"Императорское Русское военно-историческое Общество": обеспечение сохранности документов и перспективы использования : Из Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Успенская Светлана Васильевна

<
>




Успенская Светлана Васильевна. "Императорское Русское военно-историческое Общество": обеспечение сохранности документов и перспективы использования : Из Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи : диссертация ... кандидата культурол. наук : 24.00.03.- Москва, 2000.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-24/14-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История Императорского русского военно-исторического общества (ИРВИО) (1907-1917гг.) 8

1.1. Возникновение ИРВИО 8

1.2. Структура и деятельность ИРВИО 12

1.3. Общее описание фонда ИРВИО 31

Глава 2. Виды и состояние сохранности документов фонда ИРВИО 35

Глава 3. Программа сохранения оригиналов фонда ИРВИО 59

3.1. Научная концепция обеспечения сохранности и программа консервации документального фонда ИРВИО 59

3.2. Превентивная консервация документов фонда ИРВИО 62

3.3. Научная реставрация документов фонда ИРВИО 88

Глава 4. Сохранение информации с использованием электронных технологий и перспективы использования документов фонда ИРВИО... 92

4.1. Обеспечение доступа к документам фонда ИРВИО: создание дублирующего фонда на CD-ROM 95

4.2. База данных по сохранности и документному описанию фонда

ИРВИО 106

4.3. Перспективы использования документов фонда ИРВИО 112

Заключение 114

Список литературы 121

Приложение 132

Введение к работе

Целью настоящей работы является обеспечение сохранности уникального документального фонда «Императорское Русское военно-историческое общество» (ИРВИО) и расширение доступа к информации, содержащейся в этом фонде, с использованием современных научных разработок и технологий. «Цель сохранения памятника культуры: сохранить его материальную субстанцию и обеспечить ее целостность для будущих поколений жителей планеты» [58, стр.23].

Фонд ИРВИО формировался в 1907-1917гг. и представляет собой комплекс документов разного вида, созданных в начале 20 в. и характерных для большинства коллекций данного периода. На современном этапе именно такие документы оцениваются специалистами как наименее долговечные с точки зрения сохранения носителя и информации. Разрушение материальной основы документов и изменение состояния средств письма ведут к частичной или полной потере информации.

Фонд ИРВИО хранится в Архиве Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС) ведет свое начало с 1703 года как собрание «достопамятных предметов» военной истории России. 28 июня 1756 года последовал Высочайший Указ о сборе «инвенторских» орудий и «прочих куриозных и достопамятных вещей» в Литейном доме Петербурга. В 1775 году это хранилище вооружения и исторических предметов получило название «достопамятного зала»; в 1868 году оно было переведено в здание Кронверкского арсенала, построенного по проекту архитектора П.И.Таманского в 1850-1860 годах, с переименованием в Артиллерийский; а с 1903 года - в Артиллерийский исторический музей [22, стр.62].

30 мая 1912 года утверждается первое Положение об Артиллерийском историческом музее, в соответствии с которым определялась структура: пять отделов, включая Специальную историческую библиотеку и Артиллерийский архив1.

Основание архива музея относится к 1872 году, когда по распоряжению начальника Главного артиллерийского управления (ГАУ) от 3.11.1872 года из архива управления в музей были переданы дела 17-18 веков. По мнению Н.Е.Бранденбурга «... упомянутые материалы по самому свойству должны составлять неразрывную принадлежность наглядных коллекций музея...»3. После Гражданской войны в архив музея поступила основная часть бывшего архива ГАУ4. Значительное пополнение документами советского периода произошло в 1954 - 1971 годах. В архив поступили документы видных военачальников и конструкторов вооружения: генерал-полковника Жданова Н.Н., маршала войск связи А.И. Леонова, конструкторов Дендера Ф.Ф., Грабина В.Г., Федорова В.Г., Токарева Ф.В., Дегтярева В.А. и других. Созданы два постоянно пополняющихся фонда: «Коллекция материалов военно-технического характера» и «Коллекция документов мемуарного характера»5.

