Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Герасимова Ирина Валерьевна

Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века
<
Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века
>



Герасимова Ирина Валерьевна. Николай Дилецкий : творческий путь композитора XVII века : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Герасимова Ирина Валерьевна; [Место защиты: Рос. акад. музыки им. Гнесиных].- Москва, 2010.- 394 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-17/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источниковедческое изучение списков трактата Н. Дилецкого «Мусикийская грамматика»

1. Состояние изучения списков трактата с. 19

2. Список трактата 1723 года - автограф или копия? с. 27

3. Этапы работы Н. Дилецкого над текстом трактата. Анализ нарративного текста с. 43

4. Этапы работы Н. Дилецкого над текстом трактата. Анализ нотных примеров с. 59.

Глава 2. Источниковедческое изучение хоровых произведений Н. Дилецкого

1. Состояние изучения партесных концертов композитора с. 74

2. Партесные концерты Н. Дилецкого в библиотеках Санкт-Петербурга с. 75

3. Комплект партесных рукописей из собрания Придворной Певческой капеллы (РНБ, Санкт-Петербург) с. 79

4. 4-голосные произведения Н. Дилецкого: проблема реконструкции с. 86

Глава 3. Н. Дилецкий в Речи Посполитой

1. К вопросу о происхождении композитора с. 100

2. Обучение в Виленской иезуитской академии с. 108

3. Профессиональная церковно-певческая среда и творчество Н. Дилецкого с. 117

Глава 4. Н. Дилецкий в Московском царстве

1. Н. Дилецкий и государев дьяк Т. Д. Литвинов с. 130

2. Н. Дилецкий и композитор Е. Маневский с. 145

3. Богослужебная практика и творчество Н. Дилецкого с. 157

Заключение с. 173

Список сокращений с. 180

Список рукописных источников с. 181

Список литературы с. 184

Приложение 1 с. 194

Приложение 2 с. 233

Приложение 3 с. 279

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Творчество композитора, теоретика, певца XVII века Николая Дилецкого, с которого начинается профессиональная композиторская школа Нового времени в России, притягивало внимание исследователей на протяжении двух прошедших столетий. Интерес ученых-музыковедов к наследию этого талантливого творца эпохи Барокко вызван его значительными достижениями в области теории музыки. Трактат Дилецкого «Мусикийская грамматика» определил вектор развития всей последующей русской музыкальной культуры по направлению к западноевропейским теоретическим нормам. Его хоровые произведения, как и четыре века назад, широко востребованы современной церковно-певческой практикой. Они нередко звучат и на концертной сцене: мотеты Дилецкого прочно вошли в репертуар как крупных хоровых коллективов, так и камерных вокальных ансамблей России, Украины, Белоруссии, Польши и ряда других стран Восточной Европы.

Историографию жизни и творчества композитора можно разделить на 3 направления: изучение биографии; исследования его музыкально-теоретического наследия; реконструкция, анализ и публикация хоровых произведений.

Наименее изученной является биография Николая Дилецкого. Этой теме не посвящено ни одной специальной работы. В большинстве случаев исследование биографии имело прикладное значение и рассматривалось в связи с его музыкально-теоретическими воззрениями и хоровым творчеством. Такое положение возникло в результате малого количества известных фактов о жизни композитора, что в целом характерно для деятелей культуры его времени.

Сложность изучения творческого пути Дилецкого заключается в том, что при обилии его хоровых сочинений и списков трактата о музыке пока не известно ни одного документального свидетельства о его жизни. Несколько фактов биографии сообщил сам композитор в рукописном экземпляре трактата «Идеа грамматики мусикийской», предназначавшемся для Г. Д. Строганова. Дилецкий проинформировал читателей, что он являлся студентом («академиком») Виленской иезуитской академии, написал трактат на польском языке, а в 1677 году перевел его на «славенский диялект» в Смоленске. Рукопись трактата, преподнесенная в дар Строганову, была написана в 1679 году. В этом же году Дилецкий с дьяконом Иоанникием Кореневым, служителем московской церкви Сретения Господня «на сенях», создал совместный труд, составной частью которого стал трактат о мусикии. В списке этой редакции 1681 года Дилецкий упоминается как «житель града Киева». Вот и все факты его биографии, известные по источникам, которые были написаны либо самим автором, либо знающими его людьми. Единственное добавление к ним содержала польская библиография Кароля Эстрейхера (1897). В ней сообщалось о печатной работе Николая Дилецкого, написанной им в 1675 году: “Toga Zota w nowej wiata metamorphosi…”. Другие сведения, приводимые историографами композитора, являются вторичными и представляют собой интерпретацию перечисленных выше фактов.

Отправной точкой в попытках интерпретации отдельных моментов биографии Дилецкого при изучении его жизни и творчества становилась предполагаемая национальность или вероисповедание композитора. Дилецкий рассматривался в историографии:

как литовский композитор (Ю. Жилявичус).

как православный украинский композитор, находившийся в центре культурной жизни Украины 2-й половины XVII века и, затем, как и многие другие представители «украинской интеллигенции», волею судеб оказавшийся в Санкт-Петербурге в первые десятилетия XVIII века (А. С. Цалай-Якименко);

как православный украинский композитор с русским менталитетом (В. В. Протопопов);

как композитор Речи Посполитой католического вероисповедания (Ю. Трилупайтене).

Отмечу, что в работах нескольких музыковедов середины XX века намечалась перспективная линия рассмотрения биографии и творчества Дилецкого, учитывающая культурную специфику многонациональной и поликонфессиональной среды Великого княжества Литовского (далее ВкЛ) и его столицы – Вильны (И. Ф. Бэлза, В. Л. Гошовский и И. А. Дурнев). Однако, в силу малого исторического знания об этом государстве в советские годы, эта линия не получила дальнейшего развития.

В последние десятилетия интерес к истории ВкЛ возрождается: появилось большое количество исторических исследований, введены в научный оборот и опубликованы новые источники, позволяющие пересмотреть оценку личности композитора Николая Дилецкого, исходя из реалий жизни в этом государстве. Взгляд на Дилецкого как на выходца из Речи Посполитой поможет избавиться и от некоторых мифов его биографии, сложившихся в историографии XIX–XX веков, не учитывавшей особенностей социокультурного пространства этой соседней с Россией страны, образования композитора и его возможностей в этой среде.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является творческий путь Николая Дилецкого.

ПРЕДМЕТОМ рассмотрения служат образование и профессиональная деятельность Дилецкого в качестве композитора, теоретика и педагога, а также его личные и профессиональные связи в Литовском княжестве и Московском царстве.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в воссоздании творческого пути композитора XVII века, сочинявшего музыку для нужд двух самостоятельных церковных традиций: Киевской митрополии и Московского патриархата; теоретика, написавшего музыкальный трактат в нескольких редакциях; реконструкции биографии Николая Дилецкого как жителя Речи Посполитой и как эмигранта в Московском царстве. Такое исследование предпринимается впервые. Для этого необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

- Рассмотреть списки трактата Николая Дилецкого «Мусикийская грамматика», репрезентирующие разные авторские редакции, определить характер списков (автограф или копия), установить этапы работы автора над редакциями и определить особенности каждой из редакций, выявить степень сохранности авторского текста в списках трактата.

- Предпринять поиск в архивах и библиотеках концертов Николая Дилецкого, рассмотреть рукописи концертов как источники по биографии композитора, подвергнув их текстологическому анализу.

- Расширить круг источников за счет произведений композиторов круга Дилецкого и относящихся к ним документов.

- Реконструировать события жизни Дилецкого в Речи Посполитой и Московской Руси на основе его сочинений.

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили три типа источников: документальные (списки шляхты и мещан Речи Посполитой, челобитные Оружейной палаты Кремля и т. д.), музыкально-теоретические (списки трактата Николая Дилецкого «Мусикийская грамматика») и музыкальные (партии хоровых сочинений Николая Дилецкого и композиторов его круга как в Московии, так и в Речи Посполитой). Дополнительно к исследованию привлекались древнерусские Октоихи Изборные XIV века, русские крюковые и нотолинейные Обиходы XVI–XVIII вв., певческие книги ВКЛ XVII–XVIII веков - ирмологионы, содержащие песнопения с теми же церковнославянскими текстами, которые использовались в хоровых концертах Николая Дилецкого и композиторов его круга. В процессе изучения просматривались русские песенники 80-х годов XVII века, содержащие польские и русские канты, введенные Дилецким в списки трактата в качестве примеров.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ работы определяются предполагаемым периодом жизни композитора: 1630-1690-е годы. В то же время они значительно расширяются посредством привлечения крюковых и нотолинейные рукописей XIV–XVIII веков, репрезентирующих церковно-певческие традиции Московской и Литовской Руси.

Исследование осуществлялось на базе рукописных источников, хранящихся в Государственном историческом музее (ГИМ), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), библиотеке Российской Академии наук (БАН), Российской национальной библиотеке (РНБ), Российской государственной библиотеке (РГБ), Библиотеке Академии наук Литвы (LMAB), Национальном музее во Львове им. А. Шептицкого (ЛНМ) и библиотеке Ново-Валаамского монастыря в Хейнавеси, Финляндия.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА. В основе реконструкции биографии лежит микроисторический подход или историческая антропология, получившая разработку в трудах историков разных национальных школ (К. Гинзбург, П. Берк, Н. З. Девис, Дж. Леви). В рамках данного подхода была разработана методика «новой» (интерпретативной) биографии, с успехом применявшаяся многими исследователями в реконструкциях биографий ученых и мещан Западной и Восточной Европы XVII века (Н. З. Дэвис, Д. А. Фрик и Н. Н. Яковенко). Данная методика предполагает реконструкцию биографии через авторские сочинения: автобиографии, рисунки, литературные работы, дневники и т. д. Каждое произведение рассматривается как культурный текст определенной эпохи, которому можно задать интересующие вопросы, связанные со статусом, характером профессиональной деятельности, привычками и личностными особенностями его автора. Текст понимается и как результат стечения определенных жизненных обстоятельств и ситуаций, в которые попадает его создатель.

Использование списков трактата и хоровых сочинений Николая Дилецкого в качестве источников для реконструкции биографии обусловливает применение методов источниковедения, текстологии, общей и музыкальной палеографии, компаративного анализа словесного и музыкального текстов. При выявлении музыкальных вариантов и редакций церковных песнопений, лежащих в основе партесных концертов Николая Дилецкого, применялась методика музыкально-поэтического анализа, разработанная отечественными медиевистами (А. Н. Кручининой, Н. В. Рамазановой).

В работе используются научные результаты и публикации памятников, сделанные специалистами истории, филологии и богословия. Обращение к работам данных областей гуманитарного цикла во многом продиктовано характером профессионального образования, полученного Дилецким во время учебы в столице ВКЛ. Эти науки входили в число «семи свободных искусств», преподававшихся в Виленской иезуитской академии. Приобретенные теоретиком знания затем нашли отражение в его творчестве.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В российском музыковедении впервые апробирована методика создания интерпретативной биографии композитора в рамках микроисторического подхода. Впервые создано комплексное музыкально-историческое исследование творческого пути музыканта эпохи Барокко, работавшего в церковно-певческой среде Московского патриархата. Для реконструкции биографии использованы ранее неизвестные документы 2-й половины XVII столетия. Введенные в научный оборот партии произведений Дилецкого (как в нотолинейной записи, так и пародии на его произведения, записанные невменной нотацией) позволяют с новой точки зрения подойти к анализу композиторского творчества. Впервые предлагается методика анализа партесных концертов через изучение истории бытования в певческой культуре богослужебного текста, положенного композитором в основу своего сочинения. История песнопений прослеживается, начиная от единого церковного пространства Киевской Руси и заканчивая эпохой параллельного сосуществования двух православных церковно-певческих традиций Московского и Литовского государств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования могут быть включены в специальные вузовские курсы по истории русской и зарубежной музыки, музыкальной компаративистике, источниковедению. Материалы диссертации могут использоваться при чтении курсов по истории культуры эпохи Барокко на факультетах гуманитарного профиля. Апробированная методика реконструкции биографии композитора через музыкально-теоретические и хоровые сочинения может быть применена для реконструкции биографий других композиторов эпохи Средневековья и Барокко, о жизни которых почти не сохранилось документальных источников. В концертную практику могут быть введены оригинальные тексты произведений Николая Дилецкого - 4-голосная Служба Божия, концерт «Иже образу твоему», 8-голосное сочинение «Возшел еси во церковь», восстановленные по полным комплектам партий. Выявленные автором диссертации новые источники делают возможным дальнейшую реконструкцию трех неизвестных 8-голосных сочинений композитора: «Московской» и «Реквиальной» служб Божиих, а также цикла Вечерни.

АПРОБАЦИЯ. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории. Основные положения были изложены в докладах, прочитанных на научных конференциях: международных научно-творческих симпозиумах «Бражниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2005–2009 гг.); конференциях «Санкт-Петербург и белорусская культура» (Санкт-Петербург, 2007, 2009), V международной конференции “LDK kalbos, kultros ir ratijos tradicijos” [«Языки, культура и письменные традиции Великого княжества Литовского»] (Вильнюс, 2008), конференции «Традиционная музыкальная культура на рубеже столетий: проблемы, методы, перспективы исследования (к 50-летию Лаборатории народной музыки РАМ им. Гнесиных)» (Москва, 2008); конференции «Знак и звук» (Киев, 2009); международной конференции “Church, State and Nation in Orthodox Church Music” [«Церковь, государство и народ в православной церковной музыке»] (Йоэнсуу, Финляндия, 2009). Список опубликованных по теме диссертации работ (6) приведен в конце автореферата.

СТРУКТУРА. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списков литературы и сокращений, перечня рукописных источников и трех Приложений. Приложение № 1 содержит сравнительные таблицы 116 репрезентативных отрывков из 6 текстов трактата «Мусикийская грамматика»; Приложение № 2 включает описание более 500 музыкальных примеров, собранных по 5 спискам трактата. В приложении № 3 приведены реконструированные концерты Николая Дилецкого - 4-голосная Служба Божия, мотет «Иже образу Твоему», 8-голосный мотет «Возшел еси во церковь», а также 4-голосная партесная обработка «Евстафьевской» Херувимской песни.

Список трактата 1723 года - автограф или копия?

Параграф посвящен рассмотрению вопроса о том, мог ли написать Николай Дилецкий данный текст в 1723 году в Санкт-Петербурге. Рассмотрим список трактата, созданный в 1723 году в Санкт-Петербурге. Рукопись включает 93 страницы (рукопись пронумерована постранично), формата в 2. На с.1 заставка, написанная черными красками, с двумя ангелами наверху, изображающими латинский знак иезуитов. В середине текст, обрамленный рамкой, где на постаментах с левой стороны изображена фигура пророка Давида с лирой, а справа - архангела Гавриила. Стиль данной заставки имеет некоторое сходство с другой заставкой с ангелами, из Ирмологиона 1721 года, написанного в Санкт-Петербурге Иоанном Поповским11. На с. 2 имеется другая заставка, изображающая святую Троицу, а внизу полукругом располагается хор и оркестр. Посередине раскрытая книга с надписями на латинском и русском языках. Под книгой страница партесной дискантовой партии со словами «Воспойте Господеви, Господеви».

Один из главных способов для определения авторства произведения -почерковедческий анализ, однако, до настоящего времени он проведен не был. Поскольку в трактате имеется два алфавита, представленные кириллицей и латиницей, анализ буквенных начертаний этих алфавитов будет проводиться раздельно.

В процессе работы над рукописью Николая Дилецкого мной были выделены несколько почерков.

1-й почерк - скоропись. Им написана большая часть текста трактата, написанного кириллицей. Также этим почерком киноварью подписаны слова в некоторых нотных примерах. Например, «придете поклонемся» на с. 33, «господи воздвигни силу твою» на с. 63. Данный почерк мелкий и убористый, с небольшим наклоном влево. Возможно, что это и не один почерк, а несколько близких по начертанию почерков. Впервые он появляется на нижнем поле титульного листа. Этим почерком, вероятно, воспроизведена и подпись «Николай Дилецкий».

2-й почерк - скоропись: появляется в тексте, написанном кириллицей. Им написаны следующие отрывки: абзац на с. 31 «Можеш не на той же летери», два абзаца на с. 34 «Контрапункт то ест».

3-й почерк - скоропись: с. 43-44, 3 абзаца со слов «Тии фабули содержи», с. 47-49 со слов «Когда положишь так», с. 52-53 «Жемъ опустилъ в нотахъ», а также с. 56-59. 4-й почерк - полуустав: текст титульного листа, а таюке слова и заглавные буквы, написанные киноварью кириллицей (за исключением подтекстовки некоторых песен, дописанных первым почерком при помощи киновари) .

Кроме этих почерков, выявлены еще 2 почерка, которыми были воспроизведены польские и латинские стихи и тексты, а также вставки киноварью в основной кириллический текст. Возможно, они были написаны теми же лицами, которые писали кириллицей.

При сравнении латинских и кириллических букв, написанных киноварью на с. 71, хорошо видно, что они выведены одной рукой, поскольку некоторые названия нот написаны одновременно двумя алфавитами: «gucMe», «пісме», «gicb». Кроме того, слова и названия, сделанные киноварью различными почерками, были вписаны уже после окончания работы над основным текстом. Об этом говорит иногда недостаток или избыток места, оставленного для вписывания слов или букв киноварью. Например, не хватает места для слов «диезисовая», «мешаная», «власные и невласные», название «do niewdziecznogo dyscypula» («Неблагодарному ученику») [сп. №1, сс.4, 13, 75]. Избыток места ясно виден на с. 58, где оставлено место в несколько пустующих строчек, на которые приходится всего два слова. На с. 77 в латинском стихе Боэция писец забыл вставить слева киноварью названия нот «до», «ми», «соль», между тем как другие ноты - в середине стиха - были им вписаны.

Состояние изучения партесных концертов композитора

Партии хоровых концертов Николая Дилецкого выделены мной как отдельный тип источников, который, наравне с другими, используется при реконструкции творческого пути Николая Дилецкого.

Поиском и изучением хоровых партий композитора несколько десятилетий занималась Н. А. Герасимова-Персидская. Она выявила концерты, имеющие ремарку о принадлежности их Николаю Дилецкому в фондах Москвы (Российской государственной библиотеки, Государственного исторического музея) и Киева (библиотеки Украинской Академии наук); составила перечень произведений композитора. На основе этой работы исследовательницей совместно с В. В. Протопоповым были подготовлены к публикации произведения Дилецкого [21]. Ею были реконструированы и изданы 8-голосные «Киевская», «Препорциальная», а также 4-голосная службы Божий, Воскресенский канон, концерты «Иже образу твоему» и «Вошел еси во церковь». Замечу, что ни одно из опубликованных произведений не имело полного комплекта голосов: один голос отсутствовал, вследствие чего приходилось его реконструировать. Позднее она опубликовала концерт праздника св. Троице «Приидите людие, триипостасному Божеству поклонимся» [49, 19-56].

Отметим, что фонды библиотек и архивов Санкт-Петербурга были Герасимовой-Персидской осмотрены на предмет выявления партий произведений Дилецкого только частично. В РНБ ею был обнаружен полный 4-голосный комплект Тит. 932-935, содержащий концерты Дилецкого (Службу Божию и «Иже образу твоему»), однако сводить оригинальные сочинения Дилецкого повторно исследовательница не сочла нужным [15,80]. Эти партии использовал при публикации произведений Дилецкого хормейстер Гобдич, вступительную статью к публикации которого написала Герасимова-Персидская [21]. Сразу отмечу, что это издание не имеет научного аппарата и является авторской редакцией М. Гобдича, выбравшего необходимые ему варианты музыкального текста из различных списков.

Фонды библиотек и архивов Санкт-Петербурга и других городов содержат комплекты и партии партесных концертов, еще не исследовавшиеся на предмет обнаружения в них произведений Николая Дилецкого. Источниковедческие вопросы, связанные с хоровыми партиями концертов Николая Дилецкого станут предметом обсуждения следующих параграфов данной главы.

В данном параграфе описываются результаты поиска партий хоровых концертов Николая Дилецкого в библиотеках и архивах Санкт-Петербурга, а также некоторых других периферийных для этой темы библиотеках, содержащих сборники партесных концертов.

В процессе научного поиска были просмотрены фонды рукописного отдела Российской Национальной библиотеки (РНБ), библиотеки Академии наук (БАН)1, российского института истории искусств (РИИИ) и архива института истории (ИИ СПб РАН). Дополнительно были осмотрены рукописные собрания библиотеки Академии наук Литвы (Вильнюс), Национального музея во Львове им. А.Шептицкого (Украина), а также библиотека Ново-Валаамского монастыря (Хейнавеси, Финляндия) . Поскольку предыдущими исследователями были освоены, в основном, библиотеки Киева и Москвы, то ресурсы этих городов будут привлекаться мной в качестве дополнительного материала.

В Российской Национальной библиотеке мной были исследованы фонды библиотеки Соловецкого монастыря, библиотеки Новгородского Софийского собора, собрание Общества Любителей древнерусской письменности, собрания П. П. Вяземского и А. А. Титова, Основное собрание рукописей, собрание Придворной Певческой капеллы. Партии концертов Дилецкого обнаружились только в рукописях фонда Придворной певческой Капеллы и собрания Титова.

