Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Иванов Павел Александрович

Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом
<
Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом
>



Иванов Павел Александрович. Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.03 : Москва, 2003 123 c. РГБ ОД, 61:04-3/193-7

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1. Иммобилизация и транспорт компонентов

аппарата трансляции в цитоплазме 7

Иммобилизация компонентов аппарата трансляции в цитоплазме 7

Специфическая локализация мРНК в специализированных клетках 9

Специфическая локализация мРНК в неспециализированных

клетках 10

Активный транспорт белковых компонентов аппарата трансляции 11

  1. Стрессовые гранулы 11

  2. Инициация трансляции 15

Кэп-независимая инициация трансляции 21

Регуляция инициации трансляции 21

4. Фактор инициации трансляции 3 (eIF3) 23

Мотивы, содержащиеся в субъединицах eIF3 25

Фактор инициации eIF3 почкующихся дрожжей S. cerevisia 26

Фактор инициации eIF3 делящихся дрожжей S. ротЬе 31

Фактор инициации eIF3 человека 33

5. Большая субъединица фактора инициации 3 eIF3a 38

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 42

1. Работа с ДНК 42

Бактериальные штаммы и среды 42

Полимеразная цепная реакция 42

Рестрикция и лигирование 42

Приготовление компетентных клеток и трансформация клеток

Е. coli плазмидной ДНК 43

Выделение плазмидной ДНК 43

Электрофорез ДНК и элюция из геля 44

2. Работа с белками 44

Синтез белков в Е. coli 44

Очистка рекомбинантных белков, трансляционно слитых с

глютатион-Б-трансферазой (GST) 44

Очистка рекомбинантных белков, трансляционно слитых с 6 His 45

Получение поликлональных антител 46

Очистка поликлональных антител 47

Другие использованные в работе антитела 48

Электрофорез белков и иммуноблотинг 48

Выделение тубулина из мозга крупного рогатого скота 49

Получение МТ из раствора тубулина 50

3. Работа с культивируемыми клетками млекопитающих 51

Клеточные культуры 51

Трансфекция культивируемых клеток 52

Фиксация культивируемых клеток 52

Непрямое иммунофлуоресцентное окрашивание клеток 53

Прямое флуоресцентное окрашивание культивируемых клеток 53

Количественные наблюдения клеток с стрессовыми гранулами и
статистическая обработка результатов 53

Преципитация белков из лизата клеток рекомбинантными

фрагментами р170, иммобилизованными на GST-агарозе 54

4. Буферные растворы 54

РЕЗУЛЬТАТЫ 57

1. Изучение формирования стрессовых гранул 57

Качественные исследования стрессовых гранул 57

Выявление стрессовых гранул с использованием антител к р170 и

РАВР 57

Выявление РНК-связывающего белка р50 в составе стресс-гранул 60

Изучение солокализации стрессовых гранул с актиновыми

филаментами и микротрубочками 60

Подавление образования стрессовых гранул в клетках

с разрушенными микротрубочками 63

Иммунофлуоресцентное окрашивание клеток с подавленным

образованием стрессовых гранул на РАВР 66

Разрушение микротрубочек не влияет на фосфорилирование

eIF2a при последующей индукции стрессовых гранул 67

Образование стрессовых гранул при восстановлении

Микротрубочек в присутствии арсената натрия 67

Предобработка клеток винбластином 69

Предобработка клеток таксолом 70

Предобработка клеток латранкулином В 70

Количественные исследования стрессовых гранул 72

30 минут инкубации с арсенатом 72

Сравнение доли клеток со стрессовыми гранулами при различных условиях предобработки клеток

(30 мин. инкубации с арсенатом) 73

Сравнение количества стресс-гранул в клетках при различных условиях предобработки клеток

(30 мин. инкубации с арсенатом) 75

Сравнение относительного количества мелких стресс-гранул при различных условиях предобработки клеток (30 мин. инкубации

с арсенатом) 76

Сравнение количества крупных стресс-гранул при различных

условиях предобработки клеток (30 мин. инкубации с арсенатом) 76

120-минутная инкубация с арсенатом 77

Сравнение доли клеток с стресс-гранулами при различных

условиях предобработки (120 мин. инкубации с арсенатом) 77

Сравнение относительного количества стресс-гранул в клетках при различных условиях предобработки (120 минут инкубации

с арсенатом) 78

Сравнение относительного количества мелких стресс-гранул при различных условиях предобработки клеток (120 мин. инкубации

с арсенатом) 79

Сравнение количества крупных стресс-гранул при различных

условиях предобработки клеток (120 мин. инкубации с арсенатом) 80

2. Изучение взаимодействия большой субъединицы eIF3 р170

с микротрубочками 82

Анализ первичной и предсказанной вторичной структуры белка pi 70....82 Клонирование полноразмерного р167 и его отдельных фрагментов

(N-концевого, центрального, С-концевого и короткого С-концевого

без аминокислотных повторов) 84

Характеристика антител к фрагменту pi70Сс 86

Установление идентичности белка, выявляемого антителами А170-Сс,

и большой субъединицы фактора eIF3 р170 87

Выявление р170 в препарате микротрубочек на различных

стадиях очистки микротрубочек 88

Иммунофлуоресцентное выявлние локализации белка р170

в клетках CV-1 89

Экспрессия в клетках полноразмерного р170 и его фрагментов,

трансляционно слитых с GFP 92

Экспрессия полноразмерного р170 93

Экспрессия N-концевого фрагмента pl70N 93

Экспрессия центрального фрагмента р170М 95

Экспрессия С-концевого с повторами фрагмента р 170С 95

Экспрессия С-концевого без повторов фрагмента р170Сс 96

Соосаждение тубулина с N-концевой областью р170,

экспрессированной в E.coli, из лизата клеток Cos-1 97

Соосаждение тубулина с N-концевой областью р170,

экспрессированной в E.coli, из раствора тубулина 98

ОБСУЖДЕНИЕ 99

ВЫВОДЫ ПО

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

Введение к работе

Процесс трансляции является наиболее сложным и наименее изученным из всех процессов реализации генетической информации в клетке. Его расшифровка - одна из ключевых задач современной молекулярной и клеточной биологии. До последнего времени изучение процесса трансляции в основном проводилось на бесклеточных системах. Однако эти системы отличаются по своим свойствам от живых клеток. В частности, скорость общего синтеза белка в интактной клетке обычно в несколько раз выше, чем в бесклеточной системе. Данный феномен, скорее всего, связан с определенной пространственной организацией компонентов аппарата трансляции в цитоплазме, которая пока не была смоделирована в бесклеточной системе.

Очевидно, что пространственная организация аппарата трансляции возможна в случае иммобилизации компонентов аппарата трансляции в цитоплазме. Иммобилизация в цитоплазме может осуществляться за счет взаимодействия с какими-либо мембранными структурами (в частности, с эндоплазматическим ретикулумом) или за счет связывания с цитоскелетными элементами. Взаимодействие с эндоплазматическим ретикулумом транслирующих рибосом хорошо изучено. Существенно менее исследованным остается вопрос об иммобилизации аппарата трансляции за счет взаимодействия с цитоскелетом. Такое взаимодействие существует, поскольку при обработке клетки детергентами не происходит существенных потерь компонентов аппарата трансляции. Конкретные взаимодействия белковых или нуклеиновых компонентов аппарата трансляции с конкретными цитоскелетными структурами исследованы крайне слабо.

Цитоскелетные элементы, расположенные в цитоплазме, относятся к трем типам: это промежуточные филаменты, выполняющие структурную функцию, микрофиламенты, необходимые для движения и микротрубочки, функцией которых является чаще всего внутриклеточный транспорт. Для актиновых филаментов были показаны статические взаимодействия с факторами

элонгации, связь с микротрубочками наблюдалась в случае активного транспорта по клеткам ряда мРНК.

Мы предположили, что перемещение по цитоплазме массивных компонентов аппарата трансляции возможно при активном транспорте по микротрубочкам или микрофиламентам. В качестве модели для изучения взаимодействия компонентов аппарата трансляции с цитоскелетом, нами было выбрано образование стрессовых гранул. При стрессорных воздействиях на клетку происходит резкое уменьшение общего белкового синтеза. На визуальном уровне, этот процесс сопровождается быстрым накоплением компонентов 48S инициаторного комплекса в нескольких десятках локусов в цитоплазме, называемых стрессовыми гранулами (Stress-granule). Предполагается, что в цитоплазме клетки конститутивно существуют определенные области, где происходит переход мРНК от стадии инициации трансляции к элонгации. При стрессорных воздействиях на клетку происходит ингибирование этого процесса, что приводит к накоплению в этих зонах компонентов 48S инициаторного комплекса (мРНК, малая рибосомальная субъединица, факторы инициации трансляции elFl, eIF4F и eIF3) и, соответственно, визуализации этих областей как стрессовых гранул (Kedersha and Anderson, 2001). Достаточно высокая скорость накопления компонентов 48S инициаторных комплексов в стрессовых гранулах позволяет предположить, что этот процесс может быть связан с цитоскелетными структурами. В частности, за счет активного транспорта могут перемещаться компоненты стрессовых гранул.

Изучению взаимосвязи между образованием стрессовых гранул и цитоскелетом посвящена первая часть нашей работы.

Вторым направлением нашей работы было исследование взаимодействия одного из компонентов стрессовых гранул - фактора eIF3 - с микротрубочками в норме. Первоначально в нашей лаборатории были получены данные, что большая субъединица этого фактора - белок р170 - находится в препарате микротрубочек, выделенных из мозгового слоя надпочечников крупного рогатого скота (Severin et al, 1999). Поэтому мы решили изучить, существует ли специфическое взаимодействие с микротрубочками этого белка и, если существует, чем оно может быть опосредовано.