Материал, хранящийся в архиве, широк по хронологическому (1628-2000гг.) и тематическому диапазону, разнообразен по видам документов6. Наряду со специальными сведениями в документах архива содержится разнообразная и ценная информация по истории России: материалы о градостроительстве и ' В 1963 году в состав АИМ вливается Центральный исторический военно-инженерный музей, принесший с собой в фонды 18927 музейных предметов, а с мая 1965 года в составе музея организуется Отдел истории войск связи и учреждение получает свое нынешнее имя. В 1991 г. музей принял экспонаты мемориального Дома-музея М.И. Кутузова из города Болеславец (Польша). 2 Николай Ефимович Бранденбург (18 -19 ) - военный историк, археолог, публицист, более 30 лет руководил Артиллерийским музеем, составил и издал первые каталоги музейных собраний. 3 АВИМАИВиВС, ф.6, оп.1/1, д. 1560, л.257. 4 Дела 19-20 веков и первые дела советского периода - документы Петроградского склада огнестрельных припасов (1917 - 1923). В 1937 году при слиянии Военного историко-бытового музея с Артиллерийским историческим музеем архив получил коллекции документов Интендантского и полковых музеев, часть дел из музея великого князя Михаила Николаевича и музея Военно-учебных заведений. 5 В настоящее время архив содержит 215682 архивных дела, систематизированных в 116 фондах, в том числе 76 личных, и учтенных по 900 описям. 6 Самые ранние документы - делопроизводство Пушкарского приказа: государевы указы, «сказки» (записи устных показаний) известных пушечных мастеров Мартьяна Осипова, Осипа Иванова, Алексея Якимова, Ивана Фалька, чьи орудия хранятся в коллекции музея. медицинском обслуживании, сведения о подготовке и обеспечении экспедиций В.И. Беринга, Н.М.Пржевальского, Б.М.Житкова и других, документы по истории театра и политических движений, вплоть до секретной дипломатии на русском и иностранном языках.

В состав архивного фонда музея входят также делопроизводственные документы организаций, не входивших в состав артиллерийского ведомства, но связанные с военной историей - материалы «Комитета по устройству Русского военно-исторического музея», «Трофейной комиссии» и «Императорского русского военно-исторического общества».

В данной работе Фонд «Императорского русского военно-исторического общества» является объектом исследования обеспечения сохранности разного вида документов конца 19 - начала 20 веков при совместном хранении и сохранение информации, содержащейся в этом фонде. Выбор определился в соответствии с историко-литературной значимостью фонда, сохранностью материального носителя информации и востребованностью информации.

Богатое наследие Императорского Русского военно-исторического общества недостаточно изучено. За короткий промежуток времени - с 1907 по 1917 годы - ИРВИО внесло большой вклад в развитие историографии и постановки на научную основу изучение русской военной истории. Одной из заслуг общества, очень актуальной и сегодня является выявление, исследование и публикация первоисточников. А.З. Мышлаевский, Н.П. Михневич, Б.М. Колюбакин, А.К. Байов и многие другие историки, создавшие русскую военно-историческую школу, развернули большую работу по изучению первоисточников. Приоритетным направлением на всем протяжении существования ИРВИО явилась задача охраны военно-исторических памятников, как части историко-культурного наследия России.

Фонд ИРВИО содержит большое количество документов, которые не были опубликованы, и в настоящее время эти документы вызывают повышенный интерес исследователей. К сожалению, при работе с фондом были выявлены

6 дела, не подлежащие выдаче и экспонированию вследствие их плохого состояния сохранности.

Состояние документальных фондов архивов прямо связано с отечественной историей производства и применения бумаги. Дефицит высокосортной бумаги, вынужденное использование при исполнении документов непригодных видов бумаг, тяжелые условия, в которых находилось отечественное делопроизводство в определенные исторические периоды - все это отрицательно сказалось на физическом состоянии документов. Формирование документального фонда ИРВИО (1907-1917) приходится на начало 20-го столетия. Как известно физическое состояние документов 20 века на бумажной основе неудовлетворительное, что вызвано введением новых технологий массового производства дешевой бумаги. И фонд ИРВИО не является исключением. Многие важные документы были написаны или напечатаны на низкосортной писчей бумаге, а также на бумаге, не предназначенной для изготовления документов (газетной, типографской, папиросной). Использование разбавленных чернил, многократно употреблявшихся копировальных лент и бумаг неизбежно отразилось на состоянии текстов. Кроме того, в фонд РІРВИО входит большое количество фотодокументов. Фотодокументы отличаются многокомпонентностью по своей структуре. Это сложный материал с точки зрения хранения и экспонирования.

