Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Дубяга Вячеслав Федорович

Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка
<
Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка
>



Дубяга Вячеслав Федорович. Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Москва, 1998 251 c. РГБ ОД, 61:99-19/33-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические и научно-теоретические аспекты проблемы формирования психологической готовности воинов оперативных частей внутренних войск МВД РФ к служебно-боевой деятельности 15-81

1.1. Психологическая готовность к служебно-боевой деятельности как предмет военно-психологического исследования 15-35

1.2. Структура и особенности психологической готовности воинов к служебно боевой деятельности 35-65

1.3. Критерии, показатели и степени психологической готовности при выполнении служебно-боевых задач по охране ОП 65-81

2. Характер влияния психологической готовности воинов оперативных частей ВВ МВД РФ к СБД на процесс выполнения задач по охране ОП 81-150

2.1. Зависимость деятельности по охране ОП от состояния показателей психологической готовности 81-104

2.2. Особенности проявления уровней психологической готовности в трудных ситуациях служебно-боевой деятельности по охране ОП 104-131

2.3. Динамика психологической готовности воинов к деятельности по охране ОП в процессе ее выполнения 131-150

3. Формирование психологической готовности воинов оперативных частей ВВ МВД РФ к охране ОП 150-194

3.1. Формирование психологической готовности в процессе боевой подготовки 150-163

3.2. Методика формирования индивидуальной психологической іотовности , І 63-179

3.3.Восстановление психологической готовности воинов в процессе реабилитационных мероприятий 179-194

Заключение 194-200

Список литературы 201-228

Приложения 229-248

Введение к работе

Актуальность исследования определяется:

- особыми требованиями, предъявляемыми к ситуативным и
долгосрочным психическим состояниям воинов оперативных частей ;

- необходимостью совершенствования методов боевой и психологической

подготовки оперативных частей, апробации конкретных мер по обучению воинов умению регулировать психические состояния на различных этапах служебно-боевой деятельности;

недостаточной научной разработанностью подходов к решению проблемы формирования психологической готовности к действиям по ООП;

потребностью в теоретическом обосновании эффективных методов психологической подготовки для выполнения служебно-боевых задач.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования психологической готовности предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - военнослужащие оперативных частей ВВ в процессе служебно-боевой деятельности по ООП.

Предмет исследования - формирование состояния психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к служебно-боевой деятельности по ООП.

Цель исследования - определить структуру и компоненты

психологической готовности, факторы и психологические условия обеспечения ее высокого уровня и на основе изучения содержания и особенностей психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к выполнению задач по ООП разработать методику формирования психологической готовности к успешным служебно-боевым действиям.

Задачи исследования:

1. С учетом обобщения имеющихся подходов к пониманию
психологической готовности к деятельности, построить концептуальную
модель формирования состояния психологической готовности
военнослужащих оперативных частей ВВ к действиям в служебно-боевых
ситуациях при ООП.

2. Выявить специфические факторы, влияющие на состояние
психологической готовности у воинов оперативных частей, изучить динамику
состояния в процессе выполнения СБЗ и характер зависимости служебно-

боевой деятельности от психологической готовности.

3. Разработать и апробировать методику формирования индивидуальной психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к деятельности по ООП, а также предложить рекомендации по преодолению психологических затруднений в типовых служебно-боевых ситуациях.

Гипотезы исследования:

1. Формирование психологической готовности это процесс осознанного и целенаправленного самостоятельного и внешне заданного образования и развития компонентов психолої ичсекой готовности в динамике подготовки 1С служебно-боевой деятельности, в ходе выполнения служебно-боевых задач и после их завершения.

2.1. Психологическая готовность воина оперативных частей к служебно-
боевой деятельности по ООП - это системное состояние психологических
компонентов структуры деятельности, обеспечивающих многоуровневую
регуляцию процесса ее выполнения в предполагаемых и возникающих
условиях ООП.

Согласованная взаимосвязь личностно-смыслового, ситуативно-целевого и операционально-исполнительного уровней регуляции СБД определяет психологическую готовность.

2.2. Чем выше сформированное^ мотивационных, эмоционально-
волевых и ориентировочных компонентов структуры индивидуально-
психологической готовности к действиям в типичных ситуациях СБД по
ООП тем выше показатели эффективности ее исполнительского,
операционально-моторного звена.

