Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС Верхогляд, Вячеслав Михайлович

Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС
<
Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС
>



Верхогляд, Вячеслав Михайлович Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : На примере УВВИУС : диссертация ... кандидата педагогических наук : 19.00.13 Ульяновск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам 19

1.1. Анализ генезиса подготовки военных специалистов . 19

1.2. Особенности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам 47

1.3. Разработка педагогической модели совершенствования подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам... 70

1.4. Сущность, структура и функциональная характеристика профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам 91

2. Опытно-экспериментальное обоснование педагогической модели совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам 114

2.1. Архитектоника опытно-экспериментальной работы 114

2.2. Обоснование критериев оценки эффективности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам 131

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам 140

2.4. Научно-прикладные рекомендации по совершенствованию системы подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам 165

Заключение 185

Библиографический список использованной литературы 189

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня Российские Вооруженные Силы находятся на этапе масштабных преобразований, вызванных рядом факторов: нарушением сложившейся в мире системы стратегической стабильности; изменением характера военных угроз; новыми тенденциями в развитии средств и способов вооруженной борьбы; изменениями, происходящими в экономической и социальной жизни общества. В этих условиях конечной целью преобразований военной организации государства является создание хорошо обученных и оснащенных, боеспособных армии и флота, отвечающих требованиям XXI века и способных надежно защитить национальные интересы Российской Федерации, гарантировать ее суверенитет и территориальную целостность.

Решающая роль в выполнении широкого спектра задач по надежной защите национальных интересов Российской Федерации принадлежит офицерам армии и флота. В мирное и военное время офицеры непосредственно руководят всей жизнью и деятельностью подчиненных подразделений, частей и соединений, они наделены всей полнотой распорядительной власти и несут личную ответственность за их боевую готовность и боеспособность, за успешное выполнение ими задач в боевой обстановке и повседневной деятельности.

В настоящее время Министерство обороны и его военно-учебные заведения приступили к реализации первого этапа федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года № 352. Одна из главных задач Программы - повысить качество военного образования, привести уровень профессиональной подготовки офицеров в соответствие с требованиями военно-профессиональной деятельности.

Сложность реформирования военного образования ввузов войск связи определяется тем, что оно происходит в условиях идеологических и экономических реформ, когда ценность военно-профессионального образования в силу объективных причин в должной степени не осознается обществом, курсантами. Недостаточное финансирование ввузов войск связи, некоторое отставание их учебно-материальной базы от современных требований, снижение общественного статуса военного преподавателя, низкий уровень общеобразовательной подготовки абитуриентов, постоянно увеличивающийся объем необходимых военно-профессиональных знаний, увеличение числа абитуриентов, целью которых является получение основ смежной гражданской специальности и последующее увольнение из военного вуза для продолжения обучения в гражданском, и т.д. снижают эффективность подготовки офицеров для войск связи и приводят к тому, что курсанты имеют недостаточный уровень военно-профессиональной и психологической подготовки. Между тем уровень военно-профессиональной и в том числе военно-специальной подготовки не является личным делом только курсанта.

Поэтому проблема совершенствования подготовки военнослужащих по военно-специальным дисциплинам имеет важное теоретическое и практическое значение в сфере военного образования, так как анализ различных ее аспектов будет способствовать совершенствованию системы подготовки офицеров для войск связи в целом и системы обучения курсантов в частности.

Однако, несмотря на пристальное внимание психолого-акмеологической науки к проблеме совершенствования системы военно-профессионального обучения, она все же остается недостаточно изученной.

Состояние проблемы исследования. Проблемы профессиональной подготовки военных кадров рассматривались в исследованиях Р.А. Ахметгареева, В.В. Бондарь, В.П. Жуковского, В.П. Иванова, А.В. Илькевича, Н.И. Калакова, В.И. Карповой, В.М. Коровина,

Е.И. Мещеряковой, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, В.Н. Новикова, Л.Г. Лаптева, Е.В. Садековой, СВ. Середенко, Е.А. Солодовой, СБ. Юговой и др.

