Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие Порфирьева Елена Васьяновна

Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие
<
Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие
>



Порфирьева Елена Васьяновна. Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие : Дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.02 : Казань, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-17/41

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В ДУХОВНЫХ И СВЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КАЗАНИ В XVIII - XIX ВЕКАХ 13

I. 1. Обучение музыке в общеобразовательных учебных заведениях.(ХУШ -первая половина XIX века) Музыкальные классы Казанского университета 13

I. 2. История и практический опыт преподавания музыки в Казанском Родионовском институте благородных девиц 35

ГЛАВА II ОТ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ 62

II. 1. Музыкальные общества последней четверти XIX - начала XX веков в культурной жизни Казани 62

II. 2. Оперный театр в его связях с музыкальным образованием в Казани 77

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАНИ В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА 84

III. 1. Частные музыкальные школы Л. К. Новицкого и А. А. Орлова-Соколовского 89

III. 2. Р. А. Гуммерт и его роль в музыкальной культуре Казани конца XIX - первых десятилетий XX веков 97

III. 3. Музыкальная школа Гуммерта и музыкальное училище Казанского отделения ИРМО. Практика академического музыкального образования .121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Познание истории музыкальной культуры невозможно без анализа всех факторов, ее составляющих. Одним из этих факторов является музыкальное образование, определение закономерностей развития которого, изучение фактических данных, связанных с деятельностью музыкальных учебных заведениий, осознание вклада отдельных музыкальных деятелей позволяет глубже проникнуть в сущность музыкальной культуры.

Анализ исторического развития отечественного музыкального образования приобретает сегодня большое значение. В музыковедении до сих пор сохраняется приоритет в изучении самого искусства и его творцов, образование и его история при этом еще только становятся предметом самостоятельного музыковедческого исследования. Между тем музыкальное образование служит фундаментом становления и функционирования всей музыкальной культуры, без этой основы немыслима сколько-нибудь серьезная творческая деятельность.

Осмысление исторического опыта музыкального образования в России актуально в силу сложности и неоднозначности современного этапа развития культуры. Обращение к традиционным ценностям российской культуры, к которым образование принадлежит в первую очередь, может многое дать и для поисков определения форм существования культуры в будущем.

Если рассматривать историю изучения российской музыкально-образовательной системы, можно заметить, что немногочисленные исследования в этой области посвящены главным образом столичной культурной традиции. История же музыкальной культуры провинции, в частности, опыт, накопленный в области музыкального образования, изучены слабо. Вместе с тем обращение к музыкальной культуре и образованию в губернских центрах может существенно обогатить наши знания о картине музыкального прошлого России, сделать эту картину более объемной. Необходимо отметить, что в случаях сопоставления истории становления музыкального образования в столицах и губернских городах обнаруживается, что при наличии общих закономерностей и влиянии столичного опыта, провинциальный опыт имел специфические особенности. Этим также продиктована необходимость изучения музыкального образования в разных региональных центрах.

Предметом изучения данного исследования стало музыкальное образование в Казани в период с XVIII века и включая первые десятилетия XX века. Выбор этого города не случаен, ибо Казань в общероссийском культурном пространстве издавна занимала особое место как центр большого полиэтнического региона и форпост просвещения и культуры на востоке России. Представляя собой уникальный феномен «встречи культур», во всех своих чертах - истории, архитектуре, образе жизни, Казань причудливо и своеобразно сочетала западное и восточное, славянское и тюркское, христианское и мусульманское начала. По образному выражению А. Герцена, Казань была «...главным караван-сараем на пути идей европейских в Азию и характера азиатского в Европу» {Герцен, 1977, с.63). Бывшая в XIX веке одним из крупнейших в России провинциальных очагов русской культуры, она являлась также центром татаро-мусульманской, марийской, отчасти чувашской культур. В вопросах распространения образования Казань всегда занимала приоритетное место в государственной политике России, неслучайно здесь была образована первая в провинции классическая гимназия и третий, после Московского и Дерптского, университет.

Казань в исторически ранние сроки включается и в процесс освоения европейских культурных, в том числе и музыкальных, ценностей. На приобщение городского населения к европейской академической музыкальной культуре влияет и последовательная активизация концертной жизни, и развитие любительского музицирования, и оперные постановки, осуществлявшиеся с первых лет организации в Казани публичного театра в конце XVIII века. Параллельно, все более активизируясь, идет и постепенное освоение европейской практики в обучении музыке. При этом необходимо понимать, что культурное пространство «старой» Казани представляло собой достаточно многослойное и сложно организованное целое. Так, особые культурные традиции отличали русское дворянство, купечество, татарское население и т.д. Этому способствовал и географический фактор: разные группы населения традиционно расселялись в четко очерченных территориях и жили достаточно обособленно. Существовали, например, Старо- Татарская слобода, Академическая слобода (где жили в подавляющем большинстве профессора университета и Духовной академии), Суконная слобода, населенная представителями русского купеческого сословия. Особую группу составляли иностранцы, главным образом выходцы из Германии, а также Франции, выполнявшие отчасти и культуртрегерскую миссию. По сословному признаку долго было организовано и образование. Известно, в частности, что решение о приеме в Первую классическую гимназию разночинного населения в начальный период ее существования (вторая половина XVIII века) вызвало значительное противодействие со стороны дворянства. В связи с этим следует иметь в виду, что анализируя распространение новой художественной практики, транслируемой в большой степени через насаждение форм европейского музыкального образования, мы соприкасаемся прежде всего с дворянско-интеллигентской средой русскоязычной Казани, занимавшей доминирующее положение в этом процессе. Именно ее представители, аккумулируя идеи европейского культурного развития, способствовали укоренению в Казани академических музыкальных традиций, впоследствии распространившихся по разным слоям городского социума.

Целью данной диссертационной работы является изучение процесса формирования и развития академического музыкального образования в Казани в XVIII - начале XX века в его связях со всем комплексом проблем функционирования, эволюции музыкальной культуры в данный исторический период.

Названной целью обусловлены следующие задачи исследования:

1. Создать и обосновать отсутствующую в музыкальной науке периодизацию музыкального образования в Казани в XVIII - начале XX веков.

2. Проанализировать практические формы реализации музыкально-педагогических установок эпохи, нашедших воплощение в организации музыкального обучения в учебных заведениях Казани.

3. Рассмотреть становление академического музыкального образования в Казани с позиций как особенных, специфически региональных слагаемых, так и с позиций общих закономерностей, присущих музыкальному образованию России в целом.

4. Реконструировать малоизвестные ранее страницы истории музыкальных учебных заведений города.

Методологическую основу работы составляет метод историзма, закономерно утвердившийся в современных искусствоведческих исследованиях, обращенных к художественной культуре прошлого. Использование этого метода позволило путем системного анализа музыкальной жизни Казани, сравнения и сопоставления с общероссийской культурой, а также в контексте региональных социокультурных процессов прийти к целостному представлению о формировании традиции академического музыкального образования в Казани в дореволюционный период. Применяемый метод находится в русле современной методологии музыкального краеведения - науки, предметом которой являются общие и особенные законы региональной музыкальной культуры.

Роль важных ориентирующих установок в ходе исследования выполнили теоретические положения, заключенные в трудах по истории русской культуры и образования, принадлежащих Б. Асафьеву, Ю. Келдышу, Н. Финдейзену, Ю. Лотману, А. Алексееву, Л. Корабельниковой и др.

Источниковую базу исследования составил разнообразный крут материалов, многие из которых впервые вводятся в научный обиход. Это прежде всего материалы, почерпнутые из фондов Национального архива республики Татарстан (НА РТ), а также из архива крупнейшего организатора музыкального образования и просвещения в Казани рубежа XIX - XX веков Р. А. Гуммерта, хранящегося в библиотеке Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова. Ряд ценных документов обнаружен в отделе редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского университета. Следует, однако, заметить, что изучение истории музыкальных учебных заведений было затруднено в связи с тем, что значительная часть документальных источников, связанных с их деятельностью, ныне утрачена. Так, в Национальном архиве РТ практически отсутствуют сведения о частных музыкальных школах, работавших в конце XIX - начале XX веков, материалы по истории музыкально-любительских объединений. Даже архивный фонд, содержащий материалы по истории крупнейшего учебного заведения, Казанского музыкального училища, открывается лишь документами послереволюционного периода. В связи с этим большое значение приобретали и другие источники. К ним относятся прежде всего материалы казанской периодической печати XIX - начала XX веков. Необходимо отметить внимание местной прессы того времени к различным вопросам музыкальной жизни, в том числе и образования. В таких казанских газетах, как «Казанские губернские ведомости» (выходили в 1838 - 1917 годы), «Казанские вести» (1890 - 1892 годы), «Казанский телеграф» (1893 - 1917 годы), «Волжский вестник» (1894 - 1906 годы) регулярно публиковались краткие отчеты о деятельности музыкальных школ, анонсы концертов, рецензии на них. По причине отсутствия документальных данных о деятельности ряда учебных заведений эти материалы зачастую становились главным источником информации.

Для обработки большого объема материалов, собранных в процессе работы, уточнения отдельных фактов, получения дополнительных сведений о конкретных деятелях музыкальной культуры Казани привлекались и различного рода справочные издания XIX - начала XX веков - адресные книги, календари, справочники-путеводители. Ценность этих изданий заключается не только в содержащейся в них конкретной информации. Написанные известными дореволюционными историками Казани Н. Загоскиным, М. Пинегиным, В. Люстрицким, М. Рыбушкиным, наряду с фактологическими данными они дают и сведения, позволяющие расширить наши знания о культуре Казани прошлой эпохи.

К числу источников, использованных в данной работе, относится и такая разновидность документальной литературы, как мемуары, эпистолярная литература. Именно этот тип исторических источников помогает современному исследователю «вжиться» в культурную атмосферу прошедших веков. Кроме того, обращение к мемуарной литературе позволяет получить более цельное представление о взаимосвязи музыкального образования с духовной атмосферой общества в тот или иной временной период.

Оценивая степень изученности вопроса, следует указать, что данная проблема уже становилась предметом исследовательского интереса. Но лишь одна ветвь музыкального образования в Казани, а именно регентское образование, представляющее собой специфически характерное направление в подготовке профессиональных регентов «инородческого» корпуса, может считаться достаточно изученной. Всестороннее рассмотрение этой линии музыкального образования предпринято А. Маклыгиным (2000). Применительно к деятельности С. В. Смоленского вопросы «инородческого» просвещения освещаются и В. Булгаковым (1988). Большинство же работ касается частных вопросов истории музыкального образования. Так, отдельные факты о деятельности первых учебных заведений в Казани в связи с историей Казанского оперного театра излагает Н. Тау бе (I960), краткий экскурс в историю музыкального образования в Казани делает А. Хайрутдинов (1970), приступая к описанию музыкального образования в Советской Татарии. Отдельные факты, касающиеся преподавания музыки в Казанском университете при определении его роли в формировании демократических традиций в музыкальной культуре Среднего Поволжья, сообщает Е. Шулюпина (1981). Вопросы развития музыкального образования в Казани освещаются и в работах Г.Кантора. Совершенно правомерно он рассматривает зарождение профессионального музыкального образования в связи с развитием оперного театра в Казани, традициями любительского музицирования {Кантор, 1970, Кантор, Карпова, 1993). Очерк истории Казанского музыкального училища дореволюционного периода предложен Е. Карповой (1993). Отдельным отраслям музыкального образования также уделено внимание: история фортепианной педагогики в Казани освещается в работах В. Спиридоновой (1973, 1993), Э. Литвиновой (1976), обучение хоровому пению в учебных заведениях Казани - в работах В. Булгакова (1993).

С позиций настоящего времени следует отметить, что в музыкальном краеведении 70-х - 80-х годов XX века оценка роли музыкально-образовательных учебных заведений в дореволюционной культуре Казани, зачастую складывалась под воздействием идеологических установок советского времени, в соответствии с которыми дореволюционный этап расценивался лишь как «предэтап» советского периода в истории музыкального образования, характеризующийся созданием «стартовых» условий для расцвета советской социалистической музыкальной культуры, в связи с чем отмечался «...его ограниченный, зачаточный характер» (Хайрутдинов, 1970, с. 29). Клише советского периода заметны даже в работах, написанных в девяностые годы XX века. В них также исходным пунктом в изучении деятельности учебных заведений является утверждение о классовом характере образования, его недоступности для большинства населения. Этим по-видимому объясняется отсутствие исследовательского интереса к постановке музыкального обучения в «элитарных» учебных заведениях Казани, таких, например, как Родионовский институт благородных девиц.

Недостаточное внимание уделялось жизни и творчеству наиболее значительных музыкальных деятелей, оказавших решающее воздействие на развитие музыкального образования и организацию музыкальной жизни в Казани и, шире, в Волжско-Уральском регионе. Прежде всего это относится к Р. А. Гуммерту, ранее опубликованные сведения о котором отнюдь неполны и к тому же не всегда точны, а часто и противоречивы1.

Следует обратить внимание также на то, что изучение музыкального образования представляет интерес как в плане исторического процесса его становления и развития, так и в его соотнесении с такими специфическими для музыкальной культуры характеристиками, как культурная среда и музыкальная жизнь. Этот аспект частично затрагивался в работах Г. Кантора (1970), Г. Кантора, Е. Карповой (1993), но, думается, он должен быть исследован более системно. В связи с категорией «культурная среда» подразумевается рассмотрение особенностей музыкально-образовательной практики в единстве с широким историческим контекстом, оказывающим на нее активное воздействие. Поэтому особое внимание должно быть уделено организации концертной жизни, формам музыкального исполнительства, распространению и специфике любительского музицирования. Профессиональное музыкальное образование, таким образом, выступает в тесной связи с музыкальным просветительством и, соответственно, с музыкальным воспитанием. Предметом пристального интереса должен стать феномен любительства, ибо становление и развитие образования неотделимо от изменений, качественных преобразований в сфере, которая может быть обозначена как «музыкальное любительство». В Казани, как и вообще в истории музыкальной культуры России любительство имеет глубокие корни. Изучение взаимосвязи и взаимовлияния профессионального музыкального образования и музыкального любительства - проблема, которая актуализируется с шестидесятых годов XIX века, когда в пореформенной России высвобождается культурная инициатива широких слоев населения. Это ведет, с одной стороны, к распространению музыкального любительства, которое становится более заметным, часто принимающим формы музыкально-общественных объединений, с другой - к активной профессионализации музыкального образования.

Научная новизна данной работы определяется тем, что до настоящего времени исследования обобщающего характера, посвященные становлению музыкального образования в Казани в дореволюциооный период, отсутствуют. В диссертации впервые ставится и решается задача изучения динамики развития академического музыкального образования в Казани в период с конца XVIII и включая первые десятилетия XX века. Для этого привлекается значительный круг источников, многие из которых до сих пор находились вне поля зрения исследователей. Введение в научный обиход целого ряда документальных материалов позволило установить новые факты, существенные для понимания процесса формирования академического музыкального образования в Казани, а также пересмотреть некоторые сложившиеся стереотипные представления, касающиеся роли отдельных музыкальных учебных заведений в развитии музыкального образования в Казани. Так, впервые в работе детально анализируется постановка музыкального образования в Казанском Родионовском институте благородных девиц, интересная как один из наиболее ранних образцов сложившейся практики систематического музыкального образования в Казани.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и Приложения.

Первая глава - «Музыкальное воспитание и образование в духовных и светских учебных заведениях Казани в XVIII - XIX веках». В ней рассматривается опыт преподавания в различных учебных заведениях, существовавших до времени организации специальных музыкальных учебных заведений. При этом обучение музыке включается в общеобразовательный учебный процесс или дополняет его. Этот этап музыкального образования в целом может быть охарактеризован как любительский, главная задача в обучении заключалась в подготовке просвещенных любителей музыки, способных к участию в разных формах любительского музицирования, функция его - в создании предпосылок для становления профессионального музыкального образования в Казани.

В этой главе выделяются два раздела, первый из которых посвящен рассмотрению обучения музыке в духовных и светских учебных заведениях и в музыкальном классе Казанского университета; второй - опыту преподавания музыки в Родионовском институте благородных девиц.

Во второй главе «От любительского музицирования к профессиональному музыкальному образованию» главное внимание уделяется характеристике разных форм музыкального любительства, а также его соотношению с все более утверждающимся профессиональным подходом к музыкальной деятельности вообще и музыкальному образованию в частности. Основные разделы этой главы посвящены деятельности музыкально - общественных объединений любительского типа и связям оперного театра с развитием музыкального образования в Казани.

Третья глава «Организация академического музыкального образования в Казани в последние десятилетия XIX - начале XX века» посвящена изучению процесса формирования важнейших в истории Казани музыкальных учебных заведений. В связи со складыванием определенной традиции академического образования в этот период и ее развитием возникла необходимость обращения к личности и деятельности главного «проводника» этой традиции в Казани - Р. А. Гуммерта. Соответственно, в этой главе выделяются следующие основные разделы:

1. Частные музыкальные школы Л. К. Новицкого и А. А. Орлова-Соколовского.

2. Р. А. Гуммерт и его роль в развитии музыкальной культуры Казани конца XIX - первых десятилетий XX века.

3. Музыкальная школа Гуммерта и музыкальное училище Казанского отделения ИРМО. Практика академического музыкального образования.

Обучение музыке в общеобразовательных учебных заведениях.(ХУШ -первая половина XIX века) Музыкальные классы Казанского университета

Распространение европейских традиций музыкального образования в Казани началось в XVIII веке - времени, когда реформы Петра I обозначили переход России на европейский путь развития, способствовали включению страны в исторический процесс эволюции европейской цивилизации. «Начало нового XVIII века в общественной жизни Московского государства обозначилось столь резко и решительно, что навсегда должно было разрушить надежду на возврат к прежним традициям и стародавнему быту» (Финдейзен, 1928, с. 351). Резкая смена культурной парадигмы, пришедшаяся на этот период, ознаменовала коренной поворот русской культуры в сторону европейских духовных и художественных ценностей. Именно в эту эпоху началось формирование нового типа культуры, определившего последующее ее развитие в России. На смену человеку канонического типа с религиозным мироощущением и преобладанием веры над разумом выдвигается идеал человека Нового времени, активного, образованного и рационального. Передовые деятели этой эпохи восприняли идеи европейского Просвещения и видели в распространении образования широкие возможности в совершенствовании жизни общества.

Безусловно, обозначенные выше тенденции проявились, прежде всего, в духовной атмосфере русских столиц, в первую очередь Петербурга, ибо «... новая столица государства в истории музыки в России ... открыла новый период - петербургский, начало которого было положено увлечением Западом и подражанием ему. Ассамблеи, заведенные по указу Петра, сделали гораздо большее дело, чем это может казаться теперь, за отдаленностью времени. На них совершенно не у места оказалось все, что было дорого старой Москве, что напоминало ее замкнутую жизнь» (там же, с. 351). Российская провинция также постепенно включается в процесс освоения европейских культурных ценностей. Казань, как один из центров культуры и образования востока России, представляет в этом плане интересный объект для исследования.

В русле общероссийских процессов обновление культурной жизни Казани в XVIII веке происходит главным образом через сферу образовательных учреждений, которые встраиваются в новую систему духовных ориентиров. К этому времени относится и начало становления музыкального образования в Казани, возникающего в качестве важного элемента единой и целостной системы, призванной формировать человека-личность с высокими нравственными устоями. Как и повсюду в России, поначалу обучение музыке не ставилось в виде специальной задачи, но входило в общеобразовательный комплекс, поэтому практически во всех учебных заведениях Казани, которые были открыты в XVIII веке, мы находим элементы музыкального образования, направленные на удовлетворение новых общественных потребностей.

Первыми следует назвать духовные учебные заведения, где руководящим принципом являлось духовно-нравственное просвещение. Право на занятия музыкой было закреплено за духовными учебными заведениями «Духовным регламентом», сочиненным в 1721 году ближайшим сотрудником Петра I, идеологом духовных семинарий в России архиепископом Феофаном Прокоповичем. В нем, в частности, говорится: «Добре в великие праздники быть при столе оных Семинаристов гласом Мусикийских Инструментов; и сие не трудно; ибо перваго токмо нанять Майстера, а от него наученныя охотныя Семинаристы, должны будут и других научить на свое место туне; и сия седмь воспомянутыя регулы, служат ко увеселению учащихся» (Цит.: Натансон, 1960. с. 38). Исторически первым учебным заведением такого типа в Казани, как утверждают историки, стала открытая в 1723 году при Федоровском монастыре Казанская архиеерейская славяно-латинская школа, в 1732 году преобразованная в Казанскую духовную семинарию. Она стала центром культурно-образовательного назначения в широком смысле слова. Важно иметь в виду, что эта школа являлась и общеобразовательным учебным заведением. При отсутствии других учебных заведений в ней учились, воспитанники как из православных русских, так и из новокрещенных татар. К концу двадцатых годов при возглавлявшем школу архиепископе Сильвестре из восьмисот учеников десять были новокрещенцами, обучавшимися русскому языку и грамоте; они были призваны составить основные кадры православного духовенства, владеющего татарским языком.

Показательно, что учебная программа школы, помимо пения в церковном хоре, включала также обучение «игре на мусикийских инструментах». Музыкальные занятия в школе, а затем в семинарии были тесно связаны с традицией школьного театра. Феномен школьного театра, развившегося в России в XVIII веке под сенью духовных школ, сыграл определенную роль в развитии художественного образования. Известно, что воспитанники казанской школы «целебровались», то есть давали публичные представления. Отец Михаил Архангельский в статье «Преосвященный Вениамин, митрополит Казанский и Свияжский» пишет, в частности, о том, что ученики обучались искусству «... гратуляций и приветствий комедийных акций, которые различие с начала учения целебровалися повсягодно в семинарии казанской публике, такоже интермедий» (Цит.: Известия..., 1901, с. 146). Руководство театральными акциями и игрой на музыкальных инструментах осуществлял учитель польского происхождения Василий Свентицкий1. Как отмечает Е. Александрова, школьный театр - явление не специфически российское. В истории культуры Западной Европы он играл определенную роль уже с XII века, выполняя чисто учебные функции разучивания различных текстов, инсценирования библейских сюжетов. Постепенно традиции школьного театра распространялись на территорию Восточной Европы - Польшу, Литву, Украину, с которыми Московская Русь имела теснейшие культурные контакты. Естественно предположить, таким образом, что поляк Свентицкий способствовал распространению традиции школьного театра в российском учебном заведении. Если говорить о роли музыки в школьном театре, то она занимала в нем значительное место в виде хоров, кантатных вокальных номеров, сочиненных по типу кантов, инструментальных интермедий. «Всему этому надо было учить, и спектакли школьного театра были настоящей, хотя и своеобразной формой художественного образования (театрального и музыкального). Оно осуществлялось не в учебных классах, а в ходе репетиций, подготовки представлений» {Александрова, 1997, с. 51).

Музыкальные общества последней четверти XIX - начала XX веков в культурной жизни Казани

Анализ деятельности наиболее заметных музыкально-общественных объединений, существовавших в Казани, представляется необходимым по ряду соображений. Во-первых, будучи различными по своим целям, задачам, выполняя совершенно определенные функции музыкально-воспитательного плана, они способствовали формированию развитой культурной среды, являющейся необходимой предпосылкой для создания системы профессионального музыкального образования.

Во-вторых, время их возникновения - 70 - 90-е годы XIX века - это и время активного образования специальных музыкальных учебных заведений. Как замечает М. Старчеус, можно обнаружить «... примечательную взаимозависимость и взаимовлияние процессов развития музыкального любительства и профессионального музыкального образования в России. Более того, наиболее значительное увеличение музыкально-любительских и иных объединений характеризует как раз 70 - 90-е годы, то есть период развития профессионального образования» (Старчеус, 1991, с. 62).

