Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков Брандобовская Лолита Владимировна

Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков
<
Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков
>



Брандобовская Лолита Владимировна. Деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ на рубеже XIX-XX веков : Дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.02 : Екатеринбург, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:05-17/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вятское церковно-певческое Общество.

1. История духовной культуры Вятки. Развитие Архиерейского хора как ведущего хорового коллектива региона 13

2. Предпосылки возникновения ВЦПО. Организаторы Общества 35

3. Основные этапы деятельности ВЦПО. Роль Общества в развитии духовной музыкальной культуры Вятки 61

Глава II. Вятское музыкальное Общество.

1. Предпосылки возникновения Вятского музыкального Общества. Музыкально-концертная жизнь в Вятке 92

2. Формирование Общества, его организаторы. Значение Вятского музыкально го Общества для развития музыкальной культуры региона 100

3. Открытие Вятского отделения ИРМО. Музыкальные классы 106

Глава III. Алексей Алексеевич Игнатьев (1879-1937). Очерк жизни и деятельности в г. Вятке 123

Заключение 143

Литература 146

Введение к работе

В последние годы значительно возрос интерес к краеведению. И это вполне закономерно: человек не может и не должен жить с ощущением «разорванной связи времён». Прошлое, в особенности история родного города, области, края, дает ощущение устойчивости и надежности, дарит исследователю личную сопричастность событиям и людям прошлых столетий, а дерзания, поиски предков становятся для заинтересованных современников и бесценным опытом, и мудрым предостережением. К таким исследованиям принадлежит и предлагаемая диссертационная работа. В ней рассматривается музыкальная культура Вятки начала XX века сквозь призму деятельности Вятского музыкального и церковно-певческого Общества.

Город Вятка был основан в 1374 году новгородцами на берегу реки Вятки при впадении в неё речки Хлыновицы. Речка дала название построенному в XV веке Кремлю - Хлынову. Население города составляли немногочис-ленные бояре, купцы, ремесленники, православное духовенство и крестьяне. Первоначально Вятская земля была независимой республикой, а в 1489 году вошла в состав Московского государства.

Это был аграрный край, где развивались художественные промыслы, ремесленное производство и торговля. В XVI веке Хлынов был самым крупным городом на северо-востоке России. В середине XVII века в нем были построены винокуренный и колокололитейный заводы. Во второй половине XVII века возникло крупное производство кирпича, что

способствовало каменному строительству в Хлынове и других вятских городах.

В 1781 году город Хлынов переименован в Вятку, и это название сохранялось вплоть до 1934 года, когда по примеру многих других городов ему было дано имя крупного революционного деятеля Сергея Мироновича Кирова.

Рост образованности и письменности в XVII веке создал условия для зарождения местной литературной традиции. В последней четверти XVII века при архиепископе Ионе сложился кружок книжников, создавший исторические повествования: "Вятский временник", "Повесть о стране Вятской", "Летописец старых лет". Развивалась храмовая живопись, широкое распространение получил вятский музыкальный фольклор.

С конца XVIII века в крае появляются фабрики и заводы. Более интенсивно происходит формирование народных промыслов: глиняная дымковская игрушка, изделия из опоки (белого камня), капа-корня, дерева, бересты, «кукарское кружево»...

С развитием пароходства и устройством железной дороги в конце XIX -начале XX века началось бурное развитие региона: в городе появились крупные промышленники, увеличилось количество жителей (если в 1897 году насчитывалось 25 000, то к 1917 году уже 40 000 жителей), было построено 43 завода и фабрики, на которых работало 2500 рабочих. Начало происходить укрупнение города, улучшаться условия жизни и культурный уровень. Активно функционировал театр (открыт в 1815 году), концертный зал (1877) и краеведческий музей (1866). Таким образом, в конце XIX века Вятка была провинциальным центром с развитой инфраструктурой, зарождающимися связями со столичными городами и значительным потенциалом для дальнейшего промышленного и культурного развития.

