Психологические детерминанты успешного выбора профессии Паромонова Марина Владимировна

Психологические детерминанты успешного выбора профессии
<
Психологические детерминанты успешного выбора профессии Психологические детерминанты успешного выбора профессии Психологические детерминанты успешного выбора профессии Психологические детерминанты успешного выбора профессии Психологические детерминанты успешного выбора профессии Психологические детерминанты успешного выбора профессии Психологические детерминанты успешного выбора профессии Психологические детерминанты успешного выбора профессии Психологические детерминанты успешного выбора профессии
>




Паромонова Марина Владимировна. Психологические детерминанты успешного выбора профессии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-19/239-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Выбор профессии как предмет научного исследования с.9

1.1. Процесс выбора профессии в структуре самоопределения личности с.9

1.2. Основные подходы к проблеме выбора профессии с.26

1.3. Психологическое содержание деятельности выбора профессии с.41

Глава 2. Индивидуально-психологические детерминанты выбора профессии с.60

2.1. Организация и методическое обеспечение исследования с.60

2.2. Предварительное исследование деятельности выбора профессии с.72

2.3. Влияние индивидуально-психологических свойств на успешность выбора профессии с.84

Глава 3. Специфические детерминанты выбора профессии с. 112

3.1. Влияние мотивационно-волевой организации личности на успешность выполнения деятельности выбора профессии с. 112

3.2. Характер влияния интеллекта на успешность деятельности выбора профессии с. 131

3.3. Профессиональная гибкость - специфическая детерминанта успешности деятельности выбора профессии с. 135

3.4. Обучение выбору профессии с. 141

Заключение с. 155

Список литературы с. 159

Приложения с. 173

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема профессионального самоопределения и профессионального выбора освещена достаточно широко в трудах педагогов, социологов, экономистов и психологов Е.А.Климова [60,64]; Н.С.Пряжникова [121]; В.П.Бондарева [19]; Е.И.Головахи [38]; В.А. Аванессова [3]; С.Я.Батышева [10]; В.В.Водзинской [29]; М.Х.Титмы [150] и других. Вместе с тем, глобальные перемены, произошедшие в стране, привели к необходимости по-новому взглянуть на профориентацию. Вследствие изменений в экономике, политике, культуре страны, целью профессиональной ориентации становится не просто активизация оптанта в осуществлении процесса профессионального самоопределения, а развитие у него способности к эффективному и многократному формированию профессиональных планов. С точки зрения Е.А.Климова; выбор профессии «...это не одномерный акт, а развернутый во времени процесс, имеющий сложную структуру» [64;378]. Такой подход позволил рассматривать выбор профессии как специфический вид деятельности. Так А.М.Бандурка, С.П.Бочарова и Е.В.Землянская [125] характеризуют выбор профессии как деятельность специфически человеческую, регулируемую сознанием активность, порождаемую потребностями и направленную на познание и преобразование внешнего мира. Проведенные экспериментальные исследования Д.А.Леонтьевым и Н.В.Пилипко привили к выводу о том, что выбор-это «деятельность, имеющая свою мотивацию и сложную операциональную структуру, обладающую внутренней динамикой, чувствительную к особенностям объекта и регулируемую со стороны субъекта» [89; 109], а профессиональный выбор отнесен ими к деятельности смыслового выбора [87]; [89].

Трактовка выбора профессии как деятельности дает возможность, на наш взгляд, более эффективно решать проблемы, связанные с профессиональным самоопределением индивида в современных социально-экономических условиях. Изучение детерминант, влияющих на успешное выполнение данного вида деятельности и учет их при организации профориентационной работы, представляется весьма актуальным и способствует социальной и профессиональной адаптации молодежи. Это и определило выбор нами темы исследования.

Цель нашей диссертационной работы — выделить значимые компоненты структуры личности и их характеристики, детерминирующие успешность выполнения выбора профессии. На основании полученных результатов разработать программу обучения молодых людей деятельности выбора профессии.

Объектом исследования является процесс выбора профессии как специфическая, внутренняя, мыслительная деятельность.

Предмет исследования — детерминанты успешного выбора профессии и их формирование в процессе обучения.

Проведенный нами теоретический анализ источников по проблеме исследования позволил выдвинуть основную гипотезу: подход к выбору профессии как к специфическому виду внутренней, мыслительной деятельности позволяет выделить психологические свойства и качества личности, способствующие успешному выполнению этой деятельности. В ходе исследования были сформулированы частные предположения:

1. Психологическими детерминантами успешности выбора профессии выступают: индивидуально - личностные свойства оптанта: самоконтроль, общительность и др.; волевые свойства личности: решительность, самостоятельность и др.; уровень интеллекта и интеллектуальной лабильности. Доминирующим мотивом выбора профессии является стремление оптантов к высокому материальному положению. Профессиональная гибкость выступает специфической де-терминантой этой деятельности.