Цель данного исследования - разработка научной концепции и программы обеспечения сохранности документального фонда ИРВИО и расширение доступа к информации с использованием новых технологий.

Необходимость сохранения информационных носителей ни у кого не вызывает сомнения, но относительно использования небумажных носителей существуют различные мнения: от их отрицания до восхваления. Тем не менее, если мы хотим сохранить для будущих поколений бесценные рукописные и печатные памятники, а также сегодняшнюю историю, необходимо объективно оценить возможность применения других носителей информации [67]. Кроме того, необходимо понять, что в результате внедрения новых технологий фундаментально изменяется рабочий процесс, происходит перераспределение обязанностей, требуются новые профессиональные и технические навыки, переоцениваются объекты деятельности и изменяются выполняемые задачи. Одна из задач - сохранение информации ценных документальных фондов с использованием всех известных и перспективных на современном этапе технологий.

Научная концепция обеспечения сохранности фонда ИРВИО включает два основных положения: сохранение оригиналов с использованием методов превентивной консервации и научной реставрации; сохранение информации с использованием компьютерных технологий. Диссертационная работа включает: изучение истории фонда ИРВИО; анализ документов фонда ИРВИО; анализ состояния сохранности различного вида документов фонда ИРВИО при совместном хранении; теоретические исследования проблем сохранения документального, историко-культурного наследия; адаптацию и реализацию методик превентивной консервации документальных фондов начала 20 в. на примере фонда ИРВИО; разработку методики электронного копирования документов для сохранения информации фонда ИРВИО; формирование документальной и фактографической баз данных фонда ИРВИО; создание автоматизированного рабочего места пользователя для работы с фондом на электронном носителе; создание страхового пользовательского информационного фонда ИРВИО; - изыскание материальных и трудовых ресурсов для реализации программы.

Поставленная цель и полученные результаты позволяют рассматривать проделанную работу как культурологическую, музееведческую и историко-технологическую.

Возникновение ИРВИО

Мысль о создании Военно-исторического Общества не раз возникала и высказывалась известными историками еще в 19 веке: в 50 годах прошлого столетия князем Голицыным Н.С. , в 90 годы Д.Ф.Масловским, Н.К.Шильдером, И.Ф.Дубровиным и Н.Е.Бранденбургом [38].

К концу 19 века в русской военной историографии отчетливо наметилось преобладание «русской школы». Характерным для нее было преимущественное внимание к национальному военному искусству, признание самобытного пути его развития, высокая оценка роли русских полководцев, прежде всего Петра I и А.В.Суворова.

В начале 20 столетия в условиях роста революционного движения и обострения международной обстановки русские военные историки считали, что изучение и пропаганда истории воинских частей окажет им нравственную поддержку, укрепит дух в будущих испытаниях. Отсюда и стремление поднять воспитательное значение и научный уровень военно-исторических трудов, совершенствовать организационные формы работы военных историков. Только объединившись в научное общество, военные историки могли добиться лучших условий работы над источниками, издавать труды, обзавестись печатным органом и выйти из- под контроля академического начальства и

7 Николай Сергеевич Голицын (1809-1892) - военный историк, генерал-от-инфантерии, автор "Всеобщей военной истории", с 1850г. - член военно-цензурного и Военно-ученого комитетов Главного штаба, в 1852-1855г.г. - редактор газеты "Русский инвалид". обрести большую свободу в выражении своих взглядов [31].

С 1901 г. о необходимости объединения военных историков неоднократно говорилось в газете «Русский инвалид»8. В 1902г. военным историком П.Н.Симанским был даже разработан проект образования военно-исторического общества при штабе Московского военного округа, но он не был поддержан Военным министерством [8, стр.278] .