Интерес к деятельности музыкальных обществ вызван и необходимостью, на наш взгляд, включения истории музыкальных кружков и обществ, составлявших характерный контекст музыкальной жизни Казани своего времени, в общую картину музыкального прошлого. Попытаться дать объективную оценку их роли в истории культуры тем более важно, что современниками деятельность этих организаций оценивалась весьма неоднозначно1, а в современной краеведческой литературе казанские любительские объединения либо упоминаются вскользь (причем, информация о них не всегда точна) либо вообще не рассматриваются.

Известно, что в музыкальной культуре России второй половины XIX -первых десятилетий XX века различные музыкальные общества играли значительную роль, представляя собой одну из характерных форм музыкально-общественной деятельности. Хотя художественные и музыкальные общества существовали в России с конца XVIII века2, процесс их возникновения заметно активизировался после реформ 60-х годов XIX века, когда высвобождается культурная инициатива всех российских сословий. Характерным движущим мотивом при рождении тех или иных обществ было стремление музыкантов-любителей к художественному самовыражению, музыкальной самореализации и к музыкальному общению, духовно насыщенному досугу. Но функции музыкальных обществ были много шире любительского музицирования. Они часто имели благотворительные задачи, выступали организаторами концертной жизни, а также вносили существенный вклад в развитие музыкального воспитания и образования - как просвещения широких слоев населения, так и профессионального образования, создания специализированных учебных заведений. По своему составу общества были разными. Часто это были сугубо любительские объединения, и профессиональные музыканты лишь принимали «разовое» участие в концертах. Другой тип можно определить как профессионально-любительский, ибо они объединяли музыкантов и любителей. Крупнейшие из них, прежде всего, Императорское русское музыкальное общество, консолидировали в общенациональном масштабе музыкально-педагогические силы и оказали решающее влияние на художественный облик российских столиц и губернских городов.

Казань как крупный губернский город не была в этом плане исключением. В последние десятилетия XIX века сменяя друг друга, а подчас существуя параллельно, здесь образовывались различные музыкально-общественные организации; как и в большинстве крупных городов России, они составляли характерный элемент музыкально-культурного быта.

Одним из первых музыкально-общественных объединений в Казани был Кружок любителей музыки, образованный в 1881 году1. Это была характерная для своего времени организация, куда входили как профессиональные музыканты, так и любители музыки. Все они были объединены общей целью - пропагандировать музыкальное искусство и развивать музыкальный вкус казанской публики. Как было записано в Уставе кружка, «Общество имеет целью доставлять своим членам возможность собираться для совместного исполнения музыкальных пьес, как инструментальных, так и вокальных» (Устав..., 1881). Инициатива создания Кружка была поддержана генерал-губернатором Казани А. К. Гейнсом, который способствовал решению многих организационных проблем и, главное, предоставил для собраний и концертов помещение Кремлевского губернаторского дворца. Показателен состав членов-учредителей Кружка любителей музыки. В нем - крупные казанские музыканты B. А. Больтерман, Ф. А. Вальер, Л. К. Новицкий, В. Н. Пасхалов, C. В. Смоленский, Л. А. Фуллон, В. И. Шидловский, профессора университета Д. С. Ермолаев, Н. П. Загоскин, Н. В. Сорокин, музыкально театральный критик Н. Ф. Юшков, а также другие известные в казанских культурных кругах лица.

Таким образом, Кружок возник как проявление общественной культурной инициативы, идущей от разных слоев общества, на его примере может быть наглядно продемонстрирована характерная для последней четверти XIX - начала XX века тенденция русской культуры, заключающаяся в консолидации общества в решении проблем культурного просвещения.

Частные музыкальные школы Л. К. Новицкого и А. А. Орлова-Соколовского

Возникновение в Казани первых музыкальных школ, целью которых была подготовка музыкантов по образцу европейских консерваторий, приходится на вторую половину XIX века, время, когда данный процесс захватил в целом Россию - как столицы, так и крупные губернские города.

Первой школой такого рода в Казани стала частная музыкальная школа, открытая Л. К. Новицким в 1870 году1. Хотя документальных свидетельств о деятельности школы практически не сохранилось, по материалам периодической печати, отдельным замечаниям казанских историков можно сделать некоторые выводы о характере деятельности этого учебного заведения. Новицкий, определяя структуру школы, ориентировался на потребности городской публики, в связи с этим, основной контингент школы составляли учащиеся фортепианного класса, преподавателем которого был он сам. Также имелся вокальный (хоровой) класс, где преподавал К. П. Соколов. Он дал следующую характеристику создателю школы: «Новицкий при уменье дать правильное техническое направление ученику, дает ему жизнь и толчок к дальнейшей деятельности. Весь факт заключается в том, что если к г. Новицкому попадется ученик со способностями, то он не пропадет бесследно, в нем умрет мысль «позабавиться» музыкой и оставить занятие, в нем родится и укрепится одно желание - работать и идти вперед... » (Цит.:Хайрутдинов, 1970, с.25).

Показателем педагогического мастерства Новицкого может служить то, что он был первым педагогом замечательной русской пианистки В. Тимановой, впоследствии учившейся у К. Таузига и Ф. Листа. В 1867 году Новицкий организовал в Казани два концерта двенадцатилетней Тимановой, в которых кроме сольных выступлений юная пианистка играла дуэтом со своим учителем. Новицкий стремился к тому, чтобы его ученики демонстрировали результаты своих занятий в публичных концертах. Выступления учащихся школы, как правило, имели большой резонанс. Практика совместных концертов педагогов с учениками, введенная им, стала наиболее ощутимым результатом деятельности школы. За период существования (школа работала до начала 1880-х годов) ею был подготовлен ряд известных казанских пианистов: В. И. Шидловский, И. Ф. Петропавловский, Э. В. Кондратович, С. Д. Рейх.

О достаточном профессиональном уровне музыкальной школы Новицкого можно судить по характеристике, данной ей знаменитым пианистом, основателем Московской консерватории Н. Рубинштейном. Во время гастролей в Казани в 1873 году он побывал в школе и «...произвел испытания наличных сил школы, причем отзывался о ней очень сочувственно» («Музыкальное обозрение». 1886, №18).

Через несколько лет после закрытия школы Новицкого в 1886 году была открыта музыкальная школа А. А. Орлова-Соколовского. Прежде чем остановиться на характеристике этой школы, необходимо обозначить основные параметры деятельности ее создателя и вклад Орлова-Соколовского в развитие музыкального искусства в Казани.

Александр Александрович Орлов-Соколовский (1855 - 1892) окончил в 1875 году Московскую консерваторию по классу кларнета профессора К. Ф. Циммермана, был первым выпускником консерватории по классу духовых инструментов. По рекомендации Н. Г. Рубинштейна Орлов-Соколовский поступил дирижером в оперную труппу Медведева в Астрахани и Казани в 1878 - 1880 годах был дирижером Малого театра в Москве, в 1880 - 1882 годах дирижером московского Кружка любителей симфонической музыки. После этого вся его деятельность была связана с Казанью (Таубе, I960, с.259). Как композитор он написал большое количество произведений, среди них незаконченная опера «Конек -горбунок», романсы, музыка к театральным постановкам.

Десятилетие, которое отмечено жизнью в Казани этого крупного музыканта, стало периодом ярких событий в разных сферах музыкальной жизни города. Большая часть из них, так или иначе, вызвана инициативой Орлова-Соколовского. Он оставил значительный след в истории оперного театра, будучи музыкальным руководителем и дирижером оперной труппы П. М. Медведева, работавшей тогда в Казани, «вдохнул жизнь» в Казанское отделение ИРМО, пережившее в эти годы время бурного подъема. В качестве одного из директоров отделения ИРМО (в состав дирекции общества входили С. Н. Теренин, А. А. Орлов-Соколовский и П. И. Александров) он также способствовал развертыванию разных форм концертной жизни.