История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. Нестеров, Евгений Александрович

История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг.
<
История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг.
>



Нестеров, Евгений Александрович. История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 24.00.03 / Нестеров Евгений Александрович; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 410 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сохранение археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг . 40

1.1 История формирования археологических собраний 40

1.2 Хранение и изучение археологических коллекций 99

Глава 2. Коммуникативная работа в музеях Алтая с археологическими материалами в 1823-2012 гг. 137

2.1 История становления и развития научных основ экспонирования археологических материалов в 1823-2012 гг. 137

2.2 Принципы, методы и приемы показа археологических экспонатов в 1990-х-2012гг . 178

2.3 Формы просветительской работы в области древней и средневековой истории в 1823-2012 гг. 217

Заключение 253

Список сокращений 261

Введение к работе

Актуальность исследования. Музеи, как исторически сложившиеся социально значимые институты, призваны выявлять, собирать, хранить, изучать, публиковать объекты культурного наследия. Его актуализация превратилась в одну из ведущих тенденций в развитии не только музейного дела, но и всей сферы культуры, что четко обозначилось в активной разработке международным сообществом самой категории и составляющих ее компонентов. Частью культурного наследия являются памятники археологии. Алтайский край обладает богатейшим археологическим наследием, движимая часть которого хранится в музеях, имеющих почти двухсотлетнюю историю. Археологические фонды содержатся в 2 государственных, 41 муниципальном музее комплексного профиля, а также в 2 университетских музеях Алтайского края (в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ, в Историко-краеведческом музее АлтГПА). Восстановление истории формирования и использования археологических собраний музеев на примере такого региона, как Алтайский край, даст возможность понять основы эффективности музейной работы с археологическими коллекциями, будет способствовать воссозданию общей картины развития музейного дела на Алтае.

В историографии темы диссертации можно выделить три периода:
1) 1820-е–1910-е гг., 2) 1920-е–1980-е гг., 3) 1990-е–2000-е гг., для каждого из которых характерны свои источники и темы. Первым, кто затронул проблемы археологии в музеях Алтая, был Ф.В. Геблер. В 1829 г. он сообщил о существовании в Барнауле Горного музеума и отметил наличие в нем археологических материалов, обнаруженных в гробницах древнейших обитателей Сибири. В 1869 г. краткие сведения о Барнаульском горном музеуме и его археологическом собрании были опубликованы в книге
Н.А. Кострова. Томский исследователь подчеркивал, что внимание посетителей музеума привлекают предметы из древних захоронений.

В начале второго периода, в 1920-е гг., активизировалось изучение археологического направления деятельности музеев Алтая. В статьях о музеях Сибирского края и небольших информационных сообщениях П.П. Славнина были охарактеризованы музеи в Барнауле, Бийске и Камне. Среди ценных своей полнотой коллекций не были названы археологические собрания Барнаульского музея. О Каменском музее говорилось, что он имел ценные в научном плане археологические материалы. О Бийском музее отмечалось, что в археологическом отделе музея хранились находки эпохи каменного века, собранные в окрестностях с. Фоминское. В 1950-х–1980-х гг. появились статьи в тематических сборниках, освещавшие вопросы формирования, учета, экспонирования археологических коллекций в исторических и краеведческих музеях. Сообщалось о проведенных археологических экспедициях в краеведческих музеях Алтайского края, об открытии в Алтайском университете профильного археологического музея, характеризовалось археологическое направление работы школьного музея, в частности в с. Черная Курья Мамонтовского района.

В продолжение третьего периода историографии темы, в 1990-х–2000-х гг., наблюдается значительное увеличение публикаций, в которых характеризуются вопросы музейного дела на Алтае, расширяется круг затрагиваемых проблем. В работах А.А. Жука, А.Л. Кунгурова, Ю.А. Абрамовой, Л.С. Рафиенко, Я.В. Фролова, Т.В. Тишкиной характеризуется вклад в музейное дело начальника Колывано–Воскресенского горного округа П.К. Фролова, подчеркивается роль М.Д. Копытова, А.П. Киршевского, С.М. Сергеева,
П.И. Юхневича, Б.Х. Кадикова, А.П. Уманского в организации археологических исследований краеведческими музеями Алтая.

В 2000-е гг. появляются работы, характеризующие отдельные направления деятельности Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ. В работах Ю.Ф. Кирюшина, Т.Г. Горбуновой сообщается, что археологические коллекции в музее формируются и хранятся с учетом их принадлежности к конкретному памятнику. Формы использования археологических коллекций музея в просветительских целях обозначены в работах Г.Л. Нехведавичюса, В.В. Горбунова, И.А. Чудилина, Т.Г. Горбуновой. История создания и деятельность Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии, содержащего археологические коллекции, освещена в статье Н.С. Грибановой. Фондообразователями музея названы ученые академии, археологи А.П. Уманский, М.А. Демин, А.Н. Телегин, В.Б. Бородаев, П.И. Шульга, С.М. Ситников. Отмечается наличие археологического раздела в экспозиции, освещающего историю Алтая от периода палеолита до Средневековья.

Особо следует выделить публикации, в которых характеризуются способы формирования археологических собраний краеведческих музеев Алтайского края. Авторы указывают пути поступления археологических предметов в местные музеи - экспедиции образовательных, научно-исследовательских учреждений, кружков, клубов или случайные сборы. Сообщается об организации учеными Алтайского госуниверситета археологических разделов и тематических комплексов в экспозициях Михайловского районного краеведческого музея, Алейского городского историко-краеведческого музея.

Несмотря на значительные достижения в изучении музейной археологии Алтая, в настоящее время отсутствует полная картина истории формирования и использования археологических собраний.

Объектом диссертационного исследования являются музеи Алтая как исторически сложившаяся совокупность социально значимых институтов.

Предметом исследования стала деятельность музеев, направленная на сохранение и использование археологических движимых памятников.

Целью исследования определено восстановление истории формирования, хранения, изучения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. на основе систематизации и анализа основных направлений деятельности музеев в различные периоды их исторического развития.

Достижение цели диссертационной работы требует решения следующих конкретных задач:

- раскрыть способы формирования музейных археологических собраний Алтая в 1823–2012 гг.;

- охарактеризовать учетно-хранительскую работу музеев Алтая с археологическими коллекциями в 1823–2012 гг. с учетом эволюции нормативно-правовой базы;

- определить степень вовлеченности археологических собраний музеев Алтая в исследование древней и средневековой истории в 1823–2012 гг.;

- раскрыть историческое развитие экспозиционной работы музеев Алтая с археологическими материалами в 1823–1990 гг.;

- выяснить тематическую структуру археологических разделов экспозиций комплексных музеев и археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтайского государственного университета в 1991–2012 гг.;

- определить принципы, методы и приемы экспонирования музеями Алтая археологических материалов в 1991–2012 гг.;

- выявить и охарактеризовать формы просветительской работы музеев Алтая с археологическими коллекциями в 1823–2012 гг.

Территориальные рамки работы определены современными административными границами Алтайского края, в которых на основе старейших учреждений сформировалась музейная сеть, обладающая значительными археологическими собраниями.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период от времени основания в 1823 г. Барнаульского горного музеума, первого музея на Алтае, имевшего в своем собрании археологические материалы, до 2012 г., когда в музеях Алтая были организованы крупные выставочные мероприятия по археологической тематике.

Источники. Диссертационное исследование проведено на основе исторических источников, которые по способу кодирования информации можно разделить на четыре типа: письменные, вещественные, изобразительные, электронные.

Письменные источники. Законодательные и организационно-распорядительные акты в области культуры и музейного дела включают нормативно-правовые документы центральных и местных органов власти. В XIX – начале XX в. российские музеи не имели единого государственного руководства, поэтому законодательные акты в виде положений и циркуляров разрабатывались в отдельных ведомствах. Для диссертационного исследования важны циркуляры министра внутренних дел от 1826 г. «О доставлении сведений об остатках древних зданий в городах и о запрещении разрушать их», министра государственных имуществ от 1841 г. «О находимых в земле казенными крестьянами древних монет» и утвержденное Александром II в 1859 г. «Положение об учреждении Императорской Археологической комиссии при Министерстве императорского двора», в которых впервые определялись статус археологических находок, последовательность их собирания и хранения, включая и передачу в Эрмитаж.

В первые два десятилетия советской власти для сохранения и ознакомления трудящихся с памятниками искусства и старины постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР вводился обязательный государственный учет культурных ценностей, были обозначены этапы научного изучения памятников археологии: раскопки, фотографирование, передача находок в музей. В послевоенные десятилетия принимались нормативно–правовые документы, нацеливавшие на использование памятников культуры в просветительских целях, развитие научно-фондовой и экспозиционной работы в краеведческих музеях. На Алтае первым региональным нормативно-правовым актом, направленным на охрану памятников искусства и старины, является принятое в 1920 г. постановление Алтайского губернского отдела народного образования, которое предписывало ставить на учет все культурно–исторические ценности.

Со сменой системы власти в России с начала 1990-х гг. развернулась разработка и издание новых законодательных актов, направленных на сохранение культурных ценностей и развитие музейного дела. Постановлением Алтайского краевого законодательного собрания в 1994 г. было утверждено Положение об охране земель историко-культурного назначения в Алтайском крае. Отношения в сфере сохранения объектов культурного наследия на территории Алтайского края регулируются законом 2005 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Алтайском крае», принятым Алтайским краевым законодательным собранием.

В целом в продолжение без малого двух столетий – от 20-х гг. XIX в. до первого десятилетия XXI в. – сложился достаточно обширный круг источников нормативно-правового характера, которые раскрывают государственную политику в музейной сфере в России и на Алтае.

Основными письменными источниками диссертационной работы стали делопроизводственные документы, хранящиеся в Государственном архиве Алтайского края (Ф. 288, Ф. 1733, Ф. 1837), научных архивах музеев Алтайского края. Основную массу делопроизводственных документов составляют инструкции по учету и хранению музейных ценностей, положения о музеях, должностные инструкции, годовые отчеты о работе музеев, отчеты об археологических экспедициях, приказы директоров музеев, учредительные документы музеев. Необходимо отметить, что по теме диссертации множество сведений впервые введено в научный оборот.

Для проведения исследования использовались опубликованные делопроизводственные документы. Общий список предметов Барнаульского горного музеума на 1836 г. позволяет получить представление об археологических материалах первых десятилетий деятельности музеума.

В изучении истории музеев Алтая важными письменными источниками стали справочные издания. Так, в публикации П. Чупина приведен список предметов собрания Барнаульского горного музеума. В справочном издании 1925 г. по краеведческим учреждениям СССР при характеристике Алтайского государственного музея местного края и Бийского советского народного музея отмечено наличие археологических коллекций. В середине 1950-х гг. вышел путеводитель по экспозиции Алтайского краевого краеведческого музея. В издании «Музеи России», вышедшем в 1993 г., имеется раздел, посвященный музеям Алтайского края. В путеводителе по Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая приведены данные о комплектовании и составе материалов тематического собрания «Археологические экспедиции С.И. Руденко на Алтае». В справочнике по музеям университетов Евразийской ассоциации представлены сведения о Музее археологии и этнографии Алтая Алтайского госуниверситета. Краткая история археологических исследований ученых Алтайской государственной педагогической академии приводится в издании «Алтай в зеркале веков».

Отдельную группу письменных источников составляют источники личного происхождения. Дневники путешественников XIX в. содержат описание собрания Барнаульского горного музеума. В Государственном архиве Алтайского края хранятся воспоминания учителя истории П.Ф. Рыженко о краеведческой работе и создании краеведческого музея в с. Победа Целинного района Алтайского края.

Вторую типологическую группу исторических источников исследования составили вещественные источники. Для определения принципов, методов и приемов экспонирования археологических предметов автор исследования занимался описанием и анализом действующих археологических разделов экспозиций и выставок музеев Алтайского края.

Третьей типологической группой источников диссертационного исследования стали изобразительные источники. На фотографиях, хранящихся в Государственном архиве Алтайского края, запечатлены археологические выставки 1950-х–1980-х гг. Алтайского краевого краеведческого музея.

Четвертую типологическую группу источников исследования образуют электронные источники, прежде всего, электронные сайты музеев Алтая и публикации на компакт-дисках.

Методология диссертационного исследования базируется на научных подходах и принципах. Диссертационная работа опирается на принципы историзма и объективности. Первый из них требует изучения всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. Реализация второго предусматривает воспроизведение исторического объекта таким, каким он существует сам по себе, на основе непредвзятого научного анализа фактов.

Работа опирается на системный подход, позволяющий изучать археологию в музеях Алтая как систему, обеспечивающий выявление компонентов этой системы, прежде всего направлений музейной деятельности, и связей между ними. Используется междисциплинарный подход, который предусматривает исследование различных аспектов деятельности музеев Алтая по сохранению и использованию археологических коллекций с привлечением данных не только по музеологии, но и других исторических дисциплин – отечественной истории, археологии, исторического краеведения. В работе применяется историко–сравнительный метод для изучения исторического развития музейной археологии на Алтае. Использование историко-типологического метода дает возможность выявить единое и индивидуальное, присущее различным типам музеев Алтая, упорядочить совокупность всех явлений музейной жизни Алтая в виде качественно определенных типов. Привлекается музеографический метод, предполагающий раскрытие исторической природы музея, позволяющий провести описание и анализ музейных археологических предметов, выставленных в экспозициях, оценить их информативные, экспрессивные и аттрактивные свойства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании археологических собраний музеев Алтая прослеживаются три периода. В 1823–1910-х гг. формирование археологического собрания шло лишь в Барнаульском горном музеуме и носило неорганизованный характер. В 1920-1980-х гг. комплектование археологических коллекций охватило музеи Алтая и стало профессиональным, целенаправленным, производилось посредством экспедиций. В 1990-х–2012 гг. изменился организационный формат: экспедиции проводятся силами вузов и специализированного краевого учреждения.

2. Формы отчетности в работе с археологическими материалами обусловлены типами музеев. Отчетность в Барнаульском горном музеуме по археологическим материалам представлена попредметной описью. Интенсивное накапливание археологических материалов в краеведческих музеях Алтая с 1920-х гг. обусловило развитие здесь учетно-хранительской и исследовательской работы. По сравнению с государственными и муниципальными музеями в университетских музеях поставлена также работа по созданию вспомогательных форм учета археологических материалов (инвентаризационные описи, учетная картотека), обеспечивающих эффективность научных исследований.

3. Исследовательская работа с археологическими материалами в музеях Алтая развернулась с 1920-х гг. В ней выделяются два периода. В 1920–1980-х гг. исследование вели научные сотрудники музеев, ученые академических и образовательных учреждений, которые разрабатывали различные проблемы сибирской археологии. В 1990-х–2012 гг. изучение археологических фондов музеев Алтая ведется археологами высших учебных заведений края и оно сконцентрировано на решении проблем алтайской археологии.

4. В 1823–1980-х гг. в музеях Алтая получил развитие и стал преобладающим тематический метод группировки экспозиционных археологических материалов. В Барнаульском горном музеуме основным принципом экспонирования был географический принцип, позволивший объединить в экспозиции различные по функциональному назначению археологические предметы. Комплектование археологических коллекций, изготовление научно-вспомогательных материалов, разработка объяснительных текстов позволили в 1940-1950-х гг. начать работу по созданию в экспозициях музеев Алтая тематических комплексов по древней истории.

5. В 1990-х–2012 гг. общим в тематической структуре археологических разделов краеведческих музеев и экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ являются созданные экспозиционные комплексы, раскрывающие основные археологические эпохи, периоды, культуры, сферы жизнедеятельности древнего и средневекового населения Алтая. Археологический раздел экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая имеет мемориальное значение, состоит из тематических комплексов, презентующих жизнь и научную деятельность крупных российских ученых, археологов Н.К. Рериха и С.И. Руденко.

6. В 1990-х–2012 гг. в экспозиционных комплексах музеев Алтая использовались историко-хронологический, географический принципы общего размещения археологических материалов, тематический, ансамблевый, систематический методы группировки археологических экспонатов. Выставленные в экспозициях музеев Алтая музейные археологические предметы являются информативными источниками по древней и средневековой истории Алтая. По материалу подлинные археологические экспонаты презентуют пять групп предметов: каменные, костяные, стеклянные, металлические, керамические, по функциональному назначению - шесть категорий предметов материальной культуры населения Алтая: вооружение, костюм, снаряжение верхового коня, орудия труда, предметы быта, предметы изобразительной деятельности.

7. Накапливание археологических материалов в музеях Алтая обусловило развитие с 1940–1950-х гг. научно-просветительской работы в области археологии в форме кружков, экскурсий, выставок, конференций, методической работы. В 1990–2012 гг. просветительская работа музеев Алтая с археологическими материалами ориентирована на решение общекультурных и образовательных задач.

Диссертационная работа отличается научной новизной как первое в отечественной историографии исследование деятельности музеев Алтая по сохранению и использованию археологических коллекций. С привлечением разнотипных исторических источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, автором восстановлена история формирования археологических собраний музеев Алтая. На основе использования широкого круга делопроизводственных документов охарактеризовано развитие форм учетно-хранительской работы с археологическими коллекциями в музеях Алтая. Выявлены направления профильных исследований музейных археологических предметов. Восстановлена история развития методики экспонирования археологических материалов в музеях Алтая в 1823–1980-х гг. Раскрыты принципы, методы, приемы показа археологических экспонатов в музеях Алтая в 1990-х–2012 гг. Раскрыты материальные свойства и функциональное назначение археологических предметов, выставленных в экспозициях музеев Алтая. Выявлены виды и функции научно-вспомогательных материалов, применяющихся для раскрытия экспозиционной археологической тематики. Определены и охарактеризованы формы научно-просветительской и культурно-образовательной работы музеев Алтая в области древней и средневековой истории.

Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение в образовательном процессе в высших учебных заведениях. Наработанные материалы могут быть использованы при подготовке учебных курсов «История Алтайского государственного университета», «История музеев Алтая», «История музейного дела в России», «Исторические музеи России», «Основы научного проектирования музейных экспозиций». Полученные сведения могут использоваться при проектировании археологических разделов экспозиций и выставок в музеях Алтая, разработке целевых программ по актуализации культурного наследия региона.

Хранение и изучение археологических коллекций

Для проведения исследования использовались опубликованные делопроизводственные документы. Общий список предметов Барнаульского горного музеума на 1836 г. позволяет получить представление об археологических материалах первых десятилетии деятельности музеума.

В изучении истории музеев Алтая важными письменными источниками стали справочные издания. Впервые издания справочного характера об алтайских музеях появились в начале 1890-х гг. Так, в публикации П. Чупина был приведен список предметов собрания Барнаульского горного музеума, в котором перечислялись и археологические предметы. В советское время наблюдается увеличение изданий подобного рода. В справочном издании 1925 г. по краеведческим учреждениям Советского Союза при характеристике Алтайского государственного музея местного края и Бийского советского народного музея отмечено наличие археологических коллекций.71 В середине 1950-х гг. вышел путеводитель по экспозиции Алтайского краевого краеведческого музея. Следует отметить, что в путеводителе отсутствует описание археологического раздела экспозиции музея. В справочниках 1990-2000-х гг. к уникальным коллекциям музеев Алтая отнесены археологические коллекции. В издании «Музеи России», вышедшем в 1993 г., имеется раздел, посвященный музеям Алтайского края. В справочнике приводятся сведения о профиле музеев, количестве предметов основного фонда, экспозиционной площади. Среди уникальной части собраний Алтайского краевого краеведческого музея и Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки выделены археологические коллекции.73 В путеводителе по Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая приведены данные о комплектовании и составе материалов тематического собрания «Археологические экспедиции С. И. Руденко на Алтае», об археологической коллекции музея.7

Выпущены справочники, включающие информацию о вузовских музеях. В справочнике по музеям университетов Евразийской ассоциации представлены сведения о дате открытия, площадях, структуре экспозиции, составе фондов Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского госуниверситета.73 В справочнике «Профессора Алтайского государственного университета» дается биография Ю. Ф. Кирюшина, указывается, что именно по инициативе этого ученого был основан университетский археологический музей.76 Краткая история археологических исследований ученых Алтайской государственной педагогической академии приводится в издании «Алтай в зеркале веков».77

Отдельную группу письменных источников составляют источники личного происхождения. Дневники путешественников XIX в. содержат описание собрания Барнаульского горного музеума. Профессор Дерптского университета К. Ф. Ледебур, посетивший Алтай в 1826 г. писал о том, что в музеуме он видел каменное изваяние, каменные плиты, украшенные рельефными изображениями человеческих фигур, снятые с древних захоронений. Журналист, историк, член Императорского Русского географического общества П. И. Небольсин, совершивший путешествие на Алтай в 1845 г., указал наличие в Барнауле Горного музеума, в его собрании отметил каменные, медные и серебряные предметы из древних погребений Сибири. В Государственном архиве Алтайского края хранятся воспоминания учителя истории П. Ф. Рыженко о краеведческой работе и создании краеведческого музея в с. Победа Целинного района Алтайского края.

Вторую типологическую группу исторических источников диссертационного исследования составили вещественные источники. Для определения принципов, методов и приемов экспонирования археологических предметов автор исследования занимался описанием и анализом археологических разделов экспозиций и выставок Алтайского государственного краеведческого музея (Барнаул), Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки (Бийск), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), музея «Мир времени» (Барнаул), Музея истории города Барнаула (Барнаул), Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии, археологической экспозиции и выставки Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета.

Третьей типологической группой источников диссертационного исследования стали изобразительные источники. На фотографиях, хранящихся в Государственном архиве Алтайского края, запечатлена археологическая выставка 1959 г. «Пазырыкское время на Алтае» в Алтайском краевом краеведческом музее, археологический раздел экспозиции Алтайского краевого краеведческого музея на 1964 г., археологическая выставка 1971 г. по итогам археологических исследований Алтайского краевого краеведческого музея памятника Елбанка. Фотографии позволяют выяснить принципы и методы экспонирования археологических предметов в советское время. На фотографиях из личного архива заведующей научной библиотекой Алтайского государственного краеведческого музея Л. А. Сметанкиной и научного архива Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии представлены фондообразователи музеев Алтая, археологи Э. М. Медникова и А. П. Уманский.

Четвертую типологическую группу источников исследования образуют электронные источники, прежде всего, электронные сайты музеев Алтая и публикации на компакт-дисках. На сайте Алтайского государственного краеведческого музея размещена хроника основных событий истории музея, в которой освещаются направления работы музея с археологическими предметами на разных этапах его исторического развития. На сайте Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки представлена краткая история создания и деятельности музея, отмечается роль археолога С. М. Сергеева в организации археологических исследований музея, приводятся просветительские ос мероприятия, например, мастер-классы по копированию петроглифов. На сайте Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая среди предлагаемого перечня массовых мероприятий предлагается просмотр фильма об археологических исследованиях С. И. Руденко на Алтае.

История становления и развития научных основ экспонирования археологических материалов в 1823-2012 гг.

В 1980-1991 гг. на территории Алтайского края вели исследования экспедиции Института археологии АН СССР, возглавляемые В. А. Могильниковым. В составе экспедиций работали студенты БГПИ во главе с А. П. Уманским. В институт поступили материалы, собранные при раскопках курганных могильников Новотроицк I-III в Тальменском районе в долине р. Чумыш. Обнаруженные находки относились к ирменской культуре, каменской культуре, раннему Средневековью. 5

В течение 1970-1980-х гг. в кабинете истории и археологии БГПИ продолжали накапливаться случайные находки. В 1976 г. у озера Хомутинное Бурлинского района был найден и передан в институт бронзовый наконечник копья. В 1986 г. в институт поступил бронзовый топор, обнаруженный у с. Николаевское Петропавловского района.

Зарождение и развитие археологической школы в Алтайском государственном университете (АлтГУ), основанном в 1973 г., связано с крупнейшим сибирским археологом Ю. Ф. Кирюшиным. ээ Именно по инициативе Юрия Федоровича в университете была открыта лаборатория археологии, при которой стали накапливаться археологические материалы. Идея создания археологического музея университета была принесена выпускниками Томского государственного университета, прежде всего Ю. Ф. Кирюшиным и В. А. Посредниковым, приехавшими на Алтай преподавать в открывшемся классическом университете.

В 1977 г. экспедицией АлтГУ под руководством преподавателя кафедры всеобщей истории университета В. А. Посредникова в окрестностях Барнаула изучался курганный могильник Казенная Заимка 1. В результате раскопок кургана, помимо прочего, была обнаружена керамическая посуда каменской культуры эпохи раннего железного века. 5

В 1978-1986 гг. экспедициями АлтГУ под руководством Ю. Ф. Кирюпшна на территории лесостепного Алтая исследовались памятники эпохи бронзового века. В 1978 гг. археологическая экспедиция АлтГУ работала на озере Иткуль и в Павловском районе. При раскопках поселения Дергач были собраны фрагменты керамической посуды корчажкинской и ирменской культур периода поздней бронзы (XII-VIII вв. до н. э.). На поселении Коровья Пристань были найдены фрагменты керамических сосудов, каменные скребки, наконечники стрел, каменные и керамические грузила, относящиеся к елунинской культуре периода ранней бронзы (XIX-XV вв. до н. э.). На территории Павловского района были открыты курганные могильники Елунино-1 и И. При раскопках двух курганов на могильнике Елунино-1 было найдено керамическое пряслице, бронзовая бляха скифского времени. В кургане на могильнике Елунино-П была обнаружена золотая серьга скифского времени.

В 1980 г. экспедицией АлтГУ под руководством Ю. Ф. Кирюшина было раскопано пятнадцать погребений на грунтовом могильнике у с. Елунино Павловского района. Были найдены керамические сосуды баночной и горшковидной форм андроновской культуры. На озере Иткуль исследовалось поселение Костенкова Избушка. Были обнаружены керамические сосуды периода неолита и елунинской культуры периода ранней бронзы, каменные шлифованные тесла, ножи, наконечники стрел и дротиков, скребки, керамические грузила. В окрестностях с. Павловка Угловского района экспедицией было открыто двенадцать поселений. Подъемные материалы включали предметы от периода мезолита до эпохи Средневековья.238

С 1981 г. по 1986 г. экспедицией АлтГУ под руководством Ю. Ф. Кирюшина велись раскопки погребений могильника Староалейка 2 в Топчихинском районе. Среди собранных материалов оказались фрагменты керамической посуды елунинской культуры периода ранней бронзы и староалейской культуры эпохи раннего железного века (V-IT вв. до н. э.).2э9

В 1978-1989 гг. археологическое собрание университета пополнялось материалами по эпохе бронзового века, собираемыми отрядами экспедиций АлтГУ, которые возглавил сотрудник университета А. Б. Шамшин. На территории лесостепного Алтая исследовались поселения Казенная Заимка, Речкуново, Заковряшино, Мыльниково. Среди находок, поступивших в университет, были фрагменты керамических сосудов корчажкинской и ирменской культур. В 1985 г. на территории Павловского района отрядом АлтГУ исследовался курганный могильник Рогозиха. Были обнаружены предметы каменской культуры. В 1989 г. А. Б. Шамшиным было открыто поселение Рублево VI у озера Рублево в Михайловском районе. Подъемные материалы относились к саргаринско-алексеевской культуре периода поздней бронзы.260

В первой половине 1980-х гг. отрядами экспедиции АлтГУ под руководством сотрудника университета А. Л. Кунгурова исследовались памятники эпохи каменного века и раннего железного века. На стоянках периода верхнего палеолита Точильное в Советском районе и Новотроицкое в Солюнском районе были собраны кремневые нуклеусы, ножевидные пластины, отщепы. На территории Бийска было раскопано шесть погребений грунтового могильника Аэродром. В университет были доставлены глиняные сосуды, предметы снаряжения верхового коня, два бронзовых ножа, обломки бронзовых шейных гривен V-III вв. до н. э. В Красногорском районе исследовался могильник Усть-Иша. Были обнаружены предметы быстрянской культуры (V-II вв. до н. э.). В 1987 г. отрядом АлтГУ под руководством А. Л. Кунгурова велись раскопки на курганном могильнике Усть-Алейка Клуб в Калманском районе. Найденный железный наконечник стрелы, железное кольцо, железный нож относились к кармацкой культуре монгольского времени (XIII-XIV вв.).262

Принципы, методы и приемы показа археологических экспонатов в 1990-х-2012гг

Все экспозиционные материалы археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и археологических разделов комплексных музеев подразделяются на музейные предметы (подлинники), научно-вспомогательные материалы и тексты. Для экспонирования отбираются предметы, оставленные древним населением Алтая на поселениях, стоянках, городищах, курганных и грунтовых могильниках. Находки с известным историческим контекстом их создания и бытования облегчают создание экспозиционных комплексов.

В археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая и археологических разделах экспозиций комплексных музеев можно выделить четыре типологические группы музейных предметов (источников): вещественные, изобразительные, письменные и естественнонаучные источники. Среди вещественных источников представляется возможным обозначить две основные группы. Вещественные источники первой группы, обладающие мемориальным значением, освещающие жизнь и научную деятельность археологов, представлены в экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая: полевой блокнот и вышитая накидка на подушку Валентины Михайловны Сунцовой, участницы археологических экспедиций С. И. Руденко на Алтай, фарфоровый сервиз семьи Рерихов, члены которой внесли огромный вклад в развитие отечественной культуры. Вторую группу вещественных источников составляют непосредственно археологические находки. Для экспозиционной интерпретации древней и средневековой истории Алтая большое значение имеет функциональное назначение находок, на основе которого можно обозначить следующие категории предметов материальной культуры.

А). Предметы вооружения - это комплекс боевых средств индивидуального применения, предназначенный для обороны и нападения. Комплекс вооружения включает в себя две основные категории: средства защиты (доспехи) и средства нападения (оружие). Вооружение той или иной эпохи, археологической культуры, выступая в роли археологического источника, позволяет судить о составе, размещении, способах применения и функционирования паноплии (древнегреческий термин, обозначающий весь комплекс вооружения), дает информацию о состоянии военного дела, уровне развития военного искусства, который определяется экономическим потенциалом древнего общества и влияет на формирование его социальных институтов. Кроме того, вооружение и военное дело являлись особым объектом культурной деятельности человека. Вокруг них складывались определенные эстетические и религиозные культы. Вооружение в прошлом было одним из самых перспективных товаров, его инновации быстро перенимались, становясь показателем контактов между народами.3

В экспозициях музеев оборонительное вооружение представлено пластинами защитных панцирей, целой кольчугой и фрагментами кольчуги, шлемом, пряжкой и пластиной от защитного пояса. Из наступательного вооружения экспонируется оружие ближнего боя: накладка на ножны кинжала, кинжалы, мечи, сабли, булавы, секира, поражающие части копий -наконечники, боевые ножи, поражающие части боевых топоров и чеканов -байки, и оружие дальнего боя: части сложносоставного боевого лука - кибить и накладки, части колчана - ворворки, крюки для крепления колчана к стрелковому поясу и пластина для обкладки устья колчана, поражающие части дротиков и стрел - наконечники. Исходя из того, что в экспозициях представлены разнообразные виды вооружения, можно сделать вывод о важности данной категории предметов в жизни древнего населения Алтая в разные исторические эпохи, когда приходилось либо защищать свои земли, либо завоевывать новые территории в целях обеспечения своего существования. Кроме того, частые военные конфликты, несомненно, требовали постоянного совершенствования ремесла по изготовлению предметов вооружения. Вооружение различных археологических эпох представлено в экспозиционных тематических комплексах Алтайского государственного краеведческого музея, Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, Историко-краеведческого музея АлтГПА, ансамблевых комплексах по погребальному обряду вузовских музеев.

Б). Предметы костюма (одежда) - совокупность вещей, которые надеваются на тело человека; специальные средства для защиты человеческого тела. По расположению на теле одежда подразделяется на следующие виды: нательная, плечевая, верхняя, поясная, набедренная, головные уборы, обувь, наручная. По назначению бывает праздничная, повседневная, обрядовая. Выделяются элементы украшения костюма, которые делятся на съемные и несъемные. Съемные украшения классифицируются по месту ношения: головные, шейные, нагрудные, наплечные, поясные, набедренные, наручные, ножные. Несъемные украшения определяются по принадлежности к какому-либо виду одежды.

В музейных экспозициях представлены части обуви: пряжки, тренчики, окончания; части поясов: пряжки, кольчатые распределители, большие наконечники, маленькие портупейные наконечники, тренчики. Среди украшений костюма экспонируются как съемные: головные (серьги, заколка, накосники), шейные (подвески, бусы, гривны, ожерелья, отдельные бусины и пронизи), наручные (кольца, браслеты, перстни), так и несъемные: украшения обуви (бляхи-накладки), украшения пояса (бляхи-накладки, бляхи-нашивки, бляхи-обоймы, колокольчики).

Формы просветительской работы в области древней и средневековой истории в 1823-2012 гг.

Выделенные экспозиционные комплексы показывают, что в Алтайском государственном краеведческом музее, Музее археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета, Историко-краеведческом музее Алтайской государственной педагогической академии в экспонировании археологических материалов используется историко-хронологический принцип. Географический принцип общего размещения археологических экспонатов применяется в вузовских музеях. На основе мемориального принципа экспонируются археологические материалы в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В государственных и вузовских музеях основная часть экспозиционных археологических комплексов организована посредством тематического метода. Ансамблевый и систематический методы группировки археологических материалов присутствуют в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ и Историко-краеведческом музее АлтГПА. В экспозициях Алтайского государственного краеведческого музея, Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и Историко—краеведческого музея АлтГПА представлены все основные археологические эпохи и периоды. Экспозиционная интерпретация основополагающих археологических культур Алтая дана только в вузовских музеях. Таким образом, высоким научным уровнем характеризуются экспозиции вузовских музеев благодаря использованию основных экспозиционных принципов и методов.

Высокий содержательный уровень экспонирования археологических материалов обеспечивают художественные и технические приемы. На примере экспозиций музеев Алтая можно выделить такие художественные приемы, как прием, направленный на организацию зон расположения экспонатов, прием, акцентирующий функциональные и наиболее значимые части археологических предметов, прием, обеспечивающий зрительную логику, прием, подчеркивающий значение определенной отрасли хозяйства, сферы жизнедеятельности у населения Алтая, прием, повышающий документирующий уровень экспонатов, прием, обеспечивающий оптимальное оформление археологических экспонатов. Витрины и стенды подходят для организации тематических комплексов, витрины - для ансамблевых комплексов, шкафы - для систематических комплексов.

Экспонируемые музейные предметы являются информативными источниками по древней и средневековой истории Алтая. В археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и археологических разделах комплексных музеев присутствуют основные категории предметов материальной культуры (предметы вооружения, элементы костюма, снаряжение верхового коня, орудия труда, предметы быта, предметы изобразительной деятельности), всесторонне характеризующие жизнедеятельность населения Алтая в различные археологические эпохи. Экспозиции рисуют устойчивый на протяжении нескольких тысячелетий подвижный образ жизни воинственного населения, связанный с кочевым скотоводством, высоким социальным статусом мужчины-воина и особым отношением к коню. Благодаря такому свойству музейных предметов, как материал, посетитель музея получает возможность наглядно, с помощью зрительного восприятия, представить исторический процесс, и прежде всего, его материальную сторону. Соприкосновение с подлинниками рождает чувство переживания исторической действительности. Археологическая экспозиция Музея археологии и этнографии Алтая и археологические разделы экспозиций краеведческих музеев наглядно демонстрируют, что наиболее представительными при характеристике культур, периодов, эпох древней и средневековой истории Алтая являются находки из камня, металлов, керамики. Именно на музейных предметах из данных материалов сфокусировано историко-культурное археологическое наследие региона.

Каждый из видов научно-вспомогательного материала выполняет в экспозициях свою функцию. Графические реконструкции обеспечивают высокую степень наглядности археологической экспозиции. Натуральные реконструкции придают высокую степень документальности экспозиционной интерпретации древней и средневековой истории Алтая. Фотографии укрупняют детали археологических предметов и объектов. Картографический материал раскрывает пространственную связь археологических объектов. Графические прорисовки содействуют углубленному пониманию смысла и назначения археологических предметов. Копии, слепки, муляжи, таблицы, графические иллюстрации, схемы воспроизводят связи, внешний вид находок, помогая всестороннему освещению экспозиционной археологической тематики. Макеты и диорамы придают археологической экспозиции образную выразительность.

В 1823 - 1980-х гг. просветительская работа музеев была направлена, прежде всего, на распространение научных археологических сведений, раскрытие роли археологических исследований в изучении истории Алтая. Археологические предметы Барнаульского горного музеума экспонировались на Всероссийской антропологической выставке в 1879 г. С 1940-х гг. краеведческими музеями Алтая стали проводиться археологические отчетные и тематические выставки. В 1960-1980-х гг. Алтайским краевым краеведческим музеем, Бийским краеведческим музеем им. В. В. Бианки, Каменским краеведческим музеем, Музеем археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета были созданы археологические кружки для учащихся. Школьники и студенты обучались фондовой работе с археологическими материалами, осваивали методы полевых археологических исследований, готовили доклады с результатами изучения музейных археологических предметов на научные конференции. Музеи Алтая развернули лекционную работу в области археологии. Лекции были как разовыми, так и цикловыми, проводились в экспозициях, в сельской местности, колхозах, туристических пунктах, на исторических конференциях, агитпоездах, школах.

Лекционные материалы составлялись с опорой на научные полевые отчеты, публикации, результаты изучения археологических находок. Экскурсии по археологическим разделам экспозиций организовывались как обзорные, так и тематические. Для ознакомления местного сообщества с открытыми памятниками археологии, новыми пополнениями археологических фондов музеи Алтая стали использовать средства массовой информации: плакаты, радио, телевидение.