Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Мерзляк, Леонид Ефимович

Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин
<
Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин
>




Мерзляк, Леонид Ефимович. Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: на опыте преподавания военных дисциплин : диссертация ... кандидата психологических наук : 00.00.00.- Москва, 1979

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические особенности готовности к деятельности командира по руководству подразделением

1. Содержание деятельности командира по руководству подразделением в современных условиях с. 19-42

2 Виды и структура готовности курсантов к руководству подразделением . с. 42-80

Глава II. Исследование динамики формирования готовности курсантов к руководству подразделением в процессе преподавания основных военных дисциплин .

1. Формирование готовности в процессе занятий по огневой подготовке с. 81-109

2 Особенности формирования готовности в процессе занятий по технической подготовке . с.110-129

3 Анализ формирования готовности в процессе занятий по тактической подготовке . с.130-165

4 Общие психологические условия повышения готовности к руководству подраз делением, с 166-185

Заключение с.186-192

Список литературы с.193-209

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу о подготовке и воспитании офицерских кадров, отвечающих современным требовавши. "Партия, - говорится в Програмне КПСС, - будет неустанно заботиться о подготовке беззаветно преданных делу коммунизма командных, политических и технических кадров армии и флота, комплектуемых из лучших представителей советского варода. Ова считает необходимым, чтобы командвый состав настойчиво овладевал марксистско-ленинской теорией, имел высокую военно-техническую подготовку, отвечал всем требованиям современной военной теории и практики, укреплял воинскую дисциплину".)

Советские командиры должны, - требует Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Устинов Д.Ф., - "... настойчиво овладевать искусством управления войсками, авиацией и силами флота, проявлять разумную инициативу, повышать свой идейно-политический и военно-теоретический уровень, вносить весомый вклад в повышение качества боевой и политической подготовки, укрепление воинской дисциплины и боевой готовности войск".)

Это полностью относится и к такой категории, как командиры взводов - самому многочисленному отряду офицеров. Их деятельность, охватывает широкий круг задач. Они воспитатели и учителя, начальники и командиры боевых подразделений.

Чтобы руководить всеми сторонами воспитания и обучения, морально-политической, боевой и психологической подготовкой личного состава подразделения, командиру необходимо соединять в себе качества квалифицированного военного специалиста, воспитателя и руководителя. Поэтому в военной психологии и педагогике довольно широко разрабатываются вопросы морально-политической, боевой, психологической и профессиональной подготовки воинов и курсантові.

За последние годы обобщаются имеющиеся данные в области управления различными сферами общественной жизни, проведен ряд исследований по вопросам руководства производственными коллективами, анализируются качества, которыми должен обладать совреневвый руководитель, показывается необходимость специальной подготовки к руководству как особому виду профессиональной деятельности. Военные психологи уделяли значительное внимание вопросам управления войсками , изучению закономерностей функционирования и развития воинских коллективов.

Актуальной и недостаточно изученной является проблема формирования у курсантов готовности к руководству подразделением. "... изучение это пока еще находится в зачаточном состоянии"2)

Исследования процесса становления личности офицера (В.Губин, А.Данченко, ВЛуценко, Э.Утлик) показывают, что в системе формирования профессионально важных знаний, навыков, умений и качеств их личности наиболее слабым местом является подготовка к руковод-ству подразделением.

Анализ практической деятельности молодых офицеров по руководству подразделением в современных условиях показал, что не все они успешно осуществляют руководство подчиненными, добиваюхся высоких результатов в боевой и политической подготовке. Это объясняется рядом причин, в том числе слабостью их готовности к руководству подразделением. Без такой готовности молодой офицер встре - б чается с рядом трудностей в своей работе, в принятии и осуществлении решения в изменяющихся условиях служебной деятельности, при определении путей и средств выполнения задач, стоящих перед подразделением. Поэтому при прочих равных условиях результаты подразделений в боевой и политической подготовке у одних командиров высокие, у других - ниже. "В практике можно довольно часто наблюдать, когда отстающее подразделение после того, как во главе него становится хорошо подготовленный офицер, быстро выходило в число передовых".- Важнейшим условием действенности такой работы по подготовке офицера отлично знающего уставы, умеющего творчески применить их положение при решении различных задач, обладающего высокими организаторскими способностями, твердой командирской волей, широкой инициативой и самостоятельностью действий, способного уверенно командовать взводом является непосредственное и активное включение курсантов в командирскую деятельность, в процессе-изучения ими военных дисциплин, составляющих почти две трети времени, отводимого учебной программой подготовки курсантов командных училищ, т.е. создание для них условий осуществлять командирские функции по руководству временно подчиненным личным составом.

Следовательно, подготовка курсанта к деятельности по руководству подразделением в процессе преподавания военных дисциплин -задача актуальная для всех училищ.

Проблемой готовности к различным видам деятельности советские психологи начали заниматься сравнительно недавно ( с конца 50-х-начала 60-х годов). В психологии труда, спорта, социальной, инженерной, педагогической и военной психологии есть немало материалов, характеризующих готовность человека к выполнению той или иной деятельности.

В психологии различают два вида готовности к деятельности:

1) Общую, долговременную готовность и

2) Состояние готовности в данный момент ("настрой")1).

Общая готовность определяет потенциальную возможность выполнения задач с наилучшими показателями.

Выполнение конкретной задачи зависит также от готовности в данный момент, т.е. от того состояния, в котором человек находится до начала ее выполнения (от "настроя").

Главным показателем состояния готовности служит выраженное сознательное стремление наилучшим образом справиться с задачей, трудностями, установка на эффективную деятельность.

В психологии и физиологии труда установлено, " что даже подготовленный человек, коллектив (обладающий вужными знаниями, навыками, умениями, качествами, традициями, мнениями и пр.), может быть в состоянии готовности и неготовности к действиям"2).

Основой возникновения готовности в психологии спорта Ф.Генов, П.А.Рудик, А.Ц.Пуни считают психологическую подготовленность, которую спортсмен приобретает в связи "с тренировкой его психики". А психологическая готовность как состояние - это способность успешно выполнять предстоящую деятельность, действовать в данный момент, когда " настроенность на достижение победы... стимулирует проявление сильнейших сторон мастерства, характера, индивидуальных черт всей личности..."5 Но, если спортсмен должен дости гать пика своей спортивной формы несколько раз в год, то командир обязан постоянно быть готовым выполнять поставленную задачу на самом высоком уровне.

В работах военных психологов выделяется заблаговременная (общая или длительная) готовность и ситуативная (временное состояние готовности). Первая предевавляет собой основу состояния готовности или потенциальную возможность к успешной деятельности. Вторая - содействует реализации этих возможностей в данный момент. Готовность помогает успешно приступить к практической реализации поставленной цели, эффективно проявлять знания, опыт личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий, ускоряет реакцию, улучшает внимание, память, предупреждает возникновение напряженности в опасных ситуациях.

Однако, из анализа отзывов на выпускников Ташкентского и Киевского высших общевойсковых командных училищ 1966-1969 годов следует, что 20-25% офицеров имеет неудовлетворительные навыки по руководству подразделением, что приводит к неадекватным реакциям, ошибкам, к несогласованности между требованиями складывающихся динамичных ситуаций, к понижению возможностей преодолеть трудности в руководстве подразделением.

Выпускники военных училищ, как правило, теоретически хорошо знают суть уставных положений. Однако на практике они не могут действовать так, как в параграфе наставлений и уставов, ввиду того, что не имеют достаточного практического опыта, поэтому возни кают трудности, связанные с действительностью.2) -9 В Ленинградском военном округе был проведен опрос как они представляют себе руководство подразделением. 20% опрошенных ответили на этот вопрос неправильно, а 65% - не полностью. Некоторые офицеры знают, что надо доводить решение до исполнителей но вот саму модель деятельности исполнителя представляют, также многие не представляют виды контроля и порядок их проведения и ряд других слагаемых руководства, что в дальнейшем влияет на их деятельность по руководству подразделением. Поэтому практические знания методов руководства подразделением, положительно сказываются на готовности офицера. "Если задача и условия человеку хорошо знакомы, освоены им ранее, то происходит активизация выработанных связей и структур... Когда же человек плохо подготовлен, ему приходится что-то ломать в себе, переделывать, экстренно вырабатывать новые связи, знания, навыки, качества и пр."1)

Многие молодые офицеры недостаточно владеют практикой в командовании подразделением, методами воспитания и обучения солдат и сержантов. Об этом говорит анализ отзывов из войск на выпускников Дальневосточного БОКУ 1966-1970 гг, приведенный в таблице fe I.

62% ошибок командиры допускают из-за слабо развитых некоторых важных психологических процессов и свойств личности, а остальные 38% относятся к недостаточным знаниям, умениям и навыкам по руководству подразделением. 

Содержание деятельности командира по руководству подразделением в современных условиях

Руководящая деятельность представляет собой один из сложных видов деятельности, И как все другие виды деятельности она пред-полагает наличие готовности к ней. Однако для того, чтобы выявить содержательную сторону готовности командиров к руководству подразделением, надо исследовать сану их деятельность, т.е. провести психологический анализ особенностей службы и профессиональной деятельности.

Командир несет ответственность ( см.: схемы 2 и 3) за всю организацию жизни, быта и деятельности подчиненных как в военное, так и в мирное время, отвечает за боевую и мобилизационную готовность, материально-бытовое обеспечение вверенного ему подразделения, воспитание, воинскую дисциплину и политико-моральное состояние личного состава, за состояние и сохранность боевой техника и вооружения.

Для достижения эффективности групповой деятельности необходимо управление и руководство людьми. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения его производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере системы управления. "Современный руководитель должен органически соединять в себе партийность с глубокой компетентностью, дисциплинированность с инициативой и творческим подходом к делу,-говорил в Отчетном докладе ЦК КПСС XXS съезду партии Генеральный секретарь Л.И.Брежнев, Вместе с тем на любом участке руководитель обязан учитывать и социально-политические, воспитательные аспекты, быть чутким к людям, к их нуждам и запросам, служить примером в работе..." Эти требования партии полностью относятся к управленческой деятельности всех категорий командиров и штабов. Командиры имеют дело с боевой техникой и оружием, с коллективами воинов, требующими согласованной общей деятельности. Командир» обязаны обеспечить высокую эффективность этой деятельности, успешное решение боевых и учебно-боевых задач как в условиях мирного времени, так и в условиях войны.

Следует отметить, что между понятиями "управление" и "руководство" имеются различия. Управление - это более широкая категория, чем руководство, обозначающая процесс перевода объекта, системы из одного состояния в другое.

Управленческая деятельность включает функции: руководства, организации, распорядительности. "Анализ функций управления показывает, что они являются общей формой, которая определяет основные направления в структуре деятельности любого руководителя; мастера, директора школы, офицера"2) (подчеркнуто нами, Л.И.)

Специфическим в структуре управленческой деятельности любого руководителя является содержание этой деятельности, вытекающее из тей объектов, целей, средств, результатов и связей между ними, "Начальной и самой широкой по содержанию функцией, "наложенной" на две остальные,является руководство"1) (подчеркнуто нами, Л.М.) На основе анализа различных точек зрения по проблеме руководства, рекомендаций и теоретических разработок,сделанных советскими и зарубежными психологами, можно дать следующее определение понятию руководство-это система целенаправленного воздействия ва личность и коллектив с целью достижения согласованной, максимально эффективной общей деятельности по выполнению поставленных целей.

Изучение сущности и структуры личности, учит марксизм-ленинизм может опираться лишь на всесторонний анализ деятельности.Для суждения о помыслах и чувствах реальных личностей, указывал В.И.Ленин" ... признак может быть лишь один: действия этих личностей..." Исходя из этого методологического положения, советская психология рассматривает профессиональную деятельность, как важнейшее условие, определяющее характер знаний, навыков, умений и качеств,

Любая деятельность ) рассматривается как система действий, основными компонентами которой являются цели и мотивы, способы и приемы. К.Маркс, подчеркивая особую роль цели в деятельности человека, писал, что она и как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинить СВОЮ Б0ЛЮи.2 Однако цель, к которой стремится человек, взятая сама по себе еще не определяет полностью психологическое содержание деятельности. В деятельность входят мотивы разного вида, которые вместе с целями образуют ее содержание.

Деятельность командира-руководителя принадлежит к числу самых трудных и сложных видов человеческой деятельности, имеет свои особенности и связана с повышенной интеллектуальной и голевой активностью.

Командиры строят свою работу по руководству подразделением в зависимости от содержания поставленных целей, т.е. представляемого результата своих предстоящих действий. Постановка целей, выбор способов и интенсивность их реализации зависит от всей системы отношений офицера к объективной действительности (обществу, коллективу, труду и себе).

Виды и структура готовности курсантов к руководству подразделением

Как было сказано выше, психологи выделяют заблаговременную, общую или длительную готовность и временную, ситуативную (состояние готовности). Первая базируется ва ранее приобретенных званиях, навыках, умениях, опыте, установках, качествах и устойчивых мотивах деятельности. Она действует постоянно, ее не надо каждый раз формировать в связи с поставленной задачей. Будучи заблаговременно сформулированной эта готовность - существенная предпосылка успешной деятельности в разнообразных ситуациях.

Различными авторами по-разному решался вопрос построения структуры готовности, что обусловлено спецификой структуры деятельности в каждом конкретном случае (работа в обычных условиях, в аварийных ситуациях, спортивная борьба и т.д.). Кроме того, одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личном фоне, а другие на функциональном, т.е. прежде всего учитывают состояние психических функций.

Мы разделяем точку зрения М.И.Дьяченко1 на проблему готовности и учитывая результаты анализа взглядов ряда авторовА/считаем, что в самом общем виде длительная готовность курсантов к руководству подразделением представляет собой структуру, которая включает следующие компоненты: - положительное отношение курсанта к военной службе, к своей профессии; - знания, навыки, умения необходимые для успешных действий по руководству подразделением; - профессионально важные черты личности. Положительные черты длительной готовности - соответствие структуры содержанию и условиям профессиональной деятельности, легкость актуализации и включения в выполнение задачи, пластичность, сочетание устойчивости и динамизма.

На основе длительной готовности возникает состояние готовности к выполнению тех или иных текущих задач деятельности. Временное состояние готовности - это актуализация всех сил, создание психологических возможностей для успешных действий в данный момент. Поэтому оно может включать некоторые элементы заблаговременной общей готовности.

Временная, ситуативная готовность - это динамическое целостное состояние личности, внутренняя настроенность на определенное ствие. Ее возникновение и оформление определяется пониманием задачи, осознанием ответственности, желанием добиться успеха, установление порядка предстоящей работы и т.д. Ее развертывание и функционирование в ходе деятельности определяется доминирующим мотивом-реализовать цель, выполнить данную задачу. На основе анализа взглядов на проблему временной, ситуативной готовности можно сделать вывод о том, что готовность курсантов к руководству подразделением, как психическое состояние, также характеризует их возможность решать в условиях обучения задачи, близкие к реальным задачам юс будущей службы.

"Длительная и временная готовность находится в единстве. Временная готовность - это каждый раз создаваемое функциональное острие длительной готовности, повышающее ее действенность. Возникновение готовности, как состояния зависит от длительной готовности. Б свою очередь временная готовность определяет продуктивность длительной готовности в данных конкретных обстоятельствах.v

Во временную готовность могут включаться актуализированные компоненты длительной готовности, которые, будучи использованными снова, "возвращаются" на свое прежнее место. Так происходит применительно и конкретным текущим задачам деятельности временная трансформация личностных установок, устойчивых мотивов, опыта курсантов применительно к конкретным текущим и новым задачам деятельности.

Оба вида готовности могут эффективно реализовываться только при условия напряжения сил офицера, его волевых усилий, а также целесообразного воздействия опытных начальников и командиров.

Следовательно, временная, ситуативная готовность может переходить в длительную, устойчивую, а благодаря длительной устойчивой готовности возникает состояние готовности, "настрой".

Рассмотрим более подробно длительную, устойчивую готовность, поскольку она является основным предметом нашего анализа.

Среди множества объективных и субъективных причин, от которых зависит становление и уровень устойчивой и ситуативной готовности к руководству подразделением, прежде всего следует выделить мотивацию. "Мотивация -это опосредствование процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительно Поведение может быть полимотивированным, т.е. побуждаться несколькими мотивами, причем влияние разных мотивов не является одинаковым. Наиболее действенным оказывается мотив, имеющий острую субъективную значимость для человека. Личная зависимость будущей деятельности опосредствуется всеми качествами и опытом человека, взаимоотношениями его с другими людьми. Поэтому для длительной, устойчивой готовности нужно, чтобы человек считал эту деятельность личностно значимой.

Содержание мотивов показывает также, какие внутренние силы побуждают к проявлению активности. Чем сильнее и выше мотивы, тем устойчивее поведение. Б связи с целями и мотивами и через них то или иное место в действиях занимают познавательные, эмоциональные и волевые процессы, способности, характер, мастерство,, опыт. Все это наряду с влиянием различных ситуаций сказывается ва психическом состоянии, функцией которого и является то или иное поведение. "Мотивация как движущая сила человеческого поведения, безусловно, занимает ведущее место в структуре личности, пронизывая ее основные структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы». 2)

Особенности формирования готовности в процессе занятий по технической подготовке

В результате проведенного исследования выявлено, что деятельность командира подразделения по руководству - это система целенаправленных воздействий на личный состав с целью эффективного решения задач боевой и политической подготовки.

Содержание деятельности командира по руководству подразделением раскрывается через ее основные функции, вытекающие из обязанностей, изложенных в УВС ВС СССР. Рассматриваемые основные направления деятельности командира: поддержание боевой готовности подразделения,обеспечение высокой боевой выучки личного состава и обеспечение сохранности вооружения, боевой техники, имущества и постоянную проверку их состояния сводятся к выполнению следующих важных функций: организаторской, военно-педагогической и военного специалиста. Специфическая по содержанию деятельность командира отличается разнообразием задач, чрезвычайно важных в социальном, политическом, психолого-педагогическом и военном отношении, и состоит из ряда действий, этапов, имеющих определенную последовательность.

Анализ показывает, что наибольших успехов добиваются те командиры, деятельность которых пронизана идейными и нравственными мотивами, ответственностью за безопасность Родины, любовью к своей военной профессии, стремлениеык творческому ратному труду, а также беспрекословным и творческим выполнением ими приказов, директив, уставов, инструкций, наставлений. Действия таких командиров имеют для них смысл вклада в общее дело, доставляют им большое внутреннее удовлетворение. Они успешно осуществляют руководство подчиненными, добиваются высоких результатов в боевой и политической подготовке, что говорит о высоком уровне их мотивации и хорошей теоретической и практической подготовки к руководству подразделением.

Анализ практической деятельности командиров подразделений показывает также, что особо важная роль принадлежит как длительной готовности к руководству подразделением, так и временной "настрою". Без этих видов готовности молодой офицер встречается с рядом трудностей в своей работе, в принятии и осуществлении решения в изменяющихся условиях служебной деятельности, при определении путей и средств выполнения задач, стоящих перед подразделением.

Оба вида готовности помогают успешно приступить к практической реализации поставленной цели, эффективно проявлять знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль Й перестраивать свою деятельность при проявлении непредвиденных препятствий, улучшает внимание, память, предупреждает возникающие напряженности в опасных ситуациях.

Готовность повышает эффективность руководства подразделением. Если же она недостаточно развита, то эт приводит к неадекватным реакциям, ошибкам, к несогласованности между требованиями ситуации и функционированием психических процессов, к понижению возможностей преодолеть трудности и увпешно выполнить задачу.

Часть офицеров, не имеющих устойчивой готовности долгое время не может " войти" в должность, что влияет на уровень боевой подготовки частей и подразделений.

Исследование содержания деятельности командиров по руководству подразделением в современных условиях позволило подойти к - рассмотрению некоторых компонентов структуры длительной готовности курсантов к руководству подразделением.

Результаты проведенного анализа подтвердили наше предположе- . ние, что структура длительной готовности курсантов к руководству подразделением включает различные компоненты: положительное отношение к военной службе, к своей профессии; знания, навыки, умения необходимые для успешных действий по руководству подразделением; профессионально важные черты личности. Готовность курсантов к руководству подразделением, как психичеокое состояние, также характеризует их возможность решать в условиях обучения задачи, близкие к реальным задачам их будущей службы. Это состояние представляет собой соотношение активизированных возможностей психики в данный отрезок времени с содержанием выполняемых задач. Однако, в зависимости от обстоятельств деятельности уровня развития личности, той или иной конкретной ситуации, индивидуальных особенностей руководителя подразделения, одяи из компонентов длительной или временной готовности к руководству подразделением могут выступать вперед, другие отходить на задний план.

Необходимо тщательное изучение личности курсантов и индивидуальная работа с каждым из них ( с учетом психологических характеристик и уже достигнутого уровня готовности). Ибо готовность имеет ряд уровней, т.е. можно говорить о степени готовности, о постепенном повышении и укреплении готовности.

Исследование психологических особенностей готовности к деятельности командира по руководству годразделением говорит о том, что оно представляет собой целостное выражение личности, происходящее на основе положительной мотивации, накопление знания характера предстоящей деятельности и ее специфических особенностей,приобретение умений принимать оптимальные решения в конкретной напряженной ситуации, на основе полного и всестороннего учета всех условий и средств, находящихся в его распоряжении по руководству подразделением. Проведенное исследование позволяет использовать полученные материалы для практического решения основного вопроса диссертации, исследования динамики формиревания готовности курсантов к руководству подразделением в процессе преподавания основных военных дисциплин.

Анализ формирования готовности в процессе занятий по тактической подготовке

Анализ таблицы показывает, что личная подготовленность курсантов экспериментального взвода и их готовность к организаторской деятельности выше, чем в контрольном взводе.

Кроме того, у некоторых курсантов контрольного взвода, при управлении огнем отделения были выявление недостаток навыков при отдаче распоряжений, умение быстро перерабатывать информацию, недостаточная настойчивость при предфявлении требований к подчиненным ва изменение порядка огня, не уверенность в себе,-все это влияло на формы и содержание распоряжений.

Наоборот, курсанты экспериментального взвода проявили чувство ответственности за выполнение обязанностей командира, настойчивость при предъявлении требований к подчиненным на изменение порядка огня, уверенность в правильности своих действий, умение управлять собой в сложных ситуациях боя.

Чтобы проверить эффективность такой работы по обучению курсантов управлению огнем подразделения, была создана сложная и разнообразная мишенная обстановка в нескольких вариантах, применительно к боевым действиям, чтобы в ходе занятий преподаватель имел возможность производить воздействие со стороны "противника? Результаты занятия показали, что курсанты экспериментального взвода легко управляли подразделением в этой сложной и разнообразной обстановке и, в отличие от контрольного взвода почти все получили отличные оценки.

Характерно, что в экспериментальном взводе курсанты выгодно, отличались прочностью навыков и умений в системе организаторской деятельности от курсантов остальных взводов. Они уверенно и действенно управляли взводом в обороне, активно действовали в сложных условиях современного боя, умели сосредоточиться на выполнении обязанностей по руководству, осуществляли правильный выбор приемов и средств решения задачи. При разборе они грамотно и четко оценивали действия обучаемых и обучающих,выставили соответствующие им оценки за практические действия.

Курсанты экспериментального взвода проявили положительное отношение к изучаемому разделу огневой подготовки. Этому способствовало понимание необходимости изучения данного раздела для будущей деятельности, возникшее в результате интересного поведения занятий, а также в результате положительных мотивов, обусловленных самой учебной деятельностью: ее организацией и методикой преподавания. Кроме того, у всех курсантов наблюдались устойчивые особенности эмоциональных и волевых процессов, они показали твердые знания, навыки,, умения по руководству подразделением, умело справились со сложным заданием, требующим самостоятельного поиска решения, что говорит об устройстве сформировавших интеллектуальных чертах характера. Все же некоторые курсанты проявили недостаточную инициативу при изменении обстановки на перенос огня и уверенность в себе. Это влияло на формы и содержание отданных ими распоряжений,

У курсантов контрольного взвода отсутствовали некоторые общие показатели готовности - ве было положительной настроенности на управление огнем подразделения, отсутствовала уверенность в своих силах и возможностях, они неуявло контролировали и управляли огнем, низким оказалось качество принятия решений и подачи команд по управлению подразделением.

В процессе войсковой стажировки курсанты контрольного и экспериментального взводов выборочно участвовали в инспекторской проверке и были подвергнуты контролю по управлению огнем подразделения в период боевой стрельбы взвода. Результаты контроля представлены в таблице 25.

Анализ таблицы позволяет сделать вывод, что несмотря на сложные условия, курсанты экспериментального взвода быстро перестроили свою деятельность и смогли правильно настроиться на предстоящую деятельность, показав высокую личную подготовленность, етж:, тогда как у курсантов контрольного взвода отмечалась растерянность при управлении огнем взвода, а трое из них вообще не выполнили задачи. У некоторых представителей экспериментального взвода и у большинства курсантов контрольного взвода при управлении огнем подразделения отмечался недостаток четкости при отдаче распоряжений, быстроты переработки информации; инициативы при изменении обстановки на перенос огня, уверенности в себе.

Таким образом, проведенный комплекс занятий показал целесообразность использования экспериментальной программы во всех взводах. Тогда разнообразная обстановка с наращиванием сложности и созданием помех с помощью пиротехнических средств на всех занятиях по управлению огнем не будет вызывать у курсантов трудностей. Наоборот, такие занятия позволят формировать у них умения, вырабатывать навыки и профессионально важные устойчивые качества по управлению огнем подразделения.