Национальная картина мира в камерно-вокальной музыке французских композиторов рубежа XIX-XX веков Корниенко, Елена Юрьевна

Национальная картина мира в камерно-вокальной музыке французских композиторов рубежа XIX-XX веков
<
Национальная картина мира в камерно-вокальной музыке французских композиторов рубежа XIX-XX веков Национальная картина мира в камерно-вокальной музыке французских композиторов рубежа XIX-XX веков Национальная картина мира в камерно-вокальной музыке французских композиторов рубежа XIX-XX веков Национальная картина мира в камерно-вокальной музыке французских композиторов рубежа XIX-XX веков Национальная картина мира в камерно-вокальной музыке французских композиторов рубежа XIX-XX веков
>



Корниенко, Елена Юрьевна. Национальная картина мира в камерно-вокальной музыке французских композиторов рубежа XIX-XX веков : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Корниенко Елена Юрьевна; [Место защиты: Сарат. гос. консерватория им. Л.В. Собинова].- Саратов, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-17/40

Введение к работе

Актуальность исследования. Рубеж ХIХ-ХХ столетий – время расцвета французской камерно-вокальной лирики. Ведущие композиторы эпохи проявили искренний интерес к вокальной музыке, ощутили потребность создавать камерные, деликатно-трогательные сочинения. В творчестве Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Габриеля Форе, Анри Дюпарка, Эрнеста Шоссона, Эммануила Шабрие вокальная миниатюра обрела изысканный художественный облик.

Этой эпохе предшествовал сложный период национального надлома и самоопределения, вызванный накалённой реакцией на поражение во франко-прусской войне и оккупацию Парижа, которую французы сочли национальной катастрофой, взывающей к сплочению. Возникшее на этой волне «Национальное французское общество» объединило творческих, инициативных людей, ощутивших призвание к сохранению великих традиций и противостоянию экспансии других культур – в частности, немецкой, с её философским мистицизмом и резко шовинистической антифранцузской позицией Р. Вагнера.

Высокий уровень самосознания французов на рубеже столетий проявился в стремлении к утверждению органичного своей природе стиля выражения в искусстве. Французская вокальная лирика рубежной эпохи – целостный пласт музыкальной культуры, воспринимаемый как глубоко национальное явление. Отклик в композиторской среде нашла вибрирующая национальной энергетикой поэзия того времени. С. Малларме, П. Верлен, Ш. Бодлер и другие литераторы выступили с художественно-эстетическими идеями, резонансно прозвучавшими в кругах творческой элиты Франции.

Вследствие важной роли национальных ориентиров в камерно-вокальной лирике французских композиторов рубежа XIX-XX веков избранный ракурс исследования представляется перспективным. Кроме того, он отвечает повышенному интересу современного гуманитарного знания к проблемам идентичности национальных культур.

Объектом диссертации является камерно-вокальная музыка французских композиторов рубежа ХIХ-ХХ веков.

Предмет исследования сфокусирован на национальной специфике творчества композиторов Франции. Обнаружение в камерно-вокальных произведениях качеств, соответствующих национальному образу мира, позволяет представить этот пласт музыкальной культуры как глубоко самобытное явление.

Материал работы составляют вокальные произведения французских композиторов, созданные на рубеже ХIХ-ХХ веков, в том числе циклы Э. ШоссонаMlodie» op. 2 на стихи французских поэтов, «Теплицы» по М. Метерлинку), К. Дебюсси («Галантные празднества» и «Забытые ариетты» (П. Верлен), «Три песни Билитис» (П. Луис), «Три поэмы С. Малларме»), М. Равеля («Естественные истории» (Ж. Ренар), «Шехеразада» (Т. Клингзор), «Пять греческих народных мелодий» (М. Кальвокоресси), «Две эпиграммы К. Маро», «Три поэмы С. Малларме»). Кроме того, в работе рассмотрены вокальные миниатюры А. Дюпарка («Грустная песня», «Экстаз» (Ж. Лагор), «Приглашение к путешествию» (Ш. Бодлер), Г. Форе (опусы на тексты П. Верлена), Э. Шабрие («Сверчки», «Песенка о маленьких утятах» (Р. Жерар), «Баллада о толстых индюках», «Пастораль розовых поросят» (Э. Ростан), «Остров счастья» на слова Э. Микаэля).

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании национальной природы камерно-вокальной музыки французских композиторов рубежа XIX-XX веков. Эта цель определяет постановку следующих задач:

  1. обозначить качества французской национальной картины мира, нашедшие преломление в поэтическом и музыкальном пространстве камерно-вокальной лирики;

  2. рассмотреть специфические особенности французской речи в связи с их отражением в интонационном строе музыки рубежа ХIХ-ХХ веков;

  3. выявить преломлённые в вокальных опусах лексемы, отвечающие национальному образу мира;

  4. представить стилистические черты вокальных произведений в контексте проблемы национального самоопределения;

  5. прояснить жанровые особенности камерно-вокальной лирики рубежного периода и рассмотреть их в ключе национального образа мира.

В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение: несмотря на то, что французская культура, в силу её «открытости» всему миру, имела значительную «подпитку» со стороны Германии, России, Италии и других стран, тем не менее, камерно-вокальной лирике рубежа XIX-XX столетий удалось избежать заметных для её стиля влияний. Сохранив свой национальный образ в период усиления инокультурных взаимовлияний, она смогла утвердиться как яркое и самобытное явление.

Стратегия исследования направлена на выявление особенностей французского мировосприятия «извне» – в тенденциях и установках исторического периода, и «изнутри» – непосредственно в пространстве камерно-вокальной музыки. Качества национального образа мира, проистекающие из общих позиций, проецируются на вокальную лирику, а в её стилистических и жанровых особенностях раскрываются сущностные черты французской ментальности.

Поставленные в работе задачи обусловили методологическую основу диссертации, которая включает системный, семиотический, семантический, психологический, лингвокультурологический подходы. Рассмотрение теоретических вопросов камерно-вокальной музыки, преимущественно связанных с жанровыми дефинициями и проблемой соотнесения слова и музыки, вызвало обращение к трудам В. Васиной-Гроссман, Е. Дурандиной, И. Степановой, Б. Асафьева, Е. Ручьевской. Ракурс исследования определил интерес к работам Н. Шахназаровой, Н. Гавриловой и других авторов, рассматривающих национальные музыкальные культуры.

Труды семиотического плана, корреспондирующиеся с представлениями о знаках национальных культур, принадлежат Р. Барту, М. Бахтину, Ю. Лотману, Л. Саввиной. Важные позиции проблемы ментальности изложены учёными школы «Анналов», а также Л. Гумилёвым, А. Гуревичем, Г. Гачевым и др. В процессе работы привлекались научные исследования В. Холоповой, Л. Казанцевой, Л. Шаймухаметовой и других учёных, обращавшихся к теории музыкального содержания и к методу семантического анализа музыкального тематизма. Этнопсихологический аспект инициирован в работах Т. Стефаненко, А. Фуллье. В исследованиях В. Телии, Н. Артюновой, В. Воробьёва, В. Масловой представлен лингвокультурологический ракурс. В круг задействованных работ входят не только труды отечественных исследователей, но и переводные издания (Ж. Тьерсо, А. Фуллье) и зарубежные источники (M. Cooper, B. Meister, F. Noske и др.).

Терминологический аппарат. Центральную позицию в работе занимают пересекающиеся понятия национальная картина мира и национальный образ мира. Обозначение «картина мира» нашло применение в разных сферах деятельности (научной, профессиональной, бытовой); оно актуально и для музыкальных исследований (А. Демченко). Национальная картина мира полагается на систему образов, в которой отражается взгляд нации на окружающий мир и на себя. Она включает представления, выраженные как в самосознании нации, так и в суждениях о ней других народов. Принцип «чувствования» этноса, в том числе французского, реализован в работе Г. Гачева «Национальные образы мира», где «Космо-Психо-Логос» нации выражен кодовыми системами: из исходных знаков выведены идентифицированные национальные формулы, представляющие отдельный этнос. Несмотря на то, что суждения автора, по его собственному признанию, не в полной мере соответствуют научным критериям, отражая преимущественно индивидуально-интуитивное ощущение ментального уровня разных национальных культур, всё же сквозь «угаданные» им кодовые системы и образы прочитывается индивидуализированность этноса – качество, показательное для национального образа мира.

Одно из ключевых понятий диссертационной работы – менталитет – имеет большой диапазоном трактовок. Исходное от латинского «mens», «mentis» (ум, мышление, рассудительность, образ мыслей, душевный склад), в настоящее время оно адаптировано учёными как к этнической целостности, так и к эпохе (Й. Хейзинга, М. Бахтин, А. Гуревич), социальным сообществам (Ж. Дюби и Ф. Бродель), возрастным и профессиональным группам. В рамках представлений о менталитете как о главной составляющей этнической группы, его формулировки достаточно пространны. Так, у А. Флиера обнаруживаем следующую шкалу определений: «душевный склад, душевный облик…», «психологические особенности», «исторически сложившаяся автоматизированная форма поведения…», «тип эмоциональной реакции» и ряд других. Применение термина в данной работе ориентировано на взгляды Л. Гумилёва, понимающего ментальность как «особенность психологического склада и мировоззрения людей, входящих в ту или иную этническую целостность».