Между тем потребность в такого рода научном обществе была очевидной: интерес к военной истории значительно возрос. В печати появился целый ряд солидных исследований по военной истории и истории воинских частей. Учреждение полковых музеев и проектирование единого русского военно-исторического музея расширило круг лиц, вовлеченных в эти процессы. Художники, фотографы, антиквары, букинисты нуждались во взаимных контактах по интересующим их вопросам. С другой стороны, глубокая разработка проблем военной истории требовала изучения первоисточников -документов, доступ к которым был затруднен. Вся археографическая работа была сосредоточена в Главном штабе армии и Главном морском штабе. Работа эта специально не планировалась, велась от случая к случаю и в большой степени зависела от энтузиазма и научных интересов отдельных историков [8, стр.313-314]. Очень ограничена была возможность публикации материалов исследований. Специального военно-исторического журнала не существовало, а «Военный сборник» - основной орган военной мысли, не мог уделить много места военной истории и обеспечить издание архивных документов.

Созданное в 1898г. Общество ревнителей военных знаний, главной целью которого была пропаганда общих военных знаний, а не изучение проблем военной истории, не могло удовлетворить ученых.

В 1907г. инициативная группа военных историков во главе с профессором А.З.Мышлаевским 9 обратилась к лицам, заинтересованным в

развитии отечественной военной истории, с приглашением принять участие в создании военно-исторического общества. А.З.Мышлаевский подчеркивал, что состояние военного искусства зависит от условий жизни народа и является ее выражением. В числе приглашенных были не только историки-профессионалы, но и работники архивов, хранители музеев, коллекционеры, художники, издатели, просто любители военной старины.

10 марта 1907г. инициативная группа во главе с Мышлаевским А.З. взялась за разработку Устава Общества. В Организационном бюро специально обсуждался вопрос: должно ли будущее Общество быть сугубо военным или следует пригласить в него также гражданских историков. Поскольку чрезвычайно трудно провести грань между общей историей и военной, решено было включить в список членов-учредителей гражданских историков, обладавших большим опытом и знаниями. Всего в этом списке насчитывалось 105 человек. На первом общем собрании членов-учредителей 7 апреля 1907г. присутствовало 86 человек [62]. На этом же собрании был доложен первый проект устава. Главный вопрос, который подвергся широкому обсуждению заключался в следующем: при каком из военных учреждений - Главным штабе или Главном управлении Генерального штаба - следует состоять будущему обществу. Это встретило резкую критику со стороны профессоров А.З.Мышлаевского и А.К.Баиова10. Оба оппонента признавали авторитетность указанных учреждений и возможность определенной материальной поддержки с их стороны, но при этом, подчеркивали они, будет потеряно главное -самостоятельность и независимость военно-исторического общества, что, по их мнению, недопустимо. Большинство присутствующих поддержало А.З.Мышлаевского и А.К.Баиова. Для доработки устава была избрана редакционная комиссия в составе 7 человек. Новый проект был принят на втором собрании учредителей в конце апреля 1907г.

В общем порядке проект устава был представлен на высочайшее рассмотрение и 27 августа 1907г. император Николай II утвердил его. Это день является официальной датой учреждения Русского военно-исторического общества.

На докладе об открытии Общества 29 сентября 1907г. Император Николай II написал: « Глубоко сочувствуя целям Общества, Я охотно принимаю на себя звание почетного его председателя и жалую ему наименование Императорского». Согласно высочайше утвержденному уставу Военно-историческое общество стояло вне политики и имело цель: « изучение военно-исторического прошлого русского народа во всех его проявлениях» [51].

На общем собрании 29 сентября 1907г. профессор Н.В.Покровский, выразив глубокое удовлетворение по поводу образования Русского военно-исторического Общества, «отвечающего запросам, предъявляемым самой жизнью», высказал мысль, что «все ученые общества в России, занимающиеся историей, начали плодотворно работать только тогда, когда они специализировались на изучении или отдельных отраслей исторических явлений или истории отдельных местностей - в этом кроется залог успеха Общества» п.

В задачи Общества входило: упорядочение архивного дела, сохранение, восстановление и сооружение военных памятников всех видов, организация военно-археологических экспедиций и поездок на поля сражений, создание справочного бюро, музеев военной старины, библиотек и других учреждений, связанных с военно-исторической тематикой.

Научная концепция обеспечения сохранности и программа консервации документального фонда ИРВИО

Сохранность - это «все виды деятельности, связанные с поддержанием библиотечных, архивных и музейных материалов в состоянии, пригодном для использования, как в исходном физическом состоянии, так и при переводе на другие носители» [63, стр.111]. Планирование, управление, документация, научные исследования, разработка новых технологий тоже должны входить в разработку концепций обеспечения сохранности памятников культуры и истории и современное понятие сохранности [25; 33].

Проблемы сохранения подлинных объектов неповрежденными, являются не только техническими, но и философскими, научными и эстетическими. При разработке вопросов сохранения необходимо достигать взамопонимания различных групп специалистов: администрации, хранителей и реставраторов (консерваторов 56). В кодексах этики консерваторов, принятых в ряде стран, подчеркивается, что все действия специалистов должны основываться на уважении культурной целостности объекта, включая физическое, историческое и концептуальное значение [39; 41]. Допустимо применение таких методов консервации, которые не нарушают подлинности документа [19; 34].

В каждом учреждении культуры та или иная концепция сохранности существует (в явной или скрытой форме) или возникает, особенно в экстремальных ситуациях [94]. Поэтому планирование действий при экстремальных ситуациях [50; 68] должно рассматриваться как существенная часть программы обеспечения сохранности На Западе консерватором называют специалиста, занимающегося проблемами реставрации и консервации и научными разработками в этой области. Эффективность использования выделенных ресурсов, темп восстановительных работ и, следовательно, величина ущерба будет зависеть от подготовленности и информированности ответственных лиц. Каждое учреждение культуры уникально, и требует своего собственного плана. Должны быть определены объекты и коллекции, которые представляют наибольшую ценность. Необходимо выделить документы повышенного риска (документы, которые в результате аварий повреждаются наиболее серьезно и требуют первоочередных мер по спасению). К этой категории документов относятся: архивные документы с чернильными текстами 19 60

Известно, что далеко не в каждом учреждении, хранящем памятники культуры и истории, имеется специальное подразделение, занимающееся проблемами сохранности памятников. Такая ситуация создает серьезные опасения о будущем хранимых объектов. Решение проблемы сохранности памятников культуры в значительной степени зависит от уровня знаний в этой области. И если консервационно-реставрационные работы находятся в сфере функций и знаний реставраторов, то вопросы грамотного хранения и бережного использования приходится решать уже другим специалистам, которые, к сожалению, довольно часто не учитывают взаимосвязь между материальной природой объекта и физико-химической нагрузкой, которую он получает при хранении и эксплуатации. Проблемы материального обеспечения естественно приходиться решать администрации.

На современном этапе меры по сохранению документальных фондов могут быть разбиты на два направления:

- превентивная консервация, цель которой - защита коллекций от разрушения в общем виде и различные процессы по консервации и реставрации, с помощью которых устраняются физические, химические и биологические повреждения;

- сохранение информации на другом носителе с целью расширения доступа и сохранения оригинала.

Концепция сохранности документального фонда ИРВИО и составление программы сохранения этой коллекций неразрывно связана с общими задачами сохранности Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Концепция обеспечения сохранности фонда ИРВИО основывается на сохранности каждого вида документа в отдельности, с учетом общего хранения и сохранности информации для расширения доступа к ней. Необходимо создать 20вв; документы, выполненные на мелованной бумаге; документы с надписями и рисунками, пометами химическим карандашом; фотодокументы. оптимальные условия для сохранности всех видов оригиналов фонда и создать страховой фонд информации этой коллекции.

Таким образом, концепция сохранности документального фонда ИРВИО включает два основных положения:

сохранение оригиналов методами превентивной консервации и научной реставрации;

расширение доступа и сохранение информации с использованием компьютерных технологий.

Согласно основной концепции сохранности была разработана программа консервации фонда ИРВИО, которая включает:

1. Исследование климатических и экологических условий хранения фонда ИРВИО: экспертизу состояния помещений архивохранилищ; анализ и контроль температурно-влажностного режима и состояния воздушной среды.

2. Экспертизу состояния сохранности документов (физико-химические и биологические аспекты).

3. Практические мероприятия по превентивной консервации и научной реставрации документов фонда ИРВИО.