2.3. Основой формирования индивидуальной психологической
готовности поенисслужащего является реализация в учебно-боевой
деятельности принципа пробы служебно-боевого действия в
смоделированных трудных ситуациях ООП, а также индивидуальная
подготовка воина с учетом нагрузки на выявленный наименее
сформированный компонент структуры психологической готовности.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; системном подходе к исследованию психических явлений; социально-исторической обусловленности психики и поведения человека, а также методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании воинской деятельности.

Методика исследования включала: анализ документов, включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование, диагностическое интервью, психологический эксперимент (констатирующий и формирующий), метод экспертных оценок, беседа, самоотчет.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ "Statgraf', а также в программах MS "Excel" и "Statistika 5.0".

Основной экспериментальной базой исследования являлись

военнослужащие подразделений ВВ. В целом, различными методами исследования было охвачено 436 воинов.

Исследование проводилось в три этапа, с 1994 по 1998 год.

Первый этап. (1994-1995 . гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа войсковой практики и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме состояния психологической готовности. Определена методика исследования по проблеме психологической готовности воинов оперативных частей внутренних войск.

Второй этап. (1995-1996 гг.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме иссттедовакия, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.

На третьем этапе. (1996-1998 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены данные, определены условия эффективного

формирования психологической готовности воинов оперативных частей внутренних войск, подтверждены гипотезы исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе теоретического анализа проблемы психологической готовности к деятельности с позиций системно-деятельностного подхода уточнено понятие психологической готовности, выделены уровни и структурные компоненты состояния психологической готовности воинов оперативных частей ВВ.

  2. Бьиеяенч факторы, илияюшне на состояние психологической готовности, а также выявлены психологические условия ее формирования у воинов оперативных частей.

  3. Определена структура, критерии и показатели психологической готовности воинов оперативных частей ВВ.

  4. Исследованы особенности возникновения и динамики состояния психологической готовности воинов оперативных частей ВВ.

5. Разработана методика формирования индивидуальной
психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к деятельности
по ООП.

Положения, выносимые на защиту:.

1. Психологическая готовность воина оперативных частей ВВ МВД РФ к СБД по ООП представляет собой системное состояние психологических ресурсов личности (отдельных психических процессов, свойств, состояний, образований), обеспечивающих регуляцию деятельности перед началом выполнения служебно-боевых задач, в ходе их выполнения и после их завершения.

Особенность психологической, готовности определяют временные,
динамические и ресурсно-продуктивные характеристики служебно-боевой
активности военнослужащего, а также особенности осознания им
ситуативного состояния мотивационных, эмоционально-волевых,
когнитивных и операционально-исполнительных компонентов

психологической структуры индивидуальной СБД.

Структура психологической готовности воинов оперативных частей
представляет собой единство нескольких уровней готовности,
соответствующих различным уровням психической регуляции деятельности.
Она включает иерархически соподчиненные уровни готовности: личностно-
смыслоеой, ситуативно-целевой и операционально-исполнительный.
При этом
на каждом таком отдельном уровне система "личность - сознание -
деятельность" представлена взаимосвязанными компонентами модальности:
мотиваїіиогіньш. змоцконально-велевьш. ориентировочным и

исполнительным (поведенческим).

В аспекте реализации готовности выделяются потенциальная, актуальная и "новая" готовность.

  1. Специфическими факторами, значимо влияющими на состояние психологической готовности воинов оперативных частей при охране общественного порядка являются: опасность для жизни, парадоксально переживаемая на территории своего государства и исходящая от гражданского населения; высокая неопределенность обстановки, возникающая вследствие широкой вариативности приемов и способов противодействия населения войскам и вынуждающая воинов быть готовыми к гибкой смене имеющегося алгоритма СБД; жесткая ограниченность действий воинов служебно-правовыми нормами при их недостаточной разработанности и согласованности; восприятие соответствия выполняемых СБЗ их социальной необходимости; дефицит времени на выбор и выполнение успешных действий в соответствии с требованиями обстановки; регламентированность применения средств и способов в СБД, сопряженная с правовой ответственностью

  1. Критериями оценки сформированное уровня психологической готовности являются:

осознание военнослужащим социального и личностного смысла участия в СБД;

своевременность и целесообразность текущих оперативных служебно-боевых действий;

их адекватность правоохранительным нормам и условиям служебно-боевых ситуаций;

ситуативную устойчивость и адаптивную регулируемость действий при
изменении условий или росте экстремальности обстановки;

восстановление исходных характеристик психологической структуры
деятельности после выполнения военнослужащими СБЗ.

Основными показателями сформированнссти психологической

готовности воинов оперативных частей ВВ являются: направленность и адекватность ценностно-смысловой сферы; субъективная мобилизованность, настроенность и решительность к осуществлению СБ действия; ситуативная эмоционально-волевая устойчивость; уровень субъективного контроля; уровень общей и ситуативной тревоги; способность к прогнозированию динамики служебно-боевых ситуаций и гибкой смене алгоритма индивидуальных служебно-боевых действий; адекватность обоснования своих действий по ООП служебно-правовыми нормами.

4. Динамика психологической готовности отражает возможность
колебания ее показателей при выполнении СБЗ. Перед началом деятельности,
с ее началом и после завершения возможны различные состояния готовности,
сформированные у индивида и реализуемые в зависимости от условий
деятельности. В случае, когда уровень регуляции адекватен условиям,
деятельность воина протекает с оптимальными психическими затратами. При
несформированности одного из уровней регуляции или его несоответствии
среде ведущим выступает наиболее оформленный, однако в этом случае у
индивида возникают дезадаптивные формы деятельности, приводящие к
стрессовым нарушениям или психическим расстройствам.

5. Основными компонентами системы формирования психологической
готовности военнослужащих к СБД по ООП являются: психологическая
оценка и диагностика личностных качеств; психологическая подготовка на

трех уровнях регуляции СБД - личностно-смысловом, ситуативно-целевом, операционально-исполнительном в соответствии с наиболее слабо развитым уровнем готовности и наименее сформированным ее компонентом; психологическое сопровождение в процессе СБД; комплексная психологическая реабилитация и социально-психологическая реадаптация воинов в процессе служебно-боевых действий и после выполнения СБЗ.

Психологическими условиями формирования состояния готовности у
воинов оперативных частей являются: рефлексивная регуляция личностно-
смыслового,. ситуативно-целевого и операционально исполнительного
уровней СБД; повышение способности воинами регулировать состояние
эмоционально-волевой сферы, снижение тревожности; повышение роли
личностно-смыслового уровня субъективного контроля отдельных действий с
учетом целостности жизненной стратегии; военно-профессиональная
моторно-двигательная адекватность; регуляторно-компенсаторная

компетентность и активность.

Формирование психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к СБД характеризуется тенденцией перехода от овладения отдельными приемами и способами поведения в частных условиях служебно-боевых ситуаций, к выполнению типичных задач по ООП и далее - к готовности к СБД в целом.

Практическая значимость исследования:

  1. Предложенная в диссертации методика формирования психологической готовности и изучения её динамики позволяет проводить углубленную диагностику личности в процессе психологического обеспечения боевой подготовки.

  2. Разработанная методика формирования иеилологт*4еской готовности может быть использована для совершенствования психологической подготовки воинов оперативных частей к СБД.

3. Практические рекомендации по формированию психологической
готовности воинов оперативных частей, подготовленные по результатам

исследования позволяют повысить эффективность боевой подготовки в частях и подразделениях ВВ.

Апробация результатов исследования проводилась в частях Московского округа ВВ, в ходе проведения занятий с психологами частей на сборах войсковых психологов и офицеров служб психологического противодействия в г.Санкт-Петербурге, со слушателями 2,11 факультетов и факультета переподготовки Военного университета, на занятиях с курсантами СПбВВКУ, в процессе консультационной работы в Центральном госпитале ВВ.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Структура и особенности психологической готовности воинов к служебно боевой деятельности

Анализ психологических особенностей СБД оперативных частей внутренних войск в русле психологической теории деятельности предполагает вьщеление психологической структуры СБД и рассмотрение элементов этой структуры в их единстве и взаимосвязи.

Характеристика влияния боевой обстановки на психику и деятельность воинов оперативных частей ВВ может конкретно выявить роль внутренних условий, внутреннего мира воина, его отношение к факту своего участия в выполнении СБЗ, его мотивов и предшествующего опыта, знаний, навыков., умений в осуществлении определенных служебно-боевых действий СБД. Как отмечал М.И.Дьяченко (89), "очень важно знать от чего зависит боевая активность, сохранение и актуализация выработанных в мирное время личных качеств воинов в первом бою, какие перестройки личности происходят и почему, как идет приспособление к боевой обстановке, как можно ускорить адаптацию к бою в условиях войны и что следует сделать для этого в мирный период. Все эти вопросы условно охватываются одним, более общим, как входит воин в боевую обстановку".

В психологической теории деятельности структурные моменты деятельности получают свою специфическую качественную определенность при соотнесении их с мотивами, целями и условиями осуществления действия. Конкретные виды деятельности выделяются по критерию побуждающих их мотивов. Под мотивом в теории деятельности понимается материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в мысленном плане предмет потребности. В свою очередь , внутри деятельности вычленяются действия - процессы, направленные на достижение осознаваемого предвидимого результата - цели. Действия всегда соотносимы с целями, с тем, что должно быть достигнуто. Но достижение цели, то есть действие происходит не в пустоте, а осуществляется в определенных условиях. В действиях вычленяются операции - способы осуществления действия, которые соотносимы с условиями выполнения действия. Введение операции в качестве "единицы" действия, по мнению А.Г.Асмолова, позволяет учесть то, как, каким способом может быть достигнута цель действия. Действие и входящие в него операции образуют некоторую целостность по отношению к задаче - цели, данной в определенных условиях (9).

Рассмотрение психологического строения деятельности дает возможность выделить факторы, обусловливающие единицы деятельности и единицы сознания военнослужащих, и тем самым ответить на вопрос об объективных факторах, выбывающих различные уровни готовности к деятельности, а также о структурных моментах, в которых проявляются эти уровни, о содержании, которое разные уровни готовности выражают в деятельности.

Системообразующими факторами становления различных уровней деятельности являются мотив (предмет потребности), цель и условия осуществления действия. Эти факторы обусловливают такие иерархически связанные между собой, единицы деятельности, как особенная деятельность, действие и операция, и предполагают наличие соответствующих различных системных уровней целостной психологической готовности.

Мотив - это основная побудительная сила включения человека в тот или иной вид деятельности, существующая в форме сознательно принятого решения на свершение целой ценя конкретных, последовательно выполняемых целевых действий. Кроме того, мотивы выполняют в деятельности регулирующую и смыслообразующую функции.

Мотив деятельности реализуется совокупностью отдельных последовательных действий, каждому из которых соответствует своя цель. Допустим, мотив установления и поддержания в некотором районе общественного порядка может быть реализован действиями: блокированием района, демонстрацией войсками силы и готовности действовать решительно, проведением совместно с органами МВД оперативно-розыскных мероприятий по изъятию оружия, службой контрольно-пропускных и фильтрационных пунктов, пресечением незаконных митингов, шествий и Других.

Для того, чтобы провести психологический анализ деятельности ВВ по ООП, необходимо определить, что из себя представляет данная деятельность, чем она характеризуется, какие факторы влияют на экстремальность ситуаций, возникающих при выполнении воинами СБЗ по ООП.

СБД оперативных частей отличается от всех других видов воинской и общечеловеческой деятельности. Это обусловлено спецификой всех ее структурных элементов.

Особенность СБД состоит в том, что ее объектом является население России: от отдельных граждан, допускающих незначительные правонарушения, до крупных преступных банд, экстремистских формирований и бесчинствующих толп, которые нередко бывают хорошо вооружены и организованы. Непосредственное восприятие личным составом объекта своих действий должно быть адекватным.

Зависимость деятельности по охране ОП от состояния показателей психологической готовности

Служебно-боевая деятельность может характеризоваться постепенным нарастанием трудностей, объективной напряженности, не требующей максимального проявления возможностей компонентов психологической готовности. Возможно чередование разнообразных напряженных ситуаций с относительно спокойными периодами, в которых по разному проявляется психологическая готовность военнослужащих к целесообразному действию, в зависимости от личностных характеристик.

В то же время необходимо отметить, что психологическая готовность к деятельности в различных условиях - это целостное состояние всех ее компонентов, динамичное и подверженное влиянию изменяющимся внешним воздействиям. Доминирование нагрузки на какой-либо компонент ПГ вызывается взаимодействием системы внешних условий, имеющих варьирующие в различных пределах параметры и соответствующей этим параметрам субъективной оценкой и переживаниями воина.

Степень выраженности показателей готовности зависит от общего уровня ее сформированное, от времени непосредственного перехода к служебно-боевым действиям, от специфики становления устойчивых и динамических элементов готовности на разных уровнях деятельности. Эти элементы рассматриваются в данном исследовании на уровне СБД в целом, как социально-значимой формы воинской деятельности; на уровне отдельных служебно-боевых ситуаций, соответствующих решаемым задачам (таких как ликвидация групповых неповиновений общественного порядка, , ликвидация вооруженного формирования и т.д.); наконец, на уровне частных видов операционально-исполнительной активности военнослужащих (применение оружия и спецсредств, выполнение отдельных приемов, команд и т.п.). Динамическая структура СБД выглядит следующим образом:

Для выявления влияния состояния психологической готовности на успешность СБД, на базе частей , дислоцирующихся в Московском округе и ОДОНе, был проведен констатирующий эксперимент, который охватывал части оперативного и специального назначения. Эксперимент проводился таким образом, чтобы были получены данные как среди тех воинов, которые уже принимали участие в выполнении различных задач, так и среди тех, которые только готовились к подобной деятельности. Всего было обследовано 369 военнослужащих, большинство из которых имело служебно-боевой опыт.

При проведении эксперимента применялись опрос (анкетирование), интервью, экспертная оценка, тестирование. Методика проведения эксперимента учитывала отличие категорий военнослужащих, принимавших и не принимавших участие в выполнении служебно-боевых задач. В соответствии с замыслом эмпирического исследования, на разных этапах выполнения задач военнослужащими оперативных частей внутренних войск, входящих в состав группировки войск на территории Чеченской республики, проводились опросы личного состава, нацеленные на выявление показателей различных критериев психологической готовности к служебно-боевой деятельности. Получаемые данные сопоставлялись с результатами обследований, которые проводились группами офицеров из ГУКВВ МВД РФ на различных этапах выполнения СБЗ. Результаты отражены в таблицах 2.1.1 -2.1.7.

Исследованием установлено, что а начальном этапе ввода федеральных войск на территорию ЧР в структуре мотивов к выполнению СБЗ доминировали те, которые характеризовали чувство ответственности перед своими товарищами и сослуживцами (29 % от числа опрошенных), ненависти и мести к боевикам (25,8%), а также стремлением восстановить порядок и благополучие русскоязычной части населения Чечни - (19,3%).

Мотивы СБД, определяемые правоохрани!е:ісьньім содержанием деятельности войск, характеризующие общественную, конституционную значимость разворачивавшихся действий не были выделены опрашиваемыми в качестве ведущих побудителей.Такая иерархия и распределение оценок мотивов выявляет узкую направленность восприятия воинами общественно-политической ситуации, что объясняется стремлением нейтрализовать в своем сознаии неблагоприятный фактор в виде довольно острой негативной оценки со стороны общественного мнения по отношению предпринимаемым правительством действий в ЧР.

Несмотря на проведенную подготовку (которая была явно неадекватна сложившейся ситуации), общественное мнение перенесло ответственность за происходившее ъ Чечне яа личный еоетаг; Вооруженных Сил и внутренних войск, принимавших непосредственное участие в выполнении СБЗ. Это существенным образом повлияло на формирование личностно-смыслового уровня психологической готовности воинов. В результате произошло изменение регуляции деятельности на признаки, соответствующие ситуативно-целевому уровню, отражающему стремление военнослужащих принять участие в выполнении конкретных СБЗ и соответственно сформировать у себя систему ценностей, отвечающую возникшей отдельной ситуации или их ограниченному набору.

Более широкие социальные мотивы сохранения территориальной целостности страны и вьшолнения приказа отмечались опрошенными как наименее значащие, следовательно они не выполняли своей смыслообразующей функции (12,9% и 9,6% соответственно), соответствующей социальной значимости СБД. Особенность такой психической регуляции, возникшая в данном случае оказала глубокое воздействие на деятельность воинов. Успешность деятельности воинов оценивалась системой точностных, продуктивных, ресурсных и временных показателей через интервью, результаты опросов, экспертные оценки.

Так выделяется, что в этот период выполнение СБЗ проходило с повышенным напряжением, для этого периода характерен повышенный фон психических переживаний, применение оружия и специальных средств проходило не всегда эффективно. Частым явлением была потеря ориентировки, утрата профессиональных навыков. Отмечается, что воины в целом справлялись с поставленными задачами, однако при этом ими испытывались стрессовые расстройства, затруднявшие дальнейшую деятельность, а иногда делавшие невозможным дальнейшее использование воинов, не сумевших справиться со своими переживаниями.

Динамика психологической готовности воинов к деятельности по охране ОП в процессе ее выполнения

Деятельность складывается из разнообразных действий и поступков воинов, связанных с постановкой и достижением целей, принятием решений, преодолением трудностей, борьбой мотивов, усилиями по управлению собой, напряжением моральных и физических сил. Внешним проявлением психологической готовности воинов являются психические состояния: уверенности-неуверенности, решительности-нерешительности, активности-пассивности и другие. Это волевые процессы и состояния, отражающие динамику развития психологической готовности воинов оперативных частей ВВ.

Начало служебно-боевой деятельности определяется особенностями мотивационного компонента психологической готовности. Динамика этих особенностей задается путем перехода одних мотивов в другие, обычно более устойчивые.

Неблагоприятная динамика связана с возникновением сомнений в правильности выполняемой задачи, воины начинают действовать не с полным напряжением сил, недостаточно ответственно относятся к выполнению служебных обязанностей, снижают показатели в службе и дисциплине.

Служебно-боевая мотивация проявляется в стремлении воина выполнить боевую задачу. Доминирующие при этом мотивы, есть баланс мотивов выражающих потребности: защиты государства, защиты себя и своей семьи, защиты граждан России, охраны правопорядка, стремления реализовать имеющиеся властные полномочия, потребности участия в боевых действиях. Выражением сформированности этих мотивов служит самооценка желания принимать участие в выполнении задач, устойчивость положительной мотивации к их выполнению.

В динамике развития мотивационного компонента психологической готовности воинов наблюдается возрастание значения направленности на защиту своей семьи, мести за товарищей и защиту населения (см.рис.Ю). В то же время значимость интересов страны, и выполнения долга снижается.

Характерной особенностью развития психологической готовности воинов является то, что в ней нет четко выраженных тенденций роста или снижения конкретного показателя. На представленном графике видно, что все показатели колеблются в своих значениях в зависимости от периода СБД. Данная схема отражает динамику мотивационного компонента в начале, в середине и на завершающем этапе выполнения СБЗ. Из нее видно, что определенной устойчивой мотивации у воинов не было. Мотивационное поле колеблется от мотивов, связанных с местью и защитой своей семьи к интересам страны и сознанию долга и затем снова происходит обратный скачок. Следовательно, устойчивая мотивация к СБД воинов оперативных частей отсутствовала.

В ходе выполнения задач в качестве ведущих выступают то мотивы мести и защиты своей семьи, то мотивы, направленные на интересы страны и выполнение воинского долга. Тем не менее в общей тенденции выделяются "месть" и "защита своей семьи", поскольку с ними воины вступали в боевую деятельность и завершали ее. Изменение мотивов одних на другие происходило уже в ходе деятельности. Учитывая то, что войска постоянно находились в районах выполнения задач, естественен вывод, что эти перемены, происходившие непосредственно в боевой обстановке, сопровождались значительными колебаниями в настроении воинов.

Взаимосвязь уровней готовности обусловливает предположение о том, что несформированность смысловой сферы, ее смещение на целевую регуляцию отражается на операциональной готовности воинов при СБД. Непосредственно в экстремальных ситуациях это проявлялось в том, что воины неадекватно реагировали на опасность, при обстрелах вместо занятия укрытий или открытия ответного огня пытались выяснить у ближайших офицеров что необходимо делать. При попадании в ситуацию, где необходимо было предпринимать ряд действий, связанных с оказанием организованного сопротивления, пытались уклониться от принятия ответственности связанной с риском для жизни.

Многие воины, вступившие в СБД не имели устойчивых мотивов деятельности, мотивов смысла. Действительность, с которой им пришлось столкнуться, разрушила привычную структуру мотивов, сформированную перед началом выполнения задач. Данное явление происходило на фоне повышенных нагрузок на психику воинов и проявлялось в виде попыток найти способ смысловой саморегуляции непосредственно в ходе деятельности, исходя из общего хода ее развития (см.Таб.2.3.1).

