Социокультурное нормирование брака : история и современность Морозова, Оксана Александровна



Морозова, Оксана Александровна. Социокультурное нормирование брака : история и современность : диссертация ... кандидата философских наук : 24.00.01 / Морозова Оксана Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/430

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Вопрос о специфике социокультурного нормирования брака и семейных отношений, в их историческом и современном срезе представляют собой актуальный интерес для культурологического исследования. Данная актуальность определяется тем, что практика нормирование брачных и семейных отношений выступает фундаментальной основой институализации социальных, религиозных, культурных и этических представлений и традиций, делающих общество устойчивым и способным к прогрессивному развитию, нацеленному на расширение и воспроизводство специфически человеческой, культурной среды с её идеалами, ценностями и традициями.

Актуальность выбранной темы может быть подтверждена самой внутренней логикой эволюции представлений о браке и семье в человеческой истории. Осмысление и анализ исторической и социокультурной специфики брачно-семейных отношений, как базового института, ориентированного не только на функцию воспроизводства, но и на обеспечение первичной социализации, необходимым образом, даст возможность актуально охарактеризовать трансформационные процессы, затрагивающие наш современный социум и эффективно прогнозировать возможные сценарии его дальнейшего развития. Магистральная особенность развития современной мировой культуры определяется особым характером взаимодействия и противодействия многообразных национальных культур и субкультур с глобальной культурной тенденцией. Наиболее ярко и очевидно это взаимодействие и противодействие воплощается в реальных сценариях трансформации в отношениях между полами, принявшей тенденцию к феминизации общества, его сексуальной унификации, разрушении традиционных форм семейных отношений. Внешне это выглядит как результат интенсивного воздействия индустриализации общества, урбанизации культурной среды обитания, индивидуализации психологических стереотипов социокультурного поведения, нарастающая информатизация и как следствие, кибернетизация сферы межличностных взаимоотношений, но, по сути, является процессом серьезных трансформаций в отношениях между полами. В этой связи традиционная культура, как таковая, и её основа - брачно-семейные отношения сегодня являются средой активного воздействия культурных вызов современности и, одновременно, воплощают сохраняющиеся в ней стабильность и традиции воспроизводства базовых норм, идей и ценностей, которые могут служить модернизационным потенциалом для культуры.

Традиционно, брак и семейные отношения являются первичной культурной средой, в которой происходит сплачивание и стабилизация любого общества и на протяжении всей жизни, рассматриваемые явления, сопровождают человека от его рождения и становления, по достижению зрелости и вплоть до самой смерти. Брак и семейные отношения выступают в роли важнейших социальных институтах, которые аккумулируют в себе и воспроизводят базовые культурные регулятивы, нормы, ценности и идеалы. В своём многообразии, рассматриваемые нами брачно-семейные отношения, могут быть представлены различными отдельными, частными культурными практиками, наполняющие многообразием отношений семью и брак – это и практика установления и соблюдения родства, практика отцовства и материнства, практика установления внутрисемейных имущественных отношений, практика социального попечительства и защиты детства. Однако, все эти культурные практики объединены одной - важнейшей практикой, обеспечивающей устойчивость, легитимность и культурное воспроизводство человека – это процедура нормирования, которая составляет глубинную основу человеческой культуры. В своей сути брачные отношения, направленные на создание социокультурных условий для регламентирования в приемлемых формах взаимоотношений между полами. Таким образом, в традиционном и современном обществе отношения между полами, в первую очередь, регулируются комплексом культурных регулятивов и норм, а уже потом юридическими актами и предписаниями, последнее лишь дополняет первое и вырастает из устойчивой культурной традиции. Непосредственно в браке и последующем строительстве семейных отношений происходит очевидное закрепление в человеческом социуме приемлемых, легитимных, освящённых догматами религии и социально-нравственными установлениями, закрепленных формой закона сексуальных отношений между супругами.

Природу социокультурных норм брака и их культурологический анализ, сегодня, мы не можем охарактеризовать как досконально изученную и глубоко разработанную сферу культурологического знания. Подобная особенность связана с тем, что, социальное и культурное нормирование брака, его статусная определённость и механизм реализации в культурной практике, традиционно, является сюжетом узкой, специализированной дисциплинарной разработки.

В центре подобного исследования чаще всего оказываются или некоторые внешние стороны нормативной практики, организующие и упорядочивающие формы семейно-брачного взаимодействия людей, на основе устоявшихся, традиционных установок и стереотипов семейно-брачных отношений (сюда можно отнести исследования из области юриспруденции), или внутренние стороны нормативной практики брака, ориентированные на религиозную, социологическую и психологическую традицию изучения его форм и практик представленности. На основе анализа традиционных установок, стереотипов семейно-брачных отношений и символических форм этикета строятся исторические и этнографические исследования. Однако значение и роль культурологического анализа социокультурного нормирования семейно-брачных отношений пока чётко не получили свои обоснования. Широкий спектр исследований, направленных на выявление характерных черт нормирования семейно-брачных отношений, ориентирован скорее на описание эмпирического материала, чем на его теоретический анализ. Поэтому, устранение дефицита культурологического исследования данной тематики и призвана исследовать наша диссертационная работа.

В процессе исторического и культурного развития радикальные изменения претерпели, как сами внешние формы брачно-семейных отношений, так и их содержательная сторона, выражающая нормативный характер взаимодействия между мужем и женой, детьми, родственниками и близкими людьми. Анализ и исследование взаимовлияния формирующихся определённых практик брака и семейных отношений с установлением нормативной и регламентационной природы их статуса представляет огромный интерес для культурологической науки, так как это даёт возможность рассмотреть множество причин кризисных проявлений в современных брачно-семейных отношениях. Превращение внутренних культурных норм (этических, религиозных, традиционных) во внешние, формализованные, кодифицированные (юридические) на примере практики строительства брачных и семейных отношений, можно рассматривать, как интересную и эвристическую перспективу исследования.

Современная семья может быть рассмотрена как важнейшая составная часть любого национального самосознания, её культурные традиции, стереотипы и навыки не могут быть заменены альтернативными социальными моделями и суррогатами, осознание последнего отчетливо становиться сегодня. Именно в настоящий момент, исследовательское внимание к нормативной природе брачно-семейных отношениям в отечественной и мировой культуре, может дать возможность по-новому переосмыслить соотношение традиционного и модернистского в практике формирования брачно-семейных отношений.

Степень разработанности проблемы.

Феномен брака и природа семейных отношений, а также их нормативная сторона традиционно выступают объектами пристального внимания и исследовательского интереса в социально-гуманитарном знании. Социальная и культурная сущность брачно-семейных отношений описана в различных интерпретациях ещё классическими философскими авторами: от Геродота, Платона, Аристотеля до Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Ф. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса. Анализ социокультурных норм брака мы можем найти в работах Р. Торнвальда, в трудах представителей «культурно-исторического метода исследования» - Ф. Гребнера, В. Анкермана, У. Фоя и В. Шмида. Историческая динамика форм развития брачно-семейных отношений подробно рассматривалась в работах таких известных исследователей, как И. Бахофен, Л. Морган, Д. Мак-Леннан, Э. Вестермарк, чьи работы тяготели к этнографической, исторической и правовой модели истолкования исследуемого явления.

В новейшей традиции изучения брачно-семейных отношений, преобладающей тенденцией являлись историко-этнологические, социологические, психологические и антропологические подходы и исследования Т. Парсонса Ф. Боас, Р. Бенедикт, М. Мид, М. Коул. Отдельно стоит выделить авторов, чьи исследования ориентированны на область кросс-культурной коммуникации и взаимодействия - Э. Холл, Г. Триандис и Г. Хофстеде, у данных учёных присутствует важная для нашего диссертационного исследования тенденция анализа ценностных и нормативных ориентаций в различных культурных традициях.

Отдельно необходимо выделить отечественных философов и учёных-гуманитариев, как современных, так и уже ставших классиками, в своих трудах непосредственно затрагивающих тематику связанную со спецификой нашего диссертационного исследования – П.А. Сорокин, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, П. Флоренский, С.И. Бреев, С.И. Голод, А.Г. Вишневский, С.В. Захаров, В.В. Елизаров, Л.И. Савинов, А.В. Синельников, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, Л.А. Файнберг и многие другие.