Специфической особенностью Вятского края было преобладание в нём духовной музыкальной культуры, что проявилось в яркой деятельности соответствующих обществ и крупных музыкальных церковных деятелей всероссийского уровня, непосредственной и постоянной связи со столичными городами. Светское музыкальное искусство в дореволюционный период не достигло столь высокого уровня.

С Вятской губернией связаны имена известных деятелей искусства: музыкантов, художников, актеров. Среди них особо выделяется крупнейшая фигура П.И. Чайковского, детство которого прошло в городе Воткинске Вятской губернии. Дед композитора служил в Вятке, был городничим г. Слободского. Первой учительницей музыки Пети была вятская крестьянка М.М. Пальчикова-Логинова.

Сыном вятских крестьян был выдающийся певец Ф.И. Шаляпин, посетивший в 1901 году родной край. В Вятке родился известный в своё время композитор, ученик Н.А. Римского-Корсакова В.А. Сенилов. Много сделали для родной земли художники В.М. и A.M. Васнецовы, создавшие Вятский художественный музей, а также А.А. Рылов, И.И. Шишкин и многие другие.

Кроме того, с Вятской губернией связана судьба целого ряда русских писателей. Именно в этих краях проходила ссылка А.И. Герцена и М.Е. Салтыкова-Щедрина, впечатления от которой отразились в целом ряде их произведений («Былое и думы», «Патриархальные нравы города Малинова», «Губернские очерки»).

Все эти богатейшие культурные традиции, безусловно, возникли на прочной базе местной музыкальной, художественной и театральной культуры края, но до сих пор почти не становились предметом специального рассмотрения и нуждаются в описании и анализе. Исключение составляет

лишь книга P.M. Преснецова «Музыка и музыканты Вятки» /383Y, в которой автором на основе архивных документов, печатных изданий и воспоминаний современников подробно освещается развитие светской музыкальной культуры Вятки, начиная с середины XIX века до 70-х годов XX века (театр, концертная жизнь, музыкальное образование, любительское музицирование, местные музыкальные объединения). Развитие духовной музыкальной культуры в крае вообще не становилось предметом научного рассмотрения.

Безусловную ценность для работы имели многочисленные исследования по краеведению (323, 331, 333, 338, 345, 353, 360, 361, 365, 389, 399, 404). В центре внимания исследователей оказываются Воронеж и Ростов-на-Дону, Казань и Самара, Тамбов и Екатеринбург. В работах накоплен интереснейший материал по музыкальной культуре и многих других регионов. Само возрастающее количество исследований по краеведению свидетельствует об усилении интереса к культуре русской провинции, о стремлении выявить в ней самобытные черты. В целом преобладает описательный источниковедческий подход, что неизбежно и ценно на первом этапе освоения архивной документации. Однако в последнее десятилетие прослеживается и стремление выявить социологический (365), этнологический (361), культурологический (368) аспект рассмотрения региональной культуры. Сравнение периферии и центра дополняется сопоставлением различных регионов, выявлением их специфики и своеобразия.

Сведения о музыкальной культуре Вятки рубежа ХГХ-ХХ веков и деятельности Музыкального и церковно-певческого Обществ были получены из различных источников. В первую очередь это архивные документы, местная периодическая печать и столичные газетные и журнальные издания. Задействованы материалы и из архивов, частных коллекций. Так, в

Государственном архиве Кировской Области (ГАКО) хранятся документы об устройстве духовных концертов (Ф. 582), о певчих архиерейского хора (Ф. 237), об учреждении ВЦПО и изменении устава ВЦПО (Ф. 639), о певческих курсах 1903-1904 и 1916-1917 гг., проводимых ВЦПО (Ф. 640), а также о его деятельности в 1917 году (Ф. 582), клировые ведомости о деятельности и жизни А.А. Игнатьева в Вятке (Ф. 237) и Слободском (Ф. 881), о деятельности А.А. Игнатьева в Вятской ученой архивной комиссии (Ф. 170), в Кружке любителей церковной старины (Ф. 270), в Вятской первой мужской гимназии (Ф. 211).

