Образ Рождества Христова: иконография и местоположение в пространстве православного храма Полякова, Ольга Викторовна



Полякова, Ольга Викторовна. Образ Рождества Христова: иконография и местоположение в пространстве православного храма : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Полякова Ольга Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-17/121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис и развитие иконографии канонического образа Рождества Христова 11

1.1. Основа иконографии символико-догматического варианта образа Рождества в иконописании и Рождество Христово в литургии 11

1.2 Семантика канонического символико-догматического иконографического типа Рождества Христова 26

1.3 Генезис священноисторического иконографического типа Рождества Христова, его воплощение в русском иконописании 51

Глава 2. Образ Рождества Христова в составе сложных иконописных композиций 65

2.1 Образ Рождества Христова в составе минейных икон и в иконе - иконостасе 67

2.2 Образ Рождества Христова в иконах с притчами и иконах - молитвах 74

2.3 Образ Рождества Христова в составе икон с праздниками 89

Глава 3. Образ Рождества Христова в пространстве Православного храма 97

3.1 Христорождественский храм как икона Рождества Христова 97

3.2 Образ Рождества Христова в стенописях и иконостасе 110

3.3 Образ Рождества Христова в богослужебных предметах и предметах церковного искусства 128

Заключение 136

Библиографический список литературы 141

Том 2. Альбом иллюстраций 1-52

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию образа Рождества Христова -его иконографии и местоположению в пространстве православного храма.

Актуальность исследования обусловлена подъемом в развитии русского иконописания, активизацией процессов, связанных с реконструкцией и строительством храмов в современной России, а также возрастающим интересом современного российского общества к национальной культуре и религиозному изобразительному искусству.

В научных исследованиях последних лет обсуждается ряд вопросов, связанных с феноменом иконы: выявляется потребность в переосмыслении категории религиозного образа, предлагаются подходы, соединяющие знания богословия и искусствоведения (Н.А. Яковлева, 2010, 2013). Появляются работы, посвященные не только особенностям иконографии (Ю.Г. Бобров, 2010), но и определению возможностей самого иконографического метода, созданного для постижения искусства христианского мира (С.С. Ванеян, 2010). Все чаще обсуждаются проблемы архитектурной семантики, сакрального пространства храма и пространства, смоделированного в церковных памятниках малых форм: иконах, богослужебных предметах, рукописях, облачении (A.M. Лидов, 2006, 2008). Данная диссертация вносит свой вклад в разработку нового представления об иконописном образе как органической части литургии и произведении искусства, существующем в пространственной системе храма и одновременно образующем и заключающем в себе иные пространственные построения, определяемые посредством «прочтения» изображения на иконографическом и иконологическом уровнях.

Степень изученности проблемы

Первые научные идентификации и описания изображений Рождества Христова проводились в рамках изучения саркофагов и катакомбной живописи европейскими учеными Антонио Базио (1632), Раффаэле Гаруччи (1856), Джованни Батиста де-Росси (1877).

В отечественной науке, начиная с XIX века и до наших дней, ведутся исследования содержательного осмысления иконописных образов. Основоположник иконографического метода Н.П. Кондаков на обширном материале изучает сюжетную основу иконописного образа Рождества Христова и закладывает прочный фундамент для выявления его основных элементов. Научный труд «Иконография Богоматери» (1914) содержит иконографический анализ рождественских сцен в памятниках раннехристианского времени.

Ключевой для исследования иконографии евангельских образов является работа Н.В. Покровского (1892). В анализе конкретных памятников Н.В. Покровский опирается на литературные и исторические источники.

Труд «Евангелие в памятниках иконографии» остается непревзойденным по сей день и не утратил своей научной ценности.

Как частную иконографическую тему, изображение Рождества рассматривают К.С. Мансвестов (1891), А.И. Кирпичников (1895), Ф.И. Буслаев (1908), А.П. Голубцов (1917), инок Григорий Круг (1978), Б.В. Сапунов (1981), П. Павлович (1992), Н.Н. Чугреева (1995), протоиерей Георгий Дробот (1996), Е.А. Луковникова (1995), М.А. Орлова (1995), А.Н. Овчинников (1999), В.В. Лепахин (2003), С.Н. Липатова (2005), Е.Я. Осташенко (2008), А.Я. Каковкин (2013) и др.

К наиболее значимым современным исследованиям иконографии евангельских сюжетов относятся работы Н.А. Барской (1998) и Ю.Г. Боброва (1995, 2010), обозначившего «краткую и развернутую» композиции рождественского образа. Символике парных композиций Рождества Христова и Успения Богоматери, а также выявлению литургической основы двух образов посвящена публикация О.Е. Этингоф (2000). Рассматривает парное изображение данных образов и В.Д. Сарабьянов (2001).

Значительный фактический материал содержится в научных статьях, включенных в состав сборников и каталогов разных лет советского и постсоветского времени (в ходе работы над диссертацией изучены каталоги 1977-2012 годов). Это публикации В.И. Антоновой, Н.Е. Мневой, М.В. Алпатова, Г.И. Вздорнова, И.А. Кочеткова, М.М. Красилина, В.Н. Лазарева, О.М. Лелековой, Г.В. Попова, И.С. Родниковой, А.В. Рындиной, А.С. Косцовой, А.Г. Побединской, И.К. Языковой, Э.С. Смирновой, В.М. Сорокатого, А. А. Турилова, Е.К. Тюриной, Л. А. Щенниковой, Л.В. Нерсесяна, М.В. Быковой, А.С. Преображенского, И.А. Шалиной, В.И. Вахриной, Е.В. Гладышевой и др. Исследования посвящены особенностям иконографии, содержат ценную информацию о происхождении, реставрации и сохранности отдельных икон на сюжет Рождества Христова.

Однако по сей день нет специального труда, посвященного исследованию особенностей иконографии Образа Рождества Христова и его местоположения в пространстве православного храма, в частности, на предметах церковного искусства малых форм.

Объект исследования - образ Рождества Христова в христианском искусстве.

Предмет исследования - становление и историческая динамика иконографии образа Рождества Христова в русском иконописании и его местоположения в пространстве православного храма.

Цель исследования - изучение генезиса, становления и развития иконографии образа Рождества Христова в русском иконописании во взаимосвязи с его местоположением в пространстве православного храма.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить генезис и становление иконографии образа Рождества Христова:

исследовать основные элементы иконографии образа Рождества Христова раннехристианского периода;

проследить историю сложения и выявить особенности основных иконографических типов образа Рождества Христова в Византии и на Руси;

определить наиболее распространенные изводы и варианты художественно-композиционных решений образа Рождества Христова в русском иконописании;

исследовать влияние западноевропейской художественной системы на иконографию образа Рождества Христова в русском иконописании XVII-XVIII вв.

  1. Рассмотреть особенности иконографии образа Рождества Христова в многосоставных иконах.

  2. Определить местоположение образа Рождества Христова в пространстве православного храма, прежде всего, Христорождественского:

изучить особенности Христорождественского храма как иконы Рождества Христова;

исследовать бытие образа Рождества Христова в стенописи, иконостасе и предметах литургического богослужения;

соотнести иконографический анализ памятников с их символической интерпретацией (в текстах и практике богослужения).

Методология исследования материала базируется на комплексном подходе, который позволяет рассмотреть образ Рождества Христова в тесной взаимосвязи с церковным предметом и его функциональным назначением, храмовым строением, текстом и элементами праздничного богослужения. В центре исследования - иконографический метод анализа памятников русского иконописания. Для выявления причинно-следственных связей, обусловивших генезис и развитие основных типов образа Рождества Христова, использован историко-генетический метод. С целью выявления контекста, источников и смысла памятника материал вводится в рамки иконологического анализа. При изучении отдельных памятников применена интерпретационная иконография и семантический анализ. Выбранная методология научного исследования определила характер и направление научного поиска. В исследовании даны рабочие определения и использованы в качестве инструментов понятия образ, иконографический тип, извод, пространство храма.

Основным материалом исследования послужили памятники русского иконописания из храмов и музейных собраний Санкт-Петербурга,

Москвы, Новгорода, Ярославля, Пскова, Вологды, Владимира, Суздаля. Адресация к раннехристианским, византийским и западноевропейским изображениям, изученным в оригинале и по публикациям, выполняется в целях сравнительного анализа с русскими образцами.

Анализ Христорождественского храма как иконы Рождества Христова дан на примере храма в Вифлееме и памятников Московской епархии, изученных диссертантом непосредственно.

Основу литературных источников составили:

произведения церковной литературы: тексты Священного Писания, патристика, гимнография, богослужебные сводники, апокрифы, труды, посвященные богословию иконы;

архивные материалы (из музея храма Христа Спасителя);

искусствоведческие работы, посвященные иконографии, восприятию образа, вопросам пространственно-изобразительного комплекса православного храма.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Два основных иконографических типа изображения Рождества Христова -символико-догматический (в котором заключен первоначальный сакральный литургический смысл) и священноисторический (в котором представлена событийность явления) образуют варианты художественно-композиционных решений и изводов, разнящихся деталями, но сохраняющих свой типологический характер.

  2. В русском иконописании существует немалое число широко распространенных вариантов символико-догматического иконографического типа образа Рождества Христова. Наряду с этим можно выделить редкие образцы иконографии, не получившие широкого распространения.

  3. Наибольшее распространение в русском иконописании получили следующие изводы священноисторического типа образа Рождества Христова:

извод с неполным составом элементов;

извод со сценой «Бегство в Египет» (в нижнем регистре);

извод со сценой «Убиение Захарии возле престола»;

извод со сценой «Убиение Захарии в храме».

4. Образ Рождества Христова, представленный в качестве малого образа в
составе икон-иконостасов, икон-молитв, многочастных композиций с
праздниками в рядах иконостаса и отдельных предметах, является, как
правило, символико-догматическим и семантически тождественен
догматическому евангельскому образу.

  1. Реконструкция пространственной среды места рождения Богомладенца позволяет доказать, что храм Рождества Христова в Вифлееме является пространственной иконой - образом Рождества Христова, в котором основные элементы иконографии существуют в реальном трехмерном пространстве.

  2. В церковно-религиозной и народной культуре универсальным образом-символом, в котором заключается всеединое представление о рождественском событии, становится звезда. Образ Вифлеемской звезды повторяется не только в памятниках мелкой пластики (подвески: звезды -кресты) на Святой земле, но получает широкое распространение в церковной и бытовой православной культуре.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

в отечественном искусствоведении иконография образа Рождества Христова рассматривается комплексно, как органическая часть литургии -священнодействия богослужения и церковного искусства во взаимосвязи с храмом, церковными предметами и текстами;

предложена типология образа Рождества Христова в соответствии с особенностями его иконографии, функциональным назначением и иконографической программой памятника;

выявлены наиболее распространенные варианты художественно-образного решения рождественских сцен, воедино собраны ранее изученные и впервые описанные изводы, наиболее востребованные в русском иконописании;

выявлены и систематизированы варианты включения образа Рождества Христова в состав многосложных иконописных композиций, а также церковной утвари, литургических предметов, облачения духовенства. При этом иконография образа Рождества Христова рассматривается в тесной связи с назначением предмета, его сакральным смыслом и литургическими функциями;

комплексно рассмотрены варианты образа Рождества Христова, помещаемые на богослужебных и церковных предметах в их обусловленности местоположением в пространстве православного храма;

храм Рождества Христова рассматривается как образ (икона) мира в самый момент явления Спасителя.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в значительном расширении имеющихся научных представлений об образе Рождества Христова. Предложены принципы трактовки смысла визуального образа канонического типа в зависимости от его значимости в праздничном богослужении, местоположения в пространстве православного храма, особенно Христорождественского, а также включения в состав церковных предметов различного назначения. Предлагаемый подход может быть использован при комплексном изучении иных иконописных изображений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены архитекторами и реставраторами при проектировании, создании и реконструкции храмового пространства и его отдельных функционально-структурных компонентов, в практической работе иконописных и реставрационных мастерских, а также при изготовлении церковных предметов. Материалы исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий, чтении лекционных курсов по истории искусства, культурологии, иконографии и семиотике.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на следующих конференциях: II Всероссийская научная конференция «Человек в пространстве культуры» (Ярославль, 2008); Научно-практическая конференция «Философия отечественного образования история и современность» (Пенза, 2008). Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Предметы и пространства искусства» (Санкт-Петербург, 2009); Международная научно-практическая конференция «Христианская иконография и символика в западноевропейском и русском изобразительном искусстве» (Санкт-Петербург, 2009); Межвузовский конгресс молодых учёных «Санкт-Петербургская историческая школа» (Санкт-Петербург, 2009); II Всероссийская научно-богословская конференция «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия» (Владивосток, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из текста - введения, трех глав, заключения объемом 165 стр., включает примечания, библиографию (235 наименований) и альбом (50 иллюстраций).

Семантика канонического символико-догматического иконографического типа Рождества Христова

Иконография образа Рождества Христова на протяжении веков сохранялась в искусстве Византии и русском иконописании. На иконах, подчиняясь прямоугольному формату, центричная композиция образа Рождества Христова вытягивается, углы заполняет изображение деталей, и структурно она, как правило, делится на верхнюю, среднюю и нижнюю части - регистры. Верхнюю часть общей композиции составляют изображения славословящих ангелов и путешествующих волхвов на фоне неба. Среднюю часть, в центре которой Богоматерь, ясли с Младенцем, вол и осел, дополняют изображения пастырей и волхвов с дарами. В нижней части показан сидящий Иосиф и две женщины (Саломея и помощница), омывающие Младенца в купели. Однако анализ элементов иконографии позволяет выделить ряд особенностей в памятниках русских, обозначить которые представляется существенным.

Иконография ангелов складывается с раннехристианского времени70. Н.В. Покровский, рассматривая историческую динамику образа Рождества Христова, заключил, что количество ангелов увеличивается в изображениях Рождества, начиная с ХІ-ХІІ веков. До этого времени их число равно двум-четырем71. На иконах ангелы изображаются в хитонах. Их расположение в верхнем регистре рождественского образа имеет некоторую закономерность: они стоят над пещерой с двух сторон от центра - звезды. Данное расположение можно назвать «основным» и характерным для иконописных изображений72. Как правило, в левой части ангел (ангелы) указывает на Вифлеемскую звезду. При этом руки могут быть покрыты хитоном . Справа изображается один ангел, обращенный вниз к пастырям, образуя сцену «Благовестие пастырям», или вместе с ангелом (ангелами), указывающим на звезду. Наряду с этим допускалось и зеркальное расположение указанных элементов иконографии. Встречается мотив ангелов, поклоняющихся Младенцу в яслях, например, в росписи церкви Перивлепты в Мистре. Перечисленные особенности изображения бесплотных сил в образе Рождества Христова типичны и для русского иконописания.

Наиболее распространенным является «основное» положение двух ангелов с обращением к звезде и пастырям. Поклонение перед Младенцем трех ангелов адресует к образу Рождества Христова, созданного Андреем Рублевым в 1405 году (?). Подобные изображения относятся к отдельному изводу рождественского образа, характерному для XV и XVI столетий 75 (Рисунок 4). Примером служит икона 1497 года из Кирилло-Белозерского музея-заповедника, икона «Рождество Христово» из Звенигорода (ГТГ). Извод, выполненный в технике чеканки, представлен на створке киота, созданного для образа Богоматери Корсунской (XVI век, Суздаль). Сокращение элементов иконографии (отсутствуют ангелы на фоне неба и помощница в сцене «Омовения») связано, скорее всего, с малым размером клейма. Многозначителен отдельный извод образа Рождества Христова с небесным сводом-полукругом, в который вписаны начертания ангелов. Полукружие (горы или пещеры) изображено на ранее упомянутой иконе VI века из музея Ватикана. В форму полукруга вписана вся рождественская сцена в миниатюре манускрипта библиотеки Св. Марка (VIII-IX века). «Рождество Христово» с небесным полукругом известно также в иконописании по образу «Похвала Богоматери с Акафистом», иллюстрирующему Икос 4 «Слышаша пастырие»76 (выполнена греческим мастером в XIV столетии). В русском иконописании изображение «славы» встречается, например, в псковской рождественской иконе середины XV века, где ярко-алой лентой, повторяющей общую форму горок, над пещерой поднимается дуга 77 (Рисунок 5). Близкую аналогию иконографии полукружия дает образ «Рождества Христова» XV века из собрания П. Корина, а также клеймо иконы «Святые целители Косьма и Дамиан с праздниками и житием» XVI века из Костромы78, «Собор Богоматери» - клеймо иконы «Рождество Богоматери, с житием Иоакима, Анны и Богоматери и праздниками» XVI века из Леонтьевской церкви в Вологде 79, «Собор Богоматери» второй половины XVI века из церкви Рождества Богоматери деревни Луды Архангельской области «Рождество» Московской школы. ГЭ (Рисунок 6). Анализируя названные памятники, нельзя не заметить, что использование полукруга в верхней части помогает завершить и объединить сюжетное построение вокруг центрального образа Богородицы. Иконография «славы» вносит особый смысл в рождественский образ, приблизиться к расшифровке которого можно, вспомнив богослужебный текст праздничной службы. : «В Вифлееме сегодня слышу от бестелесных...» (...) «Ныне Дева шире, чем само небо...»81. Профессор М. Скабалланович, комментируя данный текст, проводит параллель с известным текстом «О тебе радуется» (о вместимости Пресвятой Девы для Невместимого), говорит о более «плоском, приближенном к земле «пространстве» Богородицы, чем вогнутый и высоко в зените поднятый небесный свод, «шире небес», она как бы способна и, действительно, обволакивает, покрывает ризою и одеждою Своей милости всю землю так, что Солнце, сияющее в Богоматери-небе светит и греет даже омраченных и задавленных властью мрачных сил преисподней» . Приведенные пояснения помогают воссоздать символическую насыщенность рождественского образа.

