Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала Петрова Людмила Викторовна

Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала
<
Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала
>




Петрова Людмила Викторовна. Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:03-13/173-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки развития духовно-творческого потенциала личности старшего школьника в образовательном процессе 13

1. Духовно-творческий потенциал личности как предмет психолого-педагогического анализа 13

2. Интерактивный стиль личности старшего школьника как психолого-педагогический феномен 36

3. Педагогическое обеспечение активизации интерактивного стиля личности старшего школьника как фактора развития ее духовно творческого потенциала 62

Глава II. Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника посредством создания совокупности педагогических условий 91

1. Обогащение контекстного взаимодействия старших школьников посредством реализации специального курса с элементами социально-ролевого тренинга 98

2. Обогащение интерактивного опыта старших школьников в процессе специально организованных ситуаций взаимодействия 118

3. Создание педагогом интерактивного воспитательного пространства на основе герменевтического подхода ,... 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179

ПРИЛОЖЕНИЯ " 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Принятые федеральными законами и Правительством России документы об обновлении российского образования, к которым относятся закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, указывают на возрастание роли человеческого капитала в современных процессах реформирования различных сторон жизни. Приоритетное значение отводится общеобразовательной школе, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, духовности, познавательных и созидательных способностей. При этом подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, высоконравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Обозначенные задачи, стоящие перед российским образованием, наметившиеся стратегические ориентиры его развития актуализируют проблему поиска и реализации педагогических факторов и условий становления старшего школьника как духовно-творческой личности.

Решение этой проблемы связано с преодолением ряда противоречий между:

- общими тенденциями к возрождению российской духовности и недостаточной научно-практической разработанностью обозначенной проблемы в педагогической науке;

- возрастающей потребностью современной школы в формировании духовно-творческой личности, способной вести активный диалог и конструктивно взаимодействовать с другими людьми, и несовершенством педагогического обеспечения данного процесса;

- наличием психолого-педагогических представлений о влиянии интерактивных стилевых проявлений личности на развитие ее духовно-творческой сферы и недостаточной обоснованностью использования образовательных стратегий, обеспечивающих этот процесс.

Обозначенные противоречия конкретизируют актуальность проблемы исследования и позволяют выделить один из ее аспектов - активизацию интерактивного стиля личности старшего школьника в образовательном процессе в контексте ее духовно-творческого становления.

Значительный вклад в развитие представлений о духовно-творческой сфере личности внесли: представители русского космизма (Н.А.Бердяев, Г.Гурджиев, В.В.Розанов, В.А.Соловьев), отечественной духовной психологии (Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.И.Зеличенко, М.С.Каган, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков), педагогики духовности (В.А.Черкасов, Т.А.Фомина, Ш.Ш.Хайрулин, Н.Е.Щуркова), диалектики творчества как механизма развития личности (В.И.Андреев, Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн); основоположники западной гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм).

Развитию духовного потенциала личности посвящены работы О.П.Елисеева, А.И.Зеличенко, Б.Д.Парыгина; творческого потенциала личности -В.И.Загвязинского, Н.В.Клоповой, В.Ф.Копосовой, В.Ф.Овчинникова, В.Г.Рындак, Е.Л.Яковлевой; духовно-творческого потенциала личности - В.Н.Гладышева, В.В.Игнатовой.

Стилевая проблематика разрабатывается в рамках исследований стиля жизни (А.Адлер, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова); когнитивного стиля (Н.П.Азаров, А.Г.Асмолов, Р.Гарднер, Г.Уиткин, М.А.Холодная); индивидуального стиля деятельности и общения (Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, М.Р.Щукин), в том числе педагогического (М.Р.Битянова, А.Кан-Калик, А.К.Маркова, А.Ю.Максаков, Т.С.Тамбовцева); стиля индивидуальности (Г.А.Берулава, Н.В.Фролова); стиля взаимодействия (В.Г.Крысько, А.В.Либин, В.А.Толочек); интерактивного стиля (Л.И.Габдулина, И.Л.Руденко, Е.В.Руденский, И.П.Шкуратова).

Различные аспекты взаимодействия, его структурные единицы рассматриваются в интеракционистских теориях (Дж.Мид, Т.Парсонс); взаимодействие как интерактивная сторона общения анализируется Г.М.Андреевой, К.А.Абульхановой, В.А.Сластениным; интеракция, понимаемая как непосредственный диалог, находит свое развитие в работах Е.В.Кототаевой, М.В.Кларина, А.В.Мудрика, Е.В.Руденского, Ю.Хамяляйнен и других ученых.

