Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Микаэлян Диана Арменовна

Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии
<
Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии
>



Микаэлян Диана Арменовна. Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Микаэлян Диана Арменовна;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2015.- 246 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии 18

1.1. Готовность старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии как психолого - педагогическая проблема

1.2. Модель психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии

Выводы по главе 1 60

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии 63

2.1. Организация исследования 63

2.2. Методы и методики исследования 69

Выводы по главе 2 84

ГЛАВА 3. Опытно-эмпирическое исследование психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии 87

3.1. Программа психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии 87

3.2. Практика реализации программы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии

Выводы по главе 3 171

Заключение 173

Библиографический список

Модель психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии

Проблема исследования сущности готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии является сложной и многоаспектной. Для того чтобы уяснить психологическую сущность данной проблемы необходимо глубоко осмыслить ее различные грани.

В ходе разработки исходных теоретических позиций настоящего диссертационного исследования, прежде всего, обратимся к анализу сущности понятия «готовность».

Анализ исследований по проблеме показал, что понятие «готовность» не имеет однозначной трактовки. Вопросам готовности посвящены труды таких ученых, как М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломенского, А.Т. Короткевич, И.И. Кобзарева, И.Б. Котова, А.И. Кочетова, B.C., Н.Д. Левитова, В.Н. Мясищева, А.С. Нерсисяна, К.К. Платонова, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкина, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата и др.

С целью раскрытия сущности понятия «готовность» рассмотрим некоторые, наиболее значимые для нашего исследования определения данного концепта.

Так, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович полагают, что «готовность - это настрой личности на определенное поведение, установка на активные действия, приспособление личности для успешных действий в данный момент, обусловленные мотивами и психическими особенностями личности».

Видный отечественный ученый К.К. Платонов рассматривает данное понятие «как особое психическое состояние, обеспечивающее высокую дееспособность, или как «психическое состояние, занимающее промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, образуя функциональный уровень, на фоне которого развиваются процессы, необходимые для обеспечения результативности профессиональной деятельности» (Платонов Ю.П. «Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения». Л, 1987).

В. А. Крутецкий определяет «готовность» как «пригодность к деятельности, выражающуюся в активном положительном отношении к ней, склонности заниматься ею, переходящей на высоком уровне развития в страстную увлеченность. В понятие «готовность» В. А. Крутецкий вкладывает также наличие определенного запаса знаний, умений, навыков в соответствующей области» (Крутецкий В.А. Психология. М.: Просвещение, 1986. С. 39).

Исследователь П.А. Рудик, рассматривает готовность как сложное психологическое образование и выделяет в ней роль познавательных психических процессов, отражающих важнейшие стороны выполняемой деятельности, эмоциональных компонентов, которые могут, как усиливать, так и ослаблять активность человека, волевых компонентов, способствующих совершению эффективных действий по достижению цели, а также мотивов поведения (Рудик П.А. Психология: Учебник для институтов физической культуры. М.: ФиС, 1976. 512 с).

По мнению Е.Ильина, «готовность представляет собой состояние психической и физиологической готовности к действию или деятельности» (Ильин Е. Психофизиология состояний человека: терминологический словарь. Спб.: Питер, 2005. С. 30). Д.Н. Узнадзе готовность рассматривает как психологическую установку (Узнадзе Д. Н. Психология установки. СПб.: Питер, 2001). По Р. Корсини, понятие готовность подразумевает «целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые умения и навыки» (Корсини А. Ауэрбах Психологическая энциклопедия / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vocabulary.ru).

С точки зрения психофизических процессов, термин «готовность» указывает на тот «факт, что организмы лучше приспособлены к ассоциированию определенных сочетаний стимулов и реакций» (Психологический справочник Майк Кордуэлл пер. с англ. К.С. Ткаченко. М.: ФАИР - ПРЕСС, 2002. С. 76).

М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович отмечают, что готовность — это фундаментальное первичное условие успешного выполнения любой деятельности. Учёный подчеркивает, что возникновение состояния готовности к деятельности начинается с постановки цели на основе потребностей и мотивов (или осознания человеком поставленной перед ним задачи). Далее следует разработка плана, установок, моделей, схем предстоящих действий. Затем человек приступает к воплощению появившейся готовности в предметных действиях. В создании, сохранении и восстановлении состояния готовности решающую роль играет то, что она связана с различными сторонами личности. Вне реально существующих связей с другими характеристиками психической деятельности состояние готовности теряет свое содержание (Дьяченко М. П., Кандыбович Л. А. Психологические проблемы готовности к деятельности. Минск: БГУ, 1976. С. 4).

Б.Г. Ананьев отмечает, что «определение готовности к деятельности не может ограничиваться характеристиками опытности, мастерства, производительности труда, его качества в тот момент, когда совершается соответствующая деятельность; не менее важно при оценке готовности определить внутренние силы личности, её потенциалы и резервы, существенные для повышения производительности её профессиональной деятельности в будущем» (Ананьев Б.Г. Избранные труды по психологии. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007. С. 168). Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной раскрытию сущности термина «готовность», позволил заключить, что данное понятие имеет ряд интерпретаций. В их числе: - психологическая установка (Д.Н. Узнадзе); - социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов и др.); - наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); - качество личности (К.К. Платонов); - состояние подготовленности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.); - способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская). В исследованиях отмечается, что кроме готовности как психического состояния у человека нередко проявляется готовность как устойчивая характеристика личности. Её не нужно формировать, она действует постоянно. Такая готовность предполагает успешную деятельность. Она относится к длительной, или устойчивой готовности, имея определенную структуру: положительное отношение к виду деятельности, в том числе профессиональной, адекватные требованиям профессиональной деятельности черты характера, способности, темперамент, мотивация, а также необходимые знания, навыки, умения.

Методы и методики исследования

Для проверки экспериментальной гипотезы, выдвинутой на основании теоретико-методологического анализа литературных источников, были проведены экспериментальные исследования.

Основной круг задач касался исследования следующих вопросов: 1. В теоретической области: особенности психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности; - взаимосвязь готовности к осознанному выбору будущей профессии с наличием ценностных ориентации и индивидуально выраженных целей, мотивов, связанных с дальнейшим способом получения будущей профессией; - взаимосвязь готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности со стремлением получать, искать и перерабатывать информацию о мире профессий; овладением знаниями, умениями и навыками для освоения той или иной выбираемой профессии; - взаимосвязь готовности к осознанному выбору будущей профессии с пониманием учащимся своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств, овладением способами самодиагностики и саморазвития; - взаимосвязь готовности к осознанному выбору будущей профессии с умением прогнозировать будущую профессиональную деятельность; - особенности структуры готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии. 2. В диагностической области: - методы изучения состояния проблемы сформированности готовности к осознанному выбору будущей профессии; -методы и методики исследования готовности как целостного психолого-педагогического феномена; -методы и методики изучения компонентов готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности; -методы и методики изучения психологических условий формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии; - методы и методики определения эффективности проводимой работы. 3. В практико-формирующей части: -психолого-педагогические условия формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии; -содержание и методы учебного процесса, подвергающиеся исследовательскому воздействию; -выявление и изучение компонентов педагогического процесса школы, оказывающих наибольшее влияние на формирование готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии; -уровни сформированности готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии.

Экспериментальной базой исследования стали 9-11 классы школы №1 г. Будённовска. Выборка составила 152 старшеклассников, из них 81 человек - экспериментальная и 71 - контрольная группы. Неравное количество групп объясняется разным количественным составом старшеклассников, однако общее число старшеклассников для исследования в сложившихся условиях максимально приближено к равному.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 год и состояло из следующих этапов - подготовительного, констатирующего, формирующего, контрольного и заключительного. На подготовительном этапе (2009-2010 гг.) мы определяли концептуальный замысел исследования. Нам необходимо было увидеть, какие теоретические положения превалируют в науке по данной проблеме, в каком состоянии находится методологическая и методическая база психологического сопровождения в современной школе.

С этой целью изучалась соответствующая философская, социологическая и психолого-педагогическая литература.

Изучение и анализ литературы позволили выявить состояние и степень изученности данных проблем на современном этапе. Исследование подтвердило предположение о недостаточной разработанности в науке и практике проблемы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, вскрыло определённые противоречия в психолого-педагогических подходах к решению обозначенной проблемы.

Этап завершился разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик по изучению готовности студентов к реализации личностно ориентированного педагогического взаимодействия.

Констатирующий этап (2010-2011 гг.) связан с выбором методов и методик научного исследования, а также проведением первичной диагностики уровня сформированности готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам психологического сопровождения готовности к выбору профессии позволил заключить, что готовность к осознанному выбору будущей профессии представляет собой особое состояние, личностный конструкт, построенный на основе осознания своих субъектных качеств (свойств, интересов, способностей, склонностей, мировоззренческих отношений, смысложизненных ориентации, мотивов, потребностей и т.д.) Этот концепт включает в себя личностно-целевой, информационно-гностический и рефлексивно-оценочный компоненты.

В процессе исследования нами были разработаны уровни проявления общей готовности к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию. Всего было выделено три уровня.

Программа психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии

Анализ результатов данной методики показал, что большинство старшеклассников в обеих группах предпочитают деятельность в сфере управления, экономики и юриспруденции. В процессе проведения обобщающей беседы, было выявлено, что интерес школьников к ряду профессий был обусловлен их популярностью и высокой оплачиваемостью.

При этом было обнаружено, что о специфике многих профессий учащиеся имели смутное представление. В частности, весьма отдаленные представления старшеклассники имели о достоинствах деятельности в сфере науки, педагогики и психологии, ярко выраженный негатив и скептицизм был проявлен в отношении труда и творческих профессий.

Сказанное подтверждает необходимость более тщательной работы со стороны школьных психологов и педагогов в области расширения представлений старшеклассников о мире профессий.

Эмоционально-волевой подкомпонент готовности к выбору будущей профессии мы исследовали посредством следующих методик: «Карта интересов» (по А.Е. Голомштоку), «Тест интересов и склонностей» (СИ.

Исследование показало, что самой предпочитаемой профессиональной деятельностью является юриспруденция, экономика и сфера обслуживания, в частности, туристическая деятельность. При проведении уточняющей беседы мы установили, что многие учащиеся при таком выборе руководствуются тем, что данные профессии сегодня чрезвычайно популярны, престижны и весьма прибыльны. Считаем уместным подчеркнуть, что другие из перечисленных профессий также обладают рядом преимуществ, однако современные школьники не осведомлены об этом в должной мере.

В процессе выявления степени выраженности интересов в каждой из сфер профессиональной деятельности нами проводился «Тест интересов и склонностей» СИ. Вершинина (приложение 4). При проведении эксперимента с использованием данной методики мы получили следующие результаты:

Показатели интересов и склонностей по СИ. Вершинину на констатирующем этапе эксперимента (контрольная группа) Резюмируя полученные результаты, отметим некую закономерность в способностях старшеклассников: наиболее высокий процент в обеих группах отмечен в таких типах профессий, как «Человек-человек» и «Человек-техника», что говорит о социальной и технической направленности современной молодёжи. Значительно меньшее количество старшеклассников проявляет интерес и способности к творческим профессиям.

Далее нами проводилась методика определения типа личностной направленности, разработанная Дж. Голландом (приложение 5). Её целью является изучение преобладающего типа личностной направленности в профессиональной деятельности. Ученый выделяет шесть типов личности, в числе которых реалистичный, артистичный, социальный, конвенциональный, предприимчивый и интеллектуальный типы.

Показатели интересов и склонностей на констатирующем этапе эксперимента На следующем этапе эксперимента мы обратились к методике изучения личностной направленности В. Смекала и М. Кучера. В ходе проведения данной методики мы получили следующие результаты: Показатели способностей «Владение словом» на констатирующем этапе эксперимента В процессе проведения нами совокупности методик, определяющих способности старшеклассников к тем или иным видам профессиональной деятельности, мы получили следующие результаты:

Показатели первоначального представления старшеклассников об их профессиональных способностях на констатирующем этапе эксперимента

Сравнивая показатели таблицы 15 и таблицы 16 мы видим существенную разницу в осознании учащимися своих способностей и их реальными возможностями. Такая разница в показателях свидетельствует о низкой осведомленности старшеклассников о мире профессии и требований к ним.

Рефлексивно-оценочный компонент сформированности готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии в нашем исследовании изучался с помощью методики изучения статусов профессиональной идентичности (А.А. Азбель, А.Г. Грецов).

Анализ научных трудов, посвященных проблеме психологического сопровождения в школе (Э.М. Александровская, Г. Бардиер, М.Р. Битянова, Т.В. Азарова, Е.А. Казакова, Е.И. Козырева, Т.И. Чиркова, В.В. Рубцов, Е.Е. Кутейникова, Е.Ю. Чугрюмова), а также вопросам формирования готовности к выбору профессии (П. Аверичев, Л.В. Ботякова, Е.Д. Варнакова, Ю.К. Васильев, А.Е. Голомшток, СВ. Григорьянц, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, А.Я. Наин, А.Э. Попович, А.И. Постовалова, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, Г.Н. Сериков, С.Н. Чистякова и др.) послужил теоретической основой в понимании методологии проблемы готовности к осознанному выбору будущей профессии, а также побуждающей причиной к обобщению и преобразованию основных идей и подходов этих авторов в контексте нашего исследования.