Комплект партий из собрания Титова, выявленный Герасимовой-Персидской, включает два 4-голосных произведения Николая Дилецкого - стихиру на проклятие еретиков «Иже образу твоему»3 и Службу Божию4. В подборке 4-голосиых служб эта служба значится под номером «Д»(4). В конце к службе приписано «Многолетие», возможно, также сочиненное Николаем Дилецким. В песнопении упоминаются великие князья - Иоанн и Петр, а также патриарх Иоаким. Кроме этого, в партиях присутствуют еще два варианта многолетий с теми же именами, что позволяет датировать рукопись 80-ми годами XVII века . Неполный 4-голосный комплект Капельского собрания, состоящий из 2-х рукописей, включает концерт «Иже образу твоему»6.

К вопросу о происхождении композитора

Вопрос о происхождении, или, вернее, о национальной принадлежности композитора наиболее остро поднимался в историографии, однако до настоящего времени он остается открытым. Кем он был по происхождению - шляхтичем или мещанином? В какой среде он воспитывался? Где может находиться его родовое гнездо, или, другими словами, в какой местности Речи Посполитой проживали Дилецкие?"

Как следует из фактов, указанных самим композитором, он жил, по меньшей мере, в четырех городах: Киеве, Вильне, Смоленске, Москве. Такой образ жизни связан с европейской практикой поиска работы, заказов, поиска покровительства со стороны богатых и знатных родов.

Мобильность была типичным явлением и для Великого княжества Литовского в XVII веке. Ремесленники и ученые монахи в это время свободно передвигались по стране и выбирали место жительства в зависимости от условий пребывания и наличия работы. Известный писатель, богослов Симеон Полоцкий (Самуил Гаврилович Петровский-Ситнианович) учился сначала в Киевской коллегии (ставшей затем Киево-Могилянской академией), затем в Виленской иезуитской академии, затем принял постриг в базилианский орден в Полоцком униатском монастыре. В связи с тем, что во время войны Московии и Речи Посполитой он открыто поддержал русского царя, приветствуя стихами во время въезда войск в Полоцк, царь пригласил Симеона, униатского монаха Полоцкого базилианского монастыря, погостить в Москву. После войны в 1663 году, спасаясь от возмездия со стороны властей и горожан Полоцка, он переехал на постоянное место жительства в Москву. Ни одна из этих местностей ВкЛ - Киев, Вильно, Полоцк - не может претендовать без документальных свидетельств на то, что там жила семья Петровского-Ситниановича, то есть Симеона Полоцкого.

В случае же с Николаем Дилецким вопрос о местности, из которой происходил композитор, и его семейном «гнезде» был подменен в историографии вопросом о национальной принадлежности композитора - украинской (Протопопов, Цалай-Якименко) или литовской (Жилявичус).

«Житель града Киева» - так написал Иоанникий Коренев о Николае Дилецком в списке трактата «Мусикийская грамматика» [20, 53]. Протопопов -единственный, кто предпринял попытку установить происхождение Н. Дилецкого, опираясь на историографическую традицию, указывающую на композитора как на киевлянина. Исследователь просмотрел все переписные книги города Киева XVII века, однако фамилии Дилецких в них не оказалось. Несмотря на это, он все же продолжал считать композитора киевлянином и украинцем по происхождению [55, 58]. При этом он ссылался на то, что в тексте разных грамматик встречаются украинизмы и почерк Дилецкого, по определению специалистов, к которым апеллирует Протопопов, представляет собой украинскую скоропись [55, 59]. В то же время известна единственная запись, принадлежащая руке композитора: это его подпись в конце авторизованного списка трактата - "Nikolay Dilecki" [19,253]. Судить об украинском происхождении композитора, ссылаясь на «украинскую» скоропись по единственной подписи латиницей, а также по копиям трактата, переписывавшимися неустановленными лицами1, представляется, на мой взгляд, неубедительным.

Кроме того, запись Коренева о том, что Дилецкий был киевлянином, еще не свидетельствует о том, что он на самом деле жил в Киеве. Киев, как территория, отошедшая после русско-польской войны Московскому государству, была удобным местом для ссылки на нее как на место бывшего жительства выходца из Речи Посполитой, поскольку ограждала его от ненужных подозрений в еретичестве (исповедании протестантской или греко-католической веры). Эту мысль хорошо иллюстрирует эпизод из автобиографии протопопа Аввакума, в котором происходит его знакомство с Симеоном Полоцким.