Четкое обозначение верхнего регистра с «воинством» представлено на иконе, аналогов которой в русском иконописании не находится, а «композиционные и живописные принципы иконы свидетельствуют о влиянии стенописи»83. Это памятник XV века из Опочки (Рисунок 7). Его заполняет шествие ангелов с расправленными крыльями к лучам Вифлеемской звезды. Исключительным дополнением в данном образе, вновь отсылающим нас к образу Рождества из Дафнии, является фигурка молодого пастыря, завершающего процессию и обращенного к нижней части композиции. Ее расположение служит связующим звеном между композиционными зонами (регистрами) в иконе.

В семнадцатом столетии появляется извод с изображением ангела в сцене «Омовения» рядом с Саломеей (вместо помощницы). Например, «Рождество Христово», последняя треть XVII века, Ярославль84; «Рождество Христово», третья четверть XVII века, Кострома. ГТГ. (Рисунок 8). Подобное композиционное изображение фигур сохранилось на фреске ярославской церкви Феодоровской Богоматери. К XVIII веку относятся иконы, представляющие извод с «ангельским воинством» (например, икона из ГРМ) (Рисунок 9). Ангельский строй на кучевых облаках занимает верхнюю треть иконы. Три ангела держат развернутые свитки со словами великого славословия. Фигура центрального выдвинута вперед, подобно изображению архангела на иконах XVII века - «Собор архангела Михаила». По сторонам от Богомладенца в яслях находятся изображения Богоматери, Иосифа и пастырей. В нижнем регистре, справа, изображается город. Ангельский строй предстает перед достаточно земной сценой Светлого Рождества, явленного не только человеческому роду, но и животному миру, многообразие которого выражено в памятниках через многочисленное стадо. Белые фигурки животных будто «рассыпаны» по поверхности горы. Присутствие строгих Свидетелей в воздушном пространстве сохраняет надмирность встречи с Богомладенцем. Важно отметить, что строй ангелов подобен «воинству». Изображение расширяет границы смысла. Ангелы -не только «посланники», явленные с «Благой вестью», но они и защитники мира подобно воинам «христолюбивым» 85, готовым постоять за Веру. В этом изображении «прочитывается» уважительное отношение к защитникам Родины.

С XVII-XVIII веков в памятниках русского иконописания иногда изображается ангел с Вифлеемской звездой в руках (например, Рождество Христово последняя треть XVII века. Ярославль86).

В раннехристианских памятниках звезда могла представлять собой окружность, в которую был вписан «шестилистник». Например, изображение на рельефе саркофага в Мантуе IV-V века. Представляется существенным, что подобный элемент иконографии встречается на памятнике христианского искусства, найденном в Африке, в Куруби, и опубликованном А.С. Уваровым87. Автор описывает две плиты: «На ней изображены две рыбы, плавающие между тремя кругами, разделенными на четыре части крестом, а в крайний из них вписан треугольник. Другая плита, того же происхождения, но поменьше, с изображением одной рыбы между двумя кругами. В первом круге изображено то же самое, что и на первой плите, а во втором круге шестилиственный цветок или звезда». Наряду с указанным изображением, звезда в сценах Рождества Христова могла быть представлена без окружности или иметь вид шестиконечной звезды с острыми углами. Форма и орнаментика раннехристианских изображений имеет много общего с солярными знаками, столь важными в мироустройстве славян -язычников.

Образ Рождества Христова в иконах с притчами и иконах - молитвах

Появление в XVI веке икон-притч24 и распространение икон-молитв, в составе которых использовался образ Рождества Христова, выявляет его в новом смысловом аспекте, включенным в дидактическую программу каждой конкретной иконы.