Практика реализации программы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии

Работа психолога в данном направлении включает предоставление информации об особенностях выбора профессии после окончания основной школы; подготовку старшеклассников к составлению первичного профессионального плана (старта); формирование оптимистического отношения к своему профессиональному будущему; воспитание уважительного отношения к разным видам профессионального труда как социально равноценным; позитивное влияние на целостное становление личности старшеклассников, превращение старшеклассников в субъектов, заинтересованных в саморазвитии и способных к нему, активизация поисков собственного пути к освоению профессии; развитие самосознания, повышение самооценки и уровня притязаний; психологическое просвещение; формирование психологической культуры; усвоение старшими школьниками важнейших социальных ценностей (гражданских и нравственных); формирование комплекса мотивов выбора профессии, где оптимально сочетались бы: самореализация и самоутверждение, желание принести пользу семье и близким людям (обществу), удовлетворение материальных потребностей и др.; усвоение учащимися глубоких и всесторонних знаний по проблеме выбора профессии: о мире профессий, о самом себе и о потребностях в кадрах в своем регионе, основных перспективах его развития. На основе анализа литературы по проблеме мы выявили следующие критерии сформированности готовности к осознанному выбору будущей профессии у старшеклассников:

1. Наличие ценностных ориентации и индивидуально выраженных целей, мотивов, связанных с дальнейшим способом получения будущей профессией.

2. Самостоятельность, инициативность, удовлетворенность от наличия обоснованного профессионального плана.

3. Готовность и стремление получать, искать и перерабатывать информацию о мире профессий; овладение знаниями, умениями и навыками для освоения той или иной выбираемой профессии.

4. Сформированность умений прогнозировать будущую профессиональную деятельность, моделировать всевозможные трудовые ситуации с учётом особенностей выбранной профессии.

5. Самооценивание, знание своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств, владение способами самодиагностики и саморазвития, знание многообразия мира труда и профессий; необходимости профессионального выбора в соответствии со своими желаниями, склонностями и способностями.

Психологическое сопровождение формирования осознанного выбора профессии у старшеклассников есть один из наиболее ответственных и трудоемких видов профессиональной деятельности психолога, который направлен на создание социально-психологических условий для успешного осуществления учащимся выбора профессиональной деятельности.

Решение поставленной в настоящем исследовании проблемы потребовало разработки модели психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии. Модель психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности старшеклассников представляет собой интегративное научно-теоретическое структурирование процесса комплексного психологического сопровождения готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии, построенного на основе принципов системности (существование алгоритма работы и использование возможностей всех основных направлений деятельности психолога (профилактики, диагностики, коррекции), целостности, целесообразности и своевременности.

Данная модель включает функции, компоненты, результаты и критерии эффективности психологического сопровождения, отражающие специфику психологического сопровождения как способ создания оптимальных условий, способствующих формированию у старшеклассников готовности к осознанному выбору будущей профессии.

В основу организации настоящего исследования был положен пакет проблемных вопросов и исследовательских задач, определивших теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования; этапы и логику исследования; поисковые направления исследования; содержание и технологическое обеспечение процедур исследования.

Экспериментальной базой исследования стали 9-11 классы школы №1 г. Будённовска. Выборка составила 152 старшеклассников, из них 81 человек - экспериментальная и 71 - контрольная группы. Неравное количество групп объясняется разным количественным составом старшеклассников, однако общее число старшеклассников для исследования в сложившихся условиях максимально приближено к равному.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 год и состояло из следующих этапов - подготовительного, констатирующего, формирующего, контрольного и заключительного. На подготовительном этапе (2009-2010 гг.) мы определяли концептуальный замысел исследования. Изучение и анализ литературы позволили выявить состояние и степень изученности данных проблем на современном этапе. Исследование подтвердило предположение о недостаточной разработанности в науке и практике проблемы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, вскрыло определённые противоречия в психолого-педагогических подходах к решению обозначенной проблемы. Этап завершился разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик по изучению готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии.