Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Архарова Наталья Александровна

Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов
<
Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов
>



Архарова Наталья Александровна. Творчество В.Я.Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов: диссертация ... кандидата : 17.00.04 / Архарова Наталья Александровна;[Место защиты: Московский государственный художественно-промышленный университет им.С.Г.Строганова].- Москва, 2014.- 185 с.

Введение к работе

Степень изученности темы и актуальность исследования.

Творчество художников неофициального искусства СССР оказалось в центре внимания исследователей последних лет, но, тем не менее, все еще остается малоизученной темой. Его полноценное комплексное исследование является делом будущего. Обновленный взгляд за последнее десятилетие на искусство, получившего название «нонконформизма», «другого», «диссидентского» искусства или «второй волны русского авангарда», проявившееся к середине 1950-х годов, отметил его исключительную значимость для отечественного и мирового художественного процесса ХХ века, пробудил интерес к самым, казалось бы на первый взгляд, периферийным явлениям художественной жизни.

Следует говорить о неофициальном искусстве как о локальном явлении советской культуры, но при этом надо учитывать, что внутри этой проблематики есть самостоятельная интонация, попадающая в резонанс со многими ключевыми проблемами мирового искусства обозначенного периода. В произведениях неофициальных советских художников есть собственная концепция, в рамках которой формулировались кардинальные проблемы искусства второй половины ХХ столетия. В истории культуры данного периода феномен неофициального искусства занимает то особое, исключительное положение, где есть попытка создания общности художников и литераторов на основе собственного взаимодействия с социумом, с существующим институциональным миром искусства.

Роль Москвы значительна для советской культурной жизни. Важно отметить, что прерванная в 1930-е годы здесь традиция новейшего искусства не «канула в лету», она возрождается в годы «хрущевской оттепели», когда многие представители «старой школы» возвращаются к преподаванию в художественных институциях, вновь собирают учеников и последователей. В Москве с началом 1950-х годов активизировалось новое молодое поколение в искусстве, непримиримое с официальной идеологией, идущее собственным творческим путем. Несомненно, что многие творцы «новой культуры» использовали личный и медитативный опыт для создания собственного художественного языка. Внимание к определенным философским вопросам и экзистенциальная позиция явилась для многих представителей этой культуры определяющими.

Настоящая работа посвящена комплексному анализу творчества художника Василия Яковлевича Ситникова (1915-1987 гг.), одного из ярких представителей неофициальной культуры Москвы. Нами исследуется специфика станковых решений мастера, раскрывается своеобразие их стилистики, анализируется эволюция авторских приемов формообразования. Делается акцент на идейном и стилистическом новаторстве как в собственном творчестве В.Я. Ситникова, так и в отдельной его части, непосредственно связанной с его педагогической деятельности. Методы преподавания в школе В.Я. Ситникова представляются нам недостаточно изученными как в отечественном, так и в западном искусствознании. Также неучтенной и неразработанной осталась проблема значительного влияния мастера на сложение художественной культуры и поколения художников в СССР, а также на последователей в Австрии и США ХХ в.

Василий Ситников, являясь одним из ярких, особых художников искусства нонконформизма, создающих свой мир, представляет собой отдельную от общего движения фигуру. Творчество В. Я. Ситникова сопоставимо с творчеством других художников-«одиночек» (В. Яковлев, М. Шварцман, А. Зверев), чьи произведения невозможно было связать ни с одной из общих тенденций или группировок. Василий Ситников является одной из ключевых фигур этого направления, которое отражает атмосферу и дух того времени, воспроизведенных в «мозаике» неофициального искусства. Уникальность их творческого пути, индивидуальность эстетических программ таких авторов явно превосходили все совпадения и пересечения с «общим», советским. В.Я. Ситникова нельзя трактовать как художника-«самоучку», его творчество никак не попадает в категорию «маргинального», поскольку в нем предугадываются будущие пути развития искусства, формируются ключевые для «другого» искусства проблемы, а следы прямого или косвенного влияния таких «одиночек» можно найти у разных художников.

Главной задачей исследования было соотнести этапы живописной эволюции с фактами биографии Василия Яковлевича Ситникова. Особое внимание было уделено выявлению собственной позиции художника в отношении творчества, отраженной в рабочих записях к рисункам и в письмах, адресованных его ученикам. Это привело к раскрытию глубоко индивидуального мировоззрения художника, сумевшего транслировать свое видение ученикам в организованной школе, названной В.Я. Ситниковым «академией художеств».

Судьба Василия Ситникова создала предпосылки для формирования в нем художника нового типа, психологически и экзистенциально ориентированного на нонконформистскую позицию, и привела к организации творческого процесса, главным акцентом которого являлось создание особой атмосферы практики искусства, заключавшейся в процессе общения, совместном действии, и самое важное – неотделимости жизни и творчества. Созданная В.Я. Ситниковым «академия» явилась выражением сформированных творческих практик, совместной работы, где «уроки» и «упражнения» для учеников были сформулированы мастером в процессе «действа». Единство бытия для мастера выражалось в «проживании» искусства, в процессе совместного, коллективного действия создания произведений.

Актуальность темы определяется тем, что нами делается попытка впервые монографически представить творчество В.Я. Ситникова - одного из значимых представителей отечественного искусства второй половины ХХ столетия, место которого не определено до сегодняшнего дня. Сейчас снова поднимается вопрос о пополнении фондов государственных российских музеев произведениями неофициальных художников. Произведения В. Я. Ситникова в таких значимых институциях как ГМИИ им. Пушкина, в отделах новейших течений Государственной Третьяковской Галереи или Русского Музея они отсутствуют вовсе.

В ряде исследований, посвященных неофициальному искусству, например «Русское искусство ХХ века» Е. Деготь, о художнике В. Я. Ситникове нет упоминаний. На наш взгляд, подобная характеристика основана на недостаточном знании творческого наследия и архивных данных мастера. Отсутствие монографической коллекции произведений Василия Ситникова в музейных и частных собраниях России и зарубежья создавало трудности для исследования. Мало того, многочисленные произведения художника оказались «рассеяны» по всему миру, в основном, по частным собраниям Италии, Германии, Великобритании, США и других стран, и малодоступны. Значимым для исследования изданием можно назвать каталог Т. Вендельштейн «Василий Ситников и его школа», изданный к большой ретроспективной выставке мастера, где впервые, наряду с исследовательской статьей составителя и воспоминаниями учеников, публикуется обширный корпус работ. В.Я. Ситников предстает как значимый отечественный художник ХХ столетия.

Мы отмечаем недостаточную сформированность картины отечественного искусства этого периода. В числе ярких представителей культуры московского андерграунда такие на сегодняшний день признанные авторы, как О. Рабин, Д. Плавинский, Э. Штейнберг, А. Зверев, и т.д., у которых есть свои почитатели и чьи произведения представлены в государственных музейных собраниях, и в настоящее время являются одними из самых востребованных на российском антикварном рынке. Произведения художников «другого» искусства регулярно поступают в учреждения с целью атрибуции и экспертизы. В связи со всем вышеизложенным, объективной необходимостью сегодня является получение новых знаний о творчестве художников, которые предстают совершенно отдельными, обособленными фигурами, существующими как бы вне общего культурного контекста.

Диссертация может рассматриваться как необходимый этап в определении масштабов фигуры В. Я. Ситникова как художника и педагога в контексте отечественного изобразительного искусства. Выявление специфических особенностей творчества Василия Ситникова является тем основанием, на котором строятся все остальные аспекты исследования. В ходе работы нами выявлена обширная историография, посвященная более широкой проблематике – искусству периода 1950-1980-х годов. Это двухтомный каталог выставки «Другое искусство», который является первым и основополагающим изданием. За последующие два десятилетия было опубликовано значительное число книг и статей о неофициальном искусстве. Это историко-искусствоведческие исследования Ю. Герчука, К. Аймермахера, книги теоретиков И. Кабакова, В. Тупицына, И. Голомштока, Б. Гройса. Проблематике художественного образования в воспитании молодого поколения живописцев посвящены исследования А. Флорковской.