4. Снижение частоты использования документов за счет переноса информации на электронные носители с использованием бесконтактного метода оцифрования.

Чем больше мы знаем об объектах, находящихся на хранении, тем правильнее будет спрогнозирован комплекс мероприятий по превентивной консервации всего фонда и конкретных коллекций [90; 100]. Используя различные способы проведения экспертиз, необходимо выявить в каком состоянии находится фонд в целом, какие части фонда или коллекции находятся в особенно плохом состоянии, какие части фонда или коллекции являются наиболее ценными и важными. Используя специальные карты описания сохранности фондов, создаются базы данных по их сохранности. Располагая такими данными, можно планировать мероприятия по консервации и реставрации, как отдельных документов, так и целых коллекций. 3.2. Превентивная консервация документов фонда ИРВИО. Внешняя и внутренняя среда музеев определяет сохранность документальных памятников культуры и истории при их хранении и экспонировании (Рис.25) .

Факторы, влияющие на сохранность документов фонда ИРВИО

Здание музея, библиотеки или архива и его техническое оборудование имеют решающее значение в создании оптимальных условий хранения. Необходимо своевременно выявить факторы, которые могут стать причиной аварии или нарушения режима хранения и которые обусловлены местоположением учреждения. Архитектурно-строительные материалы, их тепло- и влагоизоляционные свойства, климатическая зона и расположение в городе, история создания и бытования здания и т.д. - все эти факторы выполняют важнейшую функцию в системе создания микроклимата хранилищ документальных фондов [74, стр. 18-27].

Обеспечение доступа к документам фонда ИРВИО: создание дублирующего фонда на CD-ROM

В последние десять лет для нас стали почти обычными дискуссии об электронных (компьютерных) документах. Быстрое развитие электронной техники и технологии сопровождается широким внедрением ее в промышленность, в сферу культуры и образования; компьютерные технологии создают документы в изначально цифровой (электронной) форме, а также дают возможность производить оцифрование традиционной информации [52]. Огромное количество документов переносится на CD-ROM и другие многослойные материалы. Перевод в электронную форму является одним из методов микрокопирования. Использование микроизображений как микроформ (на пленках) относится к началу 20-х годов нашего столетия, а массовое использование в целях сохранения информации с помощью микроформ - к 30-ым годам; запись на оптические диски - с конца 70-х [97, стр.111-119].

Применение микрокопирования в музеях, библиотеках и архивах дает возможность:

обеспечения сохранности оригиналов ценных документов;

обмена информацией между различными пользователями;

расширение доступа - создания страхового фонда информации. Отбор документов для микрокопирования необходимо проводить по

определенным критериям:

является ли документ или коллекция редкой или уникальной

как часто документ используется или будет использоваться

имеется ли микрокопия данного документа и какая

учитывать данные экспертизы состояния сохранности документа или

коллекции Важная задача при создании системы микрокопирования - выбор микроносителя. Существует три основных метода перевода на другие носители: микрофильмирование и микрофиширование, копирование и перевод в электронную форму (оцифровка). Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки, но все они служат разным целям и в той или иной степени могут использоваться в учреждениях культуры.

Копирование не является методом обеспечения сохранности. Однако если в учреждении нет надлежащей техники для абсолютно безопасного микрокопирования и нет других возможностей (финансовый аспект), этот метод может быть приемлем при определенных ограничениях. Учитывая разрушительное действие света, при ксерокопировании нужно использовать аппаратуру, которая не подвергает объект излишним световым нагрузкам [93]. Допустимо с одного объекта делать от одной до 3 копий, а далее копировать копии. Нельзя копировать контактными методами очень поврежденные документы, книги в особо ценных переплетах, документы на пергамене, экземпляры большого формата, документы, в которых тетради блока скреплены бесшвейно-клеевым способом [48].

Носители микрофильмированной информации делятся на две группы: непрерывные и дискретные [72]. К непрерывным относятся микрофильмы в рулоне, а к дискретным - микрофиши [64; 65]. Каждая микроформа имеет присущие только ей преимущества и недостатки [67].