Богатый материал о церковно-певческом деле и о музыкальной культуре Вятки начала XX века сосредоточен в отделе краеведческой литературы Кировской областной научной библиотеки имени А.И. Герцена. Это периодическая печать (приложения к газетам «Вятские губернские ведомости», «Вятская речь», «Вятский вестник», «Вятские епархиальные ведомости», содержащие рецензии хоровых концертов, литературно-музыкальных вечеров, размышления о проблемах певческого дела, материалы о проводимых церковно-певческих курсах, отчеты ВЦПО), а также отдельные издания: «Устав Вятского церковно-певческого Общества», книга А. А. Игнатьева «Церковно-певческое дело в Вятке и Вятской епархии» и многое другое.

Хоровая культура Вятки в начале XX века нашла освещение и в центральных газетах и журналах: «Русской музыкальной газете», «Музыка и пение», «Хоровое и регентское дело».

Материалы по духовной музыкальной культуре Вятки (например, письма А.А. Игнатьева за 1913-1916 годы) содержатся в рукописном отделе Российской национальной публичной библиотеки в Санкт-Петербурге.

В связи с продолжением деятельности А.А. Игнатьева в городе Екатеринбурге, важные сведения о нем за 1916-1917 годы находятся в газетах «Зауральский край», «Уральская жизнь» в Екатеринбургской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского.

В работе были также использованы сведения из архивов P.M. Прес ецова, Е.П. Столбовой (внучатой племянницы Г.А. Трейтер), нотный архив Вятского архиерейского хора, м'.териалы воспоминаний и личных встреч с певчими архиерейского хора под управлением Н.С. Любимова -Г.М. Никулиной и С.А. Созиновой.

Таким образом, мы располагаем обширным, но не систематизированным и не освященным в исследовательской литературе материалом о музыкальной культуре города Вятки рвубежа ХІХ-ХХ веков. В диссертационной работе сделана первая попытка осветить музыкальную жизнь города Вятки начала XX века на примере деятельности Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ, их учредителей и активных деятелей. Общества рассматриваются г контексте музыкальной культуры России в целом: прослеживаются взаимосвязи ВЦПО и ВМО с аналогичными организациями в Вятке, Москве, Санкт-Петербурге. В центре внимания оказывается не только деятельность организаций, но и портреты отдельных наиболее ярких его деятелей.

Объектом исследования стало музыкальное искусство Вятки на рубеже ХГХ-ХХ веков.

Предметом исследования явилась становление и развитие Вятского музы алыюго и церковно-певческого Обществ, а также выявление региональных черт Вятской культуры. ,.

Цель исследования - анализ деятельности Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ - обусловила выдвижение следующих задач:

  1. воссоздать целостную культурно-музыкальную картину музыкальной жизни Вятки первых десятилетий XX века;

  2. выявить специфику развития музыкальных Обществ в Вятской губернии;

  3. систематизировать события культурно-музыкальной жизни Вятки в названный период и создать хронологию культурно-музыкальных событий;

  4. осветить деятельность крупнейших просветителей и инициаторов общественно-музыкальных акций.

  5. осуществить анкетирование церковных хоров и на этой основе провести сравнение современной церковно-певческой ситуации с положением на рубеже XIX-XX веков.

  6. Собрать сочинения вятских духовных композиторов.

Работа музыкальных Обществ рассматривалась по четырем основным направлениям:

организационная деятельность (собрания, решения),

концертная деятельность,

музыкальное образование

социальная помощь

'Нами намеренно не ставилась задача дать однозначную оценку деятельности Вятских музыкальных Обществ, т.к. ситуация была достаточно сложной и постоянно менялась. Исследовательское внимание было направлено в первую очередь на выявление различных направлений деятельности Обществ. Каждое из них требовало особых усилий руководителей и прививалось достаточно трудно. Поэтому даже самые маленькие шаги по развитию музыкального просветительства, музыкального образования должны быть оценены весьма высоко с точки зрения перспективы для дальнейшего становления музыкальной культуры Вятки.

Существующие проблемы, какими бы серьезными они ни являлись, не могли опровергнуть значительность свершающихся перемен.

В диссертационном исследовании в основном используется методология исторического музыкознания и музыкального краеведения - комплексный музыкально-исторический и источниковедческий подход, что позволяет рассматривать самые разнообразные аспекты музыкальной жизни в их взаимодействии и исторической перспективе, а также определить место музыкальной Вятских в общероссийском музыкально-историческом процессе. Для исследования деятельности ведущих организаций края и методов системы руководства применялся аналитический и информационно-статистический подход. Кроме того, использованы методы исторической реконструкции и сравнительного анализа. При опоре на богатый фактологический архивный материал автор стремился воссоздать логику развития музыкального искусства Вятки на протяжении нескольких предреволюционных десятилетий.

Методологической основой предлагаемой диссертации стали музыковедческие труды Б. Асафьева, Е.Долинской, Ю. Келдыша, Е. Левашова, М. Рахмановой, Л.Серебряковой, Н. Захарьиной, М. Макаровской, Н. Потемкиной, О. Урванцевой, посвященные развитию отечественной музыкальной культуры в указанный период, труды по истории русской музыки И. Гарднера, М. Бражникова, Н. Успенского, Б. Николаева, Н.Парфентьевой, Н.Парфентьева, а также работы по музыкальному краеведению И.Большаковой, Е.Казьминой, Г.Кантора, А.Маклыгина, М.Мжельской, О.Новоселовой, И.Петровской, Е.Сковиковой, Б.Хавторина и многих других.

Научная новизна работы заключается в освоении, систематизации и аналитическом рассмотрении обширного архивного материала о

музыкальной культуре города Вятки рубежа XIX-XX веков, в период наиболее активного формирования профессиональной музыкальной культуры и профессионального музыкального образования и, вместе с тем, наиболее переломный момент истории вятского края. Впервые воссоздана хронология концертной жизни Вятки с 1900 по 1917 год, составлена персоналия деятелей музыкальной культуры Вятки в исследуемый период. Собран целый ряд неопубликованных сочинений Вятских духовных композиторов.

В диссертационной работе предпринята первая попытка осветить деятельность Вятского музыкального и церковно-певческого Обществ, их учредителей и активных деятелей.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру диссертационного исследования: введение, 3 главы, заключение и ряд приложений. В первой главе прослеживается деятельность Вятского церковно-певческого Общества от основания в 1910 году до прекращения деятельности в 1917 году, а также кратко намечены этапы развития богослужебного певческого искусства в Вятке. Во второй главе рассматривается деятельность Вятского музыкального Общества. Третья глава посвящена видному деятелю музыкальной культуры Вятки А.А. Игнатьеву. В заключительном разделе диссертационной работы дается сравнительная характеристика деятельности Обществ, духовной и музыкальной ситуации города Вятки начала XX века и современности. Структура работы, содержание и соотношение глав связаны со своеобразием вятской музыкальной культуры, ее направленностью прежде всего на духовную музыкальную жизнь и духовное просвещение.

Отдельные главы работы имеют различную научную направленность и жанровую ориентацию (научно-историческую либо очерковую). Потребность шире представить важнейшие архивные документы обусловила

необходимость обширного цитирования наиболее интересных документов. В приложении помещены персоналия музыкальных деятелей Вятки начала XX века, некоторые документы ВМО и ВЦПО и хроника культурной жизни Вятки 1900-1917 годов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах истории отечественной музыкальной культуры, исследованиях по общему и музыкальному краеведению, в качестве справочного пособия для экспозиций в краеведческих музеях, а также при разработке программ деятельности современных культурно-просветительских организаций.

История духовной культуры Вятки. Развитие Архиерейского хора как ведущего хорового коллектива региона

Развитие духовной музыкальной культуры Вятки было неразрывно связано с деятельностью крупных церковных хоров. В 1555 году Вятка вошла в Казанскую епархию, и с этого времени начался новый период ее духовной истории. Первый монастырь - Успенский - бьш основан в 1580 году в городе Хлынове преподобным Трифоном Вятским, пришедшим в Вятку из пермских земель. К концу XVI века здесь появился целый ряд монастырей, проводивших большую просветительскую работу, а в XVII веке их насчитывалось уже 18. В монастырях сохранилось много рукописных книг, в том числе нотных.

