Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Матвеева Раиса Александровна

Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики
<
Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики
>



Матвеева Раиса Александровна. Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Матвеева Раиса Александровна; [Место защиты: Рос. акад. музыки им. Гнесиных].- Москва, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-17/121

Введение к работе

Актуальность исследования. Музыкальное искусство – культура, накопленная поколениями, включает деятельность композиторов, исполнителей и специфическую деятельность слушателей. Без культурного слушателя музыкальное искусство остается элитарным. «Музыка облагораживает нравы, но нравы развращают музыку», – сказал Кшиштоф Билица, и, к сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время коммерциализация сферы культуры создала далеко не лучшие условия для функционирования высокохудожественной нравственной музыки. «Мутный» поток «медиа-продукта» развращает художественное сознание нашей молодёжи; факт этот хорошо известен и не требует доказательств. Известно, что чем проще, примитивнее музыкальные запросы слушательской аудитории, тем большее пространство принадлежит малохудожественному потоку шоу-бизнеса.

В. Медушевский говорит о современном дне как о тотальном кризисе, поскольку стремительно загрязняется не только природа, но и культура: «Потому от всех людей во всех сферах культуры и жизни требуются новые нравственные усилия».

Считается, что готовить слушателей – любителей музыки должна общеобразовательная школа, поскольку у музыкальной школы иные задачи. Практика показывает, что даже на элементарном уровне музыкальному образованию в школе уделяется мало внимания. Еще в большей степени это касается и детских дошкольных учреждений. Думается, что дело в недостаточной разработанности вопросов музыкального воспитания, и, в частности, музыкального восприятия, в отношении разных возрастных категорий слушателей, особенно самых маленьких.

А ведь ранний этап жизни – один из наиболее важных в жизни человека, поскольку ранние впечатления оставляют отпечаток на всю жизнь и порой дают основной импульс для дальнейшего эстетического развития ребенка, о чем свидетельствуют воспоминания композиторов, выдающихся музыкантов - исполнителей. Только находясь в музыкальной среде, ребенок будет испытывать потребность в ней, научившись чувствовать и осмысливать выразительность музыкальной речи. Через общение с искусством музыки ребенок сможет понять себя и свое место в изменчивом мире. В. Медушевский неоднократно подчеркивал, что слушатель должен духовно возрастать вместе с воспринимаемыми произведениями.

Общение с миром звуков доступно детям с самого рождения через восприятие – ведущий вид музыкальной деятельности в раннем возрасте. Более того, как показывают современные исследования психологов, восприятие активизируется уже в перинатальном (дородовом) периоде. Уже в этом периоде, а затем в младенчестве и раннем детстве, у детей, систематически слушающих музыку, развивается эмоциональная отзывчивость, налаживается связь с внешним миром. «Музыкальный звук не только обладает точной высотой или иными … свойствами, он способен участвовать в духовной деятельности, то есть является звуком одухотворенным». Научиться понимать «закодированную» информацию музыкальной речи дети смогут через развитие музыкального восприятия.

Заметим, что детское восприятие непосредственно связано с движением и воображением, а также с процессом мышления. Специалисты убедительно показали, что раннее детство характеризуется проявлением именно бессознательной двигательной реакции (жесты, мимика) на музыку, в то же время образы вступая в резонанс с музыкой, усиливаются, становясь доступными для осознания. Поэтому бессознательное – важнейшая составляющая при познании художественного смысла музыкального произведения.

В. Медушевский подчеркивает, что искусство отражает дух жизни либо высокой и окрыленной, либо низкой и пошлой. Соответственно интонация искусства, вбирая в себя энергии, действующие в обществе, и образует атмосферу жизни. К высокому искусству относится классика, понимаемая как высоконравственная музыка прошлых столетий, выдержавшая испытания временем и отражающая духовные идеалы.

Остается невыясненным, на каком музыкальном материале следует растить маленьких слушателей, какова специфика их восприятия, какими качествами отличается восприятие в разном возрасте. Практически отсутствуют музыковедческие работы, в которых данная проблема нашла достаточно полное отражение. Незадействованными оказываются наблюдения практиков, работающих в детских садах, которые достигают хороших результатов. А ведь это очень важно: когда дети слушают хорошую музыку, у них оживают глаза, обогащается мимика, становится выразительной пластика. Все это обусловило актуальность темы диссертации.

Объект исследования – восприятие музыки детьми от года до трех лет.

