Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения Строй Галина Владимировна

Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения
<
Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения
>



Строй Галина Владимировна. Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-19/728

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 17

1.1. Общая характеристика ценностных ориентации человека, их роль и место в структуре личности 17

1.2. Классификация ценностных ориентации, их функции, особенности структуры и закономерности развития 31

1.3. Специфика ценностных ориентации практических психологов системы образования в процессе профессионального обучения . 49

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ . 68

2.1. Организация, этапы и методы экспериментального исследования системы ценностных ориентации будущих практических психологов 68

2.2. Анализ результатов исследования системы ценностных ориентации практических психологов на начальном этапе обучения 80

2.3. Формирование системы ценностных ориентации у будущих практических психологов в процессе обучения 109

2.4. Динамика развития системы ценностных ориентации будущих практических психологов в процессе традиционного и

специализированного обучения 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ 166

ЛИТЕРАТУРА 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 193

Введение к работе

В связи с социально-экономическими переменами в Российском обществе во всех его сферах возникли совершенно новые проблемы. Смена системы привела к нарастанию таких негативных тенденций, как потеря чувства социального оптимизма, растущая неопределенность и отчужденность людей друг от друга, их растерянность и духовная опустошенность. В умах многих людей произошел кризис ценностей, заключающийся в утверждении в общественном сознании новой системы ценностных ориентации, включающих потребительские запросы, акцентированное стремление к материальной обеспеченности, желанию свободы и независимости, удовольствий и развлечений.

Социально приемлемым источником получения средств, для реализации потребительских ценностей и смыслов является профессиональный труд. В современной отечественной психологии накоплен богатый научный материал по проблемам профессионального и личностного развития (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Битянова М.Р., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Василюк Ф.Е., Деркач А.А., Донцов А.И., Забродин Ю.М., Климов Е.А., Котова И.Б., Кузьмина Н.В., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Немов Р.С., Петровский А.В., Реан А.А., Сластенин В.А., Слободчиков В.И., Столин В.В., Цукерман Г.А., Шадриков В.Д., Якиманская И.С. и др.).

Отмечается, что современный профессионал в любой области должен быть организованным, решительным, уверенным в своих силах, инициативным и настойчивым. У него должны быть широкие интересы и высокие познавательные потребности, гибкость, глубина, критичность, самостоятельность мышления и многие другие качества. Однако характеристики профессионала, призванного к высокоэффективной деятельности часто идут в разрез с личностными характеристиками человека, с системой его ценностей. Леность, приспособленчество, ограниченный кругозор, узость интересов и искаженные идеалы - это далеко не полный t, перечень негативных характеристик, присущих многим современным молодым людям. Вопросу ценностных ориентации личности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (Анисимова С.Ф., Антиглова Л.Н., Анурина В.Ф., Будинайте Г.Л., Василенко В.А., Винарская Е.Н., Головаха Е.И., Здравомыслов А.Г., Зиневич О.В., Клименко И.Ф., Красноярцева О.М., Лапина Н.И., Ольшанский В.Б., Серый А.В., Чудновский В.Э, Яницкий М.С., Кольберг Л., Ловингер Дж., Маслоу А., Фромм Э. и др.). Несмотря на обширный накопленный материал и проведенные специальные исследования ценностно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности многое по-прежнему лишено ясности. А именно, в настоящее время не достаточно полно раскрыто взаимовлияние личностных и профессиональных ценностей. Отсутствует анализ ценностных ориентации личности на этапах выбора и овладения профессией. Между тем, в случае если ценностные ориентации личности не согласуются с этическими и профессиональными нормами специалистов, наблюдается серьезный кризис по проблеме формирования системы ценностных ориентации профессионала. Изучение закономерностей и «технологий» работы внутреннего мира Ф человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, представляет собой сложнейшую задачу. Понимание значимости этой проблемы ставит вопрос о первостепенной важности выявления и развития системы ценностных ориентации будущих специалистов. Это обуславливает необходимость рассматривания данной проблемы более детально и глубоко.

На сегодняшний день одной из престижных профессий, востребованность которой растет в обществе с каждым днем, является профессия психолога. Она ориентирована на помощь другим людям в решении самых сложных жизненных проблем. Поэтому выбор этой профессии предполагает наличие таких личностных и профессиональных качеств специалиста, которые включат любовь к людям, умение общаться, %, доброту, порядочность, способность к творчеству, профессиональную и человеческую совесть, рефлексию собственных чувств, мыслей и желаний, конфиденциальность, уважение достоинства клиента, избегание оценочных суждений, использование множества концепций, открытость для восприятия альтернативных точек зрения и др.

Практический психолог сегодня приобрел новый общественный статус, требующий от него ясного понимания обращенных к нему ожиданий. Необходимо, чтобы психолог обладал такими личностными характеристиками, которые позволяли бы ему заботиться о создании максимально благоприятных условий для развития самосознания и осуществления личностных изменений его клиентов (Абрамова Г.С., Андреева А.Д., Вачков И.В., Воронова А.Д., Вохметина Т.В., Гриншпун И.Б., Гуткина Н.И., Данилова Е.Е., Дубровина И.В., Зацепин В.В., Лубовский Д.В., Прихожан A.M., Пряжников Н.С., Толстых Н.Н. и др.). Переход психологической службы образования на общепрофессиональный уровень и превращение профессии психолога в массовую, со всей остротой обозначили проблему качества подготовки к профессиональной психологической деятельности специалистов данного профиля. Связано это с тем, что сегодня в образовании, к сожалению, пока еще сохраняется ситуация, при которой квалифицированных практических психологов, обладающих «культурным психологическим кодом», значительно меньше тех, кто им не обладает (Зинченко В.П. [91]). Многие молодые люди, делая выбор в пользу профессии психолога, руководствуются крайне прагматичными установками, характеризующимися тем, что, владея профессиональными психологическими знаниями, умениями и навыками, они смогут успешно манипулировать людьми, ставя их в зависимость от сформировавшейся потребности в психологической помощи, зарабатывая, таким образом, деньги на «чужих проблемах».

Часть психологов ориентирована на создание идеального клиента, которым можно легко управлять. Отчасти это объясняется содержанием общей естественно-научной, объективной парадигмы.

Естественно-научный материалистический подход в отечественной психологии берет начало от работ В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, И.П. Павлова, И.М. Сеченова. Этот подход ориентирован на практику инженерного типа, который позволяет полностью овладеть процессами, организовать их нужным для практической деятельности образом, управлять объектом, созданным в данной практике (Костяшкин Э.Г., Щедровский Г.П. [171]). С естественно-научным взглядом на человека связаны такие установки практического воздействия как управление, власть, знания, формирования и др. Психолог в данном подходе действительно уверен, что может получить власть над другим человеком, как объектом, формировать его в нужном направлении, управлять его поведением, создавать и перевоссоздавать его (Розин В.М. [206]). Однако создание нового человека с наперед заданными характеристиками может иметь место, но не относительно человека, а относительно «специалиста», относительно «части личности», подчиненной законам производственного взаимодействия (М.М. Бахтин [23]).

Отметим, что сегодня в психологической практике происходит продуцирование и использование личностно-развивающих идей, ценность которых определяется необходимостью и возможностью целостного видения человека. Профессиональная деятельность практического психолога наиболее смыслообразующая, если она осуществляется в рамках гуманистической парадигмы или личностно-ориентированного подхода. С позиций этого подхода условием эффективного развития личности человека является удовлетворение ее базовых потребностей. Формой развития является самоактуализация, а важнейшим критерием развития человека является степень его активности и способность изменять социум, развитие его творческого потенциала. Важно создать условия для эффективного саморазвития личности, сформировать механизмы самообучения, самовоспитания через знания о себе, людях, об активной жизненной позиции (Берулава Г.А. [30]). При этом одной из основных функций психолога является анализ проблемных и позитивных сторон личности, способствующий выполнению своего рода превентивных мер, что отвечает современным идеям личностно-ориентированного подхода. Перед психологом стоит задача внедрения в практику психологического просвещения личности, вооружающего ее знаниями и умениями, позволяющего ей в максимальной степени реализовать свой потенциал.

Гуманистический подход предполагает переход к целостному пониманию человека как существа социального и духовного, осуществляющего развитие в соответствии с собственными целями и стремлениями. Предметом изучения становятся ценностные ориентации, смыслы, самоотношение, самовосприятие. Процесс личностного развития связан со способностью человека управлять собственной жизнью и развитием (Братченко С.Л., Леонтьев Д.А., Петровская Л.А. и др.).