2. Одним из факторов, влияющих на успешность выполнения выбора профессии, является опыт осуществления (факт выбора) этой деятельности.

3. Формирование навыков успешного выполнения выбора профессии возможно в процессе специально организованного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основании анализа теоретических трудов и ранее проведенных исследований по теме расширить представления о выборе профессии и выделить наиболее значимые детерминанты успешного выполнения этой деятельности.

2. Провести предварительное исследование процесса выбора профессии у различных категорий оптантов, с целью уточнения гипотез и методик диагностического исследования.

3. Изучить зависимость успешности выполнения выбора профессии от индивидуально-личностных свойств, структуры мотивационно- волевой сферы и уровня интеллекта, опыта осуществления выбора профессии.

4. На основании анализа полученных результатов, разработать и реализовать программу обучения выбору профессии.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн) и принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов). Исходные теоретические положения базировались на исследованиях проблемы деятельности, выполненных С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, O.K. Тихомировым, В.Г.Асеевым, Д.А.Леонтьевым; проблемы формирования личности Л.И.Божович, И.С.Кона и др., теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина. В основу характеристики профессионального выбора легли работы Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, А.К.Марковой, Т.В. Кудрявцева и других.

Организация и методы исследования: Эмпирическая часть работы состояла из трех этапов: пилотажного, диагностического и формирующего.

Изучение психологических свойств и качеств личности, детерминирующих успешность выполнения деятельности выбора профессии, проводилось с помощью пакета стандартизированных и не стандартизированных методик. Из стандартизированных методик использовались: тест Р. Кеттелла [130]; методика выявления особенностей волевой организации личности А.А.Хохлова [66]; тест, диагностирующий терминальные ценности и жизненные сферы [137]; краткий отборочный тест, направленный на определение общего уровня интеллекта [72]; методика выявления уровня интеллектуальной лабильности [18]. Не стандартизированные: анкета, выявления субъективных характеристик портрета идеальной профессии, сопоставления его с реальным профессиональным планом и путями его реализации; методика выявления уровня профессиональной гибкости. Для уточнения полученных результатов использовались методы: беседа и интервью.

Основными формирующими и коррективными методами являлись методы группового воздействия: тренинг и деловая игра, разработанные на основе работ Г.С.Абрамовой, В.А.Степанович [2], Э.Берна [11], В.Ю.Большакова [18], Н.В.Самоукиной [133], А.Н.Сизанова [139] и других.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, использованием различных статистических методов комплексной обработки, включающих корреляционный анализ, расчет t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия значимости «Хи-квадрат», репрезентативным составом выборки и содержательным анализом выявленных фактов.

Исследование проводилось на базе средней школы с. Пивовариха, Иркутского района, подготовительного и филологического факультетов Иркутского государственного педагогического университета, негосударственного образовательного центра «Статус». В исследовании приняли участие школьники 8-11 классов, учащиеся подготовительного факультета и студенты второго и пятого курсов вуза. Всего в эксперименте участвовало 530 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что процесс выбора профессии характеризуется как специфическая, внутренняя, мыслительная деятельность. Обозначены критерии успешного выполнения этой деятельности. Выявлены и описаны основные детерминанты выбора профессии. Выдвинуто и экспериментально обосновано предположение о влиянии профессиональной гибкости на успешность выполнения изучаемого вида деятельности.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней данные подтверждают гипотезу об обучении молодежи выбору профессии. Разработана и внедрена программа, позволяющая формировать особенности личности и навыки, обеспечивающие успешность выполнения деятельности профессио нального выбора. Полученные результаты и разработанные в процессе исследования рекомендации могут быть использованы при решении задачи индивидуальной подготовки молодежи к выбору профессии, в учебно-воспитательных программах подготовки оптантов к выбору профессии. Выводы работы могут быть использованы центрами занятости для разработки мероприятий по профилактике безработицы. На основе полученных результатов подготовлен и читается в школах и вузах спецкурс «Подготовка старшеклассников к выбору профессии».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор профессии следует рассматривать как специфическую, внутреннюю, мыслительную деятельность. К основным особенностям данной деятельности относятся: проспективный характер, многоактность и растянутость во времени, структурность целей деятельности, опосредованное проявление доминирования группы процессуальных мотивов.

2. Успешность выполнения деятельности выбора профессии обуславливают индивидуально-психологические свойства, специфика структуры ценностно-мотивационной сферы, особенности волевой организации личности, уровень интеллекта и интеллектуальной лабильности, наличие опыта (факта выбора) выполнения данного вида деятельности.

3. Наиболее существенной и специфической детерминантой выполнения деятельности выбора профессии является профессиональная гибкость, обеспечивающая оперативный поиск альтернатив и вариативность поведения при формировании профессиональных планов.

4. Специально разработанная и используемая нами на практике программа подготовки школьников к выбору профессии имеет все объективные возможности для успешной реализации. Она способствует развитию необходимых психологических характеристик оптантов, что обеспечивает им высокий уровень адаптации к современным социально-экономическим условиям.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на кафедре психологии Иркутского государственного педагогического университета (1995,1996, 1997,1998 и 1999 гг.), на областных на учно-практических конференциях: «Лицеист—2000 года» (1998г.), «Довузовская подготовка: проблемы и перспективы» (1999г.), межвузовских научных конференциях Байкальского института экологии и природопользования (апрель и декабрь 1999г.), областной научно-практической конференции «Адаптация молодежи к современным социально-экономическим условиям» (1999г.), на международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (1999г.); на международной конференции «Проблемы занятости и профессиональной подготовки молодежи Сибири и Дальнего Востока», проводимой в рамках Байкальского экономического форума (сентябрь 2000г.); на семинарах заместителей директоров школ и психологов Иркутской области (1998, 1999, 2000гг.). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Предлагаемая в диссертации программа подготовки школьников к выбору профессии реализуется в настоящее время в практической работе областной экспериментальной площадки средней школы с. Пивовариха и негосударственного образовательного центра «Статус». Разработаны и реализуются модификации программы: двухгодичная для школьников 9-11-х классов, ускоренная: «Из школы на работу» для школьников 11 классов и краткосрочная (10 дневная), проводимая для школьников выпускных классов в каникулярное время. По всем программам имеются акты о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 197 названий. Материал диссертации изложен на 173 страницах. Работа содержит 22 таблицы, четыре рисунка и два приложения.

Процесс выбора профессии в структуре самоопределения личности

Профессиональный выбор является одной из фундаментальных проблем многих наук, исследующих особенности личности как субъекта профессиональной деятельности, что объясняется ее связью с изучением побудительных сил активности человека в простраивании своего будущего, закономерностей формирования личности. Без изучения психологических аспектов профессионального становления личности представления о человеке как субъекте труда были бы неполными. В настоящее время вопросы выбора профессии рассматриваются в рамках общей, социальной, специальной, возрастной и педагогической психологии, психологии труда. При этом исследователи дифференцируют несколько подходов. Генетический подход, связанный с профессиональным развитием, с формированием готовности к профессиональному выбору на разных возрастных этапах. Психологический, рассматривающий такие аспекты профессионального выбора как динамика профессионального самоопределения, мотивы, структура профессионального выбора. Педагогический (воспитательный) подход, связанный с формированием профессионально важных качеств личности, с активизацией оптантов в простраивании профессиональных перспектив.

Для данного исследования актуальным является психологический подход к решению проблемы профессионального выбора. В рамках этого подхода, теория профессионального самоопределения и профессионального выбора достаточно широко освещена в работах В.Д. Брагиной [21]; Е.А.Климова [60,62,63,64]; Т.В.Кудрявцева, В.Ю.Шегутовой [78]; К.К.Платонова [117]; Н.С.Пряжникова [121,123,]; В.В.Чебышевой [176]; С.Н.Чистяковой [177]; Б.А.Федоришина [161] и других авторов. Проведенный анализ публикаций выявил разнообразие взглядов на проблему профессионального самоопределения и выбора профессии. Это разнообразие определяется задачами направлений исследования (педагогическое, психологическое, социологическое и др.) и базируется на восприятии соотношения понятий: личностное самоопределение, профессиональное самоопределение и выбор профессии. Попытаемся рассмотреть их с разных точек зрения.

Сторонники педагогического направления В.П.Бондарев, В.И.Журавлев, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Самоукина, В.Ю.Шегутова, и другие, рассматривают процесс личностного самоопределения как специально организуемый. Объектом исследования этой группы авторов являлась в основном молодежь, как участники процесса обучения [19]; [47];[74];[78];[133].

Роль взрослого сводится к оказанию помощи подростку, стоящему перед проблемой выбора жизненного пути. Его задача - способствовать тому, чтобы молодой человек мог, используя заложенные природой ресурсы, простраивать свое будущее, мог изменять себя и свои потребности, находить продуктивные и оригинальные выходы из сложных социально-экономических и эмоционально-психологических ситуаций, тем самым, развивая личность и совершенствуя свою систему адаптации. «Воспитатель должен руководить деятельностью ребенка, организуя его активность на самовоспитание, путем совершения самостоятельных и ответственных поступков»,- писал С.Л.Рубинштейн [129;191]. Т.Е.Конникова и Л.И.Божович отмечают, что сущность воспитательской функции заключается не в приспособлении молодого человека к существующим формам бытия, не навязывании стереотипов поведения, характерных для мира взрослых, а в формировании самостоятельности решения любых жизненных проблем. [16]. Л.С.Выготский указывал, что воспитатель «... организатор социальной воспитательной среды, регулятор и контролер ее» [32; 192]. Отличительной чертой педагогической (воспитательной) концепции является идея возможности управления процессом личностного самоопределения. При этом под личностным самоопределением понимается «выбор содержания и цели» жизнедеятельности.

Генетический подход базируется на работах М.Боуэна [20], Л.И.Божович [14], И.С.Кона [68], C.R.Rogers [195], Д.И.Фельдштейна [163], З.Фрейда [165], Э.Фромма [167], К.Юнга [191] и других. Характеристику этого подхода к проблеме самоопределения личности целесообразно начать с анализа взглядов Э.Фромма, который выдвинул идею потребности в идентификации [167;29]. Именно эта потребность, по мнению Э.Фромма, дает человеку возможность ощутить свое «Я» как центральный и активный субъект своих способностей [167;61].

Э.Фромм считал, что самоопределение личности, приобретение чувства собственной идентичности происходит в несколько этапов. Физическая ориентация или первичная ориентация в мире завершается, когда ребенок начинает ходить самостоятельно. Развиваясь интеллектуально, человек приобретает возможность обнаруживать вокруг себя много явлений и устанавливать связи между ними, включать их в определенный контекст, мысленно оперировать ими. Это дает ему возможность составить некую осознанную картину мира. Чем больше развит его разум, тем более адекватной становится его система ориентации. Главная ориентация - это ориентация человека, «на самого себя» [167].

Организация и методическое обеспечение исследования

Исходя из цели и гипотезы настоящего исследования, выполнялась практическая часть работы.

Технология проведения исследования.

Экспериментальная часть исследования проводилось в период с 1996 г. по 1999 г. и состояла из трех этапов: пилотажного, диагностического и формирующего.

Основными задачами пилотажного этапа были: предварительная проверка гипотезы и ее уточнение.

Основным методом этого этапа стало анкетирование.

В анкетировании приняли участие школьники 8-11 классов разных школ Иркутской области, учащиеся подготовительного факультета ИГПУ, студенты второго и пятого курсов очного и заочного отделений филологического факультета Иркутского педагогического университета. Количественный состав участников исследования выглядел следующим образом: учащиеся 8 классов -83 человека, 9 классов - 84 человека, 10 классов- 97 человек, 11 классов - 121 человек; учащиеся подготовительного факультета ИГПУ - 30 человек, студенты второго курса - 79 человек, студенты пятого курса - 36 человек. Общая численность участников анкетирования составила - 530 человек. На этом этапе исследования выделилась группа испытуемых, которые являлись участниками специальной летней смены «Интеллект - XXI век». В эту группу вошли школьники 9,10,11 классов успешные в интеллектуальной деятельности, победители Всероссийского конкурса «Школьник года», районных, городских, областных и республиканских олимпиад. Они имели очень высокие показатели в учебной деятельности. Дети этой группы отличались высоким уровнем притязаний относительно получения профессионального образования и профессиональной деятельности {определено на основании тестирования и беседы). Группа была условно названа «интеллект». Количественный состав ее - 38 человек. Работу с данной группой определила необходимость выявить особенности осуществления выбора профессии детьми, имеющими значительные успехи в познавательной деятельности.

Результатом первого этапа исследования явилось, выделение групп, уча стников дальнейшего исследования, отличающихся уровнем РВЩрезультативность выбора профессии). Критерием выделения стало нали чие или отсутствие личных профессиональных планов (ЛПП). Таких групп бы ло выделено три: 03 (присутствовали основной и запасной варианты профес сиональных планов); ОН (имелся только основной ЛПП) и НН (профессио нальных планов не было).

Целью второго этапа эксперимента было выявление личностных детерминант успешного выполнения деятельности выбора профессии. При проведении второго этапа исследования в качестве испытуемых были школьники 10-х классов средней школы с. Пивовариха (39 человек), студенты 2 курса ИГПУ(38 человек), учащиеся подготовительного факультета ИГПУ (30 человек) общей численностью 107 человек. Критерием подбора участников этого этапа явилось наличие опыта (конкретный, реальный факт) осуществления выбора профессии. Например, школьники такого опыта не имели. Их выбор профессии только предположительный, вероятностный. Слушатели подготовительного факультета имели опыт выбора профессии. Этот опыт был отрицательным и сопровождался негативными эмоциями. Каждый участник этой группы прошел через одну или две неудачные попытки достижения цели (поступления в вуз). Студенты отличались от других участников наличием реализованного профессионального плана, что можно рассматривать как наличие позитивного опыта осуществления рассматриваемой деятельности. Такой подбор участников исследования позволил выявить специфику влияния имеющегося у оптантов опыта в выполнении деятельности выбор профессии на ее успешность.

На этом этапе проводилась диагностика индивидуально - типологических свойств личности. Определялся уровень интеллекта и интеллектуальной лабильности. Выявлялась специфика доминирующих мотивов и особенности волевой организации личности участников исследования. Характеризовался уровень профессиональной гибкости. Составлялся средний профиль групп с разным уровнем РВП. Выявлялись наличие и характер взаимосвязи между РВП(как показателя успешности выбора профессии) и выделенными параметрами.

Влияние мотивационно-волевой организации личности на успешность выполнения деятельности выбора профессии

Эмоциональная сензитивность, тревожность за будущее (I) ярче всего выражена в личностном профиле студентов (7.64). Думаем, это связано, с одной стороны, с тем, что они обучаются на филологическом факультете, с другой стороны, наличие жизненного, профессионального и опыта выполнения изучаемой деятельности позволяет реальнее оценивать окружающую действительность и свои возможности. Меньше опираются на интуицию в делах, тревожатся о себе, более постоянны в своих суждениях школьники (1-6.76).

Показатель фактора L в группе 03 соответствует норме (5.54). Вместе с тем, следует отметить (см.таб.9, стр.89), что школьники из группы 03 более догматичны и подозрительны, дольше находятся под впечатлением произошедшего, больше требуют ответственности за ошибки от окружающих (5.71).

Способность к воображению, творческое начало (М) больше развито в группе 03 у студентов (6.55). В целом по группе этот показатель находится в пределах нормы (6.21), что говорит о том, что испытуемые группы ОЗ особо не проявляют в жизни и деятельности креативности. У представителей группы 03 недостаточно развита способность к эмпа-тии. Они испытывают трудности при анализе мотивов и поступков людей, неуклюжи при установлении социальных контактов, у них практически отсутствует самопроницательность (N=4.82).

Тревожность, озабоченность, суетливость и депрессивность, чувство долга, чувствительность к одобрению (О) больше всего развиты у студентов (7.45). Они больше всех подвержены любому влиянию. В целом по группе этот показатель составил (6.92) и незначительно превышает норму.

Испытуемые группы 03 отличаются высокой групповой зависимостью (Q2=4.87). Это свидетельствует о том, что они ориентируются на социальное одобрение, затрудняются выполняя индивидуальную деятельность. Они всегда стремятся к «присоединению» к группе. Меньше всего нуждаются в групповой поддержке группы и больше всего удовлетворены собой школьники (5.43).

Школьники группы 03 расчетливо подходят к жизни, они осторожны и прежде чем действовать тщательно обдумывают свои действия (Q3=8.14). В меньшей степени подвергают свои действия контролю и управляют своей жизнью студенты (5.77). В целом представители группы ОЗ умеют управлять тревожностью, умеют планировать и контролировать свои действия (6.67).

Для испытуемых группы 03 характерно низкое напряжение (Q4=4.95). Они расслаблены, спокойнее, не фрустрированы. Больше всего эти качества развиты у школьников (4.14). Напряженность и мотивация повышается с приобретением опыта выполнения деятельности выбор профессии. Этот показатель у студентов и учащихся подготовительного факультета практически соответствует норме (см.таб. 9, стр. 89).

В целом для группы 03 характерны: добродушие, готовность сотрудничать, некоторая небрежность, внимание к людям, эмоциональность, эти испытуемые обладают невысоким интеллектом иногда испытывают трудности при решении абстрактных задач. Представители группы 03 эмоционально стабильны, постоянны в интересах, умеют приспосабливаться. Они настойчивы и зависимы. Испытуемые из группы 03 в меру авантюристичны и смелы, стремятся привлечь к себе внимание других. Эти испытуемые могут быть прямолинейными и открытыми, даже если это может повредить в дальнейших отношениях. Группу 03 отличает высокий уровень социальной зависимости, низкие напряжение и мотивация.