Предмет исследования – восприятие классической музыки как основы формирования музыкального мышления для полноценного развития личности ребенка раннего возраста.

Основная проблема – определение функции классической музыки в музыкальной деятельности ребенка и развитие навыков восприятия.

Проблема предполагает решение ряда задач:

анализ существующих подходов к проблемам музыкального воспитания и обучения детей трехлетнего возраста;

рассмотрение влияния репертуара классической музыки на динамику музыкальной мотивации детей;

определение видов музыкальной деятельности, способных развивать, активизировать музыкальное восприятие;

типологизация музыкального материала, доступного восприятию детей раннего возраста для формирования основ музыкальной культуры.

Материал исследования. В настоящее время используется множество музыкально-развивающих программ, методических пособий и технологий для раннего и младшего дошкольного возраста, с перекрещиванием музыкального материала. Поэтому для анализа были взяты наиболее часто встречающиеся произведения отечественных композиторов: Т. Ломовой, Е. Тиличеевой, М. Красева, Н. Потоловского, Ан. Александрова, Г. Фрида, А. Жилина, А. Филиппенко, М. Раухвергера, В. Жубинской, А. Руббаха, Т. Попатенко, В. Витлина и других.

В качестве альтернативы такому узкодидактическому материалу выбраны классические детские произведения, отобранные автором данного исследования, такие как «Альбом для юношества» Р. Шумана, «Детский альбом» П. Чайковского, «Детский уголок» К. Дебюсси, музыка для детей В. Ребикова, А. Гречанинова, С. Прокофьева, С. Майкапара, Г. Свиридова, В. Косенко, Р. Леденева, А. Муравлева, а также программная инструментальная музыка: «Времена года» А. Вивальди, «Времена года» П. Чайковского, «Лирические пьесы» Э. Грига, «Карнавал животных» К. Сен-Санса, «Истории» Ж. Ибера. Отдельные ярчайшие произведения (и/или их фрагменты), такие как «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова, сюиты из балетов П. Чайковского, «Шутка» из оркестровой сюиты №2 И. Баха, увертюра к опере «Вильгельм Телль» Дж. Россини также были использованы при рассмотрении образно-интонационного строя воспринимаемой детьми музыки. Таким образом, в центре исследования находится инструментальная музыка.

Ограничение материала исследования. Поскольку спектр детской музыки необычайно широк и простирается от фортепианных миниатюр до опер и симфонических произведений (сюит и балетов), то в качестве основы взяты лишь детские альбомы, начиная с Р. Шумана и заканчивая Р. Леденевым. В то же время детская музыка является только частью наследия классики. Однако рамки исследования и пропорции целого заставляют остановиться только на западноевропейской музыке, от И.-С. Баха, А. Вивальди и французских клавесинистов до К. Сен-Санса, К. Дебюсси, Ж. Ибера, и на русской программной инструментальной музыке от М. Глинки, П. Чайковского, до С. Прокофьева, Г. Свиридова и В. Гаврилина.

Степень разработанности темы. Поскольку понятие восприятия тесно связано, прежде всего, с психологией, то и проблемы музыкального восприятия также находятся в кругу вопросов музыкальной психологии. Среди них имеются работы таких крупных музыковедов, как Е. В. Назайкинский, В. В. Медушевский, в которых анализируются в том числе процессы становления художественного смысла в музыкальном произведении, особенности его раскрытия исполнителем и слушателем. Внимательному рассмотрению подвергнуты многие важные компоненты и стороны процесса: природа слуха композиторской, исполнительской, слушательской деятельности, особенности восприятия, специфика художественных эмоций, мышления, особенности интонационной формы.

В работах отечественных музыковедов разных лет мы находим важные сведения о потенциале классической музыки для становления гармоничной личности человека, о связи этого свойства личности с образно-интонационным строем музыки. Вопросы восприятия так или иначе затрагиваются в работах М. Арановского («Музыкальный текст: структура и свойства», 1998; «Музыка как форма интеллектуальной деятельности», 2007), В. Медушевского («Интонационная форма музыки», 1993; «Духовно-нравственный анализ музыки»; «Концепция духовно-нравственного воспитания средствами искусства», 2001), посвященных семантике музыкального языка, проблемам музыкального мышления. Важное место вопросы восприятия занимают в работе Д. К. Кирнарской «Музыкальные способности» (2004). Автор, опираясь на большой опыт психологов из разных стран, разрушая популярные иллюзии о слухе, таланте, способностях, неоднократно подчеркивает роль начального музыкального воспитания, взаимодействия различных сторон музыкального слуха. «Любовь к музыке через своего представителя в нашей психике – интонационный слух – так или иначе, порождает многие музыкальные способности, повышая шансы и усиливая вероятность их появления и развития», – говорит Д. Кирнарская. Собственно проблемам музыкального восприятия посвящена работа психолога Т. Рубан «Развитие музыкального восприятия у дошкольников на занятиях по слушанию музыки в условиях взаимодействия искусств» (1998). Однако ни в одном исследовании ранний возраст специально не выделен, следовательно, не ведется речь и о специфике музыкального восприятия у двухлетних детей.

В работах педагогов-музыкантов, напротив, при наличии большого внимания к особенностям раннего возраста, отсутствует рассмотрение восприятия музыки как музыковедческой проблемы, предлагаемый репертуар дается списком, без убедительного научного обоснования. Отрадно, что в последние десятилетия появилось немало пособий музыкантов-педагогов, репертуар которых широко использует классическую музыку. К сожалению, приходится признать, что за исключением программы В. А. Петровой «Малыш» все остальные ориентированы на дошкольный (начиная с трех лет) и младший школьный возраст.

Таким образом, оказывается, что ранний возраст, такой важный в плане развития познавательной сферы ребенка, его потребностей, мотивов деятельности, лишен такой важной части музыкального наследия как классическая музыка. Очевидно, что музыкальное восприятие, которое будет развиваться на малохудожественном материале, не сможет быть полноценным, и хорошая музыка станет непонятой, «элитарной».

Методология исследования включает аналитические подходы, сложившиеся в музыкознании, психологии, педагогике. Подобный синтез научных методов направлен на многомерный анализ рассматриваемого явления. Фундаментальные исследования в области теории музыкального языка и речи (Е. Назайкинский, В. Медушевский, М. Бонфельд), теории музыкального текста (М. Арановский), методологии семантического анализа музыкальной темы и теории музыкальных значений (Л. Шаймухаметова) послужили теоретической базой для обоснования проблемы и проведения анализа интонационного содержания музыки. В нашем исследовании мы будем опираться на труды М. Арановского, Е. Назайкинского В. Медушевского и Л. Шаймухаметовой.

Также важными для исследования стали подходы к проблеме развития детей, разработанные зарубежными и отечественными психологами и педагогами (Л. С. Выготский, Б. М. Теплов, Д. М. Эльконин, Ж. Пиаже, М. Ибука, С. Лупан, Г. Доман), в том числе и представленные в различных авторских версиях музыкального обучения и воспитания (К. Орф, Н. А. Ветлугина, А. Н. Зимина).

Научная новизна исследования заключается в том, что классическая музыка рассматривается c позиций ее значимости в музыкальном воспитании и развитии детей раннего возрастного периода (до 3 лет). Впервые сделана попытка теоретически обосновать критерии отбора репертуара для восприятия музыки на основе образно-тематического и интонационного анализа музыки с учетом психофизиологических особенностей детей раннего возраста. Предложена типология музыкального материала, доступного восприятию детей раннего возраста и необходимого для формирования основ музыкальной культуры.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования выдвинутых теоретических положений в практической деятельности музыкантов-педагогов, работающих с детьми раннего возраста. Предложенные критерии отбора произведений на основе образно-интонационного анализа позволяют по-новому взглянуть на привычный «стандарт» репертуара музыкально-развивающих программ и шедевры классической музыки, определить интонационное различие между ними.

Приводимые в работе наблюдения, замечания и выводы помогут педагогам в процессе развития детей осуществить вывод музыкального восприятия малышей «в общекультурное пространство». Материалы работы могут быть востребованы всеми, кто занимается музыкальным воспитанием и развитием детей в дошкольных учреждениях.

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных. Отдельные положения стали основой выступления на Международной конференции «Музыкальное образование в контексте культуры: вопросы теории, истории и методологии музыкального образования. Материалы научно-практической конференции РАМ им. Гнесиных 31 октября - 2 ноября 2006 года. Важнейшие научные аспекты отражены в публикациях, обозначенных в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и двух приложений: в 1-ом предлагается сводная таблица репертуара по слушанию музыки, во 2-м приводятся практические наблюдения за детьми раннего возраста, сделанные в практической деятельности автора в детском центре «Мир» и в детском саду №916 г. Москвы в период с 1998 по 2008 год.