Гуманизация образования представляется как процесс, связанный с профессиональным становлением педагогов и психологов, в котором особое место отводится формированию ценностно-смысловых образований личности и ее духовно-культурному росту. Различные стороны самоактуализации личности в рамках гуманистических традиций рассматриваются отечественными психологами (Артемова Т.И., Гозман Л.Я., Котова И.Б., Лисовская Е.Б., Леонтьев Д.А., Мерлин B.C., Шиянов Е.Н. и др.). В процессе своего существования личность находится в состоянии целенаправленной активности и каждая область ее взаимодействия с обществом подвергается ценностному освоению. В итоге совокупность отношений человека к миру и самому себе образует системно-иерархическую структуру мира ценностей, которая разделяется на материальные и духовно-культурные ценности. Особое значение имеет влияние ценностных предпочтений личности в профессиональной сфере.

Таким образом, в настоящее время в условиях реформирования системы образования, предполагающего создание культурной и мультикультурной среды образования и воспитания происходит ценностная, статусная и деятельностная переориентация психолога. В этих условиях перед высшей школой стоит задача подготовки психолога способного не только к концептуальному мышлению, но и к раскрытию и реализации собственного профессионально-личностного потенциала, к рефлексивному управлению собственной профессиональной деятельностью, к преобразованию своей субъективной и предметно-профессиональной реальности.

На пути восхождения к вершинам профессионализма периодически возникают кризисы профессионального развития, связанные с перестройкой иерархии жизненных и профессиональных ценностей, изменением «Я-концепции» личности. Однако нередко молодые специалисты отказываются изменить устоявшимся взглядам на окружающий мир, на свое место в этом мире и выбранную профессию. Таким образом, наблюдается противоречие между профессиональной системой ценностей и ценностными ориентациями личности практических психологов. При этом важно переосмысливание ценностных ориентации личности и профессионально-социальных установок связанных с новыми перспективами профессионального роста будущих практических психологов.

Исходя из анализа литературы, можно констатировать, что психологические факты и механизмы формирования и развития системы ценностных ориентации личности применительно к той или иной профессиональной деятельности, к сожалению недостаточно изучены. Также слабо разработаны конкретные приемы соответствующего целенаправленного воздействия на этот процесс. Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение формирования системы ценностных ориентации практического психолога в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является система ценностных ориентации личности, предметом выступает процесс формирования ценностных ориентации личности будущих практических психологов в ходе профессионального обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что согласованная и относительно устойчивая личностная и профессиональная система ценностей будущего практического психолога будет сформирована посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Охарактеризовать современное состояние и классифицировать основные теоретико-методологические подходы к проблеме развития и формирования ценностных ориентации личности в профессиональной деятельности человека в отечественных и зарубежных исследованиях.

2. Определить сущность и содержание феномена системы ценностных ориентации личности психолога и представить его профессионально значимые качества.

3. Выявить уровень развития системы ценностных ориентации будущих практических психологов и показать соотношение между личностными и профессиональными особенностями в их структуре.

4. Разработать экспериментальную программу, содействующую формированию высшего уровня системы ценностных ориентации будущих практических психологов.

5. Осуществить формирующую серию эксперимента по целенаправленному развитию ценностных ориентации личности практических психологов в период обучения.

6. Изучить особенности динамики ценностных ориентации личности практических психологов за период обучения и в процессе экспериментального формирования. $ Методологической основой исследования выступили аксиологический подход, рассматривающий личность как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать процесс системы ценностных ориентации в профессиональном самоопределении с точки зрения психологических условий его гуманизации (Абульханова-Славская К.А.; Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Брушлинский А.В., Леонтьев Д.А., Слободчиков В.И., Котова И.Б., Шиянов Е.Н. и др.); системный подход, рассматривающий ценностные ориентации как целостную многоуровневую систему (Анисимов С.Ф., Анцыферова Л.И., Белоус В.В, Василюк Ф.Е., Зинченко В.П., Яницкий М.С. и др.); личностно-деятельностный и полисубъектный подходы к организации учебного процесса, обеспечивающие личностное и профессиональное становление (Гаврилов В.Е., Гинзбург М.Р., Ковальчук М.А., Молоканов М.В., Пойзнер Б., Рябикина З.И., Ханина И.Б., Адлер А., Берн Э., Маслоу А., Роджерс К., Фром Э., Франкл В. и др.).

Теоретической основой исследования послужили классификационные и типологические подходы к определению стадий и уровней развития системы ценностных ориентации (Братусь Б.С., Петровский А.В., Яницкий М.С, Маслоу А., Ингльхарт Р., Фромм Э., Пиаже Ж., Кольберг Л., Ловингер Дж., и др.), фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии личности (Асмолов А.Г., Бачков И.В., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Берн Э., Джеймс У., Крайг Г., Роджерс К., Маслоу А., Фромм Э.и др.), концепции целостного подхода к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В, Дубровина И.В., Леонтьев Д.А., Коссов Б.Б., Рубинштейн С.Л. и др.), положения, рассматривающие отношения как систему сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (Абульханова-Славская К.А., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), идеи гуманизации (Бондаревская Е.В., Котова И.Б., Сластенин В.А., Шиянов Е.Н. и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по библиографическим источникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой науке.

2. Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация и описание данных тестирования динамики ценностных ориентации личности и профессиональных качеств.

3. Констатирующий и формирующий эксперименты направленные на проверку научной гипотезы, на выявление причин изучаемых явлений и оценку следствия действия этих причин и помогающие прослеживать изменения в структуре ценностных ориентации личности в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности.

4. Метод многомерного статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности.

Экспериментальной базой для проведения исследования явилась кафедра практической психологии факультета повышения квалификации Ставропольского государственного университета. Экспериментальными группами выступили слушатели отделения практической психологии в количестве 106 человек. Подбор контингента испытуемых был выполнен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к психолого-педагогическому эксперименту (Дружинин В.Н.[80]). Исследование проводилось с 1999 по 2003 год.

Организация и этапы исследования:

На подготовительном этапе (1999-2000 гг.) - анализировались основные теоретические подходы к проблеме формирования системы ценностных ориентации практических психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, направленных на выявление системы ценностных ориентации, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.

На констатирующем этапе (1999-2001 гг.) - осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования; проводилась диагностика личности слушателей с целью выявления основных характеристик, указывающих на особенности формирования системы ценностных ориентации личности в процессе обучения и профессиональных предпочтений. На основе полученных данных была разработана программа формирующего эксперимента.

На преобразующем этапе (2001-2002 гг.) - была апробирована опытно-экспериментальная программа формирующего эксперимента, включающая специально разработанные занятия, проводимые со студентами в рамках спецкурса «Психология ценностных смыслов».

На заключительном этапе (2001-2003 гг.) - проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-эксперимертальной работы и сформулированы выводы исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых. Статистическая обработка экспериментальных данных с использованием компьютерной программы математической статистики (Statistica 5.5.) подтверждает, что защищаемая в данном диссертационном исследовании гипотеза и все результаты достоверны на высоком уровне значимости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ и классифицированы основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме развития и формирования системы ценностных ориентации практических психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности. Определена сущность и содержание феномена системы ценностных ориентации личности психолога, представляющего собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере в ходе осмысления и выработки профессиональных позиций психолога. Представлены профессионально значимые качества психолога, в содержании которых акцентируются ориентации на ценности другого человека.

Научная новизна исследования, состоит в том, что в нем выявлен уровень развития системы ценностных ориентации будущих практических психологов и показано соотношение между личностными и профессиональными особенностями в их структуре. Разработана экспериментальная программа, содействующая процессу формирования высшего уровня ценностных ориентации личности в рамках продуктивной профессиональной деятельности. Изучены особенности динамики ценностных ориентации личности практических психологов в период обучения и в процессе экспериментального формирования.

Практическая значимость работы определяется возможностями оптимизации развития и формирования системы ценностных ориентации личности будущих практических психологов, посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации учебно-воспитательного процесса в университете при подготовке практических психологов, и служить основанием для дальнейшей разработки проблем становления личности в системе высшего профессионального образования. Также полученные результаты могут иметь дальнейшее практическое применение в соответствующих областях педагогической и социальной психологии, в сфере психологического консультирования и групповой психологической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование системы ценностных ориентации личности практического психолога в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности в ходе осмысления и выработки профессиональных позиций психолога. Он определяется комплексом внутренних психологических факторов, особенности и степень выраженности которых, соответствуют достигнутому уровню индивидуального развития.

2. Групповая иерархия ценностей будущих практических психологов на начальном этапе обучения отражает несформированность позитивной шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические тенденции в ущерб общенравственным и общечеловеческим ценностям.

3. Выявленное на начальном этапе обучения практических психологов рассогласование между личностными ориентациями и системой профессионально важных качеств, свидетельствует о недостаточной осознанности ценностно-смыслового содержания личности будущего профессионала-психолога и противоречивости личностного и профессионального становления.

4, Относительно устойчивая и согласованная личностная и профессиональная система ценностных ориентации будущих практических психологов формируется посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смысла профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей, рассматриваемых с общегуманистических позиций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в печатных работах, среди которых статьи, материалы докладов, тезисы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», Ставрополь 2001; Материалы межвузовской научно-практической конференции «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения», Ростов-на-Дону 2003; семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтническом регионе», Ставрополь 2003; Краевой научно-практической лаборатории по проблемам формирования современной личности в полукультурной среде, Ставрополь 2004.

Разработанный спецкурс был апробирован в процессе обучения на группах практических психологов отделения практической психологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры практической психологии и лаборатории диагностики и формирования способностей учащейся молодежи Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя литературы, и приложения. Общий объем диссертации 203 страницы. В работе имеется 12 графиков и 17 таблиц. Список литературы содержит 287 наименований отечественных и зарубежных источников.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, показана стратегия исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Теоретические основы развития и формирования ценностных ориентации личности» посвящена теоретическому анализу проблемы формирования ценностных ориентации личности в отечественной и зарубежной психологической литературе, уточнению и конкретизации понятийного аппарата исследования, анализу классификации ценностных ориентации, их функций, особенностей структуры и закономерностей развития, специфике ценностных ориентации практических психологов системы образования в процессе профессионального обучения.

Глава вторая «Экспериментальное исследование системы ценностных ориентации будущих практических психологов в процессе обучения» содержит методики диагностики ценностных ориентации личности; спецкурс «Психология ценностных смыслов»; результаты констатирующего и преобразующего этапов эксперимента, их сравнительный анализ.

В заключении обобщены основные результаты исследования, подчеркнута их актуальность для современной психологии и педагогики высшего профессионального образования, сформулированы выводы, даны практические рекомендации.

Общая характеристика ценностных ориентации человека, их роль и место в структуре личности

Одним из наиболее важных объектов исследований в философии, аксиологии, социологии, педагогике и психологии на всех этапах их становления и развития являлись ценности и ценностные ориентации личности. Осмысление теоретического фундамента проблемы ценностей человеческого бытия на современном этапе выводится на первый план научного познания. Изучение этой категории позволяет решить методологическую проблему по соотнесению в единую систему психолого-педагогических понятий, характеризующих поведение человека в конкретных социально-психологических ситуациях, в определенных общественно-исторических условиях. В исследованиях XX века ценностные ориентации личности представляют собой своеобразный итог большинства передовых идей различных школ психологии.

В ряду общепризнанных отечественных и зарубежных исследований посвященных ценностным ориентациям, находятся работы С.Ф. Анисимова, Л.Н. Антигловой, В.Ф. Анурина, Г.Л. Будинайте, Т.М. Буянас, В.А. Василенко, Е.Н. Винарской, У.А. Винокуровой, Е.И. Головахи, Л.Г. Десфонтенса, А.Г. Здравомыслова, О.В, Зиневича, Н.И. Ивановой, И.Ф. Клименко, О. М. Красноярцевой, Н.И. Лапина, Н.И. Непомнящей, В.Б. Ольшанского, А.В. Серого, Э.Н. Фаустовой, Н.Б. Шмелевой, В.Э Чудновского, М.С. Яницкого, Л. Кольберга, Дж. Ловингера, А. Маслоу, Э. Фромма и др.

Несмотря на широкую представленность работ, посвященных изучению ценностных ориентации личности сегодня нет какой-то единой теории, способной дать исчерпывающее представление о данной проблеме. Понятие «ценностной ориентации» в цикле общественных наук соотносится с категорией «ценность». Изучение особенностей формирования ценностных ориентации ученые рассматривают как результат освоения человеком явлений окружающей действительности с точки зрения их ценности, и в зависимости от того, на какие конкретные ценности ориентируется личность, выстраивается иерархия ценностных ориентации. В связи с этим, мы считаем целесообразным обратиться первоначально к рассмотрению категории «ценность».

Сложность определения сущности феномена «ценность» связана с его многозначностью, с его объективными особенностями. В литературе насчитывается более ста дефиниций понятия «ценность», в которых предлагаются к рассмотрению разнообразные подходы и стороны данной проблемы.

Вопросы о том, что считать ценностью, занимали еще философов древности (Аристотель [122], Диоген Лаэртский [73], И.Кант [239] и др.). Термин «ценность» активно употребляется представителями общественных наук с 60-х гг. XIX в., а в первое десятилетие XX в. возникает теория ценности - аксиология, в рамках которой обозначился ряд различных философских школ.

У истоков разработки понятия «ценность» в отечественной философии стоял В.П. Тугаринов. Он акцентирует внимание на способности вещей, явлений, идей выступать средством удовлетворения потребностей и интересов людей, служить общественному прогрессу и всестороннему развитию личности. «Ценности это предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и прочее) людям ... и определенной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала» [234]. Тугаринов В.П. хорошо раскрыл понятие «ценностное отношение». Он писал: «В подходе людей к окружающим их явлениям природы и общественной жизни следует различать две непрерывно свя 19 занные стороны: теоретическую и практическую, изучение явления, как оно существует само по себе и практическое к нему отношение. В первом случае человек ставит перед собой вопрос: что представляет собой данное явление, как его объяснить, каковы его причины и основания. Во втором случае он спрашивает, как отнестись к этому явлению, как его (в конечном счете) использовать, если оно полезно, или устранить, если оно вредно. Необходимым моментом перехода от теоретического к практическому отношению является ценностное отношение к предмету, отнесение его к ценностям или отказ ему в достоинстве ценности» [234]. Такой подход к пониманию ценности является наиболее распространенным.

Организация, этапы и методы экспериментального исследования системы ценностных ориентации будущих практических психологов

Изучение системы ценностных ориентации будущих практических психологов в процессе обучения выполнялось на основе теоретических положений, изложенных в первой главе. Экспериментальной базой стал Ставропольский государственный университет, кафедра практической психологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования.

В качестве контингента испытуемых выступали слушатели очно-заочной формы обучения, обучавшиеся по специальности «Практическая психология» (Практическая психология системы образования). Всего экспериментальным исследованием было охвачено 106 слушателей. Опытно-экспериментальные группы (контрольная и экспериментальная) включали по 56 и 50 человек.

Методологическим обеспечением организации экспериментального исследования явились:

- принцип системного подхода, который получил распространение в отечественной науке, начиная с 60-х годов. Он был разработан Б.Ф. Ломовым и Б.Б. Косовым, а дальнейшее свое развитие получил в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.М. Ганзена, Ю.М. Забродина, Н.Б. Крыловой, Я.А. Пономарева, В.Д. Шадрикова, и других исследователей [2, 87, 126, 260]. В целом, системный подход включает в себя рассмотрение предмета психологического исследования как целостной, многомерной, многоуровневой реальности [95, 114].Этот принцип в нашем исследовании проявляется в рассмотрении формирования ценностных ориентации слушателей в системе отношений с социальной действительностью, в ее жизненном пути и образе жизни:

- принцип единства теории-эксперимента-практики, применение которого последовательно разработано в трудах В.Н. Дружинина [80], Ю.М. Забродина [87], Б.Ф. Ломова [135], СВ. Недбаевой [165] и других. Этот принцип предполагает рассмотрение движения психологического значения от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению. В применении к нашим исследовательским задачам принцип единства «теории-эксперимента-практики» был конкретизирован как принцип единства психологической теории ценностных ориентации личности, их экспериментального исследования у будущих практических психологов и использование полученного материала при решении научно-практических задач.

- принцип смежности (междисциплинарных связей), что означает изложение курса психологии личности с учетом достижений педагогической и социальной психологии;

- принцип актуальности - материальное отображение в соответствии с запросами слушателей; принцип новизны и практической значимости содержание материала выстраивается на основе современных научных достижений, оказание положительного влияния на практических психологов и педагогов.

Организация исследования предусматривала четыре этапа с 1999 по 2003 год:

I. Подготовительный этап:

1. Определение целей, задач исследования.

2. Выбор объекта и предмета исследования.

3. Выдвижение основных гипотез исследования.

4. Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования.

П. Констатирующий этап: 1. Подбор методов и методик, необходимых для научного исследования.

2. Составление экспериментальной программы исследования.

3. Проведение диагностики в соответствии с опытно-экспериментальной программой.

Констатирующий этап исследования осуществляется на двух группах практических психологов очно-заочной формы. В контрольной группе была проведена диагностика в 1999г.; в экспериментальной группе — в 2001г.

III. Преобразующий этап:

1. Разработка программы формирующего эксперимента.

2. Апробация программы эксперимента по целенаправленному формированию ценностных ориентации личности будущих практических психологов.

Преобразующий этап осуществлялся на контингенте практических психологов очно-заочной группы, обучающихся в 2001-2003 годах.

IV. Заключительный этап:

1. Проведение повторной диагностики.

2. Обработка полученных результатов.

3. Внедрение результатов исследования в образовательную практику.

4. Оформление рукописи диссертационного исследования. Повторная диагностика заключительного этапа исследования была осуществлена дважды: на этапе окончания учебы очно-заочной группы обучающихся в 1999-2001гг. (контрольная группа) и 2001-2003гг. (экспериментальная группа).

Анализ результатов исследования системы ценностных ориентации практических психологов на начальном этапе обучения

При теоретическом анализе проблемы нами было отмечено, что ориентация на определенную ценность или группу ценностей подразумевает определение ранга ее значимости по отношению к другим, а именно предполагает наличие иерархической системы ценностных ориентации. По словам Э. Фромма, система ценностных ориентации, или «система ценностных координат карты мира», есть у каждого индивидуума [243]. Поэтому важно выявить уровень развития системы ценностных ориентации у будущих практических психологов, который определяется доминированием в этой системе того или иного ценностного «пласта».

Различными методами диагностики индивидуальной системы ценностей посвятили свои работы многие отечественные авторы Д.А. Леонтьев, Л.М. Смирнов, О.А. Тихомандрицкая, Е.М. Дубровская, И.Г. Сенина, В.Г. Морогина, А.В. Шариков и др.

В соответствии с задачами нашего исследования для изучения уровневой системы ценностных ориентации личности на констатирующем этапе нами была проведена диагностика с применением теста М. Рокича «Определение уровня сформированности ценностных ориентации» [201]. Данный тест мы использовали для исследования особенностей целостной иерархии терминальных и инструментальных ценностей практических психологов, в которой они упорядочены на основании субъективного ранга их значимости. В исследовании участвовало 106 слушателей отделения практической психологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.

При ранжировании испытуемым предлагалось учитывать значимость терминальных и инструментальных ценностей. По своему функциональному значению они выступают в качестве личностных целей и достижений. Ранжировались два списка по 18 ценностей в каждом: терминальных (ценностей-целей) и инструментальных (ценностей-средств), отпечатанных на листах бумаги в алфавитном порядке. Испытуемым предлагалось поставить против каждого обозначения соответствующее ранговое число от 1 до 18. Данные первичных протоколов были занесены в таблицы и подвергнуты математической обработке. А именно на основе вычленения медианы были выделены групповые ранги предпочтений терминальных и инструментальных ценностей. В результате получены групповые данные ранжирования ценностных ориентации личности практических психологов контрольной и экспериментальной групп. Эти данные содержатся в таблицах 1 и 2, а также наглядно отображены на рис Л и 2.

Для содержательного анализа ранжированные шкалы ценностей мы условно разделили на три группы. Так нами были выделены наиболее значимые ценности, которые заняли среднее положение и наименьшее значение ценностей. Высокий показатель квартального размаха свидетельствует о том, что мнения испытуемых относительно этих ценностей сильно различаются, т.е. их место все же неоднозначно. Относительно инструментальных ценностей в экспериментальной группе мнения более сходные. Положения этих мнений можно не учитывать, так как мнения респондентов сильно отличаются. Детально рассмотрим представленную классификацию ценностных ориентации личности.