Универсальным явлением мировой культуры признаётся национальная идентичность, обусловленная потребностью в осознании своей принадлежности к определённой группе. Несмотря на значительный интерес к этому явлению в разных исследовательских ракурсах, говорить о достаточном уровне научной составляющей этого вопроса не представляется возможным. Дело в том, что многое в культуре этноса скорее ощущается, нежели постигается разумом. Тем не менее, подходы к исследованию проблемы национальной идентичности необходимо искать, в том числе обращаясь к разным художественным сферам. В качестве таковой в работе фигурирует французская камерно-вокальная музыка рубежа XIX-XX веков.

Научная новизна исследования состоит в попытке целенаправленно рассмотреть камерно-вокальные сочинения в ракурсе национальной картины мира. Впервые обосновывается и осуществляется методология её исследования, исходящая из предлагаемой в работе системы прочтения национальной информации.

В свете научной новизны работы важным представляется и то, что её ракурс позволил обратиться к вокальным произведениям композиторов, творчество которых явно недостаточно изучено современным музыкознанием. В монографиях отечественных авторов обзорно представлена вокальная музыка трёх композиторов того времени: в меньшей степени Г. Форе (С. Сигитов), в большей – М. Равеля (А. Ступель, В. Смирнов, И. Мартынов) и К. Дебюсси (А. Альшванг, Ю. Кремлёв, И. Мартынов, В. Смирнов). Рассматривая французскую вокальную миниатюру, Л. Купец, Л. Кокорева, Р. Куницкая, Г. Филенко, Ю. Кон и другие исследователи обращаются к отдельным сочинениям К. Дебюсси и М. Равеля. Анализируемые же в работе миниатюры Э. Шоссона, Э. Шабрие, А. Дюпарка не становились ранее объектом специального исследования в отечественной музыкальной науке.

Новизна работы состоит и в том, что в ней впервые в отечественном музыкознании целенаправленно рассмотрен уникальный и чрезвычайно ценный для Франции жанр «mlodie», запечатлевший тонкие нюансы и сенсуалистические представления национальной поэзии.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

  1. Для композиторов рубежа XIX-XX столетий специфика языка явилась тем ключом, с помощью которого во многом осуществилась реализация принципа национальной идентичности: фактическое звучание и интонационное воплощение структур родной речи способствовали тому, что вокально-песенное искусство стало одним из символов французской культуры.

  2. Достижения камерно-вокальной музыки рубежа веков не ограничены творчеством двух композиторов – К. Дебюсси и М. Равеля, охватывают вокальную лирику Г. Форе, Э. Шоссона, Э. Шабрие, А. Дюпарка. Без этих имён сложно представить полную картину расцвета национальной культуры Франции на рубеже столетий.

  3. При всех своих отличительных чертах, камерно-вокальные сочинения французских композиторов рубежа столетий органично связаны как с предыдущим периодом музыкальной культуры Франции (Г. Берлиоз, Ш. Гуно, Л. Делиб), так и с подготовкой её нового этапа (Ф. Пуленк, Д. Мийо, О. Мессиан). Объединяющий фактор заключается в самых сущностных чертах вокальной музыки: её лирическом тоне и подчёркнутой камерности.

  4. Вокальные опусы композиторов Франции (прежде всего, «Три поэмы С. Малларме», «Естественные истории» и «Мадагаскарские песни» М. Равеля) обозначили новые пути развития вокальной музыки, хотя их не принято включать в ряд реформаторских произведений начала ХХ века – в такой роли обычно фигурируют «Лунный Пьеро» А. Шёнберга и цикл «Из японской лирики» И. Стравинского.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы в учебных курсах истории музыки, истории вокального искусства, анализа музыкальных произведений, адаптированы к исполнительской практике – интерпретации камерно-вокальных сочинений французских авторов.

Апробация исследования проходила на кафедре истории музыки Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова. Основные положения диссертации отражены в 11 авторских публикациях (общим объёмом 4 п. л.), три из них опубликованы в изданиях, рецензированных ВАК. Положения работы были изложены в докладах на следующих научно-практических конференциях: III, IV, V, VI Всероссийские научно-практические конференции студентов и аспирантов «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство» (Саратов, 2003-2006); Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы ансамблевого исполнительства» (Екатеринбург, 2007); VII, VIII Всероссийские научно-практические конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания: человек – текст – культура» (Саратов, 2008, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов (Саратов, 2009); Всероссийские научные чтения, посвящённые Б.Л. Яворскому «Проблемы художественного творчества» (Саратов, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Списка литературы.