Старший школьный возраст — это период становления самосознания, мировоззренческого и духовного самоопределения, когда личность становится перед осознанным выбором способа бытия (Г.С.Абрамова, А.С.Белкин, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Е.Е.Сапогова, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Щуркова, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон).

Таким образом, в настоящее время в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения указанной проблемы, однако активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала не была предметом педагогического рассмотрения и требует своего решения. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника как фактор развития ее духовно-творческого потенциала».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих активизации интерактивного стиля личности старшего школьника как фактора развития ее духовно-творческого потенциала.

Объект исследования - образовательный процесс в современной школе. Предмет исследования - педагогические условия активизации интерактивного стиля личности старшего школьника как фактора развития ее духовно-творческого потенциала.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что активизация интерактивного стиля личности старшего школьника становится реальным фактором развития ее духовно-творческого потенциала, если создана совокупность следующих педагогических условий: обогащение контекстного взаимодействия старших школьников посредством реализации специального курса с элементами социально-ролевого тренинга; обогащение интерактивного опыта старших школьников в процессе специально организованных ситуаций взаимодействия; создание педагогом интерактивного воспитательного пространства на основе герменевтического подхода. В соответствии с поставленной целью, определением объекта, предмета и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать теоретические предпосылки развития духовно-творческого потенциала личности старшего школьника в образовательном процессе.

2. Определить сущность и уточнить содержание понятия «интерактивный стиль личности старшего школьника» и конкретизировать педагогический смысл процесса его активизации.

3. Разработать и реализовать диагностический подход к изучению уровней проявления интерактивного стиля личности старшего школьника в

образовательном процессе.

4. Выявить, обосновать и создать совокупность педагогических условий, способствующих активизации интерактивного стиля личности старшего школьника как фактора развития ее духовно-творческого потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории «потенциал» (Т.И.Артемьева, В.Н.Мясищев, В.К.Сафонов), «духовный потенциал» (Б.Д.Парыгин), «творческий потенциал» (В.И.Загвязинский, А.М.Матюшкин, В.Г.Рындак); единая концепция стиля человека (А.В.Либин), концепция «символического интеракционизма» (Дж.Мид), концепция интерактивного культурогенеза личности (Е.В.Руденский); объектно детерминистический подход к изучению стилей (В.А.Толочек), герменевтический подход (В.Дильтей, В.В.Знаков, Ф.Шлейермахер), событийный подход (Е.И.Головаха, Б.Ф.Ломов, Е.Ю.Коржова, Б.Д.Эльконин); принципы диалогической интерсубъектной методологии (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.А.Ковалев, В.И.Слободчиков); комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение комплекса методов, включающих: анализ и ретроспективный обзор философской, психолого педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ интенсивных обучающих программ и учебно-дидактических комплексов; длительное фиксированное, прямое и косвенное наблюдения; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа, экспертная оценка, самооценка); педагогический эксперимент; параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности); статистические методы (анализ коэффициентов динамики).

Экспериментально-опытной базой исследования явились: гимназия № 8 г.Красноярска, общеобразовательная школа № 1 г.Ачинска, гуманитарный факультет Сибирского государственного технологического университета (г.Красноярск, РФ), кафедра методики и дидактики Эссенского университета (г.Эссен, Германия). В экспериментально-опытной работе приняли участие более 620 человек, среди которых учащиеся, учителя, руководители школ, школьные психологи, преподаватели вузов. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 по 2002 годы.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись понятийно-терминологическая система и методология исследования; разрабатывались исходные положения, формулировались объект, предмет, цель, определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования, проводилось пилотажное исследование духовно-творческого потенциала личности старшего школьника, ее интерактивных стилевых проявлений, использования интерактивных методов и приемов в работе педагогов образовательных учреждений разного уровня.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) для уточнения предварительной гипотезы использовался опыт работы автора в качестве преподавателя гуманитарных дисциплин и осуществлялся поиск направлений экпериментально-опытной работы; разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа исследования, создавались педагогические условия, обеспечивающие взаимосвязь процессов активизации интерактивного стиля личности старшего школьника и развития ее духовно-творческого потенциала в образовательном процессе школы; обобщался полученный научный материал.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводились сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов экспериментально-опытной работы, систематизация и статистическая обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертации; разрабатывались методические рекомендации для учителей школ и преподавателей вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию духовно-творческого становления личности, синтезом научных и теоретических подходов к разработке определения интерактивного стиля личности старшего школьника и процесса его активизации; адекватностью цели исследования выделенному предмету; систематической проверкой и обработкой результатов исследования на его различных этапах с использованием статистических методов обработки данных, личным участием автора в экспериментально-опытной работе. Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в следующем:

1. Углублено содержание основных понятий «интерактивный стиль личности старшего школьника», «активизация интерактивного стиля личности старшего школьника»:

- интерактивный стиль личности старшего школьника — динамичная система сопряжения и проявления ее индивидуальных стилевых характеристик как конструктивных способов взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса, отражающих особенности соучастия и взаимоотношений в процессе совместной деятельности и общения на основе ценностно-смысловой, диалогической, интерпретационной функций. В структуре интерактивного стиля личности старшего школьника выделяются деятельностный, когнитивный, эмоциональный и событийный аспекты;

- активизация интерактивного стиля личности старшего школьника - это деятельностно-целевой компонент педагогического обеспечения, связанный с реализацией образовательной стратегии обогащения, которая включает дифференциацию по принципу «горизонтальное» и «вертикальное» обогащение. Данная стратегия предполагает реализацию совокупности педагогических условий посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования форм, методов, приемов и средств и возможности которой обеспечивают активизацию интерактивного стиля личности старшего школьника как фактора развития ее духовно-творческого потенциала.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обусловливающие реализацию образовательной стратегии обогащения: обогащение контекстного взаимодействия старших школьников посредством реализации специального курса с элементами социально-ролевого тренинга («горизонтальное» обогащение); обогащение интерактивного опыта старших школьников в процессе специально организованных ситуаций взаимодействия («горизонтальное» обогащение); создание педагогом интерактивного воспитательного пространства на

3. Углублены содержание, формы и методы работы по активизации интерактивного стиля старших школьников посредством разработки:

- теоретически обоснованной и апробированной программы специального курса с элементами социально-ролевого тренинга «Интеграция», реализация которой осуществляется последовательно от информационно-теоретического этапа к практико-ориентированному и оценочно-рефлексивному и обеспечивает понимание старшими школьниками социального смысла взаимодействия, расширение социоролевого репертуара личности;

- алгоритмической программы контекст-анализа уровней взаимодействия - социально-ролевого, делового и интимно-личностного, способствующих выделению контекстуальных рамок различных ситуаций с целью ликвидации их смысловой неопределенности;

- диагностической программы по изучению уровней проявления интерактивного стиля личности старшего школьника в образовательном процессе, в основу которого положены структурные показатели, характеризующие данный стиль;

- системы ситуаций, ориентированных на обогащение интерактивного опыта старшего школьника и классифицируемых по родо-видовому признаку: «объектные» - ситуации-ритуалы, согласования, активизации предметной деятельности; «субъектные» - ситуации творчества, духовных состояний, интерперсонального опыта. Отбор ситуаций основывается на принципах интеракции, событийности, системности, структурированности, витагенности, духовной ресурсности, креативности, последовательности, информационной дополнительности, опосредованности;

- критериальных характеристик изучения уровней участия старших школьников в специально организованных ситуациях взаимодействия, представленных следующими аспектами: включенность, интерактивность, рефлексивность;

- методики проведения семинаров для педагогов (информационно- познавательных, аутодиагностических, технологических, рефлексивных) и «Методического пакета материалов в помощь педагогу как организатору интерактивного воспитательного пространства в образовательном процессе», содержательно наполненного рекомендациями по изучению особенностей духовно-творческого потенциала личности, индивидуального стиля деятельности и общения, стиля взаимодействия; моделями общения, схемой ролевого репертуара учителя, алгоритмом решения межличностных проблем в процессе совместной деятельности и другим.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы по научному педагогическому и методическому обеспечению активизации интерактивного стиля старшего школьника позволяют интенсифицировать образовательный процесс по развитию духовно-творческого потенциала личности; организовать интерактивное воспитательное пространство; использовать материалы исследования в образовательной работе школ, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на научно-практических и методических республиканских конференциях с международным участием («Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах», «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация», «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (г.Красноярск), «Качество образования, достижения, проблемы» (г.Новосибирск)); краевых межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект-2001», «Интеллект-2002» (г.Красноярск); публикаций статей и тезисов по проблеме исследования; обсуждений материалов и результатов исследования на заседаниях кафедр педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, педагогики и лингводидактики Иркутского государственного лингвистического университета, методики и дидактики Эссенского университета (Германия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интерактивный стиль личности старшего школьника – динамичная система сопряжения и проявления ее индивидуальных стилевых характеристик как конструктивных способов взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса, отражающих особенности соучастия и взаимоотношений в процессе совместной деятельности и общения на основе ценностно-смысловой, диалогической, интерпретационной функций. В структуре интерактивного стиля личности старшего школьника выделяются деятельностный, когнитивный, эмоциональный и событийный аспекты.

