К феномену стиля современного композитора-баяниста : на примере сочинений Владимира Зубицкого Карташов, Виктор Дмитриевич

К феномену стиля современного композитора-баяниста : на примере сочинений Владимира Зубицкого
<
К феномену стиля современного композитора-баяниста : на примере сочинений Владимира Зубицкого К феномену стиля современного композитора-баяниста : на примере сочинений Владимира Зубицкого К феномену стиля современного композитора-баяниста : на примере сочинений Владимира Зубицкого К феномену стиля современного композитора-баяниста : на примере сочинений Владимира Зубицкого К феномену стиля современного композитора-баяниста : на примере сочинений Владимира Зубицкого
>



Карташов, Виктор Дмитриевич. К феномену стиля современного композитора-баяниста : на примере сочинений Владимира Зубицкого : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Карташов Виктор Дмитриевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-17/142

Введение к работе

История музыки помнит и бережно хранит имена музыкантов, повлиявших на ход всей мировой культуры, а также располагает примерами удивительного единства казалось бы несовместимых вещей, доходящего порой до гениальной иронии Музы. Так стихи известного музыкального критика XIX века Рельштаба, оппонента Шумана в литературных публикациях, положены на музыку Шубертом. Композитор - ярчайший представитель романтизма, автор стихов - категорический противник этого направления в искусстве. Благодаря такому «несовместимому единству» мир узнал Серенаду, одно из самых известных сочинений Шуберта. Пианисты нередко утверждают, что фортепианные миниатюры Чайковского недостаточно «пианистичны», но в то же время Игумнов и другие выдающиеся исполнители убедительно опровергают это мнение. В свою очередь, в музыке прочно и обоснованно закрепился эталон определённых «пианистичных» композиторов (Шопен, Лист, Скрябин), композиторов-симфонистов (Бетховен, Чайковский, Шостакович), мастеров полифонии (Бах, Регер) и т.д., которые ощущали особенности музыкального инструмента и музыкальной ткани не только с точки зрения рационального, выдающегося профессионализма, но и на уровне гениальной интуиции, что позволило говорить о них как о музыкантах-эпохах.

Если рассматривать баянный репертуар в этом широком ракурсе, то следует отметить, прежде всего, молодость инструмента. Но, несмотря на данный факт, репертуар, созданный за последние 50-60 лет, уже позволяет делать выводы о перспективах его развития в дальнейшем. Более того, этот полувековой промежуток условно можно соотнести с небывалым расцветом музыкальной культуры в России в течение всего XIX века. Конечно, баянная музыка ещё находится в поисках своих создателей и жанровых путей, но говорить о современных композиторах, пишущих наиболее «баянную» музыку, думается, есть уже все основания.

Имя украинского композитора-баяниста Владимира Зубицкого не нуждается в представлении. Начиная с «Карпатской сюиты» (1975), которая буквально ворвалась на концертную эстраду, музыка Зубицкого с её ярким украинским колоритом, с атакующе оркестровым джазовым напором, с элегантными и изысканными кружевами в стиле варьете прочно заняла достойное место в репертуаре баянистов.

В 70-80-х годах прошлого века к баяну проявили интерес профессиональные композиторы, но «многие произведения, созданные профессионалами, грешат либо тем, что они, из-за недостаточного знания их авторами всей специфики выразительных средств инструмента, не ставят по-настоящему развёрнутых исполнительских задач и ограничиваются лишь "общим планом", либо тем, что эти произведения, при наличии заключённых

1 Известна беспрецедентная история презентации Карпатской сюиты в 1975 году на международном конкурсе «Кубок мира» (Хельсинки), когда по понятным в то время тактическим соображениям автором сюиты был заявлен композитор М. Скорик (и это тоже, своего рода, ирония той же Музы).

в них глубоких замыслов, находятся за пределами "фактурного благополучия"» . Именно в эти годы Владимир Зубицкий - выпускник Киевской консерватории (по классу баяна В. В. Бесфамильнова, композиции М. М. Скорика и дирижирования В. Б. Гнедаша) - обращает на себя внимание сразу несколькими яркими крупными сочинениями, которые прочно входят в концертный репертуар баянистов: Карпатская сюита, Соната № 1, Partita concertante № 1 in modo di jazz-improwisazione, Траурная музыка памяти Вл. Золотарёва, Детские сюиты.

В чём же заключался такой всплеск внимания к молодому композитору? Безусловно, впечатляет необычайное тембровое разнообразие, богатое содержание, фактурная ясность, филигранная отточенность формы, но самое главное - музыка Зубицкого на баяне «звучит». И это самый убедительный аргумент, говорящий «в пользу» композитора, который со своим инструментом состоит в особом духовном «родстве», сравни тому, как чувствовали фортепиано Шопен и Скрябин. Думается, что прежде всего именно данное обстоятельство привлекло внимание баянистов-исполнителей к этой свежей, поистине вдохновенной музыке. В ней ощущается естественная природа самого инструмента, не вызывающая тембровой и фактурной неопределённости, и, в свою очередь, композиторский профессионализм вкупе с богатейшей духовной сущностью самого автора обусловливают её полноценность с художественной точки зрения.

По словам самого композитора, ещё в годы учёбы сильнейшее впечатление на него произвела музыка Владислава Золотарёва : «...Во мне всё тогда перевернулось. Я открыл для себя новый инструмент, совершенно новый, крайне необычный образный мир... Меня просто потряс философский монументализм этого автора. Я понял, что благодаря музыке Золотарёва являюсь счастливым свидетелем зарождения баяна как академического инструмента» . Через несколько лет из-под пера молодого композитора выходит Первая соната (1978), в которой ощущается влияние Вл. Золотарёва. Но в этом ярком сочинении уже совершенно ясно проступают характерные черты Зубицкого-композитора: узнаваемая лейтгармония, развитые тембровые комплексы, специфический тематизм и другие формообразующие компоненты, которые сообщают произведению внутреннюю динамику, энергетический потенциал и делают логичной музыкальное построение. Словом, после Карпатской сюиты и Первой сонаты композитор Владимир Зубицкий стал «узнаваемым».

Актуальность настоящего исследования заключается в назревшей необходимости подведения своеобразного итога в развитии значительного пласта современной инструментальной музыки, созданной композиторами-баянистами, среди которых значительное место принадлежит Владимиру Даниловичу Зубицкому. На сегодняшний день им созданы интереснейшие

2 Басурманов А. Справочник баяниста / Ред. Н. Я. Чайкина. - М: Сов. композитор, 1987. С. 10.

3 Владислав Золотарёв (1942-1975) - композитор, автор многочисленных произведений для баяна,
симфонического оркестра, хора, фортепиано.

4 Зубицкий В., Семешко А. Диалог о времени и мастерстве. - Киев: Acco-opus Publishers, 2003. С. 7.

образцы в разных жанровых направлениях. В фольклорном - это, прежде всего, ставшая уже баянной классикой «Карпатская сюита» и одно из самых масштабных сочинений в баянной литературе - Соната № 2 «Славянская»; совершенно уникальные по своим тембровым находкам и фактурным решениям две Концертные партиты (in modo di jazz-improwisazione) и целый ряд джазовых пьес; в камерно-академическом направлении - экспрессивная Соната № 1 и Траурная музыка памяти Вл. Золотарёва - потрясающая по своему трагизму картина. Данный перечень продолжают миниатюры, сюиты, ансамблевая музыка, пьесы в стиле варьете, концерты для баяна, оперы, сочинения для хора, оркестра и т.д. Что касается новаторства в баянной музыке, то следует отметить редкую авторскую изобретательность, проявившуюся прежде всего в настоящих тембровых «открытиях», которые позволяют говорить о назревшей потребности в постановке вопроса о тембровой драматургии в музыке для баяна вообще.

Баянная музыка Зубицкого уже более 30 лет занимает заметное место в репертуаре известных отечественных и зарубежных исполнителей, среди которых Ю. Сидоров, В. Романько, Ю. Фёдоров, С. Войтенко, Л. Кастаньо (Испания), трио баянистов «Vladislav Zolotarev» (Италия) и др. На международных конкурсах многократно его произведения исполнялись в качестве обязательных.

Понимание специфики стилистики Зубицкого на теоретическом уровне, осмысление характерных особенностей его авторского письма позволит раскрыть глубинное содержание его музыки. Таким образом, исследование феномена стиля Зубицкого является сегодня крайне востребованным как с позиций отечественного музыкознания, так и с точки зрения создания общей картины развития новых тенденций в исполнительской практике на современном этапе. Актуальность настоящего исследования обусловливается ещё и тем, что в отечественном музыковедении не существует работ, посвященных проблематике изучения стиля Владимира Зубицкого.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что музыка
Зубицкого всё больше и интенсивнее завоёвывает культурное пространство,
что ни один значительный всероссийский фестиваль или международный
конкурс на народных инструментах не обходится без исполнения его
сочинений, на сегодняшний день с уверенностью можно констатировать, что
баянная музыка Мастера всё ещё остаётся за пределами внимания
отечественных музыковедов. Литература на русском языке, касаемая каких-
либо граней творческого облика композитора или анализа его отдельных
произведений, отсутствует. Предлагаемая работа является первым
музыковедческим исследованием стилистических особенностей

композиторского почерка Владимира Зубицкого как в отечественном, так и в зарубежном музыкознании. На родине композитора, в Украине, существует небольшое количество публикаций, посвященных биографическим фактам и вопросам художественных принципов Зубицкого: это брошюра А. Семешко «Диалог о времени и мастерстве» (2003), каталоги и буклеты Союза

композиторов Украины, носящие преимущественно популярный и справочный характер. Из работ аналитического плана можно отметить диссертационные исследования А. Гончарова «Неофольклористичні тенденції у баянній творчості В. Зубицького» (2006) и Г. Голяка «Творчість Володимира Зубицького в контексті розвитку сучасного баянного репертуару» (2008), рассматривающие отдельные проблемы в творчестве Зубицкого и его произведения на украинскую тематику.

Объект исследования. Творчество композитора Владимира Зубицкого как феномен в контексте баянного искусства и музыкальной культуры в целом.

Предмет исследования - стиль разножанровых баянных произведений Зубицкого, анализ которых позволил выявить особенности композиторской техники и проследить цельность и самобытность авторской стилистики на протяжении более чем тридцатилетнего периода.

Цель работы. Многоаспектное исследование характерных особенностей индивидуального стиля композиторского письма Владимира Зубицкого.

Задачи исследования:

проанализировать тематизм музыки Владимира Зубицкого;

выявить основные типы фактуры;

исследовать метроритмическую организацию;

проанализировать гармонический язык;

- определить пути синтеза фольклорных истоков с современной
композиторской техникой; выявить элементы архаики во Второй сонате,
связанные с традициями славянских народов;

исследовать современные средства композиторской техники;

выявить специфику сонатной формы на примере Второй сонаты;

- проследить взаимосвязь композиторского мышления Зубицкого с
джазовыми традициями на примере Концертных партит; осветить вопросы,
связанные с корреляцией импровизационности и циклической формы в
джазовых партитах.

Материалом исследования являются наиболее показательные в стилевом отношении сочинения для баяна (рукописные и опубликованные в советских и украинских издательствах), которые наиболее ярко раскрывают феномен композиторского мышления В. Зубицкого: Вторая соната «Славянская», Первая и Вторая партиты в джазовом стиле. Также в круг исследуемой проблематики входят Траурная музыка памяти Вл. Золотарёва, Мадригал, Первая соната, Карпатская сюита, Болгарская тетрадь, соната «Fatum» и др. Помимо этого, исследование касается и других областей творчества Зубицкого, проводя аналогии с его хоровыми произведениями, инструментальными концертами и камерной музыкой.

В методологическом отношении настоящая работа базируется на принципах комплексного подхода, рассматривающего различные аспекты композиторского стиля Зубицкого одновременно с системно-исторических и музыкально-теоретических позиций. Теоретическую базу диссертации

составили фундаментальные исследования, посвященные логике композиционного процесса, структурно-функциональному анализу, музыкальной семантике, герменевтике и семиотике. Это труды Б. В. Асафьева, М. Г. Арановского, В. П. Бобровского, Н. С. Гуляницкой, Л. А. Мазеля, Е. В. Назайкинского, Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой, В. А. Цуккермана, Б. Л. Яворского и др.

Важной методологической основой, на которую опирался автор, стали положения, касающиеся вопросов стилевого взаимодействия, специфики эволюции композиторской техники, тембровой драматургии в научных исследованиях отечественных и зарубежных музыковедов: Э. В. Денисов, В. Дж. Конен, Ц. Когоутек, В. В. Медушевский, М. К. Михайлов, Ю. И. Паисов, С. С. Скребков, М. Е. Тараканов, В. И. Цытович.

Особое внимание уделялось работам в области истории исполнительства на русских народных инструментах В. В. Бычкова, М. И. Имханицкого, Ф. Р. Липса, А. М. Мирека, С. М. Платоновой и др.

При рассмотрении специфики интерпретации анализируемых баянных произведений Зубицкого учитывался личный исполнительский опыт автора диссертации, который составляет более 20 лет.

Положения, выносимые на защиту:

Творчество Владимира Зубицкого обладает богатым потенциалом развития художественно-выразительных средств и может рассматриваться как своеобразный и яркий феномен в контексте современного баянного искусства.

Исполнитель-баянист, интерпретирующий произведения Владимира Зубицкого, должен исходить из двух основных аспектов его музыки, связанных с: а) экспрессивностью её содержания; б) своеобразной организацией музыкального материала.

Произведения для баяна Владимира Зубицкого отражают характерные черты современной стилистики и техники музыкальной композиции.

Образно-эмоциональное содержание и стилистические особенности музыки Владимира Зубицкого дают импульс творческим исканиям современных авторов в области баянного искусства.

Научная новизна, определяемая предметом и ракурсом исследования, его целями и задачами, заключается прежде всего в исследовании индивидуального композиторского стиля Владимира Зубицкого как уникального явления в современной академической музыкальной культуре. Данная работа - один из первых опытов в отечественном музыкознании, который в рамках комплексного и всестороннего анализа художественно-эстетического, формально-содержательного, композиционно-структурного и историко-стилистического параметров выявляет стилевое единство и специфику внутренней динамики творчества Зубицкого. Многие из поставленных проблем впервые решены в научной музыковедческой литературе.

- Раскрыта специфика композиторского стиля Зубицкого; выявлены
новые современные грани музыкальной эстетики композитора.

- Выявлены и определены основные параметры композиторского почерка
Зубицкого, образующие совокупность характерных черт, присущих
авторской стилистике.

- Освещена проблема тембра как одного из главных факторов
формообразования.

- Выявлены особенности ритмики в процессе образования музыкальной
формы.

Обозначен и освещен новый тип взаимоотношений фольклора с современными средствами выразительности.

Рассмотрена специфика структурной организации Второй сонаты и исследован процесс развития её музыкальной драматургии.

Исследованы наиболее общие тенденции в организации циклической формы in modo di jazz-improvvisazione в Концертных партитах: проанализированы композиционные особенности Концертной партиты № 1; выявлена специфика взаимосвязи формы и тембра в Концертной партите № 2.

Учитывая своеобразие и оригинальность музыки Зубицкого, было бы затруднительным проведение полноценного исследования без практического исполнительского опыта автора диссертации, а также ценных сведений, полученных в многократных личных беседах и переписке с Владимиром Даниловичем.

Теоретическая значимость. Положения, методы анализа и выводы настоящей работы позволяют значительно расширить научные представления о сущности рассматриваемого феномена стиля В. Зубицкого в баянном искусстве и шире - в современной академической музыкальной культуре. В отечественное музыкознание вводится научно обработанная информация о ранее не исследованных стилистических особенностях композиторского почерка Владимира Зубицкого. Ряд сформулированных положений может способствовать более углублённому изучению сочинений Зубицкого для баяна и аккордеона.

Материал исследования может быть использован для дальнейшей разработки проблематики как в области вопросов индивидуального композиторского стиля, так и в сфере инструментального исполнительства на народных инструментах в целом. Результаты исследования могут представить ценность для баянистов и аккордеонистов в плане решения художественно-эстетических и исполнительских задач, возникающих при интерпретации произведений В. Зубицкого.

Предпринятый анализ баянных произведений может послужить отправной точкой для исследования как специфики современных композиторских стилей, так и индивидуального творчества конкретного художника.

Практическая значимость состоит в возможности использования его материалов в преподавании курсов «История исполнительства на народных

инструментах», «Методика обучения игре на народных инструментах», «Музыкальное исполнительство и педагогика», «Изучение современного репертуара», «Теория и история исполнительства». Кроме того, отдельные фрагменты и положения работы могут расширить содержание вузовского курса по гармонии и анализу музыкальных форм, обогатить опыт, накопленный в отечественном баянном искусстве, а также оказать помощь на практических индивидуальных занятиях, связанных с подготовкой высококвалифицированных исполнителей-баянистов в средних, высших профессиональных музыкальных учебных заведениях и в процессе работы концертных исполнителей. Музыкально-теоретический и исполнительский анализ произведений В. Зубицкого поможет баянистам в освоении современного репертуара.

Апробация результатов исследования проводилась на заседании кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Отдельные положения работы представлялись на Первой и Второй международных научно-практических конференциях «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (Астраханская государственная консерватория, ноябрь 2006 и ноябрь 2008), «Музыка в ряду искусств: параллели и взаимодействия» (Астраханская государственная консерватория, октябрь 2008), на международном симпозиуме «Этническая традиция с современной музыкальной культуре» (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург, май-июнь 2010). Основные положения и результаты исследования отражены в 6 научных публикациях, общий объём которых составляет 1,9 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка литературы и Приложения, в состав которого вошли схема баянных регистров, нотные примеры, список основных сочинений Зубицкого и диск DVD-Video «Виктор Карташов играет музыку Владимира Зубицкого». Содержание диссертации изложено на 157 страницах машинописного текста.