Современная нотография: проблемы методологии Гундорина, Анастасия Александровна



Гундорина, Анастасия Александровна. Современная нотография: проблемы методологии : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Гундорина Анастасия Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. консерватория им. Л.В. Собинова].- Саратов, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-17/128

Введение к работе

Актуальность и теоретическая разработанность проблемы. Музыкальное мышление XX века и особенно его второй половины кардинально изменило не только саму музыку, но и ее письменную фиксацию. В связи с этим нотация стала одной из интереснейших проблем исследовательской практики, что повлекло за собой возникновение большого количества музыковедческих работ, посвященных этой теме.

Исследовательский интерес к ней как отечественных (Е.И. Аронова, Ю.П. Гонцов, Э.В. Денисов, Е.А. Дубинец, В.А. Екимовский, М.И. Катунян, О.В. Лосева, В.И. Мартынов, А.С. Соколов, Г.И. Супонева, Д.П. Ухов), так и зарубежных (Э. Браун, В. Гизелер, П. Гриффитс, Т. Джонсон, Э. Каркошка, Х. Коул, Д. Коуп, К. Стоун, К. Хартмут, Р. Хаубеншток-Рамати, Б. Шеффер, Д. Шнебель и др.) музыковедов и композиторов свидетельствует о принципиальной значимости для музыкальной науки выяснения комплекса вопросов о природе современной нотографии. Различие подходов к проблеме нотной записи связано с ориентацией на различные уровни проблем нотационной системы и разные методы ее анализа: от исторического, культурологического до сугубо теоретического.

В отечественном музыкознании одной из фундаментальных работ, посвященных проблеме современной нотации, является исследование Е.А. Дубинец «Знаки звуков. О современной музыкальной нотации». Его ценность состоит в развернутой систематизации и каталогизации символов и знаков современной нотации, а также перечне и реферировании наиболее значительных работ зарубежных авторов, исследовавших проблемы нотации. Пафос исследования Е.А. Дубинец заключается в подтверждении правомерности происходящих процессов, результаты которых еще не откристаллизовались.

Другой позиции придерживается Е.И. Аронова – автор книги «Графические образы музыки: Культурологический, практический и информационно-технологический взгляды на современную музыкальную нотацию», опубликованной в 2001 году. Эта работа демонстрирует не только результат систематизации огромного фактологического материала, но и впервые осуществляет опыт теоретического осмысления проблемы с позиции структурно-семиотического подхода. На основе изучения семантики условно-графического языка и его интенсиональной логики автор фундаментальной монографии конкретизирует современные способы графического кодирования музыки, отмечая трансформацию устойчивых связей означаемого и означающего.

Однако сосредоточение исследовательского внимания на информационно-коммуникативных параметрах современной нотационной системы провоцирует следующие результаты: констатацию кризиса нотного письма в целом и характеристику современной нотографии как «неупорядоченной суммы частных экспериментов», которые не имеют направленного стержня и поэтому не предполагают глобальной унификации (то есть не обладают способностью стать новым «метаязыком», подобным традиционной линейной нотации).

Единственной возможностью преодоления кризиса является, по мнению Е.И. Ароновой, унифицирующая роль информационных технологий, что дает основание прогнозировать необходимость возникновения нового языка нотации, главным критерием которого является принцип условности. Способом моделирования такого идеального языка, по мнению Е.И. Ароновой, должны стать кибернетические принципы кодирования информации двоичным кодом.

Еще одна монография «Некоторые особенности нотации в музыке XX века», принадлежащая Ю.П. Гонцову, изобилует множеством интересных примеров и глубоких комментирующих суждений. «Поле» нотационных новшеств автор систематизирует с позиции критерия стабильности или мобильности. Однако исследование, содержащее критику многих новых графем как «экстравагантных» или просто «красиво смотрящихся средств», в качестве окончательного суждения выносит вердикт о невозможности революции в области нотации, так как она чревата сменой всей графически-информационной системы музыки. Этот тезис, как и прогнозы Е.И. Ароновой, вступает в явное противоречие с основной установкой, сложившейся в научной практике исследования проблем современной нотации и устремленной к поискам ее универсальных онтологических оснований через выход в общелингвистический контекст универсальных принципов функционирования языка разных культурных систем.

