш 70-136

I. Государственный сектор как материальная основа возникновения и развития планового регулирования экономики Бангладеш 70-96

2. Экономические методы регулирования экономики Бангладеш 96-118

3. Второй пятилетний план Бангладеш /1980-85 гг./ И механизм его обеспечения II8-I36

Глава III. Хозяйственный механизм развития экономики Бангладеш I37-I6I

1. Формирование хозяйственного механизма в экономике Бангладеш 137-148

2. Рациональное сочетание планирования и рынка в переходной экономике Бангладеш I48-161

Заключение 162-167

Список использованной литературы

Введение к работе

Завершение первого исторического этапа в национально-освободительном движении, связанного с крахом колониальной системы, означало наступление качественно нового этапа в истории стран Азии:, Африки и Латинской Америки. Сама логика жизни подвела народы освободившихся стран к пониманию той истины, что национально-освободительная борьба не может завершиться достижением поли-: тической независимости и отсюда перед ними возникает императивная необходимость выкорчевывания всех корней колониализма из разных сфер социально-экономической и идейно-политической жизни. Решение этих насущных проблем по сути означает ликвидацию экономической отсталости и создание самостоятельной национальной экономики. Как отмечалось в Основном документе Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г., что в "большинстве независимых государств Азии и Африки центральными проблемами общественного развития, наряду с задачей упрочения и защиты политической независимости, суверенитета, стали преодоление экономической отсталости, создание независимой национальной экономики, включая собственную промышленность, повышение жизненного уровня народа" /20, с. 312/.

Победа в национально-освободительной борьбе в 1971 г. открыла перед народом Бангладеш потенциальные возможности распоряжаться собственными ресурсами в национальных интересах, приступить к реализации программы ускорения социально-экономического прогресса. Однако молодое государство столкнулось с весьма сложными экономическими и социальными проблемами, унаследованными от его колониального прошлого. В настоящее время Бангладеш занимает одно из последних мест в мире по уровню национального дохода на

душу населения /в размере НО долл. в год/. Характерными чертами экономики Бангладеш являются большая плотность населения /более 900 чел. на I кв. км/, рост которого идет быстрыми темпами /2,8$ в год/, сильная зависимость хозяйства от стихийных бедствий, бедность полезными ископаемыми и другими природными ресурсами. Около 4/5 населения страны живет в условиях ниже официальной "границы бедности". Общая экономическая активность населения составляет не более 30$, когда из них 80$ занято в сельском хозяйстве. Несмотря на создание некоторых современных индустриальных отраслей, обрабатывающая промышленность дает менее 10$ валового национального продукта. Экспортная выручка покрывает лишь 1/3 расходов на импорт. Внутренние источники финансирования обеспечивают только 1/4 государственных ассигнований на нужды развития. Отмеченные выше черти позволили западным специалистам назвать Бангладеш "пробным случаем развития" /205/.

Определяющую роль в решений этих колоссальных общенациональных проблем призвано сыграть государство Бангладеш, которое в своих многообразных попытках все шире использует возможности планового воздействия на ход экономического развития. В независимой Бангладеш планирование рассматривалось как наиболее эффективный метод ускорения экономического роста и осуществления социальных преобразований. В Конституции Бангладеш, принятой в 1973 г., указывалось, что "одной из основных целей государства является подъем производительных сил и повышение материального и культурного уровня жизни народа посредством планомерного экономического развития" /27, с. 7/.

Бангладеш приступила к плановым мероприятиям,имея за плечами опыт трех пятилетних планов развития /1955-1970 гг./ Пакиста-

на. Но уже первые национальные планы-программы Бангладеш оказались принципиально отличными от предшествовавших. За последние 12 лет Д972-І984 гг./ в стране были разработаны различные национальные планы, отличающиеся по их продолжительности, назначению и степени охвата экономики. В настоящее время в стране действует Второй пятилетний план Д980-І985 гг./, идет подготовка к составлению следующего пятилетнего плана. Таким образом, Бангладеш занимает особое место среди освободившихся стран,где накоплен значительный опыт в области планирования.

Проблемы, связанные с планированием в Бангладеш, многогранны и многоаспектны. Каковы основные предпосылки и условия, позволяющие использовать планирование в Бангладеш, может ли государственная власть страны реально воздействовать на стихийные процессы экономического и социального развития, где лежат границы этого воздействия, с помощью каких методов и приемов лучше организовать планирование в условиях Бангладеш? Вот далеко неполный перечень теоретических и практических вопросов, поставленных жизнью. Немалое принципиальное значение имеет разграничение попыток планирования в развивающихся странах, в том числе Бангладеш, от социалистического народнохозяйственного планирования и капиталистического программирования.

Однако в результате постоянных срывов и неудач в реализации национальных планов Бангладеш возникло определенное неверие в возможности планирования и регулирования экономики страны, что, с другой стороны, обусловило стремление к поискам новых форм и методов планирования.

На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что необходимо уделять должное внимание "осмыслению всего происходившего, обобщению

новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории" Д9, с. 77/. Постановка вопроса и исследование содержания и форм планового регулирования экономики стран "третьего мира" вообще и Бангладеш, в частности, разработка более совершенных методов хозяйствования являются одной из важнейших задач современной экономической теории и практики.

Актуальность данного круга проблем более, отчетливо проявляется, если учесть, что вокруг вопроса методологии и методики планирования Бангладеш идет идеологическая борьба, что, в свою очередь, влияет на расстановку сил внутри страны при выборе путей дальнейшего развития национальной экономики.

В программном документе Коммунистической партии Бангладеш отмечается, что "только некапиталистическим путем развития с социалистической ориентацией возможно в кратчайший период преодолеть многовековую отсталость страны, добиться подъема национальной экономики, социального прогресса и улучшения уровня жизни народа... С целью построения социализма в стране необходимо в настоящее время создать определенные политические, экономические и социальные предпосылки" /25, с. 24-25/. Автор считает, что создание эффективного, динамичного хозяйственного механизма, сердцевиной которого является научно-обоснованная система планового регулирования экономики Бангладеш, представляет собой одну из существенных экономических предпосылок, необходимых для продвижения страны по социалистической ориентации.

Таким образом, целью настоящего исследования является изучение и обобщение на основе марксистской методологии закономерностей возникновения и развития тенденций к планомерности в экономике освободившихся стран, проанализировать содержание, формы,

иетоды планового регулирования в условиях Бангладеш, их особенности, вскрыть действительные причины неудач реализации планов развития и на основе изучения хозяйственного механизма Бангладеш наметить пути совершенствования национальной системы планового регулирования с целью повышения ее социальной эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи. связанные с исследованием:

экономических предпосылок возникновения элементов планомерности в экономике развивающихся стран;

социально-организационных факторов, способствующих усилению роли планомерности в экономике развивающихся стран;

состояния и отличительных черт системы планового регулирования экономики Бангладеш;

государственного сектора, как материальной основы проведения политики планового воздействия;

разных экономических методов, используемых в экономике Бангладеш для централизованного воздействия на частный сектор ;

всех среднесрочных планов развития Бангладеш, возможности реализации ныне действующего Второго пятилетнего плана /1980 -1985 гг./;

основных характеристик формирования хозяйственного механизма развития Бангладеш;

соотношения планирования и рынка в экономике Бангладеш, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию системы планового регулирования на основе рационального сочетания планирования с рыночным механизмом по некапиталистическому пути развития страны.

В целом автор стремится;" предложить в выборе путей разви-

тия системы планового регулирования экономики Бангладеш марксистскую альтернативу с учетом разработок в советской экономической литературе по проблемам экономики развивающихся стран. Этим объясняется преобладание теоретико-методологического характера работы.

Объектом исследования является система планового регулирования экономики Бангладеш в ее взаимосвязи с закономерностями развития общественного воспроизводства. Работа охватывает весь период независимого развития страны, т.е. с 1971 г. по 1983 г.

Методологической и теоретической основой диссертационной, работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, марксистская теория народнохозяйственного планирования, материалы совещания коммунистических и рабочих партий, Программы и материалы съездов КПСС, а также документы и материалы съездов и пленумов Коммунистической партии Бангладеш /КПБ/.

В работе широко использованы исследования советских ученых, изучающих социально-экономические проблемы освободившихся стран, в частности, вопросы, связанные с планированием. Особо следует отметить труды Алешиной И.Б., Бабинцевой Н.С., Бессонова С.А., Егорова И.Й., Климко Г.А., Колесова В.П., Коллонтай В.Г., Кузьмина С.А., Левковского А.й., Осипова Ю.Н., Рейснера Л.И., Смирнова Г.Б., Тюльпанова СП., Ульрах О.Д., Швыркова Ю.М., Широкого Г.К., Эльянова А.Я., Яшкина В.А. и других.

При написании диссертации было уделено внимание выводам советских специалистов по Бангладеш, в частности, Баранова С.С, Ермошкина Н.И., Тринича Ф.А.

Работая над диссертацией, автор неоднократно обращался к различным исследованиям, монографиям, статьям бангладешских

специалистов, как по общеэкономическим проблемам, так и по отдельным аспектам планового регулирования. Среди них следует отметить работы Аламгира М., Аламгира М.Х., Ахмада М., Ахмеда К.К., Ислама Н*, Роя А,, Рахима A.M.А,, Совхана Р., Фарука А., Хана А.Р.

Были приняты во внимание диссертационные работы по проблемам экономики Бангладеш, выполненные и защищенные в СССР.

Статистико-фактологической основой исследования послужили плановые документы правительства Бангладеш, справочники, отчеты, доклады Министерства финансов и планирования Бангладеш, Бангла-дешского бюро статистики, Бангладешского банка, а также отдельные материалы ООН.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе марксистско-ленинской теории народнохозяйственного планирования с учетом закономерностей общественного воспроизводства экономики освободившихся стран впервые дана оценка развития системы планового регулирования.за весь период независимого существования Бангладеш; вскрыты отличительные черты, этапы и тенденции развития разных форм планового регулирования Бангладеш ; исследованы закономерности формирования хозяйственного механизма развивающейся экономики Бангладеш, разработана его структурно-логическая схема; в условиях переходной экономики Бангладеш обоснована модель сочетания планирования и рыночного механизма, разработаны рекомендации по совершенствованию методологической основы системы планового регулирования экономики страны.

Значение работы, по нашему мнению, выходит за рамки одной страны, так как изучение содержания и форм планового регулирования в Бангладеш позволило по-новому рассмотреть некоторые теоре-

тические проблемы, общие для экономики развивающихся стран в целом.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты и выводы исследования позволяют оценить опыт планирования в Бангладеш, могут быть глубже использованы для определения перспектив социально-экономического развития страны. Теоретико-практические выводы могут быть также использованы при разработке программ курса по планированию экономики Бангладеш, который в настоящее время находится в начальной стадии. Работа может представить ценность для тех, кто занимается проблемами планирования экономики в развивающихся странах.

Основные положения результатов исследования были апробированы на ХП-ой Московской городской конференции молодых ученых-экономистов по проблемам интенсификации общественного производства в одиннадцатой пятилетке Д983 г./, на конференции аспирантов и молодых сотрудников ИВ АН СССР Д983 г./, на семинаре аспирантов кафедры экономики торговли МЙНХ им. Г.В. Плеханова, а также на периодических заседаниях Ассоциации бангладешских экономистов в Москве в I98I-I983 гг.

По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации построена в соответствии с поставленными автором задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также статистических приложений и списка использованной литературы.

- II -

Социально-организационные факторы повышения роли планомерности в экономике развивающихся стран

В развивающихся странах наблюдается большая неравномерность в развитии элемента планомерности как по времени возникновения и темпам эволюции, так и по объему. Это отражает общую неравномерность социально-экономического и политического развития, различное сочетание внутренних и внешних факторов в жизни этих стран.

Методы и: формы реализации данной объективной по своему характеру категории определяются характером и уровнем обобществления производства и обмена, масштабами и позициями государственного сектора в основных отраслях материального производства, экономической инфраструктурой и в сфере обращения. Кроме этого, в развивающихся странах степень осуществления планирования в значительной мере предопределяется соотношением различных укладов, степенью их зрелости, ходом классовой борьбы и действиями надстроечных институтов.

Думается, что нет никакой необходимости доказывать фундаментальный тезис марксизма об экономических потребностях как источнике движения общества. Но для глубокого понимания процесса планирования в развивающихся странах важное методологическое значение имеет положение о диалектической взаимосвязи между экономикой и политикой. Раскрывая смысл и содержание данного положения, Ф.Энгельс еще в 1890 г. писал "... согласно материалистическому пониманию истории в историческом процессе определяющим моментом в конечном счете является производство и воспроизводство действительной жизни. Ни я, ни Маркс большего никогда не утверждали. Если же кто-нибудь покажет это положение в том смысле, что экономический момент является единственно определяющим моментом, то он превращает это утверждение в ничего не говорящую, абстрактную, бессмысленную фразу" /10, с. 391/. Из письма видно, что Ф.Энгельс обеспокоен тем, что эта, по словам В.И. Ленина, гениальная идея материализма в социологии не была искажена и понята так, чтобы утвердить за экономическим фактором статус исключительного, определяющего момента, - характерная ошибка вульгарного экономического материализма, рассматривающего экономику в качестве единственной активной силы общественного развития /II, с. 136/. Экономические потребности именно "в конечном счете" являются выражением определенной причинности. В них содержится изначаль ный импульс всей системы мотивации общественных изменений. И. в том качестве они действуют как объективная тенденция, как необ ходимость, которая через массу случайностей пробивает себе доро гу. Понятно, что в определенных условиях, на конкретном истори ческом этапе экономическая необходимость как объективная тен денция имеет определенные возможности реализации. Последняя, в свою очередь, в решающей степени зависит от субъективного факто ра, от организованности общественных и надстроечных институтов. Такой методологический подход все больше раскрывает богатство своего содержания в наши дни в практике государственного плани рования в развивающихся странах. Правда, в советской литературе продолжается дискуссия о соотношении между базисными элементами /экономикой/ и надстроечными факторами /политикой/ в социально экономических явлениях развивающихся стран /122, с. 33; 126, с. 79-103; 164, с. 182-186/. Но в нашем конкретном случае можно утверждать, что назревшие потребности планомерного ведения хо зяйства воздействуют на экономический базис, вызывая в нем опре деленные изменения, создавая некоторые производственно-экономи ческие предпосылки, подготовляя возможности. Эти возможности пробивают себе путь через соответствующие изменения в социальной среде, в политической надстройке.

Отличительные черты планового регулирования эконо мики Бангладеш

В общественной науке, как и в любой другой науке, новое явление, как правило, некоторое время не находит общепризнанного, точного определения. Правомерность употребления термина "планирование" применительно к освободившимся странам долго оспаривалась в марксистской экономической литературе. В советской литературе для обозначения контролирующей, регулирующей, учитывающей и планирующей роли государства в условиях многоукладной, переходной, периферийной экономики освободившихся стран применяется несколько категорий /терминов/, среди которых чаще всего можно встретить: государственное планирование, экономическое планирование, национальное планирование, государственное регулирование и т.д. Несмотря на то, что эти категории однопорядковые и между ними существует определенная соподчиненность, в трудах разных ученых в научном подходе этим категориям придают неодинаковый оттенок, а иногда и неодинаковую смысловую нагрузку. В этих случаях необходимо найти основное в явлении, чтобы не ошибиться формой и правильно охарактеризовать само явление. Для понимания сути планового воздействия государства в экономике освободившихся стран важно отличать характер, формы, масштабы и методы реализации частичной планомерности /тенденция к планомерности/, которая имеет место в данной группе стран, как от социалистического народнохозяйственного планирования, так и от капиталистического макроэкономического программирования.

Очевидно, что координирующую деятельность государств . освободившихся стран,в том числе стран социалистической ориентации, нельзя приравнивать к социалистическому планированию, которое имеет объективную основу - закон планомерного развития народного хозяйства, действующий только в системе производственных отношений социализма, т.е. на базе общественной-собственности на средства производства, чего нет в освободившихся странах ; также нет, как мы уже заметили Д.І; 1.2/, и адекватных материальных, организационных, социальных предпосылок планомерного развития экономики, в основном, из-за низкого уровня развития производительных сил и обобществления производства, огромного влияния мирового капиталистического хозяйства.

Б последние годы появилось немало ценных работ, посвященных общим проблемам и прогнозированиям капиталистической экономики И анализу опыта отдельных стран в этом отношении /97; 153; 170/. Необходимо указать на то, что попытки планирования в освободившихся странах неравнозначны государственно-монополистическому программированию прежде всего потому, что оба эти явления связаны с разными и во многом противоположными исходными точками, целями й задачами. Государственно-монополистическое программирование возникает на основе и в интересах монополистического капитализма, призвано служить смягчению циклических колебаний, ускорению темпов экономического роста, оно используется в условиях высокого развития производительных сил и уровня обобществления труда при капитализме. Что касается государственной планирующей, деятельности в освободившихся странах, то она порождена отсталостью производительных сил и является одним из рычагов ее развития в условиях ограничения влияния частных монополий.

