Гармония И. Брамса как фактор стиля Гусева Аэлита Владимировна

Гармония И. Брамса как фактор стиля
<
Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля Гармония И. Брамса как фактор стиля
>




Гусева Аэлита Владимировна. Гармония И. Брамса как фактор стиля : ил РГБ ОД 61:85-17/172

Содержание к диссертации

Стр.

Введение. ... ....... 3

Глава первая.

Ладовая система гармонии Брамса 18

Специфика ладофункциональной переменности 32

Взаимопроникновение ладов Уобъединенная мажоро-ми-

норная система, включение черт стабильных мелоди- .

ческих ладов/ ^

Особые формы проявления ладовых функций 57

Типы тональных связей, тональных структур и их со
отношение с формой. Ьэ

Глава вторая.

Фактура. Мелодические свойства гомофонно-гадаони- й7

ческой ткани Брамса .' '

Формы мелодизации аккордики 9

Принципы изложения линейных элементов фактуры ..... 100

Мелодические функции линейных элементов фактуры .... 107

Особенности фактурного развития в формообразова
нии 122

Заключение. Гармония Брамса как фактор стиля 140

Библиография 148

Приложение. Нотные примеры 166

Введение к работе

Музыка Брамса сохраняет свою непреходящую художественную ценность и в наши дни. Она неизменно привлекает к себе теснил взаимодействием классических и романтических традиций. Многогранность, присущая содержанию произведений Брамса, достигается при помощи определенных композиционно-конструктивных средств, среди которых собственно гармонические занимают значительное место.

Гармонический язык Брамса, сложившийся в условиях необычайного глубокого познания и творческого переосмысления композитором музыкальных достижений предшествущих эпох и непосредственно питавшего его XIX века, требует детального освещения с позиций его роли в формировании индивидуального композиторского стиля, который представляет собой "...высший вид художественного единства" /92, с.10/. Необходимость изучения гармонии Брамса обусловливается еще и тем, что ее новаторская сущность до сих пор остается в значительной степени не раскрытой , возможно, причина этого - в броской яркости гармонии его современников - Листа, Вагнера, Брукнера.

Методологической основой настоящей работы являются положения материалистической диалектики, советской эстетической мысли в области музыкального стиля /1,31,42,43,51,55,66,67,68, 69,70,88,89,95,99/, а также достижения советского музыкознания в теории лада, гармонии, фактуры, формы /18,19,21,22,54,59,61, 62,85,105,106,108,109,124/. Основу анализа стилевых черт, закреп-

ленных за гармонией, составляет отношение к стилю, понимаемо
му как " единство системно-организованных элементов музы
кального языка, обусловленное единством системы музыкального
мышления..." /70,с.117/. Для определения гармонии как фактора
индивидуального стиля применяется соотношение различных стиле
вых уровней- "общего" (эпохи) и "особенного" /индивидуума^ а
также сравнительный анализ, позволяющий уточнить характер
"особенного".

Необходимо учитывать отличие стилевого анализа от целостного. Если целостный анализ направлен на рассмотрение "особенного" в произведении, на рассмотрение отдельного произведения как единичного явления, не требующего в обязательном порядке сопоставления с другими произведениями, то для стилевого анализа, наоборот, характерно раскрытие "общего", присущего ряду произведений /70, с.151/.

Проявление индивидуального стиля в области гармонии, связанное с динамическим преобразованием важнейших составляющих его компонентов - лада, аккордики, фактуры - представляет собой отражение диалектико-исторических законов развития гармонии в целом. Изменение формы функционирования гармонии на разных этапах исторического развития обусловливает и изменение его способности выступать показателем стиля определенного уровня, например, стиля композитора или стиля более высокого порядка - направления, эпохи.

"Как конструктивный элемент музыки, гармонии охватывает тот аспект звуковысотных связей, который выражается в одновременности звучания тонов - реальной или подразумеваемой..."

/19,с.9/. Логика образования вертикального созвучия, непременно возникающего в условиях любого многоголосия, может быть совершенно различной. В одном случае это созвучие представляет собой единое целое - самостоятельную едшдацу музыкальной ткани, причем тоны, входящие в его состав также функционируют как часть целого. В другом - вертикаль образуется в результате координированного течения ряда голосов музыкальной ткани, где тоны, составляющие образовавшееся созвучие, выступают прежде всего в качестве элементов горизонтально развивающихся систем. Здесь имеют место две различные формы организации многоголосия - гармонический и полифонический склады. Наличие в них общего гармонического признака обусловливает возможность перехода одной многоголосной системы в другую .

Шесте с тем, при рассмотрении закономерностей развития складов многоголосия нельзя не учитывать такого важнейшего фактора организации музыкального процесса, как лад, выступающий, в свою очередь, в диалектической связи с гармонией и полифонией.

Определение типа соотношения склада многоголосия и формы ладовой организации является исходной основой, необходимой для выявления роли гармонии как стилевого показателя, так как развитие именно системы "склад-лад" становится действенным рычагом в преобразовании и собственно гармонического фактора ,

В период расцвета классической мажоро-минорной системы /вторая половина - начало XlX века/ гармония, определяющая и ла,ц и склад многоголосия, отмечается вершинностыо в представительстве

Здесь проявляется закон диалектики, отмеченный еще Гегелем:

система в своем развитии переходит в противоположное состояние, но не любое, а именно "в свое" другое.

Историческое развитие гармонии в плане соотношения ее с категориями склада как типа организации музыкальной ткани, так и лада рассматриваются Т.С.Бершадской /19/.

стиля эпохи. Стилевое своеобразие композиторов данной эпохи достигается прежде всего на уровне соотношения системы "склад-лад"

с другими компонентами музыкального языка, с формой .

Однако, наряду с тем, что гармония в этот период в первую очередь выступает как эпохально стилевой признак, за ней начинают закрепляться и стилевые черты, характеризующие индвидуальность композитора - в аспекте ее фактурных модификаций. Именно в этот период активно начинает развиваться аккордовая фактура, рожденная

гармоническим складом . Индивидуализация фактуры протекает в двух руслах: как в преобразовании собственно аккордики - в принципах изложения составляющих ее тонов, в использовании тех или иных регистров и т.д., так и в соотношении аккордики и мелодики в условиях гомофонности 3. Особенности гармонии в этот исторический период формируются пока не столько в аспектах строения гармонического элемента / с позиций составляющих ее интервалов/ и типа доследования гармонических вертикалей, наделенных ладовыми функциями, сколько в аспекте фактурных форм преобразования гармонической основы.

1 Медушевский отмечает: "Стили Гайдна, Моцарта,и Бетховена в большей степени различаются по системе выразительных средств, полученных за счет свободной комбинаторики музыкального языка, индивидуальные стили композиторов XX века отличаются, кроме

того, и грамматической основой: /64, с.16-17/.

В вопросах теории музыкального склада, а также соотношения

склада и фактуры настоящая работа опирается на положения Т.Бершадской /19/.

Выявлению стилевой индивидуальности Моцарта в области фактуры

клавирных сочинений посвящена диссертация Е.Титовой /102/.

Варианты фактурного изложения гармонической вертикали практически начинают играть такую же роль мощного фактора, ведущего к росту музыкальной формы, какую в эпоху строгого стиля играли имитация и слокный контрапункт. Фактура, выступающая как внешний преобразователь внутренней основы - гармонического склада - становится способной заключать в себе черты индивидуальности автора.

В это время система "оклад-лад" обладает еще своей стабильностью, уравновешенностьго, замкнутостью. Однако, благодаря фактурным модификациям в нее начинают вкрапливаться частичные изменения - пока что несущественные для функционирования системы в целом, но е то же время, представляющие собой источник более кардинальных изменений в ее дальнейшем развитии^. Фактурное расслоение гармонического комплекса и образование гомофонного принципа соотношения голосов в музыкальной ткани впоследствии приводит к трансформации гармонического склада в полифонический .

Вся вторая половина XIX века проходит под знаком изменения соотношения "гармонический склад - гармонический лад" в плане постепенного отхода от общевыработанного эталона мащро-минорной системы .

С одной стороны, гармонии становится "тесно" в рамках ма-коро-минорной организации, опирающейся на довольно ограниченный круг аккордики. С другой - развитие мелодики, направленное на усиление весомости и значительности составляющих ее тонов, на

0 соотношении гомофонного ./гармонического - А.Г.У и полифонического начал, о взаимодействии данных типов организации музыкальной ткани, в условиях исторического развития дишєтК.Ккак УІ29/.

2 Гармония XIX века рассматривается в ряде работ 713,19,53,61/.

образование самостоятельной ладовой основы, приводит к своего рода конфликту с этой системой, требующей подчинения мелодики ладовым функциям, выраженным через гармонический комплекс. Внутреннее противоречие стимулирует ее преобразование , причем, в самых различных направлениях. Наблюдается самостоятельное развитие гармонии путем усложнения терцовой аккордики, включения новых - нетерцовых - аккордовых структур. Выявляются новые красочные возможности в старых гармонических средствах, как за счет уменьшения ладовой активности, так и за счет ее полного снятия в гармонической вертикали. Ладовые функции при этом все йолее начинают закрепляться за тонами . В результате можно отметить развитие системы "склад-лад" в сторону образования соотношения гармонического склада и монодийного лада.

Одновременно с этим действует и противоположная тенденция,

благодаря которой гармония развивается, испытывая активное вли-

яние мелодического начала . В этом случае развитие гармонии в

плане организации многоголосия направляется в сторону преобразования гармонического склада в полифонический. Ладовая организация, опирающаяся исходно на гармоническую форму мажоро-минора, при таком типе многоголосия начинает приобретать черты мелодических ладовых систем.

Т.Бершадская подчеркивает, что "аккорд долгое время продолжает оставаться основным носителем и выразителем ладовой функции, но параллельно с этим постепенно все более устанавливается ладовый приоритет мелодии" /19, с.161/.

О противоречивых тенденциях в развитии гармонии этого времени пишет Э.Курт: "...если пронизывание аккордовой ткани линеарными тяготениями носит по отношению к цельным вертикальным

Период, в который система "склад-лад" находится в состоянии внутренних противоречий и образует своеобразную "компромисс-ную" структуру , становится наиболее благоприятным для проявленім стилевой индивидуальности композитора іменно в области гармонии. Находясь в стадии активного преобразования, она для многих когшозиторов этого времени начинает играть доминирующую роль в формировании их стиля, например, для Листа, Вагнера, Брукнера, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Скрябина и др. Творчество Брамоа также представляет научный интерес в плане выявления стилевых черт композитора, закрепленных за гармонией.

В формировании гармонической индивидуальности Брамса существенную роль играют личные свойства его натуры, его характер. Брамсу близки пылкость и восторженность, свойственные героям романтической эпохи. В то же время, будучи "мужественным северянином" /79/, он необычайно сдержан в проявлении своих чувств. Сквозь призму противоречивости внутреннего мира художника, заключающейся в характере его эмоциональности и определенной фор-

комплексам деструктивный характер, то аккордовые структуры как бы противятся этой разрушительной тенденции, утверждают себя в борьбе, усиливаются, ярче выявляют свое самостоятельное красочно-выразительное значение " /цит.по Л.Мазелго-- 61, с.427/.

Г)

Понятие компромиссной структуры выдвинуто В.Свидерским /887. Система, в которой наблюдаются связи компромиссного типа, есть не что иное как система на такой стадии развития, где наряду с ярко выраженными новыми элементами и принципами их связи еще не утрачены и продолжают действовать старые элементы с соответствующими им связями.

ме ее проявления, глубже постигаются присущая Брамсу филосойская сосредоточенность и .духовная красота его лирики. Двойгсшвенность характера сохраняется у него на протяжении всей жизни. Она становится своеобразным "ключом" к пониманию психологической направленности творчества великого немецкого мастера. "Смятение и устойчивость - две константы брамсовского мировоззрения " У121, с.99/.

Постоянное стремление композитора насытить событиями каждый момент, каждый миг повседневной жизни тлеет немаловажное значение для формирования таких свойств его музыкального языка, как плотность и насыщенность .

Первостепенную роль в формировании гармонического языка

Брамса играют богатейшие музыкально-исторические связи эстетиче-

ского и конструктивного порядка . Непосредственный продолжатель

Показательными являются воспоминания друга Брамса - поэта

Видмана, сопровождавшего композитора в его итальянских путешествиях. Видман признался в том, что страшно уставал, пытаясь успеть столько же сколько и Брамс /190, с.548-549/.

Представление об энциклопедической эрудированности Брамса в

области музыки дает личная библиотека композитора, в которой имелись полные собрания сочинений Баха, Генделя, Щотца, Шопена, Шумана, Мендельсона, а также многие произведения Моцарта, Гайдна, Бетховена, Щуберта, Листа, Вагнера и т.д. Страницы каждого из сборников данной библиотеки испещрены пометками Брамса /159,160/. Об обширности и точности знаний Брамса свидетельствует его издательская деятельность / 151/.

Щумана, самого восторженного и задушевного из всех романтиков , Брамс наследует от него способность глубоко постигать психологическую природу человеческих переживаний, благодаря чему он запечатлевает в своих произведениях тончайшие оттенки настроений, часто трудно поддающиеся понятийной конкретизации. В то же время духовные идеалы, а также критерии эстетических ценностей Брамс находит для себя преимущественно в классическом искусстве 723,38,56,76,77,1187.

Многие конструктивные особенности языка Брамса определяются связью композитора с профессиональной музыкой прошлых столетий -эпохи барокко и даже эпохи строгого стиля. Ф.Грасбергер отмечает, что время форшірования художественной индивидуальности Брамса

характеризуется активным отношением к старинной музыке в русле течения " Keri,*an,s - Pule&tr'ma " . Непосредственные впечатления из практики глузицирования, а также личная творческая установка, направленная на сохранение связи средств предшествующего времени с современными ему течениями и получившая сильное подкрепление в лице Шумана, который обратил внимание Брамса на значение полифонии строгого стиля, - все это вместе заставляло молодого композитора обращаться к прошлому 7164, с.320-3217. Контрапунктическая техника, характерная для музыки ХУТ-ХУШ веков, включается Брамсом не только в полифоническую ткань, но и своеобразно преломляется на гармонической основе.

Ї

Б.Асафьев так пишет о Шумане: "Шопен - совершенство, но Шуман эмоционально первозданнее: исповедь .души и начала эпохи" 76, с". 2267.

0 значении творчества Палестрины для музыкального искусства

XIX века пишет А.Климовицкий 7477.

Особые нити связывают Брамса с Бахом. Между этими художниками обнаруживается общность в аспекте композиционно-конструктивных средств. 7 обоих определяющим фактором внутренней организации является вокальность . Под знаком вокальности полифонизи-руется музыкальная ткань Брамса, повышается интонационная выпуклость каждого из составляющих ее голосов. Само течение того или иного голоса музыкальной ткани обладает многими чертами собственно вокальной мелодии. Как и у Баха, .длина фраз в произведениях Брамса часто определяется возможностями вокального дыхания. "Певучесть, протяженность многих инструментальных мелодии, особенности их строения, а также полифоническая ткань инструментальных произведений Брамса, голоса которой живут самостоятельно и, вместе с тем, слитной жизнью, могли родиться только на вокальной основе" /34, с.58/. В результате действенности такого внутреннего организатора как вокальность, у Брамса, при гармонической организации музыки, складывается специфическое слышание горизонтали "как что-то" - голосовое /191/.

Одно из центральных мест в творчестве Брамса занимает народная музыка /96,134,142,155,156,165,170,182/. Раннее знакомство с народной песней, прежде всего с немецкой, затем австрийской, венгерской и другими,очень быстро вырастает в органическую потребность постоянного творческого общения с музыкальным фольклором. "Брамс относится к тем немногим большим немецким мастерам нового

Ї Вокальность здесь понимается как тип мелодического движения,

которому присуща "особая природа постижения и ощущения

интервалов и каждого тона " /6, с. 228/, возникающая

при голосовом звуковедении.

времени, в которых живет сознательное чувство внутренней связи народной и профессиональной музыки" Уі87,с.9-ЮУ. Со стороны характера мелодического материала,определяемого общей песенной направленностью, можно вскрыть связи Брамса с Шубертом, творчество которого опирается на "венскую почву" и привлекает к себе своей напевной природой.

Большое влияние на организацию ладовой основы гармонии Брамса оказала ладотональная и интонационная специфика старинной немецкой народной песни . Выделяются такие ее качества, как принципиальная диатонітчность, переменность ладовой опоры У образование черт доминантового лада, а также взаимодействие параллельных тоник/, обогащение исходной ладовой основы оттенками других ладов, в частности, краской фригийского наклонения в условиях мажорного и минорного ладов. Для немецкой песни характерны движение по аккордовым тонам, включение оборотов, основанных на использовании нешироких интервалов, пластичность интонационного движения в целом, не приводящая, однако, к орнаментализму. Присущий немецкой народной песне распев одного слога текста не более чем на два звука также находит свое преломление в гармонии Брамса.

Большое влияние на специфику музыкальной ткани Брамса оказали традиции хорового пения, идущие от старинной многоголосной немецкой песни. Опора Брамса на протестанский хорал У 27,с.149; 118, с.28; 183 У также определяет использование принципов хоровой фактуры в инструментальных жанрах.

Закономерности полифонии и старинной немецкой народной песни

Ї

Характеристика ладовой и интонационной основы немецкой народной песни дается в ряде работ У46,65/.

14 становятся важнейшей основой, на которой формируется самобытность брамсовского гармонического стиля.

Литература о Брамсе очень обширна и разножанрова У26,36,97, 130,139,141,143,144,145,146,149,150,152,153,154,157,158,161,163, 166,167,168,169,171,172,173,174,175,176,177,180,181,185,189,192, 193,196,197,199,200У. Однако, вопросы гармонии Брамса в ней еще малоисследованы. В работах Х.Ветцеля У203У, Э.Бюккена УІ36Д37, 138/, П.Миса УІ79У, Г.Адлера УїЗІ/ раскрываются некоторые черты гармонии Брамса. Отмечаются преимущественность диатонической основы, увеличение роли субдоминанты и плагальных оборотов, активное взаимодействие параллельных и одноименных тональностей, включение черт так называемых "церковных" ладов , уменьшение роли энгармонической модуляции и увеличение роли крутых модуляционных поворотов, контрапунктичность фактуры. Однако, все указанные черты пока не получают каких-либо объяснений и, тем более не наделяются какой-либо систематизацией.

В диссертации В.Гизелера УІ62У, рассматриваются отдельно взятая вертикаль, аккордовая последовательность, линейные и ритмические элементы, неразрешенные диссонансы, а также гармония в соотношении с формой. Однако, работа носит несколько формально-статистический характер. Имеется и ряд теоретических неточностей. Многие гармонические явления рассматриваются только с позиций красочности, функциональные же связи игнорируются.

Несмотря на прямое обращение ряда авторов к анализу гармонии

Брамса, в их работах не ставится и не раскрывается проблема гар-

монии композитора как фактора индивидуального стиля.

В советском музыкознании эта разновидность ладовой организации рассматривается под термином "стабильные мелодические УмонодическиеУ лады" У18/.

15 В советском музыкознании гармония Брамса исследуется больше

в области фактуры, раскрывающейся преимущественно на примере фортепианного творчества. Б работах И.Слонима /94/,Я~Торгана/103/, Е.Царевой /П7,П9/, Р.Новиковой /78/, М.Шавинера /126/, подче]> киваются полифоничность фортепианной ткани,мелодичеекая и ритмическая самостоятельность всех ее голосов, особая плотность фактуры, ненормативность в изложении аккордовых вертикалей. Исследование фактуры Брамса, относящиеся только к фортепианному творчеству и,в связи с этим, направленные, в основном, на проблемы брамсовского пианизма, не могут дать полного представления о всем многообразии фактурной организации в музыке великого немецкого композитора.

Анализ формы, а также таких аспектов музыкального языка Брамса , как тематизм, принципы развития, метро-ритм, динамика и т.д. не входит в задачу настоящей работы. В то же время, естественна попытка сопоставить результаты исследования гармонии с результатами, полученными при рассмотрении остальных сторон музыкального языка. Выявление сходных процессов в сопоставляемых аспектах дает возможность более полного раскрытия индивидуального стиля кошозитора. Однако, это составляет задачу специального исследования.

