Претворение национальных особенностей в стиле владисЛава Золотарёва (на примере сочинений для баяна) Малкуш Анна Сергеевна




Малкуш Анна Сергеевна. Претворение национальных особенностей в стиле владисЛава Золотарёва (на примере сочинений для баяна): автореферат дис. ... кандидата искусствоведения наук: 17.00.02 / Малкуш Анна Сергеевна;[Место защиты: Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки].- Новосибирск, 2013.- 32 с.

Введение к работе

Владислав Андреевич Золотарёв (1942–1975 гг.) – отечественный композитор второй половины ХХ века, современник Родиона Щедрина, Сергея Слонимского, Софьи Губайдулиной, Эдисона Денисова, Альфреда Шнитке. Его имя хорошо известно в кругу баянистов-профессионалов, поскольку большую часть творчества композитора составляют сочинения для многотембрового баяна, получившие широкое распространение в концертной практике отечественных и зарубежных исполнителей, утвердившиеся в учебном репертуаре. Среди них – Испаниада, Партита, Камерная сюита, две сонаты, шесть Детских сюит и отдельные пьесы. Значительная часть музыкальных опусов композитора для различных инструментов и составов исполнителей до сих пор не опубликована. Об их существовании можно судить, исходя из упоминаний автора, которые встречаются в его письмах и дневниках. Оригиналы и копии неизданных сочинений рассредоточены по частным архивам музыкантов, проживающих в России и за её пределами.

Актуальность данного исследования заключается в том, что творческое наследие Вл. Золотарёва не получило серьёзного научного осмысления в отечественном музыкознании. На сегодняшний день в нашей стране опубликованы две работы: обзорная статья Ф. Р. Липса «Творчество Владислава Золотарёва» в сборнике статей «Баян и баянисты» и изданные в виде двух небольших брошюр методические рекомендации «Об исполнении произведений Вл. Золотарёва для баяна» В. А. Балыка. В 2005 году в Германии была издана книга Инны Клаузе на немецком языке, где собраны материалы, касающиеся биографии композитора и его творческого наследия. В 2010 году на Украине опубликована книга «Владислав Золотарёв. Судьба и Муза: Воспоминания, архивные документы, статьи» (составитель П. Ф. Серотюк), в которую вошли три статьи автора данного диссертационного исследования. В 2012 году на Украине издана книга «Владислав Золотарёв: Материалы к биографии» (редактор-составитель В. А. Балык), где собрана некоторая часть литературного наследия композитора, письма, дневники, статьи и воспоминания о нём.

Предлагаемая диссертация является первым масштабным музыковедческим исследованием баянных сочинений композитора. В ней рассматривается образный строй музыки Золотарёва, особенности тематизма, формообразования, драматургических решений, обусловленные личностным преломлением характерных черт русского национального типа и являющиеся репрезентативными для его стиля.

Объектом данного исследования стал авторский стиль Вл. Золотарева, понимаемый как «интонируемое мироощущение» (В. В. Медушевский), как система «комплекса отличительных характерных признаков» (Е. В. Назайкинский), органичное единство «духа и буквы» – целостность художественного содержания и формы.

Предметом научного исследования являются система художественных образов, музыкальные выразительные средства, особенности композиционных и драматургических решений в сочинениях для баяна Вл. Золотарёва, соотнесённые с характерными личностными качествами композитора и обладающие ярко выраженным национальным своеобразием. Таким образом, авторский стиль Золотарёва интерпретируется как индивидуальное проявление типичных для русского типа мировоззренческих и психологических свойств, определяющее все параметры музыкального интонирования и особенности становления музыкальной формы.

Исходя из ограниченности доступного для исследования творческого наследия композитора, в диссертации освещена лишь его часть – опубликованные сочинения для баяна. Материалом для исследования послужили: две сонаты (1971 г., 1972 г.), Камерная сюита (1965 г.), Партита (1968 г.), Пять композиций (1971-1972 гг.), Испаниада (Испанская рапсодия) (1974 г.), шесть Детских сюит, ряд отдельных пьес для баяна, Рондо-каприччиозо для трёх баянов (1971 г.), Концерт № 1 для баяна с оркестром (1972 г.), полифоническая тетрадь Meditation’s (Размышления для баяна) (1974 г.). Огромную роль для осмысления личностных особенностей, творческого облика, эстетических установок Золотарёва сыграло ознакомление с его литературным наследием: стихотворениями, экспромтами, «Литературной фантазией», опубликованными фрагментами из его дневников и писем.

Цель исследования – выявление на разных уровнях музыкальной организации национального своеобразия стиля Золотарёва. Яркое претворение национальных качеств в музыке данного автора обусловлено свойствами его личности, в которых преломляется ряд характерных черт русской нации. Они получили глубокое осмысление в трудах отечественных писателей, философов, ученых-гуманитариев XIX-XX столетий и определены как «сердечная созерцательность» или «вечная женственность»; «всемирность», «всеотзывчивость»; «поляризованность» или «антиномичность»; «максимализм».

Исследование предполагает решение следующих задач:

систематизация положений о национальной специфике русской «модальной личности», высказанных в трудах русских философов, писателей, теоретиков и деятелей искусства;

определение мировоззренческих, эстетических и творческих установок Владислава Золотарёва в свете идей отечественных мыслителей об особенностях национального мироощущения (миропредставления), менталитета, мышления, эмоционально-волевого тонуса русского человека;

выявление жанрово-стилистических истоков музыкального тематизма сочинений Золотарёва;

анализ основных образно-интонационных сфер, отражающих индивидуальное мировосприятие композитора, показательных в аспекте заявленной проблематики;

освещение драматургических и композиционных особенностей сочинений Золотарёва.

Методология исследования основана на комплексном подходе, объединяющем общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, компаративисткий метод и др.), специальные (конкретнонаучные) музыковедческие методы и некоторые культурологические наблюдения. Исследование образно-интонационной среды музыки Вл. Золотарёва стало возможным в русле отечественной традиции интонационного анализа, получившей своё развитие в научных трудах Б. В. Асафьева, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского. Выявление техники «жанрового синтеза» базируется на теории жанрового анализа В. Н. Холоповой. При рассмотрении драматургических особенностей произведений Вл. Золотарёва автор диссертационного исследования исходил из теоретических положений В. П. Бобровского, В. Н. Холоповой, Е. В. Назайкинского, В. В. Медушевского. Системный подход выражен в понимании «стиля как системы устойчивых признаков художественного явления» (Н. А. Горюхина), как «целостной системы вокруг комплекса отличительных характерных признаков» (Е. В. Назайкинский), в выявлении константных признаков авторского стиля Вл. Золотарёва на различных уровнях: идейно-содержательном, интонационном, драматургическом. В диссертации использованы также элементы «психобиографического метода» (И. П. Кладова) исследования при анализе дневниковых записей, писем и литературных опусов Владислава Андреевича, который позволяет раскрыть некоторые закономерности творческого процесса, особенности мышления, психологии и эстетики композитора.

Методологической основой для исследования авторского стиля послужили научные работы ведущих отечественных музыковедов М. К. Михайлова, С. С. Скребкова, Н. А. Горюхиной, В. Н. Холоповой, Е. В. Назайкинского, В. В. Медушевского, Л. П. Казанцевой, посвящённые проблемам типологии стилей, свойствам стиля как системы, вопросам внутреннего устройства стиля. Мы разделяем позицию отечественных музыковедов, согласно которой феномен авторского стиля должен рассматриваться исходя из особенностей личности создателя – характерных психофизиологических, эстетических, базисных нравственных качеств и социально-культурных предпосылок.

В процессе исследования были задействованы также научные труды музыковедов, посвящённые вопросам национального стиля в музыке, национального элемента в авторском стиле. К ним относятся работы А. Н. Сохора, Ю. А. Кремлёва, Н. А. Горюхиной, З. Лиссы, Н. Г. Шахназаровой, Г. Ш. Орджоникидзе. Практически все исследователи отмечают сложность постижения феномена «национального» в музыкальном искусстве, поскольку он подвержен непрерывному развитию и варьированию в условиях конкретного авторского стиля. Вместе с тем, авторы высказывают мысль о безусловном существовании некоторых общих черт музыки композиторов той или иной национальной школы. Природу и основания феномена «национального» учёные усматривают в разных явлениях, но все обращают внимание на первенство идейно-содержательного аспекта.

Представленное исследование базируется на идеях отечественных музыковедов по проблематике национальной специфики русской музыки, изложенных в работах Б. В. Асафьева, В. Н. Холоповой, в статьях Е. В. Назайкинского и В. В. Медушевского. Учёные сходятся во мнении, что для русской музыкальной культуры характерна «мелосность» (В. Н. Холопова), напевность, «певческая природа» (Е. В. Назайкинский); «соборность», «общинность»; «суровость» (В. Н. Холопова); «сосредоточенность», в сочетании с «внутренней свободой» (В. В. Медушевский); «контрастное сопоставление «тоски» и «веселья»» (В. Н. Холопова). Отмечена обусловленность общемузыкальных черт особенностями мировоззрения, менталитета русского народа, традициями русской церковной музыки.

Образ русского национального типа складывается на основе положений, высказанных отечественными философами, учёными-гуманитариями, писателями: Н. В. Гоголем, Ф. М. Достоевским, В. С. Соловьёвым, Н. А. Бердяевым, Л. Н. Гумилёвым, Вяч. Ивановым, С. Н. Булгаковым, И. А. Ильиным, Б. В. Ничипоровым, Н. С. Трубецким, Д. С. Лихачёвым, Г. Д. Гачевым, Т. А. Чикаевой. Идеи отечественных мыслителей освещены в первой главе предлагаемой научной работы.

Основные результаты исследования, определяющие его новизну, заключаются в следующем:

анализируются особенности личности композитора, его мировоззренческие, эстетические установки;

авторский стиль Вл. Золотарёва рассматривается сквозь призму индивидуального мировосприятия художника и анализируется в ракурсе национальных свойств русской «модальной личности»;

впервые проведено всестороннее системное исследование баянных сочинений Вл. Золотарёва;

выявлены жанрово-стилистические истоки тематизма сочинений для баяна;

раскрыты основные образно-интонационные сферы музыкальных сочинений для баяна Вл. Золотарёва;

определены характерные для сочинений Вл. Золотарёва особенности драматургии и композиции.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования её материалов в курсе «Истории современной отечественной музыки». Работа может быть полезной для музыковедов и музыкантов-исполнителей, интересующихся творчеством Вл. Золотарёва и проблематикой авторского стиля в музыкальном искусстве.

Апробация диссертации. Работа выполнена на кафедре теории музыки и композиции Красноярской академии музыки и театра. Основные идеи диссертации обсуждались на заседаниях кафедры. По материалам диссертации подготовлены и прочитаны доклады на Всероссийских научно-практических конференциях «Возвышенное и земное в музыке и литературе» (г. Новосибирск, НГК, 24-26 мая 2005 г.), «Моцарт – Танеев – Шостакович» (г. Красноярск, КГАМиТ, 17-18 октября 2006 г.), «Искусство глазами молодых» (г. Красноярск, КГАМиТ, 3 апреля 2007 года), на IV Международном симпозиуме «Театр и музыка в современном обществе» (г. Красноярск, КГАМиТ, 19-21 апреля 2008 г.) и Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного композиторского творчества» (г. Красноярск, КГАМиТ, 19-20 октября 2011 г.).

Структура работы определяется её целью и задачами, складывается из Введения, трёх глав и Заключения. Список литературы содержит 157 наименований. Приложение включает краткую автобиографию композитора, список сочинений, нотные примеры и некоторые образцы литературного творчества Вл. Золотарёва.