Психические нагрузки, которые испытали воины, неясные цели деятельности привели к стремлению прояснить и отрегулировать смысл своего пребывания в боевой обстановке. Именно этим объясняется изменение мотивации "внутренней" на "внешнюю". В таком стремлении проявил?ст также попытка снизить степень экстремальности воздействия внешних условий, выстроить определенную оптимистическую перспективу. В данном случае наблюдается смещение ситуативных мотивов на смыслообразующие, с помощью чего достигается системная регуляция поведения на всех трех уровнях - деятельности, действиях , способах и приемах.

Методика формирования индивидуальной психологической іотовности

В соответствии со своими должностными обязанностями командир подразделения отвечает за воспитание подчиненных, воинскую дисциплину в подразделении и морально-психологическое состояние личного состава. В число его обязанностей входит и необходимость совершенствовать подготовку личного состава, заботиться о сплочении воинского коллектива. Учитывая, что офицеры-руководители обладают всей полнотой власти во вверенных им подразделениях, то в ходе экспериментальной работы основные возможности по формированию состояния психологической готовности связывались прежде всего с их деятельностью.

В силу своей сложности и недостаточной освоенности данный вид деятельности представляет определенные трудности для командиров и начальников. Так, более половины опрошенных офицеров, выполнявших задачи в Чеченской Республике, указали на неподготовленность своих подразделений к действиям в тех условиях, отметили слабую организацию подготовки в пункте постоянной дислокации .1 В связи с этим в ходе исследования нами была разработана программа опытно-экспериментальной работы по осуществлению морально-психологического воздействия как на воинов, так и на офицеров-руководителей с целью формирования состояния психологической готовности воинов. Методический замысел эксперимента включал:

Цель - экспериментально обосновать способы психологического воздействия, направленного формирование состояния психологической готовности воинов оперативных частей ВВ МВД РФ 1) выявить возможности диагностики состояния психологической готовности воинов, проявления различных способов воздействия в интересах его формирования; 2) установить характер влияния формирующего воздействия на личностно-смысловой,ситуативно-целевой и оперционально-исполнительный уровень готовности воинов; 3) обосновать необходимость и возможность целенаправленного психологического воздействия на компоненты психологической готовности в воинских подразделениях.

Для обоснования эффективности формирования психологической готовности воинов была выдвинута гипотеза, что исходные различия двух выборок (экспериментальной и контрольной группы) равны 0.

Таблица 3.2.1. В процессе проведения формирующего эксперимента были выделены показатели, на среднее арифметическое которых существенное влияние оказали проведенные мероприятия военно-профессиональной ориентации и занятия по психологической подготовке воинов.

Формирующий эксперимент включал несколько этапов: 1. Определение замысла, формулирование гипотезы, выбор экспериментального и контрольного объекта, разработка форм фиксации хода и результатов эксперимента. 2. Операционализация пременных посредством разработки конкретных показателей. 3. Непосредственное проведение экспериментального воздействия в подразделениях на факторы, обеспечивающие формирование психологической готовности в подразделениях оперативных частей ВВ. 4. Обработка и систематизация полученных результатов, формулирование соответствующих выводов и рекомендаций. Для непосредственного проведения эксперимента было выбрано подразделение со средними показателями в служебно-боевой деятельности. Еще одно такое же подразделение выступало в качестве контрольного объекта. В качестве независимой переменной в эксперименте выступало воздействие экспериментатора методами рефлексивной ценностно-ориентированной дискуссии и ситуативно-образной психорегулирующей тренировки (СОПТ), разработанной С.И.Дудиным (81) и адаптированной автором к задачам исследования.

Зависимыми переменными выступали: сформированное ценностно-смысловой сферы; уровень общей и ситуативной тревоги; уровень субъективного контроля; наличие у воинов навыков саморегуляции своего состояния.

Работа в экспериментальном подразделении предполагала с нашей стороны формирование целостной системы морально-психологического воздействия командиров на формирование состояния психологической готовности. Для этого были проведены мероприятия, обеспечивающие: изменение мотивации работы командиров всех степеней; повышение психологической культуры командного звена; организацию совместной работы командиров по оценке и коррекции морально-психологического состояния подразделений; рефлексивное сопровождение психического состояния участников эксперимента.