Социокультурные нормы брака и их культурологический анализ, сегодня, можно рассматривать как недостаточно изученную и разработанную область культурологического знания. Это связано с тем, что, социокультурные нормы брака (их статусная локализация и реализация в культуре), традиционно, являлись предметом специального, направленного дисциплинарного исследования. Широкий спектр исследований, направленных на выявление характерных черт нормирования семейно-брачных отношений, ориентирован скорее на описание эмпирического материала, чем на его анализ.

В классических философских, социальных и юридических доктринах нормы и практики социальной и культурной регламентации рассматриваются, как правило, с позиции следования им (как социальной нормы) или их нарушения (как социальной патологии). Как для античных авторов (Платон, Аристотель, Эпиктет, Сенека, Марк Аврелий), так и для новоевропейских мыслителей (Т. Мор, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Ч. Беккариа, И. Бентам), понятие нормы напрямую было связано с практикой поведения, её игнорирующей и соответственно, с разработкой и конструированием социально-политической и юридической рецептуры по возможности искореняющей природу и причины социальных патологий.

Процесс формирование социологии как строгой науки в 19 веке заложил основу для разработки в её исследовательском пространстве особого направления - теории социального нормирования. В рамках данного теоретического подхода который, начиная с О. Конта, формируется традиция рассматривать социальное нормирование как фундамент устроения социального порядка, важнейшего культурного регулятора, выступающего фактором, определяющим интенсивность динамических и статических процессов в обществе. В том же 19 веке, в рамках теоретических установок социального эволюционизма Э.Б. Тайлор и Г. Спенсер закладывают основы для сравнительного подхода к исследованию практик социального нормирования, выявляя их относительный характер, на основе анализа этнографического материала и источников. В классической социологии конца 19-го начала 20-го вв. под влиянием социологических исследований Э. Дюркгейма и социально-психологических Г. Тарда, теория социального нормирования была разработана с позиции исследования «социология девиантности» и «социальных изобретений». Для Э. Дюркгейма и Г. Тарда рассмотрение природы социального нормирования выступает важнейшим сюжетом, так как, способно раскрыть основу и сущность процесса социально-коммуникационного взаимодействия индивидов в обществе. В исследованиях Э. Дюркгейма и Г. Тарда социальные нормы предстают, пожалуй, впервые как автономные феномены философского и социологического анализа, рассматриваемые за пределами традиционного прагматического подхода, ориентированного на обязательное соотношение социально нормы и патологии. В 20 веке в социологический интерес к практикам социального нормирования трансформируется под влиянием формирующейся феноменологии - А. Шютц и социологии знания - М. Шелер, К. Мангейм, а во второй половине, в связи с распространением идей социального конструктивизма - К. Джерджен, П. Бергер и Т. Лукман. Социальный конструктивизм ориентирован рассматривать природу социального нормирования как особые социальные конструкты, формирующиеся и укореняющиеся в зависимости от существующего социального контекста.

Среди зарубежных авторов, уделявших особое внимание социально-философскому, психологическому и антропологическому анализу природы и специфики нормирования семейно-брачных отношений относятся, уже ставшие классическими, исследования Э. Фромма, Э. Эриксона, М. Вертгеймера, В. Келера, А. Маслоу, В. Сатира, Р. Мэйя, К. Хорни, В. Франкла. В этом ряду стоит отдельно выделить исследовательскую традицию культурной антропологии, в 20 веке, задающею ориентир на сравнительное изучение культурных норм и ценностных ориентиров различных культур – это работы Б. Малиновского и Ф. Боас, раскрывающие феномен культурного релятивизма.

Отечественное социологическое, а часто и социально-политологическое направление анализа обозначенной проблемы представлено работами таких авторов, как Антонов А.М., Белугина А.Р., Голод С. И., Колесникова Г.И., Малярова Н.В., Мацковский М.С., Медков В.Д., Сучкова Н.В.

К юридическому направлению можно отнести работы Антокольской М. В., Белякова А.М., Бобневой М.И., Ворожейкина Е.М., Головкина Р.Б., Нерсесянц B.C., Пчелинцевой Л.М., Римашевской Н.М., Сидоренко Н.И., Цыбулевской О.И. Психологическим аспектам проблемы посвящены исследования Бестужева-Лады И.В., Гозмана Л.Я., Алешина Ю.Е., Дружинина В.Н., Парыгина Б.Д., Шнейдер Л.Б.

Сформировавшаяся в 20 веке как самостоятельная дисциплинарная область исследования – отечественная культурология представлена широким спектром теорий и концепций, где феномен культурных норм практик регламентации, так или иначе, затрагивается и анализируется. В этом случае необходимо обратиться к работам отечественных культурологов, таких как - С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, И.М. Быховская, Л.Н. Гумилев, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, Ю.А. Жданов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, М.К. Петров, Э.С. Маркарян, Ю.В. Рождественский, К.С. Сарингулян, Ю.Н. Солонин, З.И. Файнбург, А.Я. Флиер и многие другие.

Объект исследования — специфика и культурная сущность семейно-брачных отношений.

Предмет исследования — установление статуса культурных норм, как актуальный фактор становления и развития современной социокультурной ситуации в сфере брачных отношений.

Цель – характеристика современных социокультурных механизмов регулирования брачных отношений, выявление их историко-культурнной специфики.

Достижение поставленной цели предусматривает решение целого ряда отдельных задач:

рассмотреть институт брака в системе культурологических понятий;

проанализировать соотношение понятий «брак» и «культура», с целью выявления проблемной сферы соотношения культурных, социальных и формальных практик регулирования нормами семейно брачных отношений;

выявить природу социокультурных нормы брака с позиции культурологического анализа;

исследовать особенности нормирования брака и семьи в традиционной и модернизирующейся культурах;

показать возможные и реальные сценарии трансформации брачных и семейных отношений в условиях современного модернизирующегося общества;

проанализировать культурные сценарии актуальных форм нормативного регулирования брачных отношений через регламентацию брачного контракта.

Теоретико-методологические основы исследования.

Культурологический анализ социокультурной природы нормирования брачно-семейных отношений проводиться исходя из деятельностного подхода к пониманию сущности культуры. Широкой теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают идеи и разработки отечественных и зарубежных исследователей, актуально представляющих социокультурные и философские характеристики брачно-семейных отношений и их нормативной сущности. Методологической основой диссертационного исследования являются философские, логические и общенаучные методы: анализ, синтез, аналогия, обобщение, принципы системного анализа, типологии и детерминации.

Культурологические методологические установки диссертационного исследования опираются на достижения отечественной гуманитарной науки – это деятельностная концепция культуры, разработанная в рамках ростовской культурологической школы - Давидович В.Е., Жданов Ю.А., Режабек Е.Я., Драч Г.В., Штомпель О.М. Опираясь на теоретическую модель деятельностной концепции культуры, при проведении нашего исследования используются культурологические методы и принципы, такие как: метод сравнительного анализа – для изучения специфики социокультурной локализации института семьи и брака в различные исторические периоды, культурно-исторический подход - который позволяет рассмотреть формирование нормативной природы брачных и семейных отношений в исторической динамике духовно-практического освоения мира, а также принцип системности и метод типологии культур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных результатах:

поставлен вопрос о культурных регулятивах брака в их соотношении с социально-правовыми формальными нормами и практиками регламентации;

выявлены культурные предпосылки современных социально-правовых практик нормирования (легитимации) брачных отношений;

показана трансформационная специфика современного уровня развития культуры брачно-семейных отношений, их определённая зависимость от доминирующих в обществе моделей культурной коммуникации;

предложены возможные культурологические сценарии разрешения противоречий семейно-брачных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исходные формы социокультурного нормирования брачных и семейных отношений отражают не только родовую сущность человека, внешне представленную в традиционных и архаичных социальных, религиозных, кратических и этических практиках, но выступают как действенные культурные регулятивы, ориентированные на воспроизводство и трансляцию культурного пространства человеческого взаимодействия и в современном радикально трансформирующемся обществе.

  2. Культурные нормы институты брака и семейных отношений в процессе развития человеческой истории продолжают неизменно выступать в роли кардинальных социокультурных факторов - основными носителями культурных практик и отношений, что позволяет рассматривать нормы регулирования брака и семейных отношений как наиболее прочный и эффективный механизм культурного воспроизводства, однако последнее не исключает трансформационных тенденций, которым могут быть подвержены брак и семья со стороны воздействия меняющейся культурной среды.

  3. В динамике нормирования брачных и семейных отношений проявляется история культурных трансформаций, где формы брака и культурная характеристика общества соотноситься как микро-и макро-космос культуры. В этой перспективе практика социокультурного нормирования брачных и семейных отношений может быть рассмотрена и проанализирована как базовый и неотъемлемый элемент культурной среды человека, как комплексный и сложносоставной фактор социальных практик коммуникаций и культурных норм и регулятивов.

  4. Современное нормативное (преимущественно юридическое - контрактное) регулирование семейно-брачных отношений может рассматриваться, прежде всего, как результат культурной модернизации современного человечества, затрагивающей его сущностные основы, часто ставящие под сомнение базовую репродуктивную функцию брака.

  5. Социокультурное нормирование брачных и семейных отношений представляет собой сложный процесс, исторически изменчивый и внутренне не однородный. На уровне базовых и фундаментальных отношений данное социокультурное нормирование может быть представлено как универсальная, родовая ценностная черта всей традиционной культуры. Данная ценностная черта проявляется в ориентации на сохранение общей семейной формы взаимодействия людей, объединённых нормами кровно-родственных уз. Однако, сегодня характер современных брачных и семейных отношений может быть представлен сквозь призму доминирования социальных и культурных мотивов, стереотипов и предпочтений атомизированных индивидов, предпочитающих реализацию и удовлетворение своих индивидуалистических, а зачастую и эгоистических интересов, потребностей и стремлений.

  6. Сегодня в современном российском обществе складывается новая для российского социума практика нормирования брачных и семейных отношений, связанная с широким распространением непосредственного (формального) юридического регулирования данной сферы в виде брачного контракта, данная практика снижает роль и значение свойственной отечественной социокультурной среде традиционных механизмов нормирования брачных и семейных отношений.

  7. Важным фактором деформации нормирования брачных и семейных отношений в современном обществе становиться развитие информационных технологий и их интеграция в сферу личностных, а порой и интимных взаимоотношений, результатом которых является упразднение не только культурной ценности традиционного брака, но и самой природы культурного нормирования семейно-брачных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется достигнутыми результатами, которые могут быть использованы как при дальнейших теоретических и прикладных исследованиях практики брачных и семейных отношений, так и при выработке конкретных актуальных, приоритетных рекомендаций и сценариев формирования культурной и социальной политики в данной сфере. Итоги и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладной социокультурной аналитике, а также при разработке учебно-методического сопровождения преподаваемых курсов и спецкурсов по философии, культурологии, социальной философии, политологии, философии образования. Результаты исследования могут быть рассмотрены в качестве рекомендации общественным организациям, ориентированным на формирование социальной политики государства, направленной на поддержание и развитие семьи и брака, как институтов, сохраняющих и транслирующих культурные устои и ценности.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях на научных и научно-методических конференциях:

  1. О проблемах готовности молодежи к браку и семье // Седьмая международная научно-практическая конференция «Научный потенциал мира». Болгария, г. София, 2011 г.

  2. Особенности социокультурных норм брака // Международная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ». Польша, 2011 г.

  3. Патриотизм как аспект семейного воспитания // Научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы социальной истории, философии и социальной работы». Ростов-на-Дону, 2011 г.

  4. К вопросу о заключении брачного договора // Международная научно-практическая конференция, студентов, аспирантов и преподавателей. Шахты, 2009 г.

  5. Интернет как фактор, влияющий на расторжение брака // IV Международная научно-практическая конференция «Достижение высшего образования». София, 2008.

Основные положения и выводы по проблематике диссертационного исследования представлены в публикациях автора общим объёмом 3 п.л.

Структура работы – диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Текст диссертации содержит 125 страницы. В библиографию включены 238 источника.