Обращаясь к изобразительному материалу клейм, важно отметить, что цикл Акафиста делится на «историческую» и «догматическую» части 45. В состав «исторической» входит образ Рождества Христова, представленный символико-догматическим типом образа, а также сюжеты, составляющие священноисторический вариант Рождества Христова. К ним относятся: «Путешествие волхвов», «Возвращение волхвов», «Поклонение Младенцу», «Бегство в Египет». Они выделяются в отдельные композиции. Каждая композиция занимает свое клеймо и представляет самостоятельный интерес, поскольку входит в набор неотъемлемых элементов «развернутой» иконографии. Исключением является наличие в иконах на текст Акафиста сюжета «Упреки Иосифа», иллюстрирующего строфу «Бурю внутрь имея помышлений...». Изображение в клейме на указанную строфу представлено фигурами Марии и Обручника. Иконография парного изображения, не знакомая по композициям образа Рождества Христова, встречается в ранних памятниках. На фоне пейзажа с горой и деревьями представлена сцена в образе «Богоматерь Одигитрия с Акафистом» второй половины XVI века. На иконе «Богоматерь Тихвинская, с Акафистом» XVI века (Псков) Мария стоит напротив Иосифа. На иконах «Богоматерь Владимирская с Акафистом» XVI века, «Богоматерь Ильинская -Черниговская с Акафистом» 1789 года - «восседает». К особенностям последней иконы относится изображение элементов интерьера и красноречивые жесты рук персонажей, напоминающие работы западноевропейских мастеров (например, «Благовещение» Джованни Батиста Чима да Конельяно (1495 г. Италия. ГЭ), Мадонна из сцены «Благовещение» Симоне Мартини (между 1340-1344 годами.

Все рождественские эпизоды с изображениями, помещенными в соседние клейма, составляют единый повествовательный ряд. Каждая сцена отражает конкретное содержание строфы акафистного песнопения. Строфа - настраивает на определенное «видение» . Композиции с «путешествующими волхвами» адресуют к тексту: «Еоготечную звезду узревше волсви, тоя последоваша зари...» Сцена «поклонения» - «Видеша отроцы халдейстии на руку Девичу Создавшаго руками человеки, и Владыку разумевающе Его, аще и рабий прият зрак, потщашася дарми..» «Бегство в Египет» - «Возсиявый во Египте просвещение истины...». В качестве самостоятельного образ Рождества Христова представлен как соответствие словам Акафиста: «Слышаша пастырие Ангелов поющих плотское Христово пришествие, и текше яко к Пастырю видят Сего яко агнца непорочна, во чреве Мариине упасшася, Юже поюще реша»249.

Иконография сцен также во многом повторяет рождественские композиции. Приведем в качестве примера особенности иконографии сцен, известных по «развернутой» композиции священноисторического типа образа Рождества Христова. Сцена «Путешествия волхвов», знакомая еще по кратким композициям, занимает два клейма. Это «Путешествие к Младенцу по звезде» и «Возвращение волхвов». Необходимо сказать, что иконографические элементы, входящие в композиции волхвов, отличаются разнообразием и детальностью в памятниках греческих. Так, например, на иконе «Двадцать четыре сцены из Акафиста» начала XVI века (собрание Вельмезиса) в сцене «Путешествие» в отдалении, среди гор, изображается город. Скачущие волхвы подъезжают к горе, в пещере которой сидит Богоматерь с Младенцем на руках. Иконография волхвов «возвращающихся» отсутствует. А кондак «Проповедницы богоноснии...» иллюстрирует сцена с волхвами иной иконографии. Волхвы изображаются на фоне здания с шестигранным верхом - крышей. Они стоят и обращаются к встречающим их людям. Как видно, изображение относится к такому типу композиций греческих памятников, на которые указывает Е.Б. Громова: «Три мудреца, проповедующие на городской площади Вавилона, высоко поднятыми руками указывающие на небо, очевидно изъясняя страстной жестикуляцией события своего путешествия за звездой окружающим их людям (ц. Пантанассы в Мистре)» В русском иконописании иконография «Путешествия» и «Возвращения» практически одинакова. При этом разница «путешествия» в одну сторону и «возвращения» в другую передается направлением движения волхвов (волхвы развернуты вправо или влево). По начертанию фигур и жестам, указывающим на звезду, их иконография сходна с одноименными сценами в цельных композициях, иконография каждого сюжета является фрагментом образа Рождества Христова. Во всех композициях изображается три волхва. Встречается в изображениях и образ летящего ангела, сопровождающего скачущих волхвов («Богоматерь Владимирская с Акафистом» XVI век, «Благовещение с Акафистом» XVI век, «Благовещение с Акафистом» из Благовещенского собора Московского Кремля XVII век, «Похвала Богоматери с Акафистом» пер. пол. XVII века, «Похвала Богоматери с Акафистом». Великий Устюг, 1675 год). На иконе «Похвала Богоматери с Акафистом» середины XVII века из Костромы волхвы изображаются на фоне гор и города, ведомые ангелом. Нечасто встречаемая, но известная по рождественским сценам развернутой композиции священноисторического типа, иконография, совмещающая изображение гор и сооружений, изменяется. Изображение архитектурного фона, характерного для рождественских композиций XVII века, растягивается на все клеймо251. Город и горы служат фоном для сцены «Путешествия» на указанных иконах из Благовещенского собора и Великого Устюга. Интересная композиция встречается на иконе «Богоматерь Одигитрия с акафистом» XVI века. Волхвы следуют за звездой, а фон заполнен изображением гор и небесным сводом. Волхвы изображаются на фоне гор на иконах «Тихвинская Богоматерь с Акафистом» XVI век. Псков, «Богоматерь Днепрская с Акафистом», «Богоматерь Казанская с Акафистом» XVIII век. Палех, «Взыграние с Младенцем с Акафистом» 1800 год). Существуют и сокращенные изображения, в которых только начертана звезда или передается линией земля. Подобная особенность иконографии объясняется, скорее всего, размером клейма. К особенностям также относится расположение сцен вокруг средника. Как правило, сцены с волхвами расположены с одной стороны, но встречаются иконописные изображения, в которых сцены «Путешествия» и «Возвращения» занимают клейма с противоположных сторон. Стилистически можно отметить сходство между иконографией отдельных клейм на разных памятниках. Также некоторые сюжеты являются своего рода репликацией известных композиций. Примером является сцена «Поклонения», которая на памятниках русского иконописания одинаково представлена сидящей Марией с Младенцем на руках и обращенными к ним волхвами. Изображенные персонажи сцены обычно показаны на фоне с четко обозначенными деталями интерьера. Реже фоном сцены служит изображение гор. С Иосифом сцена представлена на вышеупомянутой иконе мастеров Палеха. Показательно, что и на памятниках палеологовского времени отображение Иосифа в этой сцене является редкостью253. К редким изображениям в русском иконописании можно отнести рисунок звезды, города, пейзажа или пейзажа с постройкой («Богоматерь Владимирская со сценами жития иконы и Акафистом» 1800 год. Палех, «Похвала Богоматери с Акафистом» 1886 год. Кострома).

Христорождественский храм как икона Рождества Христова

Вопрос об организации пространства храма широко рассмотрен в исследовательской литературе (Кузнецов С.Я. 2005; Карпушин И.Т. 2005; Копировский A.M. 2011; Рудзиевская С.А. 2010; Федоров А. 2011 и др.). Ученые обращали внимание на взаимодействие живописи и освещения299. Также вопрос об общности образа и храма не раз поднимался в научной литературе, особенно в последнее время300. Следует выделить ряд современных отечественных статей, появившихся в качестве ответа на вопрос о происхождении, создании и значении сакральных пространств301. Рассматриваемый авторами материал касается целого круга памятников, от храма до церковных предметов малых форм.

Несомненно, что изображение соединяет церковный памятник со средой302. Памятником являются предметы, помещенные в храм и сам храм. С этой точки зрения возникает вопрос об условиях, организующих пространство храма Христорождественского, то есть освященного в честь Рождества Христова. Для интересующего нас материала необходимо, прежде всего, рассмотреть два аспекта: первый связан с основанием, то есть замыслом именного архитектурного сооружения, второй - с определением местоположения образа Рождества Христова в пространственно-изобразительном комплексе. Очевидно, что для выявления условий, организующих пространство Христорождественского храма, следует обратиться к первому храму Рождества Христова в Вифлееме.

Христорождественский храм на Святой земле - архитектурный комплекс, включающий колокольню, крепостные стены и башню старинной базилики. Храм стоит над тем самым местом, где Богоматерь «родила Сына своего первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было места в гостинице» (Лк. 2.7)303.

Еще первые христиане воздвигли над вертепом - пещерой Рождества Христова - храм, который был разрушен во времена римского императора Адриана (76-136 гг.). Позже, в 327-333 гг., по повелению Елены, матери императора Константина, пещера была увековечена небольшим храмом. К сохранившимся описаниям сооружения относятся записи Евсевия Памфила: «Благочестивая царица всячески украсила эту священную пещеру и почтила дивными памятниками, а спустя немного ту же самую пещеру почтил своими приношениями и царь, к щедротам своей матери присоединив золотые и серебряные дары и различные завесы»304. Ныне существующая базилика относится к VI веку. Разобрать предыдущий памятник, и возвести на его месте новый, повелел император Юстиниан. Современный интерьер храма относится к XII веку. В храме не прекращались богослужения до настоящего времени.

Следует обратить внимание на тот факт, что храм Рождества Христова в Вифлееме возведен на месте рождения Христа и уже, поэтому относится к святыням, объектам христианского благочестия, являющим подлинные реликвии, к которым съезжаются паломники со всего мира. Представляется существенным, что реликвиям, собранным императорами с IV века и на протяжении веков в православных храмах, начинают особенно поклоняться. Так, в Константинополе в V-VII века «ритуальное передвижение от одного храма-реликвария к другому, объединившее жителей города и многочисленных паломников, частые календарные праздники, специально посвященные памяти обретения, перенесения, положения святынь, создавали в столице совершенно особое сакральное пространство, образы и топография которого символически уподобляло ее Святой Земле. Замкнутое и цельное художественное пространство иконы (миниатюры, фрески, предметов шитья и литургической утвари) также являло собой своеобразную модель идеального христианского мира, в создании которого, как и в священной среде города, важную роль играли изображения святынь и окружающих их святилищ»

О паломничестве на Святую землю, к месту явления Спасителя в мир, говорит Архимандрит Августин (Никитин), цитируя впечатления свидетелей о «красочном зрелище», прибывающих в Вифлеем богомольцев «с громогласным пением священных стихов», «осеняющих себя крестным знамением». Столь детализированное описание действий христиан, воспринимающих святыни, приводится не случайно. Обоснованием этого обращения является выявленная особенность, связанная с существующим сходством поклонения людей реликвии как «пластического действия» и визуальных составляющих иконографии образа Рождества Христова, а именно сцены Поклонения пастырей и волхвов с дарами.

Действие же внутри Христорождественского храма в Вифлееме приобретает универсальную реальность. В нем происходит, как ни в одном другом Христорождественском храме, соединение, взаимодополнение иконописного изображения с символическими, образными, предметными составляющими архитектурной среды храма и верующим человеком.

Показательно, что в самом первом, главном Христорождественском храме в Вифлееме существуют в действительности, масштабно, пещера (крипта) 306, место с яслями, а также приделы, посвященные волхвам и пастухам. Наглядно показано изображение звезды в центральной нише, по внутреннему кругу которой помещается надпись: «Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос».

Особенности пространственного построения Вифлеемского храма Рождества Христова - спуск в пещеру и взаиморасположение приделов -максимально выявляют тесную связь, нераздельность между его структурными компонентами и основными элементами иконографии образа Рождества Христова. Реконструируя пространственную среду места рождения Богомладенца, храм Рождества Христова в Вифлееме является пространственной иконой - образом Рождества Христова. Основные элементы иконографии существуют в реальном трехмерном пространстве. Возможность передвижения в нем человека обуславливает рекомбинацию элементов, тем самым изменяя картину изображения307. При этом значение имеет не только угловой, линейные размеры для «считывания» изобразительности, но и «открытость» объекта. Данная особенность, возможно, является объяснением существующей вариативности внутри иконографических типов образа рождества Христова.

Единственное место в храме, в котором происходит нацеленность восприятия, а объект задается, - это крипта, маленькое пространство пещеры со звездой. Благодаря не столько ограниченности пространства, сколько расположению звезды в алтаре, обращение прихожанина становится конкретным. Боковые лестницы вместе с горизонтальной плоскостью, на которой расположена звезда, создают изображение, построенное в обратной перспективе. При мысленном их продолжении определяется перекрестие - место, в котором должен стоять молящийся (Рисунок 41). Вместе с тем крипта в своей первозданной исконности является центром, которому подчиняются остальные компоненты иконографии, существующие в трехмерном пространстве. Ориентированы на центр, пусть даже умозрительно, и другие памятные места Святой земли, воплощенные в иконографии священноисторического типа, например, пещера «убиенных» Вифлеемских младенцев.

Следовательно, даже принимая во внимание момент комбинаторики, главным объектом, выступающим в качестве художественного средства управления восприятием человека внутри изобразительно-пространственной системы храма в Вифлееме, становится звезда, замещающая образ Спасителя.

Показательно, что, обладая простой и ясной формой, изображение звезды получает широкое распространение в христианском искусстве. Иконография элемента на иконе может с точностью повторять форму звезды в Вифлееме. «Изобразительно-фигуративный» образ в ином материале становится «пластически-скульптурным». Примером служат звезды, украшающие купола храма вместо креста. Подобные изображения имеют небольшие часовни XVIII века, фланкирующие здание Успенского собора в Тихвине. Воплощенные средствами декоративно-прикладного искусства, в виде росписи являются звезды на шатре Филаретовой пристройки 1815 г., составляющей архитектурный ансамбль с колокольней Ивана Великого с Успенской звонницей. Принципиально важная роль приведенных примеров сводится к следующему: Звезда - образ -символ становится своего рода дефиницией образа Рождества Христова. Она всегда указывает на Евангельское событие, подобно той, которая показалась в день Рождества Христова. Художественный облик звезды интеллектуально переживается, нагружается смысловым содержанием. И, даже представленный в качестве самостоятельного изображения, он указывает на события Рождества Христова.

Образ Рождества Христова в богослужебных предметах и предметах церковного искусства

Собиранию, изучению и реставрации предметов малых форм в настоящее время уделяется большое значение365. Первое издание, с подробными описаниями предметов (среди которых «священные» и «церковные» - вставлено мной О.В.) богослужебных и церковной утвари из Патриаршей ризницы, составлено арх. Саввой366. Современными исследователями также отмечено значение иконописных изображений на предметах иных, не церковных (например, образ Св. Георгия «на гербе и орденах» Образ Рождества Христова в предметах символизирующих и изображающих368.

Обращаясь к литургической основе образа Рождества Христова, становится очевидно, что за внешним обликом используемых в богослужении предметов сокрыты конкретные смыслы. Объяснения символического значения некоторых предметов дошли до настоящего времени со времен Отцов Церкви, что исключает отвлеченность или неточность имеющихся представлений. Следует отметить, что существующая символическая интерпретация одних и тех же предметов может быть гораздо шире и касается сразу нескольких моментов христианского мира. Предложение - стол (жертвенник) с 12 хлебами предложения (предмет используется со времен Ветхозаветного богослужения).

Кадило - один из священных сосудов скинии и храма, употребляемый для курения фимиама при особенно торжественных случаях369. Бывают стационарные, подвесные и переносные (ручные). Изначально их форма могла быть сферической, цилиндрической или граненой370. Символику предмета раскрывал в VIII веке свт. Герман Константинопольский. В рамках символического значения предмет обозначает «человеческую природу Христа и утробу Богоматери», а угли, помещенные внутрь предмета, - Иисуса Христа.

Дискос - сосуд (блюдо), используемое при совершении Евхаристии. Символизирует, по словам Тимофея Антиохийского, «Святого Духа при Воплощении и Рождении Спасителя». Симеон Солунский в своем толковании данного предмета связывает символику Рождества и Распятия. В современной практике Русской Церкви встречаются дискос, как правило, с выгравированными на них иконой Рождества Христова и надписью: «Се Агнец Божий, вземляй грехи мира» Звездица — богослужебный предмет, конструкция которого представляет собой две скрещенные дуги (Рисунок 45).

Из представленного материала видно, что роль и местоположение богослужебных предметов в пространстве православного храма определяются символическим значением таковых372. И именно символика, заложенная в смысл предмета, помогает на новом уровне рассмотреть материал и форму предмета. Последний аспект обращает на себя особое внимание, так как связан с изобразительностью. В данном случае и лучеобразная звездица, и форма кадила, и округлые формы дискоса, Предложения соотносятся с иконографией элементов образа Рождества Христова.

Следовательно, отчасти эти предметы можно отнести к предметам изображающим образ Рождества Христова, так как форма памятников, выраженная пластически-скульптурно, адресует именно к нему. К предметам изображающим относятся звезды (своеобразные реликварии) на иконах из Софрино (Рисунок 46), звезды-кресты, получившие распространение в Израиле (иконография звезды точно соответствует иконографии «Вифлеемской звезды» в храме Рождества Христова в Вифлееме) (Рисунок 47), а также иконы с округлым завершением, напоминающим форму Вифлеемской пещеры. Раннее изображение округлого завершения можно встретить на изображении из Манускрипта библиотеки Св. Марка. Относится памятник к VIII-IX векам373. Композиция сюжета вписана в полукруг, при этом изображение пещеры отсутствует. Представленный полукруг заменяет фигуративное начертание пещеры, являясь своего рода рамой для изображения.

С формой полусферы, полукруга связаны многочисленные изображения Рождества Христова. Ее можно встретить в рисунке иконографического извода и в элементах, воплощенных в камне, то есть архитектуре, на которой написан рождественский образ. Эти особенности уже рассмотрены в предыдущих главах.

Существенно подчеркнуть на различный характер предметов с изображениями образа Рождества Христова. К ним относятся уникальные произведения, повторения которых не существует, и памятники, украшать которые было характерно иконописными изображениями, включая образ Рождества Христова. Описать все существующие произведения невозможно, но обозначить область распространения изображений образа Рождества Христова, обращая внимание на значение предметов в жизни Церкви необходимо. К числу исключительных памятников относится «Царицыно место» из Успенского храма на Соборной площади Московского Кремля. В верхней части деревянной конструкции помещены три сцены с иконописными образами: «Рождество Иоанна Крестителя», «Рождество Христово» и «Рождество Богоматери». Иконография сюжетов представлена в краткой редакции, что явно выводит возможные иконографические интерпретации на вышестоящий уровень смысла. Сама тема «Рождения» становится основополагающей для данного памятника. Изображение на митре (головном уборе священника) представлено на памятнике, экспонируемом в Историческом музее Москвы (в 2009 году). Образ Рождества Христова вписан в овальный медальон, размещенный по центру на передней части головного убора. Указанная митра являлась частью облачения, явно выполненного для рождественского богослужения. На это указывает белый цвет -цвет облачения священнослужителя на Рождество, и богато украшенная шитьем поверхность изделия. На пеленах, полагающихся на священные предметы в неслужебное время или на горизонтальные поверхности столов, также встречаются изображения образа Рождества Христова. Подобные «облачения» присутствуют в декоративном убранстве храмов в Израиле. «Замечательным образцом лицевого шитья» является подвесная пелена 1639-1640 гг. с изображением Богоматери Владимирской и евангельских сцен из ризницы Успенского собора Московского Кремля374.

К отдельной группе можно отнести предметы, на которых образ Рождества Христова изображался рядом со святыми, иными праздничными сюжетами, состав которых обусловлен определенной иконографической программой. Изучению таких предметов в настоящее время уделяется большое внимание. К ним относятся: различные мощевики, дароносицы, стеклянные сосуды (например, сосуд из коллекции Государственного музея истории религии (СПб), оклады икон и кресты (Рисунок 48).

Одним из таких памятников является Сирийский крест375 - энколпион из Плиски. Со сценами: Благовещение, Рождество Христово, Преображение, Крещение. Лицевая сторона Вознесение и Воскресение Христово. А также Запрестольный Киликийский крест (XVI век. из Спасо-Прилуцкого монастыря, Вологодский музей)376. Особое место занимает (поклонный) Алексеевский крест377, воздвигнутый архиепископом Алексеем378 (придерживаясь мнения, что установка памятного креста обусловлена событиями, имеющими историческое значение с точки зрения современного исследователя). Если обратиться к иконографии на крестах, можно заметить, что сцена Рождества Христова представлена достаточно условно (многие «основные» элементы иконографии отсутствуют). Рождественская сцена на втором памятнике перекликается с образом Рождества Христова на вратах в Суздале ХП-ХШ веков и соотносится с изображениями на многочисленных памятниках литья.

К указанной группе памятников относится мощевик 1470-х гг. из Благовещенского собора (Кремль). Внутри мощевика имеется надпись, перечисляющая вложенные в него частицы (в количестве двадцати одной )379. Останавливаясь на иконографии памятника, важно отметить, что с двух сторон мощевик «украшен» сценами двунадесятых памятников. На одной стороне Сретение. «В полной смирения позе Симеона убедительно выражен акт поклонения будущему спасителю мира»380. Оборотную сторону занимает образ Рождества Христова. «Основное» изображение элементов заключено в композицию иконографического символико-догматического типа. Выполненные в технике рельефа, вырезанного в толще металла, изображения дополнены по кругу надписями текста песнопений и сверху указанием: «РЖТВ ХВО». Предмет, выполненный из редкого для того времени материала - золота, имеет круглую форму. Употребление золота как материала, связанного с объектами высокой ценности, известны до времени христианства . Е.А. Моршакова подчеркивает значение материала для Рождества Христова в связи «с представлениями об этом событии как о Рождестве Божественного Света..» . Изображения сцен Рождества на реликвариях в форме романских соборов, дарохранительницах характерно для искусства Западной Европы383. Реликварный характер памятника имеет особое значение в осмыслении образа.