2. Активизация интерактивного стиля личности старшего школьника – это деятельностно-целевой компонент педагогического обеспечения, связанный с реализацией образовательной стратегии обогащения, включающей «горизонтальную» и «вертикальную» ее дифференциации. Данная стратегия предполагает реализацию совокупности педагогических условий посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования форм, методов, приемов и средств и возможности которой обеспечивают активизацию интерактивного стиля личности старшего школьника как фактора развития ее духовно-творческого потенциала.

3. Совокупность педагогических условий - обогащение контекстного взаимодействия старших школьников посредством реализации специального курса с элементами социально-ролевого тренинга («горизонтальное» обогащение), обогащение интерактивного опыта старших школьников в процессе специально организованных ситуаций взаимодействия («горизонтальное» обогащение), создание педагогом интерактивного воспитательного пространства на основе герменевтического подхода («вертикальное» обогащение) - способствует активизации интерактивного стиля личности старшего школьника как фактора развития ее духовно-творческого потенциала.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и Приложений.

Духовно-творческий потенциал личности как предмет психолого-педагогического анализа

От природы в человеке заложены огромный психический потенциал, который обусловливает потребности и возможности восхождения человека к духовным состояниям, лежащими в основе его творчества и духовности, ибо нельзя представить творческий продукт, который не был бы одухотворен, пропитан человеческим чувством. Целью данного параграфа является определение сущности духовно-творческого потенциала личности. Соответственно логика изложения научного материала параграфа представлена следующим образом: в начале параграфа рассматриваются понятие «потенциал», его основные виды и характеристики; затем анализируются различные подходы к исследованию проблемы духовности, духовного и творческого потенциалов личности; далее приводятся точки зрения на определение понятия «духовно-творческий потенциал личности»; в заключении уточняется и обосновывается наша исследовательская позиция относительно ключевого понятия на основе синтеза различных теоретических положений. Понятие «потенциал» достаточно широко используется в различных отраслях научного знания - от естественнонаучного до гуманитарного. Данное понятие, происходящее от латинского слова ( potentia - мощь, сила, возможность), в справочной литературе обозначается, во-первых, как источник, возможность, средство, запас, которые могут быть использованы для решения какой либо задачи, достижения определенной цели, во-вторых, как возможности отдельного лица, государства в определенной области (военной, научно-технической и других) [119; 208; 229]. В научных трудах представителей гуманистического подхода к личности (А.Маслоу, Р.Мей, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм и другие) понятие «потенциал» имеет смысл лишь в сочетании с понятием «актуализация», которая трактуется как воспроизведение имеющихся у человека знаний, умений и навыков, различных форм поведения и эмоционального состояния, перевод их из потенциального состояния в актуальное действие. Так, в разработанной Г.Олпортом теории самореализации предлагается системный подход к изучению личности, позволяющий анализировать ее как развивающуюся и открытую психофизиологическую систему, стремящуюся к самоактуализации и реализации жизненного потенциала [164]. А.Маслоу рассматривает развитие не только как прогрессирующее удовлетворение основных потребностей, но также как специфическую форму мотивации роста над этими основными потребностями, связывая последнее с развитием талантов, скрытых ресурсов, творческих импульсов и наклонностей, потенциальных возможностей и способностей (врожденного потенциала), потребностей познать самого себя [144]. К.Роджерс выдвигает гипотезу о том, что поведение человека регулируется объединяющим мотивом - тенденцией к актуализации, развитию своих способностей, раскрытию внутреннего потенциала, чтобы сохранять и развивать личность: «Тенденция роста, движения вперед, - пишет К.Роджерс, - является основным источником жизни, которая способна распространяться, расширяться, становиться самостоятельной, развиваться, созревать,...а в подходящем психологическом климате она реализуется и становится актуальной в противоположность потенциальной» [188: 41]. В гуманистической теории личности Э.Фромма единственным средством против компенсаторского насилия, чувства страха и вины, угрозы бездуховности выступают способность человека продуктивно использовать свои силы, реализация личностных потенций и присущих ему возможностей [232]. Подобная направленность научного поиска находит свое отражение во многих теоретических концепциях прошлого и современности. Так, идея самоактуализации, самосозидания как восхождения человека к самому себе лежит в основе социально-философского подхода к воспитанию человека (Гераклит, Сократ, Р.Декарт, Г.Гегель, И.Кант, Ф.Ницше, М.Хайдегтер, М.Шелер; Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвилли, В.В.Розанов, С.Л.Франк, А.Швейцер и другие ученые). С философской точки зрения категории «возможность» и «действительность» (актуализация) выступают модальными характеристиками бытия и выражают, с одной стороны, тенденцию становления, с другой - ставшую реальность. Данные категории могут быть охарактеризованы с точки зрения взаимоперехода: «возможность» возникает в рамках «действительности» как одна из потенций и потенциальных перспектив ее эволюции, презентирующая будущее в настоящем, воплощая тем самым эволюционный потенциал «действительности», а превращение «возможности» в «действительность» порождает новые возможности [153: 125].