Активизация собирательской деятельности способствовала появлению особого вида издания: каталогов коллекций, а также выставочных каталогов с проблемными статьями. В данном контексте значимой представляется статья Е. Барабанова «Вольный дух московского гетто» о специфике исследования «другого» искусства в каталоге «К вывозу из СССР разрешено», изданного при поддержке фонда «Екатерина». Также можно отметить статью Е. Бобринской «При личном участии», которая предваряет материал каталога «Свой круг», посвященного собранию А. Кроника. Е. Бобринская в книге «Чужие? Неофициальное искусство: мифы, стратегии, концепции» ставит вопрос, ответ на который излагает в содержании. Исследователь доказывает, что художники, чье творчество при советской власти официально не признавалось, не были чужды ни обществу, ни современному им западному искусству, ни авангардной традиции отечественного искусства.

В работе мы используем для обозначения неофициального советского искусства термин нонконформизм или искусство андерграунда. Что касается установления границ временных периодов, то автор следует за стилевыми изменениями в живописи самого художника Василия Ситникова.

Географические границы исследования. В названии работы заявлено рассмотрение творчества В. Ситникова и его школы в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов. Но география исследования была бы неполной без учета периода, проведенного В.Я. Ситниковым в эмиграции: 1975-1980 гг. – Вена, Китцбюэль (Австрия), 1980-1987 гг. – Нью-Йорк (США). В Нью-Йорке проходят последние годы его жизни.

Таким образом, в ходе данного диссертационного исследования нами был рассмотрен и проанализирован обширный корпус станковых произведений В.Я. Ситникова и его школы и расширена география деятельности автора включением СССР, Австрии и США.

Хронологические границы исследования заключены в пределах 1950-1980-х годов. Они совпадают с годами жизни Василия Ситникова – с 1915 по 1987-й год, за исключением первой части третьей главы, где речь идет о родителях художника и где отражаются ранние события жизни художника. Однако основное внимание уделено периоду активной творческой жизни мастера. Нижний порог отмечен начавшимся в 1950-х годах самостоятельным творческим путем, формированием собственной школы в Москве. На этот период приходится сложение самой среды андерграунда. Верхний порог – 1980-е годы – отмечен поздним, упадническим периодом в творчестве В. Я. Ситникова, где в эмиграции положение мастера было трагичным, оно связано с потерей самоидентификации и смертью художника в 1987 году в Нью-Йорке.

Объект исследования – творческое наследие В. Я. Ситникова.

Предмет исследования – особенности художественного языка, творческого метода и практики преподавания В. Я. Ситникова.

В ходе исследования был изучен обширный корпус живописных и графических произведений мастера, находящихся преимущественно в частных коллекциях России и за рубежом, а также в собрании различных музеев. Автором проведен анализ более 300 произведений В.Я. Ситникова и более 100 работ учеников его школы: В. Титова, Влад. и Вяч. Петровых-Гладких, Ю. Ведерникова, А. Кирцовой, С. Землякова, В. Казьмина и др. Кроме того, были проанализированы личные «изобретения» Ситникова, известные в наши дни лишь по фрагментам или архивным источникам. Выявлен обширный круг произведений эпистолярного жанра – писем В. Я. Ситникова, адресованных его близким и ученикам. Одним из методов изысканий стал опрос: проведены личные беседы с учениками и современниками мастера.

В то же время сложным моментом анализа было то, что часть произведений создана самим В. Я. Ситниковым, а часть произведений является итогом совместной работы с учениками в мастерской. Учитывая эти обстоятельства, мы, в основном, опираемся на точно атрибутированные произведения самого художника. В целом творческая стратегия Василия Ситникова соотнесена со сложившимся историко-культурным контекстом.

Целью диссертации стало комплексное изучение целостного феномена творчества В.Я. Ситникова и его школы в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов.

Задачи исследования

- освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования,

-охарактеризовать Москву как один из главных центров художественной жизни СССР, дать определение понятию московской «богемы» и ее среды,

- рассмотреть творчество «кружков», группировок, а также отдельных художников-нонконформистов, работавших в одном художественном пространстве вместе с В. Я. Ситниковым,

- выявить и исследовать феномен создания и существования «академии» В. Я. Ситникова, ее характер,

- выявить основные имена школы В.Я. Ситникова, среди выпускников мастерской обозначить видных деятелей современного отечественного искусства,

- уточнить и реконструировать творческую биографию художника В. Я. Ситникова,

- дать хронологическую систематизацию эволюции творчества мастера и периодизацию этапов «академии»,

- сопоставить и проанализировать творческие пути других художников-«одиночек» (А. Зверева, В. Яковлева) в советском искусстве,

- показать и оценить творческий вклад «неофициальных» художников, в частности художника В. Я. Ситникова и его школы, в культуру и искусство СССР и современной России.

Источники исследования. При жизни В. Я. Ситникова, в связи со сложившейся обстановкой вокруг неофициального искусства, не было издано ни одного альбома или монографии о художнике, о нем практически нет упоминаний в прессе тех лет.

В процессе работы над диссертацией был использован широкий круг источников, который можно разделить на несколько групп.

Первая группа – это произведения В. Я. Ситникова. Основным материалом стало собрание работ в МОМА (Нью-Йорк, США), в коллекции музея Циммерли Рутгерского университета (штат Нью-Джерси, США), Московском музее современного искусства (ММСИ-ММОМА), музея-собрания Л. Талочкина «Другое искусство» в РГГУ, коллекция галереи «Наши художники» (Москва), а также произведения, находящиеся в других музеях и преимущественно частных коллекциях (А. Кроника, И. Сановича, А. Чехоева, И. Маркина, А. Хмелевой (Сычевой) и др.

Вторую группу источников составляют теоретические тексты художника В.Я. Ситникова, его «уроки» («Как смотреть живопись», «О грунтах» «О растяжках» и т.д.); его рабочие записи (многочисленные листы, в числе которых материалы публицистического издания «Житие»); материалы, связанные с педагогической работой непосредственно в «академии» в Москве и в период эмиграции по переписке с учениками (комментарии к упражнениям на рисунках в 1964-1975 годов, переписка в эмиграционный период 1976-1986 годов); а также записи В. Я. Ситникова, сделанные совместно с учениками, посещавшими студию.

Третью группу источников образуют документы и письма художника, находящиеся в Государственном Архиве РФ (дело В.Я. Ситникова), частных архивах (А. Кирцовой, В. Титова, В. Архарова-Фредынского, Н. Ситникова (брата художника), Вл. Петрова-Гладкого, и пр.). Круг источников дополняет небольшой корпус критических и обзорных статей из прессы тех лет.

В четвертую группу входят беседы-интервью автора с учениками и современниками В.Я. Ситникова (В. Титовым, В. Архаровым-Фредынским, А. Хмелевой (Сычевой), В. Сычевым, Вл. Петровым-Гладким, С. Земляковым и др.)

В ходе работы нами были изучены фонды российских и московских музеев, библиотек и архивов, фонды периодической печати: ГЦСИ, РГБ им В.И. Ленина, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, Российская библиотека литературы по искусству, библиотечный фонд Дома-музея «Русское зарубежье» и др.

Методика исследования.

В основу методики исследования положен принцип комплексного подхода – единства исторических и эмпирических методов. Современное состояние научного осмысления отечественного искусства данного периода требует выработки принципиально новых методик его изучения с привлечением психологических и культурологических знаний.

Культурно-исторический метод позволил реконструировать атмосферу, сопровождавшую идейные и художественные поиски В.Я. Ситникова в тесной взаимосвязи с советской и западноевропейской культурой второй половины ХХ столетия. Метод психологических исследований широко применим в искусствознании. При помощи метода объяснено представление об отвержении копирования с натуры как важнейшей характеристике изобразительного творчества В.Я. Ситникова. Этот принцип позволяет выявить глубокую связь между мировоззренческими и творческими идеями В.Я. Ситникова; профессиональная, живописная реализация оказывается неотделима от жизненного и духовного опыта художника. При детальном изучении произведений изобразительного искусства мастера в ходе исследования был применен метод формально-стилевого анализа, позволившего проследить стилевую эволюцию в творчестве В. Я. Ситникова, выявить ее этапы, а также оценить произведения искусства с точки зрения художественных достижений, художественного качества. Более того, мы обращаемся к иконографическому методу в изучении целого ряда устойчивых мотивов, свойственных иконографии символизма. С помощью иконологического метода мы пытались реконструировать идейные, и литературные программы художественных произведений, опираясь преимущественно на эпистолярное наследие и мемуарную литературу. Социально-исторический метод, широко применяемый в современном искусствознании, помог изучить и сформулировать проблему взаимоотношений художника с социальной реальностью, определить актуальность произведений, выявить востребованность произведений В.Я. Ситникова на художественном рынке.

Научная новизна работы. Проведен комплексный анализ произведений и уточнены некоторые аспекты их стилистического формирования. Нами таким образом, на основе обширного фактологического материала, включающего ряд произведений мастера, не проанализированных прежде, впервые составлена подробная периодизация художественного творчества В.Я. Ситникова, с выявлением отдельных, наиболее важных периодов. Определяется значимое место творчества В.Я. Ситникова и советского нонконформизма в общей картине живописи ХХ в. Впервые в истории отечественного искусствоведения автор диссертации вводит в научный оборот обширный круг литературных источников – собственных текстов мастера, в которых В.Я. Ситников интерпретирует своё творчество как живописец, философ и учитель. Кроме того, показаны творческие связи В.Я. Ситникова с европейскими художественными кругами (1975-1980-х гг.) и США (1980-1987-х гг.), а так же глобальная роль его наследия в современной художественной культуре. Творческая стратегия Василия Ситникова соотнесена со сложившимся историко-культурным контекстом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами были интерпретированы литературные и теоретические тексты художника, некоторые из них введены в научный оборот; выявлены особенности творческого метода мастера, принципы и методика его педагогической деятельности. Существенно дополнена картина художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов.

Практическая значимость работы. Учитывая значительные пробелы в области изучения неофициального искусства СССР отечественным академическим искусствознанием, данная работа может послужить основой для составления специализированного курса лекций о современном искусстве, учебных очерков, существенно дополнить раздел истории советской художественной культуры в трудах по всеобщей истории искусства. Материалы диссертации могут быть применены в специальных статьях, в лекциях по истории современного российского искусства, музейных исследованиях, атрибуции и представляют интерес для искусствоведов, практикующих живописцев, педагогов рисования. Художественно-педагогическое наследие В.Я. Ситникова, практики его школы, после его эмиграции и смерти преданные забвению на многие годы, в наши дни представляют особенный интерес для системы художественного образования, переживающей реформу и модернизацию.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего для первого монографического исследования значительное число художественных произведений, архивных документов и опубликованных трудов, их тщательным и многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования.

Апробация исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планами кафедры истории искусства МГХПА им. С.Г. Строганова. Основные ее положения изложены в докладах на научных конференциях: «Строгановские чтения» (Москва, МГХПА им. Строганова, март 2013), «Особенности развития техник и технологий в современном изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне» (Москва, РАХ, 13 -14 марта 2013), «Ксенофобия – вирус терроризма и экстремизма» (Международный форум, Киев, апрель 2013), «Искусство и власть» (Саратов, Поволжское отделение РАХ, 17 октября 2013), «IMPART-2014: Невозможные объекты и оптические иллюзии в современном искусстве и дизайне. (Традиционные и компьютерные технологии)» (Москва, МГХПА им. Строганова, 14 марта 2014). Часть диссертации изложена в опубликованных и принятых к публикации статьях в научных сборниках. Материалы исследования использовались автором при чтении лекций курса «Искусство ХХ века. Новейшие течения» кафедры истории искусств для студентов и аспирантов МГХПА им. Строганова. Была организована выставка фотографа В. Сычева «Линия жизни художника Василия Ситникова», которая прошла в Зверевском центре современного искусства в рамках параллельной программы Московской Фотобиеннале в апреле 2014 года. Хотелось бы отметить 2015 год как юбилейный, посвященный 100-летию со дня рождения В.Я. Ситникова, в рамках которого должны быть проведены соответствующие мероприятия.

Структура работы. Работа состоит из 2 томов (текста диссертации и иллюстративного альбома-приложения). Первый том содержит введение, три главы, заключение, примечания, развернутый библиографический список, приложения. Второй том – иллюстративный с приложениями.