Обращают на себя внимание советские исследования в области формы и способов развития. Отмечаются сквозное развитие, вызывавшее смещение граней симметричной трехчастной формы /так широко используемой композитором/ при сохранении ее классической ясности и стройности /36/, многозначность формы /71,103/. Подчеркиваются непрерывность развития, достигаемая синтезом принципов варьирования с сонатными принципами /36/, стирание граней между экспозиционными и разработочными приемами развертывания тематического материала

В понимании музыкального языка настоящая работа опирается на положение Л.Мазеля, который к этой области относит все средства музыки,за исключением общей композиции произведения /62,с.25/.

736,103,118/. Тематизм Брамса характеризуется как "особый тип лирического рассредоточенного тематизма, основанного на вариантном развитии " У118,с.24/.

В зарубежных работах также большей частью изучаются вопросы архитектоники и принципов развития. К.Найдер /184/ устанавливает факт использования Брамсом в симфонической музыке формы строфической песни. Э.Нюль /186/ выявляет значительное отклонение брам-совской архитектоники от таковой у классиков. К.Дальхауз /140/, К.Фельтен /201,202/, Д.Торкевич /198/ рассматривают тематизм Брамса с учетом принципа "развивающихся вариаций" /"ёпЫске-fn-de Variation "/.

Затрагиваются и вопросы метро-ритма в музыкальном языке Брамса. Стремясь "...раскрыть родство свободного использования Брамсом деления на такты с аналогичным у Каччини" /188, с.12/, Г.Риман ставит проблему о метрической организации Браілса в вокальной музыке и указывает на некоторые черты ее производности от процесса декламации.Нарушение регулярной акцентности отмечает, в частности, -.Г.Адлер /131,с.129/.Исследование Н.Афониной /9/ метрической организации в музыке Брамса дает представление о значительном преобразовании данного компонента музыкального языка композитора в сторону переменности. Автором выделяется прежде всего метрическая модуляция в виде длительной цепи. Кроме того, отме- j чается динамичность метрических отклонений, достигаемая путем "сдвига влево относительно тактовой черты", а также движением в нечетный метр. Внутритактовая переменность /идущая от Шумана/ и тенденция к смещению сильной доли, часто выступающие во взаимодействии, более всего характеризуют метрическую организацию в фортепианной музыке /9, с.155/.

В исследовании, посвященном динамике Брамса,И.Феллингер /148/ показывает, что эта область музыкального языка Брамса игра-

ет самостоятельную активную роль в формообразующем процессе.

В доступной нагл литературе область собственно ладовой специфики музыки Брамса до сих пор не получила необходимого освещения. Это относится как к советской, так и иностранной литературе. В зарубежных источниках можно найти отдельные указания, носящие скорее формальный характер. Советские исследования фактуры в произведениях Брамса несколько локальны, так как относятся только к фортепианному творчеству.

На основе закономерностей XIX века, определяющих возможности гармонии как фактора индивидуального стиля во всех ее аспектах /особенно с точки зрения преобразования сложившейся системы "гармонический склад- гармонический лад"/, а также в связи с недостаточной изученностью данных аспектов в музыке Брамса определяется цель исследования - доказать правомерность рассмотрения гармонии Брамса как показателя стилевой индивидуальности композитора. В связи с этим ставится ряд задач: выявить индивидуальные черты гармонии Брамса в области лада и фактуры, изучить характер и степень их взаимосвязи, а также вскрыть системность гармонического языка, наличие которой приводит к его художественной целостности. Кроме того, формируется дополнительная задача - на основании полученных результатов определить место гармонии Брамса в ряду индивидуальных гармонических стилей XIX века.

Материалом исследования послужили симфонические, камерные, фортепианные, вокальные и некоторые другие сочинения Брамса.

В соответствии с поставленными задачами строится работа в целом. Первая глава посвящается рассмотрению ладовой системы гармонии Брамса. Вторая - ее фактурной специфике. В заключении даются выводы по данной теме.