Условия хранения микроформ отличаются от условий хранения обычных документов. Следует учитывать различия условий хранения микроформ, выполненных на различных пленочных носителях (целлюлозная или полиэфирная). Необходимо заметить, что по российским стандартам именно микрофильмы являются страховым фондом документов, поэтому мы не имеем права отвергать категорически микрофильмирование. Но нельзя не отметить, что существующее в наших учреждениях оборудование для микрофильмирования устарело, часто не соответствует требованиям международных стандартов или вообще отсутствует и его приобретение требует больших финансовых затрат.

Получение цифрового изображения или оцифровка относится к процессу преобразования визуальной информации в цифровую форму, которую могут прочесть компьютеры [89].

К преимуществам цифровой технологии относятся:

- возможность получать каждую новую копию без ухудшения качества;

- быстрый и точный поиск;

- экономичный доступ к данным;

- демонстрация изображений, изготовленных с высокой степенью разрешения, на экране дисплея;

- печатные копии высокого качества с печатного устройства.

Более того, в процессе цифровой обработки может быть произведена специальная обработка («реставрация») документов для улучшения их качества. Документы могут реставрироваться по частям, при этом преобразовывается не сам документ, а его образ, что обеспечивает полную сохранность документа. При этом цифровая технология реставрации исправляет такие дефекты, которые традиционными методами неустранимы. Документ можно просматривать по частям, увеличивая, двигая, изменяя, что повышает информативность. Имея документ в электронном виде с ним можно работать не только в компьютерном варианте, но и получить копию на бумажном носителе.

Таким образом, оцифрование является мощным средством обеспечения физико-химической сохранности подлинников документальных фондов -функция, которую в течение долгих лет выполняло микрофильмирование. Оцифрование не отменяет технологии микрофильмирования, а дополняет ее и является еще одним способом сохранения информации. 4.1. Обеспечение доступа к документам фонда ИРВИО: создание страхового фонда на CD-ROM.

Для сохранения информации документов фонда ИРВИО была выбрана электронная форма копирования.

Известно, что для получения электронных изображений, в зависимости от целей, применяют различные устройства. Все оцифровывающие устройства [1, стр.33-56] имеют несколько общих функций: преобразуют аналоговую (реальную) информацию в цифровые данные, которые могут использоваться компьютером; генерируют растровые изображения; считывают или производят выборку исходного изображения.

В настоящее время существует несколько основных устройств получения электронных копий изображений: сканеры, цифровые фото- и видеокамеры (Приложение 7). Наиболее перспективным применительно к проблемам сохранности документов является цифровой фотоаппарат или цифровая камера.

Цифровоя фотокамера, как правило, представляет собой устройство, выполненное на базе стандартной фотографической камеры. При этом изображение направляется не на фоточувствительный носитель, а на матрицу фотоэлектрических чувствительных элементов, либо на сканирующую линейку чувствительных элементов, с помощью которых и формируется электронная копия изображения. Затем полученный файл передается в компьютер.

Преимущества цифровых фотокамер: хорошая технологичность, определяемая аналогией с существующим процессом изготовления фотокопий; высокое качество получаемых копий; бесконтактный способ сканирования; простота работы. Недостатки цифровых фотокамер: сравнительно высокая стоимость оборудования (выше стоимости планшетных сканеров); с возрастанием формата вводимого изображения начинает сказываться недостаток пространственного разрешения.

При решении задачи оцифрования традиционной информации, необходимо учитывать основное требование, предъявляемое (помимо качества получаемых копий) к процедуре ввода изображений архивных документов в компьютер. Это обеспечение высокой производительности ввода, при соблюдении требований обеспечения сохранности подлинника .

Требованиям, предъявляемым к процессу копирования для сохранения оригиналов ценных документов, отвечает цифровая фотокамера. Для реализации задачи сохранения информации документов фонда ИРВИО в электронном виде было приобретено необходимое оборудование ( по Гранту № А5707 от 20.02.98: цифровая видеокамера OLIMPUS Digital Camera C-1400L, Япония, широкофокусная с просветленной оптикой и ручным зуммером, с собственным дисплеем для фиксации результатов съемки, с видеоискателем - с круговой выборкой, автоматической наводкой на резкость, с собственной памятью в виде флеш-дискеты, с возможностью съемки на трех уровнях разрешения.