Актуальность исследования состоит в помещении проблем современной нотации в антропологический контекст, методологическая установка которого коррелирует со всеми науками, но в первую очередь с семиологией, психосемиотикой и психолингвистикой. Диссертационное исследование является первым опытом изучения психосемиотических основ новейшей нотографии и расшифровкой структурных принципов ее организации.

Объект исследования – система современной нотографии, отражающая музыкальную практику второй половины ХХ века. В изучаемом объекте определяются те его составляющие, которые отражают процессы структурирования внутреннего содержания и принципы графического фиксирования различных типов современной нотации.

Предметом исследования, следовательно, является методология, адекватная глубинной сути нотационных новшеств и позволяющая понять их отношение к особому типу системной целостности.

Цель исследования состоит в определении универсальных методологических принципов анализа современной нотации путем поэтапного переноса ее проблематики в контексты культурологии, семиологии, психолингвистики, лингвосинергетики. На этой основе даются определение и обоснование природы структурных механизмов, управляющих процессами мышления, формирующими и интерпретирующими нотацию с позиции онтологического и когнитивного подходов как самоорганизующуюся нелинейную систему.

Поставленной целью определяются основные задачи исследования:

1) доказательство системного характера совершающихся изменений современной нотации через обнаружение ее принадлежности к особому типу целостности, гетерогенной в своей основе;

2) уточнение семиотических оснований современной нотографии в контексте лотмановской дихотомии канонических и неканонических культур;

3) корректировка значения новых способов графического кодирования музыки с антропологических позиций, для чего потребовалась процедура сравнительного анализа современной знаковости с символической знаковостью крюковой нотации и китайской иероглифистики и универсального для Нововременной культуры приема метафоры;

4) обоснование единой алгоритмической основы образования и функционирования современной нотографии и системы нотации культуры Старого времени;

5) оценка формирующейся нотационной системы в контексте постмодернистской культуры – через привлечение в качестве аналитических средств ее категориально-понятийного аппарата.

Гипотеза исследования состоит в следующем: принцип синхронного рассмотрения семиотики нотного письма разных культурных эпох позволил откорректировать свойства современной нотографии как сложной, нелинейной, самоорганизующейся системы, которая является результатом диалогового отношения двух противоположных культурно-исторических парадигм: Старого и Нового времени. Момент бифуркации культур канонического и неканонического типов дает основание для оценки системообразующих принципов современной нотографии в их причастности к постмодернистской культуре через феномен языковых игр (или деконструкции), но в скрытой, неизбывной глубине ее смыслов обнаружить принадлежность к культуре канонического типа, в парадоксальной форме проявляющей онтологические шифры в возрождающейся ситуации аутентичных игр (алеаторика, инструментальный театр, музыкальная графика).

Специфика объекта, предмета и избираемого ракурса исследования определяет его методологию. По методологической сущности работа выходит за границы монодисциплинарного исследования. Анализ современной нотации предполагает использование понятийного аппарата и методологического инструментария междисциплинарных исследовательских программ: данных семиотики, психосемиотики, лингвосемиотики (Р. Барт, Ж. Деррида, И.П. Ильин, Ю. Кристева, Ж.-Ф. Лиотар, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, В.В. Фещенко, У. Эко, Р.О. Якобсон), символогии (А.Ф. Лосев, С.С. Аверинцев, В.В. Бычков, М.К. Мамардашвили, А.М. Пятигорский, Б.А. Успенский), в том числе музыковедческих концепций, связанных с изучением нотаций ушедших культур (М.В. Бражников, Т.Ф. Владышевская, Л.Ф. Калашников, А.В. Конотоп, В.М. Металлов, Р.Л. Поспелова, И.В. Степанова), лингвосинергетики (В.Е. Еремеев, А.А. Кобляков, В.В. Тарасенко), когнитологии (А.А. Амрахова, А. Вежбицкая), антропологии (К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль). Естественно, что основные методологические позиции диссертации базируются на фундаментальных основах общего теоретического музыкознания, разрабатывающего проблемы музыкального мышления и представленного трудам М.Г. Арановского, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.С. Соколова и др.

