Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы Аксенов Александр Александрович

Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы
<
Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы
>



Аксенов Александр Александрович. Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Аксенов Александр Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Рязань, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/112

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные изменения, затрагивающие наше общество в политической и социально-экономической сферах, порождают потребность в людях, способных отвечать на новые жизненные ситуации. Существенные изменения в обществе поставили перед системой образования ряд проблем. Одной из таких проблем является подготовка конкурентоспособных специалистов, которые должны быть инициативными, самостоятельными, творческими личностями, готовые к новому и неопределенному будущему в изменяющихся социально-экономических условиях.

Особое внимание педагогов и психологов направлено на изучение условий развития и формирования мотивации выбора профессии в период обучения в вузе, которые будут способствовать повышению интереса студентов к предметам специализации, активному усвоению профессионально важных знаний, умений и навыков, интеграции их в единую внутреннюю профессиональную реальность (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, А.А. Деркач, Н.А. Коваль и др.).

Решение этой важной проблемы особенно актуально для будущих психологов, в частности, психологов уголовно-исполнительной системы, так как им в дальнейшем предстоит работать в рамках полисубъектного взаимодействия с людьми, решать их проблемы, оказывать психологическую помощь, что требует специальных психологических знаний, умений, навыков, эффективное усвоение которых может происходить только в условиях специально организованного обучения, с учетом четко структурированной иерархии мотива выбора профессии психолога. Проблема формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы требует специального изучения.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Изучение мотивационной сферы личности нашли отражение в ряде исследований:

-в анализе соотношения теории мотивов и профессионализации будущего специалиста, процессов его профессионального становления (Е.А. Климов, В.И. Ковалев, Н.И. Мешков и др.);

-в совершенствовании профессионально-педагогической деятельности (В.И. Авершин, Н.В. Кузьмина, Ю.И. Куницкая, Е.И. Рогов и др.);

-в исследовании проблемы мотивации педагогической деятельности (Н.А. Аминов, А.К. Байметов, Н.В. Журин, Г.А. Мюррей и др.);

-в изучении содержания, динамики и структуры мотивации выбора профессии (Б.И. Додонов, К. Замфир, А.А. Ковалев, А.К. Маркова и др.).

Отдельным спектром представлен ряд работ по изучению учебной и профессиональной мотивации (А.А. Бодалев, C.Б. Каверин, В.Н. Косырев, В.А. Сонин и др.);

Некоторые исследователи особое внимание уделяют мотивации получения профессии психолога (Ю.А. Агарков, Д.Ю. Грищенко, Г.Ю. Любимова, А.Ю. Попова и др.).

Вместе с тем проблема формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы не получила полного отражения в теории и практике современного образования.

В связи с этим возникают противоречия между:

необходимостью изучения специфики формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и недостаточной изученностью этой проблемы в психологии;

между практическими исследованиями мотива выбора профессии психолога и недостаточным вниманием исследователей к формированию данного мотива в уголовно-исполнительной системе;

между психологическими исследованиями формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и внедрением полученных результатов в практику.

В связи с перечисленными противоречиями существует проблема недостаточной изученности психологической специфики формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и профессионально-личностных затруднений психологов при вхождении в должность, а также текучести кадров аппарата психологических служб подразделений уголовно-исполнительной системы. Этим обуславливается актуальность данного исследования.

Цель исследования – изучить психологическую специфику формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы на этапе вузовского обучения и проверить полученные данные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Объект исследования – процесс формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования – психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

Цель, объект, предмет исследования определили его задачи:

  1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению проблемы мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

  2. Выявить психологическую структуру мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

  3. Определить основные типы мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

  4. Разработать психологическую модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

  5. Реализовать психологическую модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы в ходе опытно-экспериментальной работы.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы можно успешно формировать, если:

- формировать такие его компоненты как: потребностный, внутреннего фильтра, целевой;

- осуществлять последовательный переход между уровнями его развития (учебная деятельность --> квазипрофессиональная деятельность --> учебно-профессиональная деятельность);

- учитывать психолого-педагогические условия его развития (внешние - организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности; психологическое сопровождение учебного процесса); (внутренние - осознание обучающимися целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей и возможностей; внутриличностная смысловая реальность студента; субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия);

- применять технологию его формирования, основанную на личностно-деятельностном, проблемном, контекстном обучении.

Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); целостного развития личности профессионала (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); профессионального образования (А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); концепции моделирования и проектирования педагогической деятельности (Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский и др.); теоретические положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения в вузе (Н.А. Коваль, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, М.И. Старов и др.).

Теоретическим основанием исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие основы мотивационной детерминации деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе и др.); развития профессиональной и учебной мотивации (М.Ш. Магомет-Эминов, А.К. Маркова, А.В. Петровский, Н.С. Пряжников и др.); мотивационной детерминированности получения профессии психолога (Т.М. Буякас, Г.Ю. Любимова, П.Ю. Малыхин, О.Б. Полякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; экспериментальные – констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; психодиагностические: тест «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, тест Т.И. Ильиной, модифицированный Е.П. Ильиным «Мотивация обучения в вузе», методика «Мотивация выбора профессии психолога», представляющая собой модифицированную нами методику А.П. Васильковой «Мотивация выбора медицинской профессии», «Структура мотивации трудовой деятельности» К. Замфир, «Опросник профессиональной готовности» Л.Н. Кабардовой; обсервационные: целенаправленное наблюдение; опросные: беседа, анкетирование; методы математической статистики: критерий Х2 Пирсона, Н-критерий Крускала-Уоллиса, кластерный и факторный анализы, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап - поисково-теоретический (2007-2008). На данном этапе проводился анализ научно-теоретической литературы по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

2 этап - экспериментально-диагностический (2008-2009). На этом этапе при использовании экспериментально-диагностических методик проведено исследование психологической специфики формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

3 этап - экспериментально-развивающий (2008-2009). Содержание данного этапа составила разработка психологической модели формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и ее апробация в образовательном процессе; проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто представление о структуре мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, включающей в себя два взаимообуславливающих и дополняющих компонента - мотивы учебной (внутренние, внешние положительные, внешние отрицательные) и профессиональной деятельности, иерархии мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы (иерархия 1-го и 2-го видов).

- выявлены и описаны типы, характеризующие структуру и иерархию мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы: тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога.

- разработана психологическая модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, включающая в себя такие блоки как: компоненты формирования (потребностный, внутреннего фильтра, целевой); уровни формирования (учебная деятельность --> квазипрофессиональная деятельность --> учебно-профессиональная деятельность); этапы формирования (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь); иерархию мотива (иерархия 1-го и 2-го видов).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- доказана возможность формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы посредством реализации психологической модели в опытно-экспериментальной работе;

- уточнено содержание понятий «мотивация выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы» (как комплекса побудительных механизмов личности, который обеспечивает адекватное овладение профессией и самореализацию в ней, ядром которого выступает учебная и профессиональная мотивация) и «мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы» (представляющий собой структурный элемент мотивационной сферы, основой которого являются профессиональные и учебные мотивы, обеспечивающие совершенствование субъектом собственной деятельности в системе вузовской подготовки);

-систематизированы психолого-педагогические условия, влияющие на процесс формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы (внешние - организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности; психологическое сопровождение учебного процесса); (внутренние - осознание обучающимися целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей и возможностей; внутриличностная смысловая реальность студента; субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия).

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- подобран и апробирован пакет психодиагностического материала для изучения мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы;

- разработана программа профессионально-ориентированного мотивационного тренинга, с целью эффективной реализации процесса формирования в вузе мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

- результаты диссертационного исследования использованы в подготовке вузовских учебных курсов по дисциплинам «Педагогическая психология», «Общая психология», «Методика преподавания психологии», «Юридическая психология» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы представляет собой элемент мотивационной сферы, основой которого являются профессиональные и учебные мотивы, обеспечивающие совершенствование субъектом собственной деятельности в системе вузовской подготовки.

2.Психологическая структура мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы включает в себя такие компоненты, как: потребностный, внутреннего фильтра, целевой.

3.Основными типами мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы являются: тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога.

4.Психолого-педагогическая модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы включает в себя такие блоки как: компоненты формирования (потребностный, внутреннего фильтра, целевой), уровни формирования (учебная деятельность --> квазипрофессиональная деятельность --> учебно-профессиональная деятельность), этапы формирования (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь), иерархию мотива (иерархия 1-го и 2-го видов).

5.Основу психолого-педагогической технологии формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы составила программа профессионально-ориентированного мотивационного тренинга, обеспечивающая последовательный переход от учебной к квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корреляцией данных по взаимодополняющим методам исследования и корректным привлечением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России; научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007), международной научно-практической конференции аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной психологии» (Воронеж, 2008), международной научно-практической конференции «Личность в пространстве и времени» (Смоленск, 2009) и др.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах и иллюстрирован 1 таблицей, 10 рисунками, 13 приложениями.