Средневековая храмовая архитектура Западных Балкан : преемственность и взаимоотношение традиций на границе Востока и Запада Воронова, Ариадна Александровна



Воронова, Ариадна Александровна. Средневековая храмовая архитектура Западных Балкан : преемственность и взаимоотношение традиций на границе Востока и Запада : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Воронова Ариадна Александровна; [Место защиты: Гос. ин-т искусствознания М-ва культуры РФ].- Москва, 2013.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-17/2

Введение к работе

Актуальность темы. Давно осознана необходимость рассмотрения средневекового зодчества Западных Балкан в целом, как окраины одновременно византийского и западного мира, вне национальных границ. Как известно, вся юго-восточная Европа с самого начала была в сфере византийских интересов, в том числе и как пограничный пояс, от которого зависела безопасность империи. Результатом стало установление системы связей, которой в большей или меньшей степени были охвачены государства и народы от Адриатики до Черного моря. Располагавшиеся здесь территории стали частью той особой системы государств, позднее названной «Византийским содружеством», где новым народам предоставлялась возможность автономного развития или культурной ассимиляции, романизации или эллинизации.

Изучение названной тематики представляется особо актуальным на современном этапе политического обособления, а также углубления процессов национализации культуры. Граница, условно установленная Диоклетианом (284 - 305) по руслу реки Дрины и разделившая Римскую империю на Западную и Восточную, сохраняет, как на протяжении всей истории, так и доныне, функцию разделения двух миров. И хотя в дальнейшем императорами Константином, Феодосией и Юстинианом предпринимались попытки объединения Империи, этот раздел, бывший вначале только формальным, стал впоследствии разделением по существу. По обе стороны и на значительном расстоянии от условной границы, на землях, являющихся отдаленными провинциями по отношению к своим великим центрам - Риму и Константинополю - складываются сложные культурные и художественные конгломераты. При разделении Церквей 1054 г. граница между зонами православия и католичества проходит там же. Между тем, этой границы, одинаково показанной на всех исторических

картах, нет в письменных источниках. Для земель западной, романской ориентации (к западу от Дрины) и восточной, византийской (к востоку от нее), всегда было характерно не только сосуществование, но и взаимопроникновение, а зачастую и противостояние различных традиций.

В настоящее время большая часть этой разделительной линии является государственной границей Сербии с Боснией и Герцеговиной. Живущие по сторонам этой границы народы на протяжении многих веков находились в постоянном антагонизме, что во многом ощущается и поныне. Соответственно, взгляды исследователей средневековой архитектуры, позиционирующих принадлежность собственной культуры к византийской или романской, достаточно сильно расходятся. В данной работе сделана попытка объективно оценить проблему происхождения различных стилистических особенностей в конкретных памятниках по обе стороны указанной границы, а также определить контуры ареала, где встречаются памятники со смешанными стилистическими признаками.

Степень научной разработанности темы. Смешение византийских и западных черт в средневековой архитектуре Западных Балкан упоминается в трудах практически всех исследователей, как местных, так и зарубежных. С середины XIX века появились визуальные наблюдения, путевые заметки, первые опыты осмысления и классификации, отразившие замеченные авторами стилистические смешения в средневековой архитектуре (Н.П. Кондаков, П.П. Покрышкин, П.Н. Милюков). Ученые-эмигранты из России (Г.А. Острогорский, Н.Л. Окунев, А. Грабар), основавшие в Белграде искусствоведческую научную школу, затрагивали аспект пересечения западных и восточных составляющих в балканской средневековой архитектуре, однако традиционно историки искусства (Г. Милле, А. Грабар) рассматривали искусство данного региона лишь как составную часть византийского. Некоторые европейские исследователи, напротив, склонны были говорить о западном происхождении архитектуры данного региона или,

по крайней мере, об общих истоках западной и сербской архитектуры (Л.

Брейе). К середине XX века включение этих памятников в контекст

общеевропейской средневековой архитектуры становится общепринятым.

При этом большинство церковных сооружений из внутренних районов

Западных Балкан (так называемой «рашской школы» в средневековой

Сербии - термин введен Г. Милле в 1919 году), а также ряд храмов Приморья

со смешанной стилистикой стало принято относить к византийскому кругу,

хотя и с констатацией романского влияния на их архитектуру (Р.

Краутхаймер, К. Манго).