Научную новизну исследования составляет предмет изучения: впервые – с помощью оценки в разных методологических контекстах – исследуется содержательная основа современной нотации, не только хранящая и передающая различного уровня информацию, но и имеющая внутрисистемные смысловые связи, обусловленные проблемами онтологического характера. Новизна исследования определяется:

объяснением причины возвращения идеографического типа нотации;

корректировкой фокусных свойств формирующейся нотационной системы с позиций синтеза канонического и неканонического типов культуры, обусловившего нелинейность, иерархичность, диалогичность системы;

обоснованием структурных принципов формирования новых графем, отражающих диалоговое отношение присущей культуре Старого времени символической идеографии и метафоричности как основного принципа смыслообразования Нововременной культуры, типологизацией на этой основе знаков современной нотации;

уточнением с позиций теории самоорганизующихся систем понятия кластера как креативного аттрактора в двух противоположных семантических амплуа;

впервые предпринятым анализом опусов музыкальной графики в ракурсе теории фракталов;

обоснованием синергийно-семиотического подхода как наиболее оптимальной методологии, фокусирующей свойства формирующейся системы нотографии и являющейся отражением нового мировидения современного человека.

Положения, выносимые на защиту:

Поскольку в оценке современной нотографии доминирует прагматический аспект, вследствие чего она рассматривается преимущественно в факультативном значении (как способ музыкальной коммуникации), то есть означающего что-то (средств звуковысотности, ритма, приемов звукоизвлечения и т.д.), постольку обозначился дефицит внимания к означаемому формирующихся нотационных знаков как самостоятельных единиц нового графического языка музыки. Сложившаяся ситуация инициирует необходимость смещения акцента внимания на принципы структурной организации самих графем и рассмотрения семиозиса формирующейся нотации с этой позиции.

Свойства новой системы отражают антропологические основания современной культуры: совершающийся процесс смены глобальных парадигм, в котором под покровом постмодернистских концептов, разрушающих смыслы предшествующей Нововременной культуры, все более явственно обнаруживается тенденция к актуализации бытийственных универсалий через возрождение символических форм культуры Старого времени с присущими ей синкретизмом и «эстетикой тождества» (Ю.М.Лотман).

Специфика постнеклассической системы мировосприятия и мироотображения, состоящая в постоянном диалоговом отношении двух глобальных социокультурных парадигм, диктует необходимость рассматривать процессы, происходящие в современной нотографии, как результат пересечения и сложного взаимодействия структурных механизмов смысло- и знакообразования, присущих культурам канонического и неканонического типов.

Спроецированное на лингвистический контекст положение о принципиально нелинейном характере системы музыкального мышления позволяет выделить два типа знаковости, соответствующих символу и метафоре, и выстроить общую типологию знаков современной нотации, основанную на сложном пересечении и взаимообмене их структурных механизмов через обнаружение единого алгоритма, в котором принцип метафорического переноса осуществляется парадоксальным для Нововременной культуры, но коррелирущим с культурой Старого времени способом смыслообразования, вектор которого направлен не от эйдоса к индивидуальному образу, а наоборот.

Осуществленный в диссертации анализ структурных принципов новых графем и опусов музыкальной графики выявил в качестве наиболее адекватной методологии дешифровки языка современной нотографии, вырастающей из свойств самой системы, синергетическую семиотику.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в раскрытии антропологических оснований и психосемиотических принципов современной нотации, что позволяет обозначить ее структурные основания, не поддающиеся фиксации при традиционных подходах. Сформулированные теоретические положения представляют интерес не только для музыкознания, но и для ряда гуманитарных наук в плане поисков современным искусствознанием наиболее адекватной методологии и более совершенных методик анализа постмодернистских текстов. Полученные выводы важны для практики преподавания ряда проблем теории современной музыки и истории музыкальной нотации. Материал исследования может использоваться в курсах анализа, истории музыки, а также возможен для создания вузовского курса «Современная нотация».

Апробация результатов исследования.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории музыки и композиции Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Материалы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в форме докладов и сообщений на региональных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийские научные чтения, посвященные Б.Л. Яворскому (Саратов, 2005); Научно-практическая конференция, посвященная 70-летию А.Г. Шнитке (Саратов, 2004); IV, V, VI Всероссийские научно-практические конференции студентов и аспирантов «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство (Саратов, 2005, 2006, 2007); Международная научная конференция «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (Астрахань, 2006); Пятые Пименовские чтения «Православие в контексте культуры и общества» (Саратов, 2007).

Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы.