ТНК в экономике стран Латинской Америки Колесникова Татьяна Николаевна

ТНК в экономике стран Латинской Америки
<
ТНК в экономике стран Латинской Америки ТНК в экономике стран Латинской Америки ТНК в экономике стран Латинской Америки ТНК в экономике стран Латинской Америки ТНК в экономике стран Латинской Америки ТНК в экономике стран Латинской Америки ТНК в экономике стран Латинской Америки ТНК в экономике стран Латинской Америки
>




Колесникова Татьяна Николаевна. ТНК в экономике стран Латинской Америки : ил РГБ ОД 61:85-8/1355

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТНК в экономическом и социальном развитии стран Латинской Америки 13

I. Особенности социально-экономической структуры стран Латинской Америки 15

2. Иностранный капитал - элемент социально-экономической структуры латиноамериканских стран 32

3. Иностранный капитал в системе противоречий латиноамериканского общества 41

ГЛАВА II. Масштабы и формы экономической экспансии тнк в странах латинской америки 51

I. Масштабы экспансии ТНК в странах региона 52

2. Формы деятельности ТНК в экономике латиноамери канских стран 77

а) внешнее частное финансирование 78

б) технологическая экспансия ТНК 89

в) торговые рычаги в деятельности ТНК 98

г) участие ТНК в региональной экономической интеграции 105

д) внедрение в систему местного предпринима тельства 114

ГЛАВА III. Последствия деятельности тнк в странах латинской Америки 127

I. Воздействие ТНК на экономическое развитие стран региона 128

2. Воздействие ТНК на социальное развитие латино американского общества 146

3. ТНК и антиимпериалистическая борьба 160

Заключение 179

Примечания 187

Приложение . 200

Библиография

Введение к работе

4.

На современном этапе общего кризиса капитализма все более заметна роль латиноамериканских стран на мировой арене І'. В этих странах наблюдается активное развитие антиимпериалистических тенденций, особенно, когда речь идет об отношениях с США. Многолетний опыт развития стран региона показывает, что "их объективным интересам противоречит агрессивная политика господства и диктата, проводимая империалистическими державами" ^'. При наличии множества национальных различий латиноамериканские страны (речь идет о капиталистических странах) объединяет, в частности, то, что они являются объектом все более ужесточающейся империалистической эксплуатации, проводником которой в настоящее время в основном выступают транснациональные корпорации *.

К Латинской Америке, обладающей значительными сырьевыми и трудовыми ресурсами, определенным промышленным потенциалом, империализм, а следовательно, и ТНК проявляют особый интерес. Более чем вековая история деятельности иностранного капитала в Латинской Америке свидетельствует о том, что империализм не собирается сдавать свои позиции и, приспосабливаясь к изменяющимся условиям,пытается закрепить и расширить их в экономике стран региона. Главная цель - ТНК - прежде всего сохранить эти страны в орбите капиталистической системы, а значит, и в качестве объекта эксплуатации. Одновременно, не будучи в состоянии сдерживать поступательное социальное и экономическое развитие стран региона, ТНК пытаются сохранить контроль над этим процессом.

* Для обозначения компаний, ведущих международную экспансию, применяются различные термины. В настоящей работе используется термин "транснациональные корпорации" (ТНК), широко встречающийся в советской экономической литературе.

; 5,

ТНК занимают ведущие позиции в региональной экономике, влияют на темпы экономического роста, на изменение и размещение производства и производительных сил, развитие капиталистических отношений, на валютно-финансовое положение этих стран, обостряют социальные противоречия и в конечном счете являются основополагающим фактором системы империалистического господства в странах Латинской Америки. В настоящее время формы и методы деятельности иностранного капитала в латиноамериканских странах определяются задачей интегрирования их экономики в мировой капиталистический воспроизводственный процесс на ином уровне, то есть через создание в регионе ряда производств в рамках производственной системы ТНК.

Многочисленные исследования показывают, что социально-экономическое развитие стран региона находилось и находится под сильным влиянием иностранного капитала. Содержание отношений и характер противоречий, порождаемых иностранным капиталом, равно как и его роль и место в развитии принимающей страны, определяются не только природой самого иностранного капитала, но и внутренними условиями этих стран, опосредованы многими сугубо национальными факторами. Раскрытие "динамики взаимодействия... внутренних и внешних аспектов" развития позволяет выяснить специфику и особенности социально-экономической структуры, процесса капиталистического развития стран Латинской Америки в целом (хотя имеются существенные страновые различия), выявить наличие "внутренней, само- . стоятельной базы для социальной альтернативности в развитии..." К

Анализ социально-экономической структуры стран Латинской Америки, всего комплекса ее характерных черт и механизма деятельности ТНК на основе широких фактических данных дает возможность реально оценить роль и место ТНК в общественной жизни региона, выявить противоречия, характерные для этих стран, определить расстановку классовых сил и перспективы революционной борьбы. Изучение указан-

6,

ных вопросов является важным условием разработки коммунистическими партиями стран Латинской Америки стратегии и тактики борьбы трудящихся за социальное освобождение. Этим определяется актуальность исследования деятельности иностранного монополистического капитала в странах региона, его природы, места и роли.

Активный рост ТНК в капиталистическом мире в послевоенный период нашел отражение в трудах советских ученых, которые внесли существенный вклад в разработку проблем интернационализации производства и капитала, ее воздействия на международное капиталистическое разделение труда, на усиление взаимосвязей капиталистических стран. Эти вопросы раскрываются в работах Белоус Т.н., Иванова Й.Д., Микши Л.С, Обминского Э.Е., Чибрикова Г.Г., Шишкова Ю.В. Анализ деятельности ТНК в развивающихся странах и в особенности в Латинской Америке, форм и методов осуществления экспансии основан на работах Зименкова Р.И., Капицы Л.М., Карагодина Н.А., Мишина С.С, Степанова Ю.С., Нуховича Э.С.

Особенности социально-экономической структуры латиноамериканских стран, системы зависимости этого региона рассматриваются в трудах Вольского В.В., Клочковского Л.Л., Ковалева Е.В., Шейниса В.Л., Шереметьева И.К., Шульговского А.Ф., а также в коллективных монографиях "Капитализм в Латинской Америке", М., 1983 г.; "Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие", М., 1983 г. и других.

Указанные выше проблемы исследовались также учеными латиноамериканских стран. В работе после критического анализа были использованы труды Г.Э.Леона, Дж.де ла Куэвы, Кастильо Риваса, Ф.Г.Кардосо, А.Агилара, А.Хуареса, Е.Лахары, Ф.Кармоны, а также Дос Сантоса, Г.Видаля, К.В.Вайтсоса, С.Кольминареса, Р.Пребиша, С.Фуртадо.

Однако ряд проблем, связанных с формированием системы противо-

7.

речий в латиноамериканском обществе, обусловленных спецификой социально-экономической структуры стран региона и усилением империалистической эксплуатации, требуют дальнейшего изучения и политэко-номического обоснования. Необходима дальнейшая разработка вопроса о превращении иностранного монополистического капитала из анклавной силы в органическую часть экономической структуры региона и о механизме этой трансформации. Нуждается в более глубоком обосновании и положение об объективном развитии капиталистического способа производства в странах Латинской Америки преимущественно на внутренней основе. В отдельных исследованиях, посвященных этому вопросу, приоритет в капиталистическом развитии региона все еще отдается внешним факторам. Преимущественный акцент на внешние факторы развития ведет также к некоторой гиперболизации отдельных черт и особенностей социально-экономического развития региона. Однако, как известно, "особенности являются ни чем иным, как проявлением общих закономерностей развития капитализма" ', которые действуют как на "периферии" мирового капиталистического хозяйства, так и в его "центрах". Процесс интернационализации экономики и других сторон общественной жизни ведет к превращению стран региона в составную часть мирового капиталистического хозяйства, и в этих условиях особое значение имеет выяснение вопроса о соотношении внешних и внутренних факторов в развитии региона, о наличии объективной внутренней базы для социальной альтернативности в развитии. В конечном счете это вопрос о соотношении внутренних и внешних сил капитализма, выступающих на латиноамериканской арене, о внутренних и внешних противниках, и, соответственно, о союзниках демократического, революционного движения на континенте.

Кроме того, в исследованиях об иностранном капитале в странах Латинской Америки анализу подвергаются в большинстве случаев отдельные формы и механизмы его деятельности. Зачастую эти вопросы

8.

разрабатываются наряду с другими элементами развития, характерными для региона, или входят составной частью в комплексные исследования социально-экономического развития освободившихся государств. Всесторонний анализ роли и места иностранного капитала в экономике региона и его комплексного воздействия на ее развитие еще не завершен.

Актуальность исследования воздействия ТНК на процесс развития стран Латинской Америки, незавершенность разработки отдельных сторон этой проблемы, а также большая практическая значимость ее с точки зрения определения задач борьбы за преодоление экономинес-кой зависимости и отставания, разработки стратегии и тактики антиимпериалистической борьбы народов региона определили выбор темы и цель диссертационной работы.

Предметом исследования в работе является:

сформировавшаяся в странах Латинской Америки система империалистического господства, осуществляемая через ТНК, ее масштабы, формы и механизмы в современных условиях капиталистического развития региона;

социально-экономическая структура стран региона, ее природа, специфические черты и особенности, обусловленные рядом объективных факторов, среди которых важную роль играет иностранный монополистический капитал;

последствия деятельности ТНК и ее воздействие на экономические и социальные сферы латиноамериканского общества, что, наряду

с другими факторами, определяет антиимпериалистическую направленность современного этапа классовой борьбы народов в регионе, ее формы и тенденции.

Главная цель исследования состоит в том, чтобы, вскрывая современные формы проникновения международных монополий и созданный ими механизм эксплуатации народов латиноамериканских стран, пока-

9. зать объективные социально-экономические основы революционного процесса в этих странах, его общие тенденции и содержание отдельных его этапов. Важнейшим шагом освободительной борьбы народов региона является демократический этап революции, призванный ликвидировать зависимость и империалистическое господство, основанное на деятельности ТНК в союзе с местной олигархией.

В связи с этим автор сконцентрировал внимание на:

выявлении специфики развития капитализма в странах Латинской Америки;

выделении важнейших противоречий в латиноамериканском обществе, порожденных не только господством капитализма, но и системой империалистической эксплуатации, а также сохранением докапиталистических отношений эксплуатации;

исследовании роли ТНК в развитии социально-экономической структуры региона как органичного ее элемента;

исследовании органической связи иностранного капитала с местными монополитическими и латифундистскими кругами;

обосновании необходимости антиимпериалистической и антиолигархической борьбы (ее социально-экономической основы) как необходимого этапа революционного процесса в странах региона, перспектива которого - социалистическое преобразование общества.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма. Важное значение для разработки темы диссертации имеет марксистско-ленинская теория капиталистического способа производства,теории империализма и вывоза капитала: принципиальные оценки современного положения в капиталистическом мире,развития капитализма в развивающихся странах,содержащиеся в документах КПСС и Советского правительства,в материалах международного

коммунистического и рабочего движения,в документах и выступлениях

руководителей

10. коммунистических партий стран Латинской Америки.

- Большое значение для уяснения общих проблем социально-экономического развития латиноамериканских стран, позиций ТНК в регионе имело изучение коллективных монографий ИМЭМО АН СССР и ИЛА АН СССР, работ советских латиноамериканистов.

Автором изучены и критически использованы монографии и статьи буржуазных исследователей, латиноамериканских экономистов.

В качестве фактологической базы диссертации использовались материалы всесоюзных и международных конференций по проблемам развивающихся стран, документы и обзоры ООН и ее специализированных учреждений, международные и национальные статистические издания, материалы советской и иностранной печати.

Научная новизна диссертационной работы.

В диссертации осуществлено самостоятельное исследование социально-экономической структуры стран Латинской Америки, приведшее к выводу о том, что специфика этой структуры заключается в органическом сочетании различных черт: господства капиталистического способа производства, доминирующего положения иностранных монополий в союзе с местной финансовой олигархией, наличия в экономике докапиталистических отношений.

На основе анализа соотношения общего и особенного, енєпіних и внутренних факторов развития капитализма в регионе сделан вывод, что развитие стран региона протекает по общим для капитализма законам, имеющим в этих странах специфические формы проявления; что развитие капитализма происходит в латиноамериканских странах на внутренней основе, а иностранный капитал является в целом фактором, оказавшим и оказывающим существенное влияние на этот процесс. Иностранный капитал, действующий в странах региона, рассмотрен как органическая часть их социально-экономической структуры.

II.

Проведенное исследование позволило определить, что НОВЫЙ, нетрадиционный характер сформировавшейся в латиноамериканских странах системы зависимости, который заключается в снижении экономической зависимости стран региона от определенного империалистического центра при росте в целом общей зависимости в рамках мирового капиталистического хозяйства, не является препятствием капиталистическому развитию стран континента, формированию в них государственно-монополистических тенденций, возникновению "субимпериал ис тиче ских" центров.

В диссертационной работе детально исследовано место ТНК в экономике латиноамериканских стран. В работе проанализированы новые тенденции в механизме деятельности ТНК на современном этапе, которые проявляются в следующем: в снижении роли прямых инвестиций при росте так называемых "альтернативных форм" контроля; в массированном проникновении иностранного капитала в сферу агробизнеса и росте прямого воздействия на решение острой продовольственной проблемы в регионе; в превращении внешнего частного финансирования в один из основных рычагов эксплуатации стран региона и увеличение их зависимости; в расширении методов ограничительной деловой практики при передаче технологии и во внешней торговле;

в росте участия ТНК в реализации региональных интеграционных проектов; в расширении производственных, технических, кредитных и торговых связей непосредственно с местным частным предпринимательством, а также государственным в рамках внутреннего рынка принимающей страны. Анализ указанных тенденций показывает, что в конечном итоге они ведут к глубокому интегрированию ТНК в производственную структуру, к упрочению их позиций как органической части монополистической структуры латиноамериканских стран»

- На основе проведенного исследования особенностей социально-
экономической структуры стран Латинской Америки, неотъемлемой

12. частью которой является иностранный капитал, определен характер противоречий латиноамериканского общества, их иерархия и место, которое в них занимают противоречия, порождаемые деятельностью ТНК. Сделан вывод, что деятельность ТНК в странах региона способствовала формированию новых противоречий в условиях НТР между классами и социальными слоями; между группами пролетариата на филиалах ТНК и в традиционных производствах; между современными отраслями .с высокой производительностью труда, новой технологией и традиционными производствами; между экспортными отраслями и производством на внутренний рынок. В целом доминирующее положение ТНК и местной олигархии порождает противоречие между этими господствующими силами и народами стран региона. Это противоречие служит основой и определяет антиимпериалистический,.антиолигархический характер современного этапа классовой борьбы.

Практическое значение работы. Проведенный в диссертации анализ места и роли ТНК в социально-экономической структуре стран Латинской Америки может иметь определенный интерес для практических организаций и научно-исследовательских институтов, занимающихся изучением стран Латинской Америки и осуществлением экономического и технического сотрудничества с ними: МВТ СССР, ШЩО АН СССР, ИЛА АН СССР, ИМРД АН СССР, НИИЭТС (откуда получена справка о внедрении) и других.

Кроме того, содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы в преподавании политической экономии по темам, затрагивающим вопросы неоколониализма, социально-экономических процессов в развивающихся странах и в Латинской Америке, при определении характеристики и направленности демократического движения в странах этого региона, разработке форм и методов борьбы рабочего класса и трудящихся масс за социальное освобождение.

ІЗ.

Иностранный капитал - элемент социально-экономической структуры латиноамериканских стран

В советской латиноамериканистике активно дискутируется вопрос о роли и месте иностранного капитала в социально-экономической структуре стран Латинской Америки: является ли иностранный капитал основным фактором развития капитализма в регионе или действует наряду с другими внутренними факторами; является ли иностранный капитал инородным телом или составной частью социально-экономической структуры стран региона .Выяснить этот вопрос - значит определить саму природу "иностранного капитала" в рамках латиноамериканских структур.

В.И.Ленин, анализируя закономерности развития капитализма, выделил ряд основных черт, характерных для его высшей стадии - империализма. Ему принадлежит постановка и научное решение проблем вывоза капитала, колониальной эксплуатации отсталых стран более развитыми как одной из характерных черт империализма.

С перерастанием капитализма свободной конкуренции в империализм со свойственным ему господством монополистического капитала "типичным стал вывоз капитала" . Монополии, которым "тесно" в национальных границах, осуществляют экспансию, направленную на эксплуатацию ресурсов других стран. Экономическая основа этой экспансии -вывоз капитала. Ход капиталистического развития - формирование и укрепление монополий и финансовой олигархии - создал внутренние условия и необходимость для вывоза капитала: возникновение относительно "избыточного" капитала, "избыточного" с точки зрения прибыльности приложения в своей стране. С целью увеличения монополистической прибыли, сдерживания тенденции нормы прибыли к понижению и ослабления конкуренции в своей стране монополии вывозят "избыточный" капитал. "Вывоз капитала есть форма частичного разрешения противоречий капиталистического производства и, следовательно, необходимая форма движения этого способа производства" . Значительная часть капитала экспортируется в менее развитые страны. Однако характер экспорта капитала менялся вместе с изменениями на мировом капиталистическом рынке, внутренних условий экспортирующих и принимающих стран. На монополистической стадии капитализма основной формой эксплуатации менее развитых стран становится не прямой грабеж и неэквивалентный товарный обмен, а экспорт производственного капитала.

Экспорт капитала - это сложная система отношений по поводу систематического присвоения прибылей в эксплуатируемой стране, которая включает не только условия для вывоза в стране - экспортере, но и объективное существование этих условий в принимающей стране. "Возможность вывоза капитала создается тем, что ряд отсталых стран втянут уже в оборот мирового капитализма, проведены или начаты главные линии железных дорог, обеспечены элементарные условия развития про-шшленности и т.д." «). Природа получаемых прибылей в стране-им-портере капитала может быть различна. Это в первую очередь зависит от природы самого объекта эксплуатации.

Развитие капитализма наряду с наличием капитала в виде средств производства, "которые служат средствами эксплуатации рабочего и господства над ним" (для Латинской Америки первоначально в значительной мере это был внешний фактор), предполагает "экспроприацию работника", то есть существование постоянного и регулярного предложения наемного труда (что является внутренним фактором). Как отмечал К.Маркс, пока работник накопляет для себя самого и является собственником своих средств производства, "до тех пор капиталистическое накопление и капиталистический способ производства невозможны" W. Значительный и все расширяющийся приток иностранного капитала в экономику стран Латинской Америки с конца XIX столетия при наличии соответствующих местных условий ускорил процесс экспроприации работника, то есть процесс формирования капиталистических производственных отношений, но не явился главным фактором их развития. К.Маркс определял капитал как "определенное общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение" К И как производственное отношение иностранный капитал выражает эксплуатацию не производителей вообще, а армии наемного труда. В настоящее время в системе производственных отношений объектом эксплуатации со стороны как местного, так и иностранного капиталов является в основном рабочий класс. В процессе капиталистического воспроизводства в странах Латинской Америки основными и ведущими являются отношения между классом наемных рабочих, местной и иностранной буржуазией.

Следует отметить, что эксплуатации со стороны иностранного капитала подвергается не только наемный труд, но и масса мелкотоварных производителей города и деревни; "эксплуатируется" и средняя немонополистическая буржуазия. В наиболее развитых странах региона монополистическая конкуренция подчиняет себе немонополистический и другие сектора экономики. В эту сложную систему экономических отношений оказываются втянутыми не только большой бизнес, но и среднее и мелкое предпринимательство, причем последние становятся объектами этой борьбы и оказываются фактически подчиненными монополистическому сектору. Эксплуатация этих слоев латиноамериканского общества через сложный государственный механизм, систему налогов, цен, кредитов, предоставление " помощи", технологии, субподрядов и т.д. в целях перераспределения прибылей, получаемых на местных предприятиях, осуществляется в значительной мере в пользу иностранного капитала и местной олигархии.

Иностранный капитал в системе противоречий латиноамериканского общества

Выяснение характерных черт и особенностей социально-экономической структуры стран Латинской Америки, неотъемлемой частью которой является иностранный капитал, позволяет определить систему противоречий латиноамериканского общества, их иерархию и место, которое в этой системе занимают противоречия, порожденные деятельностью ТНК. Среди множества общественных противоречий, в которых развивается современное латиноамериканское общество: противоречие между трудом и капиталом, между объединенным силами международных монополий и местной олигархии и народами этих стран, между странами региона и империалистическими государствами, между монополистической и немонополистической буржуазией, между алтифундистами и крестьянством и т.д. - мы рассматриваем лишь те противоречия, которые непосредственно касаются предмета нашего исследования.

Господство капиталистического способа производства определяет основное противоречие этого общества, расстановку основных классовых сил и общую тенденцию борьбы между ними. Это противоречие выражает непримиримый антагонизм между рабочим классом и буржуазией, между трудом и капиталом. Зарождение этого противоречия, его созревание и углубление происходило на внутренней основе, испытывая при этом воздействие и внешней среды.

Современное развитие стран Лдтинской Америки подчинено в целом действию закона всеобщего капиталистического накопления, который неизбежно приводит к обострению основного противоречия, к развитию борьбы рабочего класса против буржуазии. Однако в странах региона на первом плане в настоящее время выступает противоречие, порожденное системой господства иностранных монополий в союзе с местной олигархией, интересы которых противостоят интересам народов этих стран. Это противоречие определяет основное содержание современного этапа классовой борьбы - ее антиимпериалистическую, антиолигархическую направленность, в которой ведущую роль призван сыграть рабочий класс. Анализ общественных противоречий требует конкретно-исторического подхода к интересам классов, взаимоотношения и характер противоречий между которыми не остаются статичными. Интересы отдельных социальных групп, слоев могут перекрещиваться, совпадать, противостоять друг другу. Необходимо выделять среди них основное, коренные и второстепенные, "отделять объективно непримиримые антагонизмы от многообразия различий во взглядах, традициях, мнениях, поступках..., которые приобретают характер антагонизмов лишь под воздействием главного противоречия эпохи" "}

Капиталистическое развитие латиноамериканских стран является важным фактором сохранения системы зависимости и эксплуатации. Монополистический капитал, подчиненное ему государство представляют собой социальную силу, которая является опорой империализма. Развитию производительных сил в определенной мере препятствуют сложившиеся в регионе высшие формы капиталистического предпринимательства, которые консервируют сохранившиеся докапиталистические отношения в экономической структуре. Наличие местного и иностранного монополистического капитала при существенной доле докапиталистических элементов приводит к более острым формам паразитизма и загнивания характерным для монополистической стадии капитализма.

Частичное разрушение докапиталистических укладов, мелкотоварного производства в ходе укрепления капитализма привело к образованию значительных промежуточных, маргинальных слоев, пауперов , выброшенных из старых, но не погло шенных капиталистическими формами производства. Этот процесс приобрел застойный характер и охватывает значительные традиционные слои населения, привел к образованию устойчивого маргинального населения, пополняющего городские низы. Наличие этих пауперизирован-ных слоев - источник социальной напряженности, преступности, роста числа элементов, используемых реакционными силами.

Существование в странах Латинской Америки специфических диспропорций приводит к глубоким структурным кризисам в аграрной сфере, в торговле внутренней и внешней, в финансово-кредитных отношениях. Отмечается кризис сложившихся в этих странах структур в условиях среднеразвитого капитализма. Некоторые успехи в экономическом росте не открывают для латинской Америки перспектив преодоления и решения этих проблем. Становление капитализма в регионе в период сформировавшегося империализма в развитых странах значительно ограничило экономическое развитие региона, возможности прогрессивного развития, имеющего какие-либо существенные резервы.

Экономический рост, достигнутый странами региона в послевоенный период с участием иностранного капитала, не решил проблемы самостоятельного экономического развития, преодоления зависимости, относительного отставания, социального неравенства, а наоборот: зависимость углубилась, хотя и приняла иной характер, углубилась поляризация общества. С ростом экспансии ТНК интенсифицировалась эксплуатация наемного труда, усилились внутренние процессы монополизации, возросла внешняя задолженность, расширился иностранный контроль над производством, движением местных капиталов. Эти процессы - одно из важных проявлений кризиса сформировавшейся социально-экономической системы капитализма в латиноамериканских странах.

Формы деятельности ТНК в экономике латиноамери канских стран

В последние годы одним из главных рычагов, используемых империалистическими странами в их неоколониальной стратегии, является внешнее частное финансирование стран Латинской Амержи. Несоответствие сложившегося экономического потенциала стран региона задачам социально-экономического развития приводит к необходимости привлечения внешних ресурсов в форме кредитов и займов наряду с прямыми капиталовложениями. Основное значение придается частному кредиту, и, следовательно, резко ограничивается доступ к относительно более дешевому государственному финансированию.

О росте масштабов деятельности ТНБ в странах Латинской Америки уже говорилось выше. ТНБ и стоящие за их спиной империалисти ческие силы используют каналы предоставления кредитов в качестве одной из важнейших возможностей расширения своего присутствия в регионе, в качестве метода, непосредственно не связанного с владением собственностью. ТНБ осуществляют свои операции в странах Латинской Америки через создание дочерних банков, финансовых или инвестиционных компаний, являющихся дочерними компаниями промышленных ТНК, через учреждение отделений и представительских контор. Первые и вторые активно используют местные вклады, и именно они предоставляют значительные капиталы на местные рынки.

В отношении местных заемщиков ТНБ осуществляют различную политику. Они учитывают уровень существующего национального долга,возможности его погашения, общий спрос и предложение на займы на международном и внутреннем рынках, позиции других конкурирующих ТНБ в стране-заемщике.

В политике ТНБ в отношении стран-заемщиков существует несколько подходов. В первом случае операции в развивающихся странах существенны для ТНБ, но не являются определяющими. Эти ТНБ осуществляют различные коммерческие услуги для филиалов ТНК, которые могут создать благоприятные условия для деятельности банков в странах, где находятся их основные клиенты. Предоставляются также займи правительствам развивающихся стран, торговое финансирование,краткосрочное кредитование. Эти ТНБ далеко не всегда имеют разветвленную сеть отделений в регионе. В основном подобную политику проводят ТНБ Японии, Англии, США, крупнейшие банки, ФРГ и Швейцарии.

Другая группа ТНБ (в основном американские и английские) придает операциям в странах Латинской Америки большое значение. Зачастую операции на региональных рынках имеют самостоятельное финансовое значение в рамках банка. Созданные в регионе подразделения этих ТНБ обладают самостоятельностью в системе банковских подразделений. Подобное положение способствует диверсификации банковских операций и смягчению зависимости от определенных рынков, более равномерному поступлению прибылей. Связи с развивающимися странами представляют собой значительную часть операций этих ТНБ и они не могут быть легко сокращены при изменении рыночных условий. Однако, как отмечают эксперты ООН, "в целом банки этой категории могут обладать большей гибкостью в операциях с развивающимися странами. Они представляют потенциал для роста их бизнеса" К

Для третьей категории ТНБ операции со странами региона являются основными. Они располагают огромной сетью филиалов, представительских контор в этих странах и получают огромные прибыли, в основном за счет своего привилегированного положения на рынках стран континента. В основном это банки США и Англии.

По оценкам экспертов.ООН, в Латинской Америке сосредоточено 16$ иностранных подразделений ТНБ. Темпы роста кредитов и займов в странах региона в 70-е годы составили 18$. Бразилия является крупнейшей после США страной, принимающей капиталы международных банков, это же и крупнейший заемщик на евровалютном рынке. Из неамериканских ТНБ в регионе наиболее крупные операции осуществляют банки Англии, наиболее известный из которых - "Ллойдз Банк Интернэшнл", который владел 50$ английских банковских подразделений в регионе.

Страны Латинской Америки стали важными клиентами для большинства ТНБ, когда в середине 70-х гг. спрос в развитых капиталистических странах на банковские услуги снизился. ТНБ Великобритании ориентируются на финансирование английской внешней торговли. Швейцарские банки концентрируют свою деятельность на предоставлении кредитов частным и центральным банкам и крупным компаниям.Японские ТНБ следуют политике своего правительства,цель которого-удовлетворение горебностей своей страны в сырьевых ресурсах. Французские банки являются для стран региона одним из основных источников экспортных кредитов. Крупнейшие американские ТНБ привлекает финансирование торговли и промышленности, а также межбанковские операции и кредиты различным национальным организациям.

Воздействие ТНК на социальное развитие латино американского общества

Капиталистическое развитие стран Латинской Америки вызвало к жизни региональную интеграцию. Стремясь сохранить и по возможности усилить свои позиции в регионе и разделить с местной буржуазией те выгоды, которые связаны с укреплением национальных рынков, ТНК стали налаживать торгово-экономические отношения непосредственно с интеграционными группировками, оказывать им техническую помощь в осуществлении интеграционных промышленных программ. ТНК стремятся обеспечить участие своих представителей в руководящих органах экономических союзов региона.

ТНК, осуществляющие производство, маркетинг и другие виды деятельности (особенно на основе внутрифирменных связей) в мировых масштабах, значительно влияют на интеграционные процессы в регионе. Интернационализация производства в рамках корпорационной структуры не только дает возможность ТНК преодолеть региональный протекционизм, но и позволяет влиять на модификацию местных моделей интеграции, активно участвовать в них. Относительная слабость местных монополий на мировых рынках и их взаимосвязь с иностранным капиталом позволяет филиалам ТНК контролировать те сектора, которые обычно являются объектом процесса промышленной интеграции. Степень и форма региональной интеграции, а также доходы, получаемые странами-участницами, в значительной степени определяются по ведением филиалов ТНК.

Для интеграции латиноамериканских стран характерно также,что основные доходы от регионального сотрудничества страны получают не за счет рационализации ранее существовавших производственных мощностей, а за счет создания новых, ориентированных на субрегиональный рынок. Существующая производственная, технологическая и организационная инфраструктура стран-участниц не подготовлена к новым потребностям и новым производствам. Для решения этих вопросов привлекаются ТНК, что создает еще более сложную зависимость от иностранного капитала. ТНК, которые становятся эффективной интеграционной силой, могут переориентировать процесс региональной интеграции для достижения своих корпоративных целей, а не целей стран-участниц.

Некоторые особенности региональной интеграции усиливают присутствие ТНК на региональных интеграционных рынках. Так, кооперация, осуществляемая в основном на основе торговой и рыночной интеграции (снижение внутрирегиональных барьеров или совместное использование определенных внешнерыночных инструментов), способствует активизации деятельности ТНК. Различное отношение к иностранному капиталу, естественно, ведет к тому, что ТНК концентрируют свою деятельность в стране, предлагающей более благоприятные условия, и, таким образом, получает возможность проникнуть на рынки всех стран группировки. Идет даже своеобразная конкуренция между национальными правительствами за предоставление наиболее благоприятных условий ТНК. Это приводит не только к росту уступок в пользу ТНК, но и дифференциальному отношению к местным фирмам.

Образование интеграционного рынка способствует укреплению позиций ТНК, чья деятельность связана с производством компонентов, а также сборкой. В основном производство деталей и частей осуществляется на местных предприятиях, находящихся в разных странах группировки, сборка происходит на иностранном предприятии. И несмотря на различные ограничения, филиал может в процессе производства поглотить или подчинить полностью местных поставщиков независимо от национальных границ. Это происходит в автомобильной промышленности, нефтехимической, производстве средств связи. В других отраслях даже обычное промышленное программирование (связанное только с размещением производства) также не может защитить интересы местного предпринимательства.