Модернизация деятельности технических музеев: отечественный и зарубежный опыт : на примере музеев связи Бакаютова Людмила Николаевна



Бакаютова Людмила Николаевна. Модернизация деятельности технических музеев: отечественный и зарубежный опыт : на примере музеев связи : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.03 / Бакаютова Людмила Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2008.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-24/12

Введение к работе

Актуальность выбранной темы

Музей - важнейший институт культуры Именно музей является центром сохранения культурного и исторического наследия и формирования культуры Одновременно он служит как местом хранения и передачи знаний, полученных на основе информационного потенциала предмета-подлинника, так и местом образовательной и рекреационной деятельности человека Однако социально-экономические условия, глубокая трансформация, в частности, визуализация и информатизация культуры, формирование новых потребностей посетителя, воспринимаемого все чаще как потребителя музейных услуг, ведут к тому, что музей должен измениться для того, чтобы сохраниться как институт Такие изменения не могут быть поверхностными, позволяющими пережить трудные времена и приспособиться, чтобы выжить Они затрагивают саму сущность музея - его предназначение, роль и место в культуре Глубинные преобразования, позволяющие музею адекватно реагировать на вызовы современного мира, следует считать музейной модернизацией

Если за рубежом технические музеи и эксплораториумы - одни из самых популярных и востребованных объектов культуры, то модернизация большинства технических музеев в нашей стране делает только первые шаги

Это объясняется рядом причин и, прежде всего, их ведомственной принадлежностью Модернизация деятельности технических музеев - это процесс, опирающийся на собственные традиции музея, его самобытный путь развития Одновременно широко изучается и адаптируется опыт отечественных и зарубежных коллег Таким образом, научное исследование, посвященное обобщению и анализу опыта музейной модернизации в нашей стране, является важным и своевременным, как для практики музейного дела, так и для создания теоретических представлений о сущности музейной модернизации Анализ особенностей модернизации музеев того или иного профиля в нашей стране, теоретическое осмысление этого процесса только начинается Важной является и модернизация деятельности технических музеев, в частности, музеев связи и почты Степень научной разработанности проблемы

С конца 1980-х годов в нашей стране начинается осмысление путей, по которым пойдут отечественные музеи в новом тысячелетии Наибольший интерес в этом отношении представляют труды, опубликованные НИИ культуры ( в 2005 г переименован в Федеральное государственное научно-исследовательское учреждение "Российский институт культурологии"), в частности, в серии сборников «На пути к музею XXI века» Особенно ответственными были сделанные в них выводы об изменяющейся специфике музейной коммуникации (М Б Гнедовский, В М Колчанов, В М Суринов, Е К Дмитриева и др ) и роли музейного проектирования (Т П Поляков) Изменившиеся социально-экономические условия, упрочение рыночных отношений, в том числе в сфере культуры, вызвали к жизни целый ряд исследований в области музейного менеджмента и маркетинга, позволивших гово-

рить о формировании в отечественном музееведении маркетингового подхода к интенсификации и модернизации музейной деятельности Среди них следует отметить, прежде всего, материалы российско-британского семинара «Музеи в период перемен» (СПб, 1997) и сборник «Музеи Маркетинг Ме-неджемент» (М, 2001), книгу «Маркетинг культуры и искусства» Колбер Ф, Нантель Ж, Билодо С, Рич Дж Д (Квебек, 1995), а также работы Ф. Котлера, который впервые ввел понятие маркетинга в культуре в книге «Маркетинг Менеджмент анализ, планирование и контроль», музееведа Дж X. Пулл в сборнике статей «Когда маркетинг приносит деньги наставления учреждениям культуры» (СПб , 1999)

В перечисленных исследованиях посетитель рассматривается как потребитель музейного продукта, выявляются способы удовлетворения его потребностей с использованием рыночных механизмов, и, что существенно, показывается, как эти же проблемы осмысливаются зарубежными теоретиками и практиками музейного дела Как участник 21-й Генеральной конференции ИКОМ автор разделяет выводы профессора доктора Христофа Стельцля (Германия), прозвучавшие в докладе «Музеи как носители культурной политики», где он противопоставил медиа-сообществу Взгляд на оригинальный экспонат, хранимый в музее, с точки зрения ценности соприкосновения с подлинной историей, и его виртуальное изображение, с точки зрения расширения доступа широких масс к исторической информации Несмотря на то, что настоящее время предлагает огромный выбор современных музейных технологий, в том числе дигитализацию и коммерциализацию экспонатов, все-таки, музей должен быть осмотрителен в их выборе, оставаясь в рамках основной деятельности хранителя исторических подлинников и представляя их в своих экспозициях

В 1990-2000-х годах ряд исследователей (Ю В Зиновьева, С В. Пшеничная, О С Сапанжа и др ) делают выводы о путях модернизации музея, обусловленных его структурными, системными и информационно-коммуникационными свойствами Общие закономерности музейной модернизации в наиболее общем виде выделяют в своих публикациях Л М Шляхтина и Е Н Мастеница

Исследований, непосредственно посвященных техническим музеям недостаточно Мало изучена и их история В качестве основных трудов, посвященных тематике становления и развития научно-технических музеев, следует отметить работы проф Г Г Григоряна, положившие начало изучению истории и специфики деятельности технических музеев, включая и музеи связи В силу ряда причин отечественные музеи связи почти не публикуют материалы, посвященные обзору собственной деятельности Поэтому источниками для изучения их истории и развития выступают рекламные материалы, информация, размещенная в сети Интернет, отраслевые конференции и конференции Ассоциации научно-технических музеев, а также личные впечатления, полученные при посещении музеев и общении с их сотрудниками История и современное состояние музеев связи за рубежом крайне редко становятся предметом исследования авторов как научных, так и популярных пуб-

ликаций Именно поэтому основными источниками информации становятся официальные сайты этих музеев в сети Интернет, содержащие не только описание истории и экспозиции музеев, но и сведения о концепциях их модернизации и путях дальнейшего развития

Цель исследования определение путей модернизации деятельности музеев связи и почты, позволяющих повысить их социокультурный статус

Решение следующих задач позволяет достигнуть поставленной цели

  1. Исследовать генезис научно-технических музеев и воссоздать картину становления отечественных и зарубежных музеев связи и почты

  2. Выявить специфику музеев исследуемой группы на основе обобщения и анализа опыта отечественных и зарубежных музеев связи и почты, а также Центрального музея связи имени А С Попова

  3. Определить предпосылки, характерные черты и условия, определяющие процесс модернизации деятельности технических музеев, а также ее сущность и главные направления на примере развития группы музеев связи и почты

  4. Рассмотреть теоретические основы социокультурных организационно-структурных преобразований в музеях связи и почты

5. Исследовать возможности маркетингового подхода как инструмента
адаптации музеев к меняющимся социально-экономическим условиям и вы
явить
наиболее эффективно работающие системы

6. Рассмотреть новейшие музейные и информационные технологии и меха
низмы, вводимые в процессе модернизации деятельности музеев связи и поч
ты с целью их адекватного и своевременного реагирования на запросы обще
ства в меняющемся мире

  1. Определить тенденции развития отечественных и зарубежных музеев связи и почты в XXI веке, как важнейших социокультурных институтов меняющегося мира, и наиболее эффективные способы их преобразования с целью сохранения и трансляции научно-технического наследия

  2. Предложить и обосновать алгоритм модернизации деятельности российских музеев связи и почты на основе принципа типового подхода

Объект исследования: отечественные и зарубежные музеи связи и почты Предмет исследования, направления модернизации деятельности технических музеев в России с целью их эффективной адаптации к культурным и социально-экономическим условиям меняющегося мира на примере музеев связи и почты

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды зарубежных авторов в области проблем модернизационного развития (С Black, G Therbom, S Hantmgton, M Levy), предложивших термин modernity (модернизация) и раскрывших его теоретическое содержание, а также работы отечественных исследователей (А С Ахиезер, Л В Васильев, В А Красильщиков, В В Согрин, Б С Ерасов и др), обосновавших мультидисциплинарную основу процесса модернизации и выделивших его функциональную, структурную и социокультурную составляющие

Помимо задач, связанных со структурно-типологической и функциональной характеристиками изучаемой группы музеев связи и почты, в данной работе широко применялись методы системного анализа, где стратегические направления развития деятельности, рассматривались и как совокупность взаимосвязанных элементов, и как законченное целое, обладающее внутренним единством, иерархией взаимодействующих частей, подчиненностью всех элементов системообразующему центру, роль которого играет отраслевая культура

Анализ предмета исследования с точки зрения его системной природы ориентирован не столько на подробное описание группы музеев связи и почты, но, прежде всего, на определение всех функциональных зависимостей и связей, которые обусловливают целостность и функциональное единство исследуемой группы музеев Основой системного подхода к анализу стратегий деятельности группы музеев связи и почты в данной работе явилась трактовка системного метода в исследовании культуры, описанная в трудах С Н Иконниковой, В П Большакова, М С Кагана, и интерпретированная Ю В Зиновьевым, С В Пшеничной, О С Сапанжой и А В Калякиной в аспекте музейной деятельности Историко-культурная концепция развития музеев мира, сформулированная Т Ю Юреневой, В П Грицкевичем, легла в основу исторического анализа развития отечественных и зарубежных музеев связи и почты

Коммуникационный подход в музееведении, широко представленный в публикациях Д Камерона, К Хадсон, М Б Гнедовского, В Ю Дукельского, Н А Никишина, Л М Шляхтиной, позволяющий целостно осмыслить функции музея в пространстве культуры, а также его эвристический потенциал в музейной деятельности, описанный в статьях Е Н Мастеницы, явились теоретической поддержкой в обосновании практической разработки стратегических направлений совершенствования деятельности технических музеев в условиях культурного, экономического и социального изменения окружающего мира

Демонстрация воздействия науки и техники на развитие общества, эволюцию системы «человек - техника - природа» - одна из сложнейших задач, решаемых российскими техническими музеями, опираясь на опорные источники, разработанные конференциями Ассоциации научно-технических музеев России Историческая и культурологическая значимость научно-технических музеев, доказанная в исследованиях Г Г Григоряна и Л М Кожиной, в соответствии с социальной и научной значимостью сохранения памятников науки и техники в общей системе культуры, становится базовым теоретическим постулатом для данной диссертации

Теоретические подходы ситуационного анализа, разработанные Ф Котлером, Дж X Пулл, К Б Хопкинс и К С Фридман, Б В Булюбаш и другими легли в основу создания принципов приспособления новейших музейных и бизнес-технологий, в частности, организационно-управленческого, маркетингового и фандрайзингового, разработки предложений по модерни-

зации деятельности Центрального музея связи, а также других музеев исследуемой группы

На основе использования комплексной автоматизированной музейной и маркетинговой информационной систем, приемов сбора первичных, вторичных /внешних, а также собственных данных, а именно, анкетирования и интервьюирования, описанных в работах Ф Колбера и Ф Котлера, автор изучал параметры принятия решений при проектировании типовой модели модернизации деятельности музеев почты и связи, и предложил стратегические направления их совершенствования

Исследование проводилось с использованием следующих методов научного анализа культурологического - применялся для общей оценки современного состояния культуры и музейного дела, способствовал разработке предложений по адаптации исследуемой группы музеев к новым социокультурным условиям, сравнительно-исторического - позволил проследить историческую динамику создания и функционирования исследуемой группы музеев в хронологическом аспекте, структурного - использован автором при определении структурного содержания и процесса документирования музейной деятельности исследуемой группы музеев по отношению к профильной группе технических музеев, системного - дал возможность оценить и использовать опыт внедрения комплексной автоматизированной и маркетинговой информационных систем в деятельность музеев профильной группы, ситуационного - позволил рассмотреть организационные и маркетинговые приемы и технологии в процессе адаптации музеев исследуемой группы к социально-экономическим, и что особенно важно, культурным условиям постоянно изменяющейся внешней среды В рамках данного подхода был проведен SWOT-анализ, который позволил дать ситуационную оценку окружающей среды и позиционирования музеев исследуемой группы в ней, информационного - на основе первичной, вторичной и собственной системы внутренних и внешних данных В данной работе использованы социологические методы исследования, включающие анкетирование и интервьюирование, как сотрудников Центрального музея связи, так и других музеев исследуемой группы

Основной базой для исследования служит Центральный музей связи имени А С Попова, сравнительной базой исследования стали Мемориальный кабинет - музей А С Попова в войсковой части 49357 в Кронштадте, Мемориальный музей-квартира изобретателя радио А С Попова в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ), Музей радио имени А С Попова в Екатеринбурге, Музей истории и развития Московской городской телефонной сети, Музей связи в Белгороде, Технический музей в Вене, Технический музей в Стокгольме, Музей коммуникаций в Берлине, Музей коммуникаций в Берне, Национальный почтовый музей в Вашингтоне и др

Научная гипотеза исследования заключается в том, что музеи связи и почты составляют отдельную группу технических музеев, обладающую специфическими особенностями Модернизация деятельности музеев связи и почты яв-

ляется основной и единственной возможностью их выживания и развития в современных социально-экономических и культурных условиях. Стандартизация подходов к решению задач в едином терминологическом и информационном пространстве и создание алгоритма модернизации, основанного на типовой модернизационной модели, позволят обеспечить устойчивое развитие музеев связи и почты, эффективную реализацию их функций и трансляцию исторического наследия в области техники в постоянно меняющемся мире

Проведенное исследование позволило достичь следующих результатов, составляющих его научную новизну

1. Введены в научный оборот архивные документы, являющиеся основопо
лагающими по созданию телеграфного музея, развитию Центрального музея
связи с 1872 по 1950 годы и его последней модернизации 2001-2005 годов

2. Обоснована специфика музеев связи и почты, как отдельной группы
научно-технических музеев в отраслевом контексте с комплексом много
уровневых характеристик

3. Раскрыты предпосылки, основные составляющие, характерные черты и
необходимые условия модернизации деятельности музеев связи и почты, как
совокупности целого ряда изменений и обновлений, позволяющих сформу
лировать общее понимание модернизации музейной деятельности в контек
сте технических музеев

4. Исследованы и широко представлены эффективные маркетинговые
приемы и механизмы, влияющие на результаты деятельности музеев связи и
почты, среди которых выделена основополагающая для принятия руково
дством музея стратегических решений, методика - маркетинговая информа
ционная система (МИС)

  1. Рассмотрены новейшие музейные и информационные технологии и механизмы, вводимые в процессе модернизации деятельности музеев связи и почты с целью их адекватного и своевременного реагирования на запросы общества

  2. Рассмотрены основные тенденции развития отечественных и зарубежных музеев связи и почты в XXI веке с точки зрения их актуальности в период бурного развития инфотелекоммуникационных технологий и построения всемирного информационного общества Обращается внимание, что с российской стороны просматривается настоятельная потребность трансляции достоверных исторических сведений о достижениях российских ученых и инженеров в области связи на международном уровне

  3. В процессе успешного возрождения в 2001-2003 годах после тридцатилетнего перерыва Центральным музеем связи имени А С Попова создан алгоритм модернизации деятельности музеев связи и почты, основанный на типовом подходе, который можно распространить и на группу музеев, входящих в состав Ассоциации научно-технических музеев Российской Федерации

Рассмотрение в настоящем исследовании подходов к модернизации деятельности музеев связи и почты, обеспечивающих эффективность реали-

зации их функций и сохранение исторического наследия в области техники для будущих поколений, позволило сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1 Музеи связи имеют свою специфику, сгруппированную по следующим признакам По профилю - профильная группа музеев связи и почты По типу хранимого наследия - группа музеев, сохраняющих историческое наследие средств связи По роду деятельности - группа музеев, транслирующая развитие коммуникаций в России По собственнику - группа музеев, имеющих преимущественно ведомственную принадлежность

Музеев связи и почты в России более пятидесяти, что позволяет считать их профильной группой, основная часть которой имеет ведомственную принадлежность к отрасли связи Музеи связи и почты исторически создавались и развивались в процессе формирования отрасли, участвуют в формировании отраслевой культуры и трактуются в отраслевом контексте Кроме того, отличительная специфика особенно относится к современным экспонатам музеев связи и почты и представляет собой экспозиционный или демонстрационный аспект в интерактивном выражении во-первых, сами музейные предметы, которые сложны для визуализации и сливаются воедино в процессе демонстрации, одновременно являясь экспонатами, технологической поддержкой экспозиции, и объектом мультимедийного представления

  1. Основными предпосылками необходимости перемен музейной деятельности технических музеев является, прежде всего, несоответствие новых запросов посетителей и старой формы музейной деятельности Модернизация музейного продукта (услуг), обновление организационной, управленческой, финансовой, технико-технологической, экспозиционной, эстетической, проектной, реставрационной, рекреационной, информационной и рекламной деятельности являются основными составляющими и характерными чертами целого комплекса прогрессивных изменений, без которых, музеи не могут адекватно реагировать на запросы постоянно меняющегося мира, и выжить, как социокультурные институты, определив свою новую роль в новом мире Сущность модернизации музейной деятельности отражается в запросах настоящего времени в условиях формирования и развития современного информационного общества, представленного всеобщей информатизацией пространства, постоянно изменяющимися мировыми процессами и совершенно новым поколением потребителей музейного продукта, которые сами уже становятся новым продуктом XX1 века - века информации

  1. Информационная составляющая маркетинга является главным орудием по продвижению музейного продукта Эффективными маркетинговыми приемами и механизмами, влияющими на результаты деятельности музеев связи и почты являются такие, как регулярный ситуационный анализ для противостояния конкуренции на рынке культуры, реклама, работа с образовательными учреждениями и туристическими фирмами, создание объединенных проектов, клубов друзей музея, музейного членства, использование медиа-технологий, работа со СМИ, работа с общественностью, создание «ажиотажного спроса», косвенная реклама и мерчандайзинг, издательская

деятельность, услуги по организации мероприятий в сфере культуры, повышение номенклатуры платных музейных услуг, обеспечение устойчивых взаимоотношений со спонсорами, создание и ведение реестра музейных проектов для спонсоров, и многое другое Одной из важнейших составляющих эффективного управления деятельностью музея является методика, основанная на - маркетинговой информационной системе (МИС) Она основывается на использовании внутренних, внешних и собственных данных, собранных при помощи анкетирования или интервьюирования, и применяется для проведения ситуационного анализа, позволяющего обеспечить руководство музея объективной и достаточной информацией в процессе принятия стратегических решений о деятельности музея, в т ч и по модернизации, перспективному развитию и его направлениям, долгосрочным и краткосрочным системам финансирования, технологическому обновлению музеев связи и почты

  1. Механизмы адаптация музеев к условиям рыночной экономики лежат в комплексной модернизации на основе стратегического планирования, научной организации управления и внедрения новых технических решений и музейных технологий в процесс музейной работы Новейшие музейные и информационные технологии и механизмы, вводимые в процессе модернизации деятельности музеев связи и почты, призваны обеспечивать своевременную реакцию конкретного музея на запросы общества Особенно важными являются интерактивный коммуникационный подход на основе диалога или полилога с посетителем, а также комплексные музейные информационные системы, базирующиеся на программном обеспечении работающих в музейном мире компаний, таких как Террасофт, Альтсофт, НИКА, др , позволяющие создавать электронные базы данных и музейные каталоги, а также расширять доступ широкого круга посетителей к музейным сокровищам в электронном виде Например, в Центральном музее связи, кроме общего музейного сайта, создан сайт «Телекоммуникации в объективе», который позволяет доступ к коллекциям и для сотрудников, и извне с различной степенью разрешения изображений, а также позволяет ввести новые платные музейные услуги и пополнять отраслевой фотоархив Для музеев связи и почты рекомендуется все-таки использование системы КАМИС для более удобной стыковки с базой ЦМС -методическим центром музеев связи и почты и осуществления взаимодействия в едином информационном и терминологическом пространстве

  2. Для наиболее эффективного способа преобразования музеев исследуемой группы предлагается алгоритм модернизации деятельности музеев связи и почты, основанный на типовом подходе, и представляющий собой последовательное воплощение действий по стратегическому планированию, фан-драйзингу и технологическому перевооружению музеев связи и почты Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, осуществлен анализ зарождения и развития отечественных и зарубежных технических музеев, собраны материалы, положившие начало формированию базы данных по техническим музеям, особенно музеям связи и почты

Во-вторых, впервые выявлены и сформулированы специфические особенности музеев связи и почты, позволяющие выделить их из совокупности технических музеев в отдельную тематическую группу В-третьих, в процессе исследования были выявлены и проанализированы современные приемы, технологии, методы и механизмы развития музейной деятельности, позволяющие музеям связи и почты адаптироваться к условиям постоянно меняющейся социально-экономической среды В-четвертых, опыт работы и материалы данного исследования могут служить теоретико-методологической основой для устойчивого развития деятельности музеев связи и почты, а, возможно, открывают путь и для модернизации других технических музеев, входящих в Ассоциацию научно-технических музеев России под эгидой организации ИКОМ Россия Кроме того, знакомство с результатами проведенного культурологического исследования открывает перспективы дальнейших музееведческих исследований в области изучения природы музейной модернизации Практическая значимость диссертации заключается в том, что опыт модернизации ЦМС имени А С Попова в Санкт-Петербурге, одобренный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ может явиться моделью реформирования деятельности музеев отрасли Разработанный автором проект модернизации музейной деятельности успешно применен в процессе возрождения «Центрального музея связи имени А С Попова» в 2001-2003 годах, выводы и предложения автора легли в основу создания ведомственного музея Центрального телеграфа в Москве, результаты исследования могут быть использованы при планировании и осуществлении модернизации в отечественных музеях связи и почты, а также группе научно-технических музеев, входящих в состав Ассоциации научно-технических музеев Российской Федерации Апробация результатов работы.

Разработанные автором научно-практические рекомендации по созданию алгоритма модернизации музейной деятельности по типовому принципу, изложенные в докладе на Первой Всероссийской конференции музеев связи «Проблемы и перспективы ведомственных музеев» (СПб , 2007), были включены в официальный текст рекомендаций конференции, и представлены учредителю музея - Федеральному агентству связи «Россвязь» Материалы диссертации прошли апробацию на Четвертой Всероссийской отраслевой конференции Мининформсвязи РФ «Практика управления и развития человеческих ресурсов для достижения поставленных целей» 19-21 февраля 2008 года в Сочи Выводы и основные результаты работы также излагались автором в публикациях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «Вторая научно-практическая конференция, посвященная 145-летию со дня рождения А С Попова» (Екатеринбург, 2004), «СЕСОММ-2004», ежегодные Поповские научные чтения Научно-Технического Общества Радио, Электроники и Связи «НТОРЭС», видеомост Смольного университета «Устойчивое развитие музеев» (СПб, 2006), «СЕСОММ-2006», LVIII общегородские научные чтения, посвященные 148-й годовщине со дня рождения изобретателя радио А С Попова» (СПб , 2007), Первая Всероссийская

конференция «Ведомственные музеи связи проблемы и перспективы» (СПб., 2007), симпозиумах Юбилейная конференция ИКОМ Россия, семинарах «Почтовые музеи взгляд из прошлого в будущее» (СПб , 2005), Международной Ассоциации музеев транспорта и связи IATM (Лахти, Финляндия, 2005), круглых столах, в т ч на конференциях европейских музеев связи СЕКОММ-2002 (Франкфурт-на-Майне, 2002), СЕКОММ-2004 (Берн, 2004), СЕКОММ-2006 (Копенгаген, 2006), научно-технических музеев СИМЮЗЕТ ИКОМ (Вена, 2007) Изложенные принципы модернизации деятельности музеев связи и почты были представлены автором также на конференциях подкомитета СИМЮЗЕТ ИКОМ (Орус, 2008) и на конференции музеев связи Европы СЕКОММ-2008 (Санкт-Петербург, 2008)

Структура диссертации.