Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Бардынина Виктория Алексеевна

Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе
<
Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе
>



Бардынина Виктория Алексеевна. Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бардынина Виктория Алексеевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Белгород, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/337

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы развития субъектности будущих психологов в процессе обучения в вузе 12

1.1 Теоретические подходы к проблеме исследования субъектности в психологии 12

1.2 Структурный анализ субъектности будущих психологов 30

1.3 Особенности процесса обучения студентов-психологов в вузе 52

1.4 Психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе 62

Глава 2. Экспериментальное исследование развития субъектности студентов- психологов в процессе обучения в вузе 79

2.1 Организация и методы исследования 79

2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 92

2.3 Реализация психолого-педагогических условий развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе 117

2.4 Анализ результатов исследования субъектности будущих психологов 135

Заключение 154

Список литературы 158

Приложения 180

Введение к работе

В настоящее время в нашей стране вузы находятся в ситуации, которая диктует необходимость пересмотра подходов к системе профессиональной подготовки будущих специалистов. Совершенствование качества российского образования исходит из необходимости подготовить выпускников вузов к активному участию в жизни общества, профессиональной и личностной самореализации, способности решать те задачи, которые ставит перед ними современная действительность. Будущий специалист должен обладать профессиональной мобильностью, оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в научной и практической деятельности. Развитие человека как активного, творческого субъекта профессиональной деятельности стало целью современного образования. При этом особую важность приобретают проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки будущего психолога.

Профессия психолога в последнее время является перспективной и все более востребованной во многих сферах жизни общества: образовании, медицине, бизнесе, политике и т.д. Специфическими характеристиками профессии психолога являются ее субъект-субъектная направленность, необходимость ценностного отношения к другому человеку. Главным инструментом профессиональной деятельности психолога является его личность, что инициирует непрерывный профессиональный рост, для осуществления которого специалисту постоянно необходимо проявлять активность и самостоятельность. Психологическая профессия имеет личностную направленность, требует от психолога высокого уровня развития субъектности.

В современной науке разработаны ценные теоретические положения, на которых базируется понимание субъектности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, О.А. Конопкин, А.С. Огнев, Е.Д. Божович, В.В. Селиванов, В.А. Татенко и др.). В настоящее время

имеется множество исследований, посвященных изучению субъектности студентов (Е.Г. Денисенко, Ф.Г. Ивлева, В.Н. Карандашев, Е.В. Крутых, З.Г. Мустафина, Ф.Г. Мухаметзянова, М.Ю. Энеева), педагогов (Г.И. Аксенова, Н.М.Борытко, А.Б. Ваньков, Е.Н. Волкова, А.Н. Яшкова), младших школьников (Н.А. Жесткова), офицеров (М.В. Сыромятников).

Проблемы высшего образования, процесс профессионального становления личности студентов отражены в исследованиях Б.Г. Ананьева, Г.В. Акопова, А.А. Вербицкого, А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, Г.В. Икрина, Л.М. Митиной, В.Н. Ткачева, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина и т.д. В психологической литературе есть работы, рассматривающие профессиональное становление психолога (А.Ф. Березин, Т.М. Бяукас, А.И. Донцов, Н.И. Исаева, Е.Е. Сапогова, А.С. Чернышев и др.).

В настоящее время имеется множество исследований в философии, психологии, педагогики и других гуманитарных науках, посвященных изучению проблемы субъектности.

Вместе с тем вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «субъектность психолога», изучением особенностей развития субъектности будущего психолога в новых для него социальных условиях профессионального становления, обоснованием психолого-педагогических условий успешного развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Существующее противоречие между значимостью развития субъектности у будущих психологов и ограниченностью в практике современного вузовского образования научно обоснованных психолого-педагогических технологий ее развития определяет проблему исследования. Проблема нашего исследования заключается в следующем: каковы психолого-педагогические условия, позволяющие достичь успешного развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: определить и научно обосновать психолого-педагогические условия, способствующие развитию субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: субъектность личности студентов-психологов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования.

Для более успешного развития субъектности будущих психологов нужна специально организованная целенаправленная учебно-профессиональная деятельность. Развитие субъектности студентов-психологов может быть обеспечено при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий: 1) внешних: создание личностно-значимых для студентов ситуаций, обучение в контексте решения профессиональных задач, наличие субъект-субъектных отношений в процессе совместной деятельности преподавателя и студента, обучение через исследование; 2) внутренних: развитие учебно-познавательных, профессиональных мотивов, мотивации достижения успеха, потребности в самоактуализации, развитие самопознания, рефлексии, творческих способностей, склонности к субъект-субъектным взаимоотношениям.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

  1. проанализировать степень разработанности проблемы субъектности в психолого-педагогической литературе, определить сущность понятия субъектность, ее структуру, психолого-педагогические условия ее развития у будущих психологов;

  2. определить критерии, особенности и динамику развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе;

  3. выявить особенности личности студентов-психологов с различным уровнем субъектности, а также определить взаимосвязь между субъектностью, ее компонентами и личностными особенностями будущих психологов;

4) разработать и апробировать экспериментальную программу развития субъектности студентов-психологов.

Методологическую основу исследования составили:

системный подход к анализу психологических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Н.В. Поддубный);

теоретические положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- концептуальные положения о субъекте деятельности и субъекте
жизни, о характеристиках субъектности личности (С.Л. Рубинштейн,
К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский).

Методы исследования: анализ, сравнение, обобщение научной литературы по проблеме исследования, сравнительный метод (для сопоставления результатов развития субъектности у студентов в контрольной и экспериментальной группах), анкетирование, психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности, психолого-педагогический эксперимент, методы математико-статистического анализа данных (вычисление критериев % (хи-квадрат) Пирсона, Н Крускала-Уоллиса, U- критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции рангов Спирмена, Т-критерия Вилкосона) и качественного описания.

В исследовании были использованы следующие конкретные методики исследования: опросник по изучению субъектности И.А. Серегиной, опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98» (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз), анкета, направленная на изучение представлений студентов о субъекте профессиональной деятельности (на основе анкеты Г.М. Белокрыловой, А.И. Донцова), самоактуализационный тест (САМОАЛ), методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), методика «Изучение мотивов учебной деятельности» (А.А. Реан, В.А. Якунин), методика «Потребность в достижении» (Ю.М. Орлов), тест на определение творческих способностей Дж. Гилфорда (модификация Е.Туник).

Исследование было выполнено на базе Белгородского государственного университета. В нем приняли участие 192 студента-психолога, 146 студентов-экономистов, 134 студентов-педагогов (будущих учителей начальных классов). Всего 472 человека.

Научная новизна заключается в следующем:

уточнено содержание понятия субъектность, представляющее собой особый уровень развития личности, в основе которого лежит отношение к себе как к деятелю, соотносимое с активным, творческим преобразованием себя и окружающего мира;

определены критерии развития субъектности студентов-психологов, к которым относятся активность, саморегуляция, интернальность, стремление к саморазвитию, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, свобода выбора и ответственность за него;

- выявлена динамика развития субъектности студентов-психологов,
которая заключается в увеличении значений показателей "субъектности в
процессе обучения в вузе;

- определены личностные особенности студентов с различным уровнем
субъектности: студентам с высоким уровнем субъектности свойственны
профессиональные, учебно-познавательные мотивы, мотивация достижения
успеха, потребность в самоактуализации, стремление к самопознанию,
рефлексия, творческие способности, склонность к субъект - субъектному
взаимодействию, выявлены взаимосвязи субъектности и личностных
особенностей будущих психологов;

- определены и обоснованы психолого-педагогические условия
развития субъектности у будущих психологов в процессе обучения в вузе, к
которым относятся создание личностно-значимых для студентов ситуаций,
обучение в контексте решения профессиональных задач, наличие субъект-
субъектных отношений преподавателя и студента, обучение через
исследование, а также развитие учебно-познавательных, профессиональных
мотивов, мотивации достижения успеха, потребности в самоактуализации,

творческих способностей, самопознания, рефлексии, склонности к субъект-субъектным взаимоотношениям;

- разработана программа развития субъектности студентов-психологов, направленная на реализацию выделенных условий.

.Теоретическая значимость заключается в том,- что проведенный анализ научной литературы расширяет и углубляет современные преставления о субъекте и субъектности студентов-психологов в психологии. Обобщены результаты современных исследований по проблеме развития субъектности специалиста на этапе профессиональной подготовки в вузе. Представлена структура субъектности будущего психолога, выявлена динамика ее развития и психолого-педагогические условия формирования в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки психологов на этапе обучения в вузе. Выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования результаты могут помочь реализовать эффективный процесс развития субъектности будущих психологов, позволят скорректировать процесс учебно-профессионального взаимодействия преподавателей и студентов. Комплекс методов, примененных в исследовании, может быть использован в мониторинге становления субъектности студентов в процессе обучения. Разработана программа по развитию субъектности у будущих психологов. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов при разработке учебных курсов, спецкурсов, спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр для будущих и практических психологов в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием применяемых методов, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом выборки респондентов; содержательным анализом факторов, полученных в результате диагностических процедур; применением

методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены в десяти публикациях, в которых нашло отражение содержание диссертации, в докладах на пяти конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (г.Ставрополь, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (г.Курск, 2006 г.); X Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности качества образования региона» (г.Белгород, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности» (г.Белгород, 2007 г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Психологическое обеспечение качества образования в условиях его модернизации» (Белгород, 2007 г.). Ход исследования и его результаты докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии БелГУ.

Для студентов факультета психологии 3-4 курсов разработаны и проведены спецкурсы «Психология развития субъектности», «Развитие профессиональной субъектности».

Положения, выносимые на защиту: 1. Субъектность является важным свойством личности, обеспечивающим успешное осуществление учебно-профессиональной и профессиональной деятельности психолога, и представляет собой особый уровень развития личности, в основе которого лежит отношение к себе как к деятелю, соотносимое с активным, творческим преобразованием себя и окружающего мира.

2. Субъектность личности студентов-психологов обусловлена
спецификой приобретаемой профессии и характеризуется высоким
уровнем развития таких параметров как активность, саморегуляция,
стремление к саморазвитию, осознание собственной уникальности,
понимание и принятие другого, свобода выбора и ответственность за него.
В основе субъектности лежат потребности изменять окружающий мир и
себя вместе с ним, внутренняя мотивация (представление о себе как о
субъекте собственной жизни).

В процессе вузовского обучения субъектность студентов-психологов подвержена динамическим преобразованиям: отмечается увеличение значений показателей субъектности от первого к пятому курсу. Наиболее динамичными образованиями являются свобода выбора и ответственность за него, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, гибкость в перестройке регуляторных процессов в связи с изменением внешних и внутренних условий, самостоятельность в организации своей активности.

  1. Студентам с высоким уровнем субъектности присущи профессиональные, учебно-познавательные мотивы, мотивация достижения успеха, потребность в самоактуализации, стремление к самопознанию, рефлексия, творческие способности, склонность к субъект - субъектному взаимодействию. Результаты корреляционного анализа показали, что между субъектностью, ее компонентами и многими исследуемыми признаками (условиями развития субъектности) обнаружены связи.

  2. Комплекс психолого-педагогических условий, активизирующих процесс развития субъектности будущих психологов, включает в себя:

- внешние условия: создание личностно-значимых для студентов ситуаций, обучение студентов в контексте решения профессиональных задач, наличие субъект-субъектных отношений в процессе совместной деятельности преподавателя и студента, обучение через исследование (включение студентов в научно-исследовательскую деятельность);

внутренние условия: развитие учебно-познавательных, профессиональных мотивов, мотивации достижения успеха, потребности в самоактуализации, развитие творческих способностей, самопознания, рефлексии, склонности к субъект-субъектным взаимоотношениям.

Реализация развивающей программы, включающей в себя последовательное введение внешних, а затем внутренних условий развития субъектности, способствует развитию у студентов интернальности, стремления к саморазвитию, осознанию собственной уникальности, показателей саморегуляции (планирования, моделирования, оценки результатов, гибкости и самостоятельности).

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 227 страниц. Библиография составляет 210 названий, из которых 4 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Теоретические подходы к проблеме исследования субъектности в психологии

Динамизм и глобальный характер перемен, охвативший все сферы жизни нашего общества, вызвал значительные изменения в судьбах людей. Для того, чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить ее, изменяясь и развиваясь при этом сам. В последнее время усилился общий интерес к проблеме человека, его способности жить в меняющемся мире, к тем механизмам, которые помогают преобразовывать себя и свою жизнь. Влияние происходящих изменений отражается и на развитии отечественной психологии как науки.

В рамках известных подходов психологической науки (культурно-исторического, деятельностного и др.) появляются новые аспекты методологии исследования, новые методы анализа психической жизни человека, что позволяет раскрывать механизмы функционирования, динамики развития психики. В настоящее время возрос интерес к исследованию психической реальности в рамках субъектной парадигмы. Субъектность приобретает статус методологического принципа и одновременно продолжает оставаться предметом изучения. В педагогике и психологии анализируются феномены субъектности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн), компоненты субъектности (Г.И. Аксенова, А.Ф. Березин, Е.Д. Божович, Е.Н. Волкова, И.А. Серегина, М.Ю. Энеева), механизмы субъектности (А.С. Огнев, В.А. Татенко), изучаются закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (Т.В. Кудрявцев, А.Г. Назаретян, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов). Термин «субъектнрсть» не является новым в категориальном аппарате психологии. В последнее время данный термин стал появляться в психологических исследованиях все чаще. Но вводится он, как правило, без определения этого понятия и понимается при этом или как атрибут, или как эквивалент субъекта. Подступиться к анализу субъектности можно, лишь опираясь на исторически сложившуюся логику анализа категории «субъект».

Субъектная парадигма разрабатывалась не только в психологии, но и в философии и педагогике, вернее она вышла из философии. Категория «субъект» в плане философского анализа обычно выступает как противоположный полюс «объекта». Проблема отношения субъекта к объекту как отношения познающего к познаваемому всегда была одной из центральных проблем философии. В философском значении «Субъект -носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленный на объект» (162, с. 154). «Объект - то, что противостоит субъекту, на что направлена его предметно-практическая и познавательная деятельность» (161, с.123).

Можно сказать, что в явной или неявной форме «субъектность» присутствует в основных концепциях отечественной психологии. Корни этого понятия можно встретить в исследованиях, выполненных С.Л. Рубинштейном и его школой, в концепции человека Б.Г. Ананьева, в теории деятельности А.Н. Леонтьева и др.

Проанализируем представленные в отечественной философии и психологии теоретические подходы к изучению человека как субъекта (9, 88, 141, 142).

Человек в концепции Б.Г. Ананьева рассматривается как единство и целостность структур индивида, личности и субъекта. Уникальная совокупность этих характеристик образует индивидуальность человека (9).

Структура человека как индивида представлена возрастно-половыми и индивидуально-типическими свойствами. К первым относятся возрастные свойства и половой диморфизм; ко вторым - конституциональные особенности, нейродинамические свойства мозга и особенности функциональной ассиметрии больших полушарий. Все это первичные свойства. Взаимодействие этих классов свойств определяет динамику психофизиологических функций и структуру органических потребностей -вторичных свойств индивида. Высшая интеграция этих свойств представлена в темпераменте и задатках.

Исходными характеристиками человека как личности являются ее статус в обществе, роли и ценностные ориентации. Эти личностные характеристики определяют особенности мотивации поведения - вторичные личностные свойства. Вершиной интеграции личностных свойств является характер.

Характеризуя человека как субъекта деятельности, Б.Г. Ананьев в первую очередь выделял его деятельность (как преобразование действительности) и сознание (как отражение объективной действительности). Говоря о структуре субъекта, Б.Г. Ананьев замечает: «Структура человека как субъекта деятельности образуется из определенных свойств индивида и личности, соответствующих предмету и свойствам деятельности. Безотносительно к ним невозможно охарактеризовать какое-либо свойство человека как субъекта. Сущность этой структуры составляет всемирно-исторический опыт человечества, а отнюдь не только структура личности, с которым она теснейшим образом связана». (9, с.52) Интеграцией субъектных свойств является творчество. Целостность индивидуального развития человека обеспечивается становлением индивидуальности -высшего синтеза различных его свойств. Б.Г. Ананьевым предлагаются дифференциальные понятия: субъекта познания, субъекта общения, субъекта деятельности.

В работах Б.Г. Ананьева термин «субъектность» непосредственно не используется, но в результате изучения его работ можно выделить следующие характеристики для анализа субъектности:

Организация и методы исследования

Теоретическими основаниями определения цели и задач экспериментального исследования явились концептуальные положения о субъекте деятельности и субъекте жизни, о характеристиках субъектности личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, ОА. Конопкин, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко и др.) и возможностях содействия ее развития в образовательном процессе вуза (Б.Г. Ананьев, А.И.Донцов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.И. Шиянов и др.).

Анализ работ отечественных исследователей по изучаемой проблеме позволил выделить основное положение, нуждающееся в экспериментальной проверке: каковы психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в обучения в вузе. Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Данное исследование проводилось с 2003 по 2007 год и включало три этапа.

На подготовительном этапе (2003-2004) был определен концептуальный замысел исследования, включая объект, предмет, цели, задачи и гипотезу. Также была изучена литература по проблеме диссертационного исследования.

Основной этап (2004-2005) был связан с выбором методов и подбором методик исследования, с определением контингента респондентов и с организацией и проведением эксперимента.

На заключительном этапе (2005-2007) осуществлялись обработка и анализ полученных в результате экспериментального исследования данных. Также была осуществлена научная рефлексия результатов диссертационного исследования.

В исследовании приняли участие 472 студента Белгородского государственного университета, из них 192 студента-психолога, 146 студентов-экономистов, 134 студентов-педагогов участвовали на констатирующем этапе, в психолого-педагогическом эксперименте приняли участие 45 студентов-психологов 3-4 курсов. Возраст испытуемых составляет от 17 до 22 лет.

Экспериментальное исследование развития субъектности студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности проходило в два этапа.

I. Проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе мы определили критерии, особенности и динамику развития субъектности у студентов-психологов 1-5 курсов, а также определили, какие из выделенных нами в ходе теоретического анализа психолого-педагогических условий способствуют развитию субъектности.

П. Подготовка и проведение психолого-педагогического эксперимента.

На данном этапе разработали и реализовали программу развития субъектности у будущих психологов в процессе обучения с учетом результатов, полученных в первой части экспериментального исследования. Тем самым мы проверили эффективность выделенных условий в процессе развития субъектности студентов.

Выдвинутые нами цель, гипотеза и основные задачи определили комплекс методов исследования. При подборе методов мы стремились к обеспечению:

- выявления степени сформированное каждого компонента в структуре субъектности;

- доступности и взаимодополняемости методов исследования.

В ходе нашего исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ, анкетирование, тестирование, психолого педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, методы математико-статистической обработки данных и качественного описания.

На различных этапах исследования нами были использованы следующие методики диагностики: опросник по изучению субъектности И.А. Серегиной, методика «Стиль саморегуляции поведения - 98» В.И. Моросановой, Е.М. Коноз (ССП-98), анкета, направленная на изучение представлений студентов о субъекте профессиональной деятельности (составленная на основе анкеты Г.М. Белокрыловой, А.И. Донцова), самоактуализационный тест (САМОАЛ), методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), методика «Изучение мотивов учебной деятельности» (А.А. Реан, В.А. Якунин), методика «Потребность в достижении» (Ю.М. Орлов), тест на определение творческих способностей Дж. Гилфорда (модификация Е.Туник).

Процедура диагностики включала следующие этапы:

1) Подготовительный, на котором осуществлялись планирование времени, места и хода диагностики, заготовка стимульного материала для испытуемых, уточнение инструкции и содержания диагностических методов, предварительное знакомство с испытуемыми.

2) Диагностический, включающий создание доверительных отношений

с испытуемыми, раздачу стимульного материала и объяснение инструкции диагностики, применение диагностических методов, сбор материала, установление обратной связи с испытуемыми.

3) Интерпретационный, который состоял из количественной и качественной обработки полученного материала, анализа диагностических данных, подбора форм и методов представления и оформления результатов, сравнение результатов с целью диагностики, формулировки выводов. Рассмотрим выбранные нами методики исследования.

Опросник изучения субъектности И.А. Серегиной Проведение диагностики субъектности с помощью опросника ИА. Серегиной дает возможность выявить уровень развития у студентов таких качеств как понимание и принятие других людей, свобода выбора и ответственность за него, осознанности, как ннтегративного индикатора сознательного уровня организации психического (постановки целей, прояснения смыслов, осознания своей уникальности, своих переживаний), субъектная активность, саморазвитие (164). В нашем исследовании эта методика послужила фундаментом для диагностики уровня развития субъектности.

Высокие баллы по шкале «активность» свидетельствуют о том, что респондент выступает в качестве активного, инициативного творца собственной жизни и судьбы.

Шкала «самосознание» диагностирует уровень профессионального самосознания, наличие позитивной, гибкой, открытой Я-концепции.

Шкала «свобода выбора и ответственность за него» характеризует в какой степени респондент свободен в выборе собственного жизненного пути в целом, и целей, средств, контроля реализации конкретной деятельности в частности и быть ответственным перед самим собой и перед другими.

Шкала «уникальность» регистрирует степень ощущения испытуемым степени своего индивидуального предназначения в жизни. Уникальность проявляется в чувстве симпатии к себе, в отношении к себе как к уверенному, самостоятельному, надежному человеку, которому есть за что себя уважать.

Реализация психолого-педагогических условий развития субъектности студентов-психологов в процессе обучения в вузе

В ходе предыдущих этапов нашего исследования мы обосновали возможность применения выделенного нами комплекса психолого-педагогических условий, способствующих развитию субъектности будущих психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности. Следующим этапом нашего исследования было проведение психолого-педагогического эксперимента, направленного на реализацию данных условий в практике обучения в вузе.

Психолого-педагогический эксперимент проводился в течение 2004-2005 годов и состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

В ходе констатирующего этапа экспериментального исследования решались задачи по выявлению уровня развития субъектности у студентов контрольной и экспериментальной групп. На формирующем этапе была разработана и реализована развивающая программа со студентами экспериментальной группы, направленная на развитие субъектности будущих психологов с учетом выделенных нами психолого-педагогических условий. Третий этап был контрольным, на котором проводилась повторная диагностика уровня развития субъектности у студентов контрольной и экспериментальной групп. В результате проведенной диагностики выяснялось, способствует ли разработанная нами программа развитию субъектности.

Прейдем к описанию развивающей программы, применяемой в ходе формирующего этапа нашего исследования.

Методологическую основу разработки и реализации развивающей программы составили теоретические положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), а также системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Н.В. Поддубный).

Формирующий эксперимент состоял из следующих этапов:

- изучение студентами, учебной дисциплины «Психология .развития субъектности»;

- проведение практических развивающих занятий, направленных на развитие тех качеств, которые были определены нами на первом этапе эмпирического исследования:

- развитие профессиональных, учебно-познавательных мотивов,

- потребности в самоактуализации,

- мотивации достижения успеха,

- самопознания, рефлексии,

- творческих способностей, " -. ; -;;: : :,:,:

- склонности к субъект - субъектному взаимодействию; осуществлялась реализация обоснованных нами псйхолого педагогических условий развития субъектности студентов в процессе лекционных, семинарских занятий по другим дисциплинам (в рамках " учебных курсов «Педагогическая психология», «Психологическая служба», «Методика преподавания психологии»). . }:

Выбор данных дисциплин не случаен. Он обоснован тем, что указанные дисциплины знакомят студентов с понятиями «субъект деятельности», «субъект образовательного процесса», «личностно-развивающее образование», «личностно-ориентированное обучение», способствуют становлению студентов как будущих психологов и будущих преподавателей психологии (педагогов). Идеи и содержание данных курсов актуализируют психологический и педагогический компоненты профессиональной подготовки, располагают к осуществлению развивающего воздействия.

Создание развивающей программы строилось нами с учетом ряда принципов, которые были выделены в процессе теоретического и экспериментального исследования проблемы развития ; субъектности студентов-психологов на этапе их обучения в вузе:

1. Более успешное освоение психологической профессии возможно при наличии развитых субъектных качествах. Вместе с тем, процесс профессионализации психолога в силу субъектно-развивающего потенциала психологического знания, оказывает влияние на развитие субъектности студентов.

2. Развитие субъекта учебно-профессиональной деятельности должно идти в системе совершенствования всех его сторон, а не как развитие отдельных качеств. Конечно, формирующая программа, какова она бы ни была, на каждом этапе касается лишь каких-то отдельных характеристик субъектности. Однако, важно, чтобы студент при этом осознавал значение и место этих свойств в общей картине своего субъектного становления. Необходима система занятий и упражнений для развития всех выделенных нами психологических качеств субъекта учебно-профессиональной деятельности.

3. Развитие субъектности студента, его саморазвитие, должны строиться при постоянной опоре на готовность к обобщенному и гибкому анализу учебных и практических ситуаций, а не как усвоение им готовых рецептов, требующих только исполнения, репродуктивной деятельности. Поэтому развитие и саморазвитие субъекта учебно-профессиональной деятельности должно побуждать его к постоянному поиску оптимальных путей, созиданию новых возможностей для целостного самовыражения и испытанию своих потенциальных сил.

Программы учебных курсов «Психология развития субъектности», «Педагогическая психология», «Методика преподавания психологии», «Психологическая служба» разрабатывались с учетом выделенных нами психолого-педагогических условий и направлены на реализацию, в большей степени, внешних условий развития субъектности будущих психологов, а именно: создание личностно-значимых для студентов ситуаций, обучение студентов в контексте решения профессиональных задач, наличие субъект субъектных отношений в процессе совместной деятельности преподавателя и студента, обучение через исследование.

Цель учебной дисциплины «Психология развития субъектности» (Приложение 5) состояла в расширении и углублении знаний студентов о субъектной парадигме в психологической науке, развитие у студентов субъектных параметров личности психолога, показать возможность практического применения знаний, приобретенных в процессе изучения курса.

Данный учебный предмет проводился со студентами 3 курса в объеме 57 часов. Студенты осваивали дисциплину с помощью лекционных, семинарских и практических занятий. Лекционный материал подавался с опорой на имеющиеся у студентов знания. На семинарских занятиях было организовано обсуждение центральных вопросов курса, студенты освещали дополнительный учебный материал. Практическая работа включала определение студентами субъектных свойств личности и создание модели развития субъектности специалиста в контексте психологической службы. В рамках самостоятельной работы студенты проделывали большой объем работы по подготовке к семинарским занятиям, приобретению собственного профессионального опыта.

Основные разделы дисциплины:

- проблема субъектности в психологии;

- развитие субъектности в онтогенезе;

- личностная природа субъектности;

- психологические компоненты субъектности;

- развитие субъектности профессионала в контексте психологической службы.