С возникновения в 1658 году Вятской и Великопермской епархии, с архиерейской резиденцией в городе Хлынове, начинает свою историю самый старинный Вятский архиерейский хор в крае, годы славной истории которого можно исчислять уже не десятками, а сотнями лет.

На протяжении трех столетий своего существования архиерейский хор представлял собой крупный центр певческого искусства, в котором сконцентрировались многие искания в области профессионального музыкального образования, хорового исполнительства и духовно-музыкального творчества. Воспитанные в хоре певчие становились известными певцами, хормейстерами, преподавателями пения, даже композиторами - архимандрит Анатолий и А. А. Осокин. Тесно соприкасалось с деятельностью хора творчество других духовных композиторов Вятского края - А.А. Попова, Н.Д. Дмитриева, А.Е. Космачевского. На протяжении многих десятилетий Вятский архиерейский хор считался одним из лучших в России, всегда был проводником новых веяний и течений в российской хоровой музыке на Вятской земле.

Первыми певцами-исполнителями архиерейского хора, возможно, как и по всей России XVII века, были дьяки, церковнослужители. После открытия в Хлынове в начале XVIII века духовных учебных заведений певчими главного хора стали учащиеся и семинаристы.

С развитием духовного образования на Вятской земле возникали и программы обучения церковному пению. В 1735 году епископом Лаврентием (Горка) был создан Устав или регламент для церковно-приходских школ, по которому "пение, особливо церковное, должно изучаться со всем чаянием и старательностью. Учащимся надлежит знать правила пения подобное и самоподобнов, а такожде систему осмогласия для умения жить по законам Божественным" /320/. Такая постановка вопроса свидетельствовала о стремлении сохранить древние традиции русского певческого искусства, богатство гласового пения в полном объеме. В годы, когда во многих епархиях развивалось партесное, демественное пение, вятский архиепископ ратовал за незамутнённую чистоту знаменного распева, знание его особенностей в самых отдалённых храмах епархии.

В одном из первых Указов, в 1735 году епископ Лаврентий говорит о том, что "Известно учинилось Его Преосвященству и всем явно есть во всей епархии, что в церквах церковнослужители во время отправления пения сказывают на гласы, а который подобен, того они не сказывают и на подобны и самих подобное не поют, пропускают неведомо по, какому указу и тем не пением книгам Святым, которые от Святых и Богоноспых отец сочинены противность великую чинят. Чего не в единой епархии не делается, токмо в единой Вятской. Того ради... Преосвященный Лаврентий приказал в Вятской епархии в монастыри, ко властям, в городы к старостам поповским, в уезды к закащикам послать указы, в которых написать, дабы во всех церквах Божьих церковнослужители по определению Святых Отец, где на глас напечатано, то на гласы и петь, а где на подобен, сказывать и петь на подобен, и самоподобны непременно петь Dice, ничего не пропускать. Но понеже некоторые дьячки, пономари, не умеющие петь на подобны отговариваются, неоткуда не взять нам подобны петь и не у кого учиться и на то Его Преосвященство всем указует: Есть в Хлынове у нас книга печатная нотная, в которой ecu подобны и прочил церковные нужнейшая пения имеются, напечатанныя. И вот те стоя книги переписывать и ecu обучаться, а неведением не отговариваться. Да еще Его Преосвященству известно, учинилось, что священники и дьяконы на клиросе не поют того ради, Его Преосвященство приказал в приходских церквах попам и дьякам на левом клиросе петь на подобна и самоподобна и прочее по вышеписанному, а в монастырях и городских соборах священникам и дьяконам на обоих клиросах петь по вышеписанному..." /279/.

Таким образом, уже в XVIII столетии подробно регламентировались и репертуар, и распевы, и манера пения. В это время в храмах Вятской епархии имелись различные печатные и рукописные нотные книги и сборники (Обиход, Октоих, Праздники), о чем свидетельствуют архивы Санкт-Петербурга и Вятской Духовной Консистории. Вероятно, уже тогда сформировался своеобразный вятский распев, сохранивший своё значение до начала XX века. Своим возникновением он обязан деятельности множества распевщиков обширной Вятской епархии. К сожалению письменных памятников вятского распева почти не сохранилось.

В 1799 году из Вятской епархии была выделена пермская часть, остальная, на территории которой было 344 храма, получила название Вятской и Слободской епархий. После этого события духовно-музыкальная жизнь Вятки стала более концентрированной и насыщенной и всё более приближалась к столичным традициям неканонического концертного певческого искусства.

Предпосылки возникновения Вятского музыкального Общества. Музыкально-концертная жизнь в Вятке

Интенсивное развитие культуры в Вятке началось еще в XIX веке . Силами вятских любителей проводились многочисленные концерты, литературно-музыкальные вечера, ставились спектакли. Местом для них служили Благородное собрание; театр, созданный усилиями вятского мецената Якова Прозорова, а также зал гимназии.

После учреждения в Москве и Санкт-Петербурге Русского музыкального общества, концертная и театральная жизнь Вятки заметно оживилась. Стали устраиваться благотворительные концерты в пользу гимназий, библиотек. Усилиями вятской общественности, меценатов, собирателей благотворительных концертных взносов в 1877 году в Вятке открылся новый театральный концертный зал. Музыкальные и театральные деятели объединились в Общество владельцев концертного зала. Последний факт уникален для своего времени - такая форма объединения была в России практически неизвестна, вятские музыканты стали в этом смысле поистине первопроходцами.

Участниками концертов поначалу были местные любители-музыканты -прежде всего чиновники из Вятского окружного суда: Владимир Петрович Аленицын, Андрей Андреевич Рудольский, Иван Петрович Ларионов. В Вятке стали чаще появляться гастролеры. И раньше в городе блистали знаменитости, в том числе итальянские артисты (например, в 1853 году состоялось выступление солиста Миланского театра Ф. Джордани). Но после создания Общества владельцев концертного зала число приглашенных артистов значительно увеличилось. Большим событием в музыкальной жизни Вятки был приезд в 1863 году замечательного певца Д.А. Агренева и пианистки, профессора музыки и почетного члена филармонических обществ в Болонье З.А. Агреневой, а в сезоне 1886-87 годов - представление оперы-буфф С.Г. Бабош-Королева.

Новый этап активизации культурной жизни Вятки связан с организацией в 1882 году музыкального кружка . Его учредителями стали композитор Н.Д. Дмитриев, З.Д. Ратькова-Рожнова, В.П. Аленицын, B.C. Васильев и другие. В начале XX века в Вятке появился целый ряд новых обществ. С их возникновением культурная жизнь города заметно оживилась.

Центром концертной жизни города указанного периода являлись Общественное собрание и городской театр. В них, а также в Народном Доме, в учебных заведениях ежегодно проходили благотворительные любительские концерты с участием певцов и музыкантов, любительских хоров и оркестра. С 1908 года концертные вечера в Общественном собрании приобрели более систематический характер и проходили в зимнем сезоне еженедельно. Часто в концертах принимали участие учащиеся фортепианных классов К.А. Герасимова. По отзывам прессы, их выступления отличались высоким техническим мастерством и музыкальной выразительностью и по уровню были сопоставимы с концертами студентов - выпускников консерваторий. Концертную/ жизнь Вятки второй половины XIX - начала XX столетия сложно оценить однозначно. С одной стороны, на сцене Вятки порой блистали такие музыканты мирового масштаба, как Леопольд Ауэр и солисты Миланской оперной труппы. Часто выступали местные музыканты, получившие образование в столичных консерваториях (например, В. Цветиков, Т. Шуберт, А. Вербов). С другой стороны, что выступление столь выдающихся артистов вовсе не сопровождалось значительным интересом публики, предпочитавшей цыганские песни и романсы, выступления артистов драматического театра. По свидетельству рецензента, даже концерт Леопольда Ауэра "прошел далеко не при полном сборе", основную часть публики составили студенты.

Общий уровень проводимых концертов пока был невысоким. Это приводило к тому, что многие музыкальные вечера были бесплатными, а платные концерты не приносили финансовой прибыли. Да и некоторые "концертанты", по свидетельству БД. Кубланова "стесняются выступать при посторонних для Общества слушателях. Некоторым учащимся неудобно выступать в клубе". Порой оркестром руководили вполне зрелые музыканты, обладающие высокой музыкальной культурой и мастерством, например, B.C. Васильев, Б.Д. Кубланов, Н.М. Коханович, И.И. Розенфельд, А.Ф. Енчик. Но их деятельность до определенного времени не приносила какого бы то ни было заметного результата для Вятской губернии в целом.

Особо необходимо сказать о репертуаре концертов и музыкальных спектаклей. В основном, преобладали классико-романтические сочинения. Часто звучали «Пятая симфония» и увертюра "Эгмонт" Л. Бетховена, Сюита "Пер Гюнт" Э. Грига, Венгерские рапсодии № 2, 14 Ф. Листа. Весьма популярными были произведения русских композиторов: увертюра к опере "Руслан и Людмила", "Ночь в Мадриде", "Арагонская хота", "Камаринская" М. Глинки, Первая симфония, сюита из балета "Щелкунчик", "Вариации на тему рококо", "Итальянское каприччио" П. Чайковского, "Рассветна Москве-реке", "Ночь на лысой горе" М. Мусоргского, "Увертюра на темы трех русских песен" М. Балакирева, "В Средней Азии" А. Бородина.

Особенно традиционным был репертуар приезжающих оперных трупп. За небольшой отрезок времени шесть раз была показана опера "Кармен" Ж. Бизе, по пять раз "Фауст" Ш. Гуно, "Травиата" Д. Верди, "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" П. Чайковского, трижды "Риголетто" и "Аида" Д. Верди, "Жизнь за царя" М. Глинки и "Демон" А. Рубинштейна, по два раза "Севильский цирюльник" Д. Россини, "Паяцы" Р. Леонкавалло и "Русалка" А. Даргомыжского.

Формирование Общества, его организаторы. Значение Вятского музыкально го Общества для развития музыкальной культуры региона

Цели кружка бьши сформулированы очень определённо: "1) доставить своим членам возможность соединиться для исполнения произведений музыкального искусства; 2) содействовать всеми зависящими от него средствами развитию музыкальных талантов; 3) распространять любовь к искусству и развивать понимание оного" /36/. Этот достаточно традиционный для эпохи набор задач показывает назревшую необходимость в просветительской деятельности и желание не ограничиваться только приглашёнными столичными артистами, а со временем составить и собственную вятскую исполнительскую школу.

Для достижения названных целей устроители кружка организовывали музыкальные вечера и концерты. При этом первоочередное внимание музыкального кружка было обращено на камерную музыку и организацию любительского оркестра и хора. Такие приоритеты бьши вызваны прежде всего общим состоянием культуры в Вятке - засилье салонного музицирования, подчас низкопробный репертуар, отсутствие местных традиций исполнения классической музыки.

К сожалению, деятельность музыкального кружка была недолгой. После смерти или отъезда в столицу практически всех его основных деятелей (Н.Д. Дмитриева, В.П. Аленицына, B.C. Васильева) к началу XX века он прекратил свое существование.

Через десятилетие после распада кружка состоялась еще одна попытка объединения всех музыкальных сил Вятки в крупную общественную организацию - музыкальное Общество. Причины и задачи его создания бьши таковы.

С одной стороны, "сплочение существующих в г. Вятке музыкальных сил, идущих, к сожалению, вразброд своими путями, без всякого плана, часто безотносительно к интересам к самому искусству" /54/. Отсутствие музыкального кружка, расцененное многими рецензентами как дезертирство его членов, требовало организации любителей музыки в новое объединение. Кроме того, организация Общества преследовала и воспитательные цели. Не случайно в местной прессе отмечалось: "существование искусства необходимо; во все времена оно признавалось воспитательным фактором и что человеческая жизнь без поэзии, которую дает и поставляет искусство, пуста, жестока, полна одних только грубых инстинктов" 15Al.

С другой стороны, его создания повышение уровня музыкального исполнительства. Между тем оркестры и хоры, были, по отзывам рецензентов "очень жалкие по своему составу и по тем музыкальным тенденциям, которые проводились их вождями, уже давно перестали кого-либо интересовать, и в большинстве случаев исполняли роль надоедливого в театральной постановке, вызывая у большинства слушателей одну досаду и тоску" /49/. Многие вятичи получили возможность знакомства со столичной культурой в связи с открытием в 1904 году железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом. В поездках по крупнейшим городам вятичи могли услышать великолепные концерты и выдающихся исполнителей.

Немаловажной причиной для создания новой музыкальной организации было и стремление соответствовать новейшим течениям современности, не отставать от столичных веяний.

Устав, выработанный в 1909 году, являлся для своего времени достаточно традиционным. Целями Общества были:

1. "Доставить своим членам возможность соединяться для исполнения произведений музыкального искусства.

2. Распространять любовь к этому искусству и развивать понимание оного.

3. Содействовать всеми средствами развитию музыкальных талантов" /16/.

Как видим, эти формулировки полностью повторяют задачи бывшего музыкального кружка. Аналогично планировались и методы работы: устроение музыкальных вечеров, концертов, способствующих популяризации музыкального искусства. Однако были и существенные различия. Во-первых, помимо общественно-просветительских задач вновь создаваемое музыкальное Общество ставило перед собой и образовательные цели, для чего планировалось учреждение музыкальных классов, в которых могли бы учиться будущие музыкальные просветители. Таким образом, воспитание местных музыкальных кадров стало для Общества одной из первоочередных задач. Во-вторых, отчетливо формулировалась необходимость создания оперной труппы - вятского хора и оркестра с приглашенными и местными солистами. Эта, казалось бы, частная цель была одной из самых заметных побудительных причин организации Общества, т.к. постановка оперных спектаклей местными силами весьма подняла бы престиж музыкальной Вятки. 9 марта 1909 года в помещении Общественного собрания состоялось Учредительное собрание Вятского музыкального Общества в составе 16 человек. После внесенных поправок и дополнений 14 апреля 1909 года устав был утвержден.

19 апреля в Общественном собрании состоялось первое общее собрание членов ВМО. В нём приняли участие 28 человек из 60 записавшихся. Председателем собрания был избран С.А. Ишутинов, секретарем - организатор общества Б.Д. Кубланов. В члены правления новой организации единогласно были избраны Л.И. Лидина-Бровкина, С.А. Ишутинов, Б.Д. Кубланов, И.И. Ярославов, А.А. Рудольский, В.И. Лобовиков, О.В. Бонч-Осмоловская, А.А. Гаврилов.

22 апреля состоялись выборы в состав правления ВМО; Председателем был избран Б.Д. Кубланов, товарищем председателя С.А. Ишутинов, казначеем И.И; Ярославов, секретарём: А.А. Гаврилов. Таким образом, формирование Общества было завершено, и оно начало свою деятельность.

Первыми шагами Общества стали 1) расширение состава, привлечение большего количества членов; 2) скорейшая организация» концертов и спектаклей; 3) открытие общедоступного хорового класса; В течение первых месяцев число членов музыкального Общества достигло 80 человек. 23 мая 1909 года предполагалось устроить благотворительный концерт в пользу нового Общества, а в октябре - концерт силами музыкантов - учредителей.

24 мая. на заседании правления музыкального Общества было решено с осени открыть общедоступный хоровой класс. Предполагались следующие предметы обучения: рациональная постановка голоса, сольфеджио, теория музыки. Для обучения: пению была приглашена Г.А. Трейтер, а теоретические дисциплины взялся вести один из энтузиастов общества Б.Д; Кубланов. Организационная стадия протянулась почти полгода, несмотря на большое количество желающих обучаться пению. Лишь в декабре 1909 года хоровой класс музыкального Общества был окончательно создан и, таким образом, пробел в подобного рода классах по обучении пению был устранен. Первоначально хоровой класс насчитывал 80 человек. Занятия проходили три раза в неделю в помещении Народного Дома.