После Второй мировой войны, преимущественно на территории

бывшей Югославии, рассматриваемый аспект затрагивался в трудах таких

сербских историков как В. Джорович, И. Божич, Н. Радойчич, Я. Ферлуга, Б.

Ферьянчич, М. Динич, С. Чиркович, Т. Живкович, Й. Калич, Р. Радич, Л.

Максимович. Эта тема была актуальна также в работах сербских археологов

и историков архитектуры и искусства вплоть до последнего времени: С.

Радойчич, В. Петкович, М. Васич, Г. Суботич, Дж. Бошкович, А. Дероко, В.

Джурич, В. Корач, С. Ненадович, Й. Нешкович, С. Чурчич, Дж. Янкович, О.

Кандич, М. Чанак-Медич, М. Шупут, М. Ракоция, И. Стевович, М.

Милинкович. Наличие стилистических смешений в средневековой

архитектуре иногда вызывает попытку и вовсе абстрагироваться от проблемы

внешних воздействий, что выражено в трудах сербского архитектора и

реставратора С. Ненадовича. Наибольший вклад в разработку проблемы

соотношения роли Востока и Запада в происхождении и развитии

средневековой архитектуры Западных Балкан, включая восточное побережье

Адриатики, внес сербский историк архитектуры В. Корач. Позицию этого

ученого можно считать наиболее компетентной и одновременно

объективной. Американский ученый сербского происхождения С. Чурчич

продолжает традицию включения средневековой архитектуры Западных

Балкан и Восточной Адриатики в широкий контекст византийской

архитектуры, исторически обосновывая пересечения западных и восточных

составляющих в регионе.

В хорватской историографии по изучаемой проблеме с середины XIX века культурное наследие трактовалось в патриотическом духе, и эта тенденция остается в силе до настоящего времени. Однако уже тогда местные исследователи средневековой архитектуры признавали в ней наличие византийских художественных тенденций (Ф. Радич и его понятие «хорватско-византийский стиль»). С начала XX века формируется нордическая теория происхождения раннехорватскои архитектуры от деревянных северных сооружений, но под влиянием Армении и Ирана (И. Стржиговски). Далматинская каменная резьба возводилась к лангобардской традиции резьбы по дереву или к северо-итальянской традиции, связанной с деятельностью католических миссионерских орденов. Это впоследствии стало общим мнением и повлияло на решение вопроса об источнике появления церквей так называемых «свободных форм» (Л. Караман).

В развитие теории определяющего значения античного наследия для
средневековой архитектуры восточной Адриатики значительный вклад внес
датский архитектор Э. Диггве (раскопки 1922-1961 годов). Он ввел понятие
«адриовизантинизма» для определения особого варианта византийского
искусства на Адриатике, сложившегося в региональной цивилизации, вблизи
таких мощных византийских центров как Равенна и Салона. Хорватские
ученые признают идею Э. Диггве об определяющей роли античного наследия
(Ц. Фискович, М. Юркович, Ж. Рапанич, М. Суич, М. Прелог), однако для
них неприемлемы понятия «хорватско-византийский стиль» или
«адриовизантинизм», которые нередко вызывают острую критику (Н. Камби,
А. Мохоровичич, В. Гвозданович, Т. Марасович). В целом в хорватской
историографии архитектуры позиционируется принадлежность

средневекового зодчества Далмации к западно-европейской до-романике и романике, хотя и признаются некоторые византийские воздействия. Близкую позицию занимают и другие хорватские историки архитектуры, иногда и вовсе не упоминая о византийском факторе (И. Петрициолли, М. Юркович,

Ж. Пекович, С. Пухиера, Й. Беламарич, Н. Якшич, М. Пеякович, Е.

Марасович, Й. Стошич, В. Дуанчич). Среди современных хорватских исследователей наиболее взвешенной представляется позиция П. Вежича, признающего «адриовизантинизм» как реальное явление в восточно-адриатическом средневековом искусстве, а также бивалентность, т.е. равноправность в нем византийской и западной составляющих, восходящих к античным и раннехристианским корням.

Изучаемый аспект упоминался в общих трудах и отдельных статьях российских историков архитектуры (Н.И. Брунов, А.И. Комеч, Вл.В. Седов, СВ. Мальцева).

Теоретические и методологические основы исследования определяются как основными задачами диссертации, так и многосложностью привлекаемого материала. Отсюда проистекает комплексность подхода. В нем стилистический анализ и смысловое истолкование памятников сочетаются с историко-культурным подходом, причем вопросы художественного творчества рассматриваются с учетом конкретного исторически обусловленного социального контекста.

Анализ генезиса традиции и внешних факторов в зодчестве Западных Балкан заявленного периода проведен на основе изучения иконографии и стилистических особенностей конкретных отобранных архитектурных памятников, для которых в наибольшей степени характерно сочетание нескольких разнонаправленных составляющих. Одним из главных методов данного исследования является сравнительный анализ развития заявленной проблематики на восточном побережье Адриатики и во внутренних районах Западных Балкан. На примере одного памятника, которому посвящена отдельная глава диссертации, проанализирован генезис и механизмы подобных процессов, приведшие к конкретному результату.

Целью исследования стало выявление генезиса средневековой архитектуры Западных Балкан и определение особенностей ее развития, с установлением механизмов взаимодействия традиции и внешних

стилистических влияний в процессах формообразования. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить степень зависимости развития средневековой
архитектуры от специфики рассматриваемого региона в целом;

2) выявить коренное различие развития средневековой архитектуры в
зависимости от проявления подобной специфики в Приморье и
внутриконтинентальных районах Западных Балкан, определить примерные
границы «буферной» зоны сложных стилистических смешений в
архитектуре;

  1. зафиксировать сохранение существующей и восстановление утраченной архитектурно-градостроительной традиции на Адриатическом побережье и во внутренних районах;

  2. выяснить генезис архитектурных композиций в памятниках церковного зодчества со смешанными стилистическими признаками, выявить и объяснить стилевые влияния;

  3. изучить происхождение разнородных составных частей и архитектурных деталей церковных сооружений, определить виды их вариативности, степени сочетаемости и устойчивости различных стилистических черт;

  4. на примере конкретного памятника осмыслить процессы формирования сложных морфологических и стилистических комплексов в средневековой архитектуре рассматриваемого региона.

Объектом исследования послужил обширный историко-архитектурный материал рассматриваемого региона, которые сочетает в своей стилистике западные (преимущественно романские) и восточные (византийские) признаки. Для выявления полной и наглядной картины привлечено более пятидесяти архитектурных сооружений. Этот круг включает практически все известные, изученные и наиболее характерные памятники с интересующими нас особенностями.

Предметом исследования является проблема взаимодействия традиций и их изменения под влиянием внешних импульсов в развитии средневековой храмовой архитектуры Западных Балкан. В первую очередь, это было обусловлено историческими процессами, происходящими на этих территориях с античных времен: на Адриатическом побережье, где смешались волны греческой и римской колонизации, а в дальнейшем - на материковой части Западных Балкан, где сталкивались интересы как разделившихся западной и восточной Империй, так и новых средневековых государств (Сербии, Хорватии, Венгрии, Болгарии). Культура молодых держав формировалась на базе их предшественников, искусство которых никогда не было замкнуто в пределах их государственных границ.

В отличие от живописи, средневековая архитектура на периферии своих Империй не имела такой внутренней целостности, которая бы обеспечила ее стабильность и единообразие стилистического выражения. Отличительные черты как романской, так и византийской архитектурной стилистики достигали окраинных территорий, как правило, в ослабленном виде, что облегчало взаимопроникновение художественных особенностей, вкупе с формирующейся локальной славянской традицией. Здесь ярко проявляется наличие общего корня христианского искусства, из которого в процессе исторического развития образовались его восточная и западная ветви, и которые, в свою очередь, создали на этих территориях неповторимый стилистический конгломерат.

Выбор хронологических и географических границ исследования обусловлен спецификой региона. Памятники, сочетающие в своем художественном облике западные (романские) и восточные (византийские) признаки, распространены на территориях, прилегающих к условной разделительной линии (р. Дрине), однако довольно далеко по обе стороны от нее, поэтому географические границы исследования приходится определить широко: центральная часть Сербии, адриатическое побережье Хорватии и Черногории (Далмация). Прилегающие к ним земли, более

удаленные от условной границы, были лишь в незначительной степени затронуты рассматриваемыми процессами. В результате они получили более четкую религиозно-культурную ориентацию: Словения и Венгрия — западную, католическую; Болгария, Македония и Албания (доисламская) — восточную, православную. Их отдельные памятники будут привлекаться лишь маргинально (как вспомогательный материал).

Хронологические границы исследования определяются с конца VIII до начала XIV вв. В основном рассматриваются памятники IX — XIII вв.; отдельные более ранние объекты привлекаются для объяснения предшествующей ситуации. Нижняя граница обусловлена появлением на Балканах первых известных памятников архитектуры со смешанной стилистикой. К концу заявленного периода происходит резкое изменение внешних влияний: в течение XIII века здесь наряду с неуклонным ослаблением византийского авторитета происходит консолидация новых государств: Венгрии (с Хорватией в своих границах), Боснии, Сербии, Болгарии. Ослабление Венеции непосредственно связало города Адриатического приморья с континентальными районами Балкан, а решающую роль в дальнейшем развитии внутриматерикового региона Западных Балкан сыграло массовое расселение здесь немецких горняков, их деятельность, религия и культура. Кроме того, в течение XIV в. в рассматриваемом регионе в целом сокращается церковное строительство, что обусловлено смещением к востоку государственной границы между расширяющейся Боснией и Сербией. Господствовавшее на территории Боснии богумильство не признавало церковных сооружений за исключением своих особых надгробных памятников (стечаков). Сербия, уступившая Боснии часть своих западных территорий, также расширялась, но лишь к востоку, захватывая византийские земли, чем объясняется преимущественно византийское направление сербской церковной архитектуры в этот период.

Научная новизна. Диссертация является первым опытом

комплексного исследования заявленной проблемы на историко-

архитектурном материале Западных Балкан в эпоху Средневековья. Подобная задача затрагивалась в трудах преимущественно местных исследователей, что в силу сложных межнациональных отношений внутри региона создавало комплекс зачастую достаточно субъективных построений, направленных во многом на территориальные и конфессиональные споры и, как следствие, на усиление решающей роли в стилистическом авторстве того или иного народа. В настоящем исследовании сделана попытка объективного взгляда на данную проблему, когда наряду с изучением исторических обстоятельств и существующих оценок мы исходили в первую очередь из стилистических характеристик самих памятников.

В представленной диссертации впервые анализируется генезис архитектуры всего восточно-адриатического побережья и внутренних районов Западных Балкан, с последовательным рассмотрением процессов стилистического взаимодействия в церковных сооружениях - от истоков происхождения этого явления до окончательного размежевания и конкретизации художественных признаков западного и восточного христианского искусства. Проблема преемственности архитектурно-градостроительной традиции, затрагивавшаяся ранее в трудах местных ученых применительно лишь к раннехристианским памятникам, в настоящем исследовании прослеживается и в более поздних отобранных сооружениях, что служит важным инструментом для понимания генетической сущности локальных школ.

Приоритетным при определении соотношения традиций и внешних

составляющих в средневековом зодчестве Западных Балкан в данной работе

стало рассмотрение иконографии архитектуры, выявление идей и ориентиров

заказчиков и строителей, поскольку именно эта сумма факторов определяет

сложение композиций, строительную технику и декор сооружений. Для

изучения сложных архитектурных связей на обширной территории автором

был собран значительный и во многом уникальный материал, полученный в

результате многочисленных личных экспедиций по Сербии, Хорватии,

Черногории, Боснии и Герцеговине, Словении, Македонии, Болгарии, Венгрии, Германии — с фотофиксацией памятников, изучением литературы и документов в библиотеках и архивах, участием в конференциях и консультациями с местными специалистами.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Прежде всего, в дальнейших исследованиях по истории архитектуры подобных пограничных регионов может быть использован сам принцип подхода к материалу, примененный в диссертации. Кроме того, основные положения, выводы и конкретные сведения, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы в общих трудах по истории средневековой архитектуры, а также при составлении университетских лекционных курсов и семинарских занятий искусствоведческого профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования формулировались и публиковались автором на протяжении последних лет в научных статьях, представлялись на российских и международных конференциях (с 2006 по 2013 гг. по данной тематике автором было опубликовано 15 статей и сделано 17 докладов на различных международных научных конференциях и семинарах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Белграде, Нише, Софии). Важным аспектом апробации работы является участие автора в создании соответствующего проекта на основе компьютерной Базы данных по иконографии христианского искусства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с выпуском диска под названием «Запад и Восток средневековой Европы: христианская архитектура и монументальное искусство».

Структура диссертации. Работа состоит из Введения (его содержание изложено выше), трех глав и заключения.