Таким образом, "планирование" даже в развивающихся странах, идущих по капиталистическому пути, неравнозначно капиталистичес - 52 кому программированию, не говоря уже о странах социалистической ориентации. С другой стороны, "планирование" в странах социалистической ориентации, а тем более капиталистической ориентации, неравнозначно социалистическому планированию. Принципиальные отличия между социалистическим планированием и капиталистическим программированием достаточно в полнойї мере изложены известным исследователем Л.Б. ільтером /35/.

Таким образом, на данном исторической этапе существуют три основные формы развития тенденции к планомерности. Это, во-первых, социалистическое народнохозяйственное планирование, во-вторых, капиталистическое программирование в условиях государственно-монополистического капитализма. В-третьих, своеобразные условия современных освободившихся стран породили переходную форму планирования, которую, по нашему мнению, можно назвать плановым: регулированием, так как оно предусматривает, помимо непосредственной плановой политики государственного сектора и поддержку кооперативных экономических форм, интеграцию мелкой и крупной промышленности, установление связей между госсектором и огромными децентрализованными укладами, использование разных финансовых и административных рычагов, т.е. прямое и косвенное регулирование. Некоторые экономисты считают правильным говорить о трех основных типах планирования, в каждом из которых правомерно выделять отдельные системы планирования в зависимости от уровня развития производительных сил и степени соответствия им производственных отношений.

Экономические методы регулирования экономики Бангладеш

Характерная для освободившихся стран многоукладная структура экономики неизбежно обусловливала одновременное использование различных форм и инструментов планового регулирования как для устранения межотраслевых диспропорций, так и для обеспечения сравнительной пропорциональности развития отдельных территорий. Если в государственном секторе, как объекте прямого воздействия экономической политики государства, возможности выполнения плана определяются, прежде всего, решениями правительства и соответствующими административными и организационными мероприятиями, то в частном секторе, охватывающем ряд экономических укладов, дело обстоит иныче, так как здесь средства производства и другие материально-финансовые ресурсы находятся в частной собственности. Поэтому государства освободившихся стран должны обладать определенными средствами /косвенного воздействия/ для привлечения частного сектора к выполнению задач, поставленных планом.

Ясно, что в многоукладной экономике не может быть единого инструмента регулирования частного сектора, ибо развитие каждого уклада происходит по своим собственным закономерностям, хотя все эти уклады подвержены воздействию общеэкономических процессов и потому связаны между собой. Поэтому государства в освободившихся странах должны располагать средствами воздействия на каждый уклад для обеспечения его развития согласно намеченному плану.

Исходя из цели, назначения и характера воздействия в советской экономической литературе по-разному классифицируются эти инструменты и мероприятия государственного планового регулирования. Согласно Е. Черевику и Ю. Швыркову, в структуру контроля народного хозяйства помимо планирования входят оперативные кон-троли и экономические рычаги /195, с. 17-18/. С другой стороны А.И. Рейснер и Г.К. Широков, рассматривая опыт планирования Индии, пришли к выводу, что для осуществления плана государство прибегает к проведению ряда различных по своему характеру мероприятий - государственному регулированию, экономическому стимулированию и непосредственной государственной предпринимательской деятельности /114, с. 119/. По мнению И.Л. Егорова, состав общих методов государственного управления национальным хозяйством, кроме разных форм угосударствления производительных сил включает в себя "индикативные методы", такие как фискальная и кредитно-денежная политики и "физические.или административные способы" экономического регулирования и контроля /160, с. 72/. С.А. Бессонов различает два вида регулирования частной предпринимательской деятельности: косвенное /налоги на доходы и потребление, через которые государство влияет на масштабы частного производства, деятельность государственных предприятий, обслуживающих частный сектор и т.п./ и прямое /установление границ, масштабов и времени осуществления той или иной частной предпринимательской деятельности/ /49, с. 80/.

Практика планового регулирования в Бангладеш дает примеры особого сочетания административных и экономических методов. В Первом пятилетнем плане развития Бангладеш отмечалось, что "Влияние государства переносится на частный сектор посредством фискальной политики, которая регулирует предпринимательские издержки и доходы; монитарной политики, контролирующей наличие и цену фонда, необходимого для инвестиции; коммерческой политики, влияющей на характер и объем импорта и экспорта. Все они являются мощными средствами контроля и вмешательства в деятельность частного сектора" /264, с.80 /. Далее в Плане указывалось на то, что "государство также может влиять на деятельность частного сектора и приводить ее в соответствие с поставленными плановыми задачами при помощи многих других методов. На размещение предприятий частного сектора судет влиять создание индустриальных районов ; инфраструктурные услуги, оказываемые государственным сектором, также будут существенно воздействовать на частный сектор. Спрос на продукцию частного сектора в национализированном секторе позволит ориентировать частный сектор на План. Этому будет способствовать деятельность Корпораций мелкой промышленности. Многие низшие формы предпринимательства, например, ткачество и кустарная промышленность, находящиеся в большой зависимости от государства, будут следовать курсу, предусмотренному Планом" /264, с. 81/.

Рациональное сочетание планирования и рынка в переходной экономике Бангладеш

В определенное время в экономической литературе часто противопоставляли рынок плану /89/, однако теперь большинство современных экономистов признает, что такая противоположность относительна. Как утверждают видные востоковеды Л.И. Рейснер и Г.К. Широков, что "одним из условий оптимального планирования считается правильное, отвечающее реальной обстановке в данной стране сочетание этих двух категорий /т.е. план и рынок - Д.Б./" /114, с. 277/. А по мнению 0. Ульриха и В. Шейнса, перемещение акцента от общей постановки вопроса к анализу, складывающегося общественного воспроизводства, включающего два главных компонента - план и рынок, представляет собой важный шаг в исследованиях по проблемам развивающихся стран /138, с. 115/.

В трехтомной коллективной монографии "Зарубежный Восток и современность" выражается мнение о том, что в освободившихся странах "система хозяйствования предполагает сочетание планирования и действия механизма цен в рамках смешанной структуры хозяйства. Названная модель выступает здесь едва ли не как основной принцип формирующегося хозяйственного организма, нацеленного на интеграцию и повышение эффективности экономики" /70, с. 266/.

Прежде всего необходимо отметить, что в практическом отношении проблема сочетания планирования и рыночного механизма в масштабах всей экономики была поставлена Б.И. Лениным в связи с переходом к НЭПу в Советской России /73, с 5-216/. В настоящее время границы применения данного сочетания существенно раздвиту-ты, о чем свидетельствует опыт стран социалистического содружества. В странах государственного монополистического капитализма можно наблюдать использование экономических аспектов данной модели в различных соотношениях. Практика молодых государств показывает, что в зависимости от природы политической власти та или иная комбинация планирования и рынка выступает здесь в самых различных формах и сочетаниях.

Идея сочетания планирования и рынка была продиктована бан-гладешским экономистам пониманием того, что своеобразное проявление стихий товарно-денежных отношений в экономике Бангладеш лишает экономический базис оптимальных импульсов движения и обрекает национальное хозяйство на стагнацию. В таких условиях именно государство становится на деле решающим инструментом, призванным через свою хозяйственную политику, и, в первую очередь, с помощью системы планового регулирования обеспечить в пределах товарно-денежных отношений более общие и стабильные экономические и социальные предпосылки развития. Как отмечал заместитель председателя плановой комиссии при правительстве Муддибура Рахмана, видный бангладешский экономист профессор Н. Ислам: "Рыночный механизм сам по себе в условиях исходного неравенства в распределении доходов и собственности склонен к концентрации результатов роста в руках тех, кто имеет основную долю имущества. Свободные рыночные цены, если даже они отражают относительную нехватку товаров, имеют тенденцию к распределению непропорционально в пользу тех, кто имеет преимущество над доходами и имуществом или которые в состоянии монипулировать рыночными силами, благодаря монополистическому контролю над рынком. Есть такие службы и товары, которые должны быть произведены в государственном секторе, даже в условиях всеохватывающей рыночной экономики, поскольку цены и нырочные сигналы не могут полностью или в достаточной мере отражать спрос или стимулировать предложение" /217, с. 9/.

Первая основа своеобразного сочетания планирования и рын-. ка закреплена в Конституции- Бангладеш, где предусматриваются три типа собственности на средства производства в экономике страны? частная, кооперативная и государственная, что на деле означало создание смешанной экономики /27, с. 6/.

Среди бангладешских экономистов под категорией "смешанная экономика" понимается сосуществование государственного и частного секторов, т.е. различных форм хозяйственной деятельности, каждой из которых присущи собственные цели, мотивы и методы функционирования. По сути, речь идет об интеграции в единую хозяйственную систему нескольких укладов, осуществляющих воспроизводственный процесс в той или иной мере на собственной основе.