Педагогическое обеспечение активизации интерактивного стиля личности старшего школьника как фактора развития ее духовно творческого потенциала

Материал данного параграфа представлен таким образом, что позволяет выявить педагогические условия активизации интерактивного стиля личности старшего школьника как фактора, обеспечивающего развитие ее духовно-творческого потенциала.

В поисках педагогических предпосылок развития духовно-творческого потенциала личности мы прежде всего обратились к выделению сущностных характеристик «фактора». В психолого-педагогическом аспекте понятие «фактор» имеет два значения: во-первых, это постоянно действующая движущая сила; во-вторых - первооснова, первопричина какого-либо педагогического или психологического явления (процесса). Взяв за основание деления компоненты человеческой деятельности, можно классифицировать факторы на факторы-цели, факторы-средства, факторы-условия и так далее. Кроме того, реализация факторов того или иного педагогического (психологического) явления может управляться через указанные компоненты деятельности [90: 113-114]. В нашем исследовании фактор развития духовно-творческого потенциала личности реализуется посредством создания педагогических условий.

Для того чтобы обозначить нашу позицию в отношении категории «педагогическое обеспечение», считаем необходимым внести некоторые пояснения. Педагогическое обеспечение выступает в качестве совокупности средств, мер и механизмов, которые делают возможным, действительным, реально выполнимым некий педагогический процесс. Осуществляя исследование в контексте концепции В.В.Игнатовой, под педагогическим обеспечением мы понимаем «совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, процедур и приемов (технологий) с учетом критериев эффективности их реализации» [там же: 113].

В качестве деятельностно-целевого компонента педагогического обеспечения выступает активизация. В педагогике активизация связывается с совершенствованием методов, средств и организационных форм, обеспечивающих активную и самостоятельную деятельность учащихся [210: 9].

В соответствии с предметом, гипотезой и задачами нашего исследования активизацию интерактивного стиля личности старшего школьника (активизация [ лат. activus — деятельный] - усиление активности, побуждение активности, перевод в деятельное состояние, движение, развитие) [208: 28] мы связываем с реализацией такой образовательной стратегии, как обогащение, сущность которой, на наш взгляд, адекватно отражает деятельностно-целевую детерминацию процесса активизации.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, ученые, исследовавшие проблемное поле образовательной стратегии «обогащение» (Н.С.Лейтес, Дж.Рензулли, А.И.Савенкрв, Л.Д.Столяренко, М.А.Холодная), единодушны в отношении ее основной функции - стимулирование свободного и конструктивного саморазвития личности, развитие ее целостности.

А.И.Савенков в обобщенном виде определяет стратегию «обогащение содержания образования» как широкий спектр мер по качественной перестройке содержания образования таким образом, чтобы оно наиболее полно отвечало задаче развития различных видов потенциала личности, социальной компетентности, исследовательской активности [200: 134-146].

Н.С.Лейтес отмечает, что стратегия обогащения применительно к процессу обучения и качественному обновлению учебных программ является прогрессивной стратегией и включает несколько направлений: расширение кругозора, знаний об окружающем мире и самопознании, углубление этих знаний и развитие инструментария полученных знаний [126: 188].

Характеризуя психологические основы «обогащающей модели» обучения в контексте интеллектуального развития и воспитания учащихся, М.А.Холодная связывает ее основное назначение с актуализацией, усложнением и наращиванием индивидуального ментального опыта ребенка в максимально возможных пределах, а также созданием адекватных условий для реализации его интеллектуальных ресурсов [236: 211-216].

Обогащение контекстного взаимодействия старших школьников посредством реализации специального курса с элементами социально-ролевого тренинга

На начальном этапе организации экспериментально-опытной работы нами проведен контрольный срез с целью выявления особенностей и уровней выраженности интерактивных стилевых характеристик старших школьников в образовательном процессе экспериментальной и контрольной групп (Табл. 3).

При анализе результатов контрольного среза установлено, что для учащихся был характерен преимущественно средний уровень выраженности интерактивных стилевых характеристик по деятельностному (52,6% - в экспериментальной группе и 56,4% - в контрольной), когнитивному (48,7% - в экспериментальной группе и 52,5% - в контрольной) и эмоциональному (44,7% и 44,9% в экспериментальной и контрольной группах) показателям. Вторым по степени выраженности являлся низкий уровень событийного показателя 50,0% - в экспериментальной группе и средний уровень в контрольной группе - 52,5%. Лишь незначительное количество учащихся показали высокий уровень проявления интерактивного стиля по когнитивному показателю (11,8% и 10,3% - в экспериментальной и контрольной группах, соответственно).

Как отмечено в теоретической части нашего исследования, в качестве одного из условий активизации интерактивного стиля личности старшего школьника может выступить обогащение контекстного взаимодействия школьников в образовательном процессе. Под этим понимается обогащение когнитивной сферы старших школьников специальными знаниями о возможностях контекстного взаимодействия и его основных уровнях; деятельностный сферы - знаниями о способах координации и согласованности действий в процессе совместной деятельности, сотворчестве; эмоциональной сферы - опытом переживания контекстного взаимодействия, способствующего более успешной социальной адаптации личности, восстановлению эмоционального баланса, проявлению эмпатии; событийной — опытом со-бытия, «совместного проживания», взаимной сопричастности, постижения глубинного смысла своей деятельности и созидания нового качества жизни в результате представленности взаимодействия в реальных ситуациях.

На основе анализа научной литературы по проблеме исследования, опыта работы в гимназии и преподавания в Сибирском государственном технологическом университете, знакомства с организацией образовательного процесса в высших и средних учебных заведениях г.Эссена (Германия) мы пришли к выводу о целесообразности организации специального интегрированного курса с элементами социально-ролевого тренинга, содержащего материалы, которые раскрывают особенности взаимодействия на контекстной (смысловой, содержательной) основе и обеспечивают активизацию интерактивного стиля личности старшего школьника, и предположили, что это повлечет изменение качественных параметров интерактивных стилевых характеристик старшеклассников по соответствующим показателям.

Созданный курс мы условно назвали «Интеграция» ( лат. integratio -процесс сближения, связи объединения, взаимодействия) [208: 184]. Выбор этого названия является не случайным, поскольку в нем достаточно четко прослеживается сущность нашего подхода к исследуемой проблеме, а также отражается совокупность тенденций социализирующего характера, среди которых: ориентированность на установление качественно нового типа отношений, сотрудничество, осознание ценностей совместной деятельности, адекватное понимание ситуации, трансформация социального опыта в собственные ценности и смыслы, удовлетворение потребности в самовыражении и самореализации. Авторская программа данного курса содержится приложении (Приложение 2).

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования, уровнями развития духовно-творческого потенциала и проявления интерактивного стиля личности старшего школьника нами были определены цели и задачи, которые призван решить разработанный курс. В качестве стратегической цели выступало ориентирование старшеклассников на контекстное взаимодействие в различных жизненных ситуациях. К задачам курса были отнесены следующие: старшие школьники должны уметь интерпретировать события и явления; анализировать и выделять контекстуальные рамки различных ситуаций с целью ликвидации их смысловой неопределенности; адекватно оценивать значение происходящего события и формировать собственное отношение к нему; осознанно избирать конструктивные способы взаимодействия и соотносить их с конкретной ситуацией; адекватно выражать эмоции и отслеживать особенности своего поведения, следовать правилам, ритуалам и нормам, регулирующим взаимодействие и характер отношений его участников.