Теоретико-методологические проблемы современной педагогики в контексте профессионального образования разрабатывались в трудах М.А. Данилова, А.А. Деркача, В.И. Загвязинского, З.Ф. Зеера, В.В. Краевского, А.А. Кыверялг, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина и др. Современные концепции гуманизации образования разработаны в трудах Т.Г. Браже, Е.И. Белозерцева, А.А. Бодалева, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцова, Э.Д. Днепрова, И.А. Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина и др. Теоретические основы проблемно-развивающего обучения рассмотрены в работах Н.Г. Дайри, Ю.Н. Кулюткина, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и др. Психологический аспект учебной деятельности рассматривали А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др. Использование компьютерного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся вузов рассматривалось в трудах Н.В. Басовой, Б.С. Гершунского, Л.С Коновальца, И.З. Новика, Н.Т. Сухопяткиной, Г. Шампанера, А. Шайдука и др.

Однако, несмотря на накопленный опыт, до настоящего времени остаются недостаточно исследованными проблемы совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам. При этом наличие противоречий в существующей системе современного военного образования между необходимыми объемами учебных программ по военным и родственным гражданским специальностям и общим бюджетом времени, отведенного на обучение в ввузе; быстрым темпом приращения общенаучных и военно-профессиональных знаний и ограниченными возможностями усвоения их курсантами; требованиями к радикальному повышению профессионализма военных кадров и консерватизмом системы военного образования;

7 снижением уровня военно-профессиональной мотивации курсантов и отсутствием теоретических основ ее развития делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.

Указанные противоречия, недостаточная теоретическая

разработанность проблемы позволили определить научную проблему исследования: каковы теоретические и практические основы и особенности, подходы, способствующие эффективному совершенствованию подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи в условиях ограничений, накладываемых на деятельность военных вузов.

Цель исследования заключается в теоретическом и практическом исследовании и выявлении особенностей и условий совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи в системе военного образования.

Объект исследования: система подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи.

Предмет исследования: процесс совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

Гипотеза исследования. Подготовка офицеров-инженеров для войск связи будет более эффективной, если на основе теоретического анализа проблемы и современных требований к специалисту войск связи выявить особенности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам, совершенствовать подготовку курсантов по военно-специальным дисциплинам на основе педагогической модели, в которой выделить роль и место военно-профессиональной мотивации, определить критерии, показатели для осуществления качественного мониторинга эффективности процесса подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам, и приоритетным компонентом педагогической и акмеологической системы будет профессионально-личностная подготовка.

8 Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ процесса подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам и выявить его особенности в современных условиях.

  2. Разработать педагогическую модель совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

  1. Определить роль и место военно-профессиональной мотивации, уточнить сущность, содержание и функции профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

  2. Определить и обосновать критерии и показатели, способствующие наиболее качественному мониторингу эффективности процесса подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

  3. Экспериментально обосновать условия совершенствования процесса профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам и выработать научно-прикладные рекомендации.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются: основные положения философии образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский., О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, Г.П. Щедровицкий); аксиологический и культурологический подходы к образованию (А.П. Валицкая, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, И.Ф. Харламов); сущностный, системный, синергетический подходы к исследованию характеристик образования и его компонентов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.И. Аршинов, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, М.Н. Громкова, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев,

9 В.Г. Михайловский, Л.М. Перминова, Б.И. Федоров, Э.Г. Юдин); сущность педагогических законов, закономерностей и принципов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов); основы проектирования компонентов дидактической системы (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов); теория мотивации (Ю.К. Бабанский, М.Ф. Беляев, Р. Берне, Л.И. Божович, О.С. Гребенкж, М.А. Данилов, B.C. Ильин, М. Ксикзентмихали, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина); концепции проблемного (М.И. Махмутов) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения.

Методы исследования.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались наиболее эффективные исследовательские методы: теоретический анализ психолого-педагогической, акмеологической литературы по теме исследования, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный анализ, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование), изучение программно-методической литературы, нормативных документов; экспериментальные методы (констатирующий); психодиагностические методы (тестирование с помощью методик «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», «Мотивация успеха и боязнь неудачи», «Структура мотивации трудовой деятельности», «Тест смысложизненных ориентации», «Опросник военно-профессиональной мотивации»); опросные методы: беседа, анкетирование, качественный анализ текстов; методы математической статистики: анализ описательной статистики, корреляционный анализ, при обработке данных использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS 12», «Statistica 6.0».

10 Эмпирическая база исследования.

Опытно-экспериментальным исследованием был охвачен 191 курсант Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института).

Исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение психологической, педагогической и акмеологической литературы по теме исследования, анализ проблем подготовки по военно-специальным дисциплинам курсантов ввузов войск связи, роли мотивации в теории и практике военно-профессионального становления личности, изучение нормативно-правовых документов.

Методами наблюдения, бесед, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности осуществлялся сбор и накопление первоначального исследовательского материала, изучался практический опыт формирования мотивационной сферы курсантов. Формировалась общая концепция исследования, определялись уровень разработанности проблемы, замысел, объект, предмет, цели, задачи и рабочие гипотезы исследования, разрабатывалась педагогическая модель совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам. Создавались необходимые условия для проведения психолого-педагогического, акмеологического эксперимента, проведения первичной диагностики.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проверка и уточнение гипотезы
исследования и положений, выносимых на защиту, конкретизировался
категориально-понятийный аппарат, выявлялись особенности

профессионально-личностной подготовки по военно-специальным дисциплинам курсантов инженерных ввузов войск связи, проводилось опытно-экспериментальное исследование и обработка полученных результатов с применением методов математической статистики.

Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в ввузовскую практику.

Третий этап (2004-2005 гг.) - систематизация, анализ и обобщение результатов психолого-педагогического эксперимента. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации профессионально-личностной подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам, производилась литературная обработка материала. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы высших военно-учебных заведений войск связи. Данный этап работы сопровождался участием соискателя в брифингах, в грантах (шифр РИ - 16.0/018), научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе всестороннего анализа выявлены особенности подготовки
курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным
дисциплинам. Основными из них являются: планомерное и качественное
приобретение курсантами военно-профессиональных навыков

(развертывания базовых образцов военной техники радио, радиорелейной, космической и тропосферной связи, их подготовки и использования по назначению в различных условиях боевой обстановки; выполнения учебных задач на одном из базовых образцов военной техники с целью получения классной квалификации; измерения показателей качества связи и характеристик каналов и трактов средств и комплексов радиорелейной и тропосферной связи военного назначения, обработки результатов измерений; сдачи каналов и трактов в эксплуатацию), необходимых для выполнения своих обязанностей по военно-учетной специальности; практическая направленность; учебно-познавательный характер деятельности курсантов,

12 эффективность которой зависит от применения преподавателем конкретной педагогической концепции обучения.

  1. Исходя из аспектного, системного и классификационного подходов исследования качественных характеристик современных педагогических концепций, используемых преподавателями при подготовке курсантов, разработана и обоснована педагогическая модель совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам, которая представляет собой систему взаимосвязанных целей, содержания, средств управления, результатов подготовки и управляющих воздействий, осуществляемых руководством вуза. Особенностью представленной модели является выделение профессионально-личностного развития курсанта как одного из основных результатов подготовки по военно-специальным дисциплинам курсантов.

  2. В результате комплексного исследования аксиологической, дидактической и психолого-акмеологическои составляющих процесса подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам определены место и роль военно-профессиональной мотивации в военно-профессиональной подготовке военнослужащих как качества, обеспечивающего приоритет государственных ценностей в аксиологической составляющей военного образования; как фактора, обусловливающего применение преподавателем наиболее эффективных методик на основе современных концепций обучения; как результата военно-профессиональной подготовки, обеспечивающего военно-профессиональную компетентность офицера; как условия реализации гуманистической, личностно-ориентированной парадигмы военного образования.

  3. Выявлены критерии и показатели оценки эффективности профессионально-личностной подготовки курсантов в инженерном ввузе войск связи по военно-специальным дисциплинам: «Спутниковые и радиорелейные системы передачи», «Техническое обеспечение связи и

13 АСУ». Критериями являются: сформированность мотивационной сферы и профессионально-ценностных качеств курсантов; успешность усвоения профессиональных знаний, навыков и умений в области военно-специальных дисциплин; оптимальность расхода времени и усилий преподавателей и курсантов.

5. Результаты проведенного психолого-акмеологического и
педагогического эксперимента подтвердили эффективность

профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов
войск связи по военно-специальным дисциплинам, выразившейся в
существенном повышении уровней обученности и военно-

профессиональной мотивации обучаемых.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

  1. Профессионально-личностный подход к подготовке курсантов по военно-специальным дисциплинам реализован в учебном процессе кафедр "Радиорелейной и тропосферной связи" и "Технического обеспечения связи и автоматизированных систем управления" Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института). Разработаны и внедрены в образовательный процесс необходимые учебные пособия, учебно-методические материалы, компьютерные учебные материалы, макеты и другие технические и дидактические средства.

  1. Разработаны и апробированы методики проведения основных видов занятий, учитывающие особенности профессионально-личностной подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам.

3. В соответствии с концепцией профессионально-личностной
подготовки для развития военно-профессиональной мотивации в ходе
отработки учебно-профессиональных умений, навыков и способов
деятельности используются четыре специализированных многопрофильных
и три компьютерных класса.

4. Созданы педагогические и акмеологические условия, необходимые
для совершенствования подготовки курсантов по военно-специальным
дисциплинам. К основным из них относятся: единство взглядов и требований
руководящего состава ввуза, командного и профессорско-
преподавательского состава на военно-профессиональную подготовку
курсантов; единство и согласованность педагогических воздействий всех
должностных лиц; качественная военно-психологическая, военно-
акмеологическая и педагогическая подготовленность преподавателей;
оптимизация и систематичность учебно-воспитательных воздействий;
объективная оценка и учет результатов подготовки, корректировка на этой
основе дидактического процесса; творческий подход профессорско-
преподавательского состава к педагогическому процессу; совершенствование
методических систем обучения специалистов-связистов; привитие курсантам
навыков и умений рационального самообразования.

5. Выработаны научно-прикладные рекомендации по
совершенствованию процесса профессионально-личностной подготовки
курсантов инженерных ввузов войск связи. К основным из них относятся -
своевременное комплексное и качественное управляющее воздействие
руководства ввуза на всю систему подготовки военного вуза и всех ее
структурных звеньев при обязательном соблюдении необходимых принципов
управления (демократизация и гуманизация управления педагогическими
системами; системность и целостность; рациональное сочетание
централизации и децентрализации; единство единоначалия и
коллегиальности; объективность и полнота информации в управлении
педагогическими системами); создание условий для развития
профессионального творчества преподавателей и повышения уровня их
военно-профессиональной компетентности; организация на занятиях
необходимых учебно-пространственных сред, к наиболее эффективным из
них относятся компьютерные учебно-пространственные среды; повышение

15 уровня военно-профессиональной мотивации военнослужащих, которое способствует наиболее динамичному развитию личности обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: проверенностью методологических основ, на которых базируется исследование; опорой на общепризнанные психолого-педагогические теории, отечественный и зарубежный педагогический опыт; использованием широко известных и ранее апробированных методик исследования процесса обучения, военно-профессиональной мотивации и мотивации учения; привлечением большого контингента преподавателей (48 человек) и курсантов (191 человек) к участию в опытно-экспериментальном исследовании; логическим анализом результатов; использованием проверенного математического аппарата для статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные положения диссертации, результаты и научно-практические выводы исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет». Материалы исследования, научно-прикладные рекомендации используются в образовательной деятельности Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института), Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института), Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) и нашли свое отражение в учебном пособии «Система обучения курсантов ввузов войск связи» (Москва-Ульяновск, 2005 г.), научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались на следующих международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и брифингах: «Актуальные вопросы развития техники связи и автоматизации на базе современных технологий.

Проблемы подготовки специалистов связи» (Ульяновск, 2004 г.), «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Ульяновск, 2005 г.), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2005 г.), «Военная электроника: опыт использования и проблемы подготовки специалистов» (Воронеж, 2005 г.); целевых НИР «Совершенствование образовательного процесса на основе внедрения новых информационных технологий (шифр - «Обучение»)», «Совершенствование элементов материальной базы училища (шифр - «Развитие»)», «Разработка методики автоматизированного управления образовательным процессом в вузах войск связи (шифр - «Управление - ОП»)».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подготовка курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам как системный процесс освоения обучающимися специальных знаний, навыков и умений способствует скорейшей их адаптации к военно-профессиональной деятельности, а также формированию мотивации к военной службе и становлению профессионально-ценностных качеств. Специфика подготовки опосредована реализацией целостной структуры содержания образовательного процесса по военно-специальным дисциплинам, включающей опыт познавательной деятельности (военно-профессиональные знания); опыт практической деятельности (конкретные умения и навыки в сфере военно-специальных дисциплин инженерных ввузов войск связи); опыт творческой деятельности (самостоятельный их перенос в новые нестандартные ситуации); опыт профессиональных отношений курсантов в процессе профессионально-личностного развития. Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам обеспечивается комплексным взаимодействием организационных форм, методов и средств обучения с управляющим воздействием (педагогическим, психологическим, акмеологическим) и реализацией основных функций профессионально-

17 личностной подготовки (обучающей, воспитывающей, развивающей и мотивационно-ценностной).

  1. Педагогическая модель совершенствования подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам, спроектированная с учетом специфики образовательного процесса инженерного ввуза войск связи, выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), предопределена направленностью на профессиональное развитие личности и позволяет обосновать основные направления повышения ее качества и результативности.

  2. Критериальная характеристика эффективности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам в качестве основных компонентов включает: критерий сформированности мотивационной сферы и профессионально-ценностных качеств курсантов; критерий усвоения профессиональных знаний, навыков и умений в области военно-специальных дисциплин; критерий оптимального расхода времени и усилий преподавателей и курсантов, а также уровни и показатели их сформированности в процессе профессиональной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи.

4. Основные направления и совокупность педагогических условий
(общих, частных и специфических), способствующих совершенствованию
военно-профессиональной подготовки курсантов инженерных ввузов войск
связи по военно-специальным дисциплинам. К основным из которых
относятся: единство взглядов и требований руководящего состава ввуза,
командного и профессорско-преподавательского состава на военно-
профессиональную подготовку курсантов; единство и согласованность
педагогических воздействий всех должностных лиц; качественная военно-
психологическая, военно-акмеологическая и педагогическая
подготовленность преподавателей; оптимизация и систематичность учебно-
воспитательных воздействий; объективная оценка и учет результатов
подготовки, корректировка на этой основе дидактического процесса;

18 творческий подход профессорско-преподавательского состава к педагогическому процессу; совершенствование методических систем обучения специалистов-связистов; привитие курсантам навыков и умений рационального самообразования.

Структура диссертации. Диссертация объемом 243 страницы, состоит из введения, двух глав (8 парафафов), заключения, библиофафического списка использованной литературы (всего 227 наименований, из них 4 - на иностранном языке), 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 184 страницах, включает таблицы и рисунки (25 таблиц, 27 рисунков), общее количество иллюстраций - 52.

Анализ генезиса подготовки военных специалистов

Проблема подготовки специалистов для войск связи имеет чрезвычайно богатую историю.

Анализ исторических документов, теоретического наследия, исследований по данной тематике позволяет выявить характерные черты, тенденции и особенности, присущие подготовке офицеров-связистов на различных этапах развития военной организации государства и отечественной военной школы.

Возникновение и становление системы подготовки офицеров для войск связи в России неразрывно связано с развитием отечественной военной школы.

Изучение исторических документов позволило выявить несколько взаимосвязанных этапов развития и совершенствования подготовки специалистов для войск связи в России: 1. Возникновение и становление системы подготовки офицеров по связи. 2. Развитие системы подготовки специалистов-связистов в рамках инженерных войск (середина XIX века - первая четверть XX века). 3. Развитие системы подготовки специалистов для войск связи (первая четверть XX века - середина XX века). 4. Совершенствование подготовки специалистов для войск связи (середина XX века - конец последней четверти XX века). 5. Совершенствование подготовки специалистов для войск связи в современной России (с конца последней четверти XX века).

На каждом из этапов учеными исследовался и совершенствовался процесс обучения специалистов-связистов.

Возникновение военной связи на Руси восходит к тем отдаленным временам, когда начали зарождаться своеобразные черты русского (восточнославянского) военного искусства. Основным средством связи, вплоть до создания в России регулярной армии, были гонцы и особо доверенные лица («верные головы»). Причем гонцы отнюдь не представляли собой какую-то особую категорию людей, постоянной функцией которых являлось поддержание связи. Чаще всего это были воины, способные по своим качествам выполнить поручение. Управление войсками непосредственно на поле боя осуществлялось голосом, личным примером начальников и сигналами звуковых и ударных инструментов. Специальных подразделений для обеспечения связи в то время не существовало [81, с. 9-10].

В XVI - XVIII вв. в России произошли большие изменения в организации войск, их вооружении, а также способах ведения боевых действий. Появились новые рода войск (артиллерия, кавалерия, инженерные войска). Воз росла численность армии, и она стала регулярной. Руководство войсками стало более централизованным.

Этап возникновения и становления системы подготовки офицеров по связи в России охватывает период с создания первых подразделений и частей связи, как специально организованных войск, до середины XIX века.

Выдающийся государственный деятель и военачальник Петр I, создавая регулярную армию и флот, прекрасно понимал необходимость и важность организации управления действующей армией, использования средств связи. Впервые в «Уставе воинском...», изданном в 1716 году, вопросам управления и связи посвящено несколько специальных глав, определивших и законодательно закрепивших перечень должностных лиц в области связи, их количество и функциональные обязанности. Например, в нем были изложены «Правила действия военно-полевой почты», образованы квартирмейстерские отделы, введена служба полевых курьеров, предусмотрено выделение к армиям и дивизиям специальных лиц от частей - ординарцев. В дополнительных артикулах к «Уставу воинскому...» были изложены требования к управлению войсками [81, с. 10-11]. В 1719 году была открыта инженерная рота -первое высшее военное инженерное учебное заведение в России [202, с. 30-34]. Система управления войсками при Петре I получила стройную организацию сверху донизу. Все это в дальнейшем способствовало началу процесса создания и развития войск связи. В 1778 году была сформирована первая специальная часть связи - Ямской казачий полк [90].

Особенности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам

Изучение особенностей подготовки курсантов в инженерных ввузах войск связи по военно-специальным дисциплинам строилось на основе рас смотрения методологических и теоретических положений, основных концеп ций военно-профессионального обучения, принятых в конкретных ввузах на основе наблюдений за работой профессорско-преподавательского состава, анализа деятельности руководства ввузов, кафедр цикла военно профессиональных дисциплин по подготовке курсантов-связистов по военно специальным дисциплинам, бесед, опросов профессорско преподавательского состава, начальников кафедр, учебных и научно исследовательских отделов, анализа разнообразных документов по организа ции образовательного процесса.

Для этого было проведено комплексное изучение профессиональной деятельности 48 преподавателей 8 кафедр цикла военно-профессиональных дисциплин.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года № 80 высшее военно-учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации является государственным военным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализующим в соответствии с лицензией профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования [163]. Основными задачами ввузов являются подготовка и переподготовка для Вооруженных Сил офицеров квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации и удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования, повышения квалификации в соответствующей области военно-профессиональной деятельности.

Для уточнения сущности термина "военно-профессиональная подготовка" рассмотрим вопрос о его соотношении с такими категориями, как "военное образование" и "обучение".

Образование традиционно определяется как создание человека по образу и подобию [8]. В этом определении может содержаться и глубокий религиозный смысл, и светская культурно-историческая трактовка этого понятия. Истоки самого понятия «образование», как известно, находятся в раннем средневековье, соотносясь с понятием «образ», «образ Божий». Человек был создан по подобию Божию, и понимание, постижение, следование этому образу и трактовалось (и сейчас трактуется в христианской православной религии) как образование. Начиная с Возрождения, когда человек сам становится ценностью, образование рассматривается как способ его саморазвития, приобщения, вхождения в культуру, в мир, в общение с другими людьми. Образование становится способом создания своего образа, лика, личности. При этом образ культуры проецируется на содержание, организацию и методы, используемые в образовании. Так, К.Д. Ушинский полагал, что основным методом должен быть «сократический» - метод постановки вопросов, позволяющих ученику самому найти ответ в процессе рассуждения [9].

Распространенный в Европе, Великобритании, США термин education (обозначающий образование) не имеет корневой морфемы «образ», но он также понятийно достаточно широк по содержанию, включая все аспекты взаимодействия участников образовательного процесса [63, с. 47]. Поэтому образование в силу его культуросообразности объединяет собственно обучение и воспитание (самовоспитание) как интернализацию тех социокультур ных ценностей общества, которые разделяются его членами (нормы, правила, традиции, заповеди, нравственно-этический кодекс). При этом взаимосвязь обучения и воспитания в этом процессе является нерасторжимой. «И воспитание, и образование нераздельны, - подчеркивал Л.Н. Толстой. - Нельзя воспитывать, не передавая знаний, всякое же знание действует воспитательно» [205].

Под образованием (в Федеральном законе «Об образовании») понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [209].

СВ. Кульневич, Е.В. Бондаревская и Т.П. Лакоценина под образованием понимают процесс создания духовного облика человека, который складывается под влиянием моральных ценностей. Образование - это и специальная сфера социальной жизни, в которой создаются внешние и внутренние условия развития субъектов образовательного процесса в их взаимодействии, а также в автономном режиме в процессе освоения ценностей культуры [27, с. 86-90].

Другие исследователи под образованием понимают процесс усвоения и развития человеком объективно востребованных качеств, результатом которого выступает сформированность интеллектуальной, теоретической и практической подготовленности к жизни и деятельности [6, 36, 46].

В Военном энциклопедическом словаре под военным образованием понимается процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки военных специалистов, сопровождающийся констатацией достигнутого образовательного уровня [37, с. 883]. Основной задачей военного образования является обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными военными кадрами.

Архитектоника опытно-экспериментальной работы

Теоретико-методологический анализ проблемы, проведенный нами в первой главе диссертации, выступает основой для проведения опытно-экспериментального исследования по определению эффективности процесса профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам. Методология исследования процесса основана на некоторых подходах и принципах акмеологии, имеющих для нас решающее значение.

Комплексный подход. Разработка комплексного подхода связана с именем Б.Г. Ананьева [8], что привело его к новой области в науке - челове-кознанию. Его ученица Н.А. Логинова дала и некоторые общие определения комплексного подхода, такие как направленность на выявление многоаспектное, многофакторности, разнородности онтологических детерминант и онтологических составляющих. В акмеологии комплексный подход имеет своей основной функцией интеграцию разных качеств, свойств, состояний, модальностей человеческого бытия. Для нашего исследования этот подход дает стратегию преобразования наличного уровня развития в высший.

Системный подход. Определенную рефлексию, формализацию принципа системности в отечественной психологии осуществил Б.Ф. Ломов. В акмеологии этот подход представляет собой функционально единую и движимую к оптимальному состоянию систему. Роль системного подхода для нас состоит в функции упорядочивания и систематизации существующих в науке и практике материалов по проблеме профессионально-личностного развития. Мы придерживались системного подхода, моделируя процесс совершенствования подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам, анализируя полученные в ходе теоретико-экспериментального исследования данные.

Субъектный подход. Системообразующим фактором акмеологической системы является субъект, т.е. личность, выступающая в качестве субъекта. В нашем исследовании личность курсанта рассматривается в качестве субъекта познания, развития, труда и общения, и, что самое главное, процесс профессионально-личностного развития, как многомерное, многоуровневое, целостное образование, гетерохронное по признакам развития и функционирования.

Принцип детерминизма. В соответствии с принципом решающую роль в процессе профессионально-личностного развития играет внутренняя детерминация, выявление имплицитных возможностей. Таким образом, мы обращаемся, прежде всего, к исследованию внутренних механизмов, способствующих развитию личности курсанта.

Большое значение для нашего исследования имели также общие принципы развития, гуманизма, жизнедеятельности, моделирования и др.

Таким образом, акмеологическое знание о целостном процессе профессиональной подготовки человека, системно-структурный подход к изучению его личностных качеств и основные принципы акмеологии позволяют комплексно подходить к военно-профессиональной подготовке курсанта, акти визируя его мотивационную сферу в процессе профессионально-личностного развития. Это позволяет выстроить в единую исследовательско-экспериментальную технологию весь используемый научный инструментарий. В его состав вошли наиболее эффективные исследовательские методы педагогики, психологии, акмеологии: теоретический анализ психолого-педагогической, акмеологической литературы по теме исследования; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный анализ, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование); изучение программно-методической литературы, нормативных документов; экспериментальные методы (констатирующий эксперимент); психодиагностические методы (тестирование с помощью методик «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» [66, с. 434 - 437], «Мотивация успеха и боязнь неудачи» [134], «Структура мотивации трудовой деятельности» [57], «Тест смысложизненных ориентации» [204], «Опросник военно-профессиональной мотивации [127, с. 83 -93]»); опросные методы: беседа, анкетирование, качественный анализ текстов; методы математической статистики: анализ описательной статистики, корреляционный анализ, при обработке данных использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS 12», «Statistica 6.0».

Цель опытно-экспериментального исследования состояла в том, чтобы изучить эффективность процесса профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

Обоснование критериев оценки эффективности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам

Исходным и достаточно сложным моментом в процессе опытно-экспериментальной работы явилось выявление и апробация конкретных критериев и показателей, по которым оценивалась эффективность подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам.

При разработке критериев оценки эффективности подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам учитывался опыт военных исследователей А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Л.Г. Лаптева и др. Анализ работ названных авторов [2, 50, 99, 108] позволил сформулировать положения, определяющие требования к критериям оценки эффективности подготовки: во-первых, критерии должны быть объективными и отражать наиболее существенные признаки явления, независимо от сознания и воли субъекта; во-вторых, данные признаки должны быть постоянными и устойчивыми; в-третьих, при выработке критериев необходимо исходить из целей, задач и содержания конкретного исследования.

Изучение проблемы показало также, что в практике различных исследований прослеживается несколько подходов к определению критериев и показателей. Один из них заключается в том, что критерий понимается как по казатель, на основании которого можно судить об эффективности какого-либо процесса [43, 185], при котором критерий есть совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления. Этот (один) подход отличается тем, что степень сформированности показателя определяется путем фиксации его критериев на различных уровнях.

В данном исследовании мы исходили из рассмотренных методологических положений, толкований понятий "критерий", "показатель" в энциклопедической, специальной литературе и придерживались той точки зрения, что критерий выражает наиболее общий признак, по которому происходит оценка, сравнение реальных явлений, качеств процессов. Степень проявления, качественная сформированность, определенность критерия выражается в конкретных показателях. Следовательно, критерий по своему объему шире понятия показатель, а последний характеризуется рядом признаков.

Критерии оценки эффективности подготовки имеют свою специфику, они разрабатывались вузами применительно к теме их исследований (А.А. Балаховский, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, В.А. Михайловский, В.А. Солоницын и др.) В общей педагогике эти проблемы нашли отражение в работах В.А. Загвязинского [55], Ф.И. Бондаря, М.Ю. Красовицкого, А.Ф. Иванова и др. [75], Л.Я. Радушкевич, Ф.Ш. Терегулова и др. [185]. Изучение литературы показало, что единого подхода к критериям эффективности подготовки нет, однако, отдельные, значимые в определенных условиях конкретного исследования, критерии выделяются.

Мы в своем исследовании выделили следующие критерии:

1) сформированность мотивационной сферы и профессионально ценностных качеств курсантов - как показатель степени психологического развития будущего военного инженера;

2) успешность усвоения профессиональных знаний, навыков и умений в области военно-специальных дисциплин - как показатель качества военно профессиональной подготовки;

3) оптимальность расхода времени и усилий преподавателей и курсантов - как мера педагогического труда и степень соответствия нормативам.

Указанные критерии соответствуют целевому аспекту военного образования и позволяют сравнить систему профессионально-личностной подготовки с существующей психолого-педагогической системой обучения в инженерных ввузах войск связи.

Анализ данных критериев свидетельствует, что они предполагают выделение количественных показателей, характеризующих различные стороны подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам.

Предложенные критерии и показатели обсуждались и уточнялись на кафедрах Психологии профессиональной деятельности и акмеологии при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет», Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института), учебном и научном отделах, научно-исследовательской лаборатории. Обсуждение, апробация в ходе опытно-экспериментальной работы показывают, что применение данных критериев позволяет